Можно ли прожить на минимальную потребительскую корзину?

Ниди

11-01-2011 10:57:29

Екатеринбуржец проверил, можно ли прожить на минимальную потребительскую корзину

Ксения Дубичева, Екатеринбург

17-летний студент екатеринбургского колледжа новый год начал с эксперимента: решил месяц питаться только продуктами, входящими в минимальную потребительскую корзину Свердловской области. Закон о минимальной потребительской корзине депутаты облдумы приняли в декабре. Свердловские законодатели утверждают, что минимальная сумма, необходимая свердловчанину для покупки 35 основных продуктов - 2632 рубля в месяц.

Виталий Никишин постарался закупить все рекомендуемые законодателями продукты - бройлера, консервы, крупы, яйца и т.д.. Все они уместились на одной полке холодильника. За первые дни эксперимента по установленному депутатами рациону из своих 60 кг Виталий потерял 600 граммов веса. Он признается, что "к вечеру есть очень хочется" и сильно скучает без шоколада. Его мама поддерживает сына.

- Он занимается спортом (скалолазанием), поэтому очень целеустремленный и, думаю, выдержит, - говорит Оксана Никишина. - Я его поддерживаю, считаю, что такой эксперимент имеет большое значение для общества.

За ходом эксперимента "с корзиной" можно следить в Интернете, где Виталий ведет дневник "диеты" и выкладывает фотографии своих трапез: http://ekabu.ru/minimal/38830-minimum-d ... geroj.html.

Источник: http://www.rg.ru/2011/01/05/reg-ural/po ... anons.html

Шаркан

11-01-2011 11:28:31

а я вот все не могу найти список продуктов местной "корзины"... Поисковики рыщут, а улов - фига.

YesMan

11-01-2011 12:49:28

На 2632 рубля в принципе месяц можно прожить, но только если продукты не Виталя будет покупать :-): Такое ощущение, что он вообще их от балды напокупал

Шаркан

11-01-2011 13:09:12

снова завели веганскую шарманку...
Прожить и одним рисом явно можно - как в Северной Корее, бля.
Если, конечно, ЭТО можно назвать жизнью.

Anti-system

11-01-2011 14:31:52

На 2 тыщи только по фригану и шоплифтингу, иначе ноги протянешь

YesMan

11-01-2011 16:32:44

80 рублей в день? Спросите у пенсионеров, они вам расскажут как и на меньшую сумму прожить.

Шаркан

11-01-2011 16:40:12

хорош такой анархизм - жить на нищенском пайке

YesMan

11-01-2011 18:57:38

такой анархизм никому не нужен

anarh

12-01-2011 06:55:41

на 80 рублей жить очень трудно. спасёт разве что как дополнение фриганизм

anarh

12-01-2011 07:00:40

а эксперимент интересный. чем же он закончится :ki_ss:

grub

12-01-2011 08:53:45

YesMan писал(а):На 2632 рубля в принципе месяц можно прожить, но только если продукты не Виталя будет покупать :-): Такое ощущение, что он вообще их от балды напокупал


нельзя прожить, но просуществовать вероятно...
ЗЫ а еще есть пособие "детские" аж 50 рублей в месяц :)
(может сейчас и поболее, 50 было лет 5 назад)

YesMan

12-01-2011 09:49:52

grub писал(а):нельзя прожить, но просуществовать вероятно...

Anti-system писал(а):На 2 тыщи только по фригану и шоплифтингу, иначе ноги протянешь

anarh писал(а):на 80 рублей жить очень трудно. спасёт разве что как дополнение фриганизм


Далеки вы от народа, однако. Поинтересуйтесь как и на что в провинциях люди живут. Особенно если учесть что большую часть денег многие тратят на алкоголь.

Anti-system

12-01-2011 11:34:57

В провинциях многие живут натуральным хозяйством (то есть почти всю еду добывают сами), при таких условиях да, можно наверное и на 2 тыщи - которые целиком уйдут на оплату коммуналки

grub

12-01-2011 11:47:25

Не знаю как я далек от народа, но как живут окружающие меня люди разных возрастов и достатка вижу. Повторюсь, пропитание на указанную сумму в нынешних реалиях цен на продукты, не жизнь а существование...

Ниди

12-01-2011 11:51:31

grub писал(а):пропитание на указанную сумму в нынешних реалиях цен на продукты, не жизнь а существование...

Что и доказывает парнишка-экспериментатор. Он с первых же дней "корзинного" рациона начал существенно терять в весе. И ежедневно ощущает чувство голода. Не дожидаясь окончания эксперимента уже видно, что парню 17 лет такого рациона катастрофически недостаточно.

band

12-01-2011 12:03:07

Anti-system писал(а):В провинциях многие живут натуральным хозяйством (то есть почти всю еду добывают сами)
А ещё у нас тут по улицам ходят медведи в шапках-ушанках и играют на балалайках :-)
Всем бояца!
Скрытый текст: :
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видист

12-01-2011 12:31:45

Кажется Делягин уже пробовал. Его вывод: жуй дольше, на другое сил не хватит!

Homo sapiens sapiens

12-01-2011 17:04:05

Скрытый текст: :
YesMan писал(а):большую часть денег многие тратят на алкоголь.

Алкоголь — очень калорийная штука, я вам скажу

anarh

12-01-2011 19:26:54

YesMan писал(а):Далеки вы от народа, однако. Поинтересуйтесь как и на что в провинциях люди живут. Особенно если учесть что большую часть денег многие тратят на алкоголь.

не далеки мы от народа. сами в провинции живем :hi_hi_hi:
прожить в городе на 2000 нельзя. и на 5000 нельзя.
одна только оплата <коммуналки + газа + электричества> в малосемейке составляет свыше 3000 рублей :sh_ok::sh_ok:

Батарееед

12-01-2011 19:43:20

В плане питания на эти деньги прожить можно запросто. А вот все остальное...

Ниди писал(а): бройлера,

Ниди писал(а): яйца


А шампанского он не прикупил? С ананасом?

Кащей_Бессмертный

12-01-2011 21:44:50

Ну щас как бэ очередное порожание ЖКХ все дела... и как в провинции в разных регионах живут наслышан...

пиздец это а не жизнь - даже не выживание... а то что соседствует с натуральным обществом потребления - это мегапиздец - не страна а цирк уродов

YesMan

12-01-2011 21:59:59

Anti-system писал(а):В провинциях многие живут натуральным хозяйством (то есть почти всю еду добывают сами), при таких условиях да, можно наверное и на 2 тыщи - которые целиком уйдут на оплату коммуналки

Мой друг с женой и двухлетним ребенком живут втроем на 15 тысяч в месяц. Если вычесть 5000, которые они платят за аренду, то получается 10000 на троих. Естественно эту десятку они не только на еду тратят. Хозяйства своего у них тоже нет.

Ниди писал(а):Что и доказывает парнишка-экспериментатор. Он с первых же дней "корзинного" рациона начал существенно терять в весе. И ежедневно ощущает чувство голода. Не дожидаясь окончания эксперимента уже видно, что парню 17 лет такого рациона катастрофически недостаточно.

Потому что он неправильно закупился. Нахрен ему полтора килограмма клюквы например?
anarh писал(а):одна только оплата <коммуналки + газа + электричества> в малосемейке составляет свыше 3000 рублей

Там имеется ввиду что две тысячи именно на еду уходят.

Anti-system

12-01-2011 22:32:59

А ещё у нас тут по улицам ходят медведи в шапках-ушанках и играют на балалайках

Как бы у меня родственники в волгоградской области, к которым я раз в пару лет езжу. Так что сужу не от балды
Мой друг с женой и двухлетним ребенком живут втроем на 15 тысяч в месяц

Еще зависит от региона. В той же волгоградской области еду, шмотки, услуги и тп, все существенно лешевле, чем в Москве. Огурцы-помидоры и прочее так вообще за копейки продают ведрами, тк у каждого второго - дачи.
В подмосковье, особенно если снимать жилье, то 15 тыр это молодому человеку без семьи на недорогую жрачку и(изредка ) пиво. Одежду я уже не включаю, как и всякие "излишества" типа бытовой техники.
Зато учитываю коммуналку и (или ) плату за аренду жилья

Арадан

13-01-2011 06:43:11

да парень герой. решил чуть-чуть пожить так, как годами живет 80% населения рашки. да еще в инете о своем небывалом эксперименте рассказать.
мда

band

13-01-2011 10:09:01

Anti-system писал(а):Так что сужу не от балды
Да никто не спорит можно легко рассуждать о том как многие живут и по нижнему поволжью и по кубани. Просто дохуя где в провинциях без соответствующих тепличных условий в принципе ничего съедобного не добудешь. А климатические особенности в разы увеличивают расходы на отопление.

Phantom sib

13-01-2011 15:27:52

Anti-system писал(а):В провинциях многие живут натуральным хозяйством

Особенно чуть подальше Байкала, где кроме багульника только ковыль растет!!! И зарплаты, между прочим, как раз на потребительскую корзину Виталика тянут!!!

Ниди

13-01-2011 19:15:02

YesMan писал(а):Потому что он неправильно закупился. Нахрен ему полтора килограмма клюквы например?

Потребительская корзина - это набор конкретных продуктов. Именно эти продукты парень и закупил.