В «Петровском» и «Красненькой речке» открылись избирательные

РПАУ

21-08-2011 07:42:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. В 8:00 открылись избирательные участки в муниципальных округах "Петровский" и "Красненькая речка", где сегодня проходят выборы депутатов, в которых принимает участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Напомним, в случае избрания депутатом Матвиенко будет должна сложить с себя полномочия губернатора для того, чтобы депутаты городского парламента делегировали ее своим представителем в Совете Федерации, куда ее уже порекомендовал президент РФ Дмитрий Медведев.

Предложение выдвинуть Матвиенко на пост главы Совфеда впервые прозвучало 24 июня. Ее кандидатуру поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Он также сказал, что надо усилить роль Совфеда в структуре власти. Чтобы попасть в Совфед, губернатору Петербурга нужно победить на выборах в одном из муниципальных округов Северной столицы.

Долгое время петербуржцы и оппозиция не знали, от какого округа будет баллотироваться Матвиенко.

5 июля депутат от «Единой России» в муниципальном совете поселка Александровская Пушкинского района, преподаватель Ирина Баранникова сложила с себя полномочия парламентария, из-за чего муниципальный совет, где заседало 7 депутатов, потерял кворум. Там были назначены довыборы, в который, как предполагалось, должна была принять участие Валентина Матвиенко.

Кроме того, четверо депутатов в муниципалитете Ломоносова тоже написали заявление о сложении мандатов. Двое из них "единороссы" — Максим Мамонов и Галина Морякова, другие — "эсер" Олег Шерле и "независимый" депутат Александр Корнеев. МО "Ломоносово" тоже заявлялось как возможный плацдарм для попадания Валентины Матвиенко в Совет Федерации.

«Мы обеспечим ей настоящее горнило, выставив на борьбу с ней наших кандидатов, заточенных на противостояние Матвиенко», — пригрозил в то время руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он также не исключил, что Матвиенко будет баллотироваться сразу по нескольким муниципалитетам, «чтобы всех запутать». Он же добавил, что есть вероятность того, что места, где пройдут выборы, будут скрываться до последнего момента. "То есть в последний день, когда регистрация завершена, мы узнаем, что где-то в маленькой газетке написано, что в таком-то образовании будут выборы", — сказал Миронов.

30 июля в СМИ появилась информация о том, что Валентина Матвиенко уже зарегистрировалась в качестве кандидата в депутаты муниципальных советов «Петровский» и «Красненькая Речка».

О назначении выборов не было объявлено публично, а срок подачи документов кандидатами истек 27 июля.

Утром 31 июля официально информацию о «тайной» регистрации Валентины Матвиенко кандидатом в депутаты в двух округах не комментировали ни в Смольном, ни в Горизбиркоме.

Но позже в тот же день Валентина Матвиенко официально подтвердила свое выдвижение кандидатом на выборах в двух МО Петербурга — «Петровский» и «Красненькая речка». Она сообщила, что муниципальные выборы в округах, где она зарегистрировалась кандидатом, пройдут 21 августа. При этом Матвиенко заявила, что ее регистрация не являлась «тайной», а была «абсолютно законной». Между тем, в указанных округах, кроме Матвиенко, зарегистрированы несколько единороссов, самовыдвиженцев и членов ЛДПР. Оппозиция об этих выборах просто не знала.

"Методы действия губернатора дискредитируют институт выборов как таковой", — сразу после этого написала Дмитриева в Twitter.

«Она убегает из Петербурга как заяц, заметая следы», — охарактеризовала данный маневр губернатора депутат.

Однако же губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что была готова избираться по любому округу, но фактор времени при выборе конкретных муниципалитетов был основным.

"Мне предложили свою помощь более пятидесяти муниципальных советов, и я была готова избираться по любому округу, потому что я верю в поддержку петербуржцев. Однако фактор времени при выборе конкретных муниципалитетов был основным. Поэтому я приняла решение баллотироваться по двум округам в Санкт-Петербурге – «Петровский» и «Красненькая Речка». Именно там выборы пройдут 21 августа, раньше, чем в других в муниципалитетах. Я иду на выборы открыто и дорожу мнением петербуржцев. Еще раз огромное спасибо вам за
поддержку», — сообщила Матвиенко.

В МО "Петровский округ" и "Красненькая Речка" заявляют, что информация о проведении выборов в округе, где решила избираться Валентина Матвиенко, была опубликована должным образом – в муниципальных газетах, 30 июня. Однако блогеры раскопали данные, которые доказывают, что это не так. По словам главного редактора газеты "Петровский округ" Екатерины Зиновкиной, номер газеты с информацией о проведении выборов в округе вышел стандартным тиражом – 8 тысяч экземпляров. Она рассказала, что 50% тиража было выложено на 12 стойках, расположенных на территории округа, а оставшийся тираж раздали у метро. По уверению Екатерины Зиновкиной, такую схему издание применяет всегда. "30 июня, 1 и 2 июля наш курьер раздавал у метро оставшийся тираж. Мы отдавали номер в районную библиотеку, электронную версию журнала можно найти на официальном сайте округа, — подчеркнула Зиновкина. – Это были официальные документы, распоряжение муниципальной избирательной комиссии (ИКМО) о том, что депутаты сложили свои полномочия, и информация о том, на какую дату назначены выборы, – сообщила она. – Это публикация официальных документов, никаких материалов от редакции не было. Мы просто опубликовали документы, предоставленные избиркомом". Однако, по информации СМИ, на сайте Петровского округа выпуск муниципальной газеты под №10 от 30 июня с информацией о выборах появился только 31 июля во второй половине дня. До этого последним на сайте значился выпуск №9, обозначенный как "июльский". На это обратили внимание и блогеры.

Бывший спикер Совета Федерации РФ, ныне депутат Госдумы Сергей Миронов уже заявил: "Таким образом губернатор начинает свой путь к посту председателя СФ фактически с жульничества — публично о выборах в этих округах не объявлялось. Сделала это тайно".

2 августа депутат Госдумы Оксана Дмитриева направила жалобы в Генпрокуратуру и ЦИК в связи с ситуацией вокруг выборов в Санкт-Петербурге.

Петербургская партия "Яблоко" также обратилась в городскую прокуратуру по факту нарушения избирательных прав граждан при проведении избирательных действий в муниципалитетах округ "Петровский" и "Красненькая речка", где должна баллотироваться Валентина Матвиенко.

Тем не менее, городская избирательная комиссия Петербурга признала законным назначение выборов в двух муниципальных округах Северной столицы.

Эксперты сходятся во мнении, что нынешние выборы с участием Валентины Матвиенко являются репетицией приемов, которые власть может использовать на грядущих парламентских выборах. Кроме того, после таких выборов на репутации Матвиенко как политика можно будет поставить крест. «Она станет на посту главы Совфеда даже большей марионеткой, чем был Сергей Миронов», – убежден, к примеру, Борис Немцов. По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Николая Петрова, происходящее показывает, насколько не уверены и сама губернатор, и ее команда в своем будущем: «Очевидно, что Матвиенко нервничает и раздражена».

РПАУ

21-08-2011 13:36:30

В Петербурге выборы превратили в праздник.
Скрытый текст: :
Явка на муниципальных выборах с участием Валентины Матвиенко в двух округах в Санкт-Петербурге, по данным на 14.00, не превышает 20 процентов. Избирательная комиссия муниципального образования "Петровский" зафиксировала явку на уровне 18,8 процентов - на 5 открытых здесь участков пришли около 1400 человек из 7800. По оценке членов избиркома, "явка на выборах не превышает обычных показателей". В этом округе никаких дополнительных мероприятий по привлечению избирателей на участки не проводится. Представители муниципального образования отмечают, что местные избиратели "достаточно дисциплинированы", поскольку здесь расположены военные училища, в том числе, военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского.
В муниципальном образовании "Красненькая речка", где Матвиенко также является одним из кандидатов, избирателей привлекают более активно. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на участках проходят спортивные праздники и развлекательные мероприятия, лотереи. Проголосовавшим выдаются ленточки с триколором и стикеры с надписью: "Я проголосовал". Этот стикер дает право бесплатного фотографирования на память у избирательного участка профессиональными фотографами, посещения концерта группы "Песняры" или циркового представления. В школе, где проходит голосование, параллельно с выборами организован День здоровья школьника, ведется запись в кружки. В "Красненькой речке" работают 6 избирательных участков, на которых зарегистрированы около 13 тысяч избирателей. По словам секретаря избирательной комиссии муниципального образования "Красненькая речка" Марии Новожиловой, на избирательные участки к 14.00 пришли 1420 человек, что составляет 10,6 процентов от общего числа избирателей. Им предстоит доизбрать трех депутатов муниципального совета. На мандаты, помимо Матвиенко, претендуют 8 человек. Голосование на участках завершится в 20.00, после чего начнется подсчет голосов.
Депутатский мандат нужен Валентине Матвиенко для избрания в Совет Федерации. В случае победы она получит возможность быть делегированной в верхнюю палату Федерального Собрания РФ, члены которой уже пообещали избрать ее спикером.

Load

21-08-2011 19:37:28

матвиенко набрала 96%
этот народ заслуживает едро

РПАУ

22-08-2011 11:13:05

Скрытый текст: :
матвиенко набрала 96%

я думаю что на самом деле не 96, а намного меньше.


Скрытый текст: :
этот народ заслуживает едро

Не торопись с выводами. В едре сидят одни жиполизы и когда им нужно выйграть на выборах они тебе и весь квартал уберут...
Так что это просто напросто такой подкуп избирателей и народ повёлся.

РПАУ

22-08-2011 11:16:52

Хочу тебе сказать Лоад, что Матвиенко хотеля у меня в Ломоносове баллотироваться. Только вот почему здесь не провели,потому что боялись после выборов пролететь как фанера над Парижем..
А КРАСНЕНЬКАЯ РЕЧКА И ПЕТРОВСКИЙ КАК РАЗ МЕСТО ДЛЯ ТАКИХ ВЫБОРОВ,,, ЕСЛИ НЕ НАБЕРУТ СТОЛЬКО ГОЛОСОВ,ТАК ПРРИПИШУТ, ЧТО ПОЛУЧИТЬСЯ ПОЧТИ 100%.
Только вот интересно, кто теперь губернатором будет?

Load

22-08-2011 11:23:18

РПАУ писал(а):я думаю что на самом деле не 96, а намного меньше.

больше 90 полюбэ, посмотри новости
РПАУ писал(а):Не торопись с выводами. В едре сидят одни жиполизы и когда им нужно выйграть на выборах они тебе и весь квартал уберут...
Так что это просто напросто такой подкуп избирателей и народ повёлся.

те, кто голосуют за пирожок с сосиской - не намного лучше едра, если не хуже
а потом эти бабки в поликлиниках будут ныть, какая херовая медицина и какие маленькие у них пенсию, тьфу


Хочу тебе сказать Лоад, что Матвиенко хотеля у меня в Ломоносове баллотироваться. Только вот почему здесь не провели,потому что боялись после выборов пролететь как фанера над Парижем..

В Ломоносове что, люди другие живут? Она не пошла туда потому что либералы поставили там своих кандидатов, а здесь было одно едро

Load

22-08-2011 11:25:25

РПАУ писал(а):А КРАСНЕНЬКАЯ РЕЧКА И ПЕТРОВСКИЙ КАК РАЗ МЕСТО ДЛЯ ТАКИХ ВЫБОРОВ,,, ЕСЛИ НЕ НАБЕРУТ СТОЛЬКО ГОЛОСОВ,ТАК ПРРИПИШУТ, ЧТО ПОЛУЧИТЬСЯ ПОЧТИ 100%.

почитай внимательно отзывы журналистов. там все действительно голосовали за мутвиенко, 30% явка, 30% людей или с головой не дружат или готовы продаться за бесплатный обед.

Арадан

22-08-2011 11:51:05

Лоад, ты уж определись: 30% или весь "этот народ заслуживает едро". Вот я, как представитель народа, не заслуживаю едра, ибо я клевый.
и вот вам еще кусочек репортажа про выборы.Посомтрите и улыбнитесь.

Доктор Фрейд одобряет.

Load

22-08-2011 12:12:26

Арадан писал(а):Лоад, ты уж определись: 30% или весь "этот народ заслуживает едро".

открою секрет - такая явка вполне стандартная для Питера

Арадан

22-08-2011 12:35:18

не, ты меня не понял.
сначала ты говоришь, что этот народ заслуживает едро (из контекста - народ роисси, то бишь все эти 140 миллионов юнитов), потом пишешь, что дескать эти 30% населения мудаки. а как же остальные 70?
на самом деле я к тебе почти на пустом месте приебался, просто не люблю, когда говорят фразы типа "этот народ достоин того-то и того-то". Не люблю обобщения.

Load

22-08-2011 13:26:11

ну и где эти 70?
они пришли и проголосовали против?
или, может, не желая голосовать за этих придурков, испортили свой бюллетень, чтобы был виден большой процент недовольства?
или они все анархисты и не голосуют по принципиальным соображениям, ожидая полной отмены власти?
или завтра революция?
или ты думаешь, что они все, все 70 процентов, прийдя на участок не подманились бы бесплатными печеньками? да хренас два. на следующих выборах явка будет больше, а большинство - за едро, вот увидишь.

Арадан

22-08-2011 14:17:21

нет что ты, я не думаю так.
я лишь думаю, что 30% процентов населения России (голосование шло только в Питере, но пох, мы на всю рашку это растянем) - продажные блюдолизы, 70% - апатичное быдло жрать/срать/ржать, и один Лоад на всю рашку - клевый, активный, мыслящий и безусловно правильный индивидуум.
Не обобщай и не возводи все в абсолют, четкие пацаны так не поступают %)

РПАУ

22-08-2011 14:45:35

Кстати в субботу вечером(перед выборами) возле подземного перехода на проспекте Ветеранов был очевидцем одного любобытного случая. Пришла пенсионерка с стеклянными банками и возле перехода расставила свой товар и готовилла продавать.. так через 2 минуты, когда она всё расставила к ней подходит милиционерша и спрашивает её о чём-то(я тогда практически рядом стоял с родителями и мог хотя бы что нибудь чётко услышать) и слышу, как пенсионерку подговаривают пойти в воскресенье на выборы и проголосовать за Матвиенку.

Load

22-08-2011 15:14:59

Арадан писал(а):нет что ты, я не думаю так.
я лишь думаю, что 30% процентов населения России (голосование шло только в Питере, но пох, мы на всю рашку это растянем) - продажные блюдолизы, 70% - апатичное быдло жрать/срать/ржать, и один Лоад на всю рашку - клевый, активный, мыслящий и безусловно правильный индивидуум.
Не обобщай и не возводи все в абсолют, четкие пацаны так не поступают %)

да мне похерам на четких пацанов и на уровень их четкости, пусть хоть зашкаливает
четкие пацаны революцию не делают, её делает народ, именно как сущность
и если этот народ даже едро считает для себя вполне приемлемым, то идеи безвластия для них наверное вообще недоступны. пока.