На прокремлевском слете "насадили на кол" оппозиционеров

Load

28-07-2010 15:52:20

Закрытие ежегодного молодежного форума "Селигер-2010" омрачилось скандалом.

На территории лагеря появились 13 вкопанных в землю кольев с насаженными на них пластиковыми головами в каскетках с нацистскими орлами и свастиками. Рядом находился плакат, на котором большими красными буквами было написано: "Здесь вам не рады".

Среди тех, кому "не рада" прокремлевская молодежь, оказались, в частности, находящийся в заключении Михаил Ходорковский, президент Грузии Михаил Саакашвили, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и журналист Николай Сванидзе, а также политики Эдуард Лимонов и Борис Немцов.

Реакция "героев"

Людмила Алексеева заявила, что на устроителей инсталляции обижаться нет смысла.

"Простите меня, на кого обижаться? На обойденных всеми человеческими качествами, порядочностью и сообразительностью? Пусть развлекаются таким некрасивым образом. Если бы так делали мои внуки, я бы им объяснила, что так хорошие дети не делают. Но этим я ничего не буду объяснять", - сказала ветеран правозащитного движения.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... kery.shtml

-------------------------

Молодежные прокремлевские движения отказываются брать на себя ответственность за скандальную инсталляцию на Селигере, когда ряд известных правозащитников и политиков были изображены в фашистских шапках. Более того, участники форума приписывают друг другу авторство. Отметим, что пресс-служба так называемых "Наших" молчит. Но, комиссар движения Мария Дрокова сообщила, что акцию организовало молодежное движение "Сталь".

Между тем, в движении "Сталь" утверждают, что непричастны к скандальной инсталляции. Лидер этого движения, Олег Соколов, заявил радиостанции «Эхо Москвы», что за акцией стоят "нашисты".

"Этот баннер и эта инсталляция являются акцией движения "Наши". Комментарии нужно получать там. Мне будет трудно комментировать мероприятие, к которому я не имею отношения. Я презентовал мероприятие, которое называлось "Пятая колонка", где также были тот же Немцов и Алексеева. Но к этой инсталляции я отношусь как зритель", - сказал он.
http://www.nashi.su/news/32517

----------------------------

Молодежное движение «Сталь» извинилось перед журналистом Николаем Сванидзе за сравнение его с фашистом в рамках политической акции «Здесь вам не рады» на озере Селигер.

Организаторы акции утверждают, что Сванидзе был изображен в образе фашиста по ошибке, в результате некой провокации. «Ошибка была устранена в течение 40 минут»,— говорится в заявлении движения, поступившем на « Эхо Москвы».

Журналист не принял извинения. Он заявил радиостанции, что извинения представляются ему столь же оскорбительными, как и сама акция. «Они сначала вымазали в дерьме меня и моих коллег, а потом сочли нужным в индивидуальном порядке извиниться,— сказал Сванидзе.— То есть меня они обгадили случайно. Меня такая форма извинения абсолютно не устраивает, и я ее не принимаю».
http://www.gzt.ru/topnews/politics/-pro ... xshortnews

--------------------------------

"Наши" намерены судиться с Эллой Памфиловой

Движение "Наши" собирается подать судебный иск против председателя совета по правам человека и содействия развитию гражданского общества при президенте РФ Эллы Памфиловой. "Мы вынуждены реагировать на безответственные заявления Памфиловой, сделанные 27 июля этого года и содержащие, в частности, утверждение о том, что члены движения "Наши" сжигали книги. Мы намерены подтвердить в законном порядке свою безупречную репутацию, в связи с чем обратимся в суд", - говорится в заявлении "Наших", распространенном в среду.

Во вторник Элла Памфилова в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя акцию "Здесь вам не рады" в лагере "Селигер" заявила, что ей "страшно от того, что вот эти ребята будут приходить к власти через энное количество лет". "Потому что эти выкормыши неких наших политтехнологов закладывают душу дьяволу, я грубо скажу. Они жгли книги. Я не помню, но, по-моему, они жгли чучело. Какой следующий шаг? Потом будут жечь чучело. А потом что? Потом до людей доберутся? Вот это страшно, это недопустимо", - отметила она.
http://www.izvestia.ru/news/news246809

--------------------------------------------------

Выдавая карманным молодежным движениям карт-бланш на политический экстремизм, российская власть рискует выпустить джинна из бутылки. Нигде и никогда правителям не удавалось удерживать «своих» погромщиков и провокаторов в рамках, отведенных первоначальным замыслом.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин нашел и замечательно точную историческую аналогию для подобных организаций — китайских хунвейбинов: «В свое время в Китае при поддержке людей, занимающихся идеологией во власти, молодежь сначала стала распространять листовки, где бичевала каких-то людей самыми нелицеприятными выражениями и призывала разбивать «собачьи» головы, после чего эти головы действительно стали разбивать, начались массовые преступления и погибло огромное количество людей. Нам что, этого урока мало? Нам надо учиться только на своих ошибках? Но у нас и своих ошибок более чем достаточно. Вот поэтому я решительно осуждаю это дело».

Зато Министерство спорта, туризма и молодежной политики, в структуре которого находится Росмолодежь, организующая лагерь «Селигер», настроено вполне благодушно. Источник, правда, сообщил, что в ведомстве планируют разобраться, каким образом и кем в лагере «Селигер» была проведена акция «Здесь вам не рады». Но, по словам источника из Минспорта, «ребята иногда перегибают». Проблема в том, что в российской истории уже называли перегибами, например, кровавую коллективизацию и некоторые другие варварские действия, производившиеся самой властью.

Зачем власти культивировать в своих молодежных организациях тупую агрессию, нетерпимость по отношению к инакомыслящим, имеющим по всем законам право высказывать свою точку зрения, точно так же как «Наши» и любые другие сторонники действующего режима? Агрессию и ненависть очень трудно контролировать и направлять исключительно по тем адресам, которые нужны покровителям и заказчикам политических погромщиков.

Градус бытовой агрессии в стране и без того зашкаливает. А попытки провластных политтехнологов создать своих хунвейбинов просто опасны: едва ли уличные схватки сторонников и противников режима являются пределом мечтаний и целью нынешних российских руководителей.
http://www.gazeta.ru/comments/2010/07/2 ... 2167.shtml

Изображение