Завтрак на огне: в Киеве устроили пир на месте вечной памяти

Ниди

24-12-2010 15:57:05

Чудовищная по степени цинизма история произошла в Киеве. В Парке Славы, неподалеку от зданий парламента и правительства, при полном попустительстве правоохранительных органов, три активистки радикально-националистического движения пожарили на Вечном огне яичницу.

Это были не опустившиеся бомжи, а люди, называющие себя писателями, то есть претендующие на место в украинской культуре. Это члены так называемого "Братства святого Луки", литературного кружка, аффиллированного с маргинальной партией "Братство", украинским аналогом запрещенной партии Эдуарда Лимонова. Таким провокационным способом "творцы" призывали украинцев экономить природный газ, который для Украины нынче дорог. Видеоотчет с объяснением "высокого смысла" своей наглой и кощунственной выходки они разместили на сайте "Братства".

Удивительно и то, что это происшествие случилось еще неделю назад и поначалу не вызвало в украинском обществе практически никакой реакции. Телеканалы и крупные СМИ просто не заметили случившегося. Об акции очень коротко, скорее как о курьезе, рассказали лишь несколько новостных интернет-ресурсов. При этом среди украинских комментаторов нашлись и те, кто углядел в этой выходке даже некое рациональное зерно. Впрочем, таких, надо признать, все же было меньшинство.

Возможно, украинское общество просто перестало реагировать на глупые выходки политизированной молодежи в Киеве. Достаточно вспомнить хотя бы участниц движение Femen, регулярно оголяющихся публично по актуальным политическим поводам. Возможно украинцы, меняющие исторических героев с каждой новой властью, с каждым новым созывом парламента, просто утратили нравственные ориентиры. А мысль о том, что огонь, горящий на могиле Неизвестного солдата, - это символ, имеющий высшую моральную ценность и не имеющий ценности материальной, уже редко кому в Киеве, да и по всей Украине, приходит в голову.

И все же украинские левые обратили внимание властей и СМИ на скандальную акцию. В итоге против политических "гурманов" было заведено уголовное дело. А идеолог акции- некая Анна Донец - задержана милицией. Ей грозит тюремный срок от 5 до 10 лет. Тем более что помимо хулиганства и вандализма Донец, вероятно, будет инкриминирована и статья за распространение материалов, разжигающих социальную и национальную ненависть.

Что касается милиционеров (на видеоролике видно, как они подходили к "писательницам", но мешать готовить яичницу им не стали), то сначала, когда скандал только разгорался, в киевском ГУВД даже пытались робко оправдаться, объясняя, что на самом деле патрульные вывели девушек с территории парка, но те потом вернулись, когда милиционеров поблизости уже не было. А вчера пресс-служба милиции официально сообщила, что после внутреннего расследования двое постовых, непосредственно общавшиеся с "творцами", уволены из органов. Еще на троих членов того патруля наложены дисциплинарные взыскания. Впрочем, вопрос, "как такое вообще стало возможно в независимой Украине", все равно пока остается без ответа. Однако создается впечатление, что для самого украинского общества - это вообще не вопрос.

Комментарии читателей:
Скрытый текст: :
#
Забыли еще добавить, как в Питере неоднократно жарили яичницу и сосиски на вечном огне, на глазах у всех. Но тогда никто так не шумел. Только интуристов веселили.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Демид, 24.12.2010 в 14:41
#
Не нам попрекать Украину яичницей.
Тверской суд Москвы арестовал на трое суток студента МГИМО, уроженца Чечни Сурхо Тарамова, подъехавшего на автомобиле Land Rover к могиле Неизвестного солдата.
Опубликовано незарегистрированным посетителем П.Р. Ахожий, 24.12.2010 в 12:34

Источник: http://www.rg.ru/2010/12/24/kiev.html

Federal

24-12-2010 19:04:17

Ниди писал(а):срок от 5 до 10 лет

ЗА ЧТО?!Девки правы.В 90 х в Ростове бомжи жили возле Вечного огня на Нахичевани,на пл.К.Маркса,пока его не потушили за отсутствием средств у города к оплате.

YesMan

24-12-2010 19:28:11

Не вижу ничего плохого и аморального в этом поступке. А уж сажать за это - вообще беспредел.

CNT

24-12-2010 19:57:10

Federal
YesMan
hil-hil
Пиздец "анархисты"....
Скрытый текст: :
Пиздец-анархисты, новая фракция

Они осквернили память миллионов погибших в Великой Отечественной, погибших чтобы они жили..
если для вас это ничего не значит, это многое о вас говорит как о людях..

hil-hil

24-12-2010 20:39:59

ебать. мы новый мир собрались строить или делать ревизии. конечно не легко быть анархистом.
сам жарил сосиски, хотя то больше на вызов обществу был,и по синьке, а не переживание за растрату газа. и нифига не жалею.

Federal

24-12-2010 20:50:18

Они осквернили память миллионов погибших в Великой Отечественной


Один поэт,Блок наверное - точно сейчас не скажу,был влюблён платоническою любовью.Его любовь была ему музой.Он даже чуть не застрелился ,когда узнал ,что она ,его любовь - какает,как все обычные люди.
Метафизика опасная штука.Не увлекись!

YesMan

24-12-2010 21:01:35

CNT писал(а):Они осквернили память миллионов погибших в Великой Отечественной, погибших чтобы они жили..

Вот расскажи мне каким образом приготовление пищи на вечном огне оскверняет память миллионов погибших в ВОВ?

Тан

24-12-2010 21:54:51

CNT писал(а):Они осквернили память миллионов погибших в Великой Отечественной, погибших чтобы они жили..
если для вас это ничего не значит, это многое о вас говорит как о людях..

по-моему, если человеку для осознания подвига (оставим в стороне пока спор о ВМВ) ВОВ нужны фетиши типо костра на площади, то грош цена либо подвигу, либо человеку.
Но все-таки хорошая страна - Украина. У них на Вечном огне жарят яичницу националистки! Даже представить боюсь арт-потенциал украинского космополитизма...

CNT

25-12-2010 00:38:08

нужны фетиши типо костра на площади

Я что-то не помню чтобы анархисты выступали против "фетиша", тем более на серьёзные темы.
да и наверняка после революции, инициативные анархисты поставят памятники своим теоретикам,
назовут ими улицы городов... чем не тот же фетиш ?) (скорее всего так и будет :-) )
Или вы на память о тех кто погибнет в будущей революции тоже скажете, "а что здесь такого"...
нельзя так..всё таки люди, тем более боремся за более справедливый и человечный мир.

YesMan

25-12-2010 06:25:24

CNT писал(а):тем более боремся за более справедливый и человечный мир.

Пожарил яичницу - сел в тюрьму. Очень справедливо и человечно.

Шаркан

25-12-2010 10:50:46

поступок идиотский, спору нет.
Но сажать?

я, скажем, против церкви, но если кто-нибудь насрет в храме и ему за это навесят, заступаться не стану.
Другое дело, если кинутся бить за атеистическую пропаганду или за короткие штаны...

Federal

25-12-2010 11:37:51

Кстати поступок дивчин вполне соответствует национальным обычаям всех восточных славян - они не ходят на кладбище без закуси и полулитра.Понимать надо.)

CNT

25-12-2010 12:43:06

Пожарил яичницу - сел в тюрьму. Очень справедливо и человечно.

Мне есть дело до националистов ? Не знал что анархист должен заботится об оных, тем более анархист
подобные глупости делать не будет.

Тут видео на ютубе было, так почитал там комментарии..в основном гневные, а теперь представьте что вдруг по какой-то дурости,
это бы сделал анархист, какие были бы последствия..тут даже отправка бомб покурит..

YesMan

25-12-2010 14:02:31

CNT писал(а):Мне есть дело до националистов ?

Суть не в том кто это сделал, а в том с какими намерениями это было сделано. Сам подумай, разве националисты стали бы осквернять памятник погибшим в ВОВ?

Дмитрий Донецкий

25-12-2010 14:16:03

Ниди писал(а):При этом среди украинских комментаторов нашлись и те, кто углядел в этой выходке даже некое рациональное зерно. Впрочем, таких, надо признать, все же было меньшинство.


Я из таких.

1. Из-за цен на газ за последние 20 лет во многих городах власти выключили Вечные огни. Никакого патриотического визга не было.
2. Путин заявил, что Россия победила бы немцев и без Украины. Какие притензии к украинцам?
3. Тан правильно сказал о фетишизме.
4. Огонь для того и существует, чтобы на нём готовить пищу.
5. Цены на газ для живых растут постоянно. Я ещё застал настоящих ветеранов той войны и убеждён - они предпочли бы доступный газ для своих внуков ненужному им костру. Внуки помнят, а огнепоклонники отчитываются о проделанной работе по патриотизму и списывают на Вечный огонь украденный ими газ.

band

25-12-2010 14:40:36

Это члены так называемого "Братства святого Луки"
Выражая солидарность голодным художникам - подтираюсь евангелием от Луки

Тан

25-12-2010 15:11:01

CNT писал(а):Я что-то не помню чтобы анархисты выступали против "фетиша", тем более на серьёзные темы.
да и наверняка после революции, инициативные анархисты поставят памятники своим теоретикам,
назовут ими улицы городов... чем не тот же фетиш ?

А я помню споры на тогда еще Одном-Едином Форуме на тему "Нужны ли флаги анархистам?". И, кстати, памятники анархистам (Кропоткину, Дуррути, Махно) я бы тоже не ставил. По крайней мере, пока во всем мире не восторжествуют анархизм и изобилие.
CNT писал(а):Тут видео на ютубе было, так почитал там комментарии..в основном гневные, а теперь представьте что вдруг по какой-то дурости,
это бы сделал анархист, какие были бы последствия..тут даже отправка бомб покурит.

как всегда не могу не заметить, что на мнение общества мне абсолютно похуй. Общество у нас, знаете ли, этатистское. Они, блядь, бытовым нацизмом страдают, поддерживают власть и все такое, а я должен признавать их ценности, их трепетное отношение к костру? Да хуй там. Анархия для анархистов - когда они начнут уважать чужие ценности, тогда и сами смогут требовать того же.

CNT

25-12-2010 16:26:02

Сам подумай, разве националисты стали бы осквернять памятник погибшим в ВОВ?

Да, они это делали в Латвии, они это будут делать и на Украине.. т.к. для бендеровцев это "оккупационные войска".

Нужны ли флаги анархистам?

Что спорить..анархисты это такая же организация, просто децентрализованная. Анархисты это те же политики, только на бытовом уровне.
Понятно что и атрибуты, символика и принципы должны быть.

По крайней мере, пока во всем мире не восторжествуют анархизм и изобилие.

Верно, но слишком утопично.

на мнение общества мне абсолютно похуй.

Да ?!! ну тогда почему вы осуждаете "Неформальную Федерацию Анархистов", за то что та бомбы отправляла ? За что вы "огненные ячейки" осуждаете ?
Ведь вы их осуждаете потому что они реально портят всё понятие идеи анархизма в ОБЩЕСТВЕ, так что же всё таки не всегда наплевать ?

Они, блядь, бытовым нацизмом страдают, поддерживают власть и все такое, а я должен признавать их ценности, их трепетное отношение к костру?

Исходя из такой логики, мы можем стать банкирами, бизнесменами и быть равными между собой, а на общество состоящие из быдло-рабочих-патриотов и остальным нам наплевать ведь, ведь они любят власть, а мы имеем бабло и можем управлять властью, можем не подчинятся..
Анархизм как раз борется за освобождение всех, даже быдло-патриотов..


Вы анархисты оправдываете действия националистов, которые не просто поджарили т.к. им негде было поджарить, а сделали, это знаком
не уважения тем кто боролся чтобы они были живы. Одумайтесь ! Кого вы защищаете..

Тан

25-12-2010 17:04:59

CNT писал(а):Понятно что и атрибуты, символика и принципы должны быть.

Я тогда писал (споря с Чеширом, кажецца) в чем отличие анархисткого знамени. Анархист не воспринимает знамя как фетиш, а только как метафору. Если для этатиста знамя запросто становится священным символом (поэтому флаг сжигать - государственное преступление, а солдаты огребают пиздюли и расформировываются, если теряют свое знамя), то для анархиста знамя может быть только атрибутом, чем-то вроде баннера на митинге или лозунга, только в иной форме.
CNT писал(а):Верно, но слишком утопично.

Угу, согласен. И именно поэтому я предлагаю деньги, которые анархисты собираются проебать на памятник Махно потратить с большей пользой.
CNT писал(а):Ведь вы их осуждаете потому что они реально портят всё понятие идеи анархизма в ОБЩЕСТВЕ, так что же всё таки не всегда наплевать ?

Нет. Я их осуждаю, потому что бомбы - не самая надежная вещь. Меня волнуют прежде всего человеческие жизни. "Лес рубят - щепки летят" - это не для меня и ИМХО не по-анархии. Убийство - ответственный шаг. Далеко не каждого врага революции следует валить за идеалы свободы и справедливости.
CNT писал(а):Исходя из такой логики, мы можем стать банкирами, бизнесменами и быть равными между собой, а на общество состоящие из быдло-рабочих-патриотов и остальным нам наплевать ведь, ведь они любят власть, а мы имеем бабло и можем управлять властью, можем не подчинятся..

Если любой быдло-рабочий-патриот будет иметь возможность стать таким же банкиром-бизнесменом и быть равным между нами, то все нормально. Если он хочет быть рабом и ни за что не отвечать - это его право (при условии, что в любой момент он может отказаться от рабства - то есть по сути дела это ролевая игра в духе БДСМ), но тогда кто-то по необходимости должен выполнять функции, от которых он отказался. Если он хочет нормального настоящего государства и решает подписать под это дело созданную анархо-общину, анархо-община имеет полное право взять монтажку и выбить из ублюдка весь его этатизм.
CNT писал(а):Анархизм как раз борется за освобождение всех, даже быдло-патриотов..

при этом сами анархисты не обязаны становится быдло-патриотами. Они не должны заигрывать с патриотизмом/национализмом, чтобы набить себе популярность. Они не должны заигрывать с РПЦ. Точно так же они не должны заигрывать с государственным милитари-фетишизмом. Все, что должны делать анархисты - это уважать свободу тех, кто уважает их свободу. Даже бороться за эту свободу. Например, за свободу человека жарить яичницу и не признавать подвига ВОВ. Если кто-то мою свободу не уважает - я такому человеку ничего не должен. Если кто-то возводит в ранг закона моральное обязательство, то подобное обязательство становится инструментом этатизма. Развенчание подобного обязательства становится формой сопротивления.
CNT писал(а):Вы анархисты оправдываете действия националистов, которые не просто поджарили т.к. им негде было поджарить, а сделали, это знаком не уважения тем кто боролся чтобы они были живы. Одумайтесь ! Кого вы защищаете..

...трех девушек, система ценностей которых не совпадает с общепринятой. При этом их действия не доставили никакого физического дискомфорта окружающим (если, конечно, они все за собой убрали) и не представляли угрозы здоровью кого-либо. Они не призывали выгонять чурок, бить москалей, не объявляли неполноценными гомосексуалистов, не требовали коллективной ответственности национальности за преступления отдельных ее представителей (например, не выселяли цыган), не собирались побивать камнями прелюбодеек и даже паранджу носить никому не запрещали. Я надеюсь, что рано или поздно все националисты сведут свою деятельность к подобным акциям.

YesMan

25-12-2010 17:16:40

Скрытый текст: :
Тан писал(а):Если кто-то возводит в ранг закона моральное обязательство, то подобное обязательство становится инструментом этатизма. Развенчание подобного обязательства становится формой сопротивления.

:co_ol:

Дмитрий Донецкий

26-12-2010 08:39:04

CNT писал(а):Да, они это делали в Латвии, они это будут делать и на Украине.. т.к. для бендеровцев это "оккупационные войска".


Почему в таком случае "это" делают в России? Примеров более чем, в том числе и в этой теме.

CNT

26-12-2010 13:37:00

Почему в таком случае "это" делают в России?

Идиотов никто не отменял. ?