Массовые изнасилования, Ливия

NestorLetov

28-05-2011 07:40:32

Психолог Сихам Сергева сообщает о сотнях случаев изнасилования, произошедших во время войны Каддафи против собственного народа. Это лишь одно из множества военных преступлений, за которые, если на то будет воля Бога, Каддафи предстанет перед судом.

В столице повстанцев Бенгази слухи об изнасилованиях, совершенных отрядами каддафистов для запугивания населения, передают все – от солдат повстанческой армии до врачей и мирных граждан, которые общались с людьми, бежавшими от военных действий.

И вот ливийский психолог доказывает, что все эти слухи – правда, и предъявляет одно доказательство за другим.

У психолога Сихам Сергевы есть множество жутких фотографий, демонстрирующих увечья, нанесенные жертвам – у одной сигаретный ожог на груди, у другой – заживший шрам от укуса, у многих – багровые кровоподтеки.

Сергева получила первое сообщение об изнасиловании от матери пациентки, которая обратилась к ней из Аджаби – города, оказавшегося на линии фронта и угодившего в смертельную мясорубку войны.

Она плакала, была очень напугана и сказала мне, что ее изнасиловали. Она сообщила, что многие женщины тоже пострадали и хотят обратиться ко мне», – говорит Сергева.

Когда за этим телефонным звонком последовали другие, Сергева решила, что нужно что-то делать.

Она посетила лагеря для ливийских беженцев в Тунисе и Египте, где тысячи людей искали укрытия от разрушительного конфликта. С помощью добровольцев она начала обследование психического здоровья беженцев, чтобы выявить тех, кто нуждается в помощи.

Розданный ею опросник помог собрать самую различную информацию – например, имена и возраст респондентов. Были вопросы, достаточно ли пищи они получают. Один из последних вопросов – были ли они изнасилованы и если да, то кем.

Сергева сказала, что из 50 тысяч опрошенных мужчин и женщин 295 женщин признались, что были изнасилованы, и обвиняли солдат Каддафи.

Одна женщина рассказала ей: «Они связали моего мужа и изнасиловали меня у него на глазах, а потом убили его». Остальные писали по-арабски о своих переживаниях или о подробностях случившегося на обороте опросника.

На одном из листов читаем: «Забыть о том, что случилось со мной. Остается только самоубийство. Мне так грустно».

Сергева говорит, что другие рассказывали о групповых изнасилованиях, когда женщин по несколько дней держали в заброшенных домах, и их насиловало 15 и более мужчин.

«Я психолог, и я на самом деле много чего повидала. Но иногда после того, как я покидаю такую семью, я просто сижу в машине и плачу, потому что это действительно очень тяжело», – говорит она.

Сергева отправила результаты своего исследования в Международный уголовный суд в Гааге, где прокуратура в настоящее время расследует обвинения, что режим Каддафи использовал изнасилование как средство ведения войны.

На прошлой неделе главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо сообщил CNN, что суд располагает информацией о женщинах, задерживанныхна контрольно-пропускных пунктах, потому что при них были флаги повстанцев, арестовыванных полицией и подвергшихся групповому изнасилованию.

Он также заявил, что имеются сообщения об использовании лекарств для повыгения потенции, которые он назвал «орудием массового изнасилования».

«Есть некоторая информация о виагре. Это как гром среди ясного неба, – сказал он. – Совершенно неожиданно. Виагра – орудие массового изнасилования. Так что мы расследуем это. Мы пока не готовы представить всю информацию об этом деле, но я надеюсь, что в следующем месяце мы или добавим новые обвинения, или пересмотрим обвинения в изнасиловании».

Не совсем ясно, почему Морено-Окампо использует слово «виагра» как обобщенное название всех средств для повышения потенции.

Официальное заявление режима Каддафи CNN гласит, что «ливийское правительство приветствует расследование по этим обвинениям».

Пока только одна предполагаемая жертва изнасилования предала дело огласке – Эман аль-Обейди. Она привлекла внимание всего мира, когда 26 марта, ворвалась в отель Rixos в Триполи, чтобы рассказать свою историю, пока остановившиеся в отеле журналисты завтракали.

Но, по сообщениям Сергевы, есть причина, по которой большинство ливийских женщин до сих пор молчит: изнасилование в ливийском обществе рассматривается как несмываемое пятно на репутации всей семьи. Жертвы изнасилования страдают молча, не рассказывая о случившемся ни мужу, ни родителям из страха быть отвергнутыми.

Даже в случае с аль-Обейди ее родители с гордостью объявили о человеке, который заочно дал согласие на ней жениться, на что аль-Обейди якобы согласилась. Это обычное поведение семей, пытающихся «спасти» репутацию единственной дочери.

Сергева сказала, что страх остаться незамужней или быть отвергнутой мужем и родителями испытывают 20 женщин из опрошенных ею.

«Действительно очень грустная история. Сочувствую этим девочкам. Их дважды оскорбили: один раз – семья, а другой – солдаты Каддафи. Понимаете, о чем я?»

http://feb17.info/news/psychologist-pro ... fi-forces/

Перевод – ДЛ
http://friendslibiya.noblogs.org/post/2 ... 85-%D0%B8/

Anarxist Skobelev

28-05-2011 07:53:40

сволочи...больше нечего сказать

Видист

29-05-2011 05:46:33

Anarxist Skobelev
сволочи...больше нечего сказать

К сожалению, издержки войны! Самоё интересное, что в случае победы повстанцев, я не завидую жёнам и детям, кадаффовцев!

Арадан

29-05-2011 07:48:16

ну да, без таких неприятных аспектов ни одна война не обходится

Кащей_Бессмертный

29-05-2011 08:52:22

Видист писал(а):Anarxist Skobelev
сволочи...больше нечего сказать

К сожалению, издержки войны! Самоё интересное, что в случае победы повстанцев, я не завидую жёнам и детям, кадаффовцев!

Издержки ни издержки - скотство не от большого ума. А так да - ливийские повстанцы ничуть не лучше чем сторонники Каддафи - две ублюдочные тусовки.

Рабочий

29-05-2011 18:56:20

Скоты все.....А кто скотство раздувает, скоты еще большие. Хочу что бы судью трибунала Кадафисты трахнули.....
Вообще банальная информационная война. Ушки заказчиков прям видны....И все по Югославскому сценарию. В одном случае раслабляйся и получай удовольствие, если нужные повстанцы пришли, в другом беги в трибунал. Катдаффи весь народ подлец насилует.

Шаркан

30-05-2011 17:54:49

Видист писал(а):издержки войны
да нет, не издержки...
еще с античных времен массовые преднамеренные изнасилования служат инструментом подавления духа сопротивляющейся стороны.
Считать это "издержками", значит непростительно неодоценивать это мерзкое явление.

Видист

30-05-2011 23:41:32

Шаркан
Согласен, более того, это "традиция хищников"! Но если данное "мерзкое являение", просматривается у всех народов, в течении всей истории, то я высказался, в том смысле, что "это уже по животному тупо, когда победитель, первым делом пытается утвердиться в своём превосходстве, сексуальным насилием!"

Шаркан

30-05-2011 23:55:12

я не думаю, что тут снова можно свести все к хищничеству.
Когда, кажется князь Владимир изнасиловал жену своего конкурента (Яровит?), он сделал это из прагматичных побуждений - вывести из себя противника. И расчет был правильный - униженный враг не усидел, не подготовил как следует контрапоход, а кинулся с малой дружиной "часть защищать". И закономерно погиб, что от него и требовалось.

Видист

31-05-2011 01:06:16

Шаркан
Это рациональная точка зрения, согласен! Но при чём тут износ, как объяснить, с точки зрения прагматизма, что у Вовки, вообще "встал"? А если бы она была страшнее смерти, то тактика и стратегия, не оправдались бы? Я думаю, что нет! Сначала он унизил от "жажды", а затем воспользовался "жаждой" противника.

Шаркан

31-05-2011 07:02:48

"вовки", которые действуют первосигнально, а не обдуманно, чаще гибнут.
(кстати, "вовка" был вполне молодой, с чего бы не встать? Решение надругаться над женой врага - прагматика. А уже сам процесс - удовольствие от предвкушения победы. Черезчур "жаждущие" запросто и на жену своего соратника позарятся. А результат? Нажил себе врага в собственной команде - жди удара в спину в самый некстатийный момент)
Макиавели не придумал свои прагматичные советы к князям на пустом месте. Он просто обобщил выигрышное рациональное поведение.
Сун-Дзъ тоже свои военные советы давал исходя из прагматики.
Самые результатные лидеры (мораль и этика тут нипричем) - это те, кто свои "жажды" контролировали. Макиавели это заметил и описал.
Эмоции и нагоны - они для личностей и малых групп, но в социальной сфере рулит логика, а страсти - инструменты воздействия на массы. Те, кто используют наиболее виртуазно эти инструменты, расчетливы и даже аскетичны. У них налицо почти все, а то и ВСЕ характеристики твоих "неоантропов".
Но выбрали другие цели. Выбор, не биологическая предопределенность. Социальное программирование (воспитание, ценностная система общества), а не генетическая судьба.

Видист

31-05-2011 08:21:04

Шаркан
"вовки", которые действуют первосигнально, а не обдуманно, чаще гибнут.

Согласен, но это уже "чисто" животные.
Решение надругаться над женой врага - прагматика.

Интересно, а почему "износ", реально встречается, только у людей? В животном, более прагматичном мире, существует только иммитация, для установления иерархичности.
Он просто обобщил выигрышное рациональное поведение.

Он просто дал рациональное объяснение, с прагматичными целями. Подобные эксцессы, существовали задолго до обобщения Макиавели, и считались нормой поведения.
У них налицо почти все, а то и ВСЕ характеристики твоих "неоантропов".

Верно, кроме одного, совести и уважения, по отношению к другим, а значит это всего лишь мимикрия под неоантропа.
Выбор, не биологическая предопределенность.

Я с этим не согласен, принципиально, для хищников, выбор поведения, есть биологическая предопределённость, хотя я и не отрицаю значения воспитания и любого программирования, для нехищных, но тогда нет, и осознанного выбора, а есть неосознанное подражание или суггестия!

Шаркан

31-05-2011 09:45:39

не только у людей, насильственное оплодотворение у многих видов, не редкость и у млекопитающих

совесть, уважение - это все социальные категории, не биологические.
Никто не рождается с готовой совестью.
НИКТО.
Если было бы обратное, люди с рождения бы начинали говорить, а не учиться речи.

твое несогласие зиждется на вере в биологический детерминизм. Вере, обоснованной верой.

Макиавели выделил из опыта ДО НЕГО прагматику, как выигрышное поведение. Где я писал что "до него" "не было"?
Сдерживание страстей прагматиками, если в данный момент страсть может помешать целям - вот это как раз и есть в высшей степени разумное поведение. Мораль же в разное время разная.

Рабочий

31-05-2011 17:55:16

Насильственное оплодотворение редкость в природе. Поскольку в большинстве случаев, для успешной случки, нужна неслучайная поза самки.....Сучка не захочет, кобель не вскочит....
Я вот только скорпионовую муху могу вспомнить, в качестве частых случаях насилия.

Шаркан

31-05-2011 18:46:17

Рабочий писал(а):Насильственное оплодотворение редкость в природе
почитай этологов.
Или за теми же собаками да кошками понаблюдай. Самки хвост поднимают наконец, бо деваться некуда, самцы проходу не дают.

Серго Житомирский

31-05-2011 19:50:20

Обыкновенная и банальнейшая история...Паны дерутся, у хлопов чубы трещат.

Видист

31-05-2011 23:43:19

Шаркан
твое несогласие зиждется на вере в биологический детерминизм. Вере, обоснованной верой.

Ну нет же! Я готов предоставить массу научной инфы, которая конечно требует дальнейших исследований и подтверждений, ну ты же первый начнёшь отрицать, а другие считать, что я забросал сайт неанархичным мусором. Поэтому я только предлагаю учитывать концепцию видизма в борьбе.
Сдерживание страстей прагматиками, если в данный момент страсть может помешать целям - вот это как раз и есть в высшей степени разумное поведение.

Вот с этим не могу не согласиться, это очень правильно. Только меня в конечном итоге интересует, "а какую цель преследует прагматик? И если она, не анархична (властна), значит он хищник!"

Видист

02-06-2011 07:23:07

Серго Житомирский
Обыкновенная и банальнейшая история...Паны дерутся, у хлопов чубы трещат.

Конечно, но хорошо, чтобы они в свою драку и жраку, холопов не втягивали! Может тогда холопам, надоело бы, даже просто смотреть на это, и они всех панов бы "пулей примирили". А так, холопы, начинают "участвовать в чужой драке", за чуждые интересы!

Шаркан

02-06-2011 15:31:42

Видист писал(а):Я готов предоставить массу научной инфы, которая конечно требует дальнейших исследований и подтверждений
т.е. представишь массу хипотез, но не доказательств.
Видист писал(а):"а какую цель преследует прагматик? И если она, не анархична (властна), значит он хищник!"
это снова расизм, пардон, видизм. Неанархистов за людей (разумных существ) не считаем. Так?

Видист

03-06-2011 01:08:27

Шаркан
т.е. представишь массу хипотез, но не доказательств.

Любая научная гипотеза, если она конечно научная, а не политическая, имеет подтверждения. Другое дело, что верность её, нельзя назвать абсолютной, как таблицу Менделеева. Я например, могу предположить, что таблица Менделеева, работает, только в условиях земной реальности, не имет абсолютного закона, в других условиях.
это снова расизм, пардон, видизм. Неанархистов за людей (разумных существ) не считаем. Так?

Зачем ты, постоянно в споре, начинаешь, переходить от научных категорий, к общественно-политическим?
Что за херь, ты начинаешь утверждать! Я пишу, что все люди (человеки!), но в своём психическом развитии (психоэволюции) различны, но при этом остаются людьми. Но в их среде, в основном, во властных структурах, сконцентрировано наибольшее количество представителей хищного психовида, которых в виду их мировоззрения и поведения, людьми следует считать условно, только в анатомическом смысле, но никак не с точки зрения психофизиологии.
При этом, я не призываю их уничтожать, как людей, а предлагаю учитывать этот фактор в идейной борьбе анархистов.
При чем тут расизм? Я могу быть с Путиным одной расы и национальности, но исходя из анализа его поведения, мыслей и слов, я утверждаю, что я и он, разные психовиды. Чего не понятно?

Шаркан

03-06-2011 05:44:26

Видист писал(а):таблица Менделеева, работает, только в условиях земной реальности, не имет абсолютного закона, в других условиях.
работает во всей видимой Вселенной. На чем основана спектроскопия, ты не в курсе?
Видист писал(а):от научных категорий, к общественно-политическим?
это разве я делаю? Ты исходя из придуманных тобой "биологических признаков" выводишь некие (репрессивные) меры в сфере политики и социальности.

нет, действительно ты мне надоел. Чизес тебя гораздо адекватнее. И честнее.
В игнор.

Видист

03-06-2011 10:36:00

Шаркан
Блядь, а как уж мне ты надоел, высомерный всезнайка, трус и хам!

Anarxist Skobelev

25-08-2011 17:25:10

Арадан писал(а):ну да, без таких неприятных аспектов ни одна война не обходится


согласен,но в случае с Ливией мы ничего твердо сказать не можем так как достоверной информации очень и очень мало...кто то говорит одно, кто то другое,а новости ничего утешительного сказать не могут,так как туда вообще засунули по моему только одного корреспондента...

NestorLetov

28-08-2011 16:07:11

Ну.. собирайте инфу, анализируйте. Как там анархисты 30-х годов говаривали: "мы не можем быть на стороне хорошо вооружённого и злобного врага". Как-то так, это в отношении колониальных воин было сказанно.

Anarxist Skobelev

28-08-2011 20:40:10

да...хорошо бы только правду узнать... :du_ma_et: