Чиновники собственным решением лишают россиян гражданства

Ниди

15-12-2010 19:04:16

Тройка отнимает паспорта

Десятки тысяч россиян чиновники собственным решением лишают гражданства


Наталья Козлова

Три подписи чиновников Федеральной миграционной службы стоят под документом с безликим названием "заключение".

Этот документ - кошмарная действительность для тысяч законопослушных граждан нашей страны. "Заключение" - бумага, рожденная отечественной миграционной службой, отнимает у россиян гражданство и признает их паспорта незаконными. Для лишения гражданства и аннулирования паспорта миграционным чиновникам не нужны ни суд, ни следствие - только тройка подписей - и вы никто и звать вас никак.

"Я, Николай Баштаников, прошу "Российскую газету" помочь разобраться в моем деле. Для получения загранпаспорта я обратился в паспортный стол Ховрино. При проверке документов мне сообщили, что у меня - проблемы. Они в том, что сведений о приобретении мной гражданства РФ в УФМС нет. Поэтому я был признан негражданином России.

Я родился в городе Ровно на Украине. В возрасте одного месяца в 1974 году родители приехали в Москву. Отец стал слушателем Военной академии им. Фрунзе. После окончания академии мы жили в ее общежитии на Садово-Спасской улице. Я закончил обычную московскую школу N 282, техникум. В 1990 году получил паспорт в 68-м oтделении милиции Москвы. Отслужил в армии. В апреле 1995 года мы наконец-то получили квартиру . В тот же год я женился. Сейчас у меня трое детей. С 2003 года я со своей семьей живу в Ховрино. Никогда не являлся и не являюсь гражданином другой страны. Уважаемая редакция, ответьте, кто я теперь? Человек без родины, без паспорта. И кто мои дети?"

Писем, подобных этому, в редакции сотни. Звонок корреспондента "РГ" начальнику отдела миграционной службы по району Ховрино подполковнику Галине Коляда оказался звонком в никуда. Чиновница пообещала все выяснить про Николая Баштаникова, поставить в известность начальство и перезвонить. Больше на связь с редакцией чиновница не вышла. Баштаников пошел в суд с иском против миграционной службы. В судах всех регионов исков к миграционной службе многие тысячи.

Одна из важных государственных задач - привлечь в страну соотечественников - явно буксует. Какие приезжие! От своих родных сограждан чиновники избавляются в массовом порядке. Складывается странное ощущение, что служба пытается найти себе работу, но совсем не там, где надо государству. А вот еще одна трагедия:

"Я, Петровская Анна Ивановна, 1934 года рождения, инвалид 1 группы. Мой единственный сын, кормилец и опора Петровский Николай, лишен российского гражданства. Мы с покойным мужем - потомственные казаки. Сын в 1989 году защитил в МГУ диссертацию, по распределению приехал в Брест, прописался в общежитии, но жил в Белой Калитве. Там купил дом и в 1993 году поменял его на комнату в Москве. Прописался и получил российский паспорт. Неожиданно у него паспорт отняли. Сын начал судиться с ФМС, а меня отдали в реабилитационное учереждение".

Миграционная служба лишила Петровского гражданства, просто поставив перед фактом, прислав свое решение по почте, даже не заказным письмом. Заметим, что в течение многих лет Петровский жил российским гражданином с российским паспортом.

Сейчас ФМС массово выявляет якобы необоснованно выданные паспорта. Причем документы, которые миграционщики признают незаконными, не содержат признаков подделки, оформлены не на похищенном бланке и выданы в установленном порядке согласно процедуре. Люди неожиданно становятся негражданами и никто не отвечает несчастным "почему".

Проблема миграционного беспредела эхом отозвалась в Госдуме. Там тоже задались вопросом: почему людей фактически в административном порядке лишают гражданства? Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и его первый зам Александр Москалец стали авторами важной инициативы. Она должна помочь восстановить справедливость в этом вопросе. Ведь "лишенцами" неожиданно для себя нередко оказывались не только наши соотечественники, но и "фактически укорененные сограждане". Сотни тысяч граждан российский паспорт получили до вступления в силу ныне действующего Закона от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации". Отсюда и проблемы.

Число российских общегражданских паспортов, объявленных недействительными (по мотивам нарушения установленного порядка выдачи этих паспортов в период 90-х - 2000-х годов), к настоящему времени составляет 65 тысяч, из них около 34 тысячи таких паспортов были изъяты. Было бы изъято еще больше, если бы депутаты Госдумы не договорились с Федеральной миграционной службой приостановить этот процесс. При этом в выдаче новых - "правильных" - общегражданских паспортов или иных основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, людям отказывают. Мотивируя это тем, что в информационных реестрах нет сведений, подтверждающих российское гражданство у этих людей.

Депутаты предлагают другой подход - если при выдаче российских паспортов в 1990-х - начале 2000-х годов соответствующие процедуры даже и были определенным образом нарушены, то лица - владельцы этих паспортов не могут считаться обладателями российского гражданства только в одном случае.

Когда нарушения связаны с противоправными действиями собственно этих лиц и только тогда, когда такая вина доказана в суде.

компетентно

Алексей Куприянов, почетный юрист Москвы:

-Гражданство Российской Федерации удостоверяется паспортом гражданина РФ или равно "заграничным" паспортом. Любой государственный орган России обязан уважать этот документ. Больше закон ничего делать с паспортом не дозволяет.

Можно, конечно, проверить подлинность. Это понятно, если паспорт "липовый", то он и не паспорт вовсе, а мы говорим о законном документе. Но уж если он есть, то согласно действующему законодательству, его предъявитель есть гражданин России.

А лишить гражданства страны по закону 1991 года может только президент России. Слишком это важная штука - гражданство великой страны. Но, увы, то ли страна, показалась законодателю не такой уж и великой, как раньше, то ли кто-то бюрократическое одеяло слишком на себя натянул, но рядом с президентом с принятием в 2002 году нового закона о гражданстве присоседилось ведомство - ФМС.

Федеральная миграционная служба теперь в отдельных случаях может лишать гражданства. Но вот эти "отдельные случаи", как правило, факты подлога документов или сообщение заведомо ложных сведений при вступлении в гражданство России, должны предварительно быть установлены в судебном порядке.

И действительно юридическая наука давно отнесла определение "заведомости" в любом правоотношении к юрисдикции судов. Нельзя этот вопрос оставлять на усмотрение чиновника, пусть даже и в милицейских погонах.

Но отмена ранее принятого решения о приобретении гражданства, то есть "лишение гражданства" - это действие, хотя в мировой практике и крайне редкое, тем не менее все же повсеместно встречающееся. Почему редкое?

Потому что за границей обычно сначала проверяют, а потом предоставляют, а не наоборот. Но ФМС придумала "формулу", до которой, поверьте, пока нигде не догадались.

Миграционщики массово выносят заключение о "необоснованном документировании граждан паспортом гражданина России", который после этого подлежит изъятию. И живи вновь созданный апатрид - лицо без гражданства, как хочешь.

Это деяние сотрудники ФМС ежедневно совершают на основании того, что по закону они "определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации".

По правде сказать, эта норма не более, чем огрех законодательной техники, к сожалению, у нас нередкий. В контексте закона, очевидно, имелось в виду, что ведомство определяет наличие оснований для предоставления гражданства.

Аксиома мирового права "паспорт - единственное подтверждение гражданства" в России категорически опровергнуто практикой целого ведомства.

Источник: http://www.rg.ru/2010/12/15/fms.html

Ниди

15-12-2010 19:05:19

Комментарии читателей:

Скрытый текст: :
#
Это конечно безпредел! Сама столкнулась с такой ситуацией, по возрасту надо было менять паспорт, при этом и закон о гражданстве знаю, как итог меняла паспорт целый год(!). Мне в отделе УФМС моего района в г. Саратове сказали, что первый мой паспорт был выдан мне необоснованно, но при этом я родилась на территории РФ и никогда в течении своей жизни не выезжала за пределы страны. И если бы не мои походы по инстанциям в течении нескольких месяцев, наверное бы, так пришлось судится! Вообще ФМС творит такие вещи!!!!!! Как может она лишать гражданства людей, которые родись, выросли и до сих пор живут в России! А самое гадкое, что даже уполномоченный по правам человека ничем не сможет помочь, т.к. ФМС не подчиняется ему, хотя при этом нарушаются наши конституционные права! И получается спасения можно искать только в ФМС России или в суде! А ведь такие несостыковки в информационных базах и реальнолибо человеского фактора, например, забыли поставить метку о гражданстве в базе данных.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Мария, 15.12.2010 в 19:03
#
уже сил нет от этого бардака.
у меня отец военный. родилась в Белоруссии, на 92 год жила на Украине, в 93 взяла гражданство РФ (поставили штамп в совковый пасорт), уехала в Россию. Страшно вспомнить, сколько сил и нервов ухлопала на получение паспорта РФ, будучи гражданкой РФ .
И сейчас опять поганку заворачивают.
Знала бы - в другую страну уехала, хоть и чисто русская, и все детство в России прожила, и патриоткой всегда была.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Лариса, 15.12.2010 в 18:00
#
уже 7 лет наша семья пытается разрешить проблему с изъятыми паспортами в УФМС по МО. Не поверите но ДВА раза нам выдавали Российские паспорта и ДВА раз у нас изымали....! При этом у нас есть и недвижимое и движемое иммущество. Высшее образование и постоянная работа. В этом году выдали Вид на жительство, теперь нужно с ним прожить ПЯТь лет..... чувствуем себя просто "дерьмом". Так кусаю локти что решили вернутся на нашу историческую РОДИНУ, а ведь была возможность уехать в США, там наши соседи уже стали гражданами, работают, отдыхают по миру.... А мы "патриоты" не имеем никаких прав!
Опубликовано незарегистрированным посетителем Максим, 15.12.2010 в 17:05
#
"Однако не эти новости потрясли Владимира Путина. Но вот замечание, произнесенное вскользь Ромодановским, что у них в обороте 176 миллионов паспортов, заставило Путина на мгновение задуматься, а потом произнести: "Но у нас населения меньше". Молодой сотрудник УФМС тут же объяснил премьеру, что часть паспортов находится на переоформлении, часть готовится к выдаче гражданам.
- То есть Чичиковым у вас здесь раздолье, - резюмировал Путин.
Впрочем, сотрудник ФМС поспешил переключить внимание премьера на другой аспект деятельности службы: обещанная к запуску с 1 апреля система учета позволит россиянину проверить действительность своего паспорта.
- Зачем? - удивился Путин. - Зачем гражданину проверять свой паспорт?
- А вдруг он недействителен? - предположил чиновник.
В разговор вмешался Ромодановский.
- Ну, например, если банк интересуется или нотариус, - сказал глава ФМС.
- А гражданину-то зачем проверять? Нонсенс какой-то, - настаивал руководитель правительства.
- Ну, просто ради интереса, - честно признались в ФМС. Небольшой кабинет, расположенный в здании на Краснопролетарской улице, сотряс хохот. Засмеявшийся первым премьер со всего размаха хлопнул по плечу находчивого сотрудника УФМС. Перейдя к другому столу, где презентовалось тоже нечто новое, Путин не сдержался, повернулся к сопровождавшему его сотруднику УФМС и полушутя-полусерьезно заметил:
- Когда друг друга проверяют - это понятно. Но когда человек сам себя проверяет - это только с большого бодуна можно. Забыл, кто такой..."
Источник: http://www.rg.ru/2010/03/25/a383666.html
Комментарии излишни! Разогнать эту службу давно надо!
Опубликовано незарегистрированным посетителем Сергей, 15.12.2010 в 13:50
#
"Почему-то" гос. органы уверенно превращаются в смотрящих, выбивающих бабло, каждый в своей конторе, законы переписываются если мешают, не удается переписать закон - делается ведомственная инструкция, пойди, докажи за свои деньги в Конституционном суде, что эта инструкция написана в соответствии с конституцией Потогонии, а не РФ. Докажи это со своей копеечной зарплатой государству с триллионным бюджетом.. И самое противное не то, что деньги выбивают, а то, что их растаскивают на очередные виллы для себя любимых, а не собирают в бюджет на официальное увеличение зарплаты тем же ФМС, учителям, врачам. Зачем? Мы же дали вам кормушку? Вам еще и зарплату? Сами же и создали порочный круг - маленькая зарплата потому, что нет налогов, налогов нет, потому, что все растаскивают по кормушкам. Те, кто не принадлежит ни к каким кормушкам - вечно виноваты.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Алексей, 15.12.2010 в 13:49
#
Три года назад я провела личное расследование. Я лично проверяла справки о регистрации в Санкт Петербурге. Ни одного указанного в них адреса в городе не существовало. Конторами промышлявшими этим был забит весь Невский проспект. Людей встречали прямо у Могсковского вокзала. Я взялась отсудить для своего знакомого деньги которые он заплатил за прописку в фирме "Юридический центр Санкт- Петербурга" Невский 81. На первом же заседании судья сказала первую фразу такую "Если люди хотят быть обманутыми, то почему бы их не обманывать?" Все собранные мною материалы я сдала в "АЖУР" и там напечатали статью, вторая статья на эту тему была опубликована А.Ворониным "Новой газете", но ничего не изменилось. Начальник УФМС СПБ господин Буряк, поехал на повышение в Москву. Милиционеры на улице продолжают останавливать людей и проверяя "липовые " регистрации штрафовать. На все мои письма на эту тему отосланные и в Москву и СПб(начиная с Чайки и Пиотровского и до самых низов) мне ответили, что в подобных действиях нет состава преступления. Подобные конторы по настоящее время продолджают свою деятельность. Зарегестрированы они на людей не числящихся в СПБ. Большой доходный бизнес который принадлежит не "тете Нюре и не дяде Васе". О котором вся милиция СПб прекрасно осведомлена. так почему наказывают людей, а не организаторов и владельцев этого бизнеса? Когда уличили в продаже паспортов начальницу паспортного стола 78 отд.милиции Центрального района(стоили они 1000 долларов штука), то ее тихо уволили по собственному желанию. Все газетные статьи на эту тему можно заканчивать словами "А Васька слушает, да ест" Подойдите к станции метро "Площадь Восстания" и Вы в этом убедитесь. Рекламщики "добрых" контор и ныне там. Киселева Л.А.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Киселева Лариса, 15.12.2010 в 12:57
#
Этим летом ездил в Крым, так вот на нашей границе в Пулково-2, наши пограничники меня долго "пытали" по чему в паспорте у меня и у моей жены один ребенок вписан типогравским способом, а другой от руки? да ещё эти зписи не заверены красными печатями!. Все доводы, что паспорта выдавались в 2003 году отделом милиции - никакого дейсвия не оказывали. Так что не только ФМС издевается над нами.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Владислав, 15.12.2010 в 12:44
#
Чиновники из ФМС, не читают основной закон страны – Конституцию РФ, часть 3 статьи 6 которой устанавливает - Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Эти очередные массовые преступления происходят от безнаказанности и вседозволенности чиновников России.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Гражданин РФ, 15.12.2010 в 12:10
#
Как раз сейчас будет прямая линия с премьер-министром, на сайте я зарегистрировал вопрос, не уверен, правда, что его прочитают, поэтому перескажу:

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович,
даже у осужденных есть право на амнистию, примените, пожалуйста, амнистию к жертвам федеральной миграционной службы, вся вина которых состоит только в том, что они доверяли чиновникам от ФМС при официальном оформлении гражданства и получении паспортов РФ. Примените амнистию хотя бы в отношении детей военнослужащих, присягавших Советскому Союзу, правопреемником которого является РФ, дети у военнослужащих рождались и за границей СССР, в том числе, как в случае с моей женой – в ГДР… Она, дочь подполковника, жена старшего лейтенанта запаса также оказалась "лишенкой". Примените амнистию хотя бы для Ставрополя, в который отовсюду собрали такие семьи и выделили квартиры, видимо, для защиты «Южных рубежей». Такие семьи оказались благодатной почвой для крючкотворного беспредела ФМС. Охладите, пожалуйста, руки чиновников работой по устранению их же нарушений, ими же «неверно оформленному» и якобы «необоснованно выданному» гражданству не повторным прогоном бесправных людей через ФМСовский ад, а легализацией, с внесением всех нужных «запятых» в сопутствующие получению гражданства и паспорта бумаги, ведь гражданство и паспорта этими людьми не «покупалось в переходах» и не через ООО «Ускорения Согласования», а выдавались официальным порядком… Поймите, семейные, далеко не лишние, сбережения тратятся на адвокатов и суды не из-за того, что повторно получить «установленным порядком» гражданство сейчас уже невозможно, а из-за того ощущения несправедливости, которая твориться с людьми руками чиновников от ФМС.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Алексей, 15.12.2010 в 12:05
#
данное ведомство поступает таким образом потому, что у нас в России ни один чиновник не отвечает за свои поступки, даже абсолютно абсурдные. Мне однажны чиновник объявил, что паспорт вообще не мой, т.к. я не похож на фотографии и необходимо в судебном порядке установить мою личность.Потом он объявил за какую сумму меня признают похожим на фото, пришлось заплатить, признали похожим.
Опубликовано незарегистрированным посетителем , 15.12.2010 в 11:34
#
А что дальше то??? Людям выдадут паспорта? Маразм... Был недавно в нашем местном фмс. глаза у сотрудников какие-то дикие или стеклянные. Такое впечатление, что больные на голову. Такое изъятие паспортов у законных наших граждан, соотечественников - не что иное как некомпетентность или натуральное вредительство.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Юрий, 15.12.2010 в 11:30
#
Слов нет.
Опубликовано незарегистрированным посетителем , 15.12.2010 в 11:23
#
о чем думали? Фмс вы вообще думаете?А у себя отняли паспорта? Позор перед другими странами нас уже и так не уважают
Опубликовано незарегистрированным посетителем Лена, 15.12.2010 в 11:16
#
Я "опытная" лишенка безпаспортная хочу спросить как готовятся такие ,не побоюсь этого слова, бестолковые законы о гражданстве? Впечатление, что всё делается не благодаря, а вопреки здравому смыслу! Четыре года выброшены из жизни в борьбе с ФМС, в своё время "Росийская газета" писала про мою семью и большое спасибо за помощь.Муж вернул отнятое гражданство, сыновьям только благодаря судебному решению оформили гражданство и сейчас оба служат в армии: младший в Дагестане-разведчик, старший в Екатеринбурге-зенитчик, хотя в своё время ФМС целенаправленно принуждало их принять гражданство Украины и служить в чужой армии. Как и говорил мой муж может пора провести "Гражданскую" амнистию и не издеваться над людьми.
Опубликовано dobro, 15.12.2010 в 11:01
#
Семья состоящая из трех человек Юматова Г,И.Юматов Юрий Николаевич, дочь Юматова Инна Юрьевна переехали на исконную Родину в 1995 году с Казахстана, родители имели на руках СССР паспорта, гражданство Казахстана не принимали, дочь прибыла несовершенолетней, здесь ей выдали паспорт СССР с вкладышем гражданина РФ,мы как законопослушные граждане оформили документы в августе 1995 года и подали на получение гражданства в паспортный стол Сосновоборского района Пензенской области, пришло гражданство в декабре месяце нам вклеили вкладыши,мужа поставили на военный учет,оформили миграционную ссуду на покупку жилья,за эти гроши мы смогли купить в глухомани только гнилой дом, столько перенесли унижений,оскорблений от чиновников Сосновоборской администрации,нас называли оферистами,зачем вы сюда приехали, у нас своим нет работы. Уехали с Казахстана с Карагандинской области г.Абай работали на шахте Абайская, заработали жилье,имели 25 соток земли,разработали в голодной степи два куска земли, облагородили, возвели строения, вырастили сады все отдали за 100 доллоров а в эти дачи вкладывали свой труд, свои средства.потеряли жилье благоустроенную квартиру общей полощадью80 кв. метров,все потеряли в одночасье, так как не нужны стали шахты, закрыли и людей выдавили в никуда.Уехали без гроша за душой,не имеея ни какой поддержки муж выработавшийся в забое, на проходке 23 года, отдали все свое здоровье за жилье за лучшую жизнь детей и оказались выброшенными на обочину перестройки.Нас просто выжили с насиженного места,закрылись все шахты в нашем регионе, в городе было60 тысяч населения все рассосались кто куда, немцы уехали в Германию, белоруссы в Белоруссию и т.д. Приехали и мы на свою Родину, где родились и выросли в Сосновоборский район на родину мужа п Сосновоборск. Сняли квартиру, муж устроился охранником в Кададинское ОЛХ, стала выкалачивать ссуду,да в прямом смысле выкалачивать, столько прошла припонов и преград чтобы выделили эти несчастные грошики под которые не так легко было найти стоящее жилье,за эти денежки нашла домик на курьих ножках в селе Тешнярь,радовалась что есть возле дома земля, сней мы не умрем с голоду,здоровье было еще немного, саженцы привезла с Казахстана, землю люблю работать умею,буду прибыль иметь,хозяйство заведем.... Но земли под картошку нам не дали все поделено вашей долей кто-то пользуется и не отдаст этот кусок, вон берите непригодную землю, сажайте,а что вырастит, это не наши проблемы.Выжили только благодаря своему приусадебному участку,земли на посев картошки нам не давали, для того чтобы получить участок для посева картошки, убирали коноплю в колхозе. Администрация Вачелайская землю под посев не выделила, хотя по договору купли продажи за нами числилось0,24 га!Покупали дом этот гнилой только из-за земли,больше незачего зацепиться, работы нет, нас только стророжами брали на 100 руб оклад и то денег не давали,пенсию получал муж шахтерскую по выслуге лет,ее тоже задерживали,дочка училась в техникуме нужно одевать,обувать,кормить.Лехие для нас годы повторились трижды в нашей жизни,в семидесятые когда молодыми начинали житьв Казахстане,потом развал угольной промышленности в девяностые,и вот начали строить опять жизнь с почти с чистого листа в 45 лет!Не лодыри, не алкаголики,привезли детей, сами работать умеем но не нужны были в Казахстане,а здесь мы тоже оказались лишними.И вот колотит нас государство,чиновники, выкалачивают теперь из наших детей частники-капиталисты здоровье,денежку, которая нам сама в карман не прыгает ее нужно заработать потом и кровью.Прожили худо и бедно 15 лет,доченька выучилась,успела замуж выйти, родить ребеноска, развестись,жизнь она текет,переливается то омут то тиш.... Уезхала искать лучшей доли, ребенок его нужно поднимать,а одной ой как не легко,да в такие времена как сейчас.Решила оформить загран паспорт обратилась теперь уже в ФМС Сосновоборское,а там пробили по базе,а вы не гражданин РФ,ваш паспорт липа....!Как липа, выдавал государственный орган, все было в законе! Нет слов сколько было возмущения,а зачем вам загран паспорт, сидите так, сказали работники ФМС, взяли с нас обяснительную,позвоним, проконсультируемся, мы сами не знаем как с вами быть и тишина!Прошел год дочка приехала на сесию, учиться заочно в Академии в г.Пенза,закон вышел о новых паспортах заграничных она опять попыталась получить теперь уже в областном УФМС,а там оказалось что нет гражданства не толлько у нее но и папы Юматова Юрия Николаевича.Вот живешь,живешь ссуду выплатил,пенсию уже 15 лет в России получает,оказывается ты никто,и зовут тебя никак! Попробуй докажи!Но Бог меня пожалел у менгя гражданство настоящее,подходящее под закон который вышел в 2002 году, мне поставили ту статью каторая попала в эти рамочки!Внученька с нами живет,доченька в Москву уехала ,работатет нас содержит,а пенсии нам назначили маленькие,все льготы заработанные у нас за бугром остались,муж получает 7 тысяч с копейками,а я 6 с копейками,мужу-то моему надо бы инвалидность оформлять, унего первый позвонок шейного отдела просел во трой позвонок,ни рук не чувствует, ни ног,голова болит, весь согнуклся и усыхает как гриб,но кто нам за спасибо инвалидность оформить нужны денежки в пределах 10 тысяч, а их у нас нет.Вот эти денежки забрали у нас из бюджета УФМС на оформление вида на жительство,гражданства,побежал мой дед фотки готовить еще две на паспорт,а пришлось отдать 8 штук на все эти дела,денежки летят от нас как голуби.Вот еще за справкой надо ехать в Вачелай опять надо машину нанимать,200 рублей,да 200 руб за бланк паспорта,летят из нащего бюджета,осталось от пенсии нашей 2-500,до 12 января еще далеко, во дворе скотинка она тоже кушать хочет,поросенок и две козочки оставили,а было 14 штук,все порезали сено не заготовили,хоть бы этих сохранить,корм дорожает каждую неделю отрубя уже200 руб мешок,овес для коз 400,пшеница для курочек 500! Как нам выжить? Взяли ссуды муж для подсобного хозяйства минитрактор с навесными орудиями работы на земле, косилку чтобы сено косить,тележку чтобы возить на 80 тысяч приобрели,плотит ежемесячно по2-500 с пенсии,а я ссуду взяла компьютер купила,чтобы совсем не потупеть,связь с детками иметь,да права свои выкалачивать у чиновеников не под их дверьми сидеть,а на земле работать, себя кормить,деткам помогать,внуков растить!Так что ничего не устаревает из классики:"Кому живется весело,вольготно на Руси? Народ простой говорит чиновнику,алигарху который на газовой и нефтяной трубе сидит! За 15 прибывания в России на наших глазах в нашем районном центре развалили всю промышленность которая работала,мужское население споили,поумирали все не дожив век,а мы все вымираем без должной медицинской помощи,социальной защиты,бездушности чиновников!Когда мы приехали нам земли недавали под посев картошки,а в этом году принесли с нологовой налог на землю,я землей не пользовалась и не пользуюсь!Огромное село, нет своей администрации,администрация находиться за 10 км в глубь районна,глава не уделяет должного внимания нуждам населения,все завалено бытовыми отходами речка,окраины леса,административные земли за которую меня просят заплатить налог,село неосвещено,газовое хозяйство безнадзорное,организовали кооперативы по газовым сетям,дерут с населения деньги за подключку-врезку только в одну дыру в газовый трубопровод 36 тысяч,воды постоянно нет в водопроводе систематически отсутсвтует в весенне летний период!Дочька купила нам тепличку, установили,сажаем но воды нет поливать нечем! Эта прпоблема во всей Пензенской области, по всем районам!Убили все что можно было убить,продолжают добивать остатки, как бы нас еще ободрать,нажиться на наших бедах!Да вы правы,никто не имеет права забирать у меня паспорт,это мое лицо,лицо нашего государства,попрали и его!Десятки тысяч мечутся в агонии,как это может быть,мне его выдавал орган государственной власти,кому верить?Народ это стадо,куда погоним туда и пойдет!Так рассуждали коммунисты выращенные из комсомола,теперь они алигархи,владельцы заводов,параходов!Откуда им свалилось такое богатство в одночастье,да вот от нас отрезали все что можно было и дальше продолжают резать с наших детей,внуков,прикрываясь народом! Народ для них ничто,он им не нужен,умных выгнали за кардон,глупых заствили,загнали работать за гроши, руских не берут на работу им много надо платить,дармовая сила прет со всех республик узбеки,туркмены,украинцы,молдоване,таджики их прибераем, работу им даем, в Москве ,а свои пусть корячатся,лешим их гражданства,пусть будут невыездными! Да Русских умом не одалеть!
Опубликовано незарегистрированным посетителем Юматова Галина, 15.12.2010 в 10:30
#
Уважаемые господа ФМС РФ!
Займитесь делом, а не беспределом. У тысяч законопослушных граждан опускаются руки работать и жить в стране, где законы унижают достоинство нормальных людей. Живя, работая, платя налоги, имея жилплощадь, семью в один прекрасный день тебе говорят, что ты не гражданин России. Это позор для страны, которая якобы уважает своих граждан, которые еще до развала СССР оказались на территории уже современной России. Если действительно в России есть власть в лице Президента страны, то пусть он действительно покажет, что граждане этой страны живут не в "отравленной" стране, а в цивилизованной России, где не должно быть беспределу со стороны полуграмотных чиновников. Прежде чем, что - либо предпринять нужно немного подумать о последствиях. Обидно, что унижение простого человека стало нормой в Росси.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Михаил, 15.12.2010 в 10:24
#
Чиновники совсем обнаглели. Буквально везде норовят создать "весёлую" жизнь простому человеку. Пока не дашь им по рукам или по шапке, да со всего размаха, не будет у нас нормальной жизни!
Опубликовано незарегистрированным посетителем Владимир, 15.12.2010 в 09:43
#
Жесть однако... а что же теперь людям делать? я сам думал было попросить у России гражданства (я по рождению являюсь гражданином), но теперь из за этого маразма наверное все же останусь жить в Европе...не хочется поменять то что есть, а потом оказаться вообще ни с чем
Опубликовано незарегистрированным посетителем Michael, 15.12.2010 в 09:35
#
Очень многие купили себе паспорт, чтобы не париться, как правило жили на территории бывших республик, а теперь пришло время платить.
А ещё и дипломы у многих куплены.введут компьютерную систему, тоже головы полетят.
Опубликовано незарегистрированным посетителем , 15.12.2010 в 09:32
#
Во здорово придумали - никаких обязательств у государства перед населением. Лишаем людей гражданства и они автоматически становятся гостарбайтерами-нелегалами!
Опубликовано незарегистрированным посетителем anykey7, 15.12.2010 в 09:21
#
А может быть дело не в ФМС, а БАРДАКЕ, который творится в документации ПАСПОРТНЫХ СТОЛОВ? Не из пальца же высасывает ФМС подобную информацию
Опубликовано незарегистрированным посетителем Юрий, 15.12.2010 в 09:16
#
Прочитал статью. Недавно столкнулся с такой же ситуацией.Заместитель начальника ФМС г.Краснодара заявила: "Паспорт гражданина РФ НЕ является документом удостоверяющим гражданство,а удостоверяет только линость человека". Напрашивается вывод:либо НЕ компетентность чиновника, либо ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ДИСКРИДИТАЦИЯ документа удостоверяющего ГРАЖДАНСТВО .
Опубликовано незарегистрированным посетителем Анатолий, 15.12.2010 в 09:15
#
По-моему, почетный юрист Москвы что-то не то сказал!
Как это: "А лишить гражданства страны по закону 1991 года может только президент России."???
А как же ч. 3 ст. 6 Конституции РФ: "Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его."???
Опубликовано незарегистрированным посетителем Роман, 15.12.2010 в 09:09
#
Что-то "попахивает" судом тройки в годы репрессий!!
Опубликовано незарегистрированным посетителем Россиянин, 15.12.2010 в 08:43
#
Я паспорт получала в апреле 2002 года. В начале февраля 2010г мне нужно будет его менять. Через месяц после смены паспорта надо менять водительские права. Я не лишусь гражданства при смене паспорта? С рождения живу только в России.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Наталия, 15.12.2010 в 08:28
#
"Не всех глупцов война убила" - народная мудрость
Опубликовано незарегистрированным посетителем , 15.12.2010 в 07:49
#
Очередной повод кое-кому денег заработать.
Опубликовано незарегистрированным посетителем , 15.12.2010 в 07:48
#
Приведенные случаи к сожалениене единичны, а массовы. У меня другой случай. Я и моя жена граждане РФ,однако мать жены украинка и всю жизнь прожила на Украине. В 1997 году, возрасте 88 лет, мы вынуждены были привезти ее в СПб, так как жить она одна уже не могла, да и родственников там у нее не осталось. Через пять лет она умерла. и все эти пять лет мы пытались оформить ей гражданство РФ. Мы прошли все адовы муки, не буду их описывать, но вид на жительство так и не получили. На мой взгляд службы, подобные ФМС, больше создают видимость, что они работают, а на самом деле ... судите сами.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Александр Жомов, 15.12.2010 в 07:43
#
Ничего себе!!!
У нас не государство, а первобытное общество какое-то. В нашей стране без бумажки - ты букашка. Сами миграционщики нарушили изначально предусмотренные ими процедуры. Уничтожили реестры, а теперь любой бедолага может попасть под раздачу. На кой... спрашивается нам нужно такое государство, которое собственных граждан ни во что не ставит. Захотели - дали бумажку, захотели - отобрали. А паспорта то всамделешные налево будут продавать... Кто-то как всегда на этой проблеме наживётся. и потом, когда всё уляжется, будет у нас не один, скажем Николаев Николай Николаевич 1978 г.р, а два или того больше...
Опубликовано незарегистрированным посетителем Nfnf, 15.12.2010 в 07:31
#
Недавно регистрировался по месту пребывания у своих родителей. Процедура эта с недавнего времени носит уведомительный характер, и достаточно всего лишь сообщить новый адрес в ФМС. Однако, для ведомства закон ничего не значит. Кроме моей явки потребовали личного присутствия обоих собственников помещения с заявлениями и паспортами. Пришлось всем троим отпрашиваться с работы.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Россиянин, 15.12.2010 в 07:23
#
Может стоить подумать о сокращении численности и функций ФМС? Я родился на Украине, постоянно проживаю на территории Росии с 1981 года. В свое время получил, как все, вкладыш в паспорт СССР.В 2003 году получил российский паспорт, пройдя необходимую поверку,после этогоо получил три (!!) загранпаспорта. В 2009 году при получении нового российского паспорта (по достижении 45 лет) вновь проходил ту самую проверку, выслушивая сомнения работника ФМС по поводу того, как мне вообще предоставили гражданство. Надеюсь, что это было в последний раз
Опубликовано незарегистрированным посетителем Борис, 15.12.2010 в 07:12
#
Могу лишь подтвердить 100%верность того, что изложенно в статье. Остается добавить только. что в случае обращения в суд гражданина. лишенного таким образом гражданства, суд всегда встает на сторону чиновников, "витирая ноги" о Коеституцию РФ и Законы.
Опубликовано незарегистрированным посетителем виктор, 15.12.2010 в 06:53
#
Давно пора это сделать, как во всех нормальных странах.
Опубликовано незарегистрированным посетителем , 15.12.2010 в 04:11
#
Я опекун, у моего ребенка тоже отняли гражданство, я уже десятый месяц хожу в УФМС, чтобы оформить ребенку документы. Жаловалась в прокуратуру, но они мою жалобу направили в УФМС и успокоились. За проверку гражданства, выдачу виду на жительство я уже уплатила госпошлину 4200 руб. и еще будут расходы 2200 руб., но ничем не оценить то время и нервы, которое тратится на хождение по кабинетам УФМС.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Филиппова Л.Г., 15.12.2010 в 03:44
#
МНЕ стыдно...
Опубликовано незарегистрированным посетителем дмитрий, 15.12.2010 в 02:02
#
Вот так вот у нас в стране чаще всего и получается, чиновники от нечего делать занимаются ерундой, а страдает все общество от их безпредела, иногда даже кажется, что у них нет детей, родителей, и их прислали с Марса чтобы поиздеваться над людьми.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Юртаев. Д.В, 15.12.2010 в 01:44
#
Ну это в общем это противоречит не только миграционному законодательству РФ, а здравому смыслу, то же самое если спецслужбы начнут отбирать документы и удостоверения у сотрудников миграционной службы потому,что рожа не понравилась.А потом обижаемся, что называют страна дураков.Кошмар.
Опубликовано незарегистрированным посетителем , 15.12.2010 в 01:43
#
Юрист, читайте закон о гражданстве РФ. ФМС его лишь исполняет.
Опубликовано незарегистрированным посетителем , 15.12.2010 в 01:17
#
Часть проблемы в том, что чиновники не знают законодательства, просто внимательно не читали, я в городе Москве не встретил ни одного работника ФМС который бы четко знал закон!. Убедился, когда оформлял гражданство РФ супруге. При этом не хотят признавать своих ошибок. Заставил одного начальника службы показать мне где в законе прописаны его фантазии по требуемому им списку документов, лишь после предъявления удостоверения помощника депутата государственной думы.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Вячеслав, 15.12.2010 в 01:15
#
И это еще не всё. По этому закону, гражданами РФ являются лица 2 типов: 1) Лица родившиеся на территории РФ, 2) Проживавшие на территрии РФ на февраль 1992г. Отсюда следует, что если вы были прописаны на территории РФ но родились в другом месте, с вас будут требовать подтвеждение прописки в РФ на февраль 1992г., причем это не разово, а именно постоянно, при каждом обращении в УФМС по любоу вопросу. Получение нового паспорта даже в 2010 или законное приобретение гражданства после вступления в силу этого закона также не является индульгенцией. При последующих обращениях они все равно будут требовать с вас подтверждения о прописке на февраль 1992г. или преобретения гражданства, даже если паспорт вам выдавала эта же паспортистка.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Андрей, 15.12.2010 в 00:37
#
Читая подобную ,,заботу,, о людях- вспоминаются строки известного поэта: ,,Умом Россию не понять...,,Что же говорить тогда о соотечественниках приезжающих из стран бывшего союза, если над своими Россиянами сами же Россияне устраивают подобные эксперименты.Почему все имеют Российское ( правильное) гражданство, но только не исконно русский человек ? И кто дал такое право лишать человека паспорта? Почему не наказывают чиновников за подобное самоуправство ?!Куда мы катимся ?????????
Опубликовано незарегистрированным посетителем Ольга, 15.12.2010 в 00:36
#
Большое спасибо автору статьи Наталье Козловой и депутатам Госдумы Владимиру Плигину и Александру Москалецу за поднятие этого вопроса. Пожалуйста, не снимайте этот вопрос с повестки дня. Хотелось бы знать, когда закончатся эти безобразия и издевательства над гражданами РФ. Этот вопрос касается и граждан России, стоящих на учёте в консульствах РФ в разных странах. Вот вам и забота о соотечественниках!
Опубликовано незарегистрированным посетителем Ирина Смирнова, 15.12.2010 в 00:32
#
Я Толмачёва Анжела Алексеевна родилась в Азербайджане в Военнослужащей семье. В Москве проживаю с 1989года вышла замуж родила сына, получала паспорта, меняла и вот я стала не гражданка России. УфМС заставил меня пройти все по кругу, на сегодняшний день имею вид на жительство а на гражданство ни как не могу сдать документы . так как у меня требуют сертификат русского языка. Диву даёшься, это надо-же так, не любить свой народ и свою нацию.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Толмачева А А, 15.12.2010 в 00:32
#
Ну что за дебильные законы. Живу в Новой Зеландии 15 лет и вот решил вместе с тремя детьми съездить на "Родину" Обратились к Русскому Консулу за визой .... визу в НЗ паспорт. Он мне заявляет, что не может ... так как мы являемся в первую очередь якобы гражданами России.... и нам надо оформлять Российский загран паспорт. Хорошо .... начали заполнять анкеты и тут выясняется, что тоже не можем, у нас нет Российской прописки. А наши свидетельства о Рождении, действительны только для отказа от гражданства от РФ. О чём заявил консул. Стали выяснять у соотечественников как быть .... оказывается, что сотни людей проживающих в НЗ и Австралии сталкиваются с этой проблемой. С НЗ и Австралийскими паспортами по всему миру без проблем ... а в Россию своим же гражданам въезд заказан .... И как быть с этой программой по возвращению соотечественником на "Родину" .....
Опубликовано незарегистрированным посетителем , 15.12.2010 в 00:12

Ниди

15-02-2011 12:45:40

В списках не значились

Из-за бюрократических процедур десятки тысяч россиян получили "неправильные паспорта"


Скрытый текст: :
Идея провести на страницах "РГ" диалог о проблемах гражданства в России, чтобы прояснить позиции тех, кто пишет законы, и тех, кто их исполняет, родилась в Федеральной миграционной службе. Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин принял предложение. Но, как выяснилось, у него и у его собеседника, замдиректора ФМС Николая Смородина, нет принципиальных разногласий в оценке ситуации.

Российская газета: Двадцатый год мы живем без Советского Союза, в новой, можно сказать, стране. Но до сих пор для тысяч людей, не сомневающихся, что Россия - их родина, вопрос о российском гражданстве остается нерешенным. В чем тут проблемы?

Владимир Плигин: К сожалению, и в других государствах, которые прежде входили в состав СССР, а сейчас являются самостоятельными, проблема гражданства не решена до конца. Известна ситуация в Прибалтике, где существует даже такой термин - неграждане. В Российской Федерации тема гражданства тоже подчас звучит остро. Причиной тому нередко становится ненадлежащее исполнение действующих норм. Но связано это и с совершенно иным масштабом проблемы. Мы имеем дело с огромным количеством людей, которые нередко сами не могли принять решения, с какой страной они готовы связать свою судьбу. Или не придавали этому вопросу значения, поскольку в силу совершенно понятных ментальных причин продолжали воспринимать страну как одну большую. И вдруг с удивлением открывали для себя, что они еще не стали гражданами России, хотя такими всегда себя считали.

Николай Смородин: После распада СССР все государства бывшего Союза приняли свое законодательство о гражданстве. В России закон, который автоматически признавал лиц, проживающих на территории страны, российскими гражданами, был принят в 1991 году и действовал в течение десяти лет. Он также предоставлял гражданам бывшего СССР максимально льготные условия приобретения российского гражданства. Более трех миллионов человек этой возможностью воспользовались. И принятый в 2002 году Федеральный закон "О гражданстве РФ" содержал норму, позволяющую бывшим советским гражданам обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Срок действия этой нормы неоднократно продлевался и истек 1 июля 2009 года. Однако далеко не все за 17 лет сумели определиться со своим правовым статусом. В настоящее время в поле зрения территориальных органов ФМС России находятся около 30 тысяч человек, которые прибыли из государств бывшего СССР по советским паспортам и свидетельствам о рождении. Но в силу разных причин не приобрели российское гражданство и даже не оформили временное или постоянное проживание на территории нашей страны в качестве иностранных граждан или лиц без гражданства. Около 30 процентов таких людей имеют паспорта гражданина СССР образца 1974 года, у более сорока процентов вообще нет документов, удостоверяющих личность. Около тридцати процентов прибыли в Россию детьми и имеют только свидетельства о рождении, что не позволяет ни поступить в вуз, ни устроиться на работу.

РГ: Но почему стала возможной ситуация, когда человека, который живет на территории РФ, имеет российский паспорт, учился здесь, неоднократно голосовал на выборах и даже, может быть, служил в армии, вдруг в административном порядке лишают российского гражданства? В чем причина того, что у вполне законопослушных людей вдруг оказывается "неправильный" паспорт?

Плигин: Эта проблема вызвана бюрократическими процедурами. И она крайне болезненная, поскольку люди открывали для себя, что не являются гражданами России, прожив с российским паспортом много лет.

Смородин: Хочу напомнить, что до 1997 года у нас не было бланка российского паспорта - время такое, денег на все не хватало. Нужно было что-то придумывать. Мы придумали вкладыш в советский паспорт, придумали штамп в нем проставлять о российском гражданстве, придумали справки опять же к паспорту. Но что такое справка? Это не документ строгой отчетности. Их и штамповали, а иногда подделывали. Когда же в 1997 году мы все-таки получили бланки новых российских паспортов, была поставлена задача быстро поменять документы. Новые выдавали в спешке, в том числе и на основании этих справок, вкладышей. Кстати, в советское время немало воинских частей дислоцировалось за пределами России. И согласно принятому в 1993 году постановлению Верховного Совета все военные, которые служили в этих частях, находившихся под юрисдикцией России, признавались российскими гражданами. Члены их семей должны были оформлять гражданство через посольство. Но командиры выдавали вкладыши и самим военным, и их женам и детям. Естественно, в реестр члены семей не попадали.

Плигин: Люди получали гражданские паспорта и в дипломатических учреждениях, а в дальнейшем не были внесены в реестры. В условиях того катаклизма, который страна переживала, подобная неразбериха была вполне объяснимой. Тем не менее гражданство миллионов людей все-таки было соответствующим образом оформлено. Проблема с "неправильными" паспортами проявилась несколько лет назад, когда все было систематизировано, миграционная служба стала надлежащим образом работать.

Смородин: Всего территориальными органами ФМС России было выявлено около 65 тысяч паспортов гражданина Российской Федерации, выданных с нарушением установленного порядка. Но это не окончательные цифры. Каждый год к ним добавляется еще примерно десять тысяч.

РГ: И как же обнаружилось, что паспорта "неправильные"?

Плигин: Достаточно просто - люди обращались либо за оформлением заграничного паспорта, либо общероссийского взамен просроченного или утраченного. Начиналась проверка, и выяснялось, что такой человек в списках граждан России не значится. Есть паспорт, а гражданина нет.

Смородин: Проверять паспорта и их владельцев на гражданство мы стали с 2002 года. И не только при оформлении загранпаспорта. То же самое делают, например, и в банке при выдаче кредита, и в других учреждениях, где требуется предъявить удостоверение личности, - сверяют документ с базой данных.

Плигин:
Но винить человека, который не внесен в реестр, мы не можем. Он был искренно уверен, когда ему выписывали официальный бланк - я это подчеркиваю, документ не поддельный, он действительный, есть номер, - что все в порядке. Сбой дала система.

Смородин: К сожалению, были и те, кто доверялся мошенникам и получал российский паспорт по подложным документам.

РГ: Полагаю, что вопрос "кто виноват?" останется без ответа. Но тогда следующий - что делать?

Смородин: Тут винить уже некого, и время прошло.

Плигин:
Второй вопрос во многом очевиден, и его просто необходимо решить. А поиски здесь некоей абстрактной справедливости нецелесообразны. Федеральная миграционная служба, на наш взгляд, сделала очень гуманный жест. Раньше паспорт изымался, когда обнаруживалось, что он не прошел соответствующие регистрационные процедуры и не установлена правовая связь с гражданством. Человек оставался без документа, удостоверяющего личность. И это лишало его возможности устроиться на работу, получить пособие. Сейчас изъятие паспортов не происходит. Но не выдается и новый паспорт. Прежде надо пройти сложные процедуры по получению гражданства, а они занимают длительное время.

Смородин:
Паспорта мы сейчас действительно не изымаем до тех пор, пока не будет установлен правовой статус человека. А процедура в таких случаях не такая уж длительная. Если человек до 1 июля 2002 года был зарегистрирован постоянно по месту жительства на территории России, в течение трех дней выдаем ему вид на жительство. А через три-четыре месяца может быть решен и вопрос о гражданстве. Кстати, в 2010 году из примерно девяти тысяч человек, которым российские паспорта ранее были выданы с нарушением установленного порядка, пять с половиной тысяч смогли установить правовой статус. Кто-то получил гражданство, кто-то вид на жительство, кто-то разрешение на временное проживание.

РГ: Как известно, в Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству подготовлены поправки в Закон "О гражданстве Российской Федерации", которые позволяют признать законопослушных владельцев необоснованно выданных паспортов гражданами России.

Смородин:
Мы считаем этот законопроект наиболее действенным вариантом для решения этой проблемы. И поддерживаем его. "За" - правительство, МВД, ФСБ.

РГ: Почему же принятие поправок откладывается?

Смородин: Некоторые положения законопроекта требуют доработки. Есть опасения, что если мы амнистируем тех, кто получил российские паспорта с нарушением установленного порядка - а в проекте закона, по сути, речь идет именно об этом, - то под амнистию попадут преступники.

Плигин: Если злоупотребления были, если кто-то нарушил порядок, преступил закон, то задача государства - установить этих нарушителей. Но почему должны страдать многие тысячи людей, которые к этим нарушениям точно не имеют никакого отношения? Впрочем, я думаю, что нам удастся выработать согласованную позицию по этому законопроекту. А Дума его примет.

РГ: Знаете, что людей в этой ситуации особенно огорчает? Тот, кто имеет деньги, может приобрести гражданство за считаные дни. А безденежные вынуждены ждать годами, чтобы Россия их признала.

Плигин:
Приобретение гражданства за деньги является уголовным преступлением. Хотя, как мне рассказывали, в Интернете появляются объявления с предложением "легализовать" паспорт за 40 тысяч рублей. Но мне кажется, что сфера выдачи паспортов - это очень контролируемая сейчас сфера. Поэтому я не знаю, насколько широко может быть распространена такая практика. Все легко проверить.

Смородин: Я не раз уже повторял, чтобы люди не обращались по объявлениям каких-то непонятных фирм. Там-то как раз и делаются незаконные документы. Никакая фирма не может дать гражданство.

РГ: А кто-нибудь понес уголовное наказание за незаконную выдачу паспорта?

Смородин: До 2009 года и статьи, предполагающей уголовную ответственность за незаконное оформление гражданства, выдачу заграничного или российского паспорта, в Уголовном кодексе не было. Она появилась по нашей инициативе. И несколько сотрудников за это были привлечены.

РГ: Нуждается ли Закон "О гражданстве РФ" еще в какой-то актуальной правке, продиктованной правоприменительной практикой?

Смородин: Будем предлагать убрать из закона норму о разрешении временного проживания. Это лишняя ступень и очень обременительная - людям приходится дважды собирать одни и те же справки, сдавать анализы. Сначала, чтобы получить разрешение на временное проживание, потом для вида на жительство. Говорят, это испытательный срок для пожелавших стать гражданами России. Но испытательным сроком можно считать вид на жительство - таким он был в советское время, выдавался на год. И продлевался, если никаких нарушений не случалось.

Плигин: До настоящего времени не решены проблемы детей, в свое время выехавших из Афганистана, где им грозило преследование. Что же касается детей, чьи родители, долгое время живя в России, пока не сумели урегулировать свой статус, то в Госдуме уже есть законопроект, внесенный нашими коллегами из Совета Федерации, где ставится вопрос об упрощении для этих несовершеннолетних получения российского гражданства.

РГ: Не может ли это двадцатилетие стать достаточным поводом для проведения полной "гражданской" амнистии?

Плигин:
Когда говорят о такой амнистии, предлагают распространить ее на многих людей, которые приехали в Россию, в том числе и не соблюдая порядок въезда на территорию РФ, остались здесь. Амнистия дала бы им возможность автоматически получить гражданство. Честно признаюсь, я всем этим людям сочувствую. Но это эмоциональный подход. А рациональный заставляет задуматься о том, какое огромное количество обязательств мы в этой ситуации возложим на Россию. А можем ли мы это себе позволить? В мировой практике подобные массовые амнистии действительно имели место. Но они не искажали ни демографическую, ни национальную картину.

Смородин: Огульное признание гражданами России всех желающих, я думаю, не найдет поддержки.

Комментарии читателей:
#
Законом надо руководствоваться, а не списком, господа! Прежде чем работать, надо закон знать.
Те, кому вы голову морочите, большей частью являются гражданами РФ по рождению и признаны таковыми с момента их рождения в СССР, Р.С.Ф.С.Р., царской России.
РГ: «Двадцатый год мы живем без Советского Союза, в новой, можно сказать, стране.»
Это только «можно сказать». Без людей, которые являются ее коренными жителями и не было бы новой страны.
Николай Смородин: «В России закон.. автоматически признавал лиц проживающих на территории страны российскими гражданами...»
Закон признавал граждан РФ по рождению не только по одному этому признаку проживания. В законе есть и другие статьи, которые как Вы, так и ваши сотрудники не используете. По незнанию? Или из других соображений?
Плигин: ...миграционная служба стала надлежащим образом работать.
Сбой дала система.
Смородин: Тут винить уже некого, и время прошло.
Нет, вашей службой совершается преступление над гражданами России. И судить будем Вас без амнистии...
Опубликовано Анна, 15.02.2011 в 12:50
#
Я не могу понять о каких проверках при получении гражданства идет речь. Когда больше половины граждан Киргизии оформляют российский паспорт за 3 месяца по поддельным справкам. Никто не проверяет действительно ли человек выписался, действительно ли встал на учет в Посольстве. У меня уже с десяток знакомых, купив листки убытия и липовые посольские печати у посредников в Москве, без проблем получили в УФМС российские паспорта. Вот кого надо проверять.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Олег, 15.02.2011 в 11:16
#
Наконец миграционные службы начали исправлять свои ошибки,супруга очень болезненно восприняла известие о том что она не гражданка,хотя и проходила все процедуры по принятию в гражданство рф,но как оказалось нет факта принятия.И таких как мы десятки тысяч,ждём с нетерпением решения вопроса в госдуме.И конечно же в очередной раз поражает лукавство чиновника из миграционной службы.
Опубликовано незарегистрированным посетителем andranik, 15.02.2011 в 08:53
#
Как то странно рассуждаете господа депутаты. Логика у вас не спорю юридическая, а ведь это законы то принимаются для попмощи народу. Что значить до сих пор человек не опредилился? Он же паспорт гаржданина РФ получил? Получил. Значить он давно уже опредилился и жил как нормальный гражданин в нормальном государстве. И баста, на тебе ты осел, а государство тебе мачеха!!! Что за дибильные вещи принимаете то депутаты!? Если есть сомнения, то проверяйте именно преступников, именно тех кто совершил преступления. И ненадо каких то амнистии там и еще чего придумовать. Просто еслди человек прописан и есть паспорт, какое может еще лишение его гражданства, на том основании, что ты нет в каких то непонятных списках. Ты же есть в списке прописанных в Паспортном столе? Есть! Что за еще списки типа ты гражданин РФ, а!? Что за выдуманная хренотень такая!? Что трудно что ли туда добропорядочного человека взять и без лишней волокиты туда же внести?! Этот гражданин и не должен знать что его туда внесли. По определению он житель страны и не первый год живет, а 90 процентов от рождения тут живут и себя по праву считает гражданином этой страны. И в этом недолждно быть никакого сомнения какого то чиновниче-бюрократического органа. Те закононы которые принималисб они же принимались в помощь людям. А сейчас на тебе, его разварачивают против народа. Что за логика такая юридеческая, у вас тов. или господин Пилигин!?Это миграционная служба полчается иже с МВД себе доп. работу ищет, чтоб оправдать себя. Как нестыдно Вам господа так издеватся над народом. Ладно лишь проверяли тех кто когда то Союзных республик жил. Ведь всех поголовно всех абсолюдно всех проверяют и сомневаются, и ладно только один раз, нет же каждый раз когда тебе нужно детей прописать, им паспорта получать, сведительство рождения получив, надо еще о гражданстве штамп ставиш. И еще потом оказывается этот шатмп то тоже неочень недействителный, надо его еще раз подвердить, когда прописку меняешь. И так десятки раз. Кто туда в этот старшный круговод попадает, как будто в аду бюрократическом кипишь. Ладно это бюрократы были бы тебе вежливыми и старались как то помощь, нет же они тебя, за незнаю за кого, за скота что ли принимают, постоянно чуть не так грубят, орут на тебя. Все ходять кучой разными бумагами по жекам, разным конторам, чтоб собирать эти справки, чтоб подвердить в 1991 году где жил, 196 году где был, 2002 году в момент получения паспорта там ли ты жил и т.д. Лучше бы оставили бы старый Советский паспорт, где все места прописки написаны. Нет его чуть ли сильком в начале 2000 изяли, а сейчас ты оказался в дураках. Дурдом полный, вот вам что скажу господа депутаты. Везде очереди, а эти заразы зная человек в зависимом состоянии за справки и подверждения что ты когда то был прописан в этом общаге или доме бабки сдирают. Типа еслипо очереди то 300 руп, если быстро то все 1000 гони. Вот вы какую карусельную жизнь на ровном месте устроили. И не факт что подвердив вся и все через год или десять не скажут, что не так якобы делали и давай ка ты дорогой по новой пройди эти круги бюрократического ада.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Азат Усманов исконный житель РФ, 15.02.2011 в 08:48
#
Пару лет назад я получала гражданство РФ. Сколько нервов себе вымотала, пока сдавала документы уже тут, в России! Сколко денег отдала за бесконечные переводы, анализы, нотариуса! Причём, я русская, прекрасно знаю язык, историю и культуру. И параллельно со мной получал гражданство РФ азербайджанец. Он ни писать, ни говорить по-русски толком не мог. И он получал гражданство на тех же условиях, что и я. Даже не представляете, как это обидно. Во всех странах желающие получить гражданство сдают экзамен на знание государственного языка. Одна Россия открыта для всех, кому не лень. А "неправильные" граждане и русские страдают на своей исторической родине.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Мария, 15.02.2011 в 06:50
#
Пусть тогда обьяснят как ребёнок рожденный на территории России в 1994 году должен доказывать своё гражданство? Почему он не попал в их реестр граждан? Каких граждан России в Южной Осетии защищали миротворцы и о чём на всех трибунах говорил президент? Почему юридический факт принятия присяги в Вооруженных силах не является фактом принятия и фактическим вступлением в гражданство России? Вроде все юристы при власти....
Опубликовано незарегистрированным посетителем , 15.02.2011 в 06:35

Источник: http://www.rg.ru/2011/02/15/pligin.html