Латвия: фашистов пригласили во власть

Ниди

25-10-2010 12:11:46

С улиц Риги, где по ночам распевают гимны SS, латвийские неофашисты маршем рванули прямо во властные коридоры латвийской политики. Поддержку единомышленникам Гитлера оказал премьер Валдис Домбровскис, который лично пригласил неонацистскую партию "Всё для Латвии!" в правительство.

На недавно прошедших в прибалтийской республике парламентских выборах она завоевала шесть депутатских мест. Что для ранее запрещенной партии является колоссальным успехом.

Деятельность "Всё для Латвии!" шокирует даже латышских националистов. Ее лозунги: "Латвия - для латышей" и "Инородцы, вон из страны". Ее цели: разработать механизм репатриации из страны всех инородцев. Ее задачи: закрыть все русские школы и запретить применять русский язык в официальном общении.

Члены партии периодически устраивают в центре Риги факельные шествия, распевают марши Латышского легиона Ваффен СС и призывают давить "вшивых" - так между собой они называют русских. В новом правительстве неофашисты хотят добиться прекращения экономического сотрудничества с Россией. А также выдвинуть ей территориальные претензии на Пыталовский район Псковской области.

Казалось бы, такой жуткий перечень характеристик должен был раз и навсегда лишить партию любой поддержки среди населения. Но произошло обратное. Как утверждают местные политологи, в современной Латвии сейчас идут такие же процессы, как и в Германии 1930-х годов: экономический упадок, инфляция, гигантский внешний долг и резкое ухудшение уровня жизни.

Последнее слово остается за президентом Валдисом Затлерсом. В начале этой недели он должен или одобрить предложенную премьером коалицию, или предложить создать правительство в ином составе.

Источник: http://www.rg.ru/2010/10/25/riga.html

elRojo

25-10-2010 15:29:57

шизоидный пропагандистский текст, полный идиотских штампов..

Ниди писал(а):С улиц Риги, где по ночам распевают гимны SS...
почти три десятка лет живу здесь - ни разу не слышал.. очень интересно - "журналист" написавший этот маразм хотя бы раз в риге бывал? или ему 41-й до сих пор в кошмарах снится?

Ниди писал(а):...латвийские неофашисты маршем рванули прямо во властные коридоры...
неофашистами эти гады не являются.. крайне радикальные националисты - да.. но не неофашисты.. и "маршем рванули" - тот еще бред.. скорее со скрипом просочилась парочка рыл - никаких "маршей" и массовости не наблюдается..

Ниди писал(а):...премьер Валдис Домбровскис, который лично пригласил неонацистскую партию...
про "неонацизм" я уже высказался - журналист похоже просто безграмотный профан, не владеющий информацией, но очень желающий шокировать.. теперь насчет премьера и "лично пригласил" - премьер ничего не решает.. я даже не знаю как описать творящееся тут.. это какая-то каша из серых кардиналов, открыто действующих партий, форс-мажора и стечения обстоятельств.. сегодня кто-то с кем-то ругается насмерть, завтра бывшие "враги" объединяются против кого-то третьего, послезавтра с тем, против кого выступали, глумят того, с кем были "за".. никакого стратегического сотрудничества с "неонацистами" (которые на поверку оказываются националистами) не происходит - просто на данный момент им требуется этот союз для кратковременного сотрудничества..

Ниди писал(а):...Деятельность "Всё для Латвии!" шокирует даже латышских националистов...
очередная пугалка для россии про "ужасную страну латвию, где по улицам ходят колонны нацистов, а русские работают на рудниках, закованные в кандалы".. а на красной площади медведи на балалайках играют :-)

все кто знаком с ситуацией знают, что это микроскопическая партия с популистскими лозунгами, от которых эти "неонацисты" готовы отказаться как только им покажут подходящий пряник.. "латышские националисты" это знают не хуже других и никакого шока не испытывают.. хотя бы потому, что эти клоуны всего лишь открыто заявляют то, что остальные прикрывают различными иносказаниями..

Ниди писал(а):...Ее цели: разработать механизм репатриации из страны всех инородцев. Ее задачи: закрыть все русские школы и запретить применять русский язык в официальном общении...
какой ужас - как же я здесь живу-то до сих пор? наверное завтра за мной придут репатриировать, ааааааааааааааааааа!!!!!

как можно "репатриировать всех инородцев" из страны, если по последним опросам в риге проживают 60% русскоязычных а всего в стране больше трети? это же бред - это физически невозможно.. как можно в такой ситуации "закрыть все русские школы"? это можно популистски заявлять, но сделать это невозможно.. и все это понимают - это игра.. как можно запретить "применять русский язык в официальном общении", если в латвии всего один официальный язык - и этот язык латышский? для того, чтобы русский язык запретить, его сперва надо сделать официальным :-)

Ниди писал(а):...периодически устраивают в центре Риги факельные шествия...
насколько я помню это было один раз хрен знает когда.. резонанс это событие получило лишь в международных кругах - здесь всем похуй на десяток имбецилов с китайскими факелами из бамбука..

Ниди писал(а):...В новом правительстве неофашисты хотят добиться прекращения экономического сотрудничества с Россией...
блядь - это уже даже не смешно.. как один-два человека, просочившиеся на второстепенные роли в правительстве на условиях сворачивания всех радикальных требований могут добиться прекращения экономического сотрудничества с единственной страной, с которой это сотрудничество еще как-то ведется? кто им даст это сделать? не понимать этого абсурда может только дитё малое..

Ниди писал(а):...А также выдвинуть ей территориальные претензии на Пыталовский район Псковской области...
такие требования выдвигаются уже почти 20 лет / "неонацисты" пришли только сейчас - ГДЕ СВЯЗЬ??? все давно поняли что никто ничего не получит - это опять же игра.. для ваших и для наших.. вашим рассказывают, что "злые латышские неонацисты" покушаются на кусок родины, а нашим - что "злые русские оккупанты" оттяпали кусок родины и не хотят возвращать.. а пипл хавает.. а такие журналисты - добавочки подливают..

Ниди писал(а):...Казалось бы, такой жуткий перечень характеристик должен был раз и навсегда лишить партию любой поддержки среди населения...
казалось бы, то что вытворяет российская власть с собственным народом, должно было раз и навсегда лишить её любой поддержки среди населения, однако... :-)

Ниди писал(а):...Как утверждают местные политологи, в современной Латвии сейчас идут такие же процессы, как и в Германии 1930-х годов: экономический упадок, инфляция, гигантский внешний долг и резкое ухудшение уровня жизни...
ага.. а как утверждает здравый смысл, в современных испании, ирландии, греции и хуй еще знает где, идут точно такие же процессы.. это все будущие германии?

Ниди писал(а):...Последнее слово остается за президентом Валдисом Затлерсом. В начале этой недели он должен или одобрить предложенную премьером коалицию, или предложить создать правительство в ином составе...
как и в случае с премьером, президент ничего не решает.. только кроме фактического бессилия что-то изменить (как в случае с премьером), президент еще и на уровне законов практически бессилен - как английская королева, которую держат лишь для церемоний..

в общем - дешёвое чтиво для дураков.. кушайте и бойтесь :)-(:

Smersh

25-10-2010 16:34:45

elRojo, спасибо, что просвещаешь, это мне напоминает европейские страшилки про Приднестровье. Французский канал Ф-1 допизделся до того, что здесь можно купить ядерное оружие. :-)

elRojo

25-10-2010 19:26:39

ага.. мне периодически приходится подобные отповеди давать в ответ на удивленные вопросы знакомых из россии или украины, как же я и мои близкие здесь до сих пор можем жить и не страшно ли выходить на улицу :-) причем, что совсем забавно, от европейцев такой туфты не прилетает - ну бывают эксцессы, так где их нет? а вот россию усиленно пичкают дешевыми ужастничками.. как и латвию - ужасами из заснеженной россии.. это будет долгая любовь, кажется..

и что совсем убивает - людям куда интереснее обсуждать "неонацистов" в риге (которую очень многие из них даже и не видели, и на которую, по большому счету, им совершенно похуй), чем собственное нищенское существование в положении рабов.. великий парадокс, блядь..

Smersh

25-10-2010 19:41:12

elRojo писал(а):это будет долгая любовь, кажется..

Нет повести печальнее на свете...

elRojo

27-10-2010 15:44:39

а вот и продолжение "шокирующей" новости:

Блок "Единство" (это те, кто формируют коалицию и куда входит наш про-фашистский премьер - elRojo) изначально преследовал цель создания коалиции из двух объединений, а предложения Центру согласия и TB/LNNK/VL (это те самые ужасные неофашисты - elRojo) были отчасти наигранными.

Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил политолог Филипп Раевский.

"Домбровскис хочет стабильную и простую модель коалиции, опытных людей в правительстве. В случае сотрудничества с "СЗК" модель получается очень простой", — говорит политолог.

По мнению Раевского, предложение "ЦС" было сделано в такой форме, что его изначально нельзя было принять.

"Тут вопрос не в оккупации как таковой, а в том, что если бы "ЦС" согласился, то тут появились бы новые условия. Там всегда нашли бы причину, чтобы их не взять — так же, как с TB/LNNK/VL. Они выкидывают и тех, и тех, и получают коалицию из двух партий", — считает политолог...

life is chess - игра :mi_ga_et:

Ниди

17-03-2011 16:32:49

Легионерам дали зеленый свет

Скрытый текст: :
В среду в центре Риги прошло шествие латышских легионеров "Ваффен СС".

Еще никогда эсэсовские ветераны не чувствовали себя так вольготно. Шествие началось с того, что полиция Латвии оцепила тремя кордонами стражей правопорядка территорию Памятника свободы, у которого собирались легионеры "Ваффен СС" и сочувствующие им латышские националисты.

Бывших нацистов было видно издалека. Они размахивали флагами и скандировали речевки. Их было примерно триста пятьдесят человек. Чувствовали они себя уверенно: Административный районный суд Риги отменил запрет Рижской думы на проведение шествия эсэсовцев. А министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце лично обещала легионерам, что об их безопасности позаботится полиция.

Еще во вторник из страны был выслан известный антифашист из Эстонии Макс Рева. Тот заранее прибыл в столицу Латвии, чтобы поддержать своих единомышленников. Остальных антифашистов полиция арестовала за несколько минут до начала шествия легионеров.

Члены антифашистского фронта Латвии находились в кафе "Черная кошка", когда в заведение ворвался спецназ. "Нас пытаются арестовать", - прокричал по телефону корреспонденту "РГ" сопредседатель антифашистского фронта Сергей Малаховский. Затем послышался удар - видимо, телефон упал на пол. Но, к счастью, не выключился. Было слышно, что спецназовцы в грубой форме пытались запретить активистам перекрывать движение легионеров. "На улицу выходить запрещено", - кричали они. Антифашисты пытались объяснить стражам правопорядка, что все они свободные жители Латвии и имеют право выходить на улицу когда угодно. Но разговоры о гражданских правах оказались бесполезными - членов антифашистского фронта и корреспондента российского информагентства "Регнум" Светлану Литвинову спецназ задержал.

"Отпустили, - через час по телефону сообщил Малаховский, - но только тогда, когда легионеры торжественно прошли по всему центру Риги". Только членам Латвийского антифашистского комитета посчастливилось приблизиться к месту событий у памятника Свободы. Они улюлюкали и скандировали вслед проходящим легионерам из-за спин полицейских.

Комментарии читателей:
#
к стенке всех сс!
Опубликовано , 17.03.2011 в 13:54
#
зачем,в газовую камеру их надо было!!!!
Опубликовано vik, 17.03.2011 в 10:58
#
Госпожа Ермолаева! В Вашей статье нет ни доли правды . Я постоянный житель Латвии ,т.е. даже не гражданин этой страны, хотя живу здесь уже 33 года,понятно ,что у меня есть большие недовольства ко многому ,что происходит в стране ,где я живу,но тем не менее не могу согласиться с Вашими умозаключениями:
во-первых , на час не арестовывают , а задерживают( по нашему законодательству задержание может быть до 3 часов !) Представляете ,что было бы , если бы группу молодежи,находившейся в кафе, не увели оттуда? Ведь они собирались преградить путь легионерам маленькой кучкой против огромной толпы,кровопролития было бы не избежать,могло бы кончиться гораздо хуже;

во-вторых,уж если легионерам суд, вопреки решению мерии,разрешил устроить шествие ,как это повторяется ежегодно, значит они на законном основании это делают;

в-третьих, конечно, возмутителем сам факт,что легионеры устраивают свой " праздник " и обрастают фашиствующими молодчиками , но куда же смотрит Европа , или ее не касаются проблемы маленькой Латвии? Однако тоже самое несколько дней назад происходило и в Литве .
Кто следующий ?
Правильным был призыв к населению министра внутренних дел не приходит к памятнику свободы -нечего там делать в этот день.
Даже я ,права которой резко отличаются от прав гражданина --я юрист , но у меня ,например,запрет на профессию , кроме того я 13 лет не получала пенсию за работу в России , а это стаж в 16 лет , сейчас наконец-то после подписания с Россией соглашения мне будут доплачивать за 12 лет какие -нибудь копейки,которые за 13 лет ожидания выросли бы в приличную сумму, а вот оставшиеся 4 года мне надо будет доказывать через Министерство обороны России ,т.к. в 1959-63 гг. я работала на заводе ,который именовался каким -то почтовым ящиком.

Так вот ,даже я возмущена Вашей статьей ---не надо нагнетать страстей ,тем более в чужой стране . Подготовьте гневные запросы и Ваши возмущения к старушке Европе ,которая теперь у нас хозяйка.Вот пусть она и занимается этими легионерами и их шествием. Полиция в этом году поступила мудро ,поэтому и обошлось все без жертв, и слава Богу. А молодежь должна жить ,долго жить, ведь жизнь прекрасна во всех ее явлениях, и жизнь любого человека бесценна,что на сегодняшний день потеряло свою ценность, и это ужасно !
Опубликовано Виноградова, 17.03.2011 в 10:23

Источник: http://www.rg.ru/2011/03/17/legionery.html

Батарееед

17-03-2011 18:30:08

elRojo
я думаю, статья - лёгенькая полузаказуха, люди из Кремля почему-то очень любят бороться с фашизмом именно на территории Латвии.

Рабочий

17-03-2011 18:35:45

Если даже в прибалтике и будет фашизм, кому и зачем, от этого будет холодно или жарко.

Smersh

17-03-2011 18:41:36

Батарееед писал(а):люди из Кремля почему-то очень любят бороться с фашизмом именно на территории Латвии.

Я б не сказал, что оне с фашизмом там борются, оне имидж блюдут, бляди ёбаные.

grub

17-03-2011 18:56:23

elRojo писал(а):пипл хавает...
+1500 :-):

elRojo

18-03-2011 11:31:10

я чуть позже постараюсь дать свою оценку по поводу - извините, времени сейчас не так, чтобы остановиться и подумать..

Батарееед

18-03-2011 11:50:28

Smersh
в следующий раз напишу в начале сарказм и\или ирония, а также кучусмайликов ( :-):ti_pa::du_ma_et: и "кавычек"