Масакер на острове Утойа

band

23-07-2011 05:13:38

Изображение

По последним данным, жертвами нападения на молодежный лагерь вблизи Осло в пятницу вечером стали до 80 человек.

Шеф полиции Норвегии Ойстен Майеланд назвал масштабы побоища "катастрофическими" и не исключил, что число погибших может еще увеличиться.

Ранее сообщалось о 10 погибших.
Скрытый текст: :
Высокий светловолосый мужчина, одетый в полицейскую форму и вооруженный автоматом и пистолетом, открыл огонь по обитателям летнего молодежного лагеря, который правящая в Норвегии Рабочая партия традиционно организует на острове Утойя к северо-западу от Осло.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг должен был приехать в этот лагерь, где находились несколько сотен юношей и девушек, и выступить перед ними.

Нападавшего удалось задержать. Местные СМИ назвали его имя: Андерс Беринг Брейвик, 32 лет, гражданин Норвегии.

Полиция уже провела первый допрос и обыск в его квартире.

Норвежский телеканал NRK уже показал его фотографии. По данным другого канала, ТV2, он связан с ультраправыми организациями и владел двумя зарегистрированными единицами огнестрельного оружия.

По имеющимся данным, он приплыл на остров на пароме, собрал вокруг себя группу молодых людей, сказав, что должен сделать объявление в связи с происшедшим несколькими часами ранее взрывом в Осло, и внезапно открыл стрельбу. Обитатели лагеря стали разбегаться и прятаться среди деревьев и кустов, а некоторые бросились в море.

В лагерь был немедленно направлен отряд полиции, специализирующийся на контртеррористических операциях, и полицейские вертолеты.


Взрыв в Осло

В тот же день около четырех часов дня по местному времени в центре столицы Норвегии, в правительственном квартале рядом с офисом премьер-министра, сработало взрывное устройство.

По данным полиции, семь человек погибли и более десяти получили ранения. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Полиция призвала жителей Осло покинуть центр города и не выходить из своих домов.

По данным полицейских источников, на острове Утойя также было заложено взрывное устройство, но оно не сработало.

Власти предполагают, что взрыв в Осло и нападение на молодежный лагерь - связанные друг с другом события.

Правительство Норвегии проводит экстренное заседание в связи с чрезвычайной ситуацией.

Ранее газета New York Times сообщила, что ответственность за взрыв и стрельбу взяла на себя "террористическая группировка "Ансар аль-Джихад аль-Алами" ("Помощники глобального джихада").
Премьер говорит о серьезности ситуации

Взрывом было выбито большинство окон в 17-этажном правительственном здании, в котором, кроме прочего, располагается офис канцелярии главы правительства страны.

Взрыв прогремел в правительственном квартале Осло рядом с офисом премьер-министра

От взрыва пострадало также здание редакции газеты VG. В близлежащем министерстве нефтяной промышленности возник пожар. Над центром города поднялись клубы черного дыма.

Как предполагает полиция, бомба была заложена в автомобиль. Искореженную машину обнаружили рядом с одним из поврежденных зданий.

Статс-секретарь норвежского правительства Ханс Кристиан Амундсен заявил Би-би-си, что во время взрыва премьер-министра Йенса Столтенберга в здании не было. По его словам, в поврежденных зданиях все еще находятся люди, которые не могут оттуда выйти.

Премьер-министр Столтенберг назвал сложившую в результате двойного нападения ситуацию "очень серьезной".

По словам Йенса Столтенберга, судя по всему, никто из членов правительства не пострадал. Норвежский премьер отказался сообщить, где именно он находится в данный момент.
Взрыв был слышен в пригородах

Как рассказал Русской службе Би-би-си Павел Баев, профессор находящегося в Осло Международного института исследования проблем мира, взрыв произошел в самом центре, но был слышен и в отдаленных районах города.

Пострадавший район является средоточием министерств и других правительственных зданий, но сейчас в Норвегии – сезон отпусков, и многие офисы были полупустыми.

По сообщениям базирующихся в Осло журналистов, весь центральный район норвежской столицы оцеплен, пропускают только полицейских и машины скорой помощи.

События пятницы уже назвали самым серьезным инцидентом в Норвегии со времен Второй мировой войны.

Премьер-министр Йент Столтенберг обратился к нации по телевидению.

"Это кровавое и трусливое нападение не поколебало наши демократические устои, - заявил он. - Мы - нация маленькая, но гордая. Бомбы и пули не заставят нас молчать".

Затем проавительство Норвегии провело экстренное заседание в связи с чрезвычайной ситуацией.

Власти многих стран резко осудили нападения. Соединенные Штаты выступили с заявлением, в котором говорится о "бесчеловечных актах насилия" в Осло, а председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил о том, что он "глубоко потрясен этими трусливыми актами, которым не может быть никакого оправдания".

На прошлой неделе прокуратура Норвегии выдвинула обвинения против Муллы Крекара, живущего в Норвегии основателя курдской исламистской организации "Ансар аль-Ислам", которую подозревают в связях с "Аль-Каидой".

Крекар угрожал в местных СМИ норвежским политикам, заявляя, что они будут убиты в том случае, если он будет депортирован из Скандинавии. В связи с этими угрозами на прошлой неделе были арестованы два человека.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... last.shtml

band

23-07-2011 05:39:21

В соц.сетях Андерс не производил никакого впечатления, вполне умеренных был взглядов.
Скрытый текст: :


Очень любопытно что могло заставить его перейти на темную сторону...

Шаркан

23-07-2011 10:42:10

нифига себе...

Homo sapiens sapiens

23-07-2011 10:57:30

Мэн приехал на местный Селигер и расстрелял местных нашистов. Хреново, но в принципе предсказуемо.

Шаркан

23-07-2011 11:56:17

Homo sapiens sapiens писал(а):местных нашистов
не думаю, что аналогия корректна.

Норвегия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D1%8F
Рабочая партия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D1%8F

Homo sapiens sapiens

23-07-2011 12:05:37

Шаркан писал(а):не думаю, что аналогия корректна.
А кто в таких летних лагерях ещё может находиться? Будущие партийные функционеры, бизнес-"илита" и им подобные. Есть, конечно, исключения, куда без них, но на общем фоне...

Всё равно, вне зависимости от мотивов этот мэн и другие, которые в Осло взрыв устроили — хуилы с большой буквы "Х".

band

23-07-2011 12:54:58

всю бизнесэлиту норвегии можно по пальцам пересчитать. особо не разгуляешься, культура не та. кстати буквально позавчера они там выловили труп одного своего миллиардера который беззаботно катаясь с женой на своей яхте внезапно пиздоквакнули прям как булгария. был бы забавный номер, если бы не этот вот кровавый экшен со спецэффектами.

Шаркан

23-07-2011 13:06:05

я про то, что аналогия между Норвежско рабочей партией и едросами (они же сейчас правящая, да?) некорректна.

более-менее благоприятное впечатление на меня производит тот факт, что НРП в 1919 году вошла в Коминтерн, но в 1922 (фактически уже после краха социальной революции в России) вышли из него и прекратили отношения с большевиками.
НРП управляет фактически с 1933 года по наши дни.
В Норвегии самое ниское социальное расслоение, по благосостоянию населения страна на первом месте в мире.

кстати, инфа по анархистам в Норвегии довольно скудная.
Я бы доверился их оценке как конкретного события, так и вообще обстановки в стране, в том числе и подробности по данным о социалной атмосфере там.

band

24-07-2011 04:57:22

Видеоманифест Брейвика:

Скрытый текст: :

РПАУ

24-07-2011 06:29:58

Культурный марксизм является мультикультурализмом? :du_ma_et:

Freecat22

24-07-2011 22:39:33

Интересно, почему никто не взглянул на проблему с такой стороны. Эта резня могла быть организована кем-то, кто хотел бы наложить свою лапу на свободный интернет, и ввести всеобщее слежение за пользователями с наклонностями, угрожающими экономическим интересам государств и крупных корпораций.
По моему, эта версия достойна рассмотрения с учетом того, какие последствия вызвал теракт 11 сентября.

Кащей_Бессмертный

24-07-2011 23:15:20

viewtopic.php?f=6&t=24186

свяжите темы

Шаркан

24-07-2011 23:39:05

Freecat22 писал(а):Эта резня могла быть организована кем-то, кто хотел бы наложить свою лапу на свободный интернет, и ввести всеобщее слежение за пользователями с наклонностями, угрожающими экономическим интересам государств и крупных корпораций.
поводов и без этой резни достаточно.
viewtopic.php?p=322562#p322562

Кащей_Бессмертный писал(а):свяжите темы
может вообще их объединить?

Кащей_Бессмертный

24-07-2011 23:50:53

Шаркан писал(а):
Кащей_Бессмертный писал(а):свяжите темы
может вообще их объединить?


да шоб я знал как. я ж говорю - модер из меня тот еще, а времени разбираться щас откровенно нет

band

25-07-2011 00:38:29

мякотка из опубликованной брейвиком "декларации независимости Европы 2083 года" в главе об орг.работе на первом этапе (стр. 652):
"Для того, чтобы сделать это, мы должны договориться о консенсусе для создания современного, "не запятнанного" консервативного, патриотического движения молодежи... Это движение должно быть эквивалентом русского движения "Наши" (молодежное движения Путина - 120 000 членов в возрасте от 17 и 25). Они антифашисты/антинацисты, но все-таки патриотические консерваторы".
ему надо было съездить познакомиться с кадыровым, как это сделали московские долбоебы, дёма, поткин и ко. глядишь из антимульти перековался бы в нормального великодержавного имперца сталинодрочера.

Шаркан писал(а):может вообще их объединить?
первоначально я не мог поверить что эта резня и взрыв в Осло могли иметь одного организатора и исполнителя. можно соединить конечно.

zajets

25-07-2011 06:15:06

Шаркан писал(а):я про то, что аналогия между Норвежско рабочей партией и едросами (они же сейчас правящая, да?) некорректна.

более-менее благоприятное впечатление на меня производит тот факт, что НРП в 1919 году вошла в Коминтерн, но в 1922 (фактически уже после краха социальной революции в России) вышли из него и прекратили отношения с большевиками.
НРП управляет фактически с 1933 года по наши дни.
В Норвегии самое ниское социальное расслоение, по благосостоянию населения страна на первом месте в мире.

кстати, инфа по анархистам в Норвегии довольно скудная.
Я бы доверился их оценке как конкретного события, так и вообще обстановки в стране, в том числе и подробности по данным о социалной атмосфере там.


Брейвик в одном из своих комментов пишет об "уличных анархистских газетках". Анархистов он тоже считает "марксистами", но делает исключение для национал-анархистов, которы (по контексту), наверное, не "уличные". Скорее всего это намек на то что они принадлежат к его кругу ебанутых мажоров. Кстати, его взгляды на экономику (не политику) были вполне себе либертарианскими. Манифест я не читал, но основные его идеи изложены и так по адресу http://www.document.no/anders-behring-breivik/

Шаркан

25-07-2011 09:21:33

Кащей_Бессмертный писал(а):да шоб я знал как
да на панели модера все вполне ясно. По памяти не могу дать тебе пошаговую инструкцию, извини, нет уже у меня панели.
band писал(а):первоначально я не мог поверить что эта резня и взрыв в Осло могли иметь одного организатора и исполнителя
а и как в это поверить?
За чуваком кто-то стоит. Даже если он абсолютно уверен, что действовал сам.
При его винегрете в башке - вполне манипулируемая подпольной организацией персона.

или везунчик, каких мир не видел.
zajets писал(а):его взгляды на экономику (не политику) были вполне себе либертарианскими
каша и винегрет, а не взгляды.
Попробовал я читать с английского через переводчик. Хоть и перевод потешный, все равно видно - куча мала.
Хотя есть некие элементы "неограниченного предпринимательства" - собственно самая ядовитая часть анкапа. Но у анкапов хоть декларации о свободе и неприемливость государства, а у этого...
"Труд" его похож на коллекцию понравившихся ему цитат, никакого согласования (но может и гугл-переводчик виноват)

Шаркан

25-07-2011 09:35:08

zajets писал(а):делает исключение для национал-анархистов, которы (по контексту), наверное, не "уличные". Скорее всего это намек на то что они принадлежат к его кругу ебанутых мажоров.
на ЕФАГ его еще не обожествили?

Видист

26-07-2011 09:33:49

Всё просто, как шар! Сын норвежского дипломата, недоделаный можор, воспитанный госчинушей, и врожденный хищник, почитавший что-то у этого, забыл, шведа-мистика, мечтающий о расовой чистоте "норгов", решил, в силу собственной неудержимой кровожадности и с желанием попасть в историю, организовать терракт. А грёбаное королевское правительство, не смогло предотварить вылазку психопата, хотя он был в списке, их гэбни. На хер, эти короли и гэбисты, если не выпоняют взятых на себя обязанностей. Долой монархию!

band

26-07-2011 11:58:56

Видист писал(а):мечтающий о расовой чистоте "норгов"
каких еще "норгов", он норвежец против нацизма.

Видист

26-07-2011 12:08:05

band
каких еще "норгов",

"Норги". это сокращённое название норвежцев, у моряков.
он норвежец против нацизма.

Ага, поэтому он против арабов мусульман, евреев-марксистов, но прям в восторге от русских нациков, и путинской гэбни?

band

26-07-2011 12:21:22

он еще масон и котирует израиль. перед нападением в лагере проводился антиизраильский митинг с участием премьерминистра.

Изображение

Видист

26-07-2011 12:27:25

band
котирует израиль
Что значит "котирует"?
Тут простое дело, я скажем могу, выступать против "марсиан", но блин, точно уфологи не имеют право меня убивать!
А поповоду его политических взглядов, узнай в иннете, я конечно, лично с ним знаком не был! Но если это не нацизм, то я не знаю, что такое "норвежские подразделения СС"!

band

26-07-2011 12:31:06

какие еще сс, он антинациста черчилля и героя войны нацикиллера макса мануса котирует, видео во втором посте смотри.

Видист

26-07-2011 12:45:38

band
Я не пойму, что такое "котирует"? Слушай, не имей иллюзий, что Черчиль был антинацистом, Уинстик, был расистом, а с нацистами Германии, он просто "не поделили мир"!
Я утверждаю, что этот "крестоносец", был нацистом! Ты считаешь, что нет?

band

26-07-2011 13:00:45

что не анархия, то фашизм, хуле
ну и почему с франко и муссолини и некоторыми другими поделили, а блядь с расистом черчиллем по-твоему неподелили. и сталин тоже был расистом, с ним-то вроде поделили но потом кинули, что ли?

Видист

26-07-2011 13:24:11

Видист
Я утверждаю, что этот "крестоносец", был нацистом! Ты считаешь, что нет?
Мы, блядь, с тобой, о ком говорим? Лично я о "норговском" террористе! А ты какого хуя, в историю полез?
Франко, Муссолини,Черчиль, Сталин, это "другая песня"!

band

26-07-2011 13:34:30

мы не о ком не говорим, успокойся. ты начинаешь бредить, я привожу тебя в чувства.

Видист

26-07-2011 13:50:22

band
Я говорю о том, что хочу и как хочу, а ты можешь молчать! Ты прежде чем кого-либо приводить в чувства, сам разберись, на хрен ты эту инфу выкладываешь, чтобы "пиарнуться, типа, я в курсе всего", или чтобы люди своё мнение высказывали?

band

26-07-2011 14:40:13

ты опять бредишь, сука! я вкурсе всего, сука, ты будешь мне указывать, что выкладывать, а что нет?!

Видист

27-07-2011 01:02:10

band
Ты падла, пиздобол "перекрашенный", "масть сменил", а животным остался!

Шаркан

27-07-2011 20:29:08