В селе Красное утро вот уже полгода живут без воды.

Ниди

29-01-2011 11:01:41

Великая сушь

Селяне ходят с коромыслом через поле


Ольга Глазунова, Липецкая область

В селе Красное утро вот уже полгода живут без воды.

Кто помоложе, с баклажками и банками отправляется за водой за семь верст в ближайшее село. А одинокие старики, чтобы попить или приготовить пищу, набирают в кастрюльки снег и кипятят талую воду.

О самой главной беде этой деревеньки мы узнали случайно. Проезжали по Долгоруковскому району и встретили немолодую женщину с огромными сумками, время от времени останавливающуюся на обочине передохнуть от тяжкой ноши. Предложили подвезти, оказалось, что живет она за несколько километров, а сюда ходит за обычной питьевой водой.

Признаться, сначала даже не поверили своим ушам: "За водой? А зачем?"

- Да у нас во всей деревне ни одной колонки нет, - пояснила попутчица. - Вот и приходится за водицей за несколько километров в другие села ходить.

Село Красное утро небольшое, но дворов двадцать наберется. В основном здесь остались только старики. Централизованного водоснабжения отродясь не было. Жители пользовались колодцами. Проблемы начались несколько лет назад - вода из колодцев постепенно начала уходить. А после засушливого лета-2010 воды в селе совсем не осталось. Даже местный пруд пересох. Единственный действующий в настоящий момент колодец дает от силы литр-два. И это на все село.

- Да так и живем - хуже некуда, - пожимает плечами пенсионерка Зинаида Дешина. - Я вам признаюсь по секрету, вот снег в таз наберу, он растает, тем и пользуюсь. И пью эту воду, и еду на ней готовлю, а что делать? Без воды-то не проживешь. Я живу одна, сейчас ногу сломала, далеко ходить не могу, своей машины у меня нет, а ближайшая колонка в другом селе.

Те, кто с транспортом, - для пищи и еды используют нормальную питьевую воду. Но привозят ее кто откуда - из Ельца (это 30 километров от села) или райцентра Долгоруково (чуть ближе, но пешком не доберешься). Селяне помоложе ходят за водой к ближайшей колонке в село Стегаловка. Это три километра от Красного утра. Но того, что с собой унесешь, едва хватает на суп и чай. А ведь еще нужно помыться, постирать и дом убрать.

Когда уже совсем невмочь, жители идут к тому единственному колодцу. Старожилы рассказывают, что этот колодец им "достался по наследству" от другого сельсовета еще в 1930 году. И когда его в последний раз чистили, они уже и не помнят. В нем набирают по литру воды.

Что такое подвоз воды, как это иногда происходит в других населенных пунктах, в Красном утре не знают.

- Да разве на все нужды села воды привезешь, - разводят руками жители. -Один раз летом привозили бочку, слили в колодец, но вода была грязная и вонючая, ни на что не годная. Как потом выяснилось - эту воду не для питья привозили. Начались пожары, и пришло указание в целях противопожарной безопасности наполнить колодец водой. А через два часа она вся в землю ушла.

- Наша деревня, хоть и небольшая, но водопровод должен быть, - утверждает местный депутат Светлана Королева. - Куда мы только ни обращались, но пока ничего не решается…

По словам Светланы Королевой, газ в село тоже с боем проводили, правда, проект и смету пришлось делать за свой счет. Заставить должные службы расчищать от снега сельские дороги также нелегко.

- Внимание обращают только на большие села, а про нашу маленькую деревеньку говорят - неперспективная, - вздыхают селяне.

Пока жителям Красного утра предложили только два пути решения: строить водопровод за свой счет либо менять место жительства.

- А на что строить и куда переселяться?

- Я бы согласилась переехать, если бы квартиру дали, - говорит баба Зина. - А самой мне где такие деньги взять? Я 43 года проработала в колхозе и на почте, а пенсия четыре тысячи. Мне на лекарства едва хватает. Когда была вода, хоть огород немного выручал. А теперь осталась и без этого подспорья.

Как рассказали "РГ" в администрации Долгоруковского района, проблема в том, что на территории поселения не могут обнаружить подземные источники воды. В 1990-е, 2002 и 2004 годах здесь пробурили три скважины глубиной от 80 до 140 метров, но вода из них уходила.

- В этом году вопрос решим однозначно, - уверил "РГ" глава Долгоруковского района Сергей Бельских. - Весной будем привлекать геологоразведку и обследовать грунт. Рассматривали вариант протянуть водопровод, но из-за особенностей рельефа местности - между Красным утром и Стегаловкой, ближайшим селом, где есть вода, очень крутой подъем - технически это сделать сложно. Если не решится проблема, будем возить воду, другого выхода нет.

Тем временем

Глава администрации Липецкой области Олег Королев утвердил порядок предоставления местным бюджетам субсидий из областного фонда софинансирования расходов на организацию водоснабжения населения и водоотведения в границах поселения, городского округа на 2011 год. Муниципальные образования получат субсидии на строительство, реконструкцию, модернизацию и ремонт объектов при наличии, в частности, утвержденной программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса. Еще одно обязательное условие - долевое финансирование за счет средств местного бюджета и внебюджетных средств.

Источник: http://www.rg.ru/2011/01/27/reg-roscentr/voda.html