о, Рио, Рио...

Шаркан

25-11-2010 17:31:47

в пригородах Рио-де-Жанейро идет наступление полиции и жандармерии на уличные банды, которые годами контролировали эти районы. Гангстеры оказывают ожесточенное сопротивления, используя гранатометы. До сих пор убито 23 человека.
Решимость властей очистить город объяснили подготовкой к чемпионату по футболу в 2014-ом и Олимпиадой в 2016-ом.

(вот только что по телеку сказали). У кого больше инфы - кидайте.

Droni

25-11-2010 21:32:39

http://ru.euronews.net/2010/11/25/rio-r ... -violence/

Скрытый текст: :
Подразделения военной полиции направлены в 17 беднейших районов Рио-де-Жанейро для борьбы с бандитами, которые в течение

нескольких дней блокируют движение на улицах города, ведут обстрел полицейских участков, громят магазины и поджигают автомобили и рейсовые автобусы. В ответ спецназ проводит в фавеллах зачистки. Там развернулась настоящая уличная война.

Власти уверены, что происходящее это месть наркобаронов за то, что их вытеснили из многих районов города. Многие опасаются, что если властям одолеть преступные группировки не удастся, то в 2014 году под угрозой окажется проведение в Рио Чемпионата мира по футболу 2014 года и Олимпиады в 2016 году.

Жители Рио-де-Жанейро в панике.

“Люди не ощущают себя в безопасности. Когда вокруг творится такое, вы не знаете куда пойти, что делать. Ситуация в Рио очень сложная!”

“Я опасаюсь, что они вновь сюда вернутся. Вместо сожженой машины я могу купить другую, на то есть страховка. А вот жизнь уже никак не вернуть!”

В столкновениях полиции с представителями уличных банд в Рио-де-Жанейро уже погибли 21 человек, есть раненные, арестованы 153 подозреваемых.

Всего в Рио около тысячи трущобных кварталов. В них обитает каждый третий горожанин этого шестимиллионного города.

Droni

25-11-2010 21:34:34

Droni писал(а):Всего в Рио около тысячи трущобных кварталов. В них обитает каждый третий горожанин этого шестимиллионного города.

2 миллиона человек живет в трущобах, вот вам и "уличные банды"

Шаркан

25-11-2010 22:12:52

Droni писал(а):2 миллиона человек живет в трущобах, вот вам и "уличные банды"
это среда, из которой рекрутируются рядовые бойцы бандитских армий.
Ситуация неоднозначна. Ведь имей власти правильную политику, не возникали бы предпоставки для таких гетто, в которых людям некуда деваться, кроме как включаться в банды...
А верхушки банд - те же угнетатели, "малые олигархи" и сволочи. Но вот их вряд ли перебьют. Они же гарантировано полицаям платили за невмешательство. Не пощадят только тех паханов, которые легавых компроматами или долгами держали. Под шумок полицейской (карательной) акции многие сведут личные счеты - и сами полицаи, и простые граждане.
Вот и получается, что ни банды = повстанцы, ни полицаи = освободители.

да и причина наступления какая-то чекнутая: проведение чепмионатов и олимпиады... не будь их, власти ("беспредельщики в законе") эти трущобы с нелегальными беспредельщиками продолжали бы терпеть, так?
Что это? Инициатива новой президентши?
(из-за которой в Габрово бразильские флаги поразвесили, ее отец родом оттуда)

автоцитата:
имей власти правильную политику
ну я тут загнул утопию, блин... "правильная политика". Как я мог такую ерунду написать? Устал, видно.


зы. и сколько посторонних перебьют в этой заварухе?, щас снова повторение новостей - там точно из гранотометов палят, причем обе стороны.
Офигеть.

снова задумываюсь как сети противодействия ПАО будут очищать общество от мафий... Очевидно не подобными методами. Вырезать надо боссов-генералов, а не уличных солдат (по крайней мере очень разборчиво, их тоже ведь натаскивают как псов, незаляпанных кровью в банды просто не берут, инициация такая, причем не только в латинской америке)
Корумпированные репрессивные органы (а некорумпированных просто нет) на такое не способны, имхо.

band

25-11-2010 22:28:57

Вырезать надо коррумпированные репрессивные органы!
Вооруженный народ защитит себя сам.

Шаркан

26-11-2010 01:07:20

band писал(а):Вырезать надо коррумпированные репрессивные органы!
бандиты (паханы) - те же органы.
(это только уточнение, не возражение)

band

26-11-2010 11:06:29

Шаркан писал(а):бандиты (паханы) - те же органы.
равно как и профсоюзы (профкомы) :mi_ga_et:

Чекист

26-11-2010 11:21:27

Ты еще про партии вспомни...

band

26-11-2010 11:35:35

Шаркан писал(а):бандиты (паханы) - те же органы.
а еще, я тут вспомнил, те же партии (авангарды) :mi_ga_et: