Заявление для СМИ

Эдельвейс

21-06-2011 13:51:07

Российские социальные анархисты решительно протестуют против антианархистской кампании, которая развязана в СМИ после актов хулиганства (взрывов и поджогов), совершенных несколько дней назад в Москве от имени некоей неизвестной группы «Анархическая герилья». Подобная истерия призвана, со всей очевидностью, симулировать массовое «общественное возмущение», внушить населению страх и ненависть в отношении анархистов и стать предлогом для репрессий властей против любых людей, называющих себя анархистами.


Упомянутые акты не имеют никакого отношения к анархизму и анархистским идеям, поскольку не опираются на массовое общественное движение и могут поставить под угрозу жизнь и здоровье ни в чем не повинных и ни к чему не причастных людей. Анархистам приходилось на протяжении истории своего движения прибегать к силе для защиты общества от деспотизма и произвола (достаточно вспомнить об их героическом сопротивлении против фашизма в Испании в 1936 – 1939 гг.), но они никогда не забывали о том, что в основе их идей лежат представления о свободе и полной самореализации человеческой личности в гармонии, взаимопомощи и солидарности с другими людьми, а не «безмотивная» и огульная агрессия.

Анархисты – не враги общества, а сторонники его освобождения. Они стремятся освободить общество от иерархии и господства, построив новые отношения на базе свободы и равенства. Они занимаются конструктивной деятельностью, способствуя развитию самоорганизации и самоуправления трудящихся и участвуя в их борьбе за свои права: создают уличные ассамблеи, помогают в организации протеста рабочим, занимаются проблемами мигрантов, открывают социально-культурные центры, защищают окружающую среду, оказывают практическую поддержку бездомным («Еда вместо бомб»), организуют концерты… Анархисты готовы защищать самоорганизованное общество от любого посягательства со стороны власть имущих, но не считают, что безответственные выходки одиночек и крошечных групп самозванцев хоть сколько-нибудь в состоянии положить конец произволу силовых структур или, тем более, нанести урон системе господства в целом.

Анархисты являются приверженцами стратегии прямого действия, то есть непосредственного отстаивания людьми своих интересов, не передоверяя его каким-либо посредникам, политикам, учреждениям, партиям или самозваным авангардам, которые намерены кому-то мстить или кого-то карать от их имени. Попытка заменить общественную самоорганизацию истерикой одиночек или авангардистским авторитаризмом не имеет к анархизму никакого отношения.

Мы требуем от СМИ прекратить огульную травлю анархизма.



Российская секция Международной ассоциации трудящихся - http://www.aitrus.info/

Анархисты и контркультура Ростовкой области - http://anarho-kam.ucoz.ru/

Сибирская конфедерация труда - http://www.skt.pp.ru/


РКАС имени Н.И. Махно - http://rkas.org.ua/

Заявление открыто для подписания

http://aitrus.info/node/1555

band

21-06-2011 14:13:36

Эдельвейс, ну запиливай опрос anarhia.org подписывается да или нет

Рабочий

21-06-2011 17:47:00

Протестуют.....как то несерьезно. Представьте идет война, и вы объявляете....мы решительно протестуем, против огня по нашим самолетам. Тогда надо написать, мы анархисты России доводим, до сведения общества, что к тем или иным актам отношения не имеем. И считаем это провокацией и лживой пропагандой. Вы еще в Гагу пожалуйтесь.....совсем в духе КПРФ.

Арадан

21-06-2011 18:12:14

ммм.. анархизм разный бывает. в смысле, методы разные.
террор - один из них. то что авторы протеста этого против таких акций, это не значит, что "Упомянутые акты не имеют никакого отношения к анархизму и анархистским идеям".
имхо, сейчас такие акции приносят значительно больше вреда, чем пользы, так что текст послания мне в общем симпатичен (другое дело - прицельный террор - подорвать тачку кого-нить из Высшего Совета ЕдРа (конечно, без жертв :mi_ga_et: ) - однозначно неплохо, но тут совсем серьезная подготовка и профессионализм нужны )

Trinity

21-06-2011 18:48:46

band писал(а):Эдельвейс, ну запиливай опрос anarhia.org подписывается да или нет



Просто смешно читать эти протесты... Почему они говорят от имени всех анархистов ? Давайте опрос... Кто из нас поддерживает это обращение, а кто нет ?

Trinity

21-06-2011 18:49:50

И такой же опрос я запилю на анархия.нэйм

Trinity

21-06-2011 18:51:55

Эдельвейс писал(а):Российские социальные анархисты


Они социальный, а мы что ?... асоциальные !? :-)

Эдельвейс

21-06-2011 19:43:07

Trinity писал(а):
Эдельвейс писал(а):Российские социальные анархисты


Они социальный, а мы что ?... асоциальные !? :-)


Кто "мы"? Лично "ты" вообще не анархист, так что иди нахуй провокатор. :men:

Эдельвейс

21-06-2011 19:46:31

band писал(а):Эдельвейс, ну запиливай опрос anarhia.org подписывается да или нет


Тебе надо, ты и запиливай. Кто хотел, те подписались, кто захочет, никогда не поздно. Ваше "фуу" меня в принципе не волнует :men:

Арадан

21-06-2011 19:47:54

настоящая анархистка)
хороший ответ :-):

Эдельвейс

21-06-2011 19:49:08

Trinity писал(а):
band писал(а):Эдельвейс, ну запиливай опрос anarhia.org подписывается да или нет



Давайте опрос...


Давай свое заявление умник хренов. Можешь даже подписаться, например анонимный провокатор-пиздобол с ефа.

Батарееед

21-06-2011 20:17:50

Эдельвейс писал(а):Российские социальные анархисты решительно протестуют против антианархистской кампании, которая развязана в СМИ после актов хулиганства (взрывов и поджогов), совершенных несколько дней назад в Москве от имени некоей неизвестной группы «Анархическая герилья».


А я не протестую.
Сначала меня объявят самозванцем и провокатором.
Потом посадят.
:men:

Скрытый текст: :
За ссылку на эту песню процедуры проведут второй раз? :ps_ih:http://www.youtube.com/watch?v=dC2DdY_M88M

Kredo

21-06-2011 21:05:23

Вообще правда - заявления такого рода надо делать от имени организаций (или просто нижеподписавшихся). Говорить от всех анархистов, да еще и выдвигать такие обвинения - это как-то чересчур.

Кащей_Бессмертный

21-06-2011 21:40:59

Kredo писал(а):Вообще правда - заявления такого рода надо делать от имени организаций (или просто нижеподписавшихся). Говорить от всех анархистов, да еще и выдвигать такие обвинения - это как-то чересчур.


лично мне похуй на тех кому "чересчур"

band

21-06-2011 23:41:13

Эдельвейс писал(а):Тебе надо, ты и запиливай. Кто хотел, те подписались, кто захочет, никогда не поздно. Ваше "фуу" меня в принципе не волнует
ты топикстартер, ты и запиливай. ладно, но как же его величество консенсус? как же диалог, обсуждение, принятие решений? или ты за централизацию и авангардизм? Кроме того почему "фуу" антианархистов в СМИ тебя в принципе волнует, а наше "фуу" - нет? выглядит как-то некрасиво.

Дубовик

22-06-2011 05:22:51

band писал(а): но как же его величество консенсус? как же диалог, обсуждение, принятие решений?

Какие проблемы? Был диалог, было обсуждение, было принятие решений. Заявление подписали КРАС, СКТ, РКАС и анархисты из Ростовской области. Никто же не написал, что заявление поддерживают еще участники форума анархия.орг.

Серго Житомирский

22-06-2011 06:43:03

Ни ЕФА, ни ЕФА-Г, не есть "организациями" анархистов, это просто "форум" и не под какими заявлениями подписываться не может...Устроить обсуждение, тем более "голосовалку", это так для "внутреннего употребления"... Хотя я лично текст заявления поддерживаю....

Чекист

22-06-2011 08:39:33

Подобные акты, следствие желания подвести под свою неуемную крутость идейную основу. Лучше всего этим ребятам было бы написать- "безидейные". Посему текст заявления поддерживаю.

band

22-06-2011 09:24:22

Дубовик писал(а):Какие проблемы? Был диалог, было обсуждение, было принятие решений. Заявление подписали КРАС, СКТ, РКАС и анархисты из Ростовской области. Никто же не написал, что заявление поддерживают еще участники форума анархия.орг.
Проблема запилить голосовалку видимо. Кто уже подписался все и так могут видеть, вопрос в том, что значит "заявление открыто для подписания". Может следовало написать - заявление закрытое и обсуждению не подлежит?! Тогда нет проблем, удивляйтесь своей маргинальности наздоровье.

Серго Житомирский писал(а):Ни ЕФА, ни ЕФА-Г, не есть "организациями" анархистов, это просто "форум" и не под какими заявлениями подписываться не может...
Если точнее, это Серго Житомирский просто "пользователь" и его размышления касательно форума, его целей и задач являются его скромным ничего не значащим мнением которое он никому не навязывает. Естественно ЕФА не организация и партбилетов тут действительно не выдают, это независимых анархоресурс не связанный ни с какими политическими партиями и сектами, но это еще не значит что на форуме невозможно коллективно принимать решения и определять внешнюю политику. Кто это нам может запретить реально? Никаких разрешений и ничьих санкция для этого абсолютно не требуется.

Trinity

22-06-2011 10:35:29

Эдельвейс писал(а):
Trinity писал(а):
Эдельвейс писал(а):Российские социальные анархисты


Они социальный, а мы что ?... асоциальные !? :-)


Кто "мы"? Лично "ты" вообще не анархист, так что иди нахуй провокатор. :men:


Эд, ну я ты со своими сранными объяснительными посланиями для российских СМИ... - не просто анти-анархист, но просто тупой ОПИЗДОЛ !

Ты еще Медведеву объяснение напиши... мудак.

Trinity

22-06-2011 10:37:33

Чекист писал(а):Подобные акты, следствие желания подвести под свою неуемную крутость идейную основу. Лучше всего этим ребятам было бы написать- "безидейные". Посему текст заявления поддерживаю.



Неожиданно. Почему поддерживаешь ?

Дубовик писал(а):
band писал(а): но как же его величество консенсус? как же диалог, обсуждение, принятие решений?


Был диалог, было обсуждение, было принятие решений. Заявление подписали КРАС, СКТ, РКАС и анархисты из Ростовской области. Никто же не написал, что заявление поддерживают еще участники форума анархия.орг.


Дубовик, ну тогда и подчеркните, что это заявление не всех "социальных анархистов", а только "цивилизованной" части анархо-движка (КРАС, РКАС и т. д.).

А то наши СМИ.. упаси бог... подумают, что мы все такие как вы. :-)

Дубовик

22-06-2011 10:54:02

band писал(а): Проблема запилить голосовалку видимо. Кто уже подписался все и так могут видеть, вопрос в том, что значит "заявление открыто для подписания". Может следовало написать - заявление закрытое и обсуждению не подлежит?! Тогда нет проблем, удивляйтесь своей маргинальности наздоровье.

Голосование о чем? Голосование для чего? Для кого? Чтобы набор случайных людей, с большей или меньшей регулярностью участвующих в работе данного интернет-форума, голосовал "за" или "против" данного заявления? Это будет никому не нужная глупость. Если вы так не считаете - открывайте свою голосовалку и голосуйте на здоровье. А заявление принято тремя анархическими организациями и группой анархистов одного города (области). Мнение форумчан в связи с этим, извините, ни одну из организаций в данном случае не интересует. Только не принимайте последнюю фразу близко к сердцу: я-то, например, тоже форумчанин))

band писал(а): Если точнее, это Серго Житомирский просто "пользователь" и его размышления касательно форума, его целей и задач являются его скромным ничего не значащим мнением которое он никому не навязывает.

Вот именно. Вы и сами это понимаете. А вот как участник анархической организации Серго Житомирский вполне поучаствовал в (коротком, конечно) обсуждении этого заявления, и его мнение было востребовано.

band писал(а): Естественно ЕФА не организация и партбилетов тут действительно не выдают, это независимых анархоресурс не связанный ни с какими политическими партиями и сектами, но это еще не значит что на форуме невозможно коллективно принимать решения и определять внешнюю политику. Кто это нам может запретить реально? Никаких разрешений и ничьих санкция для этого абсолютно не требуется.

Да на здоровье! И добавится потом к подписям: "группа пользователей форума". Даже смеяться не буду, чесслово.

Дубовик

22-06-2011 10:57:13

Trinity писал(а): Дубовик, ну тогда и подчеркните, что это заявление не всех "социальных анархистов", а только "цивилизованной" части анархо-движка (КРАС, РКАС и т. д.).

Тринити, подписи под заявлением есть? Есть. Слова про "всех социальных анархистов" в тексте есть? Нет. Какие у вас проблемы?

Trinity писал(а): А то наши СМИ.. упаси бог... подумают, что мы все такие как вы. :-)

Ай, да не бойтесь вы. СМИ вообще не подозревают о вашем персональном существовании. Но если хотите, - можете написать здесь заявление о том, что "заслуженный форумчанин с ником Тринити высказался против этого заявления", и начните собирать под ним подписи.

Дубовик

22-06-2011 10:57:51

Эх... Клуб пикейных жилетов...

Чекист

22-06-2011 11:12:05

Неожиданно. Почему поддерживаешь?
Во-первых, эта история очень сильно смахивает на банальную провокацию. Суди сам- неизвестно откуда появившиеся ребятки (причем само название "Анархическая герилья", показывает, что ни названием, ни какими либо программными документами ребята особо не занимались, просто сработали под копирку (причем довольно дешево)), не имевшие какого либо времени становления в кругах левых, едва появившись на свет начинают взрывать. Во-вторых, даже если это и реальные анархисты (в чем я крайне сомневаюсь), то все равно работали они всем остальным во вред. Любое действие, совершается не потому, что оно красиво выглядит, а потому, что оно имеет конкретный результат. Результат этого действия- репрессии.

Trinity

22-06-2011 12:14:37

Дубовик, конечно, вы имеет полное право от имена КРАС и остальные опубликовать свое заявление для российских и международных СМИ.

Вы можете это делать даже регулярно, отслеживая мировые и российские события... Но возникают ряд вопросов.

а) Ваше заявление опубликовано на анархо-форумах или оно послано в СМИ непосредственно ?

б) Поскольку заявление опубликовано здесь, то почему такая острая реакция на его критику ? Вы что же ? Получается даже не хотите выслушать мнение членов форума, где вы публикуете собственное заявление ? :-):

в) У меня лично самое неприятие вызвало начало вашего заявления, в которой вы почему-то говорите, что делаете не сугубое заявление КРАС, РКАС и других... а заявляете свое осуждение действий московской группы анархистов от имени как бы всех "социальных анархистов"... Согласитесь, что в этом пункте заявление следует поправить и сделать его от имени именно своих организаций...

Типа... " Мы, РКАС, КРАС и еже с нами, заявляем..., что мы истинные социальные анархисты осуждаем действия... и т. д. Клеймим позором подлых провокаторов анти-анархистов !... И так далее...

с) Я много раз писал, что анархизм - это тусовочная полит-деятельность, а широкое общественное движение. Поэтому отсекать от него щирокие массы и уходить в политическое сектанство - крайне неправильно... (ИМХО).

Если брать по общему количеству участников ЕФА, то это количество намного больше любой московской анархо-организации... Поэтому если заявление будет сделано от имени ЕФА, ничего страшного в этом не вижу... Вижу только положительное расширение анархо-движения и его подлинную демократизацию.

band

22-06-2011 12:14:56

Дубовик писал(а):Мнение форумчан в связи с этим, извините, ни одну из организаций в данном случае не интересует. Только не принимайте последнюю фразу близко к сердцу: я-то, например, тоже форумчанин))
Да я только рад за все ваши организации. Но и вы извиняйте, речь все-таки не о вас и не о том что вас интересует, речь о рассмотрении заявления по сути, касающееся не только вас.

Дубовик

22-06-2011 12:54:52

Trinity писал(а): Дубовик, конечно, вы имеет полное право от имена КРАС и остальные опубликовать свое заявление для российских и международных СМИ.

Не... От имени КРАС Дубовик ничего не имеет права говорить и делать, поскольку в КРАС не входит.

Trinity писал(а): а) Ваше заявление опубликовано на анархо-форумах или оно послано в СМИ непосредственно ?

А не знаю. Подобными делами у нас занимается Пресс-центр РКАС, в работе которого я не участвую. Как я понимаю, Пресс-центр должен провести рассылку.

Trinity писал(а): б) Поскольку заявление опубликовано здесь, то почему такая острая реакция на его критику ? Вы что же ? Получается даже не хотите выслушать мнение членов форума, где вы публикуете собственное заявление ?

Моя реакция вызвана не критикой, а глупостью про то, что организации, желавшие принять это заявление, должны были, по мнению некоторых здешних обитателей, что-то с ними обсуждать и согласовывать. КРАС, РКАС и СКТ уже сами между собой все обсудили и согласовали. Кому этот согласованный текст не нравится - пишите свой. Точка.

Trinity писал(а): в) У меня лично самое неприятие вызвало начало вашего заявления, в которой вы почему-то говорите, что делаете не сугубое заявление КРАС, РКАС и других... а заявляете свое осуждение действий московской группы анархистов от имени как бы всех "социальных анархистов"... Согласитесь, что в этом пункте заявление следует поправить и сделать его от имени именно своих организаций...

Во-первых, заявление не мое. Я даже не участвовал в его составлении.
Во-вторых, в заявлении нигде не говорится, что оно принято всеми анархистами, или хотя бы всеми "социальными анархистами". Любому непредвзятому человеку очевидно, что заявление составлено от имени тех, кто его подписал. Как еще нужно "сделать его от имени именно своих организаций" - для меня загадка.

Trinity писал(а): Типа... " Мы, РКАС, КРАС и еже с нами, заявляем..., что мы истинные социальные анархисты осуждаем действия... и т. д.

Тринити, не говорите глупости. Это что, при появлении новых подписантов надо будет переделывать весь текст, что ли? Будете сами писать какие-то коллективные документы, - можете так и делать ("Мы, Тринити, Бэнд, и прочие никнэймы, заявляем...") А если вам не нравится редакция чужого документа - то это чужой документ, который к вам отношения не имеет.

Trinity писал(а): с) Я много раз писал, что анархизм - это тусовочная полит-деятельность, а широкое общественное движение. Поэтому отсекать от него щирокие массы и уходить в политическое сектанство - крайне неправильно... (ИМХО).

Где-то в 1-м предложении вы забыли поставить частичку "не". Но где бы она ни стояла, ничего нового я не услышал, Америку вы не открыли, практической программы действия, хотя бы по отношению к обсуждаемой кампании группы московских поджигателей, не развернули.

band

22-06-2011 14:47:54

Дубовик писал(а):Это что, при появлении новых подписантов надо будет переделывать весь текст, что ли? Будете сами писать какие-то коллективные документы, - можете так и делать ("Мы, Тринити, Бэнд, и прочие никнэймы, заявляем...") А если вам не нравится редакция чужого документа - то это чужой документ, который к вам отношения не имеет.
Гениально! Если это чужой документ, никого кроме подписавшихся не касающийся, как он может быть:
Заявление открыто для подписания
Вы можете объяснить это?

Серго Житомирский

22-06-2011 15:45:38

band писал(а): Гениально! Если это чужой документ, никого кроме подписавшихся не касающийся, как он может быть:
Заявление открыто для подписания
Вы можете объяснить это?

Элементарно...Анархические организации и объединения не исчерпываются подписавшими заявления. Приглашаются остальные...Почему опубликовано на ЕФА? А где же ещё? На форуме "собаководов"? А возмущение вызвано тем что большинство форумчан-это не практикующие анархисты. Если люди хотят заниматься реальным делом, они ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЪЕДИНЯЮТСЯ в организацию, группу(назовите как хотите). Таковы и приглашаются к подписанию...Не знаю можно ли добавить свою подпись в индивидуальном порядке...Но если даже можно, форумный НИК не прокатит.Потребуется указать РЕАЛЬНЫЕ реквизиты, реального, не виртуального "анархиста". НУ..Кто осмелится?

Leeroy

23-06-2011 00:21:21

Вопрос:нахуя? Те,кто в теме,и так все сами знают,а публикация подобного будет выглядеть как попытка оправдаться,что нехрена не нужно.

band

23-06-2011 00:57:36

Серго Житомирский писал(а):Приглашаются остальные...
Какие еще остальные? Дубовик говорит что это никого не касается, он чего-то не знает ?
Серго Житомирский писал(а):А возмущение вызвано тем что большинство форумчан-это не практикующие анархисты.
Анархист это уже профессия бля такая?! Типа, профессиональный практикующий анархист предлагает свои анархические услуги по осуществлению анархии, недорого, гарантия 12 месяцев, инвалидам скидки?! :-)
Серго Житомирский писал(а):Если люди хотят заниматься реальным делом, они ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЪЕДИНЯЮТСЯ в организацию, группу(назовите как хотите). Таковы и приглашаются к подписанию...Не знаю можно ли добавить свою подпись в индивидуальном порядке...Но если даже можно, форумный НИК не прокатит.Потребуется указать РЕАЛЬНЫЕ реквизиты, реального, не виртуального "анархиста". НУ..Кто осмелится?
Да сосни-ка хуйцов, реально. Ваше инерционное партийно-организационистское мышление устарело как лошадиная езда на перекладных. В наш двадцать первый век с его ебаными интернетами и мобильной связью виртуальные объединения являются гораздо эффективнее прочих форм организации. Они начисто лишены всех бюрократических недостатков и иерархических ограничений, при этом обладая массой новых качеств о которых в прежние времена могли только мечтать. Это подтверждается последними событиями в мире. Все крупные социальные волнения и протесты на площадях были инспирированы в электронных сетях и массовых рассылках. Так что закатайтесь уже с вашим реакционным партстроительством и генсековскими фантазиями, это никому не интересно.

Видист

23-06-2011 01:45:27

Считаю подобное обращение к СМИ, неверным! Так как вносит раскол в анархическое движение! Обсуждение, осуждение или поддержка подобных акций, дело самих анархистов, что и происходит на форуме. Данное обращение к ГосСМИ, есть не принципиальная позиция, а страх! Лично я подписываться не буду, хотя поджоги машин обывателей, осуждаю.
Даже, если анархисты будут жечь машины у приёмных ФСБ, Правительства или Гос. Думы, я предлагаю направлять свои акции выборочно! Определить машины первых лиц и руководителей, достаточно просто, кроме того, они приобретены на народные деньги, а следовательно принадлежат нам! Отсюда лозунг: "Наше "барахло", что хотим, то и делаем!"

Серго Житомирский

23-06-2011 05:58:20

Leeroy писал(а):Вопрос:нахуя? Те,кто в теме,и так все сами знают,а публикация подобного будет выглядеть как попытка оправдаться,что нехрена не нужно.

Не попытка оправдаться, а попытка ОТМЕЖЕВАТЬСЯ...

Кащей_Бессмертный

23-06-2011 06:04:47

Leeroy писал(а):Вопрос:нахуя? Те,кто в теме,и так все сами знают,а публикация подобного будет выглядеть как попытка оправдаться,что нехрена не нужно.


слепым и неграмотным читать вообще противопоказано. нашел "попытку оправдаться"? значит заявление вообще не читал ИМХО

Leeroy

23-06-2011 08:26:47

Эдельвейс писал(а):Упомянутые акты не имеют никакого отношения к анархизму и анархистским идеям, поскольку не опираются на массовое общественное движение и могут поставить под угрозу жизнь и здоровье ни в чем не повинных и ни к чему не причастных людей. Анархистам приходилось на протяжении истории своего движения прибегать к силе для защиты общества от деспотизма и произвола (достаточно вспомнить об их героическом сопротивлении против фашизма в Испании в 1936 – 1939 гг.), но они никогда не забывали о том, что в основе их идей лежат представления о свободе и полной самореализации человеческой личности в гармонии, взаимопомощи и солидарности с другими людьми, а не «безмотивная» и огульная агрессия.

Как это называть,кроме как попыткой оправдаться? Ни в пизду,ни в Красную армию.

Leeroy

23-06-2011 08:28:39

Серго Житомирский писал(а):Не попытка оправдаться, а попытка ОТМЕЖЕВАТЬСЯ...

Достаточно было сказать,что те,кто это сделал-чмошники,анархисты ни при чем. Нахрен надо было про испанскую революцию загонять и другую пафосную хрень?