23 февраля - День памяти и скорби

Эдельвейс

23-02-2010 19:20:18

Сегодня чеченцы отмечают трагическую дату, начало депортации своего народа в Среднюю Азию и Сибирь.

В Чечне во всех мечетях сегодня молятся о погибших, а в семьях вспоминают родных и близких, которые сгинули в голоде Казахских степей и в сибирских морозах. Во всех селах сегодня оказывается помощь малоимущим, детям – сиротам, пожилым людям, сообщил Эху пресс – секретарь президента Чечни Альви Каримов. Позже состоялся вечер памяти, посвященный годовщине трагедии, которая унесла жизни более половины чеченского народа, там то и было объявлено об указе Рамзана Кадырова. Теперь 23 февраля в республике будет отмечаться как день памяти и скорби. День защитника отечества в судьбе многих народов Кавказа остается черным днем календаря. По злой иронии Сталина начало депортации чеченцев и ингушей началось именно во время всенародного праздника 66 лет назад. Вскоре их участь разделили и балкарцы, а Чечено-Ингушская автономия была упразднена. Жители Ингушетии сегодня собрались на митинг в Назрани, у мемориального комплекса жертвам политических репрессий. Туда пришли и представители духовенства и власти. Поминальные молитвы сегодня прошли во всех Домах культуры республики, а в школах и вузах состоялись вечера памяти.

Подобные мероприятия состоялись сегодня также и в Северной Осетии, в тех районах, где проживают ингуши.

http://echo.msk.ru/news/658951-echo.html

Load

23-02-2010 21:05:43

Хм. А почему только чеченцы? Депортации подвергались многие народности, начиная от калмыков и заканчивая немцами.

Эдельвейс

23-02-2010 21:50:11

Load писал(а):Хм. А почему только чеченцы? Депортации подвергались многие народности, начиная от калмыков и заканчивая немцами.


Если развивать тему, то можно много чего вспомнить. А здесь смысл заключен в том, что именно 23 февраля началась депортация чеченцев и ингушей, а теперь на официальном уровне в республике этот день объявлен Днем Памяти и Скорби, в то время как остальная часть России в этот день находится в патриотическом угаре.

CNT

23-02-2010 23:27:02

"Не чтя ценности других, никто не будет ценить ваши !" Так что всех с праздником и мне похрен, если кому-то не нравится, это день всё таки Советской армии, а не российской или американской, и не надо про чечню, там свои истории..там своя правда..
Мой дед прослужил 30 лет в армии, вы скажите его не поздравлять из за чьих-то предрассудков..
Это я так сразу дал ответы, заранее ))

Ладно ещё напишу: чем больше я тут сижу, тем больше сталкиваюсь с тем что здесь реально сидят люди которые ненавидят СССР, россию, америку..я понимаю кто такие анархисты и про гос-во знаю, это всё нормально, но например я лично расцениваю Анархизм - как, ну как идеальные мечты, но реальность то не такая сладкая, в общем да, я склоняюсь к марксистким взгядам, но очень симпатизирую синдикатам, а ну так вот, думаю не стоит на всё грубо говоря "Срать", где-то видел голосование, типо кто доволен развалом СССР, 20% всего было довольных, а это значит что всё таки в СССР лучше было чем сейчас, да нужны были перемены, кардинальные перемены..но свергать не стоило, ступор в развитии СССР как иделогической страны стал в 30-х, но в 90 можно ещё всё было поправить, имелось бы желание..как правильно elRojo говорил, первое Революционное поколение умирает и с ними вместе умираюет идеология, остальные хотят власти и денег..так что вывод один, будь ты коммунист, анархист - сделав революцию, постарайся установить систему свободных советов как можно быстрее, т.к. если не успеешь, след. поколение попрёт твои мечты и идеи ногами..

Load

23-02-2010 23:37:03

Ernesto_war писал(а):Советской армии, а не российской или американской

Есть разница?

CNT

23-02-2010 23:39:49

Для меня да, причина: 3-я строчка. НУ для тех у кого никто не служил по каким-либо причинам - наверное ничего не меняет, вот, думаю к жизни надо подходить проще..)

Load

23-02-2010 23:48:00

Ernesto_war писал(а):Для меня да, причина: 3-я строчка.

Проблема в том, что все эти армии вели завоевательные войны.
Так что как-то отделять советскую армию вряд ли стоит.

маршо

23-02-2010 23:52:41

Эдельвейс писал(а):Подобные мероприятия состоялись сегодня также и в Северной Осетии, в тех районах, где проживают ингуши.

Мероприятия прошли кроме того в Польше, Канаде, Турции, Великобритании, Австрии и Германии. Только здесь особо не считались с указами всяких Кадыровых.
http://chechenpress.org/events/2010/02/23/1f.shtml

маршо

23-02-2010 23:56:04

Ernesto_war писал(а):"Не чтя ценности других, никто не будет ценить ваши !" Так что всех с праздником и мне похрен, если кому-то не нравится, это день всё таки Советской армии, а не российской или американской, и не надо про чечню, там свои истории..там своя правда..

Прочти может внимательнее свое первое предложение. :ze_va_et:

Master Talion

24-02-2010 04:23:21

Эрнесто. Я ненавижу армию. Я жил в воен-городке с рождения.

CNT

24-02-2010 09:01:47

Master Talion, твой опыт, твоё мнение..так что спорить не буду, каждый имеет право думать по свойму.
Load, 41-45...тоже ? ;;-)))

Кстати по поводу первого сообщенияя, - об этом мало кто знает, да и волнует, это когда было.. я считаю это надо помнить чтобы не повторить, но осуждать сталина гитлера черчиля..это бессмыслено - т.к. их уже давно нет.

оффтоп: Сегодня в греции что-то намечается вроде 24 часовая забастовка и на сайте греч. анархистов указано где они собираются..так что жду новостей. )

маршо

24-02-2010 09:38:06

Ernesto_war писал(а):Кстати по поводу первого сообщенияя, - об этом мало кто знает, да и волнует, это когда было.. я считаю это надо помнить чтобы не повторить, но осуждать сталина гитлера черчиля..это бессмыслено - т.к. их уже давно нет.

Ernesto_war - а Красная Армия есть, чтобы день ее рождения отмечать?
Причем депортированные в 1944, или рожденные в депортации еще живы. И есть, кого это волнует, меня хотя бы.

CNT

24-02-2010 11:10:43

Знаешь почему меня бесят подобные теммы, здесь в латвии о депортациях и прочем говорят только фашики..и нац. озабоченые..
так что у мня свои взгляды у тебя свои. "Не суди и не судим будешь".. )

Load

24-02-2010 12:07:52

Ernesto_war писал(а):Load, 41-45...тоже ?

А американская армия во Вторую мировую не воевала?

Эдельвейс

24-02-2010 12:20:24

Ernesto_war писал(а): и не надо про чечню, там свои истории..


какой-то засранец будет указывать нам, каких тем касаться, а про что молчать :-)

CNT

24-02-2010 13:24:20

Load, их потери очень смешны по сравнению с СССР, я конечно понимаю те тоже проливали кровь в борьбе против фашзма, но именно советская армия освободила европу..это признала и англия и германия и франция и кому только не лень, только по "дискавери" всё показывают какие они герои амерканцы..хотя после войны многие из СС перебрались в америку и участвовали в военных преоктах..лицемерие.. В америке идеал один - деньги..на 2-й Мировой они тоже хорошо "пригрели руки"..и сталин поступил верно когда всю их технику утопил, сначала давали-давали, т.к. союзники, а потом "возвращайте или платите деньги.."

п.с: только не подумай что я сталина выгораживаю :-):
Эдельвейс, ну если ты рассматриваешь это как указ..))

Load

24-02-2010 13:50:28

Ernesto_war писал(а):я конечно понимаю те тоже проливали кровь в борьбе против фашзма

Я вообще про тихоокеанский театр боевых действий говорил, ну да ладно
Ernesto_war писал(а):хотя после войны многие из СС перебрались в америку и участвовали в военных преоктах..

если ты имеешь в виду военных ученых, то в СССР из Германии они тоже сотнями шли
Ernesto_war писал(а):но именно советская армия освободила европу.

Да какая разница то? Это повод выделять её? Повод гордится армией? Афганом тоже гордишься?
По-моему, ты путаешь день Победы и день армии.

CNT

24-02-2010 18:05:49

если ты имеешь в виду военных ученых, то в СССР из Германии они тоже сотнями шли

Да, только их в ссср, извините за слово потом "кончали", а в сша до сих пор некоторые уютно живут.
Да какая разница то? Это повод выделять её? Повод гордится армией? Афганом тоже гордишься?
По-моему, ты путаешь день Победы и день армии.

Не, афганом не горжусь, я о том что всё это грустно, - в этот день поминаю тех кто пал, а не тех кто сейчас всутпает..

Load

24-02-2010 18:28:01

Ernesto_war писал(а):Да, только их в ссср, извините за слово потом "кончали", а в сша до сих пор некоторые уютно живут.

Ну как же, спокойно работали на создании атомной бомбы и впоследствии награждались.
Кстати, а по твоему их всех убивать надо было?

CNT

24-02-2010 18:50:06

Если из СС, то да, необходимо, тоесть получили нужную информацию и всё. т.к. под их предводительством, а ещё хуже они сами пытали, казнили людей всякими зверскими способами, не просто расстреливали.

Кстати можешь пожалуйста сайт подсказать где есть что-нибудь про грецию сегодня. - имею ввиду анархисткого и левого толка. )

маршо

24-02-2010 19:03:59

Ernesto_war писал(а):Знаешь почему меня бесят подобные теммы, здесь в латвии о депортациях и прочем говорят только фашики..и нац. озабоченые..
так что у мня свои взгляды у тебя свои. "Не суди и не судим будешь".. )

Знакомая картина :a_g_a:
Но только если фашики начинают правду говорить, а мы ее замалчивать - то это диагноз. Правда - она правдой останется, все равно кто ее провозгласит. А что мотивации разные - ну ясный пень. Меня бесит нежелание "подобные темы" игнорировать. И нету у меня при этом ни национальной ни патриотической озабоченности.

маршо

24-02-2010 19:11:46

Ernesto_war писал(а):Если из СС, то да, необходимо, тоесть получили нужную информацию и всё. т.к. под их предводительством, а ещё хуже они сами пытали, казнили людей всякими зверскими способами, не просто расстреливали.

Вот Эрнесто, была оказия переговорить не с одним, а со многими участниками вермахта, ровно как и СС. У всех одна история - и меня она как-то насторожила. Примерно такого толка:
Построили пленных в линейку, спрашивают: кто какой политичечкой ориентации?
Ну все струханули, кто Соцдеков назвал, кто Коммунистов даже. Вот а тот старик, который мне рассказал эту историю прямо признался что он НСДАП. И что? Говорит: "С тех пор меня никто не трогал, нормально все относились, получал отчасти даже более легкие работы."
Один бывший вермахтовец мне рассказал, что для СС вообще отдельные лагеря были - прекрасно обустроеные, с намного лучшими условиями чем у простых солдат. Чтобы значит работали хорошо. И вот Эрнесто - не верю я в истории что с СС после войны так сурово расправлялись (хоть надо было). Они очень быстро нашли общий язык. Система ведь похожая, нечему удивлятся даже.

CNT

24-02-2010 19:18:49

Один бывший вермахтовец мне рассказал, что для СС вообще отдельные лагеря были - прекрасно обустроеные, с намного лучшими условиями чем у простых солдат. Чтобы значит работали хорошо. И вот Эрнесто - не верю я в истории что с СС после войны так сурово расправлялись (хоть надо было). Они очень быстро нашли общий язык. Система ведь похожая, нечему удивлятся даже.

Не буду спорить..т.к. не могу в чём либо полностью быть уверен, мы делаем историю здесь и сейчас, поэтому это уроки, может стоящие очень дорого, но уроки как поступать следует, а как нет..

АNARCHY®WORLD

24-02-2010 20:21:40

СС плохо , армия тоже плохо , государство совсем плохо , армию распустить , СС-овцев расстрелять , государства упразднить , будет Мир и всем счастье .

Махновец

25-02-2010 05:39:05

Load писал(а):Проблема в том, что все эти армии вели завоевательные войны.
Так что как-то отделять советскую армию вряд ли стоит.

Ernesto_war писал(а):Load, 41-45...тоже ? ;;-)))

И не только.
1921 - Польша.
1928-1929 - КВЖД.
1930-е - Монголия
1936 - Испания
1944-1945 - Европа.
1950-е - 1991 - страны "третьего мира" (Корея, Ангола, Вьетнам и т.д.)
1962 - Куба
1979 - Афганистан.

Trinity

27-02-2010 12:49:22

Ernesto_war писал(а):"
..как правильно elRojo говорил, первое Революционное поколение умирает и с ними вместе умираюет идеология, остальные хотят власти и денег..
..

Это писал не элРоджо, а я. :hi_hi_hi:


А ЭлРоджо наооборот доказывал мне с пеной у рта, что я ошибаюсь...

Trinity

27-02-2010 12:53:22

Load писал(а):
Ernesto_war писал(а):Load, 41-45...тоже ?

А американская армия во Вторую мировую не воевала?


Лоуд, я не понял, а чем американская армия лучше советской ?

Вы, что хотите праздник американской армии праздновать, а советской - нет ?


Нужно отказаться от всех праздников.

Trinity

27-02-2010 12:56:14

Эдельвейс писал(а): Поминальные молитвы сегодня прошли во всех Домах культуры республики, а в школах и вузах состоялись вечера памяти.

Подобные мероприятия состоялись сегодня также и в Северной Осетии, в тех районах, где проживают ингуши.

http://echo.msk.ru/news/658951-echo.html



Вроде нужно сопереживать чеченцам и ингушам... но не могу.


Среди них уж слишком распространен национализм.


Впрочем скоро мы с ними в этом сравняемся... Но по сути почти все чеченцы - ярые этнические националисты.

Trinity

27-02-2010 12:59:21

маршо писал(а):[

Один бывший вермахтовец мне рассказал, что для СС вообще отдельные лагеря были - прекрасно обустроеные, с намного лучшими условиями чем у простых солдат. Чтобы значит работали хорошо. И вот Эрнесто - не верю я в истории что с СС после войны так сурово расправлялись (хоть надо было).

Они очень быстро нашли общий язык. Система ведь похожая, нечему удивлятся даже.



:-) Маршо, вы просто сказочник.


Все сказки и легенды в интернете собрали....


:-)

Load

27-02-2010 13:09:42

Trinity писал(а):Лоуд, я не понял, а чем американская армия лучше советской ?

Дык ничем и не лучше.
С точки зрения участия в войнах, армия может быть хорошей, только если используется исключительно для защиты своей страны. Ни армии США, ни СССР под это определение не подпадают.

Trinity

27-02-2010 13:15:04

Load писал(а):[
. Ни армии США, ни СССР под это определение не подпадают.
Естественно.

Армии сегодня вообще не нужны.


Армии порождает этнический национализм.


Когда не будет национализма и люди будут жить где хотят... Всякая необходимость в национальных армиях автоматически отпадет... понимаешь ?


Поэтому пацифисты сегодня должны это понять и начать бороться против национализма... в том числе и против чеченского национализма, а не поощрять его.

Load

27-02-2010 13:25:24

Trinity писал(а):Армии сегодня вообще не нужны.

Нужны
Без них страну быстренько пределят на ресурсы и сферы влияния
Даже при анархизме, если он не затронет всю планету, необходимы аналоги армий
Trinity писал(а):Армии порождает этнический национализм.

С чего бы это так?
Trinity писал(а):Всякая необходимость в национальных армиях автоматически отпадет... понимаешь

Так и сейчас много где, в т.ч. в России армия набирается не по национальному признаку.

CNT

27-02-2010 13:33:50

Даже при анархизме, если он не затронет всю планету, необходимы аналоги армий

Понятно одно что анархизм ил коммунизм, не захватит всю планету сразу, будут отдельные территории, страны, поэтому аналоги армий действительно будут нужны, на пример как армия Махно, но только с лучшим вооружением и технологиями.

Trinity

27-02-2010 14:27:59

Load писал(а):
Trinity писал(а):Армии сегодня вообще не нужны.

Нужны
Без них страну быстренько пределят на ресурсы и сферы влияния

.
Правильно, так и случится если к анархии не будет осуществлен переход повсеместно.


Поэтому то анархия и возможно только в мировом масштабе, что решит все эти проблемы...

Trinity

27-02-2010 14:31:21

Load писал(а):[
Так и сейчас много где, в т.ч. в России армия набирается не по национальному признаку.


Армия в России продолжает набираться фактически по национальному признаку. Солдаты присягают на верность российскому государству, также как солдаты Иностранного Легиона присягают на верность французскому государству.


Разницы - никакой.

Все армии служат защите национальных гособразований, кто бы в них не служил....


Русские солдаты в украинской армии присягают на верность украинскому национальному государству... и т. д.

Trinity

27-02-2010 14:34:24

Load писал(а):[
С чего бы это так?

.


Так сложилось по факту исторически.

Сегодня армии продолжают служить инструментом в руках национальных политических элит, защищая подвластную им территорию.

Trinity

27-02-2010 14:35:43

Ernesto_war писал(а):
Даже при анархизме, если он не затронет всю планету, необходимы аналоги армий

Понятно одно что анархизм ил коммунизм, не захватит всю планету сразу, будут отдельные территории, страны, поэтому аналоги армий действительно будут нужны, на пример как армия Махно, но только с лучшим вооружением и технологиями.


Анархизм, как коммунизм, в отдельно взятой стране невозможен.

CNT

27-02-2010 15:22:11

Если страна большая или тёплая - возможен ! )

маршо

27-02-2010 21:44:21

Trinity писал(а):
маршо писал(а):[

Один бывший вермахтовец мне рассказал, что для СС вообще отдельные лагеря были - прекрасно обустроеные, с намного лучшими условиями чем у простых солдат. Чтобы значит работали хорошо. И вот Эрнесто - не верю я в истории что с СС после войны так сурово расправлялись (хоть надо было).

Они очень быстро нашли общий язык. Система ведь похожая, нечему удивлятся даже.



:-) Маршо, вы просто сказочник.


Все сказки и легенды в интернете собрали....


:-)

Тринити, этот бывший вермахтовец, (одноименный) племянник Кропоткина (и последний живой князь Кропоткин), который служил переводчиком на фронте, там попал в плен, и 10 лет сидел за "фюрера, народ и отечество" - как он мне иронично рассказал. Некоторые сказки вполне реальные, старик еще жив, между прочим.

маршо

27-02-2010 21:48:41

Trinity писал(а):
Эдельвейс писал(а): Поминальные молитвы сегодня прошли во всех Домах культуры республики, а в школах и вузах состоялись вечера памяти.
Подобные мероприятия состоялись сегодня также и в Северной Осетии, в тех районах, где проживают ингуши.
http://echo.msk.ru/news/658951-echo.html

Вроде нужно сопереживать чеченцам и ингушам... но не могу.
Среди них уж слишком распространен национализм.
Впрочем скоро мы с ними в этом сравняемся... Но по сути почти все чеченцы - ярые этнические националисты.


Мои братья и сестры среди чеченцев более анархисты, и никак не националисты. Может у нас разный опыт на этот счет.

Trinity

27-02-2010 23:57:48

маршо писал(а):[


Мои братья и сестры среди чеченцев более анархисты, и никак не националисты. Может у нас разный опыт на этот счет.


маршо, вам ли не знать, что анархист вполне может быть ярым националистом, почти нацистом. Вспомните про некоторых анархо-националистов, которые вам отлично известны...

Load

28-02-2010 00:30:01

Trinity писал(а):Поэтому то анархия и возможно только в мировом масштабе

Ну почему ж только в мировом.
С большой долей вероятности переход к анархии не случится повсеместно, т.к. вряд ли везде будет готова для этого почва.
Но, если все пойдет хорошо, люди из обычных стран наверняка станут готовить что-то и у себя.
Trinity писал(а):Армия в России продолжает набираться фактически по национальному признаку.

По территориальному. В России куча национальностей.
Trinity писал(а):Сегодня армии продолжают служить инструментом в руках национальных политических элит, защищая подвластную им территорию.

Так как же она порождает этнический национализм?

CNT

28-02-2010 01:36:44

Какие-то странные понятния анархизма, в Чечне где анархизм..? тупой сепаратизм, радикальный исламизм и национализм..

Вспомните про некоторых анархо-националистов, которые вам отлично известны...

анархно-националов не бывает, т.к. идеология анархизма, как и вся левая не основывается, а наоборот отвергает превосходство оних над другими, так что это идиоты не образованые могут назвать себя анархо-наицоналистами. )

Троцкист

28-02-2010 03:32:32

Ernesto_war писал(а):анархно-националов не бывает, т.к. идеология анархизма, как и вся левая не основывается, а наоборот отвергает превосходство оних над другими, так что это идиоты не образованые могут назвать себя анархо-наицоналистами. )

Среди НА с ефаг есть один достаточно образовонный (хоть и троль)

Дмитрий Донецкий

28-02-2010 13:09:43

В СС было около одного миллиона человек. Можете говорить обо мне что угодно (на гореновском ЕФА меня уже давно расистом назначили), но (во-первых) в претуплениях не могло участвовать более нескольких процентов эсесовцев, и (во-вторых) эти преступления не особо превышали бомбардировку Дрездена или Хиросимы.

маршо

28-02-2010 20:50:04

Ernesto_war писал(а):Какие-то странные понятния анархизма, в Чечне где анархизм..? тупой сепаратизм, радикальный исламизм и национализм..

Мафию забыл. А вот русские тоже все тупое быдло, мозгами не шевелят, работать не умеют, а вот китайцы плодятся как кролики, и хотят забрать полсибири себе, ну могу еще продолжить. Если человек пользуется национальными предрассудками, то Твоя позиция обоснованная. То есть все эти предрассудки и реально есть - вот только есть еще кроме этого другие явления. В Чечне есть и радикальный исламизм, и национализм, вот но есть и вполне подходящие под анархизм личности. И если Тебя это мало волнует, это твое дело - разговор с тобой на этом прекращаю.

elRojo

28-02-2010 21:45:20

Trinity писал(а):Это писал не элРоджо, а я... А ЭлРоджо наооборот доказывал мне с пеной у рта, что я ошибаюсь...
отдельные исключения бывают в любом правиле - отрицают это только упертые болваны.. но вот ссылочку на тему, где я "доказывал с пеной у рта", что мнение об упадке революционности уже во втором поколении ошибочно - хотелось бы увидеть..

Trinity писал(а):...Все армии служат защите национальных гособразований, кто бы в них не служил...
про РПАУ напомнить? или может про Колонну Дурутти, которая по сути тоже являлась армейским образованием.. какие же национальные гособразования защищали эти армии?

Trinity писал(а):маршо, вам ли не знать, что анархист вполне может быть ярым националистом, почти нацистом. Вспомните про некоторых анархо-националистов, которые вам отлично известны...
Trinity, вам ли не знать, что анархизм в обязательном порядке подразумевает признание социального равенства (как основы свободы для индивида) и недопустимость дискриминации по внешним признакам (как, опять же, нарушающей личную свободу индивида, без которой анархия невозможна в принципе).. эти условия в принципе не дают никакого простора для националистических \ нацистских выебонов.. поэтому слышать о наци-"анархах", как о сколь-нибудь значимом явлении в анархизме (кроме конечно своего мусорного значения, засоряющего идею), от человека, якобы, разбирающего в теории этого учения - смешно..

маршо

28-02-2010 22:54:15

Trinity писал(а):Армии сегодня вообще не нужны.
Армии порождает этнический национализм.
Когда не будет национализма и люди будут жить где хотят... Всякая необходимость в национальных армиях автоматически отпадет... понимаешь ?
Поэтому пацифисты сегодня должны это понять и начать бороться против национализма... в том числе и против чеченского национализма, а не поощрять его.

С последним предложением согласен. К великому сожалению в Чечне особо армии не было - было исключительно добровольное ополчение с выборным командным составом. Причем если командир бойцу не нравился, он шел к другому. Постоянный обмен в личном составе ополчения был полностью нормальным. Российское правительство по-этому и утверждало что "у чеченского президента нет власти" - потому-что власть у него была только тогда, когда ее ему доверяли. Вплоть до смерти Масхадова эта система действовала безукоризненно. После этого бардак начался. Причем среди первого поколения бойцов был отнюдь "неэтничный" состав - кроме чеченцев в ополчении участвовало еще достаточно казахов, русских, русских немцев, киргизов, и многие другие. Единственным "национальным" подразделением тогда были националисты УНСО из Украины. Может стоит учить матчасть, не по сводкам генштаба России. А то естественно получается "национальная шаблона" под которую можно косить всех чеченцев подряд, ни разу их не видев.