Мусульмане поставили ультиматум Facebook

АNARCHY®WORLD

16-07-2010 10:36:16

Мусульмане – пользователи Facebook выдвинули ультиматум руководству соцсети. Они пригрозили покинуть сайт, если администрация не восстановит четыре исламские группы, закрытые в начале июля.

Мусульмане – пользователи Facebook пригрозили покинуть социальную сеть, если администрация не выполнит их требования, передает Fox News.

Составленный ими ультиматум адресован основателю Facebook Марку Цукербергу (Mark Zuckerberg) и другим топ-менеджерам соцсети. Мусульмане потребовали восстановить четыре группы, закрытые 8 июля, и добавить в «Правила» пункт о недопустимости насмешек над исламскими религиозными символами. Пользователи или группы, которые позволили себе такие насмешки, должны быть заблокированы, утверждают составители ультиматума.

Четыре заблокированные исламские группы были одними из крупнейших исламских групп на Facebook. В общей сложности их читали около 2,5 млн пользователей. Точную причину, по которой они были закрыты, Fox News не называет.

Если администрация Facebook не выполнит выдвинутых требований до 21 июля, составители ультиматума пригрозили покинуть ресурс и перейти на клон Facebook — мусульманскую социальную сеть Madina.com.

Конкурс карикатур на пророка Мухаммеда Everybody Draw Mohammed Day! проводился на Facebook в марте и вызвал волну протестов мусульман по всему миру. В июне пакистанский юрист потребовал казнить Марка Цукерберга за оскорбление мусульманских святынь.

Пакистанцы собрались казнить основателей Facebook за богохульство

Скрытый текст: :
Пакистанский юрист намерен привлечь к ответственности за богохульство основателей социальной сети Facebook, на страницах которой прошел конкурс карикатур на пророка Мухаммеда.

Юрист из Пакистана Мухаммед Азхар Сиддик (Muhammad Azhar Siddique) обратился в местные органы правосудия с просьбой привлечь к ответственности основателей Facebook, пишет Neowin.net.

Азхар Сиддик обвинил Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) и двух других основателей Facebook в распространении контента, являющегося богохульственным по отношению к исламской вере.

В мае 2010 года в социальной сети Facebook проводился конкурс карикатур на пророка Мухаммеда Everybody Draw Mohammed Day!. Конкурс стал ответом на критику, которой радикальные исламисты подвергли эпизод 201 из мультсериала South Park с участием пророка Мухаммеда в костюме медведя.

Из-за конкурса власти Пакистана закрыли внутри страны доступ к Facebook. Блокировку сняли 31 мая — после того, как страничка конкурса была удалена из социальной сети.

Мухаммед Азхар Сиддик заявил, что по исламским законам любое пренебрежительное замечание в адрес пророка Мухаммеда карается смертной казнью или пожизненным заключением. Помимо основателей социальной сети, к ответственности за богохульство он намерен привлечь и инициатора конкурса — пользовательницу Facebook из Германии, выступающую под псевдонимом Энди (Andy).

Слушание дела в пакистанском суде назначено на 12 июля 2010 года.

ruformator.ru


Изображение — популярная социальная сеть, запущена 4 февраля 2004 года. Основателем сервиса является Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). По состоянию на июнь 2010 года на сайте было зарегистрировано более 300 млн пользователей

Master Talion

16-07-2010 11:59:16

Ну, имеют права требовать уважения к своей вере.

А по большому счёт пофиг

se-bo

18-07-2010 08:42:39

Master Talion, этот "пофиг" может вылиться в заочный сметный приговор с последующим его исполнением, т.е. в террористический акт. И главное за что? За реализацию права на свободу мировоззрения? Каждый имеет право на выявление своей мировоззренческой позиции к кому или чему бы то ни было. Поэтому с подобными протестами мусульман нужно что-то делать.

Неразрешенность проблемы противостояния двух систем ценностей, периодически вспыхивая акциями террора, может привести к очередному джихаду. В этой войне правоверному мусульманину уж точно будет пофиг, кто ты: буржуйский выродок или идейный анархист. Поскольку для мусульманина не приемлема никакая свобода, кроме свободы верить в Аллаха и исполнять его законы.

Нужно найти идеологические и правовые "дыры" в самом Коране и законах шариата. И тогда рассмотреть возможность реализации идей анархизма и в исламском мире. Во всяком случае, я таком еще не слышал.

Guevara

18-07-2010 08:57:15

se-bo писал(а):Поэтому с подобными протестами мусульман нужно что-то делать.

se-bo писал(а):Нужно найти идеологические и правовые "дыры" в самом Коране и законах шариата. И тогда рассмотреть возможность реализации идей анархизма и в исламском мире. Во всяком случае, я таком еще не слышал.

А потому что для верующего мусульманина в Коране нет "дыр".

se-bo

18-07-2010 10:34:10

Возможно, Вы придерживаетесь теории Роберта А. Уилсона о том, что человек доказывает для себя все, что придумывет. Но если бы это было так абсолютно, то не было бы никаких разочарований, например, в родителях, учителях, правительстве.

Guevara, "дыры" есть везде. Хотябы потому, что "идеальный (цельный) Коран" это далеко не "реальный Коран" и уж тем более не "действительный Коран". Поэтому именно при столкновении с действительностью верующий мусульманин способен увидеть "дыры" в своих иллюзиях.

Droni

18-07-2010 12:28:10

дело не в коране, библию помниться то же очень неплохо использовали когда надо и крестовые походы были покруче исламских тер актов.
это простое промывание мозгов своей пастве религиозными/политическими лидерами

Guevara

18-07-2010 12:45:27

se-bo писал(а):Возможно, Вы придерживаетесь теории Роберта А. Уилсона о том, что человек доказывает для себя все, что придумывет. Но если бы это было так абсолютно, то не было бы никаких разочарований, например, в родителях, учителях, правительстве.

Вы чрезвычайно невнимательно знакомились с его теорией. Родители, учителя, правительство - часть реального мира. Разочарование в них наступает на основе анализа фактов - явлений и объектов реального мира. Вера в Бога подразумевает иную надреальность, ценность которой не базируется на фактах и явлениях реальности, а только на собственных умозаключениях и убеждениях. Вера в Бога не может обесцениться столь же просто, как доверие правительству.
Доказать бытие Бога трудно. Доказать обратное верующему - ничем не легче.
Исламу почти 14 веков. Разочарованных были единицы. Чтобы их стало хотя бы несколько тысяч, понадобится еще больше времени.

Guevara

18-07-2010 12:46:09

Droni писал(а):это простое промывание мозгов своей пастве религиозными/политическими лидерами

Это очевидно, но данная очевидность никак не меняет конкретную ситуацию.

se-bo

18-07-2010 16:21:41

Guevara, я не веду речь о том, чтобы с помощью "дыр" в Коране сделать из мусульманин атеистов. Я веду речь лишь о модификации ислама, наподобие христианской реформации. Насколько я помню, в христинстве она началась именно с анализа и переосмысления реформаторами текста Евангелия. Приведение понимания святых текстов в соответствие с реалиями современного мира - это и есть та возможность решения проблемы противостояния двух систем ценностей.

Лично я, когда слышу "нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад - посланник Аллаха", я добавляю "среди мусульман". В этот момент ислам становится лишь одной из многих религий, не имеющий на меня никакого морального и правового влияния.

Trinity

18-07-2010 16:27:31

se-bo писал(а):Master Talion, этот "пофиг" может вылиться в заочный сметный приговор с последующим его исполнением, т.е. в террористический акт. И главное за что? За реализацию права на свободу мировоззрения? Каждый имеет право на выявление своей мировоззренческой позиции к кому или чему бы то ни было. Поэтому с подобными протестами мусульман нужно что-то делать.

Неразрешенность проблемы противостояния двух систем ценностей, периодически вспыхивая акциями террора, может привести к очередному джихаду. В этой войне правоверному мусульманину уж точно будет пофиг, кто ты: буржуйский выродок или идейный анархист. Поскольку для мусульманина не приемлема никакая свобода, кроме свободы верить в Аллаха и исполнять его законы.

Нужно найти идеологические и правовые "дыры" в самом Коране и законах шариата. И тогда рассмотреть возможность реализации идей анархизма и в исламском мире. Во всяком случае, я таком еще не слышал.


се-бо, не надо "искать дыр" в Коране.

Я уверен, что если мусульмане хотят жить на Западе, они должны принимать культурные основы западной цивилизации. На западе уже в 18 веке начали появляться карикатуры на Христа. Саваофа (Аллаха), Мухамеда и Будду.

Если мусульмане этого не принимают. Они не совместимы с западной культурой и должны валить к себе домой.

В данном случае создавать свой отдельный исламский Интернет, а не угрожать свободным людям убийством.

Рушди хотел быть свободным от исламских законов и он свалил на Запад. Также должны делать и правоверные.

Trinity

18-07-2010 16:29:47

Droni писал(а):дело не в коране, библию помниться то же очень неплохо использовали когда надо и крестовые походы были покруче исламских тер актов.
это простое промывание мозгов своей пастве религиозными/политическими лидерами



Так вот в России роль исламских фундаменталистов выполняют наши православные фундаменталисты. Они - те же мусульмане, только помягче.

Guevara

18-07-2010 16:46:36

se-bo писал(а):Я веду речь лишь о модификации ислама, наподобие христианской реформации.

se-bo, модификация ислама произошла в XVIII веке. Именно тогда появился ваххабизм, который сейчас набирает силу, как ответная реакция на скромные попытки модернизации некоторых исламских наций и внедрение в них западных культурных ценностей.

se-bo писал(а):Приведение понимания святых текстов в соответствие с реалиями современного мира - это и есть та возможность решения проблемы противостояния двух систем ценностей.

Ну-ну... Не помните, чем закончилась инициатива отредактировать святые тексты в России в середине XVII века? И это внутри одной нации и внутри одной церкви. Да и церковь наша ни тогда, ни сейчас не были столь традиционалистскими, как современный ислам.
Ислам, правда, не везде одинаков. В Турции молодых людей в мечети в час намаза не увидишь почти. Но ведущую роль в исламском мире будущего будет играть не Турция, а Саудовская Аравия, Иран и Пакистан, где как раз наиболее сильны исламские фундаменталисты.

Тан

18-07-2010 16:50:38

Группы - вернуть, требования о новых закрытиях - фтопку. По онархеи, епта!

Guevara

18-07-2010 16:56:42

Trinity писал(а):Я уверен, что если мусульмане хотят жить на Западе, они должны принимать культурные основы западной цивилизации.

Это кому они задолжали-то? А как же свобода?

Trinity

18-07-2010 17:20:01

Guevara писал(а):
Trinity писал(а):Я уверен, что если мусульмане хотят жить на Западе, они должны принимать культурные основы западной цивилизации.

Это кому они задолжали-то? А как же свобода?



А причем здесь свобода ?

Есть правила общежития. Если ты будешь на Западе срать на лестнице, тебя вначале предупредят... очеь вежливо предупредят... а потом выселят из дома, если твой дом расположен в престижном районе.

Не все что на Западе - то плохо.

Есть западные культурные нормы общежития, которые формировались веками.

если ты начал жить на Западе - ты должен их выполнять.

Должен не сать в подъезде, не срать за гаражами во дворе и не угрожать убийством людям, которые реализуют свою свободу слова.

Кто-то из западников хорошо написал: "Твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого..."

Мусульмане должны уважать право людей на Западе писать все, что они считают нужным, даже если это обидно для них.

Шаркан

18-07-2010 18:05:05

Guevara писал(а):se-bo, модификация ислама произошла в XVIII веке.
ерунда. Шариат оформился окончательно в ХІV веке. С тех пор исламская цивилизаия находится в упадке.
В ХVІІІ была неудачная попытка ренесанса исламского мира.

Guevara

18-07-2010 18:23:12

Шаркан писал(а):В ХVІІІ была неудачная попытка ренесанса исламского мира.

Ага, неудачная. И эта "неудача" продолжалась до Второй мировой войны. А теперь на Земле полтора десятка исламистских государств, одно из которых - официально ваххабитское, еще одно располагает собственным ядерным оружием, а еще одно вот-вот такое оружие получит. И не стоит забывать, что мусульман по разным оценкам от 1,3 до 1,8 миллиарда человек. Это не пустяк.

Trinity

18-07-2010 18:31:21

Guevara писал(а):
Шаркан писал(а): А теперь на Земле полтора десятка исламистских государств, одно из которых - официально ваххабитское, еще одно располагает собственным ядерным оружием, а еще одно вот-вот такое оружие получит. И не стоит забывать, что мусульман по разным оценкам от 1,3 до 1,8 миллиарда человек. Это не пустяк.



И что с ними делать ? :ny_tik:

Приедит какая-нибудь чеченка в Москву, а у нее ядерный заряд в трусах... :du_ma_et:

Шаркан

18-07-2010 19:13:11

Guevara писал(а):Ага, неудачная.
конечно неудачная. Вся твоя тирада это подтверждает.
Из исламского мира только пара государств развивается не за счет добычи нефти, и они как раз СВЕТСКИЕ страны, которые не живут одним Кораном.

да и вообще всякая религия = бред и торжество невежества.
Guevara писал(а):Это не пустяк
количество не есть качество.

Guevara

18-07-2010 19:25:06

Шаркан писал(а):Вся твоя тирада это подтверждает.

Моя "тирада" подтверждает только то, что у радикального ислама очень мощная платформа и огромный потенциал.

Шаркан писал(а):Из исламского мира только пара государств развивается не за счет добычи нефти, и они как раз СВЕТСКИЕ страны

Мда... Сразу видно - большой специалист. Нет, даже Специалист.
Только почему-то он не понимает, что его слова - прямое подтверждение моим, с которыми он не согласен. Именно об этом я и говорю: стран с фундаментальным исламизмом значительно больше тех, кто теоретически может пойти по пути прозападной модернизации.
;;-)))

Guevara

18-07-2010 19:26:41

Trinity писал(а):А причем здесь свобода ?

Я не о свободе срать на лестницах писал. И ты меня понял. Но ушел в сторону.

Trinity

18-07-2010 19:38:01

Гевара, так свобода срать на лестницах - это тоже свобода.

Если ты согласен с тем, что ограничение свободы гадить в подъездах - разумно. То ты должен согласится и с тем, что исламские фундаменталисты должны быть ограничены, когда они наступают на свободу других.

Западные журналисты имеют право рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда, потому что они живут в свободной стране. В России например журналисты не имеет право рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда и Иисуса Христа

Кстати, недавно в Москве был судебный процесс над организаторами выставки "Запрещенное искусство", содержащей картины, которые могут рассматриваться как антирелигиозные. http://anarhia.name/topic_8068.msg181392.html#new

Возвращаюсь к мусульманам. Юные мусульмане, в месте где работаю, иногда даже не хотят изучать материалы учебной программы, если они противоречат исламу. Такие случаи еще редки, но они уже есть.

Следовательно возникает конфликтная ситуация. Люди хотят жить в культуре средневековья и не хотят приобщаться к знаниям современной культуры. И что с ними делать ?

Они конечно вольны жить как им нравится, но почему они запрещают другим (западным людям) жить так как тем нравится !?

АNARCHY®WORLD писал(а): Мусульмане потребовали восстановить четыре группы, закрытые 8 июля, и добавить в «Правила» пункт о недопустимости насмешек над исламскими религиозными символами. Пользователи или группы, которые позволили себе такие насмешки, должны быть заблокированы, утверждают составители ультиматума.





Какое мусульмане имею право выставлять ультиматумы владельцам Фэйсбук и угрожать им даже смертью ???

Почему ты не обращаешь вниманеи, что в первую очередь ущемляются права не мусульман, а права владельцев Фэйсбук ?

Представь, ты издатель и хочешь издать книгу по истории исламской религии и вдруг начинаешь получать письма от группы, живущих в твоей стране мусульман-иммигрантов, что твоя книга противоречит их толкованию Корана и они тебя убъют, если ты ее издашь ! Чья свобода в первую очередь будет нарушена в этом случае... их или твоя ?

Guevara

18-07-2010 19:50:09

Trinity писал(а):Если ты согласен с тем, что ограничение свободы гадить в подъездах - разумно. То ты должен согласится и с тем, что исламские фундаменталисты должны быть ограничены, когда они наступают на свободу других.

Э нет, дружок! Речь не об этом совсем была! Ты написал:
Trinity писал(а):Я уверен, что если мусульмане хотят жить на Западе, они должны принимать культурные основы западной цивилизации.

Я вот и спросил тебя: почему они должны отказаться от своей культуры и самое главное - принять чужую, только по факту смены места жительства?
О каких законах общежития и ограничениях свобод вообще ведет речь анархист? Закон - это то, к чему можно принудить человека. Вот и представь себе анархию + полтора миллиарда мусульман с ядерной бомбой и готовностью сдохнуть за Аллаха.
А ты говоришь - запретить срать на лестницах. Смотри дальше и шире.

Guevara

18-07-2010 19:52:12

Trinity писал(а):Они конечно вольны жить как им нравится, но почему они запрещают другим (западным людям) жить так как тем нравится !?

Потому что они готовы не только убить за это, но и умереть. А вот владелец Фэйсбука готов умереть за свое право сказать мусульманам "Мухаммед - козёл"? Сильно сомневаюсь, что он теперь будет ходить в сортир без охраны.

Шаркан

18-07-2010 20:00:07

Guevara писал(а):Сразу видно - большой специалист.
конечно.
А ты кто?

Trinity

18-07-2010 20:10:13

Guevara писал(а):
Trinity писал(а):Они конечно вольны жить как им нравится, но почему они запрещают другим (западным людям) жить так как тем нравится !?

Потому что они готовы не только убить за это, но и умереть. А вот владелец Фэйсбука готов умереть за свое право сказать мусульманам "Мухаммед - козёл"? Сильно сомневаюсь, что он теперь будет ходить в сортир без охраны.


Так вот в этом-то и проблема.

Салману Рушди они уже испортили жизнь. Салман нигде не может появляться без охраны... И что делать ?

В Афганистане они вообще приговорили однако парня к смерти по законам Шириата за то, что он вдруг (редчайший случай !) покрестился и стал христианином...

Trinity

18-07-2010 20:26:22

Guevara писал(а):[

Trinity писал(а):Я уверен, что если мусульмане хотят жить на Западе, они должны принимать культурные основы западной цивилизации.

Я вот и спросил тебя: почему они должны отказаться от своей культуры и самое главное - принять чужую, только по факту смены места жительства?


.
Ну, это очень сложный вопрос. И я излагаю только персональную точку зрения.

Я мог бы даже запостить свою статью об этом.


Я считаю, что очевидно то, что все люди на западе разделяют несколько общих культурных ценностей, благодаря которым они и считаются "западными", а не "восточными" людьми. Эти немногие общие ценности для любого западного человека формировались даже не столетия, а тысячилетия...

(кто знает может быть они формировались даже еще в доисторическую эпоху...)

И эти общие ценности разделяют и западные коммунисты, и западные консерваторы, и западные католики и протестанты, и западные атеисты.... и западные анархисты, и западные экологи и анархисты.

Короче их разделяют все "западные" люди.

Если исламские фундаменталисты их не разделяют, они либо должны уехать домой в Сев. Африку и Азию, либо принять эти немногие западные ценности, которые являются основой жизни западного общества.


Вот как-то так...

Тан

18-07-2010 22:03:19

Trinity писал(а):Короче их разделяют все "западные" люди.

Если исламские фундаменталисты их не разделяют, они либо должны уехать домой в Сев. Африку и Азию, либо принять эти немногие западные ценности, которые являются основой жизни западного общества.

а если европеец приезжает в страну напичканных взрывчаткой женщин и Пророка, то он должен тоже надеть пояс шахида и забрасывать камнями всех, кто не по шариату в подъездах ссыт?

а если европеец хочет принять ислам (не в смысле сдохнуть, а в смысле принять ислам) - он должен пиздовать на Восток? Бля, может мне, чтобы посмотреть аниму в Японию ездить надо? А анархисты пусть пиздуют из России - большинство Россиян не разделяет их желания развала страны...

Дмитрий Донецкий

18-07-2010 22:23:52

Вся проблема в том, что ислам возник на пол тысячелетия позже христианства. и сейчас погряз в собственном Средневековье. Надо дождаться эпохи Возрождения. Тем не менее во многих книгах по истории анархизма упоминаются и некоторые мусульманские течения. Особенно их Античного периода. Времён Омара Хайяма и других, до которых не все даже анархисты 21-го века доросли.

Вот немного на эту тему:

viewtopic.php?f=50&t=13813&view=previous

Шаркан

18-07-2010 23:31:26

Дмитрий Донецкий писал(а):Времён Омара Хайяма
то был период расцвета (экспанзии) исламского мира - рацвет благодаря персам, кстати, на базе оказавшегося в руках исламского мира культурного наследия античности (то, что християнская церковь не могла уничтожить).
Но уже в ХІV веке арабские халифы заставили персов жестче соблюдать догмы веры (тут и сельджуки подсобили), поэтому античное наследство элинистичной цивилизации просто "сгорело" в топке исламского паровоза, как та же нефть. Поезд остановился. И до сих пор там стоит.
Сгорело, как сад, не дав больших плодов - только уголь и пепел. Да пройденное (броне)поездом расстояние.

Богатейшие исламские страны - это сырьевые богачи. Сами они ничего не производят - ни знаний, ни технологий, ничего. Они это все покупают - за счет выкачивания нефти, которая образовалась природно.
Даже нищая в сравнении с Саудовской Аравией Россия - это все еще научно-технический гигант, который может обойтись и без продажи своих сырьевых ресурсов.
А что произойдет с большинством мусульманских стран, когда нефть иссякнет?
Или когда Запад массово сориентируется на другие топливные источники?
Либо коллапс, либо Ренесанс, ломка догм.
Но вот выгоден ли такой сценарий Западу (да и неисламскому Востоку)?

se-bo

19-07-2010 07:12:57

Trinity писал(а):Если мусульмане этого не принимают. Они не совместимы с западной культурой и должны валить к себе домой. В данном случае создавать свой отдельный исламский Интернет, а не угрожать свободным людям убийством.
Для западной культуры это не выход по нескольким причинам:
1) Марк Цукерберг и прочие окапитализировавшиеся гении теряют часть рынка сбыта, а значит части дохода, собственного благосостояния и власти;
2) отсутствие влияния исламского мира на мир христианский может привести к цивилизационному вырождению ислама.* Это долгий и неконтролируемый процесс, и поэтому тотальной войны (вспомним Гебельса) с "деградирующим" исламским миром в этом случае не избежать. К слову сказать, многогранность христианского мира (католики, православные, протестанты), терпимость к буддизмоподобным религиям и постоянные религиозные самокопания препятствуют такому вырождению в Западном мире;
3) развитие изначально неприемлемой и враждебно настроенной исламской цивилизации, как альтернативной ветви научно-технического и социально-политического развития человечества может привести вообще к непредсказуемым последствиям, вплоть до конца христианского мира как такового. Очень итересный сюжет для фантастического романа :))
Шаркан писал(а):Богатейшие исламские страны - это сырьевые богачи. Сами они ничего не производят - ни знаний, ни технологий, ничего. Они это все покупают - за счет выкачивания нефти, которая образовалась природно... А что произойдет с большинством мусульманских стран, когда ... Запад массово сориентируется на другие топливные источники?
Возможно это и есть решение проблемы.

Trinity

19-07-2010 13:30:38

se-bo писал(а):
Trinity писал(а):Если мусульмане этого не принимают. Они не совместимы с западной культурой и должны валить к себе домой. В данном случае создавать свой отдельный исламский Интернет, а не угрожать свободным людям убийством.
Для западной культуры это не выход по нескольким причинам:

1) Марк Цукерберг и прочие окапитализировавшиеся гении теряют часть рынка сбыта, а значит части дохода, собственного благосостояния и власти;

2) отсутствие влияния исламского мира на мир христианский может привести к цивилизационному вырождению ислама.* Это долгий и неконтролируемый процесс, и поэтому тотальной войны (вспомним Гебельса) с "деградирующим" исламским миром в этом случае не избежать. К слову сказать, многогранность христианского мира (католики, православные, протестанты), терпимость к буддизмоподобным религиям и постоянные религиозные самокопания препятствуют такому вырождению в Западном мире;

3) развитие изначально неприемлемой и враждебно настроенной исламской цивилизации, как альтернативной ветви научно-технического и социально-политического развития человечества может привести вообще к непредсказуемым последствиям, вплоть до конца христианского мира как такового. Очень итересный сюжет для фантастического романа :))

.


1) Ну, Марк наверное скоро "одумается". Я читал у Патрика Бьюкинена, что крупный капитал всегда на стороне прибыли, а не на стороне культуры или политики.

2) Никто не может предсказать, что будет с исламским миром в будущем. Все прогнозы построены на соплях.

Мне кажется, что в ближайшем будущем ничего не изменится.

Я вспоминаю стихотворение Киплинга на это счет.

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд...


3) Ну, собственно там и нет альтернативного технологического пути. Там есть просто другая культура... Сейчас работ об этом почти нет.

Я думаю, что это просто другой культурный тип.

Важно то, что есть западники, который выкидывают телевизор, делают обрезание, принимают ислам, отпускают бороды, по пять раз в день совершают намаз, заводят по три жены... То есть полностью отказываются от тысячилетий западной культуры. Я видел фотографии таких западников.

В их числе есть даже чистокровные британцы, потомки древних саксов и викингов, которые в свое время гоняли мусульман...

se-bo

21-07-2010 14:38:17

Trinity писал(а):собственно там и нет альтернативного технологического пути. Там есть просто другая культура... Сейчас работ об этом почти нет.
Посмотри эту ссылку на исламское представление о знании и науке.

Особенно меня позабавила фраза в статье "Тайна восприятия Вселенной"
Ислам для всех! писал(а):Имам Раббани в своей книге "Меktubat" объясняет, что "вся материальная Вселенная состоит из ощущений и иллюзий", а абсолютная сила — лишь только Аллах: "Тела существ, созданных Аллахом, на самом деле отсутствуют... Все это — благодаря чувствам и ощущениям... Вселенная существует на уровне чувств и восприятии, а не на материальном... Смысл заключается в том, что во внешнем мире нет ничего, кроме Всевышнего."
Это чистейший объективистский солипсизм (см. мой доклад "Критика традиційного розуміння онтології та її можлива реформа") - "нет ничего, кроме Всевышнего" и "вся материальная Вселенная состоит из ощущений и иллюзий" того, что порождено Всевышним.

Тем не менее, есть одно большое "НО". Абстрагировавшись от образа Всевышнего, ничто не мешает мусульманскому ученому продолжать исследовать действительность вне понятия "материя". В этом случае, оперируя собственными ощущениями и восприятием, он пойдет по иному пути исследований и разработки технологий, отличных от западной науки.

Насколько будут успешны или не успешны эти исследования и разработки, вопрос спорный. А вот то, что эти технологии МОГУТ оказаться несовместимыми с западными, и отсюда недосягаемыми для них, на мой взгляд, сомнения не вызывает. Как, например, не совместимы технологии охоты стрелковым оружием и капканами.

Думаю, вселенная и вообще мир, в котором живет человек, не настолько изучен, чтобы смело отрицать такую возможность.

Шаркан

22-07-2010 08:41:39

se-bo писал(а):он пойдет по иному пути исследований и разработки технологий, отличных от западной науки.
и к чему прийдет?
Это уже было - в античном мире.

тебе бы лучше Перумова читать...

Рихард

22-07-2010 13:22:56

Скрытый текст: :
только ради интереса - а при чем здесь перумов?

Шаркан

22-07-2010 16:42:42

Скрытый текст: :
Рихард писал(а):а при чем здесь перумов?
а причем наука?

Рихард

22-07-2010 16:53:24

Скрытый текст: :
логично

se-bo

23-07-2010 23:18:12

Шаркан писал(а):а причем наука?
При не малой вероятности переноса существующего противостояния культур и ценностей в материально-техническую область с глобальными трагическими последствиями. Прецеденты локальных подобных последствий у же были.
РИА Новости писал(а):ГАВАНА, 19 июл - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Решение о нападении на Иран уже принято, опасность войны, которая может перерасти в ядерную, становится неминуемой, заявил Фидель Кастро в очередной статье из серии "Размышлений", которую вечером в воскресенье опубликовал сайт Cubadebate... Как отмечал Фидель, возможное нападение США и Израиля на Иран неизбежно спровоцирует ядерную войну, так как "иранский народ не останется безучастным" перед лицом возможной агрессии... В статье Фидель вновь предупреждает о том, что атака на Иран повлечет за собой крупномасштабный конфликт, который может перерасти в ядерный. "Неминуемая опасность войны, которая станет последней" в современной истории, "является проблемой, которая обостряется с каждым днем", пишет Кастро...

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах страны утроить производство низкообогащенного урана.

Западные страны опасаются, что Тегеран пытается создать ядерное оружие под прикрытием мирной ядерной программы. Иранские власти заявляют, что это не так. Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана... В начале июля президент США Барак Обама подписал закон о расширении односторонних санкций против Ирана. США усилили давление на Иран, добавив в санкционный список более 30 иранских компаний и частных лиц.

Почти все названные в перечне организации и лица связаны с программами по разработке ракетных технологий.
Источник: "Нападение на Иран предрешено, опасность войны неминуема - Фидель Кастро"

И касательно ракетной иранской программы...
bigmir)net Новости писал(а): Сегодня, 23 июля, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его страна ускорит программу, по которой в космос должен отправиться первый иранский астронавт. Как сообщает Reuters со ссылкой на Press TV, в Тегеране рассчитывают сократить сроки подготовки программы на пять лет и доставить своего гражданина в космос до 2019 года. "В ответ на резолюции врага было решено приблизить проект на пять лет" - сказал Ахмадинеджад. К концу 20-х годов власти Исламской Республики намерены вывести на орбиту собственный многоразовый пилотируемый корабль, который и доставит первого иранца в космос.

Как известно, Тегеран разрабатывает собственную космическую программу с 2003 года. Все это время западные державы обвиняют Тегеран в том, что под прикрытием программы исследования космоса он разрабатывает баллистические ракеты. Иранские руководители заверяют международную общественность в мирной направленности собственной программы.
Источник: Иран намерен отправить своего первого астронавта в космос до 2019 года

Батарееед

24-07-2010 05:05:57

se-bo писал(а):Я веду речь лишь о модификации ислама, наподобие христианской реформации.

Во-первых,что мы собственно знаем о исламе?Как правило нихрена мы в нем не смыслим, да и не хотим как правило. В исламе далеко не одно течение, и это не только сунниты-шииты и полунепризнанные хрены (не помню название). Много разных, разных тем у них.
Во-вторых, официальные заявления и постулаты Ислама ничуть не хуже постулатов другой религии - за мир-честость-ненасилие и т.п., а "Большой джихад" и "Малый джихад" являются абсолютно не такими понятиями, как пытаются их показать всякие правые мусульманские радикалы. Только вот как мы можем видеть на примере истории христианства - прикрываясь словом божьим можно творить много всякого дерьма.

Скрытый текст: :
Мухамед - козел!!! )))

se-bo

24-07-2010 19:28:39

А вот еще одни верующие фанатики джихад объявить решили. :-)
bigmir)net Новости писал(а):"Армия и народ КНДР в нужный момент и в присущем им стиле начнут ответную священную войну, главным орудием в которой станут силы ядерного сдерживания, направленные против американских империалистов и их южнокорейских марионеток, нарочно толкающих регион к войне", - говорится в заявлении северокорейского комитета по национальной обороне.
Источник: Северная Корея угрожает начать "священную ядерную войну"

se-bo

25-07-2010 10:02:42

О вот кое-что и о самом Facebook в статье "Конфликт на Facebook привел к гибели человека"
bigmir)net Новости писал(а):согласно последним данным, Facebook преодолел отметку в 500 млн зарегистрированных пользователей, что означает, что аккаунт этого сервиса имеет примерно каждый двенадцатый житель планеты, включая стариков и грудных детей. При этом количество мобильных пользователей социальной сети выросло до 150 миллионов человек, превысив население России.
Думаю, вряд ли бойкот исламскими странами Facebook может существенно подорвать экономическое положение этой компании. Если бы это сделали Китай и Индия, тогда может быть...

Но лучше всего доставить беспокойство Facebook пока получается только у Пола Челья из США.
bigmir)net Новости писал(а):Американец, ранее судимый за мошенничество, через суд потребовал у Facebook 84% акций компании.
Источник: "Американский мошенник предъявил права на Facebook"