Сколько часов в сутках

РПАУ

03-02-2011 17:46:58

Владимир Путин посетил редакцию Первого канала в "Останкино", где пообщался с журналистами и побывал на съемках шоу "Минута славы".

Журналистов интересовало все: от борьбы с терроризмом до подробностей жизни дочерей премьер-министра.

Выяснилось, что теракт в Домодедово "в целом раскрыт", а у дочек "все хорошо, у них есть друзья, и они учатся". А сам премьер с ними дружит.

То, что Путин приехал в "Останкино" поздно вечером, когда его официальный рабочий день был уже завершен, вызвало у журналистов естественное любопытство: а сколько часов в сутки он работает? Оказалось, что трудиться премьер может более 16 часов в день, а на сон ему вполне достаточно 6 часов. Впрочем, напряженный график не мешает Путину любить свою работу. "Когда человек с удовольствием делает свое дело, ему это доставляет удовольствие", - сказал он. За примерами далеко ходить не пришлось. "Мы проводили очень важное совещание по денежному довольствию для военнослужащих и военным пенсиям. Закончилось оно в 1.30. Ну и потом там еще был ряд коллег, которые не могли уйти, не задав еще пару вопросов. Таким образом, закончили мы в начале третьего", - рассказывал глава правительства.

Но, конечно, журналистов больше всего интересовал недавний теракт в аэропорту Домодедово. Конкретные фамилии террористов Путин называть не стал, сказав лишь, что следствию удалось раскрыть это преступление. "Идет следствие, люди результативно работают. Можно сказать, что дело в целом раскрыто", - заявил глава правительства. По его мнению, теракт в Домодедово - это акт бессмысленной жестокости со стороны террористов, которые "не понимают, что хотят". "Они даже не могут сформулировать свои требования, - говорил Путин. - Это такой анархический терроризм против всех и всего: государства, существующей власти, страны". Причем безопасности людей, уверен глава Белого дома, угрожают не только отдельные лидеры террористов, но и международные террористические центры. "Они пытаются раскачать ситуацию в стране, вызвать панику, посеять недоверие к власти. На этой волне они хотят пробраться к сердцам людей, раскачать еще больше, заставить поверить в то, что они правы", - объяснял мотивацию преступников Путин.

С точки зрения террористической угрозы положение дел в России имеет свою специфику. "У нас - угроза внутри, у них - снаружи", - кратко охарактеризовал глава правительства состояние и в других странах. - Мы живем в центре мусульманского мира, который переживает очень сложную стадию своего развития. И для нас эта угроза актуальнее и жестче. Но это значит, что мы должны действовать адекватно". Россию подстерегает еще ряд ее ментальных особенностей, например, быстрое расслабление. "Мы очень быстро расслабляемся, - посетовал Путин. - Там общество очень сконцентрировано, очень чувствительно к любым проявлениям угрозы. У нас, к сожалению, такого нет". Это ясно показала и реакция россиян на недавние события в Египте. "Вот сейчас на мониторах идут события в Египте: все оттуда уезжают, а наши туристы летят туда отдыхать. Хотя мародеры там уже действуют и до гостиниц добрались! Нет, все равно летят!"- удивлялся глава правительства.

Премьеру тут же задали вопрос: а как реагировать на неадекватное поведение офицеров из любых регионов России, находящихся на отдыхе, в том числе проходящих службу на Северном Кавказе. "Любой офицер, где бы он ни проходил службу - на Северном Кавказе, в других регионах России, - обязан придерживаться определенных правил", - заявил премьер. А если офицер этих правил не придерживается, то ему не место в правоохранительных органах и силовых структурах. При этом он высказался категорически против того, чтобы граждане держали дома огнестрельное оружие. Такая инициатива, по мнению главы правительства, несет большую опасность. Поэтому он высказался за ужесточение правил распространения даже травматического оружия.

Правоохранительная тема была продолжена вопросом о практике использования милицейских машин для сопровождения частных автомобилей. Ее глава кабинета министров считает абсолютно недопустимой. "Есть частные охранные фирмы, пожалуйста, пользуйтесь их услугами, - объяснял свою точку зрения Путин. - У нас численность МВД больше, чем численность министерства обороны, в том числе и за счет таких должностей. Ну разве это обоснованно?" Выход ему отчасти видится в повышении денежного довольствия военнослужащим, а затем и всех силовых структур, приравненных к ним.

Удовлетворять любопытство журналистов Путину пришлось не только в качестве премьер-министра, но и лидера партии "Единая Россия". "Не кажется ли вам, что часть наших граждан относится к "Единой России" как к яростной, но костной силе, почти так же, как к КПСС в советские годы? Хотите ли вы менять это мнение или нет?" - спросили у премьера. Ответ Путина был весьма пространным. Начал он с того, что всегда хорошо, когда есть люди с собственным критическим мнением. "Критика в адрес любой правящей партии всегда обоснована, потому что с властью связаны и злоупотребления, и неточные действия, и ошибки, - пояснял свою мысль премьер. - Такова судьба любой правящей партии. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А оппозиция ничего не делает, она только критикует власть - и в этом ее счастье. Власть должна производить какой-то положительный продукт в экономике, социальной сфере, обороне, безопасности. И всегда и ошибки совершает, и несовершенна она так же, как жизнь наша несовершенна. И всегда есть поле для критики".

Далее Владимир Путин рассказал о своем отношении к тому, что, собственно, и пытаются критиковать, - к "Единой России". "Все-таки пользы от того, что у нас есть такая крупная политическая сила, интегрирующая и стабилизирующая ситуацию в обществе, гораздо больше, чем минусов", - считает беспартийный лидер партии. По его мнению, именно благодаря такой силе, как "Единая Россия", есть возможность быстро реагировать и принимать решения. Иначе, считает Путин, не было бы успехов ни в борьбе с безработицей, ни в поддержании промышленного сектора, ни в преодолении последствий засухи. "Без реальной поддержки "Единой России" мы не смогли бы действовать эффективно", - обозначил свою позицию глава Белого дома.

И все же оппозиция, по его словам, не вызывает у Владимира Путина резкой неприязни. "Время от времени я вижу на экранах представителей оппозиции, - признался он, - они выступают и достаточно остро критикуют. На некоторых радиоканалах они, по-моему, только этим и занимаются. Но я нахожу это возможным. И даже больше скажу: я-то знаю, что на самом деле в жизни происходит. Я и вижу, и слышу, что они врут, но даже к этому я отношусь абсолютно спокойно. Должен кто-то и врать, потому что кто-то хочет услышать это вранье. Пускай скажут в конце концов".

Впрочем, дела политические не отвлекают Владимира Путина от дел семейных. Он заверил журналистов в том, что общается со своими дочками и дружит с ними. "Они в порядке, все у них хорошо, они учатся. Одна - биологией занимается, вторая - изучает японский язык и историю", - кратко описал жизнь своих детей премьер. По его словам, все в порядке у них и с влюбленностью. Участниками же публичной деятельности он их по-прежнему делать не намерен. "Они живут обычной рядовой жизнью, рядовой - я хочу это подчеркнуть. И я этому очень рад. Они у меня умные, воспитанные девушки, очень сдержанные, но с чувством собственного достоинства и делают успехи во многих областях, чему я очень рад. Достаточно сказать, что они свободно говорят на четырех языках", - заключил Путин.

kol101124Y

03-02-2011 18:29:17

Это такой анархический терроризм против всех и всего: государства, существующей власти, страны

о как!

kol101124Y

03-02-2011 18:32:07

а, за предыдущей темой не уследил)
ну кароче как есть анархизм