День Победы

Серго Житомирский

09-05-2011 19:57:45

Фашистское отребье Львова, последыши гитлеровских калаброционистов 9 мая заблокировали празднование Дня Победы в городе. Всё началось с решения горсовета , в котором большинство принадлежит нацистам Тягныбока, о запрещении проведения массовых мероприятий , в этот день, и о запрещении использовать символику победителей. Уже с утра националисты массово вышли на улицы и перекрыли доступ к могилам и памятникам, погибшим воинам, аргументируя своё поведение необходимостью проконтролировать исполнение решения горсовета. Немногочисленные ветераны и сторонки празднования Дня Победы подвергались оскорблениям и моральному террору.
Зафиксированы случаи физического насилия. Даже наличие георгиевской ленточки на лацкане пиджака становилось поводом для нападения. Правоохранительные органы практически бездействовали. Особо распоясавшиеся «свободівці», вступающие в схватки с милицией, были вначале задержаны но, уже к вечеру, все отпущены по домам.
Всё это ещё раз доказывает, что государство не хочет и не может гарантировать реализацию даже элементарных прав и свобод своим гражданам, а над Украиной нависла реальная угроза превращения в фашистское государство.

sapa

09-05-2011 20:45:51

с другой стороны
Скрытый текст: :
А ХУЛЕ МЫ ЖАЛИМСЯ В ЖЖ И ФОРУМАХ А НЕ ДЕЙСТВУЕМ? или на очко подсели?

Серго Житомирский

09-05-2011 21:49:29

sapa писал(а):с другой стороны
Скрытый текст: :
А ХУЛЕ МЫ ЖАЛИМСЯ В ЖЖ И ФОРУМАХ А НЕ ДЕЙСТВУЕМ? или на очко подсели?

Родненький мой, меня ,в своё время, ещё советское КГБ по полной программе прессовало. Так шо насчёт очка не надо огульно обобщать...Ну да ладно...Привожу цитату из форума АДА:

Довожу до товарищей анархистов и антифашистов сведения о факте зверского отношения Львовских националистов партии "Свобода" в отношение ветеранов великой отечественной войны, членов партии "русское единение", русского населения Львова, украинцев, оценивающих заслугу в победе над фашисткой Германией русских, украинцев, белорусов, казахов, киргизов и других народов, тогда проживавших в СССР. Утром 9 мая, несмотря на ограничения суда в отношение проведения массовых мероприятий во Львове, украинские националисты партии "Свобода", а именно молодежь, выродки которые никогда в жизни не держали автомата в руках, никогда не видели смерть в глаза, в марлевых повязках на лицах (а то и без таковых), с флагами партии (красный верх, черный низ), выкрикивая лозунги "смерть жидам и москалям", "коммуняку на гилляку(сук)", напали на Ветеранов Великой Отечественной войны, членов правящей партии "Партия Регионов", партии "Русское единение", они срывали с Ветеранов георгиевские ленточки, ордена, медали, избивали людей с ленточками, пытавшихся пройти к холму славы, отобрали у консула России венок и растоптали его, публично сжигали флаги победы и георгиевские ленточки. Милиция окружила Холм Славы, дабы ветераны и другие люди могли возложить цветы, но националисты пытались избить членов кольца окружения, с целью пробиться к вершине холма (памятнику - братской могиле). Суки, что за люди, ведь малолетки же, одни малолетки, выродки, по другому не назвать, чего они хотят добиться, унизить людей, которые в свое время подставляли себя под пули, чтобы защитить своих жен, детей. Они напали на Героя Советского Союза (!!!), проживающего во Львове, который пытался пройти к памятнику неизвестному Солдату. Сволочи по другому не назвать. Радует лишь то, что в Восточной Украине, в Донецке, люди - участники праздничного парада растоптали и сожгли красно-черные флаги львовских выродков.

Load

09-05-2011 21:57:34

Серго Житомирский писал(а):с флагами партии (красный верх, черный низ)

хорошие у них флаги ггг

Батарееед

09-05-2011 22:23:32

Вот опять - игрища политиков из числа бендеровцев с одной стороны и не менее неприятных "членов правящей партии "Партия Регионов", партии "Русское единение", а страдают беспомощные старики.

Арадан

10-05-2011 05:45:07

на Захидной Украине националистические настроения конечно развиты. но я не подозревал, что до такой степени.
хотя, конечно, энергичную молодежь легко можно сподвигнуть на всякие действия.
летом был на Тернопольщине - обыкновенное отношение к русским, всем абсолютно насрать, что ты клятый москаль.даже познакомился с одной старой-престарой бабушкой, которая в свое время была связной у УПА и за это потом мотала срок в лагерях - хорошая добрая бабка, варениками меня угощала.

Арадан

10-05-2011 06:49:20

наслаждайтесь

Серго Житомирский

10-05-2011 12:20:27

Татьяна Полоскова: Обыкновенный фашизм
9 мая 2011 года во Львове, во время празднования Дня Победы, произошли столкновения между ветеранами Великой Отечественной войны и украинскими националистами. Молодые люди в масках избивали стариков, срывали с женщин и детей георгиевский ленточки, оказывали сопротивление львовской милиции. У делегации российского диппредставительства вырвали и растоптали венок, который сотрудники российского консульства во Львове несли возложить к могилам воинов освободителей. В 2008 году я, в качестве начальника управления Росзарубежцентра при МИД России, была во Львове, вручала Русскому культурному центру средства для приобретения музыкальных инструментов. Видимо, ошиблась в выборе подарка. Вручать надо было средства самообороны.

То, что произошло 9 мая во Львове - это обыкновенный фашизм, который вызвал у адеватных людей адекватную реакцию. Не важно, где они живут и какую политику проводят их официальные власти. "Месит глину ватага лихих молодцов, невдомек им суровый упрек мудрецов: "Перед вами не глина, а прах ваших предков, Обращайтесь почтительно с прахом отцов!"" - так, стихами великого Омара Хайяма, откликнулся на события во Львове мой друг по переписке в facebook, живущий в Батуми Давид Чхартишвили. Таких оценок было подавляющее большинство, но явно заметен, даже по сравнению с прошлым годом, рост количества людей в различных социальных сетях рунета, которые негативно,а порой и агрессивно реагируют на День Победы - праздник, который всегда был символом объединения нации.

Скажу сразу: я полностью солидарна с теми, кто выступает с критикой патриотической риторики и пафосных речей нашего руководства, обращенных к ветеранам, при полном отсутствии реальной поддержки и заботы о них. Я полностью солидарна с теми, кто выступает против сусальных, однобоких изображений войны, как сплошного марш-броска, потому что война - это всегда грязь, ужас и смерть. Поддерживаю и тех, кто считает, что в истории войны до сих пор много "белых пятен", которые ждут объективного анализа. Но я категорически не приемлю издевательств и насмешек над ветеранами войны и бездоказательных, глумливых комментариев по поводу участия нашей страны в разгроме гитлеровских войск, коими, увы, наводнены различные социальные сети в нашей стране. В стране, спасшей Европу от коричневой чумы.

Клинику - вроде комментариев, что "воевать вообще не надо было" и " при немцах лучше бы жилось" - обсуждать вообще не собираюсь. По одной простой причине: большинству народов, населявших тогда СССР, в том числе, и русскому, право на существование вообще в планах Гитлера предусмотрено не было. Во всяком случае, свободного существования. Но по ряду позиций хотелось бы подискутировать с их, в основном, безымянными авторами. Была бы польза.

Самый распространенный тезис противников празднования Дня Победы: "фашистская Германия и Советский Союз - близнецы-братья, воевали две фашистские системы, только немцы раскаялись, а мы нет. Потому отмечать особо нечего". Версия, что до пересечения границы СССР наша армия несла освободительную функцию, а потом превратилась в оккупантов, была озвучена в свое время еще советскими диссидентами. Любая идея имеет право на существование, но она требует доказательной базы. А эта база весьма и весьма спорная. Но я хочу сказать другое: а какое данное обстоятельство, даже если допустить правоту сторонников версии ("до границы - освободители, после границы - оккупанты") вообще имеет отношение к Победе над нацистской Германией? Сторонники этой теории всерьез считают, что если бы мы на границе развернулись обратно на восток, то восстановление нацизма в Европе и новые территориальные претензии к нашей стране были бы невозможны? Что, были другие варианты решения вопроса? Я часто встречалась в Аргентине, Венесуэле с людьми, которые примкнули к армии генерала Власова по той причине, что искренне хотели освобождения России от коммунистов, которые в их понимании были хуже Гитлера (еще один весьма распространенный в социальный сетях тезис). Им дали такую возможность? Насколько мне помнится, Андрею Власову сразу объяснили его место под солнцем: ни о какой самостоятельной России гитлеровцы и не помышляли. Кстати, о демократах. В лагере для перемещенных лиц в Ленце, на расправу НКВД власовцев сдавали представители армий демократических стран. И самым бесчеловечным образом, включая членов их семей: женщин, детей, немощных стариков. А в тех, кто пытались скрыться, стреляли тоже они. Эти люди живы и многое могли бы рассказать. Было бы желание послушать.

Так что, были варианты добиться Победы, не идя на Берлин? Или американцы, оказавшись на нашем месте, вели бы себя по-другому? Как они себя ведут с попавшими под их влияние народами и территориями, мы наблюдаем на примере Прибалтики. И не только.

По поводу раскаяния немецкой нации. Искренне симпатизирую немцам, но доверяю фактам и цифрам. Не так уж все однозначно в дружественной нам Германии. В 2007 году в Германии были опубликованы результаты опроса общественного мнения, который проводил институт Forsa. Согласно опросу, каждый четвертый немец полагает, что у фашизма были свои плюсы. "Такие данные являются результатом постепенного освобождения от табу на пересмотр оценок Третьего рейха - по прошествии 60 лет осмотрительного молчания политиков", писала тогда британская The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru 19.10.2007).

Ничего удивительного я в этом не вижу.По роду деятельности часто бываю в странах Латинской Америки, переживших военную диктатуру. Общество расколото, и отношение к вкладу кровавых диктаторов в жизнь стран тоже разное. Вот немцы, которые поставили фашизму "плюсики", считают заслугой нацистского режима строительство автобанов и заботу о семье. Только автобаны строились в военных целях, а объектом заботы были только здоровые физически и психически арийские семьи.

Мы уже пережили свой период покаяния. И оценку культу личности дали еще при СССР. И в период перестройки осудили "застойный период" за "бедуховность". Только то, что произошло со страной и народом за последние двадцать лет не менее страшно по своим последствиям, чем период правления Сталина. Каяться за это перед народом кто-то будет? Или на потом оставим?

Еще один информационный миф, распространенный в рунете: "Люди шли воевать только потому, что сзади стояли заградотряды". А вот интересно: авторы этой версии, в случае угрозы их семье, тоже будут озираться стоят сзади люди с винтовками или нет? Любое животное (козел, петух, обезьяна), не то что человек, в случае угрозы своему потомству, своему семейству, будет его защищать. Или что, и до козлов уже не дотягиваем? Смею напомнить: армия Гитлера не боролась персонально со Сталиным, она расчищала территорию. Для себя. Тем более, в славянских странах. От нас.

Смакование сюжетов о зверствах советской армии в Германии, включая истории о двух миллионах изнасилованных немок - еще один популярный сюжет в праздничных сетях. Да, были факты мародерства, случаи изнасилования на занятых советскими войсками территориях. Об одном мне, еще подростку, рассказал мой родственник, боевой офицер, который лично участвовал в расстреле другого советского офицера, изнасиловавшего венгерку. Но никто не отдавал приказа нашим бойцам грабить и насиловать местное население. А у немецких солдат такой приказ был. Вспомните, знаменитый призыв геббельсовской пропаганды: "Убивайте! Убивайте! Убивайте!", который относился, кстати, к мирному населению. Уж давайте скажем правду: на оккупированных в период войны территориях СССР рождались дети от немецких военных, и это тоже память войны. Я, кстати, как нормальная женщина, не могу осуждать матерей этих детей. Кто-то сожительствовал с немцами по принуждению, кто-то, чтобы выжить и прокормить семью, а кому-то просто, по бабьи, стало жалко немецкого парня, попавшего, совсем не по своей воле, в эту мясорубку. Такие в немецкой армии тоже были. Как в любой другой. Но я хочу напомнить, что во вполне цивилизованной Франции женщин, которые в годы войны сожительствовали с немцами, подвергали не менее жесткой обструкции, чем в сталинском СССР. И делать из этой трагедии, типичной для любой войны, предмет глумления над нашими солдатами, причем, абсолютно бездоказательный, по меньшей мере, подло. Еще не известно, как эти писатели из социальных сетей повели бы в аналогичной ситуации себя.

А теперь о причинах всего этого. Пользователь ЖЖ Ирина Чечина написала так, "эта мерзость нужна кому-то для пересмотра итогов Второй Мировой войны. Но я другое понять хочу. Откуда в нас это: "Распни, распни. Ату их, всех без исключения, ветеранов". Наших ветеранов: "звери", "дикие орды" и прочие эпитеты из арсенала того же Геббельса. Вы благополучные, сытые и самодовольные, что вы знаете о войне, что вы знаете о том, как ТАМ остаться человеком? Почему вы охотно верите любой чуши? Откуда этот самозабвенный мазохизм обывателя: "Ах, какие же мы русские - твари! А наши деды вообще недостойны звания человека".

Известия
Сразу в нескольких регионах страны аспирантов начали призывать на…
Автогиганты КамАЗ и МАЗ все-таки сольются на выгодных для России условиях.…
Сотовые телефоны могут попасть в новый перечень ТСТ. Тогда их нельзя…
Почему подвиг советских солдат вызывает агрессию у официального руководства некоторых "новых независимых государств" - это понятно. Почему у части населения Российской Федерации, мне, как ни странно, понятно тоже. Истеричность и злоба в современном российском обществе объясняется очень просто. Большинство сделало принцип "обогащайся любым путем" своим жизненным кредо. Живет по принципу "цель оправдывает средство". Но человек - не скотина, он не может довольствоваться жрачкой и жвачкой. Отсюда и злость. На себя прежде всего. А с войной вообще особый случай - допустить что люди шли на смерть, защищая страну, а не потому, что сзади стояли заградотряды, а впереди маячили фигуристые немки, это признать собственное поражение перед силой духа этих людей. Проще всё и всех обгадить. Вот так и живем.

События с избиением ветеранов войны произошли 9 мая 2011 года во Львове. Избивали украинские националисты, местные фашисты. А в российском рунете ветеранов избивают свои внуки. Может, пора это прекратить? Если в стране еще есть государство.

Татьяна Полоскова, доктор политических наук

РПАУ

10-05-2011 13:37:47

Скрытый текст: :
на Захидной Украине националистические настроения конечно развиты. но я не подозревал, что до такой степени.
хотя, конечно, энергичную молодежь легко можно сподвигнуть на всякие действия.
летом был на Тернопольщине - обыкновенное отношение к русским, всем абсолютно насрать, что ты клятый москаль.даже познакомился с одной старой-престарой бабушкой, которая в свое время была связной у УПА и за это потом мотала срок в лагерях - хорошая добрая бабка, варениками меня угощала.

хочу сказать националистические настроения на западной украине бли ещё 100 лет назад...
но я хочу сказать, что на украине есть две стороны пророссийские(восток и юг) и собственного (центр и запад)....

РПАУ

10-05-2011 13:41:08

самое интересное, что большенство коментов в интернете по этой теме ярко выражена русским национализмом....

Серго Житомирский

10-05-2011 13:59:51

Свобода без ретуши…


Попробую изложить максимально коротко суть вопроса, для тех, кто не в теме…...
Лидер партии «Свобода», Олег Тягныбок, будучи депутатом Верховной Рады Украины прошлого созыва был исключён из националистической фракции «Наша Украина» за публичные высказывания типа: « Не нужно боятся…По примеру наших отцов и дедов , нужно брать в руки автоматы и уничтожать врагов Украины, жидов, и москалей, и красную сволочь…»
Первоначально, партия «Свобода» именовалась национал- социалистической. Позже, с тактических соображений, определение «национал-социалистическая» с названия партии исчезло, но цели и задачи не изменились.
Основные программные установки партии «Свобода» опираются даже не на идеологию классического фашизма, а на идеи гитлеровского нацизма. « Украина- для украинцев!». Причём сам Тягныбок не однократно подчёркивал, что для них понятие «украинец» носит не политический, а этнический характер.
Возникнув, как маргинальная региональная партия западных областей Украины, за короткое время «Свобода» превратилась в реальную, влиятельную политическую силу. В последние два года наметился стремительный количественный рост, как самой партии, так и продвижение электоральной поддержки на юг и восток. Сегодня партия имеет свои отделения во всех регионах Украины, в том числе и в Крыму. На последних местных выборах одержала абсолютную победу в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях, получив большинство в местных Советах и сформировав органы власти. Кроме того «свободивцям» удалось провести своих депутатов в местные Советы до этого традиционно считающиеся «нейтральными».
По оценкам различных рейтинговых служб, если бы выборы в Верховный Совет состоялись сегодня, то «Свобода» получила бы около 6% голосов(по всей Украине) и сформировала бы 3-4ю по численности фракцию.
Как не парадоксально, партия «Свобода» получает финансовую поддержку от отдельных представителей олигархического капитала правящей партии «Регионы Украины». Они рассчитывают, напугав страну угрозой фашизма, удержать и укрепить свою власть после предстоящих общенациональных выборов. На похожие «грабли» наступили «жирные коты» Германии в 33-м году. Но история ничему не учит…
Многие политологи и аналитики утверждают, что популярность «Свободы» близка к своему электоральному потолку и вероятность превращения Украины в фашистское государство , сильно преувеличена.
В связи с этим хочу напомнить, что в 1990 году вероятность исчезновения с политической карты мира СССР, уже через год, тоже воспринималась, как нечто абсолютно невероятное и невозможное. Развал Союза стал полной неожиданностью не только для граждан страны, но и для спецслужб и аналитических центров Запада.
В Украинском обществе продолжает нарастать социальное напряжение. Снижается рейтинг не только правящей, но и традиционных оппозиционных партий. В СМИ всё чаще муссируется вопрос о необходимости появления на политической сцене « третьей силы».
Как показали последние выборы, всё больше избирателей, готовы смирится с национализмом, поддержав экономический блок « Свободы». Тягныбок декларирует лозунги по которым уже все давно истосковались; защиту интересов рабочего класса и украинского крестьянства , обещает прижать олигархов к ногтю и поставить национальный капитал под контроль и службу государства, выступает категорически против свободной продажи земли (слова Тягныбока: « Земля, как и воздух и вода, это среда обитания и не может быть объектом купли-продажи…), гарантирует национализацию всех стратегических предприятий, после прихода к власти.
Общее разочарование в традиционных партиях («все они одинаковые») и ухудшение экономической ситуации в стране, может привести к тому, что возможность легитимного или силового захвата власти фашистами станет не только ВОЗМОЖНОЙ, но и НЕИЗБЕЖНОЙ.
Недооценка опасности и страусиная позиция , смерти подобны. Борьба ВСЕХ здоровых сил общества с угрозой фашизма - первоочередная задача дня сегоднешнего…

band

10-05-2011 14:35:11

Серго Житомирский писал(а):Как не парадоксально, партия «Свобода» получает финансовую поддержку от отдельных представителей олигархического капитала правящей партии «Регионы Украины». Они рассчитывают, напугав страну угрозой фашизма, удержать и укрепить свою власть после предстоящих общенациональных выборов.
Серго Житомирский писал(а):Недооценка опасности и страусиная позиция , смерти подобны. Борьба ВСЕХ здоровых сил общества с угрозой фашизма - первоочередная задача дня сегоднешнего…
Голосуй за Януковича! Наше гасло - Партія регіонів!
Я правильно бачу?

Серго Житомирский

10-05-2011 21:56:12

Ну якщо Яник і Регіони-найздоровіші сили, то се буде вельми правильно. Ви ще, вуйку, про Юлю і Кролика Роджера забули. Та ж хіба їх всіх "здорових" згадаеш...Бувайте, хай ся вам Бог помагає...

pretty_larina

13-05-2011 16:17:47

я вообще не понимаю, как люди могли опуститься до такого!... чтобы избивать и прессинговать тех, кто дал им жизнь!..
как можно сжигать знамя победы, срывать символ победы - георгиевские ленты?!...по-моему это низко и подло!..

Видист

15-05-2011 00:53:11

На мой взгляд проблема национализма в Западной Украине, это проблема людей, которые уже более ста лет борятся за независимость, от всех и вся, начиная с времён Австро-Венгерской империи, заканчивая Советской.
Вопрос выбора ИДЕИ в борьбе, конечно важен, но не менее, чем исторический анализ сущестовования субэтноса "западников". Думаю, что они, ближе к анархизму, чем нам даже хотелось бы.Может поэтому у них такие флаги?
Обвинение "Стёпки", в германском нацизме, это тоже самое, что обвинять Джузеппе Гарибальди, в организации неаполитанской каморры, а защитников Сицилии, в сегодняшней коза ностре.
Во что превращаются человеческие ИДЕИ, под руководством определённого психовида людей, понятно!

Trinity

15-05-2011 12:38:00

Арадан писал(а):на Захидной Украине националистические настроения конечно развиты. но я не подозревал, что до такой степени.
хотя, конечно, энергичную молодежь легко можно сподвигнуть на всякие действия.
летом был на Тернопольщине - обыкновенное отношение к русским, всем абсолютно насрать, что ты клятый москаль.даже познакомился с одной старой-престарой бабушкой, которая в свое время была связной у УПА и за это потом мотала срок в лагерях - хорошая добрая бабка, варениками меня угощала.


Они и в Москве развиты...

Наши либералы у меня на работе полностью поддерживают атаку на ветеранов. (((;


Один даже целую теорию развил... Ветеранам по 83-87 лет минимум, типа какого черта они приехали во Львов возлагать венки, а не сидели у себя дома в Севастополе и Одессе ?

Оказывается, что ветераны - это "провокаторы" для либералов... :-)


Русские либералы, как и русские националисты, - очень странное племя. Их психология почти патологична.

Trinity

15-05-2011 12:45:34

Видист писал(а):Обвинение "Стёпки", в германском нацизме, это тоже самое, что обвинять Джузеппе Гарибальди, в организации неаполитанской каморры, а защитников Сицилии, в сегодняшней коза ностре.


Видист, не все так просто. Я не стал бы сравнивать Бандеру с Гарибальди...

Гарибальди был наследник просвещения и якобинцев... и боролся против Австрийской монархии. Я не читал, чтобы он увлекался национализмом...

Если же Бандера не был националистом, почему тогда его хлопцы проводили расправы над поляками, которые живут на Западной Украине ?

Гарибальди никогда не выдвигал лозунг "Италия для итальянцев".

Если бы Бандера не был бы националистом, а был просто борцом за свободу - тогда совсем другой поворот дела...

Я вообще очень быстро теряю симпатию к борцам за свободу, которые ударяются в национализм...

Шаркан

15-05-2011 16:36:55

pretty_larina писал(а):срывать символ победы - георгиевские ленты?!
наверноя я плохо учил историю... но разве над Берлином в 1945 развевался имперский триколор Романовых? Солдатам и офицерам давали георгиевские кресты?

Арадан

15-05-2011 17:41:01

pretty_larina писал(а):символ победы - георгиевские ленты?!

они стали символом победы последние несколько лет, когда населению стали активно втюхивать эти ленточки со слоганом "Я помню! Я горжусь!Я нажрусь!"

Серго Житомирский

15-05-2011 18:14:54

А для ветеранов ВОВ, история происхождения и использования георгиевской ленты не имеет никакого значения.
Важен смысл, который они вкладывают в этот символ сегодня.

Шаркан

15-05-2011 19:14:28

Серго Житомирский писал(а):А для ветеранов ВОВ, история происхождения и использования георгиевской ленты не имеет никакого значения
вот именно. Что царь, что Сталин.
Факт того, что красное знамя нацизма сменили красным знаменем большевизма над половиной Европы (с последующей советизацией этих стран, с гулагами и прочими прилистями), не имеет никакого значения.
Важно то, что ПОБЕДИЛИ.

и кого победили? Самих себя.

стопицот раз одно и то же.

а георгиевские ленточки - это утверждение того, что не СССР победил Райх, а "русские победили немцев".
Сраный шовинизм короче. Не сранее совкового империализма, но все равно воняет.

Sanya

15-05-2011 21:45:50

Шаркан
и кого победили? Самих себя.

Вам знакомо такое понятие, как исторический оптимизм? Если бы история пошла иначе, мы могли бы и на свет не появиться.
P.S. Я всё ещё сомневаюсь, что лучше было для Прибалтики: Гитлер или Сталин...

Шаркан

15-05-2011 21:55:46

Sanya писал(а):Вам знакомо такое понятие, как исторический оптимизм?
хорошо звучит. Но судя по следующим словам, речь идет не об оптимизме, а просто об утешении... не так?
Sanya писал(а):Если бы история пошла иначе, мы могли бы и на свет не появиться.
неизвестно.
Даже если и так, мы об этом бы и не узнали.
Sanya писал(а):что лучше было для Прибалтики: Гитлер или Сталин
ответ очевиден - Махно (или его местный аналог).

Видист

16-05-2011 02:41:43

Trinity
Видист, не все так просто. Я не стал бы сравнивать Бандеру с Гарибальди...

Я как раз и утверждаю, что всё гораздо сложнее! Я чётко разделяю ИДЕЮ, народную борьбу за свободу и независимость, и ИДЕЮ национализма, проводимую субпассионарными хищниками, вроде Бендеры и Шушкевича.
Я четко разделяю ИДЕЮ национальной свободы и независимости, и хищные методы её реализации.
Я прекрасно понимаю источники ИДЕИ Гарибальди и его деятельность, но я осуждаю, сегодняшний результат, деятельности субпассионариев каморры, которая возникла на основе освободительного движения Гарибальди.
Но при всём, при этом, я за историческую справедливость, и я за любую свободу, в рамках этических форм борьбы.
Короче: хотят "западники", национальной и территориальной независимости, в рамках "лоскутного одеяла". сегодняшнего мира, я их буду морально поддерживать, критикуя, идейно борясь, с выбранной ими формой национализма. А если, под влиянием своей или навязываемой им "идеологии действия", крайнего политического национализма, они будут действовать, выходя за рамки этического поведения, готов не только критиковать, защищая уже от них, угнетаемое нациолнальное меньшинство! Но всё это в рамках понимания независимости Западной Украины.

Trinity

16-05-2011 13:11:06

Видист писал(а):[b]
! Но всё это в рамках понимания независимости Западной Украины.


Видист, извините, а кто здесь против независимости Западной Украины ?

Никогда таких не видел... Может быть ДД и черкас, но и то вряд ли...

В принципе нехай западники будут незалежны, но главное, чтобы там опять не развились русофобия, антисемитизм и другие прелести национализма.

Partisanius

16-05-2011 13:54:55

Шаркан писал(а):... Что царь, что Сталин.
Факт того, что красное знамя нацизма сменили красным знаменем большевизма над половиной Европы (с последующей советизацией этих стран, с гулагами и прочими прилистями), не имеет никакого значения.
Важно то, что ПОБЕДИЛИ.

и кого победили? Самих себя.

стопицот раз одно и то же.

а георгиевские ленточки - это утверждение того, что не СССР победил Райх, а "русские победили немцев".
Сраный шовинизм короче. Не сранее совкового империализма, но все равно воняет.


да, нормально, сюда еще добавить советский гимн как один из символов россии, попов в думе, православные показы моды ... и все становится на свои места. преемственность - консистенция другая - вонь слегка модифицирована.

Partisanius

16-05-2011 13:56:26

Sanya писал(а):... Если бы история пошла иначе, мы могли бы и на свет не появиться....

если бы история пошла иначе, то совок бы простирался от атлантики до индийского океана, а то и дальше. но момент был упущен в июне 1941

Чекист

16-05-2011 14:27:18

Trinity писал(а):
Видист писал(а):Обвинение "Стёпки", в германском нацизме, это тоже самое, что обвинять Джузеппе Гарибальди, в организации неаполитанской каморры, а защитников Сицилии, в сегодняшней коза ностре.


Видист, не все так просто. Я не стал бы сравнивать Бандеру с Гарибальди...

Гарибальди был наследник просвещения и якобинцев... и боролся против Австрийской монархии. Я не читал, чтобы он увлекался национализмом...

Если же Бандера не был националистом, почему тогда его хлопцы проводили расправы над поляками, которые живут на Западной Украине ?

Гарибальди никогда не выдвигал лозунг "Италия для итальянцев".

Если бы Бандера не был бы националистом, а был просто борцом за свободу - тогда совсем другой поворот дела...

Я вообще очень быстро теряю симпатию к борцам за свободу, которые ударяются в национализм...

Давайте уж будем честными- первоначально (т.е. до 1939 г) движение бандеровцов вырастало как движение сопротивления польской оккупации- наверно догадываетесь что жизнь под ясновельможной была не сахар.
А потом бандеровцы превратились в банальных фашистских сателлитов.

Видист

16-05-2011 16:12:33

Chekist
А потом бандеровцы превратились в банальных фашистских сателлитов.

Верно! Кроме того, бандеровцы не были признаны нацистами, а их организация преступной.
Следовательно, обвинение западных украинских националистов, в нацизме, есть гос. пропаганда и жалкие патриотические эмоции русофилов, славянофобов и сионистов.

Homo sapiens sapiens

16-05-2011 18:24:17

Скрытый текст: :
сионистов.
Убил :hi_hi_hi:

Арадан

16-05-2011 21:49:39

http://reznichenko-d.livejournal.com/217396.html
по ссылке - взгляд на события 9 мая в Львове. не со всеми позициями автора я полностью согласен, но оценка ситуации в статье адекватная.

Trinity

16-05-2011 23:03:07

Видист писал(а):Chekist
А потом бандеровцы превратились в банальных фашистских сателлитов.



Следовательно, обвинение западных украинских националистов, в нацизме, есть гос. пропаганда и жалкие патриотические эмоции русофилов, славянофобов и сионистов.


Видист, точнее гос-пропаганда может успешно использовать антисемитизм бандеровцев в своих целях.

Но антисемитизм в их среде по видимому был и был широко распространен... :hi_hi_hi:

Trinity

16-05-2011 23:05:58

Видист писал(а):[b]
патриотические эмоции русофилов, славянофобов и сионистов.


:-)

А в чем эмоциональная жизнь славянофобов и русофилов совпадает ?

Патриотизм украинских сионистов тоже вызывает у меня... :-) сомнения...

Они, что на Украине новый Израиль хотят построить ?

Trinity

16-05-2011 23:23:36

Арадан писал(а):http://reznichenko-d.livejournal.com/217396.html
по ссылке - взгляд на события 9 мая в Львове. не со всеми позициями автора я полностью согласен, но оценка ситуации в статье адекватная.


Арадан, я думаю, что наши русские националисты тоже хотели использовать 9 Мая в своих целях...

В грустном мире мы живем. ;)))

Видист

17-05-2011 00:06:24

Trinity
Я не знаю позиции всех анархистов в этом вопросе, и могу высказать только своё отношение, чтобы не спорить с тобой по каждому высказыванию.

Я поддерживаю западных украинских националистов в их борьбе за независимость.
Я не считаю С. Бандеру нацистом или нацистским прихвостнем. равно, как и пособником западных спецслужб.
Я считаю, что именно во Львовоской обл., имеет право сущестовать памятники членам УПА.
Я поддерживаю любые акции националистов против центральной власти.
Я поддерживаю акцию против российских дипломатов.
Я осуждаю силовые акции против ветеранов Вов и могил солдат.
Я осуждаю акции направленных против национальных меньшинств.
Я осуждаю методы прошлой борьбы бандероцев, против не титульного населения.
Короче, я считаю, что движение националистов имеет право на существование, в рамках национально-культурно-территориальной идентичности.

Видист

17-05-2011 00:14:50

Homo sapiens sapiens
сионистов.
Убил

Ты жив? Тогда объясняю. В своих спорах с сионистами (правые еврейские националисты), я отвергаю их обвинение С. Бандеры в нацизме и пособничестве нацизму.
Что касается моего мнения и понимания сионизма, то выскажусь просто: сионизм, та же херь, что и германский нацизм, а не только "еврейское туристическое движение, за поездку в Израиль".

Арадан

17-05-2011 07:21:20


о,вот вдогонку видео. еще одно косвенное подтверждение, что львовские события на 9е мая - одна большая провокация.

Серго Житомирский

19-05-2011 14:24:25

Провокация то провокацией( кстати Добкин и К планируют 22 мая посетить Львов , а нацисты со "Свободы" провести 21-го марш в Одессе)... Но ребята, поверьте мне, если эти "борцы за независимость Украины" дорвутся до власти, то первым делом они засунут анархистам в задницу их чёрные флаги ( и Видисту в том числе и это только для начала). Видист, приведи мне хоть один пример акции укр. националистов против гитлеровских войск. А вот призыв " под руководством фюрера, вместе с Великой Германией строить новый порядок"- это из официальных документов "борцов за независимость". Может напомнить, что значил этот "новый порядок" для Украины? Напоминаю: Украинцев,в том числе и галычан (как именует их Гиммлер "гораки и лемки") , как нацию неполноценную либо уничтожить, либо оставить на тех территориях и в том количестве, которое надобно для хозяйственных нужд Германии. Давать только начальное образование и умение считать в пределах 500( и то поскольку это необходимо для выполнения трудовых обязанностей). Ни о каких "свободах и правах" и речи быть не могло(как и для коровок, овечек и свинок). А как только Бандера начал вякать о "самостийности" так сразу ему указали его место. Но ни концлагерь,ни смерть братьев , ни планы Гитлера не помешали ему и дальше плестись в обозе нацистов. И зная педантичность немцев, любовь к порядку и исполнительность, я ни на секунду не сомневаюсь, что все эти планы были бы успешно приведены в исполнение...Если нужно я продолжу по поводу "украинских националистов и их борьбы за независимость"....А пока достаточно.

Видист

19-05-2011 15:37:42

Серго Житомирский
Я понимаю твоё негодование, но существует два понятия: Чистая ИДЕЯ и Реализация ИДЕИ.
ИДЕЮ национальной борьбы я поддерживаю, а вот способы реализации этой ИДЕИ, нет!
Что касается, всей этой херни по поводу "великого вождя германского народа", так это обычная хищная политика, когда хищные лидеры малых народов, окружённые враждебными этносами (иная культура, иные традиции, иная религия, своя истороия), пытаются выжить на принципе: "враг моего врага - мой друг!"
Бендера сидел при поляках, сидел при германцах,сидел бы при большевиках, если бы не пошёл на союз с Западом. Но, всегда оставалась борьба за свободу и независимость "галычан", отсюда я делаю вывод, что все эти "власти" были для него "политическим способом" реализации его ИДЕИ.
А то, что он хищник, и заслуживает смерти, это для меня однозначно! Но считая его своим врагом, я его уважаю, за ИДЕЮ свободы и независимости!

TRUFEL

21-04-2012 03:31:59

Изображение

Веселый автозак))

Ghoul

25-04-2012 18:57:20

Но ребята, поверьте мне, если эти "борцы за независимость Украины" дорвутся до власти, то первым делом они засунут анархистам в задницу их чёрные флаги

Сталинисты и совкодрочеры иначе поступят с анархистами?

TRUFEL

27-04-2012 10:19:35

http://russia-xx.livejournal.com/187040.html

Изображение

Этот плакат был замечен на Малой Грузинской недалеко от Московского зоопарка. Обратите внимание на здание на заднем плане. Очень напоминает Капитолий. Весь объятый пламенем. Что это - чья-то глупость, шутка, или затаенная мечта?!!

Серго Житомирский

27-04-2012 15:50:20

Ghoul писал(а):Сталинисты и совкодрочеры иначе поступят с анархистами?

Точно также...
Ленин, Гитлер, Бандера, Сталин, Шухевич- одного поля ягоды.

Jumper

02-05-2012 05:44:34

Серго Житомирский писал(а):Ленин, Гитлер, Бандера, Сталин, Шухевич- одного поля ягоды.
Ленин, Гитлер, Сталин, однозначно(одного поля ягоды). А вот Бандера и Шухевич... я бы в один ряд с вышеназванными упырями их не поставил бы. Это - националисты, совершенно другие люди. И воевали они как с коричневой чумой, так и с красной заразой. Вот только правило "враг моего врага - мой друг", сыграло злую шутку с Бандерой и Шухевичем, они скоро поняли свою ошибку, но отмыться от сотрудничества с гитлеровцами им очень тяжело. Как бы там ни было, но насколько мне не изменяет память, советы до 1952 года вели боевые действия с бандеровцами в Западной Украине, без поддержки местного населения, бандеровцам давно бы был кирдык.

Jumper

02-05-2012 06:06:50

TRUFEL писал(а):Веселый автозак))
Это наверное только в Беларуси автозаки таких размеров. И выхлопная труба, наверное, выведена в кунг. Мдаа! Белорусам не смешно!

Русский анархист

02-05-2012 08:19:57

И воевали они как с коричневой чумой, так и с красной заразой.


Ну справедливости ради стоит заметить что с коричневой чумой они воевали ну крайне вяло и неохотно.



Вот только правило "враг моего врага - мой друг", сыграло злую шутку с Бандерой и Шухевичем, они скоро поняли свою ошибку, но отмыться от сотрудничества с гитлеровцами им очень тяжело.


Они бесспорно были националисты и люди идейные,но прежде всего они были пешки в противостоянии двух сверхдержав,в этом и их трагедия потому что кто бы в этой войне не победил их всё равно ждала в лучшем случае участь ручных коллаборционистов,в худшем выпиливание что в конечном итоге и провёл совдеп.Того же Бендеру немцы отравили в концлагерь за ненадобностью,и достали оттуда когда он стал им снова нужен.

Jumper

02-05-2012 16:23:28

Мой отец служил на флоте в 1958-59 годах, а конкретно в Таллине. Он рассказывал о том, что таллинцы ненавидят советских моряков. А все по тому, что когда гитлеровские войска заняли Таллин, в порту у причала стоял крейсер Киров, немцы ехали по причалу на мотоциклах и стреляли по крейсеру из автоматов. Киров рвет швартовы и выходит своим ходом на таллинский рейд, и на прощание делает по Таллину три залпа из всех орудий, последствия конечно же предсказуемы. У большевиков есть одна циничная пословица по этому поводу:"лес рубят - щепки летят", только ведь "щепки", это живые люди. Видать много мирных жителей полягло тогда, что эстонци до сих пор помнят.

TRUFEL

03-05-2012 04:05:33

Использовать для наглядной агитации в связи с Днем Победы классику американской фотографии, похоже, стало хорошим тоном

Изображение

Оригинал:

Изображение

Marine awaits signal to go ahead in battle to recapture Guam from Japs. July 1944. Lt. Paul Dorsey. (Navy)

US Marine with M1 Carbine in Guam, Mariana Islands, 1 Jul 1944 Photographer Paul Dorsey
Source United States Marine Corps

http://avmalgin.livejournal.com/3055619.html

Jumper

03-05-2012 07:36:53

Красножопые опять готовят провокацию во Лвове: Изображение 9 мая во Львове коммунисты будут нести красное знамя, несмотря на запреты городского совета.

Об этом заявил председатель Львовского отделения Антифашистского комитета Украины Александр Калинюк, сообщает пресс-служба Коммунистической партии Украины.
«Мы пойдем 9 мая с красным знаменем, ведь этого никто не может запретить», — сказал г-н Калинюк.

По его словам, флаг КПУ официально зарегистрирован в Министерстве юстиции. К тому же использование знамени Победы предусмотрено законом об увековечении Победы в Великой Отечественной войне.

«Городской совет не может быть выше закона Украины. В прошлом году они также принимали такое решение и его через суд отменили», — добавил он.

Напомним, депутаты Львовского городского совета проголосовали за запрет использования коммунистической и нацистской символики, а также символики СССР.

Серго Житомирский

03-05-2012 15:37:35

Jumper писал(а):Напомним, депутаты Львовского городского совета проголосовали за запрет использования коммунистической и нацистской символики, а также символики СССР.

ЗАПРЕТ- вот ключевое слово. Городской совет -уёбки, которые много на себя берут.

Jumper

07-05-2012 16:34:17

В городах Украины появились памятники "Писающему Сталину". ФОТО, видео
MIGnews.com.ua
В понедельник, 7 мая, в центре Львова несколько молодых людей установили скульптуру "Писающий Сталин" (Иосиф Сталин стоял со спущенными штанами) высотой около 1,5 метра, изготовленную из дерева и ткани и покрашенную золотой краской. За событиями наблюдали около 30 журналистов и немногочисленные прохожие. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в пресс-службе партии "Братство".ИзображениеИзображение

После того как в СМИ появились сообщения о возможной установке памятника Сталину во Львове, несколько десятков журналистов собрались на Площади Рынок перед входом в городскую Ратушу. Согласно сообщению Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), памятники И.Сталину будут установлены в 4-х городах Украины: Киеве, Львове, Одессе и Днепропетровске.

Однако во Львове представители партии на указанном месте не появились. В то же время проведения акции ожидали несколько десятков милиционеров и бойцов спецподразделения "Беркут". Через 30 минут к журналистам подошел молодой мужчина, который предложил пройти в пассаж Андриоли (Площадь Рынок, 29), где и была предварительно установлена скульптура "Писающий Сталин".

"Мы считаем, что если уже ставить памятник Сталину, то, по крайней мере, в вот такой форме он мог бы быть", - заявил редактор сайта "Братство" Виталий Черный, который и привел журналистов к скульптуре.

Также Черный объяснил, что скульптура "Писающий Сталин - это параллель с символом ЕС - скульптурой "Писающий Мальчик". На уточняющий вопрос журналистов, почему организаторы мероприятия в анонсах для СМИ назвались "большевиками", Черный объяснил, что акция организована "как шутка", чтобы привлечь внимание сил, "фанатеющих на Сталине", показать "настоящего Сталина, каким он уже должен был бы быть".

Такая же акция прошла в Киеве, где "памятник" установили на на пересечении улиц Братской и Борисоглебской. Памятник Сталину, который установили в Киеве, сделанный из фольги. У памятника собирается толпа и несколько патрулей милиции.

А в Одессе "писающего Сталина" около стены Карантинной крепости. Журналисты и одесситы, пришедшие на открытие памятника, по-одесски радостно восприняли эту творческую акцию и аплодировали авторам. Одесситы и гости города с удовольствием фотографируются с писающих Сталиным.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в прессе появилось сообщение, что активисты Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) (ВКПБ) установят памятники Иосифу Сталину в четырех городах Украины. :-);;-)))http://mignews.com.ua/ru/articles/109147.html http://www.youtube.com/watch?v=iCVJHUsHkiA

Русский анархист

07-05-2012 23:18:51

Обычный говносрач между свидомыми долбаёбами и долбаёбами из КПУ,чем-то отдалённо напоминающий срач между адептами Гундяя и фанатами pussy riot.Реальные проблемы как всегда остаются вне контекста.

Jumper

08-05-2012 04:12:24

У этих волков(Гитлер и Сталин), не то, что руки по локти в крови, они сами по уши в крови. Я бы подал организаторам акции идею - поставить чучела Гитлера и Сталина друг напротив друга и пусть ссцут друг на друга, они этого заслуживают. И вообще люди не должны забывать уроки истории и этих кровожадных диктаторов. Если бы Сталин проиграл войну то о нем бы говорили то, что говорят о Гитлере. Я не согласен с выражением: "победителей не судят", это как раз не тот случай. Красная зараза и коричневая чума, в одинаковой степени подлежат осуждению. И по типу Нюрнбергского процесса, нужно провести процесс над красными ублюдками, они это заслужили.

Шаркан

08-05-2012 06:55:37

Jumper писал(а):по типу Нюрнбергского процесса

вот тут хочу отметить, что тот процесс был псевдосудебной расправой победителей над побежденными, причем довольно выборочно (из тех, кого надо было расстрелять и повесить, казнили только половину. Резун достаточно хорошие вопросы задал по поводу), да еще основная цель была - скрыть роль Сталина и западных правительств в поджигании войны.

так что нужна правда, какая есть. Но на судах (буржуазной схемы) ее на раскрыть.

Дубовик

08-05-2012 08:59:52

"Нацисты" маршировали под флагами правящей "Партии регионов".
Фото и текст здесь: http://www.nikopol.dp.ua/572-nacisti-ma ... -foto.html

Jumper

08-05-2012 09:32:01

;;-))):co_ol:

Дмитрий Донецкий

08-05-2012 09:33:20

Шаркан писал(а):тот процесс был псевдосудебной расправой победителей над побежденными, причем довольно выборочно


Помимо косяков, о которых историки не раз писали, почему-то никто не обращает внимание на то, что практически все вожди нацизма (Гитлер, Геббельс, Гиммлер, Геринг, Гесс, Борман, Лей) избежали петли. Повесили Розенберга (идеолог, потерявший к 40-м годам всё своё былое влияние), Кейтеля (генерал, служивший всем режимам, как и пологается "настоящим генералам"), Риббентропа (член партии с 1933-го года), Кальтенбруннера, Франка, Штрайхера (отстранён от дел ещё в начале войны), Заукеля, Зейсс-Инкварта и генерала Йодля . То есть вождей второго-третьего плана. Фамилии большинства которых вообще ничего не говорят неисторику. Поэтому процесс не имел антинацистского смысла и не случайно многими был воспринят как расправа победителей над побеждёнными.

Дмитрий Донецкий

08-05-2012 09:37:52

Дубовик писал(а):"Нацисты" маршировали под флагами правящей "Партии регионов".


Если я правильно понял, тупые регионалы сейчас пихают свою символику (выборы же скоро) где не попадя. А крымчане, прикинувшись скажем так "простодушными" типа недопёрли, что вышло "некрасиво". И специально попозировали перед зрителями. Любят в Крыму донецких...

TRUFEL

09-05-2012 14:03:30

Изображение

Jumper

09-05-2012 14:11:10

Пиздатая тёлка! Я бы тоже за жопу подержался, и не только... Я бы с ней поборолся на пестром одеяле.

TRUFEL

09-05-2012 14:15:48

Изображение

Jumper

09-05-2012 14:50:34

Эт че, ветераны такие мордатые?

Partisanius

09-05-2012 16:33:18

Jumper писал(а):Эт че, ветераны такие мордатые?

не, это - болельщики донецкого шахтера :hi_hi_hi:

Рихард

09-05-2012 17:17:06

Partisanius писал(а):не, это - болельщики донецкого шахтера

Таки это фото из россии.
Скрытый текст: :
Изображение

TRUFEL

10-05-2012 07:25:34

Изображение

TRUFEL

10-05-2012 11:03:32

Изображение

Jumper

10-05-2012 13:47:35

Ветераны из Калифорнии???

Шаркан

10-05-2012 14:09:19

Jumper писал(а):Ветераны из Калифорнии???

а что тут удивительного?

Рихард

10-05-2012 14:14:15

Скрытый текст: :
Jumper писал(а):Ветераны из Калифорнии???

с середины 90х были популярны, даже я в такой ходил.

Jumper

10-05-2012 15:16:25

Шаркан писал(а):Jumper писал(а):
Ветераны из Калифорнии???

а что тут удивительного?
Типичная славянская внешность и блайзер с надписью USA Cflifornia, именно это и вызвало подобный вопрос. В принципе ничего особенного, американцы ведь были союзниками по антигитлеровской коалиции, только вот после второй мировой началась холодная война, где бывшие союзники стали потенциальными врагами.

Jumper

10-05-2012 15:33:17

Гавнюкович опять чудит: ... "с фашизмом до конца исполняли свой долг перед родиной"...

Шаркан

10-05-2012 16:20:31

Jumper писал(а):Типичная славянская внешность

Мат Деймънд - совершенно рязанской внешности. Брад Пит. Мел Гибсън - ваще на моего отчима жутко похож. Шон Бийн. Или австралийка ровесница Николь Кидман. Мишель Пфайфър - вылитая моя училка по ботанике из школы в Боголюбово под Владимиром. Харисън Форд в роли советского капитана подлодки - никаких напрягов; Антъни Хопкинс (злюка Ханибал Лектър) - схож с актером Ульяновым (который часто Жукова играл). Кирстен Дънст, Клеър Денс - ваще хохлушки щирые.
Вот немного туговато с такими парнями как Дензъл Уошингтън и Морган Фриймън... но честно тебе говорю - я в Киеве и таких видел! :-)
http://img12.nnm.ru/7/d/2/c/6/3c943d429 ... 4b95cc.jpg

Дмитрий Донецкий

10-05-2012 16:31:08

Шаркан писал(а):я в Киеве и таких видел!


А Вупи Голдберг вокруг вообще как грязи! Особенно среди училок:

Изображение

Jumper

10-05-2012 17:21:13

Шаркан писал(а):Вот немного туговато с такими парнями как Дензъл Уошингтън и Морган Фриймън... но честно тебе говорю - я в Киеве и таких видел! :-)
http://img12.nnm.ru/7/d/2/c/6/3c943d429 ... 4b95cc.jpg
5 баллов! :co_ol::-)

Дмитрий Донецкий

13-05-2012 11:16:19

Изображение

TRUFEL

13-05-2012 16:32:55

Изображение

Изображение