За смайлик на парте — в полицию

Kava

22-02-2010 10:58:03

Изображение

Двенадцатилетнюю жительницу Нью-Йорка Алексу Гонсалес арестовали на три дня за то, что она сделала на школьной парте надпись со смайликом: «Я люблю моих друзей Эбби и Фейт. Здесь была Лекс 2/1/10 :)».

Полицию вызвал один из сотрудников администрации школы, где учится Алекса. Девочку приговорили к 8 часам исправительных работ. Кроме того, ей придется написать реферат по книге и эссе о том, что с ней произошло и какие выводы она сделала. Для самой
Гонсалес, которая раньше не была замечена ни в чем предосудительном и считается успешной ученицей, наибольшим потрясением стал позор перед одноклассниками. «Я не хотела, чтобы меня видели в наручниках, как будто я плохой человек», — цитирует Алексу CNN.

http://direct-action.org.ua/?p=202

Master Talion

22-02-2010 17:10:29

В наручниках? Да они пизданулись там, что ли? Это же, кроме шуток, серьёзная травма человеку! На всю жизнь! Вот, уроды!

Шаркан

22-02-2010 18:40:58

Master Talion писал(а):серьёзная травма человеку! На всю жизнь!

да ладно уж, травма...
не расти же девчонке в теплице. Как раз спокойнее ей будет когда по протестам и митингам пойдет...

Load

22-02-2010 18:49:14

Да уж, ментов она вряд ли теперь любить будет)

Дмитрий Донецкий

23-02-2010 18:48:06

Совок сдох. Штаты перенимают инициативу.

Шаркан

23-02-2010 20:31:08

Дмитрий Донецкий писал(а):Штаты перенимают инициативу

запоздалая констатация. Еще при Рузвельте Штаты начали под сурдинку перенимать передовой советский опыт.

Эдельвейс

23-02-2010 22:17:31

Шаркан писал(а):
Master Talion писал(а):серьёзная травма человеку! На всю жизнь!

да ладно уж, травма...
не расти же девчонке в теплице. Как раз спокойнее ей будет когда по протестам и митингам пойдет...


Мне кажется, что ты не совсем хорошо понимаешь особенности детской психики...В таком возрасте подобное потрясение может нанести серьезный вред психическому здоровью ребенка..И вырастет из нее не революционерка, ментов ненавидящая, а душевный инвалид, забитый несчастный человек, законопослушный и боязливый...Это как один из вариантов развития событий, многое зависит и от особенностей ее характера и других факторов.

Master Talion

24-02-2010 04:07:58

Эдельвейс права! Сколько видел таких вот девочек, которых родители "воспитывали". И всё что им надо - это что их парня не сильно били в армии, чтоб от них отстали. И всё. И делать они ничего не будут.

Одна забитая, совсем с головой дружить перестала. Её парень алкоголик - бьёт её, а она за него вышла за муж, а всё от того, что её отец ремнём и железным кулаком приучил жить только в страхе и по другому она не может. Как я ей только не объяснял.

Master Talion

24-02-2010 04:09:11

Скрытый текст: :
Кстати! Эдельвейс! У Вас прекрасный глаз! :)

Батарееед

24-02-2010 14:08:02

Master Talion
Скрытый текст: :
Кстати!Талион!Ты походу ни одной девушке на форуме не пропустил))))То-то у нас их теперь здесь совсем мало)))).

Шаркан

24-02-2010 14:16:45

Эдельвейс писал(а):Мне кажется, что ты не совсем хорошо понимаешь особенности детской психики...

вероятно. У меня невелик опыт - всего лишь с тремя детьми (в том числе племянник и гораздо более младшая меня сестра).
Скрытый текст: :
А, да чуть не забыл - дети моих давних подруг, с которыми (подругами) в конце концов не сошлись характерами, расстались друзьями, но по их (да и по моему) мнению с малышками я очень здорово ладил.
Но, я сам без иронии признаю такой опыт недостаточным.
Тем не менее, с детьми я всегда нахожу общий язык без никакого напряжения. Меньше сюсюкать и говорить с ними на равных, невелик секрет

Потрясения и детские житейские трагедии (которые взрослым кажутся "пустяками-которые-пройдут") случаются каждый день, а то и по несколько раз на день. Оградить ребенка от них можно лишь заперев его в комнату с мягкой мебелью, защитив от всех потенциальных рисков.
А реально: вовремя и адекватно реагировать на все случившееся - объяснить, посочувствовать, вдохнуть уверенности, помочь найти пользу в бедах. Но никогда не говорить "пустяк, пройдет"! Не пустяки это, а сама жизнь. Дети ее тоже РЕАЛЬНО живут, а не подготавливаются к жизни. В утробе они готовились, а раз родились - живут. Пьют и горечь, и сладость.
А детская психика не только хрупкая - она же и пластична.

может тебе стоит подумать, Эдельвайс, не подходишь ли ты с неосознанным пренебрежением и сверхозабоченностью к проблемам детства?
Хотя, нет... просто у тебя подход материнский, а у меня (хм, с чего бы?) отцовский.

Шаркан

24-02-2010 14:20:33

Master Talion писал(а):её отец ремнём и железным кулаком приучил жить только в страхе и по другому она не может

стоп, мы про внутрисемейные идиотизмы в этой теме балакаем, или о внешних факторах (полицейский, наручники)?
Хорошо бы отделить мух от котлет.

Ниди

24-02-2010 14:30:29

Шаркан писал(а):вовремя и адекватно реагировать на все случившееся - объяснить, посочувствовать, вдохнуть уверенности, помочь найти пользу в бедах. Но никогда не говорить "пустяк, пройдет"! Не пустяки это, а сама жизнь. Дети ее тоже РЕАЛЬНО живут, а не подготавливаются к жизни. В утробе они готовились, а раз родились - живут. Пьют и горечь, и сладость.
А детская психика не только хрупкая - она же и пластична.

Вот именно. Инцидент с наручниками в момент переживания ребенка пугает, сильно пугает. А разовьется ли он в психологическую травму длиною в десятилетия, зависит от реакции ближайшего окружения, которому девочка доверяет. Если эти люди ее поддержат, разделят с ней ее переживания, не дадут замкнуться в молчании, эпизод может и не иметь травмирующих последствий. Напротив, маленький человек обретет опыт, станет немного взрослее и сильнее. Но Эдельвейс и не говорила о неизбежности травмы. Она сказала: может травмировать. А в целом факт возмутительный, конечно.

Шаркан

24-02-2010 15:15:29

Ниди писал(а):в целом факт возмутительный

но в первую очередь - поучительный!

Скрытый текст: :
Ниди, первая влюбленность может быть более стрессовой, нежели наручники.
Так что же, волноваться как бы дите не влюбилось? :mi_ga_et:

Овод

24-02-2010 15:35:27

Обалденная родина свободы! Я в её годы, в школе, на парте костер разжег, небольшой (было очень холодно) - так что меня, сразу на электрический стул посадили бы, за терроризм? :hi_hi_hi:

Шаркан

24-02-2010 16:07:21

Овод писал(а):Обалденная родина свободы!

Скрытый текст: :
имей ввиду, что это не такой уж и типичный случай. При всех своих косяках, уровень свободы в Америке выше, чем во многих, очень многих странах мира.

CNT

24-02-2010 18:09:11

А мы один раз одноклассником весь класс разрисовали... - я представляю себе наказание..по американски))

Шаркан

24-02-2010 19:54:31

а ты себе наказание по-советски представь. Да не за размалевывание класса, а за попытку сколотить рок-группу... или за стенгазету с восторгами о "Машине времени" (некстати аккурат перед критической статьей в "Комсомолке")...
Зачем генерализировать отдельные, несистематические идиотизмы НЕ САМОЙ УБОГОЙ системы в мире?
Неужто чтобы легче перетерпеть российские порядки?
Дык, легче оттого, что и за океаном идиоты живут, не станет. Гарантия.

CNT

24-02-2010 20:00:18

угу, но я всё же придерживаюсь мнение о "не развале СССР..", а о кардинальных переменах внутри..)

Шаркан

24-02-2010 21:05:44

Скрытый текст: :
Ernesto_war писал(а):"не развале СССР..", а о кардинальных переменах внутри..

(не уверен правильно ли тебь понял, но если фраза значит то, что я думаю, то скажу вот что):
увы, момент упущен. Не было разветвленного анархисткого подполья тогда.
Да, об этом можно пожалеть.
В конце 70-ых - начале/середине 80-ых силами молодежи... черт его знает. Но не получилось. Вместо анархистов первыми из перестроечного тумана выползли нацики, а это удручает.

CNT

24-02-2010 21:25:39

Да именно это и имел ввиду.)

Шаркан

24-02-2010 21:45:37

Ernesto_war
Скрытый текст: :
а как ты себе, чисто хипотетически (в стиле "альтернативной истории"), представляешь переформатирование СССР в Анархофедерацию?
(в каком году это было бы наиболее возможным)
Был ли вообще шанс на такое по-твоему?

CNT

24-02-2010 22:25:38

Сказать мне сложно, мне всего-то 17 лет, но выскажусь.
Как ты говорил, это могло бы быть, - только будь настоящее Левое подполье, которое верно своим идеалам, вот, а в СССР люди уже верили в Левую идеологию, им понадобилось только пару цитат из книжек Ленина, Бакунина которые говорят о настоящем коммунизме ну или анархизме, чтобы они вступали в подобные конфедерации и союзы, в любом случае понадобилось бы свергать власть, и к удивлению ставить новую(временную, идеологически направленную), которая построила бы систему Конфедераций и Советов, внедрила бы её, и начала бы больше и больше отдавать территорию под самоуправление, но реально это сделать в одном поколении, т.к. когда поколения меняются, вторые обычно просто тупо хотят власти..а о сроках судить сложно, но предполагаю что так же - в 90х.
Это я конечно со своей полу марксисткой точки..
А вот ваше мнение конечно хотелось бы услышать по этому поводу и вот какой ещё вопрос, - что будет происходить в обществе до создания Конфедераций, но уже почти при развалившемся гос-ве, не настанет ли настоящий хаос, убийства, грабежи..ведь менталитет ещё капиталистический будет ? Этот вопрос задавался мне людьми много раз, но я никак не нахожу на него ответа.. может вы поможете )

Эдельвейс

24-02-2010 23:07:57

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):
Эдельвейс писал(а):Мне кажется, что ты не совсем хорошо понимаешь особенности детской психики...

вероятно. У меня невелик опыт - всего лишь с тремя детьми (в том числе племянник и гораздо более младшая меня сестра).


Можно иметь большой опыт общения с детьми, но быть глухим к их переживаниям.

Потрясения и детские житейские трагедии (которые взрослым кажутся "пустяками-которые-пройдут") случаются каждый день, а то и по несколько раз на день.


Трагедии,даже "детские житейские", не могут случаться каждый день, если конечно ребенок не живет в семье алкоголиков и т.п.. Только это уже не трагедия, а кромешный нескончаемый ад.

Оградить ребенка от них можно лишь заперев его в комнату с мягкой мебелью, защитив от всех потенциальных рисков.


Ограничение свободы может стать тоже психической травмой. В принципе подобное детство как раз и было у меня.

А реально: вовремя и адекватно реагировать на все случившееся - объяснить, посочувствовать, вдохнуть уверенности, помочь найти пользу в бедах. Но никогда не говорить "пустяк, пройдет"! Не пустяки это, а сама жизнь.


Вот именно, что не пустяк! я же про это и толкую. Жизнь должна быть справедливой, в ней не должно быть места для насилия над Личностью. А в данном случае мы наблюдаем насилие над еще формирующейся Личностью.

Дети ее тоже РЕАЛЬНО живут, а не подготавливаются к жизни.


Чаще всего дети - это бесправные существа, с которыми делают все что хотят родители, школа, общество, государство. Они не всегда могут дать отпор и вынуждены подчиняться, следуя силе страха перед наказанием.
Психическая травма, полученная в детском возрасте, может стать источником вереницы психологических проблем в дальнейшей взрослой самостоятельной жизни, а человек может этого и не понять, ссылаясь на особенности своего характера, в то время как разрушительная сила из прошлого укоренилась крепко в подсознании.

А детская психика не только хрупкая - она же и пластична.


Не, Шаркан, ты не заставил меня поверить, что разбираешься в детской психологии. Я по образованию хоть и не психолог (но как предмет в универе изучала), но в свое время внимательно ознакомилась с рядом книг по психологии, в том числе и детской. И из своего детства (которое не так уж и давно было) я тоже много каких знаний вынесла, ну и конечно наблюдения за окружающими - неоценимый опыт в познании тайн человеческого сознания и подсознания.
Даже любого взрослого человека можно сломать, ибо у каждого есть слабое место. А что уж говорить про детей?

может тебе стоит подумать, Эдельвайс, не подходишь ли ты с неосознанным пренебрежением и сверхозабоченностью к проблемам детства?


Не знаю, где ты увидел пренебрежение и сверхозабоченность =) Просто у меня нет привычки упрощать серьезные проблемы.

Хотя, нет... просто у тебя подход материнский, а у меня (хм, с чего бы?) отцовский.


Я не знаю про какие ты подходы речь ведешь, у меня подход Анархический и Гуманистический. =)

В общем, Шаркан, я не понимаю о чем ты со мной споришь))) Это напоминает разговоры об армии, когда некоторые умники начинают вешать лапшу про школу жизни, через которую должен каждый настощий мужиГ =) Если эта школа жизни представляет собой насилие психологическое и физическое над Личностью, то не надо нам таких школ и жизни такой.

Возвращаясь к теме: меня продолжение истории волнует..Защитили эту девочку родители, одноклассники и общество? Наказали школьного стукача? Ей вынесли приговор, подвергли унижению какими-то дурацкими исправительными работами и может быть она думает, что действительно виновата. Вот так с помощью репрессий рождается общество законопослушных рабов, приспособленцев. А что у нас не тот же самый бред происходит, когда студенту, которого избили менты, дают год условно???

Load

24-02-2010 23:25:16

Скрытый текст: :
Тем не менее, за школьный вандализм маленькую Гонсалес ждет целый «пакет» наказаний: помимо исправительных работ ей придется написать реферат по книге и эссе о том, что с ней произошло и какие выводы она из этого сделала.

Из-за своего трехдневного ареста Алекса отстала по школьной программе и вынуждена была нагонять других учеников. При этом девочка никогда прежде не была замечена в каких-либо проступках или противоправных действиях. Школьный адвокат Джо Розенталь намерен подавать жалобу на действия полиции и защищать права пострадавшей перед американской Фемидой.

Cкандальный случай с Алексой вновь поднял дискуссию вокруг проблемы так называемой «нулевой терпимости», когда на малейшие проступки детей чиновники отвечают всей мощью государственной машины. Причем поводом для таких «репрессий» может стать невинное возражение учителю или надпись на школьном имуществе, как в данном случае.

«Аресту подвергаются все более юные ученики из числа тех, кто бывает частым гостем в кабинете директора. Однако в тюрьму детей не сажают», - объясняет ситуацию Эмма Джордан-Симпсон, генеральный директор Детского фонда защиты.

Проблема осложняется тем, что никакой официальной статистики по таким случаям не ведется. Более того, информация о них часто скрывается хотя бы потому, что речь идет о несовершеннолетних, в отношении которых закон свято блюдет право на приватность.

Но в одном правозащитники уверены - история Алексы Гонсалес уже не первый в Нью-Йорке случай полицейского преследования учеников за детские проступки и шалости. Так, в 2007 году была арестована 13-летняя девочка, написавшая на парте слово «О'кей». В тот же день были арестованы и несколько ее одноклассников, которые наклеили на стены бумажки.

Причем подобное происходит по всей стране в довольно угрожающих масштабах. В прошлом ноябре группа учеников в одной из школ Чикаго (штат Иллинойс) устроила потасовку с использованием еды. Администрация ответила на это массовое хулиганство арестами 25 детей в возрасте 11 лет.

Более того, в 2005 году полиция даже арестовала директора Bronx Guild School Майкла Согуэро, который вступился за своего ученика в тот момент, когда школьный полицейский хотел защелкнуть на руках ребенка наручники. Высокопоставленному педагогу инкриминировали нападение на стража порядка, хотя впоследствии обвинение с преподавателя сняли.
http://www.ura-inform.com/neformat/2010/02/20/tjurma

Шаркан

25-02-2010 09:55:31

Эдельвейс писал(а):Трагедии,даже "детские житейские", не могут случаться каждый день

наоборот, случаются. Грузовик раздавил собаку - трагедия. Рядом с детской площадкой, прямо на цветы высыпали мусор - жуткое недоумение, переходящее в рев. Малыш нечаянно ножкой наступил на улитку, которой пару минут назад восхищался - снова трагедия. Ребенку нравится воспитательница или просто соседка, и вдруг он ее видит в нелицеприятном свете - не трагедия? Мама пришла с работы в слезах от коллег или шефа - потрясение. Пропала любимая игрушка, поссорился с дружками в детсадике, кто-то взрослый обещал что-то и не выполнил - огорчения сыплются на малыша градом. Удивительно то, что ребенок выдерживает. Удивительно и то, как порой легко его утешить.
Скрытый текст: :
Например я в хлебопекарне делал племяннику булочки в виде медвежат, зайчиков, рожиц с улыбкой. Возвращался утром и заворачивал в рушник хлеб, клал его рядом с кроваткой. Весь день счастье! Самую первую такую булочку Эди есть не захотел, жалко было...
Эдельвейс писал(а):Жизнь должна быть справедливой

должна. Но несправедлива. И к этому надо привыкнуть, чтобы не надорваться. Привыкнуть, но не ПРИМИРИТЬСЯ.
Эдельвейс писал(а):ты не заставил меня поверить, что разбираешься в детской психологии
я не ставлю себе такой цели. Читать книги по теме я стал лишь когда оказался в ситуациях, в которых не знал что делать и не был уверен, что находил более-менее верный путь.
В конце концов убедился, что большинство книг по детской психологии больно теоретические. "От двух до пяти" Чуковского оказалась среди лучших в оставшемся меньшинстве.
Но самая полезная книга - собственный, хорошо ОСМыСЛЕННыЙ опыт. Наиболее успешные воспитатели, это те, кто не забыл своего детства, но и повзрослел, кто помнит свои огорчения, но преодолел их как травмы.
А пластичность и хрупкость - ты просто не поняла вложеный смысл. От буквален, из инженерства. Абсолютная твердость значит абсолютную хрупкость. Черезмерная пластичность же не позволяет сохранять форму (разве что в невесомости, при отсутствии внешних факторов). Конечно, это аналогии, не прямые зависимости, приложимые к психике и к воспитанию.
Эдельвейс писал(а):я не понимаю о чем ты со мной споришь
это по инерции я задал тон спора. Повторю: у тебя подход материнский, у меня - отцовский. Мать оберегает, отец обучает.
Но смысл дискуссии все же - в нахождении таких методик (немного самонадеянно звучит, мы тут не спецы), которые бы не третировали маленького человека как бесправное существо.
Имхо, нежно суметь воспитать ребенка свободолюбивой и свободоуважающей личностью, которая умеет не только выигрывать, но и терпеть поражения, не теряя достоинства.
Жизнь никогда не станет идеальной и на все 100 справедливой. Невозможно опекать свое дите всю его жизнь. Ты это умом понимаешь, но эмоционально (несознательно) отрицаешь... кажется (?).
(ты не Весы часом? У меня с сестрой были подобные споры когда-то)
Эдельвейс писал(а):меня продолжение истории волнует
меня тоже
Эдельвейс писал(а):Вот так с помощью репрессий рождается общество законопослушных рабов, приспособленцев.
не обязательно. Статистически вряд ли получается более 50%.
Так же, как черезчур мягкое и заботливое окружение в половине случаев выдает неженок, избалованных и капризных.

кстати, почему под спойлером? Базар по теме.
(а тема имеет две естественные ветки: собственно проблемы воспитания и тенденциозные влияния внешнего мира (дрессировка в законопослушании))
Это мне, каюсь, надо было свои отклонения заспойлерить.

Шаркан

25-02-2010 09:59:05

Ernesto_war
Скрытый текст: :
давай я тему отдельную открою, лады?

вот она: viewtopic.php?f=3&t=12733&start=0

Load

25-02-2010 17:43:28

Учитель вызвал полицейских за школьницей, которая отказалась произносить клятву верности флагу США
Скрытый текст: :
13-летняя учащаяся средней школы в городе Джермантаун, штат Мэриленд, отказалась произносить клятву верности флагу США, что делается в начале каждого учебного дня. Рассерженный учитель накричал на нее и отправил в кабинет директора, пишет издание The Washington Post.

На следующее утро девочка снова отказалась произносить текст клятвы. Учитель вызвал сотрудников школьной полиции, которые сопроводили ее к директору.

Мать девочки требует от учителя извинений. Представители школы утверждают, что учитель был неправ, поскольку в законодательстве штата четко прописано, что учителей и учащихся нельзя принуждать к произнесению клятвы.

Ниди

25-02-2010 18:06:06

Шаркан писал(а):
Ниди писал(а):в целом факт возмутительный

но в первую очередь - поучительный!

Скрытый текст: :
Ниди, первая влюбленность может быть более стрессовой, нежели наручники.
Так что же, волноваться как бы дите не влюбилось? :mi_ga_et:

Шаркан, что поучительного вы находите в фактах неадекватного поведения полицейских по отношению к детям? По-моему, это форменное безобразие. Всему должна быть мера. Радует, что учебные заведения пытаются отстаивать права своих учеников, также считая принимаемые меры чересчур суровыми. С наручниками и арестами 11-летних детей, вся вина которых в том, что они что-то нарисовали на парте, невозможно мирится. Надо пытаться пресечь такую практику.

Скрытый текст: :
А по поводу первых влюбленностей волноваться не стоит. Подобные стрессы в рамках естественного течения жизни. В отличие от наручников за смайлик. Волноваться следует, если подросший детеныш не влюбляется, это как-то не по человечески.:)

Шаркан

25-02-2010 18:54:18

Ниди писал(а):что поучительного вы находите в фактах неадекватного поведения полицейских по отношению к детям?

:sh_ok:
а чего же ожидать от ЗАКОНА и его СЛУЖАЩИХ? Справедливости?
Полицай - просто ИСПОЛНИТЕЛЬ распоряжений СИСТЕМы.
Идиллии в стиле стишков про дядю Степу милиционера НЕ БыВАЕТ, а когда бывают, это НЕ ПРАВИЛО.
Чем раньше ребенок поймет, что мир устроен НЕСПРАВЕДЛИВО, что человечность бывает ВОПРЕКИ системе, а не благодаря ей, тем лучше.
Иначе вырастает уйма идиотов, которые все цепляются за пустые обещания, за ложь и пропаганду, принимая их за чистую монету, калеча свою жизнь и чужие жизни.
Потому что когда эта истина про систему осознается позднее, на основании разочарования и осадка огорчений, тогда ЧАЩЕ ВСЕГО развивается дикий ЦИНИЗМ и пофигизм, получается асоциальное существо, ведь в его стереотипах общество и власть - одно и то же. Вместо неприязни к власти получается неприязнь к людям вообще.
Уж лучше в 11 пережить подобную травму, чем в 17 сделаться законченным эгоистом в самом худшем проявлении.

Честно, не понимаю возмущение в ключе "ах, почему власть так несправедливо обошлась с человеком!"
Будто она В ПРИНЦИПЕ всегда спарведливая!

Ниди

26-02-2010 10:02:36

Понятно. :-): Под поучительным вы имеете в виду воздействие на ребенка. С этим согласна полностью, опыт из подобных инцидентов извлекается. И это полезный опыт. Я под возмутительным имею в виду возмущение взрослого человека. Принципиальная оценка власти как носителя несправедливости не отменяет возможности противодействовать конкретным фактам проявления этой несправедливости.
Шаркан писал(а):Честно, не понимаю возмущение в ключе "ах, почему власть так несправедливо обошлась с человеком!"
Будто она В ПРИНЦИПЕ всегда спарведливая!

Шаркан, в данной теме я не рассуждаю о власти в принципе. Я оцениваю конкретные факты: несоразмерное наказание за детский проступок. В этом контексте мне все равно, какая власть. Если есть возможности противодействовать данным конкретным фактам властного произвола, я склонна одобрить тех, кто пытается это противодействие организовать. Причем организовать таким образом, чтобы были внесены поправки в полицейские инструкции. Власть, конечно, несправедлива по определению. Весьма желательно преобразовать общество в безвластное. Но это задача стратегическая, программа-максимум. А с отдельными проявлениями несправедливости можно бороться сегодня и с использованием тех средств, которые дает сегодняшняя жизнь.

Шаркан

26-02-2010 15:12:45

Ниди писал(а):несоразмерное наказание за детский проступок. В этом контексте мне все равно, какая власть.

ну, если так, понятно.
Я же говорю - недопонимание из-за разницы в подходе (материнский и отцовский).
да и то, что ты говоришь - мероприятия по линии "второго фронта".
Все понятно, разобрались. Конфликтов в позициях не вижу.

(глянь в блог, покритикуй, есть что :-): )

Ниди

26-02-2010 17:56:45

Шаркан писал(а):(глянь в блог, покритикуй, есть что


Скрытый текст: :
Шаркан, я в блоге была, схемы видела. Но они у меня в голове пока не уложились полностью. Я графические материалы медленно усваиваю. Покритиковать смогу разве что через недельку. Пока вроде ничего противоречащего моим представлениям не вижу.

Шаркан

26-02-2010 18:57:52

Ниди
Скрытый текст: :
я по себе сужу, обычно визуальное восприятие ярче и доступнее... сварганить таблицу что ли? Вообще-то я расчитываю с твоей помощью довести эскизы до годных программных модулей законченой модели общества.
А то общими сказками знающих и социально активных людей не увлечь...

удачи и всего наилучшего тебе!

Ниди

27-02-2010 10:04:55

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):я по себе сужу, обычно визуальное восприятие ярче и доступнее... сварганить таблицу что ли? Вообще-то я расчитываю с твоей помощью довести эскизы до годных программных модулей законченой модели общества.
А то общими сказками знающих и социально активных людей не увлечь...

удачи и всего наилучшего тебе!

Шаркан, а можно уменьшить схемы до размеров листа формата А4, чтобы их можно было распечатать. С монитора схемы не воспринимается, тем более они даже на экран полностью не выводятся. Схема удобнее текста или таблицы, если она на бумаге. Если я могу чем-то помочь, с удовольствием.

Шаркан

27-02-2010 16:47:45

Ниди
Скрытый текст: :
это от настроек принтера, должна быть опция типа "распечатай масштабно"

elRojo

01-03-2010 14:58:14

знакомая американка, когда дал ей ссылку на эту тему посоветовала такой материал (с комментарием: "Here is a better analysis of that situation, and the militarization of our schools"):

http://www.alternet.org/rights/145834/arrested_for_doodling_on_a_desk_%22zero_tolerance%22_at_schools_is_going_way_too_far

з.ы. сам пока не читал - поэтому свою оценку не даю.. но в любом случае любопытно узнать взгляд самих американцев на проблему..