На Петровке, 38 от группы «Барто» требуют пояснений по повод

Кащей_Бессмертный

04-09-2010 17:40:32

На Петровке, 38 от группы «Барто» требуют пояснений по поводу текста песни, с которой музыканты выступили на Пушкинской площади 22 августа

«Я готова! А ты готов?
Поджигать ночью машины ментов?
Это как правило жизни, признак хорошего вкуса
В отношении тех, для кого закон – мусор».


Это припев песни «Готов» группы «Барто», с которой московский электропанк-коллектив выступил на митинге-концерте в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади 22 августа. Вчера ребятам позвонили из ГУВД Москвы - музыкантов заподозрили в экстремизме.

«3 сентября нам позвонили и настоятельно рекомендовали прийти на Петровку, 38, чтобы дать пояснения по поводу текста нашей песни «Готов», с которой мы выступили на Пушкинской площади 22 августа, – рассказала «Новой» вокалистка группы Мария Любичева. – Сегодня мы связались с адвокатом. На следующей неделе пойдем на Петровку, и будем выяснять, что от нас хотят. По телефону нам сообщили, что наши действия на Пушкинской площади – «плохие», что все это можно связать с экстремизмом, и нам грозит статья. Что будет дальше – станет понятно после проведения экспертизы».

Напомним: 22 августа на митинге-концерте в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади также выступили Юрий Шевчук и Катя Гордон. Музыканты выступали без звукоусиливающей аппаратуры – милиция не позволила пронести ее на площадь.

Никита Гирин

04.09.2010 15:50

http://www.novayagazeta.ru/news/872062.html

тов. Хитрый

04-09-2010 19:05:01

как увидел заголовок, так сразу понял, что про эту песню речь пойдёт... и тут докопались.
А песня отличная и текст и мелодия.

Триффид

06-09-2010 08:26:57

мы столкнулись случайно осенью
как и сейчас шёл дождь
демонстрации флаги я всё это вижу
а ты смотришь и никого не ждёшь
любовь как сигарета зажатая в дрожащих пальцах
любовь как протест
и вот уже утром мы греем пальцы о картонные стаканчики с кофе
вечером арест

я готова и ты готов
поджигать ночью машины ментов
это как правило жизни, признак хорошего вкуса
в отношении тех для кого закон мусор

я готова а ты готов

днём долго спим не высовываемся сидим дома
на улицах общаемся так будто чужие или едва знакомы
но я знаю что однажды мне повезёт стать твоей настоящей невестой
за нами придут и мы сорвём кольцо вместе

http://ifolder.ru/19180863

Кащей_Бессмертный

06-09-2010 08:37:53

Триффид

07-09-2010 08:22:15

Вокалистка электропанк-группы «Барто» Мария Любичева, которую пригласили в ГУВД Москвы для дачи объяснений относительно текста одной из песен коллектива, побывала на Петровке, 38 в понедельник.
«Меня опросили, я дала объяснения по поводу текста песни, которая и послужила причиной вызова. Также задали ряд вопросов по поводу митинга на Пушкинской», - рассказала певица.
Вопросы у правоохранительных органов к группе появились после ее выступления 22 августа на митинге на Пушкинской площади в защиту Химкинского леса. Тогда коллектив исполнил песню, в которой, как признают сами музыканты, есть резкие слова в адрес милиции.
Певица призналась, что надеялась на то, что после ее визита в ГУВД Москвы все претензии к коллективу будут сняты.
«Но, насколько я поняла, все равно экспертиза (текста песни на предмет экстремизма) уже идет, и наши слова, скорее всего, не повлияют на экспертов. Нам не сказали точных сроков, но сказали, что экспертиза продлится меньше месяца. По ее итогам эксперты решат, признавать текст песни экстремизмом или нет. Если текст признают экстремистским, то будет возбуждено уголовное дело», - сказала Любичева. РИА «Новости»