Последние акции в Брюсселе

zlukan

03-10-2010 14:14:36

БРЮССЕЛЬ, 2 октября. В Брюсселе состоялась манифестация международного движения за свободу перемещения «No Border» («Без границ»). Она является частью акции, которая проходит в бельгийской столице уже несколько дней.
Акция собрала несколько сотен жителей. Они скандировала лозунги перед зданием бельгийской Службы по работе с иностранцами, сообщает радио «Свобода». Гражданское движение «No Border» выступает против европейской политики иммиграции и предоставления убежища и поддерживает нелегальных иммигрантов.
Концепцию движения разъяснил его активист Амори Гийслингс: «Каждый свободен перемещаться, куда ему нравится и где он хочет обосноваться. Мы, представители Запада, имеем все возможности направиться и устроиться в странах Юга. Значит, жители Юга должны иметь возможность устраиваться на Западе».

Источник : http://www.rosbalt.ru/2010/10/02/777172.html

Видео : http://juralibertaire.over-blog.com/article-no-border-bruxelles-manif-du-2-octobre-58158782.html
________________________________________________________________

29 сентября в Брюсселе прошла другая массовая манифестация. Тогда десятки тысяч людей собрались на площади перед Южным вокзалом Брюсселя, где стартовала общеевропейская акция протеста против антикризисных мер и ограничений госбюджетов стран Евросоюза. Отметим, что к участию в манифестации привлечены трудящиеся 27 стран Евросоюза, а также Исландии, Сербии и Норвегии — всего около 100 тыс. человек. Органзатором акции выступили профсоюзы. ... [продолжение здесь : http://www.rosbalt.ru/2010/10/02/777172.html]

Вот видео манифестации 29 сентября : http://www.youtube.com/watch?v=-IU7PIk6kV4
От 20 до 40 человек- участников движения «Без границ» - были арестованы до начала манифестации (как известно, именно к этому движению было приковано внимаение полиции). Однако около трёхстам участникам «Без границ» удалось присоединиться к манифестации. Произошли жестокие столкновения с полицией. 400-450 участников манифестации были задержаны. Многие ранены, как минимум двое – серьёзно.
Источник : http://www.monde-libertaire.fr/contact/items/item/13774

Federal

03-10-2010 14:38:35

zlukan писал(а): «Каждый свободен перемещаться, куда ему нравится и где он хочет обосноваться. Мы, представители Запада, имеем все возможности направиться и устроиться в странах Юга. Значит, жители Юга должны иметь возможность устраиваться на Западе».

Безумие.

band

03-10-2010 21:41:21

Скрытый текст: :
zlukan писал(а):Вот видео манифестации 29 сентября :
Полицейское насилие и синдикаловые массы.
Our hour will come, don't worry ! Give up ! Keep quiet ! Cops are workers like us. Let them do their job.

Federal

04-10-2010 02:25:17

band писал(а): синдикаловые массы.

:co_ol:

Чекист

04-10-2010 04:23:55

Безумцы они ибо не ведают что творят. Ибо стирание границ породит смуту великую, и обрушатся семь казней на землю. И хлынут гигантские толпы людей с Юга на Север, с Запада на восток. И небо свернется в свиток. Аминь.

Federal

04-10-2010 05:34:21

Каждый свободен перемещаться, куда ему нравится и где он хочет обосноваться.

Всё верно.Вопрос в том - ждут ли его там,где ему нравится.
Мы, представители Запада, имеем все возможности направиться и устроиться в странах Юга.

Враньё.Жителей Запада так же не ждут на Юге ,как жителей Юга на Западе.
Значит, жители Юга должны иметь возможность устраиваться на Западе

Мигранты с Юга стремятся на Запад за "социальными гарантиями" которых на Юге нет и видимо поэтому миграции с Запада на Юг не отмечается.Помимо того, жизни жителей Юга на Западе, если и угрожают ,то небольшие группы маргиналов-расистов и националистов.В то время как на Юге национализм цветёт буйным цветом,и напрасно некоторые "жители Запада" наивно полагают ,что смогут наладить жизнь в странах Юга.Отдыхать на курорте и жить в такой стране не одно и тоже.
К тому же мигранты из южных и восточных стран несут с собой радикальную религию и жёсткие иерархичные порядки царящие в их обществах ,что коенчно повлияет на зачатки самоуправления на Западе.
Жители Юга рвутся на Запад не из анархических убеждений в объединении пролетариата.Им,как простым людям хочется хочется больше кушать и меньше работать.Это понятно.Но жители Запада отстояли эти возможности в борьбе с капиталистами.Почему жители Юга не добьются на Юге того же?Потому что эволюционный процесс отвоёвывания прав бесправного большинства у всемогущего меньшинства ,кажется жителям Юга ,слишком долгим,а жить хорошо хочется сегодня.Далее срабатывает опять же эволюционный и долгий,но несомненно более приятный закон выживания - сильный отнимает у слабого.Жители Юга ордами метутся на Запад ,получают теже возможности что и местные ,устанавливают свои кланово-родовые взаимоотношения и превращают Запад в сплошной Юг утыканый минаретами.Куда идти им дальше?
И вопрос к тем кто двигает «No Border».Почему бы им самим не наплевать на границы и не поехать в страны Юга ,да не попропихивать бы тамошним местным жителям свои прогрессивные мысли?.Страшно?Ясное дело.Европейская тюрьма это не яма с крысами.

Чекист

04-10-2010 06:12:46

Блин когда я создал тему о великом переселении народов и высказал такие же мысли меня первым делом спросили не наелся ли я грибочков.

Federal

04-10-2010 08:27:11

Да непрживай - скоро проснуться.

Чекист

04-10-2010 08:33:56

Скоро- это когда?

Federal

04-10-2010 08:36:48

Вечером.

band

04-10-2010 08:51:32

Federal писал(а):И вопрос к тем кто двигает «No Border».Почему бы им самим не наплевать на границы и не поехать в страны Юга ,да не попропихивать бы тамошним местным жителям свои прогрессивные мысли?.Страшно?Ясное дело.Европейская тюрьма это не яма с крысами.
По телевизору-то оно конечно все страшно, что аж до ксенофобии досмотреться можно :-)
А если взглянуть с другой стороны: Четвертая мировая война, Доктрина шока. Враг у всех один и тот же, хоть на юге, хоть на севере. И врагу похуй эти ваши границы. Тогда кому выгодно навязывание нам границ и тотальный контроль, спрашивается?

Federal

04-10-2010 09:23:40

band писал(а): Враг у всех один и тот же, хоть на юге, хоть на севере. И врагу похуй эти ваши границы.

Да - невежество не знает границ.Это и есть тот самый враг.
band писал(а):По телевизору-то оно конечно все страшно, что аж до ксенофобии досмотреться можно

В жизни то пострашней будет.К телевизору хоть пирожков с чаем можно подтащить.
band писал(а): Тогда кому выгодно навязывание нам границ и тотальный контроль, спрашивается?

О каких границах идёт речь?О границах сознания?Открыть границы тоталитарным сектам и миллионам их адептов?
Я так думаю.Капиталисты ловко орудуют идеями социалистов.И скоро последние получат по жбану своим же интернационализмом.А капиталистам по хрен - они сделают себе обрезание в лучших косметических салонах,лазером,даже больничный выписывать не станут.А вечером "обмоют" принятие Ислама :-) .

Federal

04-10-2010 09:25:17

Я - интернационалист.(прошу заметить).

Federal

04-10-2010 10:33:04

Это всё проплачено капиталистами.

Trinity

04-10-2010 10:39:47

Да, нет.

Нормальная акция.

В идеале так и должно быть. Должна быть полная свобода передвижения... Сегодня за это весь капитал. Мешают только западные массы, которые не хотят наплыва иммигрантов с юга в Америку и Европу.


Именно поэтому Николя Саркози начал высылать из Франции румынских цыган...


Мой прогноз. Капиталисты надавят на правительства и режим свободы передвижения будет установлен. Это произойдет в течении ближайших 20-30 лет.

Уже сегодня на плантациях Калифорнии работают только мексиканцы...

Капиталистам нужна дешевая рабочая сила. Раньше на плантациях работали черные рабы, а сейчас иммигранты.

Белые студенты требуют слишком высокую зарплату за свой труд...

Federal

04-10-2010 11:02:10

Ну ,и я о том же.Только платят капиталисты саботажникам,именующим себя анархистами.В правительствах много ещё социалистов (я бы сказал национал-социалистов государственников).Капиталистам сначала понадобилось свернуть шею главному "социалистическому" госкапитализму - СССР,теперь они добивают социалистов в Европе.( социалисты одни из инициаторов высылки цыган из Европы, к слову)

Federal

04-10-2010 11:08:53

Trinity писал(а):В идеале так и должно быть.

И я за это.Но ведь он ещё не настал.Капиталистам необходимо погрузить население Европы в тупость.Ту, о которой писал Кропоткин,когда описывал труд тысяч невежественных мужчин ,женщин и детей, за сложными механизмами ,о принципе работы которых они не имели ни малейшего представления.И сейчас пусть они молятся,не важно кому,но только ходят на работу.А мы им халяльных кредитов подкинем.

band

04-10-2010 11:35:12

Federal, тебя не проплатили еще что ли? :sh_ok:
Пиши открытое заявление капиталистам скорее на выдачу пособия по интернационализму, пока деньги не закончились!

Federal

04-10-2010 11:45:11

:a_g_a: проплатили.

band

04-10-2010 11:54:57

и что тебе теперь даже поговорить не с кем?

Trinity

04-10-2010 12:00:36

Federal писал(а):Капиталистам сначала понадобилось свернуть шею главному "социалистическому" госкапитализму - СССР,теперь они добивают социалистов в Европе.( социалисты одни из инициаторов высылки цыган из Европы, к слову)


Даже так ? :-(

Ну, тогда это уже совсем занятно.

Trinity

04-10-2010 12:06:04

Federal писал(а):[
.Капиталистам необходимо погрузить население Европы в тупость.Ту, о которой писал Кропоткин,когда описывал труд тысяч невежественных мужчин ,женщин и детей, за сложными механизмами ,о принципе работы которых они не имели ни малейшего представления.И сейчас пусть они молятся,не важно кому,но только ходят на работу.А мы им халяльных кредитов подкинем.


Да, фигово.

А в какой своей работе Кропоткин это писал ?


Вообще, перспектива как раз есть.


Когда иммигранты адаптируются к новым условиям - может не поздоровиться уже капиталистам.

Ричард Рорти писал, что профсоюзное движение в Америке развилось за счет ирландских, польских, украинских, итальянских иммигрантов.

Сейчас уровень жизни американских рабочих резко упал ( с его точки зрения) именно потому, что никто не хочет вступать в профсоюзы.

Сейчас вообще ситуация на Западе не понятная... То ли новые революции на носу, то ли не пойми чего... Никто не знает. На Западе появилось много недовольных. Даже в Америке... Обома уже всех разочаровал. Особенно негров, которые кричали вслед за ним "Йес ви кэн !".

А сейчас в Америке уже 13 % процентов безработных и рецессия... Работу найти очень трудно... Плюс к тому же впервые в истории даже некоторые имеющие работу американцы - за официальной чертой бедности.

Очень странная ситуация.

Federal

04-10-2010 12:09:52

и что тебе теперь даже поговорить не с кем?
band
Ты по существу говори.Мне в КВН в лом играть.Ты считаешь нужно звставить европу мечетями а баб обрядить в паранджу?

Чекист

04-10-2010 12:12:44

Говоришь в паранжу. Нет уж пускай в паранже на Востоке ходят это их прерогатива.

Trinity

04-10-2010 12:15:30

Да, пусть ходят если хотят.

Пусть даже мальчики начнут паранджу носить, чтобы министров геев не соблазнять... :-)

Federal

04-10-2010 12:20:48

Trinity -слова не мальчика,но... Впрочем тебя заставят ходить в тюбетейке :-) и с бордой,как правоверного.А не захочешь, тут уж сам знаешь.

Federal

04-10-2010 12:24:16

Chekist писал(а):Говоришь в паранжу. Нет уж пускай в паранже на Востоке ходят это их прерогатива.

Я же говорил ,что некоторые только к вечеру просыпаются. :hi_hi_hi:

Чекист

04-10-2010 12:25:55

Ты думаешь на Востоке женщина хочет носить паранжу? Не всегда. Во времена Югославской войны был известен такой факт, что простые верующие мусульмане воевали против местных ваххабитов. К чему я это говорю? К тому что нужно различать простую веру и религиозный фундаментализм. Если всех кто не носит паранжу, слушает музыку или сидит в интернете забивают камнями как отродье дьявола- это закос и агрессивное течение. Если президент Франции требует снять с женщин паранжу, а на следующий день мусульмане выходят на акцию протеста- это нормальная реакция, люди отстаивают свой образ жизни. Тоже касается и минаретов, но тут еще имеет место конфликт с христианским населением.

Trinity

04-10-2010 12:27:23

Federal писал(а):... Впрочем тебя заставят ходить в тюбетейке :-) и с бордой,как правоверного.А не захочешь, тут уж сам знаешь.


Да, это большая опасность.


Может быть новый ОПОН поможет ?...

Trinity

04-10-2010 12:31:09

Chekist писал(а):. Если всех кто не носит паранжу, слушает музыку или сидит в интернете забивают камнями как отродье дьявола- это закос и агрессивное течение.
.


Для меня не в этом главная опасность.

Главная опасность в том, что иммигранты почему-то тяготеют именно к фундаментализму.

И кроме того, я что-то ни разу не видел прогрессивного мусульманина, стремящегося к просвещению, разуму и науке.

О таких я только в советских книгах читал... Угуль Бек и Авиццина...


То есть мусульмане могут победить вялую западную культуру и западных роботов-импотентов.

Чекист

04-10-2010 12:35:32

Это говорит о том что ислам вырождается. Тоже самое во 2 веке н.э. и раньше происходило с зоастризмом- он утрачивал влияние становился все более слабым, а когда исчезла этническая и социальная база для религии исчез совсем. Сейчас последователей этой религии на земле практически не осталось.

Federal

04-10-2010 12:35:58

Trinity Государство тяготеет к абсолютизму,религии к фундаментализму,анархизм к универсализму.

Чекист

04-10-2010 12:37:48

А что есть универсализм?

Federal

04-10-2010 12:38:30

Chekist
Ты верующий?Да? Извини - до свидания!
Chekist писал(а):ислам вырождается.
ХА-ХА-ХА!!!

Federal

04-10-2010 12:39:39

Chekist писал(а):А что есть универсализм?

UNIVERS

Trinity

04-10-2010 12:42:43

Chekist писал(а):Это говорит о том что ислам вырождается.


Слово "вырождение" имеет большое поле значений.

Как конкретно он "вырождается" ?


Если социально... то он как раз крепнет. Число мусульман в мире растет с каждым годом, а число атеистов уменьшается...

Чекист

04-10-2010 13:04:34

Дык с зоастризмом тоже так было. А потом насупили Темные века...

band

04-10-2010 14:24:01

Federal писал(а):Ты по существу говори.Мне в КВН в лом играть.Ты считаешь нужно звставить европу мечетями а баб обрядить в паранджу?
Существо, еба... :-)
Захочу в паранджу наряжу, захочу в сарафаны с бубенцами.
Захочу мечетями вставлю, захочу адроновыми калайдерами.
Ты еще будешь мне указывать, что мне делать в моей ссаной европе?!

Чекист

04-10-2010 14:44:46

Я лично хочу гражданскую войну.

Federal

04-10-2010 14:55:15

band писал(а): указывать,

Ничего я вроде не указывал. :du_ma_et:
band писал(а):Захочу в паранджу наряжу, захочу в сарафаны с бубенцами.

Это типа как ты сам сейчас одет.Нормально.
band писал(а):Захочу мечетями вставлю, захочу адроновыми калайдерами.

Ну ,ты это тавойт не сильно то ,пока тебе не вставили шоб голова не качалась.
Ну,тебя .Нервный ты какой то. :-):

Federal

04-10-2010 15:04:30

Chekist писал(а):Я лично хочу гражданскую войну.

А где она сейчас идёт,туда ты и поезжай.

Чекист

04-10-2010 15:25:16

А меня не пускают. Люди пустите меня в Страну басков, Северную Ирландию и Курдистан. Пустите меня в Колумбию или Перу. Я очень хочу убивать!

Mednoi

04-10-2010 18:36:54

полюции пройдут, прыши тоже паспорт получишь и поезжай :-)

Federal

04-10-2010 18:38:09

А чё?Тоже верно!

Mednoi

04-10-2010 18:44:44

Я очень хочу убивать!

а хотелка выросла? :ps_ih:

Trinity

04-10-2010 18:55:10

Chekist писал(а):. Я очень хочу убивать!
Убийца... :cry_ing:

Дмитрий Донецкий

05-10-2010 08:23:08

zlukan писал(а):БРЮССЕЛЬ, 2 октября. В Брюсселе состоялась манифестация международного движения за свободу перемещения «No Border» («Без границ»). Она является частью акции, которая проходит в бельгийской столице уже несколько дней.


В комментах небольшая подмена понятий. Речь идёт о свободе передвижения, а мы обсуждаем границы между гсударствами. Моё мнение.

1. Свобода передвижения не вызывает вопросов почти ни у кого. Даже подавляющее большинство националистов не видят в ней ничего опасного. Исключение - ряд религиозных организаций (некоторые из которых сейчас у власти в ряде мест или рвутся к ней), принципиально неприемлющих чужаков на "своей" территории. Разумеется государство не будет пускать человека, угрожающего ему. Точно так-же любая анархокоммуна не разрешит поселиться у себя типу, про которого известно, что он уже проворовался в нескольких коммунах. Каждый защищает себя как может и это правильно.

2. Свобода передвижения с целью ПМЖ - вот здесь уже извините. Конфликт интересов. И если старожилы и вновь приехавшие договариваются "полюбовно", то флаг им в руки. Но если люди не хотят уступать часть своего жизненного пространства, то пусть приезжие ищут другое место. В этом же месте конфликт зарождается с самого начала и толку не будет. То есть всем станет хуже. И не надо говорить об эгоизме. Если есть куда подвинуться, люди чаще всего стараются поладить. Та же Европа принимает беженцев со всего мира. Там куча бюрократизма, но тем не менее.

3. Физические границы рано или поздно будут уничтожены. Европа подаёт пример. Я категорически против ликвидации границ путём захвата соседних стран. История показывает, что все подобные попытки рано или позно заканчиваются развалом и границ становится даже больше, чем было до захвата.

4. Так же недопусимо передвижение границ в ту или иную сторону. Кроме мордобоя и обнищания людей в результате войны (на пустом месте (!), ведь можно было не трогать границу) это ни к чему не приведёт. Даже если две страны решили обменяться территориями, подходить надо крайне осторожно. Границы будут уничтожены, но пока существуют, не надо трогать и вообще особо уделять им внимание. Пусть становятся всё более и более прозрачными до полного исчезновения

5. В качестве анекдота. Моя родственница старшего поколения (естественно ностальгирующая по СССР) не поверила, когда я в разговоре заметил, что в Европе давно уже нет границ в совковском понимании. Более того, она возмутилась. Не бреши, антисоветчик, вечно сказки рассказываешь! Как же немец может узнать, где ещё его Германия, а где уже Франция! Не может такого быть никогда!

Federal

05-10-2010 12:16:10

Изображение
Дмитрий Донецкий писал(а): Границы будут уничтожены
Ислам значит "мир"

Чекист

05-10-2010 12:37:32

Federal писал(а):ИзображениеИслам значит "мир"

Мир? Не суди о вещах предвзято.

Mednoi

05-10-2010 13:50:30

Аллах акбар, неверные. все вы падете на колени перед Аллахом!

Чекист

05-10-2010 14:05:42

Как убивать идиотов
  1. Поймать идиота.
  2. Поставить его около двух молодых берез
  3. Привязать веревку1 одним концом к березе1, а другим к гениталиям идиота
  4. Привязать веревку2 одним концом к березе2, а другим к гениталиям идиота
  5. Отпустить березы
  6. Добить идиота выстрелом в затылок

Mednoi

05-10-2010 14:23:43

УУУУУУУУ-У я понял как тебя если че БДСМить.
школоло рецепт! раритет так сказать. Че гевара читает это и хуеет.

Чекист

05-10-2010 14:39:45

Тебе понравилось? Я рад! Мало кому нравится собственная смерть...

Mednoi

05-10-2010 14:42:51

неа не своя а ТВОЯ!

Federal

05-10-2010 18:35:28

Вот дурни.Да если бы та часть карты мира на которой обозначено наименьшее процентное присутствие муслимов была бы окрашена в цвет хотя бы социалистов,я бы понял вашу иронию. :-)

Чекист

05-10-2010 18:38:33

Ты не понял. Это наши личные терки- я в сотый раз пытаюсь доказать ему что он идиот.

Mednoi

05-10-2010 18:44:32

а я ему доказываю что он школоло притворяясь флудером

Чекист

05-10-2010 18:54:17

Ооооо ты притворяться умеешь?!! Класс! Ты набираешь очки прямо на глазах- два дня назад оказалось что ты умеешь думать, а теперь и обманывать. Так держать! Молодец!

Federal

06-10-2010 02:30:01

А ну вас!
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Мусульманская карта. Конфликт в Текстильщиках и спор о правах московских мусульман в контексте геополитических перспектив России
--------------------------------------------------------------------------------

"Мусульманский вопрос" всегда был в России непростым. Многовековой опыт борьбы с разного рода игом и внешними опасностями, связанными с исламским миром, оставил свой след в национальном менталитете. С другой стороны, те мусульмане, которые сегодня являются "коренными" гражданами России, как правило, выходцы из покоренных Россией народов и земель, и они имеют определенную историческую обиду на своих колонизаторов. В дореволюционной России они именовались "инородцами" и занимали весьма скромное положение в структуре общества, при Советах были отправлены в гетто номинальных автономий, так и не став полноценными гражданами новой империи. Неслучайно при социологических опросах современные москвичи выступают в равной степени против "азиатов" и "кавказцев" - то есть против иностранной рабочей силы и против своих сограждан – внутренних трудовых мигрантов.

До определенного момента, как бы по инерции, оставшейся от советского атеистического прошлого, неприязнь к "инородцам" не имела у русских явно выраженного религиозного характера. Но то, что происходит сейчас в Москве, придает многовековому "культурному противостоянию" оттенок религиозной войны. Конечно, в формате XXI века, что, впрочем, не делает угрозу этой войны менее опасной.

Нынешний всплеск страстей был вызван беспрецедентно массовым стечением московских мусульман на соборную молитву 9 сентября, в день окончания поста священного месяца Рамадан, известный в наших краях как Ураза-байрам. Вокруг Соборной мечети у спорткомплекса "Олимпийский" молилось 55 тысяч человек, еще несколько десятков тысяч – около остальных трех столичных мечетей. И это была лишь незначительная часть (от 5 до 10 %) проживающих в Москве "этнических" мусульман. Все улицы, дворы и переулки, прилегающие к Соборной мечети, были закрыты для движения транспорта, сложности возникли даже на близлежащих станциях метро. Москвичи, и так проводящие полжизни в пробках, были очень недовольны, и направили свой праведный гнев в сторону "понаехавших" мусульман.

Дело было как раз накануне мощного пропагандистского залпа, которым вдарил Кремль по мэру Москвы Юрию Лужкову. Казалось бы, очевидна ответственность именно городских властей за неразвитость и нерациональность транспортной инфраструктуры Москвы, за разворовывание триллионов рублей на строительстве очередного "кольца", сжимающего город в новых пробках, наконец – за нежелание подумать, как помочь своим бывшим (теперь-то выборов нет) избирателям-мусульманам в реализации их законного и жизненно важного права на совместную молитву. Но нет – во всем виноваты "муслимы", которым, видите ли, негде молиться!

Ураза-байрам не вызвал всплеска оппозиционных настроений в Москве, какой вызвал показ телекомпромата на Лужкова двумя днями позже. Наоборот, поползли слухи, что мусульман "кто-то умело организовал", что их намного больше, "чем мы думали", а значит, они скоро начнут нас резать и выгонять из собственного города. Проблемы, созданные коррумпированными и некомпетентными, никем не избираемыми властями для всех жителей города – мусульман и немусульман, - попали на хорошо удобренную почву обывательской ксенофобии. Что легче: серьезный политический анализ и ответственное гражданское поведение (с угрозой получить омоновской дубинкой по голове) или поиски врагов среди "инородцев"? Что "традиционнее" для российской политической культуры? За поиски врагов, между прочим, дубинкой точно не огреют – определенный градус ксенофобии власть специально поддерживает в обществе, следуя известному с древнеримских еще времен правилу.

Разговоры о "специальной организации" молящихся на Уразу-байрам, которых "кто-то" неведомыми нам методами, но с очень зловещей целью (тоже, правда, неведомой) собрал в одном месте в огромном количестве – из разряда фантазий о "мировом заговоре". Ни подтвердить, ни опровергнуть страхи, внушаемые конспирологической психологией, невозможно. Заметим только, что московские мусульмане вынуждены были молиться на Уразу-байрам на улице с советских времен. А теперь еще и грандиозная стройка отняла у них территорию, непосредственно прилегающую к Соборной мечети. И то правда, что мусульман в российской столице – впрочем, как в любом крупном европейском городе – с каждым годом меньше не становится. Но на то есть масса объективных, от самих мусульман никак не зависящих, причин.

Широко известна московская религиозная статистика. Официально в городе проживает почти 12 миллионов человек, неофициально – до 15. "Этнических" православных среди них процентов 70-80, но "практикующих" лишь 2-3 % от этого числа, если не меньше. Это подтверждает ежегодная статистика ГУВД о посещении храмов на Рождество и Пасху. Количество православных, приходящих в храмы в эти ключевые дни церковного календаря, колеблется между 100 и 200 тысячами. Такое число православных окормляет духовенство 600 с лишним храмов, официально переданных РПЦ МП. К лету прошлого года в столице будет возведено еще 200 православных храмов, а к 2012 году Патриарх Кирилл просит еще 600. Таким образом, если сейчас каждый православный храм приходится примерно на 300 молящихся на пасхальной службе, то после реализации патриаршего плана в храмах станет совсем просторно и комфортно. Одновременно на двухмиллионную общину московских мусульман приходится всего четыре мечети. Как показал Ураза-байрам, средний уровень практической религиозности в этой общине выше, чем у православных, - на молитву пришло 100 тысяч человек. Значит, на каждую мечеть пришлось примерно 25 000 молящихся на Уразу-байрам. Это почти в сто раз больше "пасхальных" показателей в православных храмах! Такой контраст едва ли под силу организовать самому мощному "мировому правительству"! Это объективный статистический факт.

Встает закономерный вопрос: а что с этим фактом делать, какой выход? Традиционных ответа три: два противоположных и один компромиссный.

Первый ответ: ничего. Держать мусульман "в черном теле" (видимо, это состояние лучше всего предохраняет москвичей от межрелигиозной резни), строить православные храмы, а мечетей не строить. И молиться на улице им тоже не позволять! Аргументы сторонников этого варианта (как правило, "православных экспертов" или крайних националистов) таковы: Москва – "православный город", Россия – для русских, азан мешает спать, мусульман сюда никто не приглашал, если хотят работать – пусть сидят тихо, а если молиться – по домам или в православных храмах. Обыватель, запуганный телепропагандой, добавляет к этому набору "аргументов" еще свои, обывательские и биологические страхи: "исламский терроризм", "ваххабиты", "взрывы домов", грязь, преступность, "черные" и "говорят не по-нашему". Похоже, ответ № 1 не разделяют даже безответственные московские власти. Не только потому, что этот вариант не решает проблемы, а загоняет ее вглубь и обостряет до предела, но и потому, что у власти нет инструментов его реализации. Как на практике можно запретить мусульманам молиться на Уразу-байрам и кого нанять за гроши, остающиеся от разворованного бюджета, на многочисленные московские стройки и в ЖКХ?

Ответ номер два, противоположный: разрешить мусульманам строить мечети в том же порядке, в каком разрешают РПЦ МП строить храмы. Этот вариант вполне согласуется с духом и буквой российской Конституции, по которой государство является светским, мировоззренчески нейтральным, ему все равно, какие религии исповедуют граждане, а все религиозные организации равны перед законом. Действительно, жители Москвы мусульманского вероисповедания являются такими же полноценными гражданами, как их православные соседи, и если они хотят вложить свои деньги в строительство своего храма – никто не вправе им запретить. Мусульмане, отстаивая этот вариант, еще и ссылаются на образец "мусульманских" республик России – в первую очередь, Татарстана, где православные храмы восстанавливаются и строятся в большом количестве. Если позволить московским мусульманам на свои средства, в соответствии с законом, строить мечети, то их в ближайший же год в Москве появится несколько десятков. Власть на это пойти также не может: обывательские фобии в обществе так велики, что межнациональное и межрелигиозное противостояние достигнет катастрофических масштабов и выплеснется на улицы. Это приведет к падению самой власти и гражданской войне.

Наконец, третий ответ – компромиссный. В принципе, признавая определенные права мусульман, ссылаясь на дореволюционный опыт, власть разрешает им строительство очень ограниченного числа мечетей на отдаленных территориях города, превращаясь в субъекта и инициатора этого строительства. Разумеется, такая модель поведения соответствует не столько закону, сколько политическим "понятиям" и исходит из принципа политической целесообразности, то есть инстинкта самосохранения власти. Сопровождаемая процерковной пропагандой, она убаюкивает общественное мнение "этнических" православных и "этнических" мусульман. Принципиально проблема не решается, а лишь откладывается на будущее, когда, как надеются нынешние власть имущие, их уже не будет на этой (российской) грешной земле.

Получается очень по-русски – куда ни кинь, всюду клин. Но добавим к этой рафинированной модели еще и фактор расбалансированности системы власти в России в целом и в Москве в частности, где все разъедено коррупцией. И подпитывает эту коррупцию – тут уж надо признаться честно – в значительной мере растущий бизнес "этнических" мусульман. Да, к переделу собственности на федеральном уровне, где речь идет о сверхприбылях от нефти газа, они не допущены. Но зато на уровне районной управы и местного муниципалитета действуют гораздо активнее и продуктивнее своих "православных" конкурентов. А это неминуемо ведет к тому, что именно управа, а кое-где и префектура будут выступать главными лоббистами строительства новых мечетей, а сдерживать эти инициативы придется федеральной власти. Делать же это ей весьма неудобно – ведь никому не хочется новой войны на Кавказе.

Россия на международной арене представляет себя как великая евразийская держава, как уникальный мост между восточной и западной цивилизациями. Будучи ассоциированным членом Организации Исламская конференция, она предлагает свой рецепт преодоления цивилизационного конфликта между пассионарным миром исламом, устремляющимся на Запад, и постхристианской европейской цивилизацией, мало интересующейся религией вообще. Но почему, предлагая этот рецепт другим, российское руководство не применяет его внутри страны? Разве шумные митинги в московском районе Текстильщики, где активисты ДПНИ и "православных граждан" выкрикивают исламофобские лозунги и разжигают рознь между москвичами по религиозному признаку, - похожи на "уникальный опыт диалога цивилизаций"? И почему официальное руководство РПЦ МП, на всех международных форумах свидетельствующее об этом "уникальном опыте", не применит его в Текстильщиках, не примирит мусульман с немусульманами в отдельно взятом микрорайоне?

А потому, что все это красивые слова. Конфликт в Текстильщиках заставляет нас встряхнуться и осознать, что без постороннего вмешательства у России есть две перспективы. Либо торжество радикальных идей и клерикально-националистическая диктатура, сопровождаемая распадом РФ и гражданской войной. Либо усиление "исламского фактора" в политической и социальной жизни, окончательный отрыв от европейского пути развития и капитуляция перед Востоком. Если выбор между этими вариантами сделать сложно, то надо хотя бы не обвинять мусульман в том, что им негде молиться.


Валерий Степанов,


http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=79880&cf=

Чекист

06-10-2010 04:25:20

После перестройки сформировался идейный коллапс. Раньше эту нишу занимал социализм, а потом потребовалась новая идеология.
  1. Монархизм был и остается до сих пор идеологией исключительно маргиналов.
  2. Неомарксизм или маоизм тогда такого распространения не имели, да и старое еще не успело изгладиться из памяти.
  3. Оставался национализм- и он начал свое победное шествие по просторам бывшего СССР. Тогда наци были популярны- это отрицать глупо. Лучшим доказательством можно считать РНЕ.
  4. Когда национализм исчерпал свой ресурс его место заняло неоправославие- благо имелись все условия. Это и липовая путинская государственность и еще один идеологический коллапс и многое другое
  5. Я думаю все нынешние межрелигиозные разборки нужно рассматривать именно в этом ключе.

Ниди

24-03-2011 15:59:26

В Брюсселе произошли столкновения манифестантов с полицией

Скрытый текст: :
Первые столкновения манифестантов с полицией произошли на улицах Брюсселя.

15 тыс демонстрантов двигаются к Еврокварталу, где открывается двухдневный саммит ЕС. На нем главы государств и правительств 27 стран сообщества должны утвердить "Пакт для евро", нацеленный на повышение конкурентоспособности европейской экономики, за счет сокращения социальных систем всех стран ЕС, против чего выступают профсоюзы. Они требуют от европейских лидеров отказаться от сокращений индексации зарплат, социальных выплат и пособий по безработице, повышения пенсионного возраста и прочих мер, предпринимающихся для снижения бюджетных расходов стран ЕС.

Источник: http://www.rg.ru/2011/03/24/bryussel-anons.html

Рабочий

24-03-2011 19:23:50

Оно полезно, на фоне борьбы с лишним весом, объявленном в Европе....