Закон о курении

SancheS

16-08-2011 15:24:28

Закон, который уже вызвал огромный ажиотаж!


В России с 2015 года может быть введен полный запрет на курение в общественных местах. Соответствующую концепцию государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015гг. подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает РБК.
Документ предполагает поэтапное введение ограничительных мер, защищающих граждан РФ от воздействия табачного дыма.
Полный запрет на курение табака будет введен в помещениях организаций общественного питания и в организациях, осуществляющих деятельность по оказанию услуг населению, в том числе развлекательных, во всех видах городского и пригородного транспорта, включая и воздушный транспорт, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов и аэропортов, в местах массового отдыха и большого скопления людей при проведении спортивно-зрелищных мероприятий, а также на рабочих местах.
На переходный период для организации мест (изолированных помещений) для курения табака в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, торговых центрах, гостиницах и транспорте дальнего следования планируется оснащение их эффективными вентиляционными системами. Ответственность за выполнение данных мероприятий возложена на Минздравсоцразвития РФ и МВД России.

В 2011г. в РФ предусматривается введение полного запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

До 2015г. предполагается поэтапно равномерно увеличивать акцизы на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран Европы, входящих в ВТО.На сигаретных пачках наряду с привычными надписями о вреде курения могут появиться "антитабачные" фотографии.

Производителям табачных изделий запретят пользоваться словами и словосочетаниями, вводящих курильщиков в заблуждение. В частности, на пачках нельзя будет указывать слова, описывающие вкус сигарет ("вишня", "яблоко", "шоколад", "мята") или их мнимую безвредность для организма человека ("с низким содержанием смол", "легкие", "мягкие" и т.д.).

Одной из главных целей антитабачной концепции является снижение потребления табака среди россиян на 10-15% к 2015г., а также снижение числа пассивных курильщиков на 50%.



Я сам табак не употребляю,но как относиться к таким мерам не знаю(с одной стороны закон полезный,с другой ограничительный),может по тому что, личной заинтересованости не чувствую.
Как Вы, курильшики и не курильшики, относитесь к таким ограничениям?

Vabi

16-08-2011 15:39:38

Стаж курильщика 18 лет.
Вообще неплохо оградить человека не желающего вдыхать вредный дым от кого то кому похуй его желания, лично я курю или наедине с собой или если окружающие не против. Но закон как всегда
будет однобок. Одни все равно забьют на него( курение такая мелочь ... имеет влияние пошлет подальше), и будут опять таскать работяг всяких.
Да и вообще производители имеют миллионные прибыли , что толку от страшных надписей на пачках
все равно покупают и будут покупать и срали они на запреты..найдут способ убедить, не дураки.
Я вот лично, как только раздобуду хороших семян,буду выращивать сам (пару грядок мне хватит) и перейду на трубку и пошлю всех и филипов и морисов нахуй.

pizzz7

16-08-2011 18:04:58

Ну и законы....прямо диктатура

Anti-system

18-08-2011 17:26:59

Я не против
Травишь себя- трави ТОЛЬКО себя
Почему я должен как некурящий дышать всем этим говном , получая больше вреда чем курящий?
То есть курение в общественном месте- нарушение личной свободы некурящих
А вот распитие алкоголя (если не до свинского состояния) - нет