Сирия: неделя гнева и первые жертвы

Ниди

24-03-2011 15:12:10

Неделя гнева

В Сирии четыре человека погибли в результате столкновения с полицией


Ариадна Рокоссовская


В сирийском городе Дераа четыре человека погибли в результате атаки правительственных сил на мечеть аль-Омари.

Она стала центром продолжающихся уже шесть дней выступлений манифестантов. Десятки протестующих получили ранения.

То, что происходит сейчас в Сирии, кажется незначительным по сравнению с волнами протеста в других арабских и африканских государствах. Однако до сих пор в этой стране проходили только митинги в поддержку действующего режима. Начавшиеся в прошлую среду "Днем гнева" и продолжившиеся "Пятницей Достоинства" демонстрации протеста, как сообщает телеканал "Аль -Джазира" - один из немногих источников информации о том, что происходит в Сирии, - это "пересечение сорокалетней красной линии".

Информация из Сирии поступает противоречивая. Ответственность за гибель людей в Дераа зарубежные СМИ возлагают на правительственные войска. В тоже время шейх племени эн-нуэйм Мухаммед Хейр бен Джасем ан-Надер заявил, что беспорядки и погромы устроили чужаки. По его словам, "жители настроены мирно и лояльно по отношению к властям, поддерживают президента Башара Асада и прогрессивный курс его правительства". Все попытки "РГ" получить информацию в местных СМИ окончились неудачей - сирийские журналисты отказываются комментировать последние события.

Надим Хоури, специалист по Сирии в международной правозащитной организации Human Rights watch ежедневно звонит из Лондона своим сирийским коллегам и от них узнает о том, что происходит в стране. Он рассказал "РГ", что акции протеста здесь начались в феврале. Но они были довольно малочисленными - в них участвовало 50-100 человек. "Можно сказать, что волнения начались после событий в Тунисе и Египте - тогда в Сирии прошли первые немногочисленные демонстрации. Хотя для Сирии вообще-то сам факт того, что люди вышли на улицы, был важным событием - это ведь нарушение закона о чрезвычайном положении. Более масштабные протесты начались на прошлой неделе. Самая крупная манифестация состоялась в пятницу. По некоторым данным, в ней участвовало от пяти тысяч человек. Вообще получить точную информацию из Сирии практически невозможно. Мы до сих пор не знаем, сколько человек было арестовано - местные жители боятся говорить об этом. По нашим данным, очень приблизительным, - число задержанных составило около ста пятидесяти человек за все время протестов. Сегодня утром я звонил в Сирию, там снова проходят демонстрации, но насколько крупные, - этого я не знаю".

Тем временем телеканал "Ас-Сурия" опроверг слухи о волнениях среди курдского населения и сообщил, что курды, живущие в городах и селах на северо-востоке страны, в спокойной обстановке отметили весенний праздник Навруз. "Аль-Джазира", однако, утверждает, что в Дераа и прилегающих к нему районах уже пятый день продолжаются антиправительственные выступления. В шествиях принимают участие сотни людей.

Пойдет ли Сирия по пути Египта? По мнению Надима Хоури, политическая ситуация в Сирии отличается от обстановки в соседних странах. "Люди боятся спецслужб. Они проводят мирные демонстрации с требованиями об освобождении политических заключенных, гражданских правах, борьбе с коррупцией. Президент Башар Асад давно говорил о необходимости проведения реформ. Сейчас настал момент истины. Но если он не пойдет на уступки, ситуация может пойти по сценарию, который мы видели в Тунисе, Египте и Йемене. Насилие порождает насилие, надеюсь, что он это понимает и постарается избежать такого развития событий", - считает правозащитник.

Источник: http://www.rg.ru/2011/03/24/siria.html

Ниди

31-03-2011 10:07:43

Дамаск замер в очередях

Сирия ждет телеобращения президента


Скрытый текст: :
Президенту Сирии Башару Асаду удалось снизить градус народного недовольства обещаниями реформ.

Глава государства принял отставку правительства Наджи аль-Атари, которое работало с 2003 года. Правда, тут же поручил ему исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. Из разных источников известно, что кандидатом на замещение вакантной должности считается вице-премьер по экономическим вопросам Абдалла Дардари.

Оппозиция уже назвала отставку "косметическим ремонтом". В ответ сирийское руководство обещало не ограничиваться кадровыми перестановками, а провести широкомасштабные реформы. Национальное информационное агентство Сирии САНА распространило информацию о готовящемся телеобращении президента к народу. Его выход в эфир намечен на вечер среды.

Предположительно Асад объявит о поправках в конституцию. От президента ждут отмены чрезвычайного положения, действующего в Сирии уже 48 лет. На прошлой неделе Асад обещал отменить цензуру и ввести законы, "расширяющие политические свободы и поднимающих жизненные стандарты". По словам одного из оппозиционеров, руководство страны уже вступило в контакт с лидерами акций протеста. Правда, только через посредников. Оппозиция призывает к роспуску сил безопасности, внесению поправок в конституцию и формированию комитетов по расследованию коррупции и убийств участников демонстраций.

прямая речь

Мухамед Аль-Хассан, житель Дамаска:


- Когда началась революция в Египте, неспокойно стало и в Сирии. По стране поползли слухи о том, что беспорядки скоро начнутся и в Дамаске. Начали расти протестные настроения. Кто-то критиковал действующую власть, а кто-то наоборот выступал против революционеров.

Сейчас все эти настроения выплеснулись на улицу Дамаска. Никаких призывов о том, чтобы народ выходил на митинги я не слышал. Видимо, люди собираются стихийно. Я ни в чем не участвую и в нашей семье мы запретили женщинам выходить на улицу даже за продуктами. Кого-то из женщин мы даже отправили в деревню к родственникам.

Кстати наша родня из деревни нас сильно поддерживает - присылает продукты. Ведь сейчас в Дамаске проблемы с продовольствием. В магазинах очереди. С прилавков сметают все продукты. Люди не возмущаются только потому, что у всех есть хорошие запасы крупы, муки, сахара и других долго хранящихся продуктов. Многие ездят за молоком, мясом и овощами в деревню. Цены на эти продукты сильно выросли.

Мы внимательно следим за событиями по телевизору. Мне кажется, что скоро ситуация в нашей стране успокоится. Страсти утихают с каждым днем.

Источник: http://www.rg.ru/2011/03/30/siria-site.html

Ниди

01-04-2011 10:16:19

Асад всегда был примерным мусульманином

Скрытый текст: :
В специальном телеобращении к народу президент Сирии Башар Асад обвинил иностранные силы в волнениях, которые прокатились по югу страны. Глава государства обещал провести ряд реформ, но не назвал сроков предстоящих преобразований. О том, возможно ли в Сирии повторение ливийских событий, "РГ" беседует с бывшим послом России в Сирии (1988-1994 годы) Александром Зотовым.

РГ: Почему убийство участников демонстраций в Сирии не получили столь же резкой оценки со стороны мирового сообщества, как это произошло в той же Ливией?

Александр Зотов: Волнения в Сирии все же носили достаточно локальный характер по сравнению с ливийскими. Кстати, то, что происходит в Йемене, Бахрейне и ряде других арабских стран, тоже не всегда получает оценку со стороны мировой общественности.

РГ: Но как вообще эти события стали возможными?

Зотов: Башар Асад правит уже больше десяти лет. Но нынешний режим устанавливал не он. Башар - продолжатель политики своего отца Хафеза - уважаемого в арабском мире человека. Нынешний президент Сирии делал намеки, что надо реформировать и модернизировать страну. Но никаких реальных шагов практически не предпринимал.

Я могу привести собственный пример. После отъезда из Сирии я долгое время находился за пределами этой страны. Обратно попал в Сирию только лет через десять. Но кроме телевизионных тарелок, которые раньше были запрещены, а теперь появились в большом количестве, все осталось на своих местах. Это вроде приятно: вернулся и все то же самое. Но за десять лет в нашем бурном мире меняется очень многое. А в Сирии налицо были все признаки стагнации.

РГ: Почему страна не развивалась?

Зотов: Хафез Асад и его преемник Башар делали акцент на стабильности страны. Потому что после того, как Сирия обрела независимость в день эвакуации французских войск, в ней сразу произошла целая серия переворотов. Имен тех вождей не помнят даже среднеобразованные сирийцы. Это было очень тяжелое, неприятное время, тормозившее развитие сирийского общества.

Турбулентный период закончился с приходом к власти баасистов. У них была популярная по тем временам теория, что арабский мир должен освободиться через объединение и ориентироваться на социализм, как они его понимали. Единство, свобода и социализм - вот три лозунга баасизма.

РГ: Стабильность в течение сорока лет привела к стагнации?

Зотов:
Да. Она выражалась в том, что не было простора для независимой активности. Все-таки сирийцы - наследники финикийских традиций. Они хорошие торговцы. Сирийцы, опираясь на свои промыслы, стремление к деловой деятельности, имели очень большие шансы быстро развиваться. Особенно на том этапе, когда помощь Сирии оказывал СССР. Мы им построили уникальные электростанции, много строили железных дорог. Одновременно был сделан серьезный рывок в образовании. Сейчас в Сирии практически невозможно встретить неграмотных людей. Все окончили школу.

В стране подросло новое поколение. Ему стало совсем тесно в условиях многочисленных запретов. Молодые люди оглядываются вокруг и задают вопросы: почему такое неравенство, почему при внешних признаках демократических институтов власть является жесткой диктатурой.

Хотя в Сирии как таковой диктатуры нет. Довольно трудно применить слово "диктатор" к Хафезу Асаду. Он был слишком для этого умен. Тем не менее власть была жестко сконцентрирована вокруг него, его семьи и военной верхушки.

Однажды в разговоре с ним я спросил: "Зачем "мурыжить" в тюрьме оппозиционеров? Надо их отпустить". И этот мудрый, милый, хорошо относящийся ко мне человек, вдруг переменился в лице. Тут я понял, что натыкаюсь на тяжелое сопротивление, и эти вещи для него имеют принципиальное значение. Восприятия оппозиции как нормального общественного явления, стимулирующего развитие, нет практически нигде на арабском Востоке.

РГ: Что изменилось после прихода к власти Башара Асада?

Зотов: Он возглавил страну, можно сказать, случайно. Наследником у Хафеза должен был стать его старший сын Басель. Тот был боевым офицером, участвовал в конных соревнованиях на Пансредиземноморских играх. Этот человек олицетворял лучшие качества сирийцев - боевой офицер, танкист, конник. Басель был сильной, властной личностью. А в обществах, где нет структурированного института саморазвития, перемены требуют именно властных личностей. Но Басель трагически погиб: разбился на машине. И, видимо, властная верхушка пришла к выводу, что наилучшим вариантом в интересах сохранения стабильности станет продолжение правления семьи Асада.

Башара назначили президентом чуть ли не насильно. Он считался человеком мягким, не рвущимся к власти. Он долгое время учился в Лондоне на врача-офтальмолога и готовился к медицинской карьере то ли там, то ли в Сирии. Когда он возглавил страну, все рассчитывали на какие-то изменения.

Кто-то из иностранных коллег даже сравнивал Башара с Горбачевым. В смысле, что Башар понимает необходимость реформ, но боится втянуться в поток событий, которыми не сможет управлять. Тем более вокруг Сирия возникла тревожная ситуация: вторжение в Ирак, беженцы, неспокойный Ливан, где Сирии тоже пришлось поучаствовать.

РГ: Какие-то шаги по реформированию страны предпринял Башар Асад ?

Зотов: Он разрешил спутниковое телевидение и Интернет. Но молодому поколению этого не хватило. Протесты начались из-за фактора усталости от недостатка свобод, невозможности самореализации в бизнесе или других сферах.

Все ждут чего-то нового, современного, открывающего для страны новые перспективы. Слушая выступление Асада в среду, я в большей мере услышал старые нотки, а не готовность к новым веяниям. Конечно, признание необходимости обновлений у него тоже прозвучало. Но также он много говорил о теории заговоров, нечистоплотных комментариях телевизионных каналов и так далее.

В целом впечатления, что у Башара Асада готов конктертный план действий, нет. У него больше понимания, чем готовности. Он сказал: "Мне в моем окружении советовали отделаться общими фразами и не вдаваться в детали. Я все-таки хочу говорить о конкретных вещах". А дальше перешел к общим словам.

РГ: Кто все же стоит за оппозиционными выступлениями в Сирии?

Зотов: Недовольная молодежь. Я не думаю, что это столкновения на религиозной почве. Все-таки Асад понимал, что он должен быть примерным мусульманином: ведь в старые времена алавитов за мусульман не считали. На расколе между алавитами и суннитским большинством пытались играть французы и израильтяне. Но все сирийцы знали, что Хафез настроен выглядеть истинным мусульманином. При нем говорить об отличиях между суннитами и алавитами было просто невозможно. Это его бесило. И в конце концов он был принят в таком качестве.

Башар в своей речи пытался назвать раскол между алавитами и суннитами одной из причин недовольства. Но это слабая позиция. Вместо анализа своего правления, недостатков сирийского общества легче говорить об иностранном давлении и расколе. Хотя он сделал довольно хитрую аллюзию: вот, мол, видите, у нас под боком Ирак, в который сделали инъекцию демократии. И к чему это привело?

РГ: То есть религиозной войны ожидать не следует?

Зотов: Отец Башара Хафез в 1982 году подавил вооруженный мятеж "Братьев-мусульман". Это было разовое жестокое решение, которые быстро забылось на фоне израильской агрессии в Ливане. Хотя после действий Хафеза очень сильно пострадал древний город Хама. Зато таким образом ему удалось расправиться с той частью радикальных исламистов, которые представляли реальную угрозу.

Идея сплотить сирийское общество была у Хафеза одной из доминирующих. И во многом ему это удалось. Там действительно сосуществуют представители разных религий: шииты, друзы, алавиты, христиане, бедуины. Но я не думаю, что Сирия сейчас подвержена какому-то расколу. Принцип, что не надо раскачивать лодку, потому что есть угроза того, что на различиях сыграют иностранные силы, это уже старая песня, но для сирийцев она актуальна до сих пор.

РГ: А почему тогда выступления начались именно на юге Сирии?

Зотов: По моему личному впечатлению, Дераа просто уделялось мало внимания. По крайней мере, в мои времена было именно так. Этот район отстает от внутренних, где есть возможности для создания производств и рабочих мест. То есть даже на фоне стагнирующей Сирии этот регион был наиболее застойным. К тому же, из-за возвышенности здесь довольно суровый климат, холодные зимы, полугорная каменистая местность, черные базальтовые скалы…

РГ: То есть с ситуацией в Иордании и Ливане происходящее в Сирии не связано?

Зотов: Говорить, что физическая близость к Ливану и Иордании играет важную роль, не приходится. Там нет физического контакта. Приграничная зона практически не заселена. Может быть, когда-то через эти районы шла контрабанда, но сейчас уже нет.

Эти места я отлично знаю. На границе с Ливаном высокие горы. А с Иорданией раздел проходит по речке Ярмук, куда я часто ездил рыбачить. Бывало, забрасываешь спиннинг - и он цепляется за иорданский берег. Там всегда было спокойно.

РГ: Насколько Асад сейчас контролируют ситуацию?

Зотов: После довольно локальных событий в Дераа и Латакии говорить, что протестное движение охватило Сирию, нельзя. Сами сирийцы очень боятся втянуться в неуправляемые процессы. Но для Башара происходящее - серьезный вызов. Один раз ему уже удалось успешно выйти из тяжелой ситуации. Сирийцы долго не могли выпутаться из ливанской кампании, а Башар нашел в себе силы на окончательное решение по выводу войск. Что он предпримет сейчас, сказать трудно. Речь идет о комплексе мер: о снижении воздействия служб безопасности на людей, о модернизации экономики, об альтернативной партийной деятельности.

РГ:
Хватит ли у него решимости для их принятия?

Зотов: Башар не показал себя человеком, способным одним шагом переменить ситуацию. Но накал страстей в Сирии все-таки не сравним с ливийским. Всенародного негодования против существующего режима в Сирии нет. Тем более в форме активных вооруженных выступлений. И, на мой взгляд, быть не может. Но я бы на его месте поехал в Дераа и поговорил бы с народом.

РГ: Насколько Башар пользуется поддержкой армии? Может ли она восстать против него?

Зотов:
В Сирии всегда очень много внимания уделяли качеству офицерского состава. Поскольку единственная возможность создать угрозу режиму - это армейское выступление. Сирийская армия встроена в элиту. Маловероятно, что она пойдет против Асада. А никакая уличная демонстрация здесь не сработает.

Я уверен, что не было никакого приказа сверху расстреливать уличные демонстрации. Просто людей испугала достаточно агрессивная толпа.

РГ: То есть обещания реформ хватит для успокоения сирийцев?

Зотов: Зная склад их характера, предполагаю, что они сейчас затаятся. Они понимают, что если бы Башар пошел на уступки, это означало бы, что он испугался небольшой толпы в далекой Дераа. По его мнению, отставка правительства - это уже мощный шаг.

РГ: Бен Али и Мубарак тоже так думали.

Зотов: Асад же не говорит, что не собирается ничего менять. Будет думать, привносить новые элементы. Это такой сирийский стиль. Они никуда не спешат, все потихоньку.

РГ: Как, по-вашему, будут развиваться события?

Зотов: Это зависит от того, насколько высокого калибра Башар Асад и его ближайшие люди как политики. Хафез аль-Асад был выдающейся фигурой с точки зрения его умения управлять ситуацией, выжидать, принимать меры. Он был мастер тактических ходов.

Но гражданская война в Сирии маловероятна. Я не верю в такой сценарий. Там нет своей Киренаики, отдаленной от центра на тысячи километров. Нет нефтяного пирога, который надо делить. Есть недовольные, но они вряд ли возьмутся за оружие. Ненависти ни к Башару, ни тем более к его отцу нет. Имя Хафеза всегда будет символом возрождения страны. Сирийцы смотрят на то, что стало с Ираком, с этой самой перспективной в арабском мире страной, и молятся, чтобы с ними такого не произошло.

Источник: http://www.rg.ru/2011/03/31/siriya-poln.html

Ниди

04-04-2011 10:20:53

Госдеп США предоставляет семьям американских госслужащих возможность покинуть Сирию

Скрытый текст: :
Госдепартамент США предупреждает об угрозе усиления негативного отношения в Сирии к иностранцам и возможных арестах там американцев по подозрению в шпионаже и предоставляет членам семей американских госслужащих, работающих в Сирии, возможность эвакуироваться из страны.

"Попытки сирийских властей связать нынешние беспорядки в стране с влиянием зарубежных стран могут привести к усилению негативного отношения к иностранцам. Задержанным американцам могут быть предъявлены обвинения в подстрекательстве (к насилию) и шпионаже", - говорится в заявлении госдепартамента США.

Волнения в Сирии начались 18 марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа и позже перекинулись на ряд других районов страны. Жертвами беспорядков стали более 50 человек.

Ряд информационных агентств сообщал со ссылкой на очевидцев о "массовых акциях протеста" в сирийских городах Дамаск, Дераа, Хомс, Латакия, а также о разгонах демонстраций с использованием оружия. Американское ведомство отмечает, что вопреки требованиям Венской конвенции, власти Сирии, как правило, уведомляют США об аресте американских граждан с большой задержкой - лишь спустя несколько дней или недель. "Более того, в прошлом сотрудники правоохранительных органов не реагировали на требования посольства США о предоставлении сотрудникам консульства доступа к задержанным", - подчеркивается в заявлении.

В связи с этим госдепартамент призвал граждан США, находящихся в Сирии, избегать поездок в районы, где проходят демонстрации, воздерживаться от нарушения требований местных властей, а также от съемки происходящих событий и публичного выражения своих политических взглядов.

Госдепартамент призвал всех американцев, планировавших поездки в Сирию, по возможности воздерживаться от них в связи с нестабильной ситуацией в этой стране.

Источник: http://www.rg.ru/2011/04/04/siria-anons.html

Ниди

09-04-2011 08:06:55

В ходе беспорядков в Сирии погибли 19 полицейских

Скрытый текст: :
Девятнадцать полицейских и представителей сил безопасности были убиты вооруженными боевиками в пятницу в ходе беспорядков в городе Дераа на юге Сирии. Еще 75 полицейских были ранены.

Ранее сообщалось, что волнения в Дераа начались после того, как неизвестные вооруженные люди открыли огонь по представителям сил безопасности и мирным жителям, нарушив мирный характер демонстрации, которая состоялась в городе после пятничной молитвы.

В свою очередь, источники в оппозиции утверждают, что огонь по демонстрантам открыла полиция. Организаторы массовых акций протеста в Сирии, именующие себя "Сирийская революция-2011", приводят в социальной сети Facebook имена 14 человек, погибших в Дераа.

Источник: http://www.rg.ru/2011/04/09/siriya-anons.html

Ниди

18-04-2011 10:42:59

Ставка на примирение

В Сирии отменят закон о чрезвычайном положении


Скрытый текст: :
Президент Сирии Башар Асад объявил об отмене на следующей неделе закона о чрезвычайном положении.

Этот документ, который действует в стране с 1963 года, существенно ограничивает политические права граждан.

Выступая перед членами нового кабинета, глава государства утверждал, что специальная комиссия уже подготовила предложения о новом законодательстве. Его положения будут последовательно воплощены в жизнь.

Заявление Асада, которое транслировалось государственным телевидением, было сдержанным. В нем временами звучали примирительные нотки. "Прежде всего необходимо закрыть брешь, которая в настоящее время существует между государством, его институциями и гражданами", - заявил глава государства. Для этого правительство намерено ориентироваться на "национальный диалог", бороться с коррупцией и безработицей. В последующем не исключено создание в республике многопартийной системы.

Отмена закона о чрезвычайном положении стала главным требованием оппозиции, проводящей массовые акции протеста в Дамаске и других городах. По сведениям правозащитных организаций, в результате разгона полицией митингов и демонстраций уже погибли около двухсот человек.

По мнению политических обозревателей, пока нет полной ясности, начнутся ли в стране действительно демократические реформы, или примирительное выступление президента следует считать поиском новых схем жесткого управления сверху. Тем более что в происходящих беспорядках в стране Башар Асад видит только происки иностранных заговорщиков: "Когда у тебя есть враги, то стоит ожидать заговоров".

Оппозиция опасается, что новые антитеррористические законы, которые придут на смену закону о чрезвычайном положении, по-прежнему сохранят практически неограниченные полномочия силовых ведомств.

Между тем проведенные в правительстве Сирии перестановки в основном носят косметический характер. Новым премьером назначен бывший министр по вопросам сельского хозяйства Адель Сафар. Министра внутренних дел заменил бывший глава спецслужб Ибрагим аль-Шаар. А в аппарате министерства обороны вообще никаких изменений не произошло. Это свидетельствует о том, что серьезных изменений во внутренней политике сирийские власти пока проводить не намерены.

Источник: http://www.rg.ru/2011/04/18/siriya.html

Ниди

19-04-2011 08:04:38

Силы безопасности Сирии пресекли попытку манифестантов установить палаточный лагерь в городе Хомс

Скрытый текст: :
Сирийские силы безопасности пресекли попытку манифестантов установить сегодня ночью палаточный лагерь в городе Хомс. По толпам молодежи был открыт огонь.

Число погибших и раненых неизвестно. Полиция применила также слезоточивый газ и водометы.

Очевидцы сообщают, что выстрелы в центре города, в районе площади Баб ас-Саа, слышались до раннего утра. Ночью представитель МВД Сирии выступил с заявлением, в котором назвал события в Хомсе вооруженным мятежом салафитов ("арабских талибов"). Власти пообещали "восстановить порядок, положить конец кровопролитию и наказать преступников".

Источник: http://www.rg.ru/2011/04/19/siria-anons.html

Ниди

29-04-2011 07:44:15

Жертвами волнений в Сирии стали 70 мирных граждан и 78 силовиков

Скрытый текст: :
70 мирных граждан и 78 представителей силовых структур погибли за полтора месяца, прошедшие с момента начала волнений в Сирии, заявили в четверг сирийские власти.

По данным оппозиции, в ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии погибли не менее 450 человек. Сирийское информационное агентство САНА сообщало ранее лишь о 78 погибших солдатах и полицейских. "С начала насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины, погибли 78 военнослужащих сирийской армии и сотрудников полиции и 70 гражданских лиц", - сообщает САНА со ссылкой на военный источник.

В сообщении также выражается удивление тем, из каких источников черпают свою информацию распространяющие "ядовитую пропаганду" зарубежные СМИ, "утверждая, что с начала событий число погибших превысило 450 человек, а ряд членов партии Баас вышли из ее рядов". Правящая в Сирии партия Баас ранее опровергла появившиеся сообщения о том, что группа членов партии в городах Дераа и Баниясе вышла из ее рядов в знак протеста против силовой операции, проводимой с понедельника сирийскими силовиками в ряде районов страны.

В заявлении Баас эти сообщения названы частью "информационной кампании, направленной против Сирии и партии".

Волнения в Сирии начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста прошли и в ряде других регионов страны, в частности в городах Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторых пригородах Дамаска. Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменен действовавший с 1963 года режим чрезвычайного положения.

Источник: http://www.rg.ru/2011/04/29/sirija-anons.html

Ниди

13-05-2011 07:27:56

Президент Сирии запретил открывать огонь по демонстрантам

Скрытый текст: :
Президент Сирии Башар Асад приказал не открывать огонь по участникам демонстраций оппозиции, объявивших пятницу очередным "днем гнева", сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на сирийских правозащитников.

Как заявил журналистам активист правозащитного движения Лувай Хусейн, советник президента Сирии по информационным вопросам Бусейна Шаабан сообщила ему в телефонном разговоре, что "изданы президентские указы, категорически запрещающие сотрудникам службы безопасности и военнослужащим открывать огонь по демонстрантам".

Лувай Хусейн выразил надежду, что эти указы президента Башара Асада будут выполняться, и призвал участников манифестаций к выражению протеста в мирной форме.

Лувай Хусейн, писатель и известный сирийский правозащитник, в этом месяце в числе четырех представителей сирийской оппозиции уже встречался с советником Шаабан. В ходе этой встречи представители оппозиции передали сирийским властям свои требования, среди которых основные - это прекращение насилия в отношении демонстрантов и проведение политических реформ.

В Сирии в середине марта начались антиправительственные выступления. В столкновениях манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов, по данным оппозиции, погибли более 700 человек. Сирийские власти сообщают о гибели 70 гражданских лиц и около 100 солдат и полицейских.

Источник: http://www.rg.ru/2011/05/13/siriya-anons.html

pretty_larina

13-05-2011 16:22:39

это ужас какой-то!... волна революции прокатилась по всей северной Африке!... кто же это там проплачивает все эти вооруженные восстания в бедных странах!... у самих них не хватило бы сил провернуть все без посторонней помощи!

CNT

13-05-2011 19:47:26

pretty_larina, а вы думаете в народе нет людей которые бы смогли сагитировать ? Тем более у них люди "горячие"..
конечно возникают мысли, кому и зачем это нужно, но надо рассматривать разные варианты, а не зацикливаться на одном..

Видист

14-05-2011 01:17:19

Надо понять. что Сирия, в отличии от переферийных Ливии,Йемена и Египта, есть центр арабской и человеческой цивилизации. Там за 3,5 тысячилетия, со времён шумеров, накопилось столько противоречий, и в то же время положительного человеческого опыта, что любая дестобилизация, по примеру Ирака, взорвёт Мир.
Анархисты, должны поддержать народ Сирии. против тирании нацистов БААС, но выступить против любых вмешательств ООН и НАТО.
Сирийский народ должен самоорганизоваться, без участия из вне!

band

07-06-2011 14:00:22

Несколько сотен вооруженных противников сирийского президента Башара Асада захватили правительственные здания и подорвали здание почты в городе Джиср-эш-Шихр, убив не менее 120 полицейских и агентов спецслужб – это самая тяжелая потеря сторонников Башара Асада с момента начала гражданской войны. Власти говорят об атаке боевиков, местные жители считают это самообороной.

Скрытый текст: :


Несколько сотен вооруженных противников режима сирийского президента Башара Асада совершили в воскресенье вылазку в пограничный с Турцией город Джиср-эш-Шихр, сообщают государственные СМИ Сирии. Боевики были вооружены автоматами и гранатами и первым делом совершили нападение на конвой усиления, который по просьбе местных властей направлялся в город, где в пятницу произошли ожесточенные столкновения между противниками режима и силовиками. в результате столкновения сирийские спецслужбы и военные понесли небывалые прежде потери – погибли как минимум 120 человек.


«Во второй половине дня воскресенья были убиты 40 офицеров, еще 80 погибли накануне», – объявил катарскому телеканалу Al Jazeera официальный представитель мининформации Сирии Рим Хаддад.


Официальная версия событий противоречит тому, что говорят западным и арабским СМИ местные жители, с которыми удалось связаться (работа иностранных журналистов в Сирии запрещена почти с самого начала волнений). Информация просачивается из района столкновений с трудом, телефонная и интернет-связь с городом в понедельник постоянно прерывалась.

Район Джиср-эш-Шихра действительно был местом многих столкновений в последние несколько дней, передает Al Jazeera, отмечая, что теперь «противостояние между протестующими и полицией безопасности приняло новый оборот». Правительственные учреждения, полицейские патрули и военные конвои подвергались нападению и ранее, но никогда силы сопротивления не проводили столь кровавой вылазки.

Местные жители, до которых удалось дозвониться, утверждают, что в городе целый день велись беспорядочные бои, улицы перегорожены баррикадами, защищающими восставших от правительственных сил. «Мы не отрицаем, что ведем ответный огонь, – цитирует The Washington Post одного из боевиков. – Но вы должны знать, что мы ответили огнем только после того, как они начали нас убивать. Они убили 35 человек за несколько часов». По официальным сообщениям, боевиками были захвачены несколько правительственных зданий, а также подорвано местное отделение почты.


В лояльности армии в Джиср-эш-Шихре есть сомнения: по сообщениям некоторых очевидцев, некоторые подразделения выступили на стороне восставших и открыли огонь по своим.


«Армия разделена, противостояние идет между ними», – цитирует газета The New York Times Сайеба Джамиля, помогающего организовать эвакуацию мирных жителей из зоны боев.

Международные правозащитные организации опасаются, что официально распространяемые данные могут быть преувеличены, чтобы стать предлогом для еще более жестокого подавления народных волнений. «Государство будет действовать жестко, используя силу в рамках закона. Оно не будет сидеть сложа руки перед лицом вооруженных нападений на безопасность нашей родины», – обратился в понедельник в телеэфире глава МВД Мохаммед Ибрагим аш-Шаар.


Госинформагентство SANA передает, что по запросу местных властей в район Джиср-эш-Шихра переброшены дополнительные армейские подразделения. В город в воскресенье вступили танки, а позиции восставших обстреливались авиацией, говорят очевидцы.


В центре Джиср-эш-Шихра сконцентрировались воинские подразделения, усиленные танками, после чего в городе наступило затишье.

Восстание против режима Асада, пришедшего к власти после смерти своего отца без малого 11 лет назад, начавшееся в середине марта, приобретает все более жестокие и хаотичные формы, хотя первоначально все выглядело как локальные волнения обезземеленных крестьян и безработных на аграрном юге страны.

Только в минувшую пятницу правительственные силы устроили бойню в городе Хама, открыв огонь по протестной демонстрации, убив 67 человек. Расстрел в Хаме приобрел и символическое значение – именно в этом городе в 1982 году по приказу отца нынешнего президента Хафиза Асада было потоплено в крови восстание исламистов. Погибли 30 тысяч человек, часть города сровняли с землей. Население Джиср-эш-Шихра также имеет давние счеты с сирийскими властями, устроившими там резню во время подавления последнего народного восстания в 1980-е годы. Противостояние в этом пограничном регионе имеет и религиозную окраску: население города суннитское, в то время как жители небольших горных поселений в округе придерживаются особого алавитского течения в исламе, к которому принадлежит и президент Асад, отмечает The Washington Post.

По подсчетам неправительственных организаций, жертвами постоянных столкновений протестующих с силовиками за минувшие месяцы стали не менее 1100 человек, не менее 10 тыс. были арестованы спецслужбами. Репрессии только подстегнули массовые выступления в сирийском обществе, которое до сих пор считалось построенным на принципах жесткой иерархии и конформизма.

Реакция международного сообщества на события в Сирии остается сдержанной. Россия и Китай, пропустившие резолюцию 1973 Совбеза ООН в отношении Ливии, утверждают, что подобного вмешательства в случае Сирии не требуется. Однако общественное мнение западных стран все настойчивее требует от правительств реакции. Французский министр иностранных дел Ален Жюппе в понедельник объявил, что Асад так же потерял легитимность, как до него Муамар Каддафи. Выступая в вашингтонском Институте Брукингса после переговоров с госсекретарем Хиллари Клинтон, он выразил общее мнение, что Франция «должна действовать и предложить проект резолюции (по Сирии) в Совбез». «Посмотрим, что будут делать русские. Если они наложат вето, они возьмут на себя ответственность» за происходящее в Сирии, заметил он.

http://www.gazeta.ru/politics/2011/06/0 ... 5593.shtml

Ниди

03-08-2011 10:27:02

Пригороды Дамаска охвачены демонстрациями

Скрытый текст: :
Пригороды сирийской столицы были охвачены сегодня в ранние утренние часы демонстрациями, которые состоялись после ночных молитв в мечетях. Их участники выразили солидарность с жителями блокированной войсками Хамы, где, согласно официальной версии, проводится спецоперация против мятежников.

По сообщению информационного агентства "Любнан аль-Эн", полиция неоднократно применяла слезоточивый газ и оружие для разгона уличных шествий в Муадамии, Эль-Кисве, Думе, Кудсии, Телле, Сакбе и Харасте. О числе пострадавших сведений нет. В столице антиправительственные манифестации состоялись в курдском квартале Рукн-эд-Дин и в районе Майдана, в центре города.

По данным агентства, впервые примерно 800 человек вышли на улицы привилегированного квартала Мухаджирин, где расположен президентский дворец. В самой Хаме группы вооруженных исламистов оказывают ожесточенное сопротивление элитным спецподразделениям по борьбе с мятежами. Агентство САНА сообщило, что экстремисты атаковали в минувший вторник здание городского совета и устроили в нем погром.

Боевики используют для перемещений и нападений мотоциклы и быстро скрываются от погони в узких улочках города. Оппозиционные источники, в свою очередь, утверждают, что в Хаму прибыли армейские подкрепления. В ряде районов, утверждают они, появились танки и грузовики с солдатами. Однако массированное присутствие военнослужащих на улицах не остановило противников режима, небольшие группы людей вышли на улицы и скандировали лозунги с требованием смещения президента Башара Асада. В ночные часы митинги солидарности с жителями Хамы прошли в промышленном центре Хомс, в средиземноморских портах - Латакии, Джебле и Баниясе, в южной провинции Дераа и Дейр- эз-Зоре на Евфрате, где на улицы вышли 40 тыс человек.

Источник: http://www.rg.ru/2011/08/03/demonstratsii-anons.html

Рабочий

03-08-2011 15:40:30

С середины июля, иранская армия проводит "трансграничные" военные операции в иракском Курдистане. До этого этим только Турция занималась. Но в западных СМИ об этом ни- ни. Почему?

Ниди

06-08-2011 12:14:12

Число погибших в Сирии манифестантов увеличилось до 22 человек

Скрытый текст: :
Число погибших в результате пятничных столкновений армии и демонстрантов в Сирии достигло 22 человек, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Сирийской лиги защиты прав человека Абдель-Карима Риауи.

"Двадцать два человека были убиты в пятницу, 15 из них - в ходе манифестаций днем, семеро - в течение ночи, после молитвы", - приводит агентство слова Риауи. Сообщения о погибших поступали из Дамаска, Хомса, Навы, Ирбина и Думы. Ранее сообщалось о десяти погибших и большом количестве раненых в результате обстрела силами безопасности демонстраций неподалеку от Дамаска и в Хомсе. В пятницу после традиционной молитвы тысячи сирийцев вышли на улицы городов в знак протеста против правящего режима.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Источник: http://www.rg.ru/2011/08/06/siria-anons.html

Ниди

07-08-2011 11:33:09

При наступлении сирийских войск на город Дейр-эз-Зор пострадали четыре человека

Скрытый текст: :
В результате наступления правительственных войск на город Дейр-эз-Зор на западе Сирии четыре мирных жителя получили ранения. Об этом сообщает сегодня телеканал "Аль-Джазира".

Обстрел Дейр-эз-Зоры начался еще на рассвета, после чего на город с нескольких сторон началось наступление танков. По утверждениям свидетелей, в операции по зачистке города от "террористических элементов" участвуют не менее 250 танков и бронемашин сирийских ВС.

Как передает телеканал, правительственные войска используют огнестрельное оружие и шумовые гранаты. Основные события разворачиваются в городском районе Джура, где солдаты прочесывают дом за домом. Сообщается также, что никакого сопротивления армии местные жители не оказывают, улицы города пустынны.

Дейр-эз-Зор перешел под контроль оппозиционных правящему сирийскому режиму сил еще в конце июня, когда под давлением демонстрантов его были вынуждены покинуть сирийские армия и полиция. С тех пор войска неоднократно пытались вернуть контроль над городом, но все эти попытки оканчивались неудачей, поскольку основные боеспособные части сирийской армии были задействованы в подавлении беспорядков в крупных городах Хама и Хомс.

Источник: http://www.rg.ru/2011/08/07/siria-anons.html

Рабочий

07-08-2011 18:26:57

Больше чем в Ливии повстанцев убивают. И в Йемене меньше. Наверно в демократическом обществе, даже жерт войны сразу меньше становятся.

Видист

08-08-2011 00:36:24

Рабочий
Больше чем в Ливии повстанцев убивают. И в Йемене меньше. Наверно в демократическом обществе, даже жерт войны сразу меньше становятся.

Верно, только Каддафи, бОльший изгой чем бэби-Асад. И я считаю, что это, по причине более социалистической внутренней политики в Ливии.
Считать "национал-фашистскую" диктатару партии в Сирии, демократической, ошибочно!

TRUFEL

08-08-2011 08:17:52

"Народные комисары" всегда приходять чтоб охранять народ.. Но всегда заканчивается тем что народ от "народных комисаров" огребает. Причем за своиже деньги)) Которые НАРОД уплатил "НК" в качестве налогов))

Видист

08-08-2011 12:12:34

TRUFEL
Но всегда заканчивается тем что народ от "народных комисаров" огребает.

Верно! Согласен! И даже если, это война "братьев мусульман", против тирании БААСовцев, не значит, что "танковое давление", единственный способ договориться!

Ниди

08-10-2011 15:29:37

В посольстве Сирии в Австрии демонстранты учинили погром

Скрытый текст: :
Около двух десятков человек учинили в ночь на субботу погром в посольстве Сирии в австрийской столице. Они поддержали участников спонтанной демонстрации, устроенной неизвестными у здания сирийского дипломатического представительства.

Полицейский, охранявший данный объект, доложил о его захвате и вызвал подкрепление.

Демонстранты разбежались, но одиннадцать участников акции удалось задержать. На допросе они заявили, что пытались своими действиями выразить протест против сирийского режима. В результате "акции протеста" и ее пресечения никто не пострадал.

Помещениям диппредставительства нанесен материальный ущерб, размеры которого устанавливаются.

Источник: http://www.rg.ru/2011/10/08/avstria-anons.html

Ниди

24-10-2011 14:49:36

США отзывают своего посла из Сирии после атак демонстрантов

Скрытый текст: :
США отзывают своего посла в сирийском Дамаске Роберта Форда из соображений безопасности, сообщает РИА Новости.

Сирийские власти обвиняют Форда во вмешательстве во внутренние дела страны. Особое недовольство Дамаска вызвала совершенная ими в июле этого года поездка в охваченный беспорядками город Хама.

После этого разгневанная толпа напала на посольство США в Дамаске и забросала его помидорами, яйцами и камнями.

Повторное нападение сторонников режима президента Башара Асада на Форда произошло 29 сентября в Дамаске. Тогда они также забросали дипломата помидорами и яйцами.

Напомним, что сегодня американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что настало время рассмотреть вопрос военного вмешательства в Сирии.

По данным ООН, за семь месяцев антиправительственных выступлений в Сирии число жертв превысило три тысячи человек. Сирийские власти со своей стороны говорят более чем о полутора тысяч погибших с обеих сторон. Оппозиция призывает к смене режима. Однако большая часть населения, в том числе и оппозиционно настроенная, выступает против внешнего военного вмешательства в дела Сирии.

Источник: http://www.rg.ru/2011/10/24/posol-anons.html

Ниди

13-11-2011 10:58:39

Толпа атаковала посольство Саудовской Аравии в Дамаске

Скрытый текст: :
Толпа людей, вооруженных палками и ножами, атаковала здание посольства Саудовской Аравии в Дамаске, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев происшествия.

Источники агентства в дипломатических кругах подтвердили факт нападения на посольство Саудовской Аравии, а также сообщили об том, что атакам подверглись консульства Франции и Турции в Латакии. По словам очевидцев, с которыми беседовали корреспонденты Рейтер, сотни человек избили охранников посольства Саудовской Аравии и ворвались на его территорию. При этом нападавшие выкрикивали лозунги в поддержку сирийского президента Башара Асада.

Саудовская Аравия отозвала своего посла из Сирии в августе этого года, в знак протеста против пресечения акций протеста сирийской оппозиции. Как сообщил Рейтеру дипломат в Дамаске, имя которого не называется, атакам, сходным с нападением на посольство Саудовской Аравии, подверглись консульства Франции и Турции в Латакии. "Они причинили достаточно небольшие повреждения посольству Саудовской Аравии. Мы не располагаем полной информацией о том, что происходило в Латакии, но нападения там, по-видимому, были действительно серьезными", - заявил собеседник агентства.

Ранее сообщалось о том, что в Сирии проходят массовые акции протеста против принятого в субботу решения Лиги арабских государств (ЛАГ) о временной приостановке членства этой страны в межарабской организации.

Десятки тысяч людей с национальными флагами в руках вышли на улицы Дамаска, Алеппо, Латакии, Тартуса и ряда других городов, чтобы выразить свою поддержку президенту Башару Асаду и несогласие с решением ЛАГ.

В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов. Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Источник: http://www.rg.ru/2011/11/13/siriya-anons.html

TRUFEL

15-11-2011 09:35:16

Изображение

Ниди

01-03-2012 19:25:41

ЛАГ готова помочь сирийской оппозиции оружием

Скрытый текст: :
Сирийская оппозиция получит вооружение от Лиги арабских государств (ЛАГ), заявил генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира". Это станет неизбежным, если усилия международного сообщества не изменят ситуацию и не приведут к прекращению кровопролития в стране, добавил Набиль аль-Араби.

"Хочется надеяться, что сирийский кризис можно будет решить посредством диалога. Однако если усилия международного сообщества не приведут к прекращению кровопролития, то единственное решение, которое я вижу, - это вооружать оппозицию", - заявил он.

В то же время генеральный секретарь ЛАГ отметил, что у международного сообщества хорошие шансы добиться политического урегулирования проблемы.

В четверг правительственные войска предприняли массированный штурм Хомса, в осаде которого участвовали около 7 тысяч военнослужащих. Город удалось взять под контроль, однако оппозиционеры утверждают, что район Баба Амр - оплот вооруженной оппозиции Хомса - все еще находится под контролем Свободной сирийской армии.

Кроме того, правительственные войска подвергли массированному артобстрелу город Идлиб, расположенный на севере страны.

Источник: http://www.rg.ru/2012/03/01/lag-anons.html

Хомс в огне.

Владимир Снегирев.

Скрытый текст: :
В Дамаске на площадях работают фонтаны. Уже одно это поднимает в душе волну тепла и спокойствия.

В Хомсе на площадях огромные горы бытового мусора. Уже одно это свидетельствует о том, что беда совсем рядом. Раньше за неделю этой сирийской командировки ничего тревожного не вторгалось в палитру привычных уличных звуков. Гудки клаксонов, пение мулл, мелодии восточных шлягеров из окон домов...

За те несколько часов, что я провел в Хомсе, не было ни одной минуты без грохота артиллерийской канонады, разрывов мин и снарядов, пулеметной пальбы. Сказать по правде, я не слышал ничего подобного со времен своих давних поездок на афганскую войну.
С комфортом - в ад

В Хомс надо было приехать обязательно. Дабы понять, что тут происходит и что ждет эту страну завтра.

Но вот вопрос - как туда приехать? В министерстве информации, которое опекает всю инопрессу, дали понять, что организованных поездок в проблемный район не предвидится: "Никто не может гарантировать вашу безопасность".

В военном ведомстве были еще категоричнее: "Каждого чужого там тут же берут на мушку. Нам хватает своих погибших". Местные коллеги-журналисты отделывались туманными обещаниями: "Подождите, возможно, ситуация улучшится и тогда подвернется оказия".

При этом никто не говорил, что существуют какие-то запреты на передвижение по стране. Закон о чрезвычайном положении отменен год назад. Военного положения нет. А раз так, то кто мешает путешествовать по земле древней Пальмиры?

Из всех возможных вариантов мы выбрали тот, который лично меня никогда прежде не подводил. То есть обычный рейсовый автобус. Такси тормознут для проверки на первом же блокпосту. Если нанять микроавтобус, будешь еще заметнее. В общественном же транспорте легко раствориться среди обычных пассажиров и добраться до цели, не привлекая лишнего внимания. Мои молодые коллеги из "Комсомолки" Саша и Дима согласились: "Поехали"!

И около десяти утра наш вполне приличный автобус с наглой надписью "V.I.P" на лобовом стекле отчалил от перрона автовокзала в Дамаске, взяв курс на север.

Удивительно, но расстояние почти в 200 километров нам удалось проделать без всяких приключений, если не считать досадного эпизода, когда Саша, увидев дорожную аварию, достал свой фотоаппарат. Тут же нас тормознули, в салон залетел до зубов вооруженный и очень возбужденный красавец, который не успокоился до тех пор, пока не убедился в том, что кадры аварии стерты из памяти фотокамеры.

На всем протяжении трассы никто не проверял документов, не проводил досмотров. О том, что впереди могут быть сложности, говорили только танки, вкопанные на холмах, а также военные грузовики, которые мы обгоняли. В их кузовах сидели солдаты в касках, бронежилетах и с оружием наизготовку - хоть сейчас в бой.

И меньше чем через два часа водитель высадил нас на кольцевой дороге, опоясывающей Хомс. В том месте, где должен был ожидать здешний житель, с которым я заранее договорился о встрече и помощи. Увы... Видно, не там нас высадили. Или житель передумал. Время шло, но потенциального гида-переводчика не было.
Танки против талибов

Должен сказать, что вид трех явно не местных граждан на фоне нефтеперерабатывающего завода и близкой артиллерийской канонады рано или поздно должен был привлечь внимание если не вооруженных оппозиционеров, то местных стражей порядка. Так оно и случилось. Подлетела ржавая легковушка, простреленная сразу в нескольких местах, опустилось заднее стекло, и небритый человек в гражданской одежде, но с калашниковым в руках строго молвил: "Вы кто?".

"А вы кто?" - задал я встречный вопрос, потому что от ответа на него следовал вариант дальнейшего разговора. Признайся он в принадлежности к врагам режима, и тогда нам следовало бы всячески скрывать свое российское гражданство. Русских по ту сторону баррикады, мягко говоря, не любят. "Полис", - слегка опешил небритый, после чего мы охотно назвали стражу порядка свои российские имена. Он опять удивился и предложил помочь добраться до Дамаска.

- Спасибо, но мы только что оттуда. Нам бы в Хомс.

- Так вы и так в Хомсе.

- Нам бы в Баба Амру.

Не было ни одной минуты без грохота артиллерийской канонады, разрывов мин и снарядов, пулеметной пальбы. Грохотало так, что все время хотелось втянуть голову в плечи
Как раз в районе Баба Амра, судя по дыму в полнеба и жуткой стрельбе, сейчас шло нешуточное сражение.

Дальше эти ребята долго связывались по рации со своим начальством и вели, видно, непростые переговоры. Кончились они тем, что нас усадили в другую машину и под конвоем повезли в центр города в местное полицейское управление. Возможно, это было задержанием. Но, возможно, и проявлением заботы о нашей безопасности. Как бы там ни было, а благодаря этим славным людям нам удалось увидеть то, что еще не видел ни один российский журналист: город Хомс в период самых ожесточенных сражений.

Мы ехали по улицам тех районов, где не было ни одного прохожего. Только мусор. Все вымерло. И, напротив, ехали там, где жизнь вроде бы шла своим чередом: шли из школы детишки, катили коляски мамаши, пересмеивались на тротуарах оболтусы подросткового вида.

Именно картинки этой обычной жизни вызывали самые сильные эмоции, потому что совсем рядом - может быть, в километре или даже ближе - грохотало так, что все время хотелось втянуть голову в плечи.

Мы проехали мимо моста, за которым простирается территория неприятеля. На полной скорости влетели в район, где каждый перекресток напоминал маленькую крепость, где за мешками с песком прятались солдаты, а никаких жителей опять видно не было. Тут стрельба стала еще гуще, но и машина скоро затормозила на хорошо охраняемой территории. Приехали.

На счастье, в полиции обнаружился человек, который хоть и с трудом, но говорил по-русски. "Майор Фади", - представился он нам. И показал на хозяина кабинета: "Подполковник Ганим". Дальше произошла очередная проверка документов, после чего офицеры согласились ответить на наши вопросы.

- Только сначала выпейте чаю, - сказал майор. - Это каркаде. После него сразу захочешь иметь две, нет - три жены.

Тут совсем близко так долбануло, а прямо под окном из крупного калибра так ответили, что женский вопрос показался не очень-то актуальным.

- Это что, каждый день у вас так?

- Последний месяц - да.

Из дальнейшего разговора картина нарисовалась следующая. Сразу в нескольких районах боевики сумели организовать хорошо укрепленные позиции. Когда начинаются обстрелы, они уходят в подземный тоннель диаметром четыре метра, сооруженный когда-то для разного рода городских коммуникаций. Раньше армейские подразделения старались не прибегать к артобстрелам, щадя местных жителей, которыми противник прикрывался как живым щитом. Теперь то ли местных жителей уже не осталось, то ли терпение у властей лопнуло, но даже далекому от военного дела человеку ясно: церемониться перестали. Танки обрушивают на мятежные кварталы лавину огня.

По словам наших собеседников, против них сражаются в основном разного рода профессионалы из других стран: афганцы, ливийцы, турки, саудиты, иорданцы. Даже французов якобы взяли здесь в плен. Возможно, это и так, иначе чем объяснить, что французский посол, давно покинувший Ливию "в знак протеста", на днях стремительно и без объяснения причин вернулся в Дамаск. Выручать своих?

Численность вооруженных боевиков полицейские оценивают в несколько тысяч человек. Значит, воевать им еще долго.

Почему именно Хомс стал главным оплотом оппозиции? Он рядом с ливанской границей - это раз. "Оттуда потоком идет оружие, в том числе самые современные средства борьбы с танками". Город всегда отличался своими религиозными радикалами - это два. "Они только и ждали момента, чтобы показать себя". Стратегически Хомс расположен в самом центре страны - это три. "Если им удастся превратить город в подобие ливийского Бенгази, закрепиться здесь, то дальше беспорядки волной разойдутся по всей стране".

Короче говоря, мы воочию убедились в том, что судьба Сирии сейчас решается здесь.

Жаль, эти добрые полисмены категорически отказались проводить нас поближе к боям, чтобы сделать хорошие снимки. "Мы уже получили сведения о том, что террористы узнали о вашем приезде и снайперам дана команда открыть огонь на поражение", - объяснил майор Фади.

Кто знает... Может, ему самому не хотелось лишний раз подставлять голову под пули?

Снимков нет. Но память отчетливо запечатлела картины сражения в городских кварталах. Память не фотокамера. Из нее нажатием кнопки ничего не сотрешь.

цифра

89,4 процента жителей Сирии, проголосовавших на референдуме, поддержали новую конституцию

Источник: http://www.rg.ru/2012/02/29/siriya-site.html

Ниди

02-03-2012 18:27:41

Дараа: год спустя

Скрытый текст: :
Полтора часа езды от столицы по пустоватому шоссе, скромный блок-пост на въезде в город, и вот вы уже, можно сказать, в мемориальных местах. Именно здесь, прямо на границе с Иорданией, вспыхнула та искра, от которой затем заполыхало в других сирийских городах. Правда, памятных знаков не установлено - вместо них остовы сгоревших зданий.

16 марта первые демонстранты вышли на улицы, протестуя против произвола властей. Спустя пять дней толпа сожгла местный дворец правосудия. Следом наступил черед полицейских участков и административных зданий. 6 апреля среди демонстрантов обнаружились вооруженные люди, а в рядах силовых структур появились первые потери. Еще через два дня заполыхал телецентр.

Режим, для которого эти события стали полной неожиданностью, вначале пытался применить жесткую силу, затем поменял тактику, и почти всю вторую половину апреля мятежный город жил при полном отсутствии и солдат, и полицейских. Чтобы не раздражать наэлектризованную толпу, даже регулировщиков с улиц сняли. Однако погромов не стало меньше. В конце месяца армия снова взяла под контроль и сам провинциальный центр, и населенные пункты вокруг него.

Сегодня - на первый взгляд - в Дараа мало что напоминает о былых сражениях. Только пепелища, которые охотно показывают заезжим корреспондентам. Да еще укрепленные мешками с песком посты возле важных объектов. Днем течет привычная жизнь: работают базары, открыты все учреждения, дети ходят в школы. Но с наступлением темноты жители спешат побыстрее укрыться в своих домах. Ночью часто звучат выстрелы, а на улицах хозяйничают вооруженные люди.

Кто они? Губернатор провинции Мохаммад Халед Аль Ганус уверяет, что это сплошь пришлые разбойники: представители радикальных исламских группировок из Иордании, уголовные элементы и контрабандисты. Но вряд ли этот ответ можно считать исчерпывающим. Скорее всего, вооруженное подполье (из кого бы оно ни состояло) пользуется определенной поддержкой у части местного населения. Иначе почему силовики за год борьбы с ним не добились видимых успехов? И потом - зачем контрабандистам браться за оружие и выступать против армии? Их бизнес любит тишину.

Губернатор говорит, что этот город никогда не станет подобием Хомса, где развернулись кровопролитные сражения между боевиками и правительственными силами. Он уверенно называет показатели голосовавших здесь на референдуме по проекту новой конституции. Заверяет, что из тюрем отпущены все не замешанные в преступлениях оппозиционеры. Словом, излучает оптимизм.

Наверное, самая южная сирийская провинция сейчас действительно не является острой головной болью для властей. Зато - по поступающим в Дамаск сведениям - ситуация становится все более напряженной на севере страны, у границы с Турцией.

Источник: http://www.rg.ru/2012/03/02/daraa-site.html

Дмитрий Донецкий

10-03-2012 10:06:30

Прощание с Ближним Востоком

http://lb.ua/news/2012/02/03/135078_pro ... html?print

Скрытый текст: :
Министр иностранных дел России Сергей Лавров изъявил готовность встретиться с госсекретарем Соединенных Штатов Хиллари Клинтон в ходе Мюнхенской конференции по безопасности. Это заявление Лаврова может выглядеть примирительным жестом после сообщений о безуспешных попытках Клинтон дозвониться своему российскому коллеге в ходе заседания Совбеза ООН, на котором рассматривалась очередная резолюция по Сирии. Лавров, правда, отрицает, что Клинтон звонила ему несколько раз – однако признает, что сигнал из госдепартамента все же был, но министр был так занят переговорами в Австралии, что не нашел времени ответить даме.

Такой беспрецедентный демарш связан с фактической изоляцией, в которой оказалась Россия в сирийской истории. Да, российское нежелание поддерживать резолюцию Совбеза, предусматривающую отказ президента Башара Асада от власти, поддерживают и в Пекине. Но китайские дипломаты, как обычно, куда более осторожны, чем их российские коллеги, на весь мир заявляющие, что они «не допустят», что второй Ливии не повторится и так далее. И складывается впечатление, что Китай вовсе не стал бы оставаться в одиночестве, если бы Россия не блокировала бы резолюцию Совета безопасности.

Для Москвы вообще складывается совершенно особая ситуация. Россия отказывается поддержать предложения Лиги арабских государств – даже резолюцию, которую решено заблокировать в Москве, внесло Марокко, а не зловредные Соединенные Штаты. Сирийская оппозиция уже призвала своих сторонников провести пикеты протеста у российских посольств по всему миру. Еще немного – и российским дипломатам придется столкнуться с народным гневом в арабских странах. В тех самых арабских странах, где еще недавно толпы недовольных толпились под американскими посольствами, обвиняя Вашингтон в скрытой ненависти и содействию «сионистским захватчикам».

Россия же еще с советских времен старалась представить себя в качестве непримиримого защитника интересов арабов, поддерживала Организацию освобождения Палестины и приглашала в Кремль представителей ХАМАС, поставляла арабским лидерам оружие и заключала с ними нефтяные соглашения. Неужели из-за Асада все должно рухнуть?

Точнее сказать – все уже рухнуло. На самом деле никаких союзников в арабском мире у России больше нет. Монархии Персидского залива – при всем их консерватизме – просто вынуждены поддерживать неплохие отношения с Соединенными Штатами. Даже если Саудовская Аравия решается на самостоятельную игру, эта игра никак не связана с российскими интересами.

Советский Союз мог быть «своим» в арабском мире только тогда, когда доминирующие позиции в нем занимали радикальные светские популистские режимы, когда у руля были диктаторы, заинтересованные в сохранении собственной власти любой ценой, а еще лучше – постоянным провоцированием конфликтов. Таким был египетский президент Гамаль Абдель Насер, Герой Советского Союза. Таким был иракский диктатор Саддам Хусейн, один из последних союзников России. Но время таких диктаторов проходит, да и Россия – не Советский Союз. Каддафи был одним из последних, но уже не был союзником Москвы. Сирийский режим – всего лишь рудимент, остаток недавнего прошлого.

Удерживающий власть из последних сил Башар Асад – всего лишь сын «настоящего Асада», генерала и диктатора, правившего Сирией железной рукой, закупавшего оружие у Советского Союза и проигрывавшего с помощью этого оружия войны Израилю. Его сын сохранил традиции Хафеза Асада практически неизменными, российское оружие передавал ливанским экстремистом, предпочитая воевать с израильтянами чужими руками – и теперь использует российские поставки для отстрела сограждан. Россия цепляется за него не вопреки здравому смыслу, а потому, что другого союзника на Ближнем Востоке у нее действительно нет.

Сирия – это последняя военная база российского ВМФ за рубежом (не считая, разумеется, Севастополя). Это последний арабский режим, который нуждается в защите Москвы. Это последние конфиденциальные отношения, которые начались еще при Брежневе – и закончатся то ли при Медведеве, то ли уже при Путине, если Асаду удастся продержаться еще несколько месяцев. Россия ничем не рискует: с Соединенными Штатами у нее и без того непростые отношения, на Ближнем Востоке ей больше делать нечего. То, что мы наблюдаем сейчас – это внешнеполитическая агония некогда великой советской империи, еще 25 лет назад дестабилизировавшей и без того неспокойный регион, а сейчас практически уже неспособной помочь маленькому злобному диктатору.


Виталий Портников