Погиб Лех Качинский.

Дмитрий Донецкий

10-04-2010 09:46:09

При заходе на посадку разбился самолет президента Польши. Все 87 пассажиров, включая Леха Качиньского, погибли.

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/155480.html

Самолет Ту-154, выполнявший рейс из Варшавы в Смоленск потерпел крушение.

Об этом сообщает телеканал "Вести 24". На борту самолета находились 87 человек, среди которых был президент Польши Лех Качиньский, передает AFP. По данным "Вести 24", выживших нет.

По предварительным данным, самолет разбился при заходе на посадку под Смоленском, сообщает РИА "Новости". По данным начальника управления информации МЧС России Ирины Андриановой, катастрофа произошла в 09:56 по киевскому времени.

По информации польских СМИ, представитель МИД Польши Петр Пашковски заявил, что при посадке самолет задел дерево. По его словам, самолет также загорелся после посадки.

Напомним, президент Польши Лех Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.


А это комментарии севастопольских козлов:

http://forum.sevastopol.info/viewtopic. ... 1&t=231980

Anonymous

10-04-2010 10:13:04

Да и хрен бы с ним. Одним ублюдком меньше.
Исправил - таких не жалко.

Кащей_Бессмертный

10-04-2010 10:13:50

Хер с президентом. вопрос - кто остальные погибшие

Махновец

10-04-2010 10:17:56

Кащей_Бессмертный писал(а):Хер с президентом. вопрос - кто остальные погибшие

Это был борт №1.
С составе погибших прелставители аппарата президента Польши, представители генералитета, председатель национального банка и др., т.е. высшие польские чиновники.

Partisanius

10-04-2010 12:27:11

голов чеченских женщын в округе не обнаружено? точно он за дерево при посадке, не за голову чеченки?

Дмитрий Донецкий

10-04-2010 12:31:35

Люди погибли. Вы гавно, а не анархисты.

Тан

10-04-2010 12:35:50

http://www.mk.ru/politics/article/2010/ ... video.html
На борту правительственного самолета находились высшие руководители Польши:

Скрытый текст: :
президент Лех Качиньский с супругой Марией Качиньской;

последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский;

глава Института национальной памяти Януш Куртыка;

вице-спикер сейма Ежи Шмайдзиньский;

руководитель канцелярии президента Владыслав Стасяк;

глава бюро национальной безопасности Александр Щигло;

министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик;

генеральный секретарь Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник;

заместитель главы МИД Анджей Кремер;

начальник генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор;

председатель Национального банка Славомир Скшипек;

известные депутаты сейма - Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.

Droni

10-04-2010 12:43:08

к стати цитирую с указанного фрума:
Будут вопить, что кровавый гебня убрал своего самого последовательного противника.

я почему-то то же сразу подумал о гб...
ещё пишут что из погибших жалко только пилотов, хотя опять же по официальной версии в случившемся именно пилоты и виноваты, хотя я представляю картину, пилотам сообщают что сажать по метио условиям опасно а охрана презика говорит, что у них график и нельзя на встречу с Пу опаздывать...

Droni

10-04-2010 12:44:01

Дмитрий Донецкий писал(а):Люди погибли. Вы гавно, а не анархисты.


т.е. если мистер Путин и Мишка с ним в компании погибнет нам надо будет траурный митинг устраивать???

Махновец

10-04-2010 13:24:12

Дмитрий Донецкий писал(а):Люди погибли. Вы гавно, а не анархисты.

Да, людей жалко, т.е. пилотов и обслугу. Чинуш - нет.

CNT

10-04-2010 13:56:11

Согалсен с Махновцем, пилотов и обслугу - да, а чинушев никогда, они были угнетателями народа - что мне их жалеть, нас они не жалеют, а если и жалеют - это так показательно, а мы по ним должны слёзы лить ? Бред получается.. тем более это борт номер 1, президент, политики, банкир один помойму..

Взрывoопасный

10-04-2010 14:18:40

Всё же пляски на костях считаю неуместными, хотя покойный других отнюдь не жалел - чего стоит присвоение варшавской площади имени Дудаева. Да и в польскую историю Качиньский войдёт как верный слуга НАТО во внешней политике и популист-националист во внутренней.

Дмитрий Донецкий

10-04-2010 17:59:54

Именно пляски на костях. Даже если Путин убъётся - я промолчу. Мы же люди, в конце концов!

Тан

10-04-2010 18:29:41

Если человек сдох - это не отменяет того, что он был мразью. А если человек мразь, то сказать это о нем вполне нормально. Ничего хорошего такому человеку сказать нельзя.
Я рад, что умерли Гитлер, Сталин, етц.
Кочински, конечно, помельче, но это его не оправдывает.
Блядь, можно подумать смерть делает человека лучше. Или она исправляет его прегрешения.
Нет, единственное - он больше не будет гадить.
поэтому: :p_a-r_t_y:

Эдельвейс

10-04-2010 18:43:10

Дмитрий Донецкий писал(а):Люди погибли. Вы гавно, а не анархисты.


Рано или поздно мы все сдохнем, ибо перед смертью все равны: и политиканы, летающие самолетами, и простые люди, прозябающие в нищете, последние копейки тратящие на общественный нелетающий :-) транспорт.
Вот только данный случай очень символичен: польская правительственная делегация направлялась в Катынь, чтобы почтить память политических жертв, да сами и погибли под Смоленском. Польская, а не фсбшно-путинская, преемница нквдшных палачей - вот какая несправедливость воскликнет кто-то, а может быть это потому, что любая власть - это лицемерие, источник репрессий, унижений, политических грязных игр, пешками в которых могут стать все кто угодно. Вот такая злая ирония судьбы..

Интересно бы узнать, что польские товарищи анархисты думают обо всем этом.

маршо

10-04-2010 20:05:25

Дмитрий Донецкий писал(а):Именно пляски на костях. Даже если Путин убъётся - я промолчу. Мы же люди, в конце концов!

Я б не то что молчал - я б даже на похороны поехал, чтобы убедиться что его на самом деле закопают. Человек же все же. :ze_va_et:

маршо

10-04-2010 21:03:06

среди участников делегации, летевшей на самолете была и анна валентинович, героическая женщина, чье увольнение с верфи им.ленина в гланьске в августе 1980 г. положило начало забастовке и в итоге героической польской "солидарности" того времени.

отсюда:
http://mala-vida.livejournal.com/

АNARCHY®WORLD

10-04-2010 22:09:28

вроде воздух чище стал )

АNARCHY®WORLD

10-04-2010 22:41:27

За последнее десятилетие в России произошло несколько крупных авиапроисшествий с большим количеством человеческих жертв. В четырех из них разбивались авиалайнеры, выпущенные КБ Туполева.

Четвертого июля 2001 г. при ночном заходе на посадку в аэропорту Иркутска разбился Ту-154 авиакомпании "Владивосток Авиа". На борту лайнера находились 136 пассажиров и 9 членов экипажа. Катастрофа, в которой никто не выжил, произошла по вине пилотов - на снижении воздушное судно двигалось со скоростью, меньше необходимой, из-за чего лайнер опустился ниже заданной высоты. Пытаясь вернуть Ту-154 на нужные 850 м, автопилот вывел увеличивал углы атаки. Пытаясь прекратить снижение экипаж также тянул штурвалы на себя, забывая увеличить тягу двигателей. В результате этих операций самолет вышел на закритические углы атаки, потерял скорость и управляемость, и столкнулся с землей.

В 2004 г. сразу два лайнера - Ту-134 и Ту-154 - потерпели крушение в результате террористических актов. На борту вылетевших из аэропорта "Домодедово" самолетов находились террористки-смертницы, приведшие свои взрывные устройства в действие, когда лайнеры находились на высоте нескольких тысяч метров. В результате двух катастроф погибли в общей сложности 90 человек.

Третьего мая 2006 г. при заходе на посадку в аэропорту Сочи в условиях плохой погоды и плохой видимости потерпел катастрофу "Аэробус A-320" армянской авиакомпании Armavia. Во время захода на посадку погодные условия резко ухудшились, и диспетчеры отправили "Аэробус" на второй круг. В условиях плохой видимости и сильного стресса командир экипажа потерял ориентацию в пространстве, вследствие чего самолет упал в воды Черного моря. В результате крушения погибли 113 человек.

В том же 2006 г. еще одна крупная катастрофа произошла в аэропорту Иркутска. Девятого июля "Аэробус A-310" авиакомпании "Сибирь" (ныне S7), следовавший из Москвы, не смог остановиться на взлетно-посадочной полосе, выкатился за ее пределы и врезался в гаражи. В результате погибли 125 из 203 человек, находившихся на борту. Причиной катастрофы оказался левый двигатель, который был по ошибке переведен во взлетный режим вместо реверса.

Стоит упомянуть еще одну катастрофу, произошедшую в 2006 г. хоть и не в России, но с российским самолетом. 22 августа 2006 г. Ту-154 "Пулковских авиалиний", выполнявший рейс Анапа - Санкт-Петербург, разбился под Донецком. Авиакатастрофа, унесшая жизни 170 человек, произошла по вине экипажа, командир которого пытался облететь обширный грозовой фронт сверху, вместо того, чтобы вернуться в аэропорт вылета. В результате машина сорвалась в плоский штопор и столкнулась с землей.

Последняя (если не считать сегодняшней) крупная катастрофа на территории России произошла в 2008 г. в Перми. Лайнер с 82 пассажирами и шестью членами экипажа снижался для посадки в аэропорту "Большое Саввино", когда внезапно покинул посадочную глиссаду, потерял управление и врезался в землю рядом с Транссибирской железнодорожной магистралью, в нескольких сотнях метров от жилых массивов. В результате катастрофы никто не выжил. Непосредственной причиной произошедшего стала потеря пространственной ориентировки пилотами "Боинга" Родионом Медведевым и Рустамом Аллабердиным.

На самолете был установлен нестандартный авиагоризонт, работа с которым вызвала у экипажа затруднения. Развитие катастрофической ситуации усугубилось наличием у самолета неисправности автомата тяги. В обычных условиях эта неисправность не мешает пилотированию. Технический персонал авиакомпании "Аэрофлот-Норд" в течение долгого времени допускал эксплуатацию "Боинга" с этой поломкой. Кроме того, в тканях Медведева эксперты обнаружили алкоголь.

YTPO.ru

Anonymous

11-04-2010 07:40:31

Ну так хрен с ним.
Пускай прихлебатели знают, что самолеты и высокие посты не сделают никого уважаемым.

Anonymous

11-04-2010 07:50:17

Эдельвейс
Скрытый текст: :
Эдельвейс писал(а):Рано или поздно мы все сдохнем, ибо перед смертью все равны: и политиканы, летающие самолетами, и простые люди, прозябающие в нищете, последние копейки тратящие на общественный нелетающий транспорт.
Вот только данный случай очень символичен: польская правительственная делегация направлялась в Катынь, чтобы почтить память политических жертв, да сами и погибли под Смоленском. Польская, а не фсбшно-путинская, преемница нквдшных палачей - вот какая несправедливость воскликнет кто-то, а может быть это потому, что любая власть - это лицемерие, источник репрессий, унижений, политических грязных игр, пешками в которых могут стать все кто угодно. Вот такая злая ирония судьбы..

Я готов тебя расцеловать :ki_ss:

Дмитрий Донецкий слишком эмоциАнально. Хрен с этими буржуинами.

Master Talion

11-04-2010 09:15:42

Блин, тут тысячи людей умирают по причине жадности чиннуш и ничё. Типа так надо.

АNARCHY®WORLD

11-04-2010 10:18:20

Бля все могу понять буржуи - "люди", танцы на костях , ..... ))) но по чему в рашке объявлен "национальный траур" , х.з. что рашка стала частью Речь Посполита ?))))

Anonymous

11-04-2010 10:24:26

Master Talion писал(а):Блин, тут тысячи людей умирают по причине жадности чиннуш и ничё. Типа так надо

Да так и надо. Им надо. И надо что бы мы плакали когда скажут, смеялись когда скажут и вообще делать только то - что они нам скажут.

АNARCHY®WORLD писал(а):Бля все могу понять буржуи - "люди", танцы на костях , ..... ))) но по чему в рашке объявлен "национальный траур" , х.з. что рашка стала частью Речь Посполита ?))))

Ну выебнуться - то нужно :-)

Trinity

11-04-2010 11:26:56

Да, Дмитрий... Далеки вы от анархизма, если скорбите по Качинскому...


Для вас все это типа игра...

Trinity

11-04-2010 11:28:43

АNARCHY®WORLD писал(а):Бля все могу понять буржуи - "люди", танцы на костях , ..... ))) но по чему в рашке объявлен "национальный траур" , х.з. что рашка стала частью Речь Посполита ?))))


Потому что российская элита переживает за польскую элиту.


Типа "свои" погибли...

Trinity

11-04-2010 11:31:59

Master Talion писал(а):Блин, тут тысячи людей умирают по причине жадности чиннуш и ничё. Типа так надо.


Угу.

Каждый день в больницах умирают тысячи из-за плохой медицинской помощи... мля мне отказались делать МРТ... запросили 5 с половиной тысяч...

Но на это им насрать. А вот по своим они скорбят мля...

Шаркан

11-04-2010 11:34:00

АNARCHY®WORLD писал(а):буржуи - "люди"
а что, разве нелюди?
Одно указывать кто враг, но совсем другое только "своих" считать за людей.
АNARCHY®WORLD писал(а):рашка стала частью Речь Посполита
надеюсь, что это все же шутка... А то со стороны смотрится как возмущение русского патриота "гнетом" проклятых ляхов...

Тринити, я не думаю, что Дмитрий скорбит.
Но и поводов для радости (вернее - ЗЛОРАДСТВА) лично я НЕ ВИЖУ.

Эдельвейс

11-04-2010 11:52:39

К.Костров
Скрытый текст: :
Я готов тебя расцеловать :ki_ss:

Низзя, кости же вокруг :-)

АNARCHY®WORLD

11-04-2010 12:07:25

Шаркан писал(а):а что, разве нелюди?

Дык я же писал , для меня капиталисты, чиновники власти, и еже с ними враги, а значит нелюди , на сим стоял стою и буду стоять , на то я и индивидуалист ёпрст .))) Чтоб они все передохли, собакам собачья смерть .

Шаркан писал(а):надеюсь, что это все же шутка... А то со стороны смотрится как возмущение русского патриота "гнетом" проклятых ляхов...


Да ты гонишь)))

Trinity

11-04-2010 12:53:17

Шаркан писал(а):
АNARCHY®WORLD писал(а):

Тринити, я не думаю, что Дмитрий скорбит.
Но и поводов для радости (вернее - ЗЛОРАДСТВА) лично я НЕ ВИЖУ.


Sharkan, я не злорадствую. Но и поводов для растройства я не вижу.


Мне сейчас просто стала насрать на всяких "панов", "президентов", "генералов", начальников польских служб безопасности", "депутатов"... А все они погибли в этой авиакатасторофе.


Жалко только летчиков.


Качинский один раз уже требовал, чтобы они садились в плохую погоду в Тбилиси... Они отказались и за это чуть не лишились работы.


Мне Качинский и качинские ничего хорошего не сделали.

АNARCHY®WORLD

11-04-2010 12:55:32

Trinity писал(а):Жалко только летчиков.

Герои по неволе)))

Шаркан

11-04-2010 13:04:18

Trinity писал(а):Sharkan, я не злорадствую. Но и поводов для растройства я не вижу
ну а Дмитрия позиция чем особо отличается? И он призывает не злорадствовать. Не призывает и растраиваться, а просто соблюдать самоуважение.
Какой толк от гибели Качинского и десятка политиков? Никакого. Другие появятся.

Trinity

11-04-2010 13:25:57

Шаркан писал(а):
Trinity писал(а):Sharkan, я не злорадствую. Но и поводов для растройства я не вижу
ну а Дмитрия позиция чем особо отличается? И он призывает не злорадствовать. Не призывает и растраиваться, а просто соблюдать самоуважение.
Какой толк от гибели Качинского и десятка политиков? Никакого. Другие появятся.


Как раз тем, что я не скорблю по панам качинским - я (в отличии от медвепутов) и соблюдаю самоуважение.

Anonymous

11-04-2010 13:39:18

Нечего скорбеть по этом пиdорасам, мы же тут, ёпте, анархисты.
По поводу, что такая куча говна разом смылась в унитаз надо вабще устроить праздник. Эти хуеsоsы непременно рады, когда разгоняют демонстрции или сажают в тюрьму неудобного.

band

11-04-2010 14:37:11

эпично зажмурились. я думал такое только в кино бывает...

Тан

11-04-2010 17:27:44

Почему радуюсь гибели Качинского?
Потому что справедливость. В современном обществе, где властьимущие подсудны только в случае, когда заебут "рыбу покрупнее" и заранее ясно, что они тебя с говном смешают и даже штраф за это им не выпишут, единственными возможностями наказания ублюдков являются "случайная смерть" (то есть когда поровну в чьих интересах сдох кадр) или революционный суд. Поскольку второго как минимум до следующего вторника не предвидится, только и остается, что уповать на падение самолета. Представитель власти? Да. Значит, народишко угнетал? угнетал. Наказать надо? Надо. Валяйте. Ааа, хуй там, руки коротки. Вот и радуемся - справедливость, мать вашу. Ради такого на трупе не то что сплясать, его и выебать не грех... спалился, сука...

Trinity

11-04-2010 21:00:23

Пусть Путин соберет всех депутатов, генералов генштаба, главу фсб, всех спикеров и вице-спикеров и полетит в Варшаву... и Медвежонка с собой пусть прихватит...

Шаркан

11-04-2010 21:24:21

Trinity
и настанет светлое будущее?
Черт те что настанет.

Как тут многим все легко видится: "кто не с нами - нелюди", "убьем всех сволочей - жить станет хорошо", "экспроприируем"... ну и так далее.
Тайфун инфантилизма.
Одно непонятно - раз так все просто, почему до сих пор не случилось-то?

Trinity

11-04-2010 22:41:58

Шаркан писал(а):Trinity
и настанет светлое будущее?
Черт те что настанет.

?


А как настанет "светлое будущее" ? :du_ma_et:

Anonymous

12-04-2010 00:36:27

Лех Качинский погиб>
погиб>

Скрытый текст: :
[url][URL=http://saveimg.ru] Изображение[/url][/url]

АNARCHY®WORLD

12-04-2010 07:51:46

Сегодня в Украине день траура по погибшим в авиакатастрофе Президенту Польши Леху Качинскому

В день траура будут приспущены Государственные флаги Украины на домах и зданиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций на всей территории Украины, а также зарубежных дипломатических учреждений Украины.

Также отменены развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Пресс-служба Президента Украины

Smersh

12-04-2010 09:09:07

Погиб Лех Качинский.

В рассветный час шакал, о голоде забыл,
Следит с холма
За мрачной конницей вдали,
Сегодня черный день – владыка мира мертв,
И стар, и мал
Не могут слез сдержать своих.

Он добрый повелитель,
Он солнцем был и был луной
Империя осталась
Его вдовой

Он будет погребен в нефритовом гробу,
В степи пустой,
Где грезит падалью шакал,
И тысяча коней затопчет путь к нему,
Чтоб плач людской
Сон мертвеца не осквернял.

Шакал пролает хрипло,
Что мертвый царь – ему родня:
Одни клыки и жадность,
И кровь одна

Это все обман, что он был самым добрым царем,
Это все неправда – он правил огнем и мечом,
Это все обман, я ваш царь, и один только я.
Люди, как звери, когда власть над миром дана,
Это все обман.

Шаманы и жрецы шакала проклянут,
И на бегу
Пронзит предателя копье
Царь должен быть святым, и право не дано
Свергать зверью
С небес величие его.

А царский сын смеется,
Шакалий дух в себе храня:
Одни клыки и жадность,
И кровь одна.

Ветер, древний житель степной,
Помнит до сих пор хриплый вой...
Скрытый текст: :

И стар, и мал
Не могут слез сдержать своих.

Меня тошнит, ща блевану.

Дмитрий Донецкий

12-04-2010 11:02:25

Шаркан писал(а):
АNARCHY®WORLD писал(а):Тринити, я не думаю, что Дмитрий скорбит.


Скорблю. Погибли люди. И разве я давал повод сомневаться в моей скорби по рабочим, тем более шахтёрам? Я ведь из Донецка, не забывайте. Почему поляки не радуются? Потому что Качинский ничего плохого им не сделал.

Smersh

12-04-2010 11:06:49

Дмитрий Донецкий
Слушай, а ты случайно Гитлеру со Сталиным не сострадаешь?

Тан

12-04-2010 11:18:50

трэд почищен от оффтопа (АнархиВорлд, Лоад, Шаркан - viewtopic.php?f=6&t=17183) и флейма (Арадан, nhofit - viewtopic.php?f=6&t=17193).

Смерш, для дельных предложений я давно уже создал уютный трэдик: viewtopic.php?f=6&t=7245 - пиши туда.

Smersh

12-04-2010 11:23:07

Тан
без базара, гуд вёрк :co_ol: , ещё б запомнить шо тема для дельных предлов есть.

АNARCHY®WORLD

12-04-2010 12:35:04

Президент Польши Лех Качиньский должен был произнести речь 10 апреля 2010 года на польском военном кладбище в Катыни во время траурных мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине катынской трагедии.

Польская газета Rzeczpospolita публикует полный текст его выступления.

"Уважаемые представители Катынских семей! Уважаемые господа!

В апреле 1940 года были убиты более 21 тысячи польских заключенных из лагерей и тюрем НКВД.

Этот акт геноцида был совершен по воле Сталина, по приказу высших советских властей.

Чудовищной кульминацией союза Третьего рейха и СССР, пакта Молотова-Риббентропа и нападения на Польшу 17 сентября 1939 года стало катынское преступление. Не только в лесах Катыни, но также в Твери, Харькове, в других известных и еще неизвестных местах казней были убиты граждане Второй Польской Республики - люди, составлявшие основу нашей государственности, непоколебимые в своей службе отчизне. В то же самое время семьи убитых и тысячи жителей довоенных Кресов были высланы вглубь Советского Союза, их невыразимыми мучениями отмечен там путь польской Голгофы Востока.

Самой трагической остановкой на этом пути явилась Катынь. Польские офицеры, священники, служащие, полицейские, сотрудники пограничной охраны, тюремные работники были уничтожены без процессов и приговоров. Они стали жертвами необъявленной войны. Их убийство было совершено с попранием прав и конвенций цивилизованного мира. Их достоинство - как солдат, поляков и людей - было растоптано. Рвы смерти должны были навсегда скрыть тела убитых и правду о преступлении. Мир должен был никогда этого не узнать. У семей жертв отняли право на публичный траур, на то, чтобы оплакать и достойно почтить память своих близких. Земля скрыла следы преступления, а ложь должна была стереть его из людской памяти.

Сокрытие правды о Катыни - последствие решения тех, кто привел к совершению этого преступления - стало частью фундамента политики коммунистов и послевоенной Польши: краеугольной ложью Польской Народной Республики. Это было время, когда за память и правду о Катыни приходилось платить высокую цену. Но близкие убитых и другие смелые люди верно стояли за эту память, охраняли ее и передавали следующим поколениям поляков. Они пронесли ее через весь период коммунистического правления и доверили своим соотечественникам в свободной, независимой Польше. Поэтому всем им, а особенно Катынским семьям, мы обязаны выразить наше уважение и признательность. От имени Польской Республики я выражаю глубочайшую благодарность за то, что охраняя память о своих близких, вы сберегли столь важную сферу нашего польского сознания и идентичности.

Катынь стала болезненной раной польской истории и на долгие десятилетия отравила отношения между поляками и русскими. Так сделаем же так, чтобы катынская рана могла наконец окончательно зажить и затянуться. Мы уже на верном пути. Мы, поляки, ценим то, что сделали в последние годы россияне. И этим путем, сблизившим наши народы, мы должны двигаться дальше, не останавливаясь и не отступая назад.

Все обстоятельства катынского преступления должны быть полностью изучены и расследованы. Важно, чтобы на юридическом уровне была зафиксирована невиновность жертв, чтобы были открыты все документы, касающиеся этого преступления, чтобы катынская ложь навсегда исчезла из общественного пространства. Мы требуем этих действий, прежде всего, ради памяти жертв и уважения к страданиям их семей. Но мы требуем их и во имя общих ценностей, которые должны составлять фундамент доверия и партнерства меду соседними народами во всей Европе.

Воздадим же вместе дань памяти убитым и помолимся над их головами. Хвала героям! Хвала их памяти!"

www.trust.ua

Trinity

12-04-2010 12:45:45

А@W, and что ты хочешь сказать этим постом ?


Какое он имеет отношение к трэду ?

Trinity

12-04-2010 12:49:11

Дмитрий Донецкий писал(а):
Шаркан писал(а):
АNARCHY®WORLD писал(а):Тринити, я не думаю, что Дмитрий скорбит.


Скорблю. Погибли люди. И разве я давал повод сомневаться в моей скорби по рабочим, тем более шахтёрам? Я ведь из Донецка, не забывайте. Почему поляки не радуются? Потому что Качинский ничего плохого им не сделал.


Дмитрий, кто сказал, что Качинский рабочий ?

И что хорошего сделал Качинский для поляков ? И что вообще такие паны качинские делают хорошего ?


Я сочувствую ему как человеку, но я так же сочувствую любому человеку.

АNARCHY®WORLD

12-04-2010 12:56:27

Trinity писал(а):А@W, and что ты хочешь сказать этим постом ?

хотелось бы почитать по этому поводу реакцию анархистов

Trinity писал(а):Какое он имеет отношение к трэду ?

прямое , может кому то нужно было чтоб он не долетел :-)

Trinity

12-04-2010 13:02:08

Катынь, это уже история.

В России даже показывали еще до катастрофы по телевидению фильм "Катынь" Анжея Вайды.


Горбачев признал отвественность за Катынь ее в 1989 году. Но как раз Качинский не хотел, чтобы эта трагическая история стала историческим прошлым как Хиросима, Варшавское гетто, Бухенвальд, Освенцим или Дрезден.


Он постоянно набирал голоса на выборах, играя на чувствах поляков. То есть пан Качинский спекулировал на человеческом горе, используя его в своих политических целях.

АNARCHY®WORLD

12-04-2010 13:54:05

Trinity писал(а):Катынь, это уже история.

В России даже показывали еще до катастрофы по телевидению фильм "Катынь" Анжея Вайды.


Горбачев признал отвественность за Катынь ее в 1989 году. Но как раз Качинский не хотел, чтобы эта трагическая история стала историческим прошлым как Хиросима, Варшавское гетто, Бухенвальд, Освенцим или Дрезден.


Он постоянно набирал голоса на выборах, играя на чувствах поляков. То есть пан Качинский спекулировал на человеческом горе, используя его в своих политических целях.

Но это ни чего еще не значит , может есть другие силы которым и было выгодно таким способом убрать не угодного вместе со всей пиздабратией , например братец почему не полетел , заболела мама ну как бы если бы сильно заболела думаю и второй бы не полетел , но это уже так ради преамбулы , был еще один герой нации который не полетел в этом самолете хотя в списках был заявлен не убедительно , ну а может это так и планировалось , маловероятно да , но вопросы есть а значит и пища для размышления , по большому счету для меня не важно имел ли место несчастный случай или запланированный , главное результат столько много негодяев в один день и без жертв среди гражданского населения , праздник просто )

Дмитрий Донецкий

12-04-2010 17:50:44

Патриот ты. Шаркан прав.

Шаркан

12-04-2010 18:27:44

с Катынью у многих россиян (и их государства) все еще БОЛЬШИЕ недомолвки.
Ширятся отрицания самого факта расстрелов (мол немцы это, не НКВД), никак немало ОПРАВДАНИЙ этой резни (мол поляки замучили 100 000 пленных красноармейцев в 1920-ом) - короче, это все еще не история, раз вызывает столь бурные эмоциональные реакции.
То же положение с (пока) хипотезой о планированном нападении СССР на Райх (с целью захвата Европы), которое не произошло только потому, что Хитлер был на две-три недели расторопнее.
Правда о Второй мировой все еще не признана, не раскрыта, а сама история этой войны НЕ НАПИСАНА историками нынешней РФ. Нет доступа к архивам - значит и мировая общность историков тоже лишена возможности написать эту историю. Так что истории в академическом понимании НЕТ.
А Катынь - эпизод этой войны.

Тан

12-04-2010 18:52:16

Шаркан писал(а):Правда о Второй мировой все еще не признана, не раскрыта, а сама история этой войны НЕ НАПИСАНА историками нынешней РФ.

зато написана законодателями. У нас по закону установили кто, когда и зачем начал воевать.

Арадан

12-04-2010 18:55:17

Шаркан, она и не будет открыта в ближайшее время. Сейчас Победу в рашке практически канонизируют. Советские воины - освободители, все как на подбор хорошие,добрые,смелые,умные, и никак не иначе. не согласен и говоришь об этом вслух - подпадаешь под статью. Комиссия по противодействию фальсификации истории также не дремлет, выкорчевывая разные инакомслия. Подготовка к празднованию дня победы началась в этом году очень рано,и, небывалое - широко освещается в СМИ. в новостях показывают, как на красной площади будут маршировать войска, в какой части как подготавливают танки джля этого действа.Запустили ну просто огромнейшее количество документальных фильмов разной степени достоверности по многим центральным каналам. В общем, усиленно насаждают в головах следующее: эта победа - величайшее свершение нашего народа за всю его историю, все меркнет на фоне этого события. почитай, почитай победу, думай о ней часто и восхищайся ею так, как будто она произошла недавно,а не, уж простите, 65 лет назад.Знаете, в этом горячечном почитании и тотальном освещении событий войны (не говря уже о юридической защищенности неприкосновенности победы) чувсвуется какая-то болезненная истерия, наигранная и фальшивая.
Цели? Например: когда у народа больше нет никаких великих свершений, а есть социальная трясина, гибнущая страна, отток за бугор всех специалистов и интеллектуальной элиты ежегодно по 90 тысяч человек, тотальное разворовывание средств, беспредел и ненаказуемость чиновников и силовиков, правление олигархической верхушки, чудовищный разрыв на богатых и бедных - вот тогда воспевать былые победы - самый разумный подход.
Ну и плюс есть такая точка зрения: ну да,совок, тоталитаризм, вся хуйня, цензура, жесткая власть бла-бла-бла... НО ВЕДЬ ВЫИГРАЛИ-ТО ВОЙНУ, ДА КАКУЮ!!! то есть совок совком, а такое свершение в нем было сделано --> реабилитация той системы в головах граждан.
эхх,вы бы знали, дорогие камрады с Украины, Болгарии, Европы и других цивилизованных краев,как все прогнило и как тошно.

Шаркан

12-04-2010 20:12:50

Арадан
тебя это вряд ли успокоит, но тут достаточно базированных на исторических датах поводов нагонять всякого рода истерии...

Trinity

12-04-2010 20:20:20

Шаркан писал(а): никак немало ОПРАВДАНИЙ этой резни (мол поляки замучили 100 000 пленных красноармейцев в 1920-ом) - короче, это все еще не история, раз вызывает столь бурные эмоциональные реакции.

.


Шаркан, не надо оправдывать поляков.

Насчет 100 000 красноармейцев я не знаю, но что много пленных умерло в польских конц-лагерях в 1920-ом это факт.


К чему отрицать это и оскорблять их память словечком "мол" ?

Trinity

12-04-2010 20:22:52

Арадан, ты возьми автомат в руки и выиграй хоть какую-нибудь войну...

Мне один омоновец рассказывал, что когда по тебе стреляют, у тебя кровь ледянеет...

Тан

12-04-2010 20:39:04

И что меняет факт оледенения крови? Арадан что-то неправильно сказал?

Trinity

12-04-2010 21:07:50

многое неправильно

не надо смеяться над людьми, которые в адских условиях под огнем по нескольку раз в день в атаку ходили... как в Сталинграде это было...


Ты хоть раз в жизни сходи в настоящую атаку, а потом будешь смеяться.

Trinity

12-04-2010 21:17:01

немцы мля из окопов не бегали. встречали так, что из каждой атаки кто-нибудь не возвращался.

Шаркан

12-04-2010 21:32:42

Trinity писал(а):Шаркан, не надо оправдывать поляков
я никого в случае не оправдываю. Просто привожу вкратце то, что прочитал в рунете насчет Катыни. ЕСТЬ высказывания типа "правильно ляхов расстреляли - они наших тьму поубивали в 1920-ом".
(правда, при этом забывается, что бросок на Варшаву был совершен по приказу Троцкого и Тухачевского - и эти оба негодяя в самой России и на Украине немало народу сгубили в карательных операциях и лагерях)
Согласись, это признание коллективной ответственности: в 1940-ом отомстили за 1920-ый.
Поляки при этом могут привести примеры того, как генерал Гурко (герой Освободительной войны), будучи губернатором Варшавы, публично порол за употребление польского языка на общественных местах... в ответ наверное кое-кто припомнит взятие поляками Москвы... и так "до Адама".
Катынь так или иначе преступление.
И кстати именно из-за Катыни, ради которой Качиньский летел в Смоленск, по меньшей мере проявление дурного тона писать "так им и надо".
Во всяком случае, сказать подобное могут только поляки, так как они жили "под" погибшими политиками - а значит и им их судить.
(а ведь не судят, даже наоборот)
(и совсем отдельно вопрос уместно ли радоваться гибели людей; я бы понял, если бы речь шла о доказанных злыднях - так нет же, тут "радость" ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ жертв к "классовому врагу"; а анархисты вроде как должны быть разборчивее, подходить индивидуально... ОЧЕНЬ НЕКРАСИВО ПОЛУЧИЛОСЬ)
(хотя, признаюсь, я лично испытал глубокое удовлетворение, когда в Белграде застрелили "героя" сербо-хорвато-бошняшких войн 90-ых Желко Ражнятовича; он шибко любил фотографироваться, поставив ногу на горку черепов)

кстати, когда взорвался второй аремиканский челнок (2006-ой, кажется), я с шоком читал опять же в рунете злорадные комментарии. Да и среди болгарских американофобов тоже немало долбоевов нашлось. А в некоторых арабских странах вообще были праздники - на палестинских территориях ТОЧНО радовались и плясали. Гнусное зрелище.

Trinity писал(а):когда по тебе стреляют, у тебя кровь ледянеет
Скрытый текст: :
не знаю про кровь, но несдержание точно происходит, даже если на тот момент не ощутишь страха. Лишь потом колотит. Да еще и удивление - кто мне в ботинки насрал, блин?... через пару месяцев даже смешно.


Вообще, в реакциях на гибель Качинского и иже с ним я усматриваю ни много ни мало, а неприязнь по национальному признаку (даже когда она замаскирована под "классовую" ненависть).
Было бы гораздо лучше, если бы форумчане показали равнодушие по поводу крушения самолета.

курьез: правительственный самолет у нас такой же Ту-154, как и разбившийся польский, даже вроде одного года выпуска. По СМИ отразили легкую панику - поток интервью с пилотами, авиоинженерами, политиками. Итог: ВРЕМЕННО, пока не закончится следствие трагедии в Смоленске, наш Ту-154 никуда летать не будет.
Трусливые у нас политики - и это очередное доказательство их трусости

Шаркан

12-04-2010 21:35:28

АNARCHY®WORLD писал(а):может кому то нужно было чтоб он не долетел
маловероятно.

Trinity

12-04-2010 21:57:53

Шаркан писал(а):а) кстати, когда взорвался второй аремиканский челнок (2006-ой, кажется), я с шоком читал опять же в рунете злорадные комментарии. Да и среди болгарских американофобов тоже немало долбоевов нашлось. А в некоторых арабских странах вообще были праздники - на палестинских территориях ТОЧНО радовались и плясали. Гнусное зрелище.

б) Поляки при этом могут привести примеры того, как генерал Гурко (герой Освободительной войны), будучи губернатором Варшавы, публично порол за употребление польского языка на общественных местах...


зрелище это гнусное, но учитывая как Израиль и США гнобят уже 60 лет палестинцев... их тоже понять можно.

Сами американцы, когда с ними говоришь, в ус не дуют... Их так их пропаганда пичкает... что они считают, что все что они делаю правильно.

Правильно и американская пыточная тюрьма на Кубе, и окупация Ирака, и ввод войск в Афганистан. и бомбордировки Сербии... Они все считают правильным.

Американцы вообще очень странные стали люди.

В 60-е годы там было много антивоенных движений, а сейчас Америка деградирует на глазах как и Россия.


б) При чем здесь царский генерал Гурко и пленные красноармейцы ?


Красноармейцы как раз с этими генералами и воевали в последствии...


И поход на Варшаву был сделан только после того, как Польша неожиданно начала войну с молодой советской республикой... Поляки перешли границу и заняли даже Киев... Это произошло в 1920-м году, когда советская власть была очень слаба.

Smersh

12-04-2010 22:29:48

Шаркан писал(а):И кстати именно из-за Катыни, ради которой Качиньский летел в Смоленск, по меньшей мере проявление дурного тона писать "так им и надо".

Не понимаю каким образом стыкуются катынь и дурной тон. Только потому что этот урод летел в Катынь почтить память тех, кого другие уроды уничтожили, я не должен называть его уродом?
Шаркан писал(а):Во всяком случае, сказать подобное могут только поляки, так как они жили "под" погибшими политиками - а значит и им их судить.

Чушь. Гитлера только немцы имеют право судить? Сталина только советские граждане? Хотя рыбка помельче гораздо конечно будет.
Шаркан писал(а):(а ведь не судят, даже наоборот)

Поверь мне на слово, Путина тоже судить не будут.
Шаркан писал(а):То же положение с (пока) хипотезой о планированном нападении СССР на Райх (с целью захвата Европы), которое не произошло только потому, что Хитлер был на две-три недели расторопнее.

Да пора уже советскому народу извиниться перед немецким за то, что немцы на них напали.
Шаркан писал(а):и совсем отдельно вопрос уместно ли радоваться гибели людей; я бы понял, если бы речь шла о доказанных злыднях - так нет же, тут "радость" ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ жертв к "классовому врагу"; а анархисты вроде как должны быть разборчивее, подходить индивидуально...

Мне лично насрать по большому счёту. Никакой "радости" не испытываю, как и ненависти к "полякам", раздражает, что из гибели президента (в первую очередь говорят почему-то именно о нём) делают невъебенно великую трагедию, когда беню ельцина по 2-м центральным каналам тв хоронили я тоже чуть не блеванул. А подход тут очень даже индивидуальный. Да и как по-твоему нужно относится к политикам, может как к жертвам обстоятельств? Типа у них не было выбора и т.п.?

Шаркан

12-04-2010 23:02:06

Trinity писал(а):При чем здесь царский генерал Гурко и пленные красноармейцы ?
вот именно - причем?
И причем красноармейцы 20-ого, когда речь о польских офицерах в 40-ом?
Trinity писал(а):И поход на Варшаву был сделан только после того, как Польша неожиданно начала войну с молодой советской республикой
тогда надо было расстрелять Пилсудского и польское руковоство, а не солдат в 1940-ом, часть которых в 1920-ом были малыми детьми.
Trinity писал(а):Красноармейцы как раз с этими генералами и воевали в последствии...
:-) знаешь сколько было бывших царских офицеров у белых и у красных в Гражданскую?
ПОРОВНУ.

И так, тема про Качинского (и косвенно о Катыни) или о США, палестинцах и туманности Андромеды?

Где основания радоваться гибели людей, судить которых тут никто не вправе (так как не живет в Польше и от действий этих политиков не страдал)?
Smersh писал(а):Не понимаю каким образом стыкуются катынь и дурной тон
я не удивлен, что ты не понимаешь.
Smersh писал(а):Гитлера только немцы имеют право судить? Сталина только советские граждане?
Качинский если и причинил кому страдания, то ограничены они были границами Польши.
(однако как мы тут падки на сильные примеры... сильные, броские сравнения - да все мимо)
Smersh писал(а):Поверь мне на слово, Путина тоже судить не будут
после примеров того, что ты элементарные вещи превратно толкуешь, как тебе верить-то?
Smersh писал(а):пора уже советскому народу извиниться перед немецким за то, что немцы на них напали
ага, еще один представитель советского народа.
А вот не били бы Польше в спину в 1939-ом, помогали бы полякам сопротивляться - немцы бы вообще не дошли бы до границ СССР.
Smersh писал(а):как по-твоему нужно относится к политикам
по конкретным делам конкретного политика.
Smersh писал(а):раздражает, что из гибели президента (в первую очередь говорят почему-то именно о нём) делают невъебенно великую трагедию
а с чего это тебя раздражает, раз тебе "насрать по большому счету"? От Чизеса что ли заразился раздвоением личности (одной насрать, а другая раздражается, что не есть "насрать" ни в коем случае)?

Smersh

12-04-2010 23:31:10

Шаркан писал(а):я не удивлен, что ты не понимаешь.

А я не удивлён, что тебе нечего сказть.
Шаркан писал(а):Качинский если и причинил кому страдания, то ограничены они были границами Польши.

А я, батенька, анархист, я границами не ограничен, по крайней мере мысленно, в отличии от вас. Я и трумэна к примеру осуждаю, хотя ни я ни мои родственники, друзья и прочие не пострадали от его действий, а ты размышляешь очень странно.
Шаркан писал(а):после примеров того, что ты элементарные вещи превратно толкуешь, как тебе верить-то?

Как угодно, сути дела это не меняет, тов. Сталину до сих пор дифирамбы поют, Путина тоже судить не будут.
Шаркан писал(а):А вот не били бы Польше в спину в 1939-ом, помогали бы полякам сопротивляться - немцы бы вообще не дошли бы до границ СССР.

Ключевое слово "бы". Шаркан ты постоянно им оперируешь, а история сослагательных наклонений не терпит. Тебя не Вангой зовут? Учитывая опыт 1-й мировой, неудивитильно, что советское гос-во не хотело опять попасть под раздачу, да так чтоб ещё "союзнички" с этого поимели.
Шаркан писал(а):а с чего это тебя раздражает, раз тебе "насрать по большому счету"? От Чизеса что ли заразился раздвоением личности (одной насрать, а другая раздражается, что не есть "насрать" ни в коем случае)?

Мне насрать на погибших по большому счёту (да я не страдаю и не скорблю, хотя где-то и сожалею), а раздражает меня совсем другое, раздражает этот дикий плач "по святому президенту". Так понятно? Или ещё расшифровать?
Шаркан писал(а):по конкретным делам конкретного политика.

Три-четыре гада мешают жить,
Три-четыре гада мне портят кровь.
Кто там за ними стоит – я не знаю,
Но знаю, что они ненавидят рок...
Три-четыре гада решают все,
Три-четыре гада имеют власть.
Как они попали туда – я не знаю,
Но чистым туда не попасть!

Шаркан

13-04-2010 00:25:53

Smersh писал(а):тебе нечего сказть
а что тебе говорить-то? Некоторые вещи ты просто не хаваешь. Твое дело.
Smersh писал(а):А я, батенька, анархист, я границами не ограничен
но не живешь в Польше. Значит не знаешь и не терпишь на своем горбу последствия управления польских политиков. Проще говоря, лезешь в чужой монастырь - качать свои права и взгляды. Это не анархизм, это арогантность. Ты думаешь наверное, что это "солидарность" с простыми поляками? Могло бы быть, но при ином формате высказывания
Smersh писал(а):ты размышляешь очень странно
твой тип мышления я уже прошел. И мой максимализм перетерпел изменения. Оттого и тебе странно. С временем пройдет... может быть.
Smersh писал(а):история сослагательных наклонений не терпит
хорошо, правильно. Очко в твою пользу.
Smersh писал(а):опыт 1-й мировой
опыт Первой мировой был отвергнут еще до Второй мировой.
Скрытый текст: :
Польша являлась рубежом обороны между Райхом и СССР. Факт того, что Сталин предпочел этот буффер устранить, говорит об одном - ему нужен был контакт, физически непосредственный доступ к территории Райха. Зачем? А чтобы воевать - агрессивно.
Так что "советскому народу" впору бы извиниться перед Польшей за то, что подсобили хитлеровцам. А перед миром - извиниться за соучастие в развязывании мировой войны (хотя лично я считаю Сталина главным виновником, но соглашусь и на обвинение в "подсобничестве" на худой конец).
Smersh писал(а):раздражает меня совсем другое
ты снова не понял? Либо тебя некий факт не колышет ни грамма - и ты равнодушен, либо колышет - и ты раздражен. Или-или.
Все прочее - отмазки или самообман.

Smersh

13-04-2010 00:49:19

Шаркан писал(а):а что тебе говорить-то? Некоторые вещи ты просто не хаваешь. Твое дело.

Понятненько, слив, батенька.
Шаркан писал(а):Значит не знаешь и не терпишь на своем горбу последствия управления польских политиков. Проще говоря, лезешь в чужой монастырь - качать свои права и взгляды.

А чё знать-то и так всё понятно. Сам факт "управления" у меня вызывает аллергическую реакцию, уж извините. Мой монастырь это планета бля Земля, чужых монастырей не знаю.
Шаркан писал(а):Могло бы быть, но при ином формате высказывания

Чем мой формат не устраивает?
Шаркан писал(а):ты снова не понял? Либо тебя некий факт не колышет ни грамма - и ты равнодушен, либо колышет - и ты раздражен. Или-или.Все прочее - отмазки или самообман.

Хорошо, попробую ещё раз. Один факт - факт гибели, он меня побольшому счёту не колышет, все мы смертны, всякое случается. Другой факт - факт устраивания трагедии мирового масштаба из гибели президента, это раздражает, каждый день умирают гораздо более достойные люди, но по ним таких "плачей" глобально-масштабных не устраивают.
Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):опыт Первой мировой был отвергнут еще до Второй мировой.

Каким образом?
Шаркан писал(а): Факт того, что Сталин предпочел этот буффер устранить, говорит об одном - ему нужен был контакт, физически непосредственный доступ к территории Райха. Зачем? А чтобы воевать - агрессивно.

Это твой вывод, и он необязательно соответсвует действительности. Опять гадания.
Шаркан писал(а):Так что "советскому народу" впору бы извиниться перед Польшей за то, что подсобили хитлеровцам.

Я не против того. Я не одобряю эти сделки с дьяволом Советского руководства. Даже не так, я категорически против.
Шаркан писал(а): А перед миром - извиниться за соучастие в развязывании мировой войны (хотя лично я считаю Сталина главным виновником, но соглашусь и на обвинение в "подсобничестве" на худой конец).

Не согласен с такой постановкой вопроса. СССР не стремился к развязыванию мировой войны, однако допустил ряд ошибок, которые за собой привели последствия в виде войны. Тем более не согласен с тем, что СССР должен извиняться перед миром, мир тоже постарался, Англия, Франция с мюнхенским сговором и срывом переговоров о коллективной безопасности, куча стран разного рода постарались, так что не надоть тут, виноваты чуть ли не все.

Камикадзе

13-04-2010 07:26:25

http://autonomstalinists.wordpress.com/ ... %B8%D0%B5/[*]
Автономная группа сталинистов Смоленска берет на себя ответственность. :-):-)

Дмитрий Донецкий

13-04-2010 07:31:35

Всё ясно. Истерика именно антипольская. Вот и весь ваш интернационализм, господа анархисты...

Повторно спрашиваю - покажите мне кто-нибудь польский форум, на котором люди бились в экстазе от взрывов в московском метро.

Smersh

13-04-2010 07:59:55

Дмитрий Донецкий писал(а):Всё ясно. Истерика именно антипольская. Вот и весь ваш интернационализм, господа анархисты...

Твои либерастические высказывания начинают раздражать. Приведи будь ласка "антипольскую истерику" в цитатах.
Дмитрий Донецкий писал(а):Повторно спрашиваю - покажите мне кто-нибудь польский форум, на котором люди бились в экстазе от взрывов в московском метро.

Повторно спрашиваю ты уверен, что таких нет? И кто тут бьётся в экстазе? Список пофамильно в студию.

Дмитрий Донецкий

13-04-2010 08:07:50

Smersh писал(а):Список пофамильно в студию.


Прочитай эту тему с начала. Если посты не поубирали. А то есть такая манечка...

На ЕФАГе, кстати, то же самое. Анархисты, блин...

Smersh

13-04-2010 08:27:40

Как бе в основном нормальная реакция на смерть чинуш - "хрен с ними", пляски не вижу. Антипольской риторики не вижу, такая же реакция была б и если б там рфэшные чинуши летели.

hil-hil

13-04-2010 09:54:18

Дмитрий Донецкий писал(а):На ЕФАГе, кстати, то же самое

присутствует модерация?, или вы о том, что пользователи собственные посты удаляют?

Дмитрий Донецкий

13-04-2010 10:09:40

hil-hil писал(а):присутствует модерация?, или вы о том, что пользователи собственные посты удаляют?


Да нет конечно. Я про пляску на костях.

Тан

13-04-2010 10:20:31

Для всех любителей национальной идентификации:
интернационализм в том и проявляется, что мы радуемся гибели не только своих политиков. Судя по сообщениям в трэде большинству поебать, какой из политиков ебнулся: если бы упала английская кодла, или ватиканская - реакция была бы такой же. Ну, по Ватикану еще бы поржали насчет божественной помощи.

Trinity писал(а):многое неправильно

не надо смеяться над людьми, которые в адских условиях под огнем по нескольку раз в день в атаку ходили... как в Сталинграде это было...

Ты хоть раз в жизни сходи в настоящую атаку, а потом будешь смеяться.

при чем здесь смеяться? дело в элементарной честности.

Да, русские не были подобно немцам разносчиками антисемитизма, но это не значит, что русские - герои-освободители и только, что их не в чем упрекнуть.
Точно так же это не значит, что нормально выезжать на старых победах из нового социального кризиса.

Тринити, такое ощущение, что вы читаете какие-то свои посты, на другом форуме.

Тан

13-04-2010 10:21:01

Дмитрий Донецкий писал(а):Да нет конечно. Я про пляску на костях.

смерть делает человека лучше?
Дмитрий Донецкий писал(а):Прочитай эту тему с начала. Если посты не поубирали. А то есть такая манечка...

есть конкретные претензии к модерации?
Дмитрий Донецкий писал(а):Повторно спрашиваю - покажите мне кто-нибудь польский форум, на котором люди бились в экстазе от взрывов в московском метро.

сравнили хуй с дирижаблем.

Шаркан

13-04-2010 10:56:34

Smersh писал(а):Понятненько, слив
раз тебя это объяснение устраивает - наздоровье. В проигрыше ты.
Smersh писал(а):А чё знать-то и так всё понятно
раз тебе все понятно, ты явно в нирване давно :-)
Smersh писал(а):Чем мой формат не устраивает?
снова сочтешь за слив, но раз до сих пор не понял, вряд ли возможно тебе объяснить. Во всяком случае мне тебя просвящать надоело.
Smersh писал(а):Хорошо, попробую ещё раз
хоть сколько раз пробуй, одно и то же: либо тебя не колышет гибель, а значит и ее последствия, либо раздражает, а значит колышет. Явно тебе очень близко к средцу госритуалы. А вот плюнул бы и на них, а? Или ты чего-то другого ожидал?
Снова непонятно?
Ну, я пас.
Скрытый текст: :
Smersh писал(а):Каким образом?
Первая мировая - позиционная. Вторая развивает дух Гражданской.
Блин, революциями бредит, а в военном деле - ноль с минусом.
Не стыдно?
Smersh писал(а):Это твой вывод, и он необязательно соответсвует действительности. Опять гадания
это единственный разумный вывод. Снова - потрудись самообразоваться в сфере военного дела.
Кстати, как в твоей голове совмещается анархизм и защита СССР?
Лично мне такое кажется серьезным симптомом невыясненной политической ориентации.
Неужели во всех русских так въелся СССР? Аж наследственно. И говорит о двух вещах: и анархизм убогий получается, и патриотизм недовылечен. Впрочем, это не мой вывод. Меня нередко об этом спрашивают.
Я как-то писал, что странам бСССР ОЧЕНЬ не повезло на лидеров - не было у вас аналога Ататюрка. И это я не сам выдумал, а один мой сверстник из Турции, преподаватель в университете в Истанбуле, мне сказал. Пришлось согласиться.
Ностальгия по империи все еще отравляет мышление большинства русских, даже тех, кто мнит себя анархистом

Шаркан

13-04-2010 11:02:09

Дмитрий Донецкий писал(а):Всё ясно. Истерика именно антипольская.
следовало ожидать.
Скрытый текст: :
На фоне адвокатствования в пользу СССР (начиная с Ленина и Троцкого, кончая Хрущевым с Бровеносцем) тебя это не должно удивлять.
Где-то мелькнула фраза про то как "буржуины на Югославию наехали". Значит не просто национализм, но еще и панславизм, вернее - православная солидарность (бо в Югославии практически ВСЕ славяне, не только сербы - и хорваты, и бошняки, даже и часть тех, кто считает себя албанцами)

Trinity

13-04-2010 12:02:50

Шаркан, ну если вы это называте "антипольской истерикой". Какой нет и в помине, поскольку ничего плохого про поляков здесь никто не написал...


Ни одного плохового слова про поляков нельзя найти в этой ветке.


То у вас идет типичная "русофобская истерика".

Partisanius

13-04-2010 12:08:39

а между тем, головы начинаются прорисовываться:
"Руководитель группы руководства полетами сказал даже: "Понимание у нас с экипажем "фифти-фифти". Диспетчер говорил с пилотом по-русски, ему помогали остальные, подсказывали английские фразы. И было трудно разобраться, понял ли пилот, что ему говорят. Речевой барьер мешал пониманию. Я считаю, что это могло отразиться на исходе полета. Ну и, конечно, стечение обстоятельств", - отметил диспетчер. ...

прикидываете, как китайцы летают, их же вообще понять нельзя росийскому диспетчеру!!

По его мнению, среди таких обстоятельств оказались "погодные условия, возможная ошибка экипажа, потеря контроля за высотой и стремление пилота любой ценой посадить самолет". "Мне кажется, что это стремление обусловлено тем, что на борту были такие высокие персоны. Именно это стремление губит и наши экипажи, и самих персон. Был случай, когда Качиньский отстранил экипаж за то, что он отправил самолет на запасной аэродром", - рассказал Муравьев.

польские СМИ сообщали, что Протасюк досконально знал русский язык и ему был известен аэропорт "Северный" в Смоленске, на который он собирался посадить самолет президента Польши.
"Арек в совершенстве говорил по-русски. В совершенстве вел переписку как по-польски, так и по-русски, и по-английски. 7 апреля, когда мы туда летали, не было никаких замечаний", - заявил Строиньский журналистам.

отсюда

Дмитрий Донецкий

13-04-2010 12:15:34

Тан писал(а):смерть делает человека лучше?


Чем этот человек мешал тебе при жизни?

Тан писал(а):есть конкретные претензии к модерации?


Нет.

Тан писал(а):сравнили хуй с дирижаблем.


Смерть есть смерть. И дирижабль не при чём. Как и хуй.

Шаркан

13-04-2010 12:32:07

Trinity писал(а):То у вас идет типичная "русофобская истерика"
ладно, назовем "истерикой". Вот только не русофобская, а анти(пост)советская.
Или тут в правилах хорошего тона не говорить ничего плохого про СССР и про хронический советизм немалой части русских и вообще граждан из стран бывшего СССР?

мне больше нечего добавить нового, все уже написано.

Тан

13-04-2010 13:25:43

Дмитрий Донецкий писал(а):Чем этот человек мешал тебе при жизни?

тем же, чем и остальные политики. Особенно - правые, лидеры консервативных партий, да. Ничего личного.
Дмитрий Донецкий писал(а):Нет.

*откладывая тесак*
то-то же
Дмитрий Донецкий писал(а):Смерть есть смерть. И дирижабль не при чём. Как и хуй.

ой, да, давайте еще приравняем смерть, скажем, врача, спасшего овер 9000 жизней к смерти нациста, убившего десяток-другой евреев. Смерть есть смерть? Вот нихуя ведь! Очень, мягко говоря, странная позиция. Если человек плохой, то таковым он остается и после смерти. А скорбное молчание - это лицемерие.

hil-hil

13-04-2010 13:50:00

Тан писал(а):А скорбное молчание - это лицемерие.


да. надо принципиальным.
сотня политиков погибла - хорошо.
тысяча - мега респект небесам.
некого жалеть.

Trinity

13-04-2010 13:58:46

Шаркан писал(а):
Trinity писал(а):То у вас идет типичная "русофобская истерика"
ладно, назовем "истерикой". Вот только не русофобская, а анти(пост)советская.
Или тут в правилах хорошего тона не говорить ничего плохого про СССР и про хронический советизм немалой части русских и вообще граждан из стран бывшего СССР?

мне больше нечего добавить нового, все уже написано.


Да.. Шаркан. Очень странно.

То есть ты сам признаешь, что одержим "анти(пост)советской истерикой".

А зачем нужна эта истерика ? Как человек может быть объективным, когда он в состоянии антисоветской истерики ?


Что вообще дает истерика и клевета ?

Если хочешь объективно и непривзято разобраться в советско-польских госотношениях, то разбирись !

Но выдумывать разные басни про то, как будт-то бы СССР обижал бедную Польшу или что СССР хотела "напасть" на Германию - по крайней мере странно для анархиста, если он не завзятый русофоб...

Шаркан

13-04-2010 14:15:43

Trinity
ты определил мой антисоветизм как "истерику". Зачем мне с тобой спорить, коли тебе так слово это нравится?
По-моему же антисоветизм - вполне нормальная позиция, причем как раз для анархиста, так как СССР был не просто государством, а еще и тоталитарным. И вдобавок с риторикой, лживо схожей с принципами анархистов.
Из всех советско-польских отношений тут берем лишь один факт: о том как Хитлер и Сталин растерзали эту страну (и это ФАКТ, а не басни). Потом была Катынь. 70 лет спустя память жертв в Катыни собрался почтить президент Польши. Но самолет разбился.
И вот по этому поводу пошли идиотские комментарии. Я возразил особо восторженным, сделал замечание, что со стороны сильно все смахивает на националистическое злорадство. Ты объявил это истерикой.
Чего еще разбираться?
Тебе мил СССР - мне нет.
Тебе нипочем радоваться гибели политиков (напомню: людей; а то тут кое-кто всех противников своей идеи объявляет нелюдьми) - я же не считаю для себя это приемливым.
Тем более что это НИЧЕМ не содействует приближению анархии в Польше, в Европе, да где угодно. Система остается.
Чего тут неясного?

Дмитрий Донецкий

13-04-2010 15:23:43

Тан писал(а):ой, да, давайте еще приравняем смерть, скажем, врача, спасшего овер 9000 жизней к смерти нациста, убившего десяток-другой евреев.


Кого Качинский убил? И почему вы всё время на евреев перепрыгиваете? Другие что, совсем не люди???

маршо

13-04-2010 15:26:26

Неясно только почему нужно молчать, когда пару жутких правых реакционеров канули в небытие. :sh_ok: С остальным то в общем согласен.

Master Talion

13-04-2010 15:29:44

Блин, кончайте уже холиварить! Качинский сдох! И мне посрать! До его смерти я и понятия не имел, как фамилия президента Польши и сейчас мне тоже как-то пофиг.

Он умер. И ладно. Придёт другой урод на его место. ВСЁ!!! Забудьте о нём. Забудьте о всех умерших и убитых сволочах. Сосредоточьтесь на ныне живущих и только тех, кого сможите достать

Дмитрий Донецкий

13-04-2010 15:31:34

Master Talion, я был о тебе лучшего мнения. Очень жаль...

маршо

13-04-2010 15:32:18

Дмитрий Донецкий писал(а):Кого Качинский убил?

В то время когда пан Качинский чтил память (то есть хотел это сделать) жертв Катыни, войско польское находится на нескольких фронтах всемирного передела в активных военных действиях. И намеченный антивоенный митинг в Варшаве 10.04. по причине гибели ответственных за это организаторы хотели "отменить" по причине скорби. Польские анархисты насколько мне известно - единственные, которые в этом лицемерии отказались принимать участие - то есть "отказались от отказа" митинга.

Дмитрий Донецкий

13-04-2010 15:34:57

маршо, ты же вроде вменяемый. Блин, есть на нашем форуме хоть один противник крови???

маршо

13-04-2010 15:43:22

Дмитрий Донецкий писал(а):маршо, ты же вроде вменяемый. Блин, есть на нашем форуме хоть один противник крови???

Так я противник крови, хотя бы невинной. Но вот в этих лицах я невинных не вижу - и сам Качинский, и начштаба Польши - ответственные за убийства мирных жителей в зоне боевых действий НАТО. ОНИ СТОРОННИКИ КРОВИ. И мне нечего молчать и скорбить по таким сторонникам. А мерять двумя мерками, не видеть причины в возникновении ситуации где льется кровь - вот это на самом деле довольно странно. Виновата конечно система - но господа политики - живое воплощение этой системы. И притом их никто не убивал - была авария. В аварию на сей раз всего лишь попали правильные.

Дмитрий Донецкий

13-04-2010 15:49:05

При чём двойные мерки? Хоть русские погибнут, хоть евреи - я буду огорчён. Стыдно за вас. Никакие вы не анархисты.

Арадан

13-04-2010 15:57:30

Дмитрий Донецкий
мне вот тоже немного непонятно :-(
Ну ведь каждый день в мире умирает огромное кол-во людей. В том числе и в катострофах.
И много среди них достойных людей. Зачем так переживать из-за Качинского? Ведь он один из многих, кто погиб. Неужели из-за того, что он президент? причина совершенно идиотская, я в нее ни разу не верю, но другой блин просто не нахожу.
Ну, умер. Злорадствовать, имхо, по меньшей мере глупо, но с учетом выше напсианного, да еще тех фактов, что я его лично не знал, он для меня никто, да еще политик (известно, какими качествами обладают люди, способные пробиться в верхние эшелоны власти) - я отношусь именно к его смерти равнодушно.

маршо

13-04-2010 16:02:16

Дмитрий Донецкий писал(а):При чём двойные мерки? Хоть русские погибнут, хоть евреи - я буду огорчён. Стыдно за вас. Никакие вы не анархисты.

Стыдно, Дмитрий Донецкий тебе должно быть. Хотя возможно я ошибаюсь. Ты на самом деле промолчал, когда войско польское в Ираке зачистки проводило. Но сомневаюсь что ты скорбил. Двойная мерка при том что иракец попавший под пули НАТО в газету попадает редко, тем более он не является субьектом всемирного траура - как эти политиканы. А кто эти политиканы по национальности - ну да - какая разница? Все они занимаются одним и тем же паршивым делом.

Дмитрий Донецкий

13-04-2010 16:21:02

Арадан, я ж потому и выступил, что злобствуют. Еще раз (третий) для вменяевых, к которым и Арадана отношу, вопрос - где и когда поляки над русским горем измывались?

Для невнемаемых - вам воздаста. Извините, но история компромиссов не знает.

Дмитрий Донецкий

13-04-2010 16:24:40

маршо, про Ирак я молчал, был не в курсе. Но при чём одно к другому? Я осуждаю любых палачей. Национальность мне не интересна.

АNARCHY®WORLD

13-04-2010 16:32:46

Дмитрий Донецкий писал(а):Я осуждаю любых палачей. Национальность мне не интересна.

ой ли ?

Дмитрий Донецкий писал(а):В основном евреи.

viewtopic.php?f=7&t=17123

маршо

13-04-2010 16:36:47

Дмитрий Донецкий писал(а):маршо, про Ирак я молчал, был не в курсе. Но при чём одно к другому? Я осуждаю любых палачей. Национальность мне не интересна.

Вот это и есть двойная мерка. Про то что происходит с гражданскими лицами "ничего не знаем" - а про то что происходит с политиками, очень дотошно все обсуждаем. И посмертно не осуждаем - а еще и "скорбим". Я это называю лицемерием - и в этом ничего личного. Национальность мне тоже не интересна - и позиции выдвигаемые тут в этом направлении также (т.е. в этом согласен).

Арадан

13-04-2010 16:37:42

АNARCHY®WORLD писал(а):ой ли ?

але,ты еще ДД в национализме обвини

Дмитрий Донецкий

13-04-2010 16:39:41

В основном евреи.


Я их что, обрезал? Если евреи захватили в Украине власть, при чём здесь я? Вот Горен, например, говорит, что они самые умные и поэтому при делах. Не согласен категорически. В 90-е власть брали не самые умные, а самые наглые и беспринципные люди.

Тан

13-04-2010 16:42:44

Дмитрий Донецкий писал(а):вопрос - где и когда поляки над русским горем измывались?

и эти люди запрещают мне ковырять в носу(с)
Дмитрий, да при чем здесь вообще национальность/нация?
И блджад, кто-нить дайте ссыль на реакцию польских анархистов, если таковая есть.

Тема с Костровым и Эдельвейс в данном трэде закрыта. Всех буду тереть беспощадно!

Арадан писал(а):але,ты еще ДД в национализме обвини

Ты по ссылке АВ пройди, там есть))

Trinity

13-04-2010 16:52:27

Шаркан писал(а):[b]
Тебе мил СССР - мне нет.
Тебе нипочем радоваться гибели политиков (напомню: людей; а то тут кое-кто всех противников своей идеи объявляет нелюдьми) - я же не считаю для себя это приемливым.
Тем более что это НИЧЕМ не содействует приближению анархии в Польше, в Европе, да где угодно. Система остается.
Чего тут неясного?



Шаркан, я ни разу не писал, что мне "мил СССР".

Можешь просмотреть все мои посты...


Но я за полную объективность.

И я даже не пишу, что тебе "милы польские паны" и "милы польские власти", потому что они русофобы.

hil-hil

13-04-2010 17:04:47

точно не известно, какие документы были на борту и какие окажутся в ФСБ


а еще церковь простила "the beatles" их фразу что они популярней за Христа, и признала их неоценимый вклад в исскуство типа

маршо

13-04-2010 17:07:40

Заколебали, товарищи. :ny_tik: Вот вам перевод, епрст:

На прошедшие выходные в Варшаве была запланирована анти-военная демонстрация. Мобилизация к ней проводилась задолго до этого и плакаты висели по всему городу. Но организаторы из PD (очередная марксистская секта) решили отменить мероприятие по причине "Дня национального траура". Члены ZSP (анархо-синдикалистского профсоюза в Польше) не видели причины проявлять траур по отношению к людям, которые послали войска в местности как Ирак и Афганистан, где было убито во много раз больше гражданских лиц, чем при авиакатастрофе, которая убила пару польских политиков. Мы не скорбим по мертвым политикам, а по жертвам польских экономических войн и крестовых походов. Маленький митинг по-этому состоялся перед польским сеймом, во время сбора "скорбящих". Несколько человек несли транспарант с надписью "Никакой войны, кроме классовой". Так значит все же анти-военный митинг был проведен, хоть и в маленьком размере.
В ад с проявлением государственной скорби по их мертвым предводителям!
По сводке A-infos 12.04.2010 г.
Перевод отсюда:
http://syndikalismus.wordpress.com/2010 ... /#comments

Trinity

13-04-2010 17:17:32

Шаркан писал(а):[b]
Из всех советско-польских отношений тут берем лишь один факт: о том как Хитлер и Сталин растерзали эту страну (и это ФАКТ, а не басни). Потом была Катынь.
?



Когда читаю такое - сразу приходит в голову мысль, что это пишет не анархист-интернационалист, а польский националист.


Ты почему берешь польско-советские отношения 1939-1940 гг. отдельно от всех отношщений с Польши и СССР, начиная с 1917 г. и еще дальше ?


Как же можно брать за основу исторического анализа только ДВА ГОДА и не рассматривать все остальное ???


Я тебе повторяю...

- Польша перед этим напала на СССР в 1920-м году
- Тысячи и тысячи красноармейцев погибли в польском плену от голода и чудовищных условий содержания

Ксати почему все твердят про Катынь и никто не вспомнит безымянных красных бойцов, сгинувших в польских концентрационных лагерях ?

- Польша помогала белым
- Польша не хотела заключать с СССР договор о взаимопомощи в случаи агрессии со стороны Германии

- Германия была для СССР более дружественным государством, чем Польша, власть которой ненавидела СССР


Как ты вообще себе представляешь... ? ЧТО СТАЛИН должен был посылать русских умирать за Польшу, власти которой ненавидят СССР !?? Да, тысячу раз был прав Сталин, что не хотел этого делать... Пусть западные государства помогают польским панам-националистам, ненавидящим все русское...


Смешно тебе объяснять эту очевидную вещь ! А чтоже твои болгарские власти не послали болгар умирать в Польшу, чтобы она сохранила свою государственность ? Почему ты требуешь этого от Сталина !?


- Сталин никогда не захватывал польские земли. Те украинские и белорусские земли, которые польские власти захватили в 1920-м году, когда они пытались создать Великую Польшу от моря до моря... Это земли были просто возвращены по договору с Гитлером в состав СССР.

- Гитлер вообще уничтожил польское государство. 600 тысяч советских солдат погибли, освобождая Польшу от немецких войск в 1943-1944 гг. После этого поляки востановили свою государственность.


Хотя сейчас слыша заявления многох поляков, думаю, что во это-то как раз и было ошибкой. Если поляки и болгары, так ненавидят русских, то не нужна было вообще помогать им прогнать немцев.


То что Сталин не хотял заключать союз с поляками-националистами - это полностью верное решение.

Немцы сегодня русских не ненавидят. А вот поляки ненавидят.

То есть сама история продемонстрировла, что СССР в 1939-м году был прав. Лучше союз с Гитлером, чем с польскими ненавистниками СССР.

Smersh

13-04-2010 20:47:49

Шаркан писал(а):раз тебя это объяснение устраивает - наздоровье. В проигрыше ты.

Если ничего не объяснять, то конечно ничего понятно не будет.
Шаркан писал(а):но раз до сих пор не понял, вряд ли возможно тебе объяснить

Шаркан писал(а):Снова непонятно?Ну, я пас.

Батенька, я никого общаться с собой не заставляю, не хотите не надо, упёрлись рогом, ну я тогда тоже пас.
Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):Первая мировая - позиционная. Вторая развивает дух Гражданской.Блин, революциями бредит, а в военном деле - ноль с минусом.Не стыдно?

Ты мне о военном опыте (это я и без тебя прекрасно знаю), а я те о стратегическом опыте, который показывает, что тот формат войны, который был, Советскому гос-ву не выгоден. Ты у нас великий стратег? Высшее военное образование?
Шаркан писал(а):это единственный разумный вывод.

Наиболее простой вывод является чаще всего и наиболее разумным. А ты идёшь в какие-то дебри. Буфер был ликвидирован, не потому что нужен был прямой выход для агрессивных действий, а потому что была возможность не вступать в войну с Германией и при этом разжиться территориями (то что при этом смыкались границы это побочный эффект), чем Советская империя и воспользовалась.
Шаркан писал(а):Кстати, как в твоей голове совмещается анархизм и защита СССР?

Почему бы мне не ответить так:
Шаркан писал(а):но раз до сих пор не понял, вряд ли возможно тебе объяснить

Шаркан писал(а):Снова непонятно?Ну, я пас.

?
Шаркан писал(а):Где-то мелькнула фраза про то как "буржуины на Югославию наехали". Значит не просто национализм, но еще и панславизм, вернее - православная солидарность (бо в Югославии практически ВСЕ славяне, не только сербы - и хорваты, и бошняки, даже и часть тех, кто считает себя албанцами)

Не впадай в маразм.

Шаркан писал(а):По-моему же антисоветизм - вполне нормальная позиция

Угу, только не тупой антисоветизм, который видит в Советах всё зло мира, и готов обвинять абсолютно во всех смертных грехах. Если в кране нет воды, значит выпили советы, если в кране еть вода, значит советы нассали туда.

Trinity

13-04-2010 21:53:23

Надо, чтобы в виде ответного шага Путин начал летать на польских самолетах.


Этим Путин и Медведев докажут свою огромну родившуюся теперь любовь к Польше.


Медведев так скорбит по Качинскому, что не может спать по ночам. Путин иногда приезжает ночью в Кремль и его немного успокаивает. Иногда они с Медведевым рыдают вместе до утра...

Шаркан

14-04-2010 22:47:42

14.04.2010 19:25
Владимир Кара-Мурза
В среду в Варшаву доставлены тела 30 погибших 10 апреля в катастрофе польского президентского самолета под Смоленском. В аэропорту польской столицы самолет из Москвы встретили представители властей и духовенства, родственники погибших. Церемония прощания со всеми жертвами трагедии, среди которых - высокопоставленные чиновники и видные общественные деятели, пройдет в Варшаве в субботу. В воскресенье в Кракове состоятся похороны Леха Качиньского и его супруги. Президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в этой церемонии.

Владимир Кара-Мурза: В Варшаве длина очереди у Президентского дворца, где проходит прощание с Лехом Качиньским и его супругой, порой достигает трех километров. На соседних улицах дежурят кареты "скорой помощи" и пожарные автомобили. Похороны Леха Качиньского и его супруги Марии пройдут в воскресенье 18 апреля. Президентскую чету похоронят в Кракове на территории замка Вавель, где упокоились польские короли, знаменитые поэты, а также Йозеф Пилсудский. Стало известно, что на похороны приедут президент Германии Хорст Келлер и канцлер этой страны Ангела Меркель, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, простится с польским лидером в Варшаву прибудет президент США Барак Обама, президент России Дмитрий Медведев, украинский лидер Виктор Янукович и другие политические деятели. Тем удивительнее выглядят разгоревшиеся в самое Польше споры вокруг решения придать президентскую чету земле в усыпальнице королей в Вавельском замке. По сообщению Национального польского телевидения, около 400 краковян выразили протест в связи с этим решением. По данным телеканала, протестующие накануне вечером собрались на манифестацию, они кричали: "Не на Вавеле", "Краков говорит – нет, оставайся в Варшаве", "Лех Качиньский не был королем". Протестующие развернули транспарант с надписью "Действительно ли он достоин королей?". Газета "Выборче" опубликовала 14 апреля редакционную заметку, где решение о погребении на Вавеле называется "поспешным и эмоциональным, принятым под влиянием момента". Там так же указывается, что "подобные решения должны объединять, а не разобщать нацию". Дискуссию внутри польского общества вокруг продолжающихся траурных церемоний мы обсуждаем с Тадеушем Ивиньским, профессором, депутатом Сейма Польши от фракции левых и Алексеем Миллером, ведущим научным сотрудником Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук. Насколько принципиальными выгладят аргументы противников похорон Леха Качиньского и его супруги в Кракове на территории замка Вавель?

Тадеуш Ивиньский: Прежде всего хотелось бы подчеркнуть, что это не является главной темой разговоров. Я сегодня провел больше трех часов в военном аэропорту в Варшаве, где вся официальная Польша, руководство страны, правительство, депутаты, прежде всего семьи погибших приветствовали возвращающихся на родину мертвых тел. Сегодня даже Анджей Вайда и его супруга выпустили такое коммюнике, что, учитывая, что Лех Качиньский является скромным человеком, это преувеличение, чтобы его похоронили в Вавеле. Но это решение принял бывший секретарь римского папы короля Войты, похороны состоятся. Без сомнения, это компромиссное решение, так как Лех Качиньский был фигурой деликатно говоря, компромиссной.

Владимир Кара-Мурза: Чем вы объясняете то ожесточение, с которым часть польского общества протестует против похорон Леха Качиньского в Кракове на территории замка Вавель?

Алексей Миллер: Я бы слово "ожесточение" все-таки снял. Это протест, который, наверное, означает постепенное прекращение того политического перемирия, которое сложилось в Польше в связи с трагедией 10 апреля. Понятно, что не совсем обычная ситуация. Потому что на Вавеле практически никогда не хоронили людей сразу после их смерти, если не считать королей. Те поэты, которые похоронены на Вавеле, их прах переносили на Вавель позже, когда уже они становились общим достоянием нации и были признаны в этом качестве. Из тех президентов, которые были в Польше в 20 веке, ведь не все, а точнее, никто не похоронен на Вавеле. Первый президент Польши похоронен в костеле Святого Яна в Варшаве и, кстати, семья последнего президента Польши в изгнании не планировала хоронить его на Вавеле, там был другой план и только сейчас, кажется, решили, что вместе с президентом Качиньским он будет похоронен на Вавеле. И мне кажется, настоящая дискуссия о том, правильно ли это было сделано, развернется уже после похорон.

Владимир Кара-Мурза: Зигмунд Дзинчоловский, независимый журналист, редактор международного интернет-проекта "Open democracy", видит политическую подоплеку возникшей ситуации.

Зигмунд Дзинчоловский: Договоренность достигнута между семьей покойного президента Качиньского и католической церковью, никто на это повлиять не может. Но когда мы об этом услышали, мы сразу поняли, что решение имеет специфическую политическую подоплеку. Тут речь не идет о том, чтобы захоронить покойного президента с нужным уважением для него лично, для его супруги и для той трагедии, которая случилась. Нет в Польше более важного сокровища, как Вавельская кафедра. Увековечить президента Качиньского таким образом немедленно вызывает вопросы. Что такое было сделано президентом Качиньским кроме того, что он погиб во время ужасного рейса, чем он заслужил это место в кафедре? У нас есть другие президенты, которые живут и когда-то встанет вопрос о месте их захоронения - президент Валенса, президент Квасьневский, президент Ярузельский, остался в живых премьер-министр Тадеуш Мазовецкий, первый не коммунистический премьер-министр во всей Восточной Европе. Когда придет тот печальный и скорбный момент, где мы их будем хоронить?

Read more: http://www.svobodanews.ru/content/artic ... z0l7JU2g9E

Польские активисты протестуют против решения похоронить президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе 10 апреля, в Вавеле, в усыпальнице польских королей в Кракове, сообщает в среду польский информационный портал "Газета".
В знак протеста они намерены выйти на центральные площади крупнейших городов страны в 20:00 по местному времени (21:00 по Киеву).
В сообщении отмечается, что протестующие создали дискуссионную группу в Facebook, собрав почти 35 тыс. участников. Демонстрации пройдут в Варшаве, Кракове, Вроцлове, Гданьске, Лодзи, Познани и Катовице.
В Польше продолжается национальный траур по жертвам авиакатастрофы.

Решение о похоронах погибшего в авиакатастрофе польского президента Леха Качиньского в краковском Вавеле, рядом с королями и святыми Польши, является поспешным и неуместным, и может разделить поляков, пишет в среду влиятельное польское издание "Газета выборча".

"Решение о похоронах (президента Л.Качиньского - ИФ) в Вавеле, как ни трудно это признать, является поспешным и эмоциональным. Местом более подходящим, нежели Вавель, был бы собор Св. Яна в Варшаве, рядом с могилой президента Габриэля Нарутовича, который также трагически погиб, или некрополь Повонзки - посреди могил варшавских повстанцев, которые были так дороги Л.Качиньскому и в память о которых он так много сделал", - говорится в редакционной статье газеты.

"Станет ли Лех Качиньский первым польским президентом, похороненным в Вавеле?"- задается вопросом газета.

"Здесь (в Вавеле - ИФ) покоятся польские святые, короли, герои и поэты, такие как Св. Станислав и Св. Ядвига, Владислав Ягайло, Казимир Великий, Стефан Баторий и Тадеуш Костюшко, Адам Мицкевич и Юзеф Пилсудский, Юлиуш Словацкий и Владислав Сикорский и многие другие. Их значение для нашей истории и культуры подтверждалось многими поколениями поляков. Неуместным является требование, чтобы Лех Качиньский после смерти упокоился рядом с Юзефом Пилсудским, творцом независимости Польши", - указывает "Газета выборча".

"Трагическая смерть президента на пути в Катынь является пронзительным символом, но не только символы должны быть основой таких решений, которые призваны объединять, а не разделять народ. Такое решение может разделить поляков. Вавель - общая святыня поляков, а не обычное кладбище, где захоронение зависит только от решения семьи. Захоронение в Вавеле должно стать результатом национальной дискуссии и самого широкого общественного согласия. Так было бы достойнее и демократичнее", - заявляет редакция польского издания.

"Газета выборча" пишет, что "решение о похоронах Л.Качиньского в Вавеле было принято в патриотическом порыве, под влиянием трагедии и сочувствием к семье".

"Мы глубоко переживаем невообразимую драму семьи президента и его жены. Уважение к этой боли требует признать, что национальный траур - не лучшее время для принятия таких решений", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, решение о похоронах четы Качиньских в краковском замке вызвало неоднозначную реакцию жителей города. На одном из польских Интернет-сайтов посетители оставили уже около 24 тыс. подписей против захоронения Л.Качиньского в Вавеле.

Семь городов Польши — против похорон Качиньского на Вавеле

18:51 14.04.10

Еврорадио

Протесты против похорон президентской пары в Кракове пройдут сегодня вечером в 21 часов по белорусскому времени во всех крупнейших городах Польши. В списке находятся Варшава, Вроцлав, Познань, Гданьск, Краков, Лодзь.

Информация об акциях протеста распространяется среди поляков через социальные сети, а желающих принять участие в протестах становится все больше.

Между 21 и 22 часами в эфире Еврорадио состоится прямое включение с варшавской акции протеста.

АNARCHY®WORLD

15-04-2010 07:21:07

На похороны каждого погибшего поляка Россия выделит вдвое больше, чем получили семьи погибших при теракте в метро

маршо

15-04-2010 09:48:40

АNARCHY®WORLD писал(а):На похороны каждого погибшего поляка Россия выделит вдвое больше, чем получили семьи погибших при теракте в метро

Да, удивительно что семьи погибших при теракте вообще что-то получили от государства.

Trinity

15-04-2010 10:34:00

АNARCHY®WORLD писал(а):На похороны каждого погибшего поляка Россия выделит вдвое больше, чем получили семьи погибших при теракте в метро



Пиздец, если это правда.


Вот оно бестыдство нашей власти. И народ... это быдло... все это терпит. ((;

Trinity

15-04-2010 10:36:45

У нас на работе все говорят, что это правильно... несчастные поляки и т. д.


Просто отвратительно. Что пропаганда может делать с людьми.

На Гаити погибло сто тысяч человек в землетресении и никто про это у нас на работе слово не сказал. А этому пиздуну Качинскому все "сострадают"... ((;

Trinity

15-04-2010 10:59:53

АNARCHY®WORLD писал(а):На похороны каждого погибшего поляка Россия выделит вдвое больше, чем получили семьи погибших при теракте в метро


Не нашел подтверждения этому в Интернете.

АNARCHY®WORLD

15-04-2010 11:43:00

АNARCHY®WORLD

15-04-2010 12:01:00

Два летчика с большого бодуна собираются взлетать. Капитан спрашивает у штурмана: - Ты карты взял? - А как же! Две новые колоды. - Тьфу ты, опять по пачке "Беломора" лететь. (авиационный юмор)

АNARCHY®WORLD

15-04-2010 13:57:51

Краков и Варшаву захлестнули акции протеста

14 апреля в польском городе Краков, а также в других крупнейших городах страны собрались активисты, протестующие против решения похоронить президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию в Вавельском замке.
Как сообщает Корреспондент.Net со ссылкой на портал Gazeta, предварительно протестующие создали дискуссионную группу в Facebook, собрав почти уже 35 тысяч участников. Демонстрации было решено провести в Варшаве, Кракове, Вроцлове, Гданьске, Лодзи, Познани и Катовице. На плакатах собравшихся написано "Вавель для королей, Кардинальная ошибка".

Между тем, решение о похоронах четы Качиньских в Вавеле раскритиковала Gazeta Wyborcza. В редакционной статье газеты сказано, что более подходящим был бы собор Св. Яна в Варшаве.

"Решение о похоронах в Вавеле, как ни трудно это признать, является поспешным и эмоциональным. Местом более подходящим, нежели Вавель, был бы собор Св. Яна в Варшаве, рядом с могилой президента Габриэля Нарутовича, который также трагически погиб, или некрополь Повонзки - посреди могил варшавских повстанцев, которые были так дороги Леху Качиньскому и в память о которых он так много сделал", - сказано в статье.

Напомним, правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 97 человек - 89 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Вчера официальный представитель канцелярии президента Польши сообщил, что похороны Леха Качиньского и его супруги состоятся в воскресенье, 18 апреля, в Кракове, в Вавельском замке. Там, как известно, находятся усыпальницы нескольких польских королей, могилы знаменитых поэтов и государственного и политического деятеля Юзефа Пилсудского.

www.estonia-today.info

АNARCHY®WORLD

15-04-2010 14:14:04

По данным российских СМИ, самолет, который разбился, был оснащен тремя самописцами - двумя штатными и одним, установленным поляками. Оба штатных регистратора полетной информации в настоящее время находятся в 13-м Научно-исследовательском институте Минобороны РФ в Люберцах, где их изучают российские и польские эксперты. Третий "черный ящик" был отправлен в Польшу.

Согласно сообщению Генпрокуратуры Польши, вместе с ним в Польшу должна была вернуться часть польских прокуроров, которые работали в Москве по расшифровке данных двух других "черных ящиков".

В эфире радио TOK FM генеральный прокурор Польши Анджей ШЕРЕМЕТ сообщил, что Польша планирует обнародовать разговоры президентского экипажа, записанные "черными ящиками". Он сказал, что будут обнародованы все записи, кроме слишком личных.

Прокурор сообщил, что экипаж за несколько секунд до падения самолета осознавал неминуемость гибели. "На основании данных, которые сегодня есть в распоряжении прокуратуры, можем считать, что экипаж осознавал неминуемость катастрофы", - сказал А.ШЕРЕМЕТ. По его словам, неизбежность трагедии стала очевидной после того, как самолет "тряхнуло" после того, как он крылом зацепил дерево.

Прокурор назвал "бесдискуссионным" факт зацепления дерева крылом самолета. По его данным, с того момента до падения могло пройти от 3 до 5 секунд.

Как пишет "Московский комсомолец", ранее военный прокурор Польши Збигнев ЖЕПА заявил, что слышал расшифровку переговоров пилотов. По его словам, конец записи "был драматичным". Он также отметил, что пилоты разговаривали на трех языках - польском, русском и английском.

band

15-04-2010 14:19:31

АNARCHY®WORLD писал(а):военный прокурор Польши Збигнев ЖЕПА

сочувствую польским товарищам...

Master Talion

17-04-2010 09:53:17

у Жепы фамилия хорошая, говорящая за себя сама.

band

17-04-2010 12:31:39

конспирологическая версия, как же без нее:
http://alexeymeeres.livejournal.com/10517.html

- Что случилось с самолетом?
- Он утонул...

Droni

23-04-2010 20:58:15

в догонку к версии о том, что это рук ФСБ

Скрытый текст: :
http://piter.indymedia.org/node/9408

Случайна ли трагедия под Смоленском ?

Здравствуйте !
Прилагаю текст заявления, касающегося некоторых сомнений насчёт недавней катастрофы под Смоленском польского самолёта. (Кстати, сперва практически все российские телеканалы почему-то сообщали о том, что он якобы пытался сесть, вопреки указаниям российских авиадиспетчеров, целых 4 раза, а затем выяснилось, что на самом деле садился он лишь 1 раз...)
Если у кого-то есть какая-то интересная информация об этой чудовищной катастрофе, я был бы за неё благодарен.
Всего всем самого хорошего !
Дм.Воробьевский.

http://lyzakov-pavel.livejournal.com/

ПЕРЕЗАГРУЗКА КАТЫНИ (заявление)
Игнатий Райсс, Лев Троцкий, Степан Бандера, Зелимхан Яндарбиев, Александр Литвиненко... Очень разные политические деятели, непохожие биографии. Но есть в их судьбах и нечто общее - всех этих людей, бывших непримиримыми врагами Лубянки и Кремля, чекисты уничтожили, не стесняясь того, что они находились на иностранной территории. Ледорубом и полонием, синильной кислотой и взрывчаткой... Сейчас многие в мире видят серьезные основания добавить к этому списку имена погибшего польского президента Леха Качиньского и всех тех, кто летел с ним на одном борту. Хотя они как раз находились на территории, где чекисты чувствовали Себя не гостями, а хозяевами. Основные доводы, которые приводят противники "лубянской версии" гибели президента Польши, сводятся к тому, что это "слишком чудовищно" и "чересчур опасно для кремлевских чекистов в случае их разоблачения".
Однако в 1999-м году, после серии взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, минируя жилой дом в Рязани, чекисты не сочли свой замысел "слишком чудовищным"! И они не побоялись тогда никаких разоблачений. Взрывая автомобиль бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева в иностранном государстве - Катаре, они также ничуть не боялись разоблачения. Да и в реальности не поплатились почти ничем, будучи пойманными с поличным...
"Ничто не слишком" для российских служителей плаща и кинжала, когда речь идет о сохранении их власти или об уничтожении их противников. "Перезагрузка" отношений с Кремлем, в котором по-прежнему заправляют люди с Лубянки, обернулась для Польши перезагрузкой Катыни. И, к сожалению, приходится признать - это закономерно.
Поэтому мы призываем международную общественность тщательно расследовать обстоятельства смоленской катастрофы, ни в коем случае не отвергая заранее версию о том, что авторами Катыни-2 стали коллеги и преемники тех, кто устроил Катынь-1. Смоленский "туман", скрывший обстоятельства катастрофы, гораздо плотнее и гуще, чем знаменитый лондонский...
Надежда Низовкина, журналист (Улан-Удэ)
Татаьяна Стецура, адвокат (Улан-Удэ)
Александр Майсурян, журналист (Москва)
Михаил Герасимов (Санкт-Петербург)
Андрей Деревянкин, бывший политзаключенный
Павел Люзаков, бывший политзаключенный, главный редактор газеты "Свободное слово" (Москва)
Любовь Раскина
Дмитрий Воробьевский, главный редактор газеты "Крамола" (Воронеж).
ОБРАЩЕНИЕ ОТКРЫТО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ.


Anonymous

24-04-2010 07:51:15

http://www.youtube.com/watch?v=_xEeYBAl ... _embedded#
Я просто оставлю это здесь

Load

24-04-2010 07:54:12

Гестаповская липа)

Droni

24-04-2010 09:56:28

единственное что можно разобрать в данном видео "нихуя себе"...

band

24-04-2010 11:09:43

ну еще бы, нихуя себе - самолет пиздоквакнул. очевидец выхватывает лулзы

Умали

01-05-2010 19:52:28

По сообщению информационного агентства АРА http://en.apa.az/news.php?id=121042 по ссылкой на
CNN Turk, польская военная прокуратура объявила подлинным видео, снятое через несколько минут после крушения польского президентского самолета около русского города Смоленска.

На видео засняты три двигающиеся фигуры, пистолеты, человек, выпрыгивающий из самолета, смех и слышен голос пилота, зовущего на помощь.

Военная прокуратура Польши заявила, что документы, относящиеся к полету, сейчас изучаются, было взято 60 свидетельских показаний, однако невозможно определить точное время крушения.

Как ранее сообщалось, автором видео является журналист Андрей Мендерей. Его зарезали ножом через несколько дней после того, как видео было выложено в Интернете. Когда Андрей Мендерей находился в больнице, неизвестное лицо отключило его от аппарата искусственного дыхания, напоминает агентство.

Между тем, как выясняется в ходе независимого расследования, русские убийцы Качиньского из тербанды ФСБ глумились над его телом в Москве

Польско-немецкое информационное агентство Polska Web News http://polskaweb.eu/russen-fuehrten-autopsie-aller-opfer-durch-74686456.html передало подробности нового преступления международной террористической организации ФСБ России, устроивших 10 апреля 2010 года очередную кровавую баню в отношении польской государственной и военной элиты. В сообщении, озаглавленном «Качиньский был тайно привезен в Москву», агентство указывает:
Многие ранние заявления русских следователей, политиков и СМИ, сегодня, как представляется, не стоят и ломаного гроша. Один тот факт, что катастрофа, как утверждалось, произошла не в 8:56 по среднеевропейскому времени, а точно в 8:41:02, как это зарегистрировали черные ящики, сам по себя доказывает, как с самого начала серьезно относятся к расследованию таинственной катастрофы.

Серьезными поначалу также казались сообщения о «почтительном обращении» со стороны русских к погибшему в катастрофе Президенту Польши Леху Качиньскому. Однако это было ложью, т.к. сейчас стало известно, что в ночь с 10 на 11 апреля его тело было тайно доставлено на самолете в Москву и там, наряду с телами других жертв крушения, без согласия родственников было произведено его вскрытие.

После крушения Туполева под Смоленском до прибытия польских следователей у русских было целых 24 часа времени, чтобы делать все, что им заблагорассудится. Что они там еще «организовали», мы не знаем.

Польские судебно-медицинские эксперты в Варшаве во всяком случае установили, что все 96 жертв трагедии были без согласия родственников разрезаны русскими в Москве.

Вечером 10 апреля Ярослав Качиньский опознал тело своего брата. Вскоре после этого покойный был отвезен в Москву, сообщила «Rzeczpospolita». Утром 11 апреля тело польского президента было возвращено в Смоленск. 13 апреля оно было доставлено в Варшаву.

… Согласно СМИ, «бережное обращение русских с телами жертв катастрофы является первым шагом к польско-русскому примирению».

http://www.kavkazcenter.com./russ/content/2010/04/29/72081.shtml

Дмитрий Донецкий

02-05-2010 07:17:35

Всё элементарно. Трупы переданы Польше. Проверить наличие или отсутствие пулевых ранений несложно. Не вижу проблемы.

band

03-05-2010 01:26:59

http://magov.net/blog/3718.html
Автономная Группа Сталинистов города-героя Смоленска берет на себя ответственность за ликвидацию польских предателей и клеветников.

Дмитрий Донецкий

03-05-2010 07:16:13

band писал(а):Автономная Группа Сталинистов города-героя Смоленска берет на себя ответственность за ликвидацию польских предателей и клеветников.


У Басаева научились? Тот тоже - пьяный электрик спалит дом, объявляет терактом под своим чутким руководством.

АNARCHY®WORLD

03-05-2010 07:18:20

Б
band писал(а):Автономная Группа Сталинистов

Бля Бин Ладен не отписался еще ?)
Дмитрий Донецкий писал(а):Всё элементарно. Трупы переданы Польше. Проверить наличие или отсутствие пулевых ранений несложно.

кто сказал что из автоматического оружия убивают , спецслужбы имеют спец средства , да такие что у тебя в страшном сне фантазии не хватит

АNARCHY®WORLD

03-05-2010 07:39:09

Вдогонку )

Кто и почему убил президента Польши?

Скрытый текст: :
Так как я не верю в случайности, в особенности, если они связаны с большим бизнесом и политикой, то такого рода события, как гибель высших должностных лиц Польши, не считаю несчастным случаем или нечаянным совпадением обстоятельств, независимо от того, что об этом говорится публично и официально. Последние ставшие достоянием гласности сведения только подтверждают это.

Мало знающий сторонний наблюдатель не может судить о такого рода событиях в категориях абсолютной правды и полной уверенности, поскольку они содержат слишком много неизвестного, невозможного, интересов, фальсификаций, лжи и других подводных камней, которые способны ввести в заблуждение даже вроде бы «умных» и «знающих» людей, что уж там говорить о несведущих. Поэтому единственный способ, чтобы каким-то образом понять возможную истину, - это использовать метод версий и предположений и попытаться посмотреть на событие по возможности шире. Это я и постараюсь сделать.

Кто?

Судя по ставшему достоянием гласности видеоматериалу, в котором слышны выстрелы и видны, возможно, выжившие, после скорого убийства в два приема автора этого видео – украинского журналиста Андрея Медерея – и после почти что могильной тишины со стороны официальных учреждений об этих событиях, мне на ум пришло три возможных версии об исполнителях убийства.

Первая, по-моему, наименее вероятная версия - это то, что спецоперацию выполнила какая-то иностранная, к примеру, англосаксонская спецслужба или специально нанятая для такой цели за очень большие деньги частная контора безопасности. Мысль простая - свести счеты с высшим руководством Польши и всю вину свалить на Россию. Эта версия вначале казалась мне достоверной, но остальные факты делают ее маловероятной. Слишком много подозрительных обстоятельств указывают на соучастие властных структур России в случившемся (службы безопасности приехали раньше пожарных, «скорая» вообще не приехала, поведение российского ФСБ, которое не разрешило съемки на месте происшествия, долгое держание при себе тел жертв и черных ящиков, чуть ли не мгновенное сообщение о том, что никто не выжил, довольно много тел жертв, которые не искалечены до неузнаваемости, и, наконец, видео с места происшествия сразу после аварии, на котором видны выжившие, слышны польская речь и выстрелы). И все это усиливает молчание официальных учреждений власти России. Суммировав все вышеперечисленное, мне трудно представить, что это могла совершить какая-то третья сила со стороны, больше похоже на операцию российских спецслужб, с несколькими грубыми ошибками в ходе выполнения и пока царящими растерянностью и неведением, как поступить, чтобы хоть сколько-нибудь исправить ошибки.

Вторая версия – эту операцию самостоятельно без решения своего руководства провели российские спецслужбы. Хотя факты свидетельствуют о том, что операция не могла быть выполнена без участия российских спецслужб, есть несколько вещей, которые заставляют меня усомниться в том, что Россия сделала это в одиночку, и что это было решение российского руководства. Самые большие сомнения у меня потому, что такого рода нападение на Польшу для России очень опасный и невыгодный в долгосрочной перспективе шаг. Да, теоретически была возможность сделать это чище, но тень сомнений останется всегда, в особенности с учетом того, что спецслужбы нескольких стран достаточно плотно наблюдают друг за другом, и такого масштаба операция не могла быть подготовлена так, чтобы о ней не узнали другие спецслужбы. Соответственно, смело можно допустить, что эти спецслужбы в случае необходимости будут поддерживать такую тень сомнений и использовать ее для достижения своих целей. А это, в свою очередь, означает, что Россия еще больше ухудшит и без того плохие отношения со своими ближайшими соседями, и кольцо непонимания, вражды и страха вокруг ее границ станет намного крепче. В таких условиях хотя бы частично реализовать амбиции по мировому господству и доминированию, которые у России, безусловно, есть, во много раз сложнее.

Но, возможно, сомнения необоснованны, и руководство России более неразумное и недальновидное, чем мне кажется. В некотором роде в русском стиле простое, прямое и бессовестное действие. Если в наши дни шустрые поляки осмеливаются угрожать монополии рынка "Газпрома" в Европе и дают зеленый свет размещению ракет США на своей территории, непосредственно угрожая военной безопасности России, то почему бы не решить эти проблемы быстро и просто, убрав неудобное руководство Польши. Тогда со следующим руководством можно будет договориться легче, и другие тоже будут бояться. Если англосаксы могут безнаказанно использовать атомные бомбы, имитировать крупные теракты, свободно вторгаться в другие государства, искусственно вызывать гражданские войны, убивая мирных жителей, заниматься наркобизнесом и делать другие всевозможные подлости, то почему русские не могут свести счеты с горсткой неугодных политиков соседних стран?

Третья версия – президента Польши убили руками российских спецслужб по решению какой-то другой силы. Это могло быть сделано или прямо, договорившись с руководством России и буквально наняв российские спецслужбы в качестве киллеров, или косвенно спровоцировав на такие действия. Если версия о провокации верна, то история повторяется, и руководство России попало в аналогичную ловушку, как в свое время Сталин, полностью положившийся на пакт Молотова-Риббентропа и войну в Западной Европе. Последствия ошибки Сталина – 22 июня; войну предотвратить не удалось, огромные потери и уход от поражения на волосок от него. Последствием убийства президента Польши может стать резкий рост антирусских настроений за рубежом и рост недовольства внутри страны вплоть до падения режима и развала России. Против этой версии - молчание крупных зарубежных изданий прессы, в том числе польских, о фактах и версиях, которые свидетельствуют об убийстве президента Польши, а также пассивная работа и позиция польских следователей. Это, в свою очередь, говорит в пользу версии о том, что нападение на Польшу результат согласованной деятельности спецслужб нескольких государств, а русским было поручено выполнить черную работу, и им отведена роль козлов отпущения, если операция не пройдет так успешно, как планировалось.

Почему?

Президент Польши был интересной и очень для многих неудобной личностью. Он был прям, говорил, что думает, явно действовал в согласии с совестью и самое главное – умел самостоятельно мыслить. В толпе видных лидеров международного сообщества такие качества вряд ли пользуются популярностью. Средний руководитель государства – это предназначенный для представительских функций высшей пробы карьерист, задача которого хорошо выглядеть, красиво говорить и слушать своих благодетелей, советников и консультантов. Самостоятельное мышление, не говоря уже о действиях, никоим образом не входит в обязанности таких политиков. Лех Качиньский в этом смысле был исключением, и этим он был неудобен и для бюрократов Брюсселя, и для русских, и для немцев, и для англоамериканцев, и для международных корпораций, и для тех представителей польской властной элиты, которые с удовольствием пожертвовали бы каким-либо интересом государства ради личных интересов. Результат политики Качиньского – это по-прежнему экономически сильная Польша. Даже мировой экономический кризис не смог приостановить рост польской экономики.

Хотя публично говорится, что мировой финансовый кризис преодолен, и появляются первые признаки оздоровления, действительность другая: мировая финансовая система по-прежнему в преддверии краха, и этот крах на короткое время отложен за счет увеличения общего объема государственных кредитов и уменьшения экономической активности таких государств, как Латвия. Это позволило на короткое время отложить стремительный спад мировой экономики, а также создать признаки оздоровления важнейших экономик мира.

Проблема, задача и вызов международного сообщества – это нынешняя, исчерпавшая себя модель мировой экономики, которая в обозримом будущем обречена на гибель. Мировую экономику нужно или серьезно преобразовать, или позволить ей разрушиться и создать заново, или же перезагрузить, чтобы потом опять какое-то время можно было жить спокойно. Суть проблемы проста: каким-то образом нужно списать все долги, не вызвав массового недовольства, беспорядков и демотивации к труду, а также ликвидировать или существенно ограничить экспансивную природу экономической системы. Одним из самых эффективных способов списания долгов и перезагрузки экономической системы являются большие и разрушительные войны (к примеру, мировая война), большие смертоносные эпидемии и огромные природные катастрофы. В распоряжении международного сообщества достаточно ресурсов, чтобы вызвать любое из этих явлений, но с любым из них связаны определенные риски для существования человечества и самого международного сообщества, и каждое из них требует определенной подготовительной работы. Поэтому до тех пор, пока все будет придумано, спланировано и подготовлено, необходимо продлить экономическую жизнь умирающей мировой экономики. И Польша в этом смысле очень хорошо подходит.

Польша – сильная, пока не слишком обремененная долгами экономика. Если в Польше реализовать часть того, что сейчас сделано в Латвии, то мировая экономика и сильнейшие в экономическом плане страны получат дополнительный экономический толчок. Лех Качиньский и его соратники, разумеется, ни в коем случае не допустили бы этого. Это, скорее всего, и является одной из главных причин убийства президента Польши и руководителя Центрального банка Польши. Первое, чего в скором времени мы можем ожидать: на важные должности в Польше будут поставлены или «свои» (то есть люди, более или менее прямо подчиненные иностранным спецслужбам), или богатые недостатками и неспособные самостоятельно мыслить лица, которые умеют только слушать советы других, и которых в случае необходимости легко заменить. (Почва для таких людей и для их прихода к власти должна была быть подготовлена заранее). Далее, если этот инцидент не будет использован для плана «В» в качестве предлога для большого обострения или даже для разыгрывания войны с Россией, то через некоторое время мы услышим о серьезных «проблемах польской экономики», в которых, конечно, будет виновата неправильная экономическая политика Качиньского. В результате Польше придется взять огромный международный кредит.

Еще один интересный факт. Вскоре после катастрофы самолета президента Польши вдруг ожил исландский вулкан, остановивший авиасообщение во всей Европе и полностью отвлекший внимание мировой общественности от убийства Качиньского. Очень удачное совпадение.

Сверхдержавы постоянно занимались и занимаются изучением природных явлений, чтобы можно было прогнозировать их и управлять ими. Человек может разгонять облака, создавать туман, разворачивать реки, останавливать океан и много другое. Обо всех технологических способностях человечества знает только очень узкий круг лиц. А по тому, что известно, можно судить, что существуют технологии для создания землетрясений, ураганов, и, скорее всего, для активизации вулканов. Например, у России на Кавказе глубоко в горах есть секретная научно-исследовательская военная база, на которой проводятся эксперименты в области прогнозирования землетрясений и управления ими. В большой мере ради этой военной базы России важно сохранять свое прямое влияние в Кавказском регионе. По одной из версий, землетрясение в Спитаке в 1988 году было вызвано именно проведенным на этой базе экспериментом. Недавно также появились сведения, что землетрясение на Гаити вызвано с военной базы США на Аляске. Поэтому, возможно, шутка о том, что кто-то включил вулкан, вовсе не шутка. В Исландии длительное время была военная база США, под прикрытием которой можно проводить соответствующие действия; там тихие и спокойные условия жизни, которые в окрестностях своих важных объектов обычно создают англосаксы.

Операция выполнена, высшее руководство Польши успешно ликвидировано, однако все прошло не так гладко, как хотелось бы организаторам. Некоторые верные своей профессии журналисты, просто любопытные, а также данные Интернетом возможности сделали свое – полностью скрыть следы диверсантам не удалось и, скорее всего, не удастся. Таким образом, хотя международное сообщество и его спецслужбы могут многое, они не всесильны, они тоже ошибаются, их возможности ограничены, и активные, смелые, умные и самоотверженные действия даже одного человека способны изменить или даже сорвать их планы.

Neatkarīgā Rīta Avīze (перевод Inosmi)

Дмитрий Донецкий

03-05-2010 08:26:34

АNARCHY®WORLD писал(а):кто сказал что из автоматического оружия убивают , спецслужбы имеют спец средства , да такие что у тебя в страшном сне фантазии не хватит


Вообще-то мы обсуждаем видео, на котором выстрелы. А фантазия у меня развитая. Могу представить почти в реале всё, что пожелаю. Пол часа могу с каким-нибудь наполеоном разговаривать.

АNARCHY®WORLD

03-05-2010 11:03:14

Дмитрий Донецкий писал(а):Вообще-то мы обсуждаем видео, на котором выстрелы.

Да при чем здесь выстрелы , можно подумать патрон с газовым или еще каким наполнением не бывает , если ты уж о фантазии то там ее хватает тоже и еще не известно для чего этот шум с выстрелами может был вообще с имитирован, может это кнопку плей магнитофона намеренно нажали чтоб запутать и концы по глубже заныкать х.з., там аналитики сидят мама не горюй , профессионалы которые головой за проведение таких операций отвечают , короче исключать что то это не объективно оценивать ситуацию .

Ниди

03-05-2010 12:24:49

Четыре версии

Генеральная прокуратура Польши обнародовала версии авиакатастрофы под Смоленском


Скрытый текст: :
Польские следователи выдвинули четыре предварительных версии авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля, в которой погибли президент Лех Качиньский и его супруга Мария, а также ряд польских государственных, военных и общественных деятелей. Об этом говорится в совместном заявлении Генеральной прокуратуры и Главной военной прокуратуры Польши.

В качестве первой версии рассматриваются возможные технические неполадки, которые могли возникнуть из-за ошибок, допущенных при строительстве лайнера или последующем его обслуживании, а также по иным причинам непосредственно во время полета.

Вторая версия - так называемый "человеческий фактор", включая ошибку экипажа, недисциплинированные действия в полете или недостаточная квалификация пилотов.

Согласно третьей рабочей версии, катастрофа могла стать следствием плохой организации полета, недостаточного обеспечения безопасности, в том числе со стороны польских или российских наземных служб.

Наконец, четвертая версия подразумевает вмешательство "третьих сторон", например, диверсию или террористический акт.

Как отметил генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет, на данный момент нет никаких свидетельств, указывающих на то, что катастрофа президентского лайнера была вызвана техническими проблемами. Экипаж самолета прошел всю необходимую подготовку, при этом пилоты неплохо знали русский язык. Нет также данных о том, что на борту лайнера мог произойти взрыв.

Между тем, стали известными некоторые подробности рапорта временно исполняющего обязанности начальника ВВС Польши, генерала Кшыштофа Заленского, на имя премьер-министра Дональда Туска, представленного спустя несколько часов после катастрофы. В документе, в частности, отмечается, что самолет президента вылетел из Польши на час позже изначально предложенного военными времени.

Администрация Качиньского приняла решение изменить время вылета с 6.30 на 7.30, не проконсультировавшись с ответственными за организацию полета лицами. По этой причине у пилотов не было времени для кружения над аэродромом в ожидании улучшения погоды или приземления в аэропорту в Минске или Витебске, поскольку в этом случае президент Лех Качиньский опоздал бы на запланированные торжественные мероприятия.

Источник: http://www.rg.ru/2010/04/30/aviakatastrofa-site.html

Ниди

08-05-2010 10:53:36

Сверили часы и ноутбуки

Генпрокуроры России и Польши обсудили ход расследования авиакатастрофы под Смоленском


Скрытый текст: :
Вчера в Генеральной прокуратуре РФ прошла встреча Юрия Чайки с его польским коллегой - генпрокурором Польши Анджеем Шереметом. Встреча состоялась в Москве по инициативе польской стороны и была посвящена расследованию гибели под Смоленском самолета Леха Качиньского.

Во встрече приняли также участие Главный военный прокурор Польши Кшиштоф Парульский, первый заместитель Генпрокурора - председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, Главный военный прокурор России Сергей Фридинский и другие руководители подразделений Генеральных прокуратур России и Польши.

Юрий Чайка категорически опроверг появившееся в некоторых СМИ мнение о закрытости части информации по катастрофе самолета польского президента, которая произошла 10 апреля.

- Хочу еще раз заверить вас, что подобная информация не соответствует действительности, - сказал руководитель Генпрокуратуры.

По его словам, российские правоохранительные органы работают в режиме максимальной прозрачности. Москва уже передала Варшаве большой объем материалов.

- Неделю назад мы получили еще три международных поручения, уже подготовили 500 листов документов и в ближайшее время направим их в Польшу, - сказал Чайка.

Никаких проблем нет и с просьбой польской стороны провести допросы ряда свидетелей на территории РФ, отметил Генпрокурор. В рамках международной помощи польские следователи могут сделать это хоть завтра - допрашивать будет российская сторона с участием прокурорских работников Республики Польша.

Сотрудничество с прокуратурой Польши в расследовании смоленской авиакатастрофы Юрий Чайка назвал "беспрецедентным". Не получив еще даже официального запроса о международной правовой помощи, польские специалисты, эксперты и прокурорские работники были допущены к проведению первоначальных следственных действий - осмотра места происшествия и других - с самого начала после катастрофы.

Что касается расшифровки бортовых самописцев, то Международный авиационный комитет (МАК) - это международная организация, которая руководствуется нормами международного права, а не национальным законодательством - ни польским, ни российским, и мы не вправе вторгаться в компетенцию этой организации, сказал руководитель ведомства. Мы ждем заключения специалистов МАК, соответствующих документов, которые поступят и в российскую прокуратуру, и в польскую, и соответственно будем исследовать это заключение.

Говоря о данных, полученных российскими следователями, Генпрокурор сообщил, что полностью исключена версия взрыва или пожара на борту президентского лайнера. Кроме того, сведений, указывающих на возникновение на борту внештатных ситуаций, не установлено, двигатели работали до столкновения с препятствием. Вместе с тем, конкретные выводы о причинах катастрофы делать пока преждевременно. Продолжают отрабатываться все возможные версии трагедии.

В настоящее время проводятся экспертные исследования образцов топлива потерпевшего крушение судна. Следователи устанавливают и допрашивают свидетелей падения самолета, допрошены уже почти 100 человек, в том числе диспетчеры аэродрома.

Воздержался от выводов относительно причин крушения лайнера и генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет. Говорить о причинах катастрофы президентского Ту-154 пока рано, хотя отсутствие информации вызывает у общественного мнения ряд всевозможных теорий, сказал он. Шеремет поддержал мнение своего российского коллеги о том, что расследование должно быть максимально открытым, а выводы следствия о причинах катастрофы доведены до общественного мнения.

Источник: http://www.rg.ru/2010/05/07/avia.html

Ниди

20-05-2010 15:09:59

В кабине ТУ-154 были посторонние

Полностью расшифрованы записи речевых самописцев разбившегося самолета президента Польши


Скрытый текст: :
Предварительные результаты расследования катастрофы самолета польского Ту-154 под Смоленском обнародовал вчера в Москве Межгосударственный авиационный комитет.

Технической комиссией МАК однозначно установлено: теракта, взрыва, пожара на борту, как и отказов авиационной техники, в полете не было. Двигатели работали вплоть до столкновения с землей, заявила журналистам председатель комитета Татьяна Анодина. Самолет польского президента был полностью исправен перед вылетом, уточнил глава технической комиссии МАК Алексей Морозов.

Заправка топлива составляла около 19 тонн, что было достаточно для полета по заданному маршруту с учетом выбранных запасных аэродромов. Анализ топлива показал, что по физико-химическим показателям к нему в целом замечаний нет. Самолет был оборудован системой раннего предупреждения приближения земли типа TAWS и системой управления полетом UNS-1D (FMS). Они были включены и работоспособны. Система TAWS передавала необходимую информацию экипажу.

Навигационная система GNSS также была в порядке, подчеркнула Анодина.

Если говорить про аэродром, который не имеет статуса международного, то его полоса и оборудование пригодны к приему самолетов различных классов, в том числе Як-40 и Ту-154. Известно, что смоленский аэродром Северный имеет двойное назначение: там могут садиться и военные, и гражданские суда. Для принятия важных гостей на полосе была проведена подготовка. Еще 16 марта 2010 года специальная комиссия российских специалистов провела технический рейс, чтобы определить готовность аэродрома к приему ВС Ту-154 и Ту-134. По результатам работ был сделан общий вывод, что он пригоден к приему таких типов воздушных судов с учетом ряда рекомендаций, в том числе при надлежащем состоянии радиотехнического и светосигнального оборудования, подчеркнул Морозов.
Техническая комиссия МАК расшифровала записи бортовых самописцев самолета польского президента.

Через восемь дней, 25 марта 2010 года, была проведена летная проверка всех средств и систем аэродрома. Она показала, что параметры и точностные характеристики посадочного радиолокатора, дальней и ближней приводных радиостанций с маркерами, светосигнального оборудования и радиостанций соответствуют требованиям государственной авиации России и пригодны для обеспечения полетов. А за пять дней до катастрофы, 5 апреля 2010 года, был утвержден Акт технического осмотра аэродрома Северный к приему специальных рейсов. Подводя итоги сказанному, Алексей Морозов констатировал, что аэродром был готов к приему специальных рейсов при установленном минимуме погоды. Проведенная в день катастрофы с 7.00 до 8.00 по московскому времени проверка светотехнического оборудования показала, что оно было исправно и работоспособно. Морозов отметил, что непосредственно после катастрофы Ту-154 проверить исправность светотехнического оборудования не представилось возможным из-за большой интенсивности полетов. Но замечаний по светотехническому оборудованию со стороны экипажей прилетавших на аэродром самолетов 10 и 11 апреля в Техническую комиссию не поступало.

Что касается экипажа польского самолета, то он был сформирован за несколько дней до полета. Общий налет и самостоятельный налет на Ту-154М составлял 3480 часов. Экипаж регулярных тренировок на тренажере не проходил, сообщил Алексей Морозов. В свою очередь уполномоченный представитель Польши Эдмунд Клих пояснил, что в военной части, где служили летчики, пилотировавшие президентский самолет, соответствующих тренажеров не было. "В отличие от гражданской авиации в 36-м полку программы подготовки на тренажерах экипажей самолета Ту-154 нет", - сказал он. По его словам, такая программа предполагает занятия на авиатренажерах минимум два раза в год, тестирование летчиков и отработку взаимодействия как внутри экипажа, так и с наземными службами.

Самолет польского президента заходил на посадку в Северный в условиях сильного тумана, и пилотам было предложено сесть на запасной аэродром. Но перед вылетом экипаж не имел сведений о фактической погоде в пункте назначения и актуальных навигационных данных. "В процессе предполетной подготовки экипаж получил под роспись метеоданные, которые включали в себя фактическую погоду и прогноз по аэродрому вылета, запасным аэродромам, а также прогноз погоды по маршруту полета. Фактической погоды и прогноза по аэродрому назначения Смоленск Северный экипаж не имел", - сказал Морозов. По его словам, у экипажа также не было актуальных аэронавигационных данных по аэродрому назначения. Перед посадкой российская сторона неоднократно предупреждала экипаж, что условий для посадки нет. А уже над Смоленском экипаж своевременно получал данные о метеообстановке и запасных аэродромах от диспетчерских пунктов Минска, аэродрома Смоленск Северный, а также от экипажа самолета Як-40 минобороны Польши, который произвел посадку на аэродроме примерно за 1,5 часа до катастрофы. Экипаж самолета был предупрежден, что погода на аэродроме назначения хуже установленного минимума.

Примерно за 27 минут до катастрофы самолет в снижении пересекал высоту 7500 метров. Диспетчер Минск-контроль сообщил экипажу, что на аэродроме назначения туман, видимость - 400 метров. После выхода на связь с аэродромом Смоленска экипаж дважды получил информацию, что на аэродроме туман, условий для приема нет. В это же время (примерно за 16 минут до катастрофы) от экипажа Як-40 Республики Польша экипаж Ту-154 получил информацию о видимости 400 метров и вертикальной видимости 50 метров. Примерно за 11 минут до катастрофы экипаж Як-40 проинформировал, что экипаж российского Ил-76 выполнил два захода и ушел на запасной аэродром. Сейчас информацию о переговорах пилотов и этого самолета изучают специалисты, чтобы составить объективную картину погодных условий того трагичного дня. Тогда за 4 минуты до катастрофы экипаж Як-40 проинформировал, что он оценивает видимость как 200 метров. Войдя в зону ответственности аэродрома Северный борт польского президента попросил сначала выполнить "пробный" заход на посадку до высоты принятия решения - 100 метров. При разрешении экипажу третьего разворота диспетчер проинформировал, что от 100 метров необходимо быть готовым к уходу на второй круг.

Снижение проходило с включенным автопилотом в продольном и боковом каналах, а также с включенным автоматом тяги. Отключение автопилота в продольном канале и автомата тяги произошло при попытке ухода на второй круг за 5 и 4 секунды до столкновения c деревом, приведшим к началу разрушения конструкции самолета, сказал Морозов. Причем за 18 секунд до столкновения с деревом на табло самолета высветилось предупреждение: "Тяни вверх". До этого дважды приборы предупреждали пилотов: "Впереди земля".

Первое столкновение самолета с препятствием произошло на удалении около 1100 метров от взлетно-посадочной полосы, левее курса захода - около 40 метров. С учетом рельефа местности, оврага и высоты дерева в 10 метров, высота полета самолета была ниже уровня торца полосы аэродрома в 15 метров. Третье столкновение левым крылом, приведшее к началу разрушения конструкции самолета, с березой диаметром ствола 30-40 см произошло на удалении 260 метров от точки первого касания.

Основываясь на всех проведенных работах, специалисты МАК утверждают, что время, прошедшее от начала разрушения конструкции самолета до полного разрушения фюзеляжа, составило около 5-6 секунд. Окончательное разрушение конструкции самолета произошло в 10 часов 41 минуту 06 секунд.

Исследования показали, что в момент разрушения конструкции самолета в перевернутом положении на пассажиров действовали перегрузки величиной около 100 g. Выжить в данном происшествии было невозможно.

Анодина также сообщила, что оборудование аэропорта в Смоленске при прилете туда премьер-министра Владимира Путина 7 апреля и президента Польши Леха Качиньского 10 апреля было "абсолютно одинаковым". Никто после прилета Путина не увозил его из Смоленска. Анодина опровергла информацию о том, что туда якобы на время поездки российского премьера за три дня до трагедии привозилось специальное навигационное оборудование.

Расшифровка переговоров членов экипажа, идентификация их голосов показала, что в кабине были посторонние. В этой процедуре участвовали коллеги погибших летчиков, которые хорошо их знали. Работа была осложнена большой зашумленностью, в том числе из-за открытой двери в кабину экипажа, отметила Анодина. Голоса членов экипажа четко идентифицированы. И к ним прибавилось еще два голоса. Владелец одного уже определен. Но до конца расследования Анодина отказалась озвучить фамилию. Вопрос, кому принадлежал второй голос, остается открытым. Но польская сторона уже предоставила все необходимые данные, чтобы идентифицировать и его.

Необходимо также расследовать степень возможного влияния находившихся в кабине самолета Качиньского посторонних лиц на произошедшую авиакатастрофу, отметила Анодина. Эдмунд Клих считает по-другому. Он не думает, чтобы присутствие в кабине пилотов посторонних имело решающее влияние на произошедшие события.

Отвечая на вопрос "РГ", Анодина сказала, что по российским и международным правилам не допускается присутствие в кабине посторонних лиц. Однако уполномоченный представитель Республики Польша Эдмунд Клих сказал, что самолет принадлежал военной, а не гражданской авиации, на суда которой распространяются эти правила.

Если говорить о версии, что мобильные телефоны могли стать помехой для приземления, то Анодина ее не исключила. Спутниковое оборудование, которое было на борту, таких помех не могло создать. При этом Анодина отметила, что все телефоны, найденные на месте, были переданы польской стороне. Теперь, чтобы установить, кто и кому звонил, специалисты МАК надеются получить на время исследования средства мобильной связи с Ту-154.

Копии всех записей бортовых самописцев с самолета президента Польши в самое ближайшее время могут быть переданы польской стороне. Анодина подчеркнула, что обычно самописцы до конца расследования находятся в комиссии. Вместе с тем, по словам главы МАК, применительно к данной ситуации может быть сделано исключение. "Если будет решение главы правительства РФ, МАК готов провести все процедуры по передаче, подчеркиваю, копии аварийных самописцев", - сказала Анодина. При этом она подчеркнула, что "в присутствии представителей Генеральной прокуратуры Польши и России должна быть проверена аутентичность этих записей и выполнены соответствующие процедуры".

По некоторым данным, как сообщалось ранее в СМИ, на борту самолета польского президента были секретные бумаги. Анодина эту информацию опровергла, твердо заявив, что у технической комиссии никаких документов, составляющих гостайну, нет.

Тем временем

Вчера Межгосударственный авиационный комитет позволил заглянуть журналистам в помещение, где расшифровываются самописцы с самолетов, потерпевших крушение.

Показали две комнаты. В первой - в основном идет работа по вскрытию "черных" ящиков. Иногда они настолько искореженные, что приходится применять даже токарные станки, чтобы вскрыть их. Кроме звуковых самописцев в комитете расшифровывают и параметры рабочих систем самолета. Те и другие данные в основном записываются при полете на магнитные ленты. Когда подлинники изымаются из ящиков, они копируются и закрываются в сейф. Работа в основном идет с копиями.

Во второй комнате стоят компьютеры и другое оборудование, где идет расшифровка данных. Уже есть "черные ящики", где информация записывается на чипы. Но в основном пока на самолетах стоят самописцы с магнитными лентами, хотя запись там идет также цифровая, а не привычная для нас - магнитная. На ленте, где записываются параметры полетов: скорость, высота, различная сигнализация, но не звуковая, идет расшифровка данных в кодовом виде, как и любая цифровая запись. Что касается речи, то данные расшифровываются с помощью специальных приборов. В первую очередь переговоры экипажа с диспетчерами и друг с другом пытаются очистить от шума с помощью электромагнитной фильтрации. В МАКе пояснили, что все переговоры записываются на уровне фона. Поэтому приходится очень много трудиться, чтобы очистить информацию. Например, если говорить о бытовом понимании шумов записи, то помехи от мобильного телефона, которые записываются на диктофон, это ничто по сравнению с теми шумами, которые могут быть записаны в "черном ящике". Расшифровка минуты с протоколированием, с фиксацией всех звуковых сигналов, частотный анализ, идентификация голосов занимает час. Причем в различных кабинах самолета стоит разное количество микрофонов. Например, в кабине Ту-154 их три. Что касается каких-либо стандартов по количеству микрофонов в кабине пилотов, то их не существует. Главное требование - обеспечить полную картину сбора информации. Есть самолеты, где вообще в кабине не устанавливают микрофоны, так как запись идет на тончайшую проволоку, где всего лишь один канал. А информация, воспринимаемая с помощью микрофона, записывается на четыре. И в тех кабинах, где ее пишут на проволоку, микрофон просто неактуален.

Источник: http://www.rg.ru/2010/05/20/zapis.html

Load

26-05-2010 13:41:22

Эдмунд Клих, который является представителем Польши в комиссии, расследующей крушение Ту-154 президента Леха Качиньского, в интервью польским СМИ назвал официальную версию гибели самолета.

По его словам, после расшифровки черных ящиков стало ясно, что в катастрофе виновны пилоты лайнера, которые проигнорировали все предупреждения с земли. Несмотря на густой туман в районе смоленского аэропорта Северный, они решили рискнуть и посадить самолет.

Скрытый текст: :
Как отметил Э.Клих, пилоты не должны были сажать самолет, когда на высоте 100 метров не видели взлетно-посадочной полосы. Вместо того чтобы подняться, они намеренно продолжили снижение, игнорируя предупреждения диспетчеров.

Польский эксперт опроверг появившуюся ранее информацию, что пилоты не знали, на какой высоте находились. Экспертиза показала, что приборы предупреждали их об опасности.

Еще один польский эксперт Томаш Хипки считает, что вина лежит не только на пилотах, но и на всей системе подготовки в Польше. По его словам, это уже не первая катастрофа, при которой военные летчики предпочитают идти на неоправданный риск: "Самое плохое - из предыдущих ошибок не были сделаны надлежащие выводы".

Ранее польские эксперты подтвердили, что в кабине пилотов находился главком ВВС Польши. Они не смогли доказать, что он действительно оказывал давление на летчиков. "Но очевидно, что сложно было не испытывать давления в его присутствии", - подчеркнул Э.Клих.
http://spb.rbc.ru/topnews/26/05/2010/412282.shtml

Ниди

28-05-2010 18:09:28

Дело о гибели польского Ту-154 превращается в детектив

Поляки вновь сомневаются в причинах крушения президентского самолета

Скрытый текст: :
Сегодня днем крупнейшая в Польше газета Rzeczpospolita вышла со статьей, авторы которой сомневаются в выводах Международной авиационной комиссии (МАК). Согласно им единственной причиной крушения самолета президента Польши Леха Качиньского Ту-154М стал непрофессионализм экипажа. В своем материале журналисты Михал Маевский и Павел Решка признают это, но отмечают, что следствие, которое вела российская сторона, должным образом не учло и другие аспекты, которые могли привести к катастрофе.

В частности указывается на то, что летчики самолета Як-40 Минобороны Польши, который приземлился в аэропорту Смоленска всего за полтора часа до подлета президентского лайнера, испытали некоторые проблемы с получением сигнала маяка, расположенного примерно в километре от взлетно-посадочной полосы. Вроде бы, на первый взгляд ничего серьезного в этом нет, однако дело в том, что маяк является одним из ключевых устройств, помогающих пилотам произвести посадку.

Российские специалисты вскоре после крушения Ту-154 провели испытательный полет с посадкой в аэропорту «Смоленск-Северный», чтобы проверить работоспособность устройства. По их данным, оно было в полном порядке и исправно работало. Однако, как отмечают поляки, полет был проведен без участия польских следователей, которые так до сих пор не получили его протокола.

Кроме того, журналисты акцентируют внимание и на том факте, что после польского Як-40 в аэропорту дважды безуспешно попытался сесть российский Ил-76.

Еще один вопрос, которым задаются в своей статье Маевский и Решка, заключается в том, что как следует из доклада МАК, экипаж самолета вылетел из Варшавы без всяких навигационных данных из аэропорта в Смоленске. При этом, как уверяет представитель польских ВВС полковник Ричард Рачинский, в аэропорт Смоленска еще в середине марта был отправлен соответствующий запрос. Тем не менее, ответ не был получен до самого вылета президентского самолета. Кто виноват в этом – не ясно.

Не все очевидно и с работой российских диспетчеров, команда которых прекратить снижение прозвучала всего за несколько секунд до аварии, когда ничего исправить уже было нельзя. При этом после четвертого разворота над аэродромом, диспетчер разрешил управлявшему самолетом капитану Аркадиушу Протасюку идти на снижение.

Тем временем, как заявила сегодня представитель МАК Марина Шнитова, копии записей «черных ящиков» разбившегося Ту-154 будут переданы Варшаве в следующий понедельник 31 мая.

При этом сами бортовые самописцы до конца расследования должны находиться у российской стороны. Процедура копирования и передачи пройдет в Москве, куда для этого прибудет польская делегация во главе с главой МВД Ежи Миллером.

Напомним, в середине прошлой недели МАК представил основные выводы экспертов об обстоятельствах трагедии, в которой погибла практически вся политическая элита Польши. Согласно им причина аварии заключается не в теракте и не взрыве. Кроме того, также официально было заявлено, что перед катастрофой в кабине пилотов находились посторонние. Как выяснилось, одним из них был главнокомандующий ВВС страны Анджей Бласик.

При этом участники расследования так и не пришли к согласию относительно причины трагедии. Российская сторона говорила о неопытности экипажа и его командира, который послушав штурмана, допустил в пилотировании грубейшие ошибки. Поляки с этим соглашались, однако при этом указывали на то, что комиссия практически не уделила внимания действиям диспетчера смоленского аэродрома, чьи команды несколько запоздали.

Вместе с тем, позавчера руководитель польской комиссии по расследованию авиапроисшествий Эдмунд Клих признал вину пилотов. По его словам, летчики проигнорировали все предупреждения автоматики самолета, и пошли на чрезмерный и абсолютно неоправданный риск.

Самолет президента Польши Ту-154 разбился 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный». В результате погибли все находившиеся на борту люди — 96 человек. Среди них — глава государства Лех Качиньский и его супруга Мария, а также практически все высшее военное и политическое руководство страны. Польская делегация летела в Катынь, чтобы принять участие в церемонии по случаю расстрела весной 1940 года органами НКВД, нескольких тысяч польских офицеров и мирных граждан, оказавшихся в СССР после сентября 1939 года.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3885393/?lang=ru

Ниди

29-05-2010 11:22:43

Посадка с молитвой

Экипаж разбившегося самолета президента Польши не реагировал на информацию приборов


Польские власти фактически признали вину пилотов разбившегося под Смоленском самолета, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский. В авиакатастрофе погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа.

Скрытый текст: :
Руководитель государственной комиссии Польши по расследованию авиапроисшествий Эдмунд Клих в среду обнародовал полученные результаты. Он убежден: причиной трагедии стали действия летчиков, которые "проигнорировали все предупреждения автоматики и самостоятельно пошли на чрезмерный риск".

Почему пилоты совершали столь рискованные маневры, из объяснений Клиха осталось неясным. Во вторник государственная комиссия назвала человека, который находился в кабине самолета за несколько минут до катастрофы. По словам руководителя польской госкомиссии, этим "неизвестным" был главнокомандующий ВВС Польши Анджей Бласик. Однако тот, по утверждению госкомиссии, не давал никаких распоряжений экипажу и лишь, почувствовав неладное, хотел выяснить, что происходит.

Интуиция не обманула главкома - серия роковых ошибок, совершенных пилотами за те считаные секунды, когда они еще могли спасти жизнь находившимся на борту людям, привела к катастрофе. Приборы постоянно сообщали летчикам, на какой высоте они находятся. Но те, вопреки логике, продолжали снижаться. Они не отреагировали даже на критическое сообщение: "Перед вами - земля". Подобное игнорирование процедур управления, считает Клих, распространено среди военных пилотов, но является крайне рискованным, когда речь идет об управлении гражданскими самолетами. Почему экипаж упрямо продолжал выполнять опасный маневр? "Почему? Потому что были так обучены", - эмоционально пояснил глава госкомиссии.

Еще один вывод, к которому пришли проводившие расследование эксперты. Польским летчикам было известно, что на аэродроме под Смоленском не было системы направления самолетов типа ILS. В этих условиях экипаж должен был отказаться от посадки и принять решение об уходе на запасной аэродром, находясь на высоте примерно 100 метров: взлетно-посадочной полосы из-за тумана не было видно. Но командир президентского борта продолжал снижение, видимо, в надежде найти просвет. На записях, извлеченных из "черных ящиков", слышно, как ему сообщают высоту: "...90 метров, 80 метров".

Показания приборов опровергают одну из версий, что пилоты не знали точно, на какой высоте находятся. Они знали, но намеренно игнорировали сигналы автоматики. Когда же стало ясно, что просвета в тумане нет, то командир корабля, послушав указания штурмана, совершил серьезную ошибку в пилотировании, ставшую в конечном итоге причиной трагедии. На пленке слышно, как за несколько секунд до падения лайнера летчики молились. Но спасти пассажиров они уже не могли.

"Я считаю, что общество должно быть проинформировано", - объяснил причины, по которым он разгласил предварительные результаты, полученные комиссией, Клих.

Между тем

Только спустя полтора месяца после трагедии мать покойного президента Польши Леха Качиньского узнала о гибели сына. Врачи не советовали близким сообщать женщине страшную новость. О трагедии ей рассказал Ярослав Качиньский, который будет баллотироваться на пост главы государства на предстоящих выборах.

Источник: http://www.rg.ru/2010/05/26/samolet-site.html

Ниди

01-06-2010 17:41:46

Без секретов

Польша получила от России копии записей самописцев разбившегося под Смоленском Ту-154


Скрытый текст: :
Меморандум, на основании которого польской стороне вчера переданы копии записей бортовых самописцев самолета президента Леха Качиньского, потерпевшего катастрофу под Смоленском, был подписан вчера в Доме правительства России.

С польской стороны в подписании участвовал министр внутренних дел и администрации Ежи Миллер, а с российской - вице-премьер Сергей Иванов, глава минтранса Игорь Левитин, председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина и глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Вице-премьер Сергей Иванов подчеркнул, что буквально с первого дня российские и польские специалисты при расследовании катастрофы работали как единый механизм и никакого непонимания между ними не было. "И не будет", - подчеркнул Иванов. За время расследования с апреля этого года специалисты успели расшифровать все технические данные самолета, самописцев, которые были на борту. На сегодня эта работа завершена.

Российская сторона, подписывая меморандум, передает копии данных, транскрипции переговоров, и это показывает, что Россия не собиралась ничего скрывать, замалчивать, чтобы не было спекуляций и недомолвок, отметил Сергей Иванов. Он напомнил, что глава правительства Владимир Путин дал согласие на передачу копий польской стороне. Тут надо уточнить, что Россия и Польша являются участниками Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.

Однако сама конвенция не содержит стандартов и рекомендуемой практики по вопросам передачи оригиналов-носителей полетной информации. Но международная практика по этому вопросу такова, что оригиналы-носители, как правило, возвращаются владельцу воздушного судна после окончания расследования, опубликования окончательного отчета технической комиссии и завершения работы следственных органов. Иванов подчеркнул, что Россия и Польша, подписывая меморандум, связывают себя обязательством по неразглашению записей разговоров, которые были в кабине пилотов, и других записей, относящихся к катастрофе. Также он подчеркнул, что передача копий не означает окончания следствия. Оно будет продолжаться. Он выразил готовность со стороны России к дальнейшему сотрудничеству по документам следствия прокуратуры, однако подчеркнул, что эти органы власти являются независимыми. Он отметил, что российская сторона заинтересована в объективном расследовании и готова сделать все, чтобы довести дело до конца и оказывать необходимую помощь.

В свою очередь польский министр Ежи Миллер выразил благодарность российской стороне о заботе в отношении к семьям погибших, которые приезжали в Россию, и выразил благодарность за все, что сделала Россия для выяснения обстоятельств катастрофы. Что касается ведения следствия, то, по мнению польского министра, трагедия в Польше является "предметом публичной дискуссии и польское общество заинтересовано как можно быстрее выяснить обстоятельства катастрофы. Родственники погибших иногда слышат очень странные гипотезы этой катастрофы". В целом Миллер подчеркнул, что даже в международной практике подход к расследованию катастроф уникален. Он отметил, что трагедия эта требует очень подробного объяснения и российская сторона как раз так и делает. В Польше было принято решение создать свою комиссию по расследованию аналогично российской. Там будут рассматриваться факторы, которые носят чисто польский характер, отметил он. Комиссия, по его мнению, должна иметь все документы, в том числе и записи самописцев. Миллер п одчеркнул, с одной стороны, открытость следственных действий, а с другой стороны, необходимо ограничение. Он выразил надежду, что после окончания следствия оригиналы документов катастрофы будут переданы Польше. Сергей Иванов подчеркнул в свою очередь, что Россия готова беспрецедентно подходить к беспрецедентной катастрофе, чтобы исключить спекуляции. Он напомнил, что соглашение между Россией и Польшей об оказании правовой помощи дает возможность прокуратуре и Следственному комитету работать с польскими коллегами в правовом поле. Что касается различных недоразумений, то Сергей Иванов подчеркнул, что многим польским коллегам уже известно содержание переговоров.

Напомним, что совсем недавно ряд польских СМИ опубликовал имена тех, кто был, возможно, в кабине пилота незадолго до катастрофы. Тогда Межгосударственный авиационный комитет подчеркнул, что на недавней пресс-конференции 19 мая, посвященной предварительным итогам технической комиссии МАК, не называлось никаких конкретных фамилий, не распространялись фотографии погибших и возможные фотографии погибших в МАК отсутствуют. Иванов откликнулся на просьбу Миллера и не исключил возможность, что после расследования и возможных судебных действий будет совершена передача оригиналов польской стороне. Глава Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина выразила сожаление в искажении материалов, обнародовании данных, противоречащих моральным и этическим нормам. Она заверила, что МАК передаст польской стороне заверенные копии записей самописцев - параметрического и речевого. Вместе с копиями прилагается и расшифровка записей, их аутентификация, подтвержденная специалистами прокуратур обеих стран. В МАКе подчеркнули, что такая передача до окончания следствия не предусмотрена международной практикой, но Россия пошла на исключение.

Сергей Иванов подчеркнул, что работа технической комиссии МАК не отменяет действия следствия и не значит, что была попытка назначить кого-то виновным. Глава СКП Александр Бастрыкин отметил, что следствие еще ведется интенсивными темпами. В нем участвуют 50 криминалистов и следователей. Уже завершен первый этап в идентификации тел, допроса очевидцев. Сейчас производятся судебные экспертизы, и есть первые итоги. Подтверждена версия о том, что теракта на борту самолета не было. Сейчас производится химическая экспертиза остатков топлива, устанавливаются возможные неисправности. Копии самописцев также оцениваются следователями. Генеральная прокуратура работает в контакте с польскими коллегами.

Справка "РГ"

Катастрофа самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского произошла 10 апреля под Смоленском. Самолет разбился недалеко от аэродрома двойного назначения Северный.

Источник: http://www.rg.ru/2010/06/01/samolet.html

черкас

01-06-2010 19:48:26

Я думаю, что авиакатострофа под Смоленском -операция российских спецслужб.
У власти в России стоит бывший чекист мелкого пошиба. Сложные политические проблемы решает привычными для его уровня "мокрушными" методами. Убийство политических противников - простое и типичное решение для России. Тем более для путинской. Мочить в сортире - и только.
Качинского убили при молчаливом согласиии и одобрении Евросоюза. Евросоюз хочет любви с Россией. А Качинский мешал этой любви. Берлин лизал жопу Москве, Вашингтон лизал жопу Москве. А Варшава не лизала.
Когда-то во время ВМВ англичане устроили авиакатастрофу Сикорскому, премьеру польского эмиграционного правительства. Почему? Потому что он мешал им вывести польскую армию генерала Андерса из Советского Союза и использовать ее против немцев в Северной Африке. Сикорский хотел, чтобы армия Андерса освобождала Польшу с Востока.
Сикорского убили. Солдаты Андерса залили своей кровью итальянские скалы , штурмуя Монте-Касино, и в Польшу так и не попали. Польшу Черчиль подарил Сталину. А Сталин подарил Черчилю пушечное мясо из солдат генерала Андерса (ну и Грецию заодно). Сам же генерал Андерс занимался скупкой бриллиантов, подворовывая из армейской казны.
В "Крестном отце" есть эпизод. Вито Корлеоне во время заключения мира с семьей Тотальи предупреждает, что если в его младшего сына Майкла, возвращающегося в США, попадет молния, то он обвинит в этом не только своих врагов, с которыми он сейчас заключает мир, но и всех присутствующих посредников.
Не бывает таких случайностей и совпадений. Кто угодно мог разбиться под Смоленском, но только не Качиньский. Ангела Меркель, Обама, Янукович, Берлускони и т.п. Но не Качинский.
В Качинського "влучила блискавиця", а все заинтересованные в его смерти мировые державы сделали вид, что так оно и есть.

Ниди

08-06-2010 18:27:59

Установлена личность второго постороннего в кабине разбившегося под Смоленском Ту-154

Скрытый текст: :
Польские эксперты совместно с МАК установили личность второго постороннего в кабине разбившегося под Смоленском Ту-154 польского президента.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Межгосударственном авиационном комитете, "установлено второе конкретное лицо, не являющееся членом экипажа, которому принадлежат голос и речь, фразы которого зафиксированы аварийным бортовым самописцем и приведены в транскрипции переговоров".

Ранее сообщалось, что первым посторонним человеком, который был в кабине разбившегося самолета, был командующий ВВС Польши Анджей Бласик, вторым - глава дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана.

Польские эксперты также подтвердили достоверность транскрипции переговоров экипажа разбившегося Ту-154, экземпляр которой был передана Польше Межгосударственным авиационным комитетом 31 мая в Москве.

По данным комитета, "уполномоченным по расследованию Республики Польша и его советником подтверждена абсолютная дословная идентичность экземпляра "Транскрипции переговоров экипажа самолета Ту-154М".

Экземпляр, подписанному подполковником ВВС Польши Бартошем Строиньским наряду с другими представителями польской стороны, был передан польской стороне 31 мая.

Правительственный Ту-154 польского президента разбился 10 апреля при заходе на посадку в аэропорту Северный под Смоленском. На борту, по последним данным МЧС, находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. На самолете президент Польши Лех Качиньский, его супруга и ряд высокопоставленных чиновников из руководства страны направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Источник: http://www.rg.ru/2010/06/08/lichnost2-anons.html

Ниди

10-06-2010 10:41:06

Польское правительство принесло извинения смоленскому ОМОНу

Скрытый текст: :
С извинениями в адрес смоленского ОМОНа выступил пресс-секретарь кабинета министров Польши Павел Грась. Он назвал ошибочными обвинения в краже банковских карточек погибших в авиакатастрофе под Смоленском бойцами подразделения. И поблагодарил омоновцев за все, что они сделали после крушения самолета польского президента.

По словам Грася, виновных в мародерстве удалось найти благодаря сотрудничеству Агентства внутренней безопасности Польши и российских спецслужб. Ими оказались четверо военнослужащих Министерства обороны РФ - солдаты-срочники Игорь Пустовар, Артур Панкратов, Сергей Сыров и Юрий Саньков. Задержанные уже дали признательные показания.

Представители Минобороны обещали компенсировать все деньги, похищенные с польских счетов. Военнослужащие, укравшие банковские карты, входили в состав оцепления места происшествия. По данным российского следственного комитета, трое из четырех задержанных были ранее судимы.

Источник: http://www.rg.ru/2010/06/09/izvineniya-site-anons.html

Ниди

19-06-2010 14:40:52

К самолету претензий нет

Техническое состояние Ту-154 польского президента было в норме


Скрытый текст: :
Самолет польского президента, разбившийся под Смоленском в апреле, эксплуатировался в пределах установленных ресурсов. Такие выводы обнародовал вчера Межгосударственный авиационный комитет по завершении анализа эксплуатации воздушного судна.

Техническая комиссия МАК совместно с польскими специалистами продолжают исследования фонограмм записи переговоров в кабине экипажа для уточнения фразеологии и идентификации голосов.

Специалистами комитета установлено, что после последнего ремонта до катастрофы самолет налетал всего 139 часов и совершил 76 посадок. Судно своевременно отправлялось на "техосмотр" в соответствии с действующей эксплуатационно-технической документацией самолета. Последний капитальный ремонт, по данным комитета, был выполнен в период со 2 июня 2009 года по 23 декабря 2009 года на авиационном заводе в Самаре. "Предприятие имеет сертификат соответствия, выданный Федеральным агентством воздушного транспорта от 16 апреля 2009 года, со сроком действия до 16 апреля 2011 года", - говорится в сообщении МАК. Так, сертификат удостоверяет соответствие предприятия требованиям воздушного законодательства России и дает право производить техническое обслуживание самолетов типа Ту-154. Во время проведения ремонта выполнены очередные ремонты двигателей и вспомогательной силовой установки. "Анализ формуляров самолета, двигателей и вспомогательной силовой установки показал, что замечаний по работе и техническому состоянию не было", - сообщили в МАКе.

Источник: http://www.rg.ru/2010/06/18/samolyot.html

АNARCHY®WORLD

07-07-2010 11:23:29

Смоленскую авиакатастрофу можно было предотвратить, считает польский юрист

Юрист, представляющий интересы семей погибших при падении президентского самолета, заявил, что крушения можно было избежать, пишет Thenews.pl. Всему виной, считает юрист, несоответствие расположения радиомаяков авиационным картам. Того же мнения придерживается и экипаж Як-40, прилетевшего на аэродром «Северный» через час после падения президентского рейса. Один из членов данного экипажа заявил, что расположение радиомаяков на местности действительно отличалось от заявленного в навигационных картах. В то же время, эксперты утверждают, что удаление маяка даже на сотни метров от точки, указанной в карте не могло ввести в заблуждение пилотов. «В любом случае, они не должны были принимать решение о посадке, не видя посадочную полосу», - заявил один из польских пилотов.

«Газета.Ru»

Ниди

15-07-2010 09:58:47

На пилотов самолета президента Польши, разбившегося под Смоленском, оказывали давление

Скрытый текст: :
В Польше обнародованы сенсационные расшифровки стенограммы переговоров на борту разбившегося под Смоленском самолета президента Леха Качиньского.

Согласно новым данным, которые были получены в результате анализа ранее неразборчивых фрагментов разговоров в кабине пилотов, командир экипажа Аркадиуш Протасюк заявил, что "если мы (я) не приземлимся, то он (они) убьет меня". В тоже время сообщивший эти сведения телеканал TVN 24 пояснил, что информация о расшифровке была получена из неофициальных источников.

Тем не менее, эти сведения соответствуют гуляющим в стране версиям о том, что экипаж президентского лайнера был вынужден пойти на посадку под давлением главы государства. Польская делегация, и без того вылетевшая с опозданием, не успевала на траурные мероприятия в Катынь. А уход самолета на запасной аэродром, как того требовал диспетчер, фактически лишал предстоящий визит президента Польши в Россию смысла.

В ходе расследования катастрофы выяснилось, что в кабине пилотов перед крушением находились двое посторонних - директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана и командующий ВВС Польши генерал Анджей Блазик.

Источник: http://www.rg.ru/2010/07/15/poland-anons.html

Ниди

18-12-2010 16:07:51

Польша не может принять доклад МАК по катастрофе под Смоленском

Скрытый текст: :
Польша не может принять представленный Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) доклад об обстоятельствах крушения самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском, сообщает польский телеканал TVN24 со ссылкой на премьер-министра Польши Дональда Туска.

"Проект доклада МАК в том виде, в котором он был передан российской стороной, безусловно, не может быть принят", - цитирует телеканал заявление премьер-министра Польши Дональда Туска. Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского, летевший на траурные мероприятия в Катыни, разбился утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.

На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны.

Двадцатого октября в Москве в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху передан проект отчета по итогам расследования технической комиссией МАК катастрофы самолета Качиньского. Польша в четверг передала российской стороне свои замечания к докладу. Они размещены на 150 страницах. Туск, находясь в Брюсселе, в пятницу заявил журналистам, что замечаний польской стороны к докладу слишком много, чтобы принять доклад МАК за окончательный.

"Тем более, что отсутствие реакции или ошибки, или отсутствие позитивной реакции на требования польской стороны - все это позволяет нам сказать, что некоторые пункты в этом докладе являются необоснованными. Я не говорю, что они фальшивые, но они не находят подтверждения в исследованиях, так, как мы это оцениваем. Посмотрим, каков будет ответ российской стороны", - сказал Туск.

По его словам, замечания польской стороны к докладу касаются не всего доклада, а только некоторых его фрагментов, которые "вызывают сомнения" и где "россияне не выполнили требований Чикагской конвенции". Он отметил, что замечания не являются альтернативой докладу, однако представляют собой "объемный материал".

Источник: http://www.rg.ru/2010/12/17/polsha-anons.html