Продукты в мире подорожали до небывалого уровня

Homo sapiens sapiens

03-02-2011 16:05:10

Скрытый текст: :
Мировые цены на продовольствие поднялись в январе до рекордной отметки, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Индекс цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, составил 231 пункт, что на 3,4% больше, чем в декабре. Он повышается уже седьмой месяц подряд.

В январе дорожали все входящие в индекс товары, за исключением мяса. Цены на рис даже упали, поскольку в ряде стран в последние недели был собран урожай этой культуры.

При этом индекс зерновых продуктов достиг 245 пунктов, что отражает рост цен на пшеницу. Крупным ее экспортером является Австралия, переживающая сильные наводнения.

Как говорят экономисты, отчасти на удорожание повлияла и Россия. Прекратив из-за засухи экспорт зерна, она способствовала скачку цен на пшеницу, а они существенно влияют на ценообразование в других категориях пищевых продуктов.

"Высокие цены, скорее всего, сохранятся в течение еще многих месяцев", - сказал экономист ФАО Абдолреза Аббасиан.

Предыдущий скачок цен, зафиксированный в 2008 году, вызвал волну протеста в некоторых странах.

Фактор страха

Индекс цен на мясо стабилизировался на отметке 166 пунктов - несмотря на то, что свинина и курятина в Европе подешевели. Произошло это после обнаружения большего количества диоксина в кормах животных на немецких фермах.

Впрочем, это снижение цен на мясные продукты компенсировалось их небольшим повышением в Бразилии и США.

Остается дорогим сахар из-за проблем с его поставками. И-за опасений, что ураган "Яси" повредил тростниковые плантации на северо-восточном побережье Австралии, цены на белый сахар на Лондонской фьючерсной бирже взлетели накануне до рекордной отметки - 835,7 доллара за тонну.

Считается, что повышение цен на еду стало важнейшей причиной недавних массовых протестов в Алжире и Тунисе. Антиправительственные выступления в этих странах Магриба перекинулись на соседние Египет и Иорданию.

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик призвал мировых лидеров "поставить продовольствие на первое место" и задуматься, наконец, о проблеме нестабильности цен на него. "Нам предстоит иметь дело с более широкой тенденцией увеличения цен на сырье, включая цены на продовольствие", - сказал он.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... ices.shtml

Шаркан

03-02-2011 16:14:41

прогнозы в таком смысле были еще в начале кризиса, в 2008, потом их подтвердили в ноябре прошлого года.

Дмитрий Донецкий

04-02-2011 09:59:40

По ящику какая-то экономистка не так давно возмущалась: "Только и слышишь об экономическом кризисе. Почему все молчат о продовольственом? Ведь он фактически уже начался".

Homo sapiens sapiens

04-02-2011 19:52:22

Россиян ждет двукратный рост цен в магазинах после выборов

Крупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты. Это приведет к ухудшению качества продукции и лишь вдвое разгонит цены после выборов, предупреждают ритейлеры. Между тем давление инфляции будет только усиливаться.

Подробнее: http://www.gzt.ru/topnews/business/-ros ... 46578.html

YesMan

04-02-2011 20:03:47

После нового года многие производители продуктов питания подняли цены процентов на 10%. Может это связано с повышением пенсионного налога?

Homo sapiens sapiens

04-02-2011 20:09:19

Скорее это связано с невъебенными аппетитами производителей.

YesMan

04-02-2011 20:10:18

Скрытый текст: :
Изображение

зеленый кот

05-02-2011 10:05:01

Homo sapiens sapiens писал(а):Скорее это связано с невъебенными аппетитами производителей.

мне кажется здесь есть небольшая ошибка.большенство продуктов убыточны для производителя.и сельское хозяйство не может существовать без дотации государства.как например в украине))где перестали выращивать сало :-) .производитель от конечной цены реализации получает в среднем меньше25 процентов.75 процентов это накрутки торговых сетей и поборы чиновников.По поводу кризиса :-) неправильное распределение финансовых потоков.а именно основной капитал был задействован в непроизводственной сфере и большая доля его находилась в чисто спекулятивной системе.это немогло не вызвать кризиса.счас и происходит отток капитала в производство.и в сельское хозяйство особенно.неможет литор молока стоить в 8 раз дешевле газировки ::yaz-yk: как до кризиса)) или нахрен кому будет нужно говно из под коровы чистиь.статистика по укроине(нет лучше по моему селу.коровы 8 лет назад 1) стадо 80г осталось 24. 2) 35-остаток 0 3)45 остаток 12 4) 30 остаток 0. цена на закупку молока колебалась от 0.30 до 1.25 гривны за литор в зависимости от сезона.для сравнения 1л пепси 5.50. теперь что зделано производителями продуктов не в сфере сельского хозяйства ;;-))) береш пальмовое масло добовляеш воды эмульгатора стабилизатора уселителя вкуса и вкусовые добавки.все взбиваеш на выходе масло сливочное згущенное молоко и плавленный сыр.нахрена в этом процессе корова? ::yaz-yk: обсолютно лишнее звено.так это я к чему.пока продукты будут дешовыми их будут химики делать а не крестьяне выращивать

Homo sapiens sapiens

05-02-2011 10:17:37

мне кажется здесь есть небольшая ошибка.
Скажем так: не производителей, а посредников.

зеленый кот

05-02-2011 10:23:31

Homo sapiens sapiens писал(а):
мне кажется здесь есть небольшая ошибка.
Скажем так: не производителей, а посредников.
посредник необходим.крестьянин физически неможет продовать свою продукцию.у него нет на это времени.там где есть свободная конкуренция посредников там и зароботки небольшии.но беда в том что большинство посредников монополисты и проводят прямой грабеж крестьян в зговоре с властью.удешевление продуктов полностью перекладывают на плечи производителя.

Дмитрий Донецкий

05-02-2011 10:47:29

зеленый кот писал(а):посредник необходим.крестьянин физически неможет продовать свою продукцию.у него нет на это времени.там где есть свободная конкуренция посредников там и зароботки небольшии.но беда в том что большинство посредников монополисты и проводят прямой грабеж крестьян в зговоре с властью.удешевление продуктов полностью перекладывают на плечи производителя.


Выход простой, но маловероятный из-за связки власть-мент-посредник-бандит. Очень опасной связки и для крестьян производителей продуктов питания и для покупателей и потребителей.

А именно. Крестьяне кооперируются и нанимают людей, умеющих торговать. Таким образом, это уже не посредники, грабящие крестьян и взвинчивающие цены для покупателей, а составная часть (необходимая) агро-промышленного кооператива.

Да только кто ж им даст то... Связка начеку.

Шаркан

05-02-2011 10:53:21

зеленый кот писал(а):посредник необходим.
при капитализме.
Азбука анархизма же! Еще от Прудона и даже до него!

Homo sapiens sapiens

05-02-2011 10:55:52

Шаркан, под посредником тут понимается скорее логист-распределитель, чем барыга-спекулянт.

Шаркан

05-02-2011 10:58:55

Дмитрий Донецкий писал(а):Крестьяне кооперируются и нанимают людей, умеющих торговать
а еще лучше:
кооперативные федерации ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ: условно "городских" и "сельских" = координация, сонхронизирование производства;
а так как каждый производитель, он же и потребитель - кооперативные федерации ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (снова "городские" и "сельские") = прямые связи как целых федераций, так и отдельных потребкооперативов, свободные договора, заказы, интернет-"бартер-рынок".
Посредники в пролете.
В том числе и "под посредником тут понимается скорее логист-распределитель" - в пролете.
Координатор связей потребкооперативов - не посредник.

азбука анархизма же, елки-палки...

зеленый кот

05-02-2011 11:10:33

Шаркан писал(а):
Дмитрий Донецкий писал(а):Крестьяне кооперируются и нанимают людей, умеющих торговать
а еще лучше:
кооперативные федерации ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ: условно "городских" и "сельских" = координация, сонхронизирование производства;
а так как каждый производитель, он же и потребитель - кооперативные федерации ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (снова "городские" и "сельские") = прямые связи как целых федераций, так и отдельных потребкооперативов, свободные договора, заказы, интернет-"бартер-рынок".
Посредники в пролете.
В том числе и "под посредником тут понимается скорее логист-распределитель" - в пролете.
Координатор связей потребкооперативов - не посредник.

азбука анархизма же, елки-палки...

мне понятно ваше желание создать какуюто честную модель в виде кооперации.но вы хабываете что крестьянин и есть по сути своей анархист индивидуалист.ему сама идея обьединения в кооператив или колхоз противна натуре.его туда можно только силой загнать или возможностью украсть там чтото.это я вам не как теоретик говорю а как человек который среди них живет и видит их жизнь изнутри :)-(: никогда крестьянен непойдет в колхоз если он мижет сам хоть както на плаву держаться. и никогда он небудет работать на чужой земле добросовестно.так как это делает на своей.

Homo sapiens sapiens

05-02-2011 11:23:33

на чужой земле
А это и есть его земля.
И ещё: какие цели ставит перед собой крестьянин? Заработать побольше денег? Нет. Он хочет прежде всего благополучия как себе, так и своей семье. По-моему каждый задумывался над вопросом "А что если мне завтра... (отрубит ногу комбайном, например)? Что тогда будет с моей семьёй?" А дать уверенность в завтрашнем дне может только крепкое сообщество этих самых крестьян. Которое даст "по потребностям" а не "по труду" (хотя и "по труду" получается не всегда)

зеленый кот

05-02-2011 11:38:05

Homo sapiens sapiens писал(а):
на чужой земле
А это и есть его земля.
И ещё: какие цели ставит перед собой крестьянин? Заработать побольше денег? Нет. Он хочет прежде всего благополучия как себе, так и своей семье. По-моему каждый задумывался над вопросом "А что если мне завтра... (отрубит ногу комбайном, например)? Что тогда будет с моей семьёй?" А дать уверенность в завтрашнем дне может только крепкое сообщество этих самых крестьян. Которое даст "по потребностям" а не "по труду" (хотя и "по труду" получается не всегда)

это херня на которую ниодин крестьянин не поведется.моя земля эта та которая моя.и на нее я свилами и с оружием выйду но неотдам.а остальная колхозная.придуманна для того чтоб мне воровать было где.байдой про общественное сознание крестьянина не обманеш.человек человеку друг сабутыльник и закуска.пока хозяин один все работает.если два то вместо работы они уже дележом заняты.

Шаркан

05-02-2011 11:41:01

зеленый кот писал(а):крестьянин и есть по сути своей анархист индивидуалист
русские може и такие (сейчас), но у болгарских несколько иной настрой... хоть он и испорчен последними 65-ю годами.
Мой прадеды по линии матери крестьяне и очень охотно в свободных кооперативах участвовали (артелью владели мельницей; кооперативно нанимали комбайн для уборки урожая почти всем селом; сообща пасли скот и вывозили на поле навоз; ну и т.д.).
Даже от колхозов не отпирались, так как болгарское название этих наебок было "трудово-кооперативный земледельческий союз" - поверили, что это в самом деле будут непритесняемые властью свободные кооперативы.
От огорчения и разочарования один прадед нажил себе рак желудка, мучался до моего рождения и еще два года после того...

Индивидуализм - это когда понимаешь общность интересов с другими индивидуалистами. А когда только за себя и с мыслью урвать у ближнего - это не индивидуализмом зовется, а тупым жлобовством.
И анархичного ни хера нету.

Шаркан

05-02-2011 11:46:28

зеленый кот писал(а):моя земля эта та которая моя
твою никто отбирать не собирается.
Просто тебе предлагается подумать:
у тебя двое сыновей, ты им по половине земли завещаешь. В итоге - кажды будет жить вдвое беднее.
Или: земля общая, кто захотел обрабатывать - получил. Волен единоличником, волен кооператором - как нравится. Надоело - вернул в фонд общины.
я про это в моем блоге писал. Почитай: blog.php?u=1897
(только не помню на какой странице)

Шаркан

05-02-2011 11:51:08

зеленый кот писал(а):пока хозяин один все работает.если два то вместо работы они уже дележом заняты.
1) ногу косой поранил - знаешь как плохо заживает - кто будет работать?
2) если заняты дележом - значит не годятся в сокооператоры, у обоих хапужеские рефлексы. Нехай пашут в одиночку. Глядя на кооператоров, может дойдут умом. Не дойдут - их дело.

зеленый кот

05-02-2011 11:55:18


Индивидуализм - это когда понимаешь общность интересов с другими индивидуалистами. А когда только за себя и с мыслью урвать у ближнего - это не индивидуализмом зовется, а тупым жлобовством.
И анархичного ни хера нету.

согласен жлобство.ток это жлобство не противоречит человеческой природе и всегда на ружу рвется.Индивидуализм - это когда понимаешь общность интересов с другими индивидуалистами. а это противоречит.поэтому воспринемается как вынужденная необходимость. и при первой возможности жлобство вылезит наружу.всегда и в любом обществе обязательно появится чел который захочит власти.а он сможет найти тех кто его поддержит.ради личной выгоды.материяльной например.или из страха оказаться за бортом.вот и пи.... идеальному обществу основанному на гуманизме и равенстве.потому что стремление к власти незнает моральных тормозов.значит и имеет преемущество в своем движении.

зеленый кот

05-02-2011 11:57:11

Шаркан писал(а):
зеленый кот писал(а):пока хозяин один все работает.если два то вместо работы они уже дележом заняты.
1) ногу косой поранил - знаешь как плохо заживает - кто будет работать?
2) если заняты дележом - значит не годятся в сокооператоры, у обоих хапужеские рефлексы. Нехай пашут в одиночку. Глядя на кооператоров, может дойдут умом. Не дойдут - их дело.

вот именно глядя на кооператоров у крестьянина и выработался сильный к нему имунитет :-)

Шаркан

05-02-2011 12:27:04

зеленый кот писал(а):жлобство не противоречит человеческой природе
наоборот - противоречит. Человек - животное общественное.
азбука анархизма, епт, Кропоткин, "Взаимопомощь как фактор эволюции".
Скрытый текст: :
не помню кто пример давал - фильм "Кавказская пленница". Никулин, увидев как Шурик падает в реку ИНСТИНКТИВНО (вот она, природа человека!) порывается кинуться на помощь. Но затем включается мозг - вернее ЗАЛОЖЕННыЕ в него "программы", которые навязаны характером общественнных отношений. И вместо того, чтобы скинуть футболку, почесал живот...

зеленый кот писал(а):стремление к власти незнает моральных тормозов
да, это так. Но стремление к власти без подчинения окружающих - сравнительно безобидная причуда, а никак не преимущество.
Власть всегда в меньшинстве, потому она разобщает большинство, чтобы оно не свернуло ей шею.
И не подчинялось ей, сопротивляясь попыткам принуждения.
зеленый кот писал(а):глядя на кооператоров
не на кооператовор (свободных), а на колхозных (государственных) крепостных.

кооперативизм и вообще колективизм - сила как раз против власти. А индивидуалистов, не желающих взаимодействовать (пусть даже только в аварийных ситуациях, например при пожаре, но действовать так, словно спасаешь свое собственное - иначе завтра, когда будет беда тебе, мало кто кинется помогать тебе, если ты не помогал ранее или делал это спустя рукава) власть передавит поодиночке, не встретив сопротивления.
колективизм так же крепче, когда из индивидуалистов, личностей, а не безликих персонажей. И он же - гарантия против возникновения новой власти.

опять азбука анархизма...
время мы друг другу зря теряем. Тебе бы почитать источники, где лучше и систематичнее все рассказано, а расчитывать на форумные пересказы - не дело.

зеленый кот

05-02-2011 12:55:05

зеленый кот писал(а):
глядя на кооператоров
не на кооператовор (свободных), а на колхозных (государственных) крепостных.имее в виду кооперацию я меньше всего думал о колхозах и др.подобных неестественных образованиях.тушение пожара и спасение это форс мажор.а не кооперация.здесь я имел в виду естественные образования на основе совмесного пользования средствами производства и разделением прибыли.пофиг мне теория.на практике я нивидел неодного токого обьединения которое не закончилось развалом и приэтом еще и друзья становятся врагами.примеров в жизни у меня много поэтому могу точно сказать что это евление норма.а если гдето и существует обратное то это статистическое исключение которое только подтверждает правило.
согласен.для спора мне нехватает информации по теоретикам))и их основам.но читать подробности скучно и некогда.))

Homo sapiens sapiens

05-02-2011 13:04:52

скучно
Отнюдь, главное начать.
некогда
Но таки на форуме сидеть — время есть.

Шаркан

05-02-2011 13:16:28

зеленый кот писал(а):это форс мажор.а не кооперация
разве?
теорию, оно видно что скучно читать... я тебе про одно, ты про другое.
зеленый кот писал(а):на практике я нивидел неодного токого обьединения
дык я о том и говорю - свободных кооперативов нету, есть псевдокооперативы сделанные по нормативам государства.
И пошла эта хрень со времен Перестройки, когда под "кооперативами" подсунули хуйну полную...

зеленый кот

05-02-2011 13:25:18

Homo sapiens sapiens писал(а):
скучно
Отнюдь, главное начать.
некогда
Но таки на форуме сидеть — время есть.

так я еще испанский учу в онлайн игрушку играю и там на форуме флужу.ну и как бы работаю в нете ::yaz-yk: можно конечно и почитать.ток думаю что ничего нового неузнаю.разве что термины и фамилии))а этому я значение не предаю.))построение анархического общества примерно как и рая на земле.тоесть все по библии.думаю если и есть отличия то они несущественны.а библию я читал.зачем читать подобные произведения.хватит и одного для понимания.на форуме получиш больше информации чем прочитав всех основателей.для меня ваше живое мнение намного важней.и не важно согласен я или нет)) :co_ol: да и вот философия комунизма с всеобщем равенством и братством и философия исуса неимеют существенных отличей.и это немешает им успешно воевать.да и их принцип построения такого общества имеют одинаковый результат :-) за 2000 лет общество ни капле не стало лучше.

зеленый кот

05-02-2011 13:32:54

Шаркан писал(а):
зеленый кот писал(а):это форс мажор.а не кооперация
разве?
теорию, оно видно что скучно читать... я тебе про одно, ты про другое.
зеленый кот писал(а):на практике я нивидел неодного токого обьединения
дык я о том и говорю - свободных кооперативов нету, есть псевдокооперативы сделанные по нормативам государства.
И пошла эта хрень со времен Перестройки, когда под "кооперативами" подсунули хуйну полную...

ну да я точно про другое.я о том как люди обьеденяються неформально.например свиней вместе варащивать.теперь неразговаривают.и не здароваються.или скважину под воду на троих одну пробурят.год грызуться а потом каждый сибе делает.вот таких примеров миллионы.да ты сам попробуй у себя в подьезде создать кооператив по его уборке.и стань председателем.за ниделю увидеш все говно на что способен человек.а через пару нидель ты будеш врагом для всего подьезда. ::yaz-yk:

Шаркан

05-02-2011 15:07:20

зеленый кот писал(а):думаю что ничего нового неузнаю
:sh_ok:;;-)))

Дмитрий Донецкий

06-02-2011 10:42:39

зеленый кот писал(а):мне понятно ваше желание создать какуюто честную модель в виде кооперации.но вы хабываете что крестьянин и есть по сути своей анархист индивидуалист.ему сама идея обьединения в кооператив или колхоз противна натуре.его туда можно только силой загнать или возможностью украсть там чтото.это я вам не как теоретик говорю а как человек который среди них живет и видит их жизнь изнутри никогда крестьянен непойдет в колхоз если он мижет сам хоть както на плаву держаться. и никогда он небудет работать на чужой земле добросовестно.так как это делает на своей.


Кооперация и колхоз - две большие разницы. Кооперация - взаимовыгодное ситуативное добровольное объединение. Колхоз - барщина или панщина, где в роли пана-барина выступает государство.

Вот элементарнейший пример кооперации. Трое скинулись на бутылку с закуской. Могли купить каждый себе по одной? Могли. Но так дешевле и веселей (в отдельных случаях ещё и безопасней). Ну а если уже потом нажрались и передрались, решая чья очередь свиней пасти, то дело не в кооперации. Просто надо смотреть, с кем кооперируешься. Я в таких водочных кооперативах участвовал преогромное количество раз. Ни одного скандала не помню.

Посложнее. Зачем каждому во дворе маслобойня? Достаточно одной на всё село. Выгодно и добровольно. Не выращиваю подсолнух - не вхожу в пай. А в колхозе за всё на свете колхоз и платит. Надо это каждому отдельному колхознику, не надо, никто не спрашивает. Отсюда и отношение у людей такое.