В столице проходит митинг против ксенофобии

РПАУ

26-12-2010 13:42:59

Митинг против ксенофобии «Москва для всех!» проходит в воскресенье в столице на Пушкинской площади, сообщает ИА РБК. Деятели культуры, журналисты, общественные активисты и обычные москвичи протестуют против выступлений националистов под лозунгами «Россия без нацизма», «Свобода, равенство, братство».

Как сообщает РБК, организовал митинг писатель Виктор Шендерович. Он говорит, что к этой акции его подтолкнули события, произошедшие на Манежной площади. «Здесь собрались люди, которые не намерены мириться с событиями, произошедшими в Москве 11 и 15 декабря. Я считаю, что причиной беспорядков в Москве стал накопившийся гной, который выплеснулся наружу», - заявил Виктор Шендерович (цитата по РИА Новости).

Инициативу писателя поддержали актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, писатель Дмитрий Быков, музыкант Алексей Кортнев, гражданский активист Евгения Чирикова, поэт Сергей Гандлевский, искусствовед Андрей Ерофеев, телеведущий Леонид Парфенов, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева, музыкант Владимир Спиваков, режиссеры Вадим Абдрашитов и Валерий Тодоровский, актер Александр Ширвиндт и другие.

Как сообщает РИА Новости, на площади, по оценкам милиционеров, собралось несколько сотен человек. В ГУВД Москвы сообщили, что число участников митинга не превышает заявленные 1,5 тысячи.

На Пушкинской площади установлены металлоискатели, людей досматривает милиция. На ближайших улицах припарковано более десятка автобусов с милиционерами и военнослужащими внутренних войск.

Напомним, массовые беспорядки в Москве начались после того, как в ночь на 6 декабря в столице уроженцем Кабардино-Балкарии был застрелен фанат «Спартака» Егор Свиридов. В память о погибшем болельщики организовали 11 декабря акцию на Манежной площади, которая переросла в столкновения с кавказцами и ОМОНом.

В результате массовых беспорядков пострадали 39 человек, в том числе 5 работников ОМОНа. Всего было задержано 80 человек. Представители национальных диаспор собрались на ответную акцию 15 декабря у ТЦ «Европейский». Массовые драки в этот день прошли по всей Москве. Акции фанатов продолжились и 18 декабря. В общей сложности в результате беспорядков пострадали более 60 человек.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2010/12/26/focus/562949979468646

CNT

26-12-2010 13:57:03

Посмотрим как будут развиваться события, но думаю шансов на более массовый митиг(демонстрацию) имеет 19 января,
потому как заявлялось ранее:
Это будет не просто акция памяти, не просто поминовение погибших - Стаса Маркелова, Насти Бабуровой и многих-многих других. 19 января 2011 года должно стать днем решимости, днем протеста, днем борьбы с угрозой фашизма в России.

И туда максимально нужно пригласить всех кого только можно!

Арадан

26-12-2010 14:13:48

мдя. я думал, Шендерович поболее народу соберет.

CNT

26-12-2010 22:14:44

ФОТООТЧЁТ:
Скрытый текст: :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как я понимаю Анархисты решили что им там делать нечего...ни одного флага...

Load

26-12-2010 22:27:35

Как я понимаю Анархисты решили что им там делать нечего...ни одного флага...

ну и партийных флагов я не вижу
вполне возможно просто был такой уговор - без символики

Арадан

27-12-2010 04:07:36

вообще да - Шендерович на Эхе Москвы говорил, что митинг без всяких партий и символик. лидеры разных партий (властных и оппозиционных) были приглашены как частные лица

Ниди

27-12-2010 15:12:51

Узнавая друг друга в лицо

В Москве состоялся митинг против ксенофобии


Скрытый текст: :
Московская погода в этот день была на редкость слякотная. Но митинг на Пушкинской площади, организованный деятелями культуры против националистического выступления на Манежной, по первым подсчетам, собрал около трех тысяч человек.

Это все были люди, которым хотелось показать друг другу свои самые лучшие свойства. Какая-то пожилая женщина просила мою коллегу: "Пробейтесь к Валерию Тодоровскому, я ищу его отца. Мы с ним вместе пробивались из окружения". Мы пробились, и Валерий, только что выступивший на митинге, продиктовал телефон отца, кинорежиссера Петра Тодоровского, для этой женщины. Кто-то уже пробивался к Юрию Рыжову, российскому послу во Франции эпохи Ельцина, чтобы он сказал несколько слов для французского радио. Я расслышала его слова: "Стыдно сюда было не прийти! Сегодня должны были прийти все, кто мог". Пришли и Алексей Симонов, Кама Гинкас, Павел Лунгин, Мариэтта Чудакова. Пришли студенты и художники, солдаты и писатели, врачи и программисты. "Люди, которые хотят, чтоб Россия была сильная" - так их назвал Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев. К финалу митинга возгласы: "Фашизм не пройдет!" и "Россия для всех!" - звучали согласованно и громогласно. Когда вышел писатель Дмитрий Быков, толпа уже превратилась в народ, и каждый узнавал друг друга в лицо: "Москва, безусловно, за нами. Мы пришли сюда защитить честь Российского флага, который нам нравится. Я часто читаю выступления людей, называющих себя националистами. У меня складывается ощущение, что они живут в какой-то очень маленькой и очень несчастной стране, в которой никому ничего не хватает, и нормальное ощущение человека - это страшная злоба ко всем остальным. Я живу в совершенно другой стране - стране доброй, великой, огромной, в стране, у которой есть будущее, и мы прекрасно знаем, что это будущее за нами. Мы никогда не дадим отождествить Россию с людьми озлобленными, ничтожными и неумными. Я хочу напомнить вам слова Блока, написанные в этот самый день - 26 декабря 1916 года в дневнике: "Все будет хорошо. Россия будет великой. Одно жаль - долго ждать и трудно дождаться!"

А потом мы сидели в кафе на Пушкинской: чтобы согреть промокшие до основания ноги. Мы вновь были простыми москвичами, не знакомыми, но близкими. Мы улыбались друг другу, как будто узнавая друг друга в лицо.

Источник: http://www.rg.ru/2010/12/27/miting.html

Anti-system

27-12-2010 22:24:41

антифа митинг на котором вообще не наблюдается типичных представителей афа движа судя по фоткам.
Наверное потому, что Шендерович мутил, который знаком старшему поколению. А анархи и антифа(не путать с антифашистами, антифа - это по сути субкультурная среда больше, антифашистом может быть и тот, кто не слушает хвот ви фил и московскую бригаду смерти, не ходит на гиги, не одевается соответственно и не участвует в боевых уличных мобах) в своей массе проигнорили мероприятие.
Впрочем это беглый взгляд, сам не был на митинге

Кащей_Бессмертный

27-12-2010 22:31:37

блювать охота уже от этого онтихвашизьмаЪ под триколором :ze_le_ny:

Anti-system

27-12-2010 22:34:33

100% патриот, 100% онтефа, епта
На западе более четкое разделение -там таких называют антирасистами, а антифа- чисто левая и анархо тема

Load

27-12-2010 23:14:03

а вам антифашизм здесь и сейчас нужен только под черно-красным флагом?

Кащей_Бессмертный

27-12-2010 23:21:00

Load писал(а):а вам антифашизм здесь и сейчас нужен только под черно-красным флагом?

лично мне на любой другой глубоко похую :dan_ser:

Trinity

27-12-2010 23:32:08

Мне так отвратительны либералы, что даже их "антифашисткий" митинг отвратителен.

Вроде они хотят как лучше, а получается, что они косвенно поддерживают существующую Систему.

Среди них бы мог и Медведев встать и разоряться про "антифашизм", как на днях Марк Розовский разорялся про плохой и хороший "национализм"... Типа народный "национализм" - плохой... это национализм разной националистической швали и черни..., а вот национализм государственников - он "хороший". Они, государственники-националисты, хотят построить крепкое процветающее либеральное государство.

Этническая рознь строительству такого государства может только восприпятствовать.

Либерал Розовский слово в слово сказал то, что сегодня в Кремле говорили Путин и Медведев на Госсовете. "Этническая рознь губительна для России. Нужен не русский или кавказский, а общероссийский патриотизм !". :-)

Trinity

27-12-2010 23:51:58

РПАУ писал(а):

Инициативу писателя поддержали актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, писатель Дмитрий Быков, музыкант Алексей Кортнев, гражданский активист Евгения Чирикова, поэт Сергей Гандлевский, искусствовед Андрей Ерофеев, телеведущий Леонид Парфенов, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева, музыкант Владимир Спиваков, режиссеры Вадим Абдрашитов


Если рабочие возьмут власть, я надеюсь, что они разгонят всю эту шоу-банду и создадут подлинное пролетарское свободное искусство.

anarhia.name:: http://anarhia.name/topic_11461.new.html#new#ixzz19MKWSR2l

Чекист

28-12-2010 00:30:59

Trinity я очень надеюсь что такие времена скоро наступят. И можно будет возродить подлинный интернациональный Союз.

CNT

28-12-2010 00:34:01

а вам антифашизм здесь и сейчас нужен только под черно-красным флагом?

Для начала пусть будет хоть и под триколором, но главное чтобы развитие шло,
как атрибутики, так и идеи.

Чекист

28-12-2010 00:41:33

Для начала пусть будет хоть и
под триколором , но главное чтобы развитие шло, как атрибутики, так и идеи.
В том то и дело, что антифа уже прославилось своей аполитичностью.

Trinity

28-12-2010 01:00:43

Chekist писал(а):Trinity я очень надеюсь что такие времена скоро наступят. И можно будет возродить подлинный интернациональный Союз.


Чекист, сегодня В. В. Путин опять обсуждал с губернаторами и прочим начальством проблему этнических трений. Он буквально сказал, что в СССР это проблема была решена за счет создания новой исторической общности Советский Народ.

Но тут же свернул тему и затем буквально вывернул ее наизнанку заявив: что сегодня нужно решать проблему этнических трений на основе развития "российского патриотизма".

Но спрашивается какая может быть основа для такого "патриотизма" ? Известно, что объединяло советских людей в идеале... Но что (даже гипотетически) может объединять русских и чеченцев, ингушей и осетинов сегодня ? Что их может объединять кроме подразделений ОМОНа !? :-)

Trinity

28-12-2010 01:04:43

Когда же Путин и Медведев поймут, что с помощь милиции и войск людей нельзя заставить находится в одном государстве !?

Дмитрий Донецкий

28-12-2010 21:14:46

Trinity писал(а):Мне так отвратительны либералы, что даже их "антифашисткий" митинг отвратителен.


Trinity писал(а):Если рабочие возьмут власть, я надеюсь, что они разгонят всю эту шоу-банду и создадут подлинное пролетарское свободное искусство.


Trinity, почему любое выступление московской интеллигенции вызывает у вас приступ агрессии? Я уже давно заметил. Тот же Шевчук например. Была тема. Другие. Теперь вот эта. Ну отвратительны либералы. Ладно бывает. Но комментировать каждое более-менее живое движение, причём исключительно в злопыхательном тоне - мол все жулики, все прходимцы... Зачем?

И зачем вам надо разгонять эту "шоу-банду"? Всё же завидуете? Иных причин не нахожу.

Trinity

28-12-2010 23:27:58

ДД, мне кажется, я уже ясно написал. Не имею ничего добавить.

Интеллигентскую среду я очень хорошо знаю, потому что всю жизнь, к сожалению, в ней вращаюсь. Ничего более отвратительного, чем русская интеллигенция не существует.

Про "зависть" вы меня уже спрашивали. И я уже отвечал. Не судите меня по себе. Я не завидую, а презираю... Завидовать не чему.

Про этого "клоуна" шевчука и про это великое сражение за "химкинский лес" я тоже писал достаточно ясно.


А вы что наверное критикуете власть, потому что ей завидуете ? :-) ДД, успокойтесь, не завидуйте так Путину... Он не вам чита.

Лучше слушайте нашу шоу-банду. :-)

Чекист

29-12-2010 02:52:35

Как там Ленин говорил, во время переноса столицы: "...интеллигенция считает себя мозгом нации, на деле это не мозг, а говно."

Trinity

29-12-2010 15:10:01

Изображение

Участников массовых беспорядков на Манежной площади в Москве в Чечне расстреляли бы из танков, заявил глава республики Рамзан Кадыров в интервью РИА "Новости".

"Это как получается? В столице нашей родины начальник ГУВД Москвы разговаривает с людьми в масках. Если бы они были в Чечне, в них стреляли бы из танков и гаубиц", - сказал Кадыров.


"Лукашенко правильно поступил, разогнал всех и навел порядок, а мы ведем диалоги, сажаем не тех. Все мы боимся, думаем, что будет завтра, а сегодня погибают люди", - сказал глава Чечни.
По мнению Кадырова, надо наказывать организаторов беспорядков, а не их участников. "Я не понимаю сегодняшнюю политику, сажаем пацанов, которые вышли на улицу, а тех людей, которые их вывели, никто не трогает", - сказал он.

"В государстве беспорядки, народ встревожен, а эти политики, которые хотят быть у руля, свободно живут у себя дома. Я сразу посадил бы тех, кто стоял за этим, хотя бы по 15 суток дали бы, сразу успокоились бы, никто никогда не вышел бы", - сказал Кадыров. Он также отметил, что представители других национальностей, проживающие в крупных городах, боятся пускать детей на занятия в вузы и школы, "женщины боятся выйти на улицу, в магазин, распускают слухи, что будут нападения скинхедов".

В понедельник президент Дмитрий Медведев заявил, что правоохранительные органы должны жестко пресекать все попытки межнациональной розни и не заигрывать с теми, кто не склонен к диалогу. Он также добавил, что в России не будет создано ведомство, занимающееся проблемами национальностей. "Нечего плодить новых бюрократов, начальников с "мигалками" и соответствующие аппараты", - сказал президент.

11 декабря фанаты устроили акцию на Манежной площади. Ее причиной послужило убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова. Мероприятие переросло в столкновения с сотрудниками ОМОНа. Кроме того, были избиты несколько человек неславянской внешности. Впоследствии националисты пытались провести акции протеста в нескольких городах России.

Грани.РУ

CNT

29-12-2010 22:05:14

Изображение

Load

30-12-2010 23:52:32

Петроград не отстает)
Изображение

Kredo

31-12-2010 01:49:30

"Люди, которые хотят, чтоб Россия была сильная" - так их назвал Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев.

Он, может, и герой, но с точки зрения банальной логики на митинг против фашизма приходят люди, которые хотят чтобы фашизма не было. Кстати, плакатик "Россия без фа/на-шизма" порадовал. Пожалуй, хоть и устраивают такие мероприятия либералы, участвовать под своими лозунгами в них не возбраняется, и поддержкой системы это не будет.
Когда вышел писатель Дмитрий Быков, толпа уже превратилась в народ, и каждый узнавал друг друга в лицо: "Москва, безусловно, за нами. Мы пришли сюда защитить честь Российского флага, который нам нравится.

Солдат будет яростно сражаться за цветную тряпку (с) Наполеон Бонапарт. Не по фэн-шую этот ваш флаг и не по икебане, как такое вообще может нравиться?
Я часто читаю выступления людей, называющих себя националистами. У меня складывается ощущение, что они живут в какой-то очень маленькой и очень несчастной стране, в которой никому ничего не хватает, и нормальное ощущение человека - это страшная злоба ко всем остальным.

Не маленькой, но несчастной. И по-моему тут именно никому ничего не хватает, кроме, естественно, чиновников, бизнесменов и отдельных, гм, деятелей.
Я живу в совершенно другой стране - стране доброй, великой, огромной, в стране, у которой есть будущее, и мы прекрасно знаем, что это будущее за нами.

Сколько пафоса! Сколько пустых надежд! Как страна может быть доброй, если это географический объект, хрен его знает. Что в ней такого великого... тоже не особо ясно. Остаётся "огромной"... ну, пускай гордятся размерами административно территориальной единицы, если больше нечем.
. Мы никогда не дадим отождествить Россию с людьми озлобленными, ничтожными и неумными. Я хочу напомнить вам слова Блока, написанные в этот самый день - 26 декабря 1916 года в дневнике: "Все будет хорошо. Россия будет великой. Одно жаль - долго ждать и трудно дождаться!"

Так она великая, или только будет великой? Аффтар, определись уже! Писатель вроде, а языком не владеет. Вот те и "великая". Если под будущим "величием" подразумевается наличие ста тысяч танков, то нахрен мне оно надо, если я и такие как я в этой "великой" России будут где-нибудь на стройке по восемь часов горбатиться.

В целом, несмотря на всё это - митинг против фашизма игнорировать, наверное, не надо. Уже потому что он заявлен, как митинг против фашизма. Заодно можно получить представление об умственном уровне защитников власти...

Trinity

31-12-2010 13:16:20

Кредо, митинг против фашизма игнорировать конечно не надо. Но и паганить борьбу с фашизмом выступлениями, отрывки из которых ты привел,... тоже наверное не хорошо.

Цитата:
Я часто читаю выступления людей, называющих себя националистами. У меня складывается ощущение, что они живут в какой-то очень маленькой и очень несчастной стране, в которой никому ничего не хватает, и нормальное ощущение человека - это страшная злоба ко всем остальным.


Цитата:
Я живу в совершенно другой стране - стране доброй, великой, огромной, в стране, у которой есть будущее, и мы прекрасно знаем, что это будущее за нами.


Цитата:
. Мы никогда не дадим отождествить Россию с людьми озлобленными, ничтожными и неумными. Я хочу напомнить вам слова Блока, написанные в этот самый день - 26 декабря 1916 года в дневнике: "Все будет хорошо. Россия будет великой. Одно жаль - долго ждать и трудно дождаться!"


Это конечно полный капут.

Националисты - маленькие, грязные, никчемные, ничтожные, человечески несостоятельные живут в какой-то жалкой Росиии, а НАШИ ПРОЦВЕТАЮЩИЕ ЛИБЕРАЛЫ жувут в великой стране, верят в ее великое будущие, с оптимизмом смотрят вперед в либеральный грядущий рай. Изображение

И только разная ксенофобская шваль стоит на великом пути России и вязнет как грязь под ногами.

Куда смотрит либеральный президент Медведев ? Почему он не загонит националистов, всех этих грязных тупых фанатов обратно в подворотню ? На что у него ОМОН ?