В Афинах анархисты напали на коммунистов

Federal

21-10-2011 09:02:57

Массовые столкновения между демонстрантами-коммунистами продолжаются на центральной площади перед парламентом Греции при вмешательстве полиции.

Несколько сотен анархистов в черном, с закрытыми лицами и с палками в руках атаковали коммунистическую демонстрацию в количестве нескольких десятков тысяч человек. До этого стало известно, что анархисты напали на полицейских в центре Афин.

Хорошо организованные отряды коммунистов с палками в руках и в шлемах несколько раз переходили в контрнаступление.

Произошло несколько массовых драк стенка на стенку, уточняет корреспондент, были пострадавшие.

Коммунисты и анархисты традиционно противостоят друг другу, но массовые столкновения между ними являются беспрецедентными.

В настоящий момент полицейский спецназ пытается укрепиться на площади, чтобы разнять дерущихся, анархисты бросают в полицию камни, те отвечают слезоточивым газом. Мирные демонстранты постепенно покидают площадь.

Парламент Греции должен проголосовать в четверг за новые сокращения зарплат и пенсий в обмен на транш кредитной поддержки ЕС и МВФ. Накануне у парламента молодежь уже забрасывала полицию бутылками с зажигательной смесью.
www.gazeta.ru

Load

21-10-2011 09:05:00

ахахаха
интересно, в чем причина?

Уленшпигель

21-10-2011 09:15:47

Провокация, полагаю, попытка нарушить единство протестующих.

Кащей_Бессмертный

21-10-2011 10:00:18

«Компартия» Греции - партия полицейских шестерок

Скрытый текст: :
Изображение

Члены КПГ вместе с полицией защитили от народного штурма парламент, штампующий антисоциальные законы. Раннее такую помощь полиции оказывали только фашистские группы!

(читать далее...)

Kredo

21-10-2011 10:16:48

Анархи, выходит, продули по всем пунктам. Закону не воспрепятствовали, Синтагму не удержали, да ещё и потеряли множество активистов задержанными.
Это понятно - непонятно, какой интерес был во всём этом у коммуняк?

Кащей_Бессмертный

21-10-2011 10:19:19

Kredo писал(а):Анархи, выходит, продули по всем пунктам. Закону не воспрепятствовали, Синтагму не удержали, да ещё и потеряли множество активистов задержанными.
Это понятно - непонятно, какой интерес был во всём этом у коммуняк?


они - конструктивная оппозиция, они против хаоса и беспорядков. короче они те, с кем власть должна иметь дело

Кащей_Бессмертный

21-10-2011 10:24:40

Load

21-10-2011 10:28:50

на самом деле это круто, анархистам в греции уже пора радикально отделяться от "левых" выступлений

Кащей_Бессмертный

21-10-2011 10:29:48

Kredo писал(а):Анархи, выходит, продули по всем пунктам. Закону не воспрепятствовали, Синтагму не удержали, да ещё и потеряли множество активистов задержанными.
Это понятно - непонятно, какой интерес был во всём этом у коммуняк?


ну не совсем, у коммуняк по итогом махача -1

Ниди

21-10-2011 10:32:55

Че Гевара, Бангладеш и рабочий класс. В Греции началась всеобщая забастовка

Скрытый текст: :
Столичная площадь Омония в пол-одиннадцатого утра уже забита народом.

Стройными рядами - и это не избитая фраза, а наиболее точное определение - подходят рослые парни с короткими, в пару локтей, увесистыми флагштоками, на которых укреплены красные полотнища. Отличная, между прочим, штука - и политические убеждения наглядно продемонстрировать, и порядок в случае чего поддержать в столкновении с противниками.

Парни держат идеальный строй, на многих - кожаные куртки мотоциклистов. На площади валяются листовки политических оппонентов "красных", партии с символикой, смахивающей на свастику и лозунгом, понятным почти без перевода: "Эллада для эллинов". Кризис пытаются оседлать все политические силы. На многих листовках - смачные отпечатки подошв. Сторонникам нацистской идеологии здесь сегодня лучше не появляться.

"Свидание" на площади корреспонденту "РГ" назначили активисты "коммунистического" профсоюза ПАМЕ ("Боевой фронт всех трудящихся Греции"). Эта организация - одна из крупнейших в Греции. Она, может, и уступает в размерах двум главным профсоюзам - госслужащих и работников частного сектора, однако куда радикальнее их. Впрочем, беспорядки, которыми в последнее время нередко сопровождаются митинги в Афинах, не их дело. Это, скорее, специализация анархистов.

В среду ПАМЕ организовала крупный митинг на площади Омония. Туда пришли десятки тысяч членов различных отраслевых профсоюзов, чтобы затем переместиться на площадь Синтагма - к греческому парламенту. Там в четверг будут принимать предложенный правительством Георгиоса Папандреу законопроект о мерах государственной экономии. Документ необходим, чтобы страна могла получить финансовую помощь. В Афинах убеждены: одобрение этого плана - дело решенное. Однако все профсоюзы выступают резко против этого закона, ведь он будет означать сокращение расходов, а, значит, неминуемо уменьшение зарплат и "социалки". Такого профосоюзы не прощают кабинету министров. В четверг они намерены взять парламент в кольцо, чтобы народные избранники не забывали об интересах своих избирателей.

"Георгиос Папандреу - ууууу!", - делает неодобрительную гримасу женщина средних лет по имени София. Ее подозвали высокие статные мужики, держащие огромный, через всю улицу, транспарант. Они по-английски не говорят, как и многие участники демонстрации. София по большому счету - тоже, но нам совместными усилиями удается выяснить: транспарант держат представители профсоюза металлистов. И действия нынешнего правительства им не по нутру. Увидев, что я записываю что-то в блокнот, ко мне подходит дядечка совершенно пенсионерского вида. И толкает под руку, что-то приговаривая. Я разбираю только одно: "ПАМЕ!". "Он хочет, чтобы ты подчеркнул: мы из ПАМЕ, коммунисты", - говорит София. Узнав, что я из России, она сразу мрачнеет: "Вы были коммунисты, а теперь - капиталисты!". Я с надеждой переспрашиваю: "Но все равно друзья?". София не отвечает. Признавать другом "капиталиста" ей явно не очень-то хочется.

Погружаюсь в ряды демонстрантов дальше - обогнать их все равно не удается, движение толпы контролируют крепкие ребята, которые не пропускают чужаков вперед. Интересуюсь у улыбчивой полной девушки, что написано у нее на плакате. "Рабочий класс должен борьбой ответить, чтобы меры были приняты", - отвечает она явно заученной фразой. И свое имя назвать отказывается - не одна она в этой демонстрации так думает.

Другой плакат еще более удивительный: на нем помимо греческих - буквы индийского алфавита. Его держат несколько невысоких смуглых мужчин, одетых в недорогие куртки. Явно китайский ширпотреб, униформа небогатых гастарбайтеров во всем мире. По-английски общаться им тоже нелегко. Наконец, после долгих поисков ко мне приводят парня с мусульманским именем Амин. Он тут и лидер, и переводчик. Мастер на все руки, хотя понять его трудно: он смешивает английский, греческий и еще какие-то неведомые мне наречия. "Это люди из Бангладеш, очень бедные. Они тоже против мер греческого правительства", - объясняет Амин. Судя по всему, что стоит за этими "мерами", в Греции понимают совершенно одинаково уже все - от министра до наемного работника из далекой азиатской страны.

Ближе к площади Синтагма толпа стремительно "молодеет". С плакатами и флагами перед парламентом стоят студенты и совсем уже по виду школьники. На них футболки с названиями модных рок-групп, а в руках одинаковые плакаты. "Нам нужны учителя, книжки и школы", - переводит мне юноша, отрекомендовавшийся, как Майк: черная одежда, сигарета, серьга в ухе. И продолжает: "За кризис должны платить богатые". "Нет, плутократы", - вступает в спор молодая девица, стоящая рядом. "Капиталистическая система", - спокойно подытоживает явно более подкованный юноша чуть постарше. Рядом суетится уличная собака, возможно та самая непременная участница демонстраций, псина по имени Колбаска, которую так любят показывать в репортажах о греческих демонстрациях.

Перед растянутым на всю улицу транспартантом стоит молодой человек с "матюгальником". Он картинно докуривает сигарету, давит "бычок" и хорошо поставленным голосом заводит "кричалку", из которой я понимаю только слово "плутократия". "Плутократия! Плутократия!" - эхом откликаются молоденькие студентки, держащие транспарант. Я подхожу к одной из них и прошу перевести, что на нем написано. "Я не говорю по-английски! Все вопросы к боссу", - с едва ли не идеальным британским прононсом выдает моя юная собеседница.

"Босс" стоит неподалеку - молодой парень лет двадцати пяти в тонюсеньких очочках и с окладистой бородкой. Однако общаться с заезжим журналистом у него нет особого желания. Он о чем-то беседует с несколькими другими ребятами, у которых я замечаю под куртками респираторы: "Кто предупрежден, тот вооружен". Митинги в Афинах уже не раз заканчивались примнением слезоточивого газа, так что их участники готовятся к любому развитию событий. На бордюре рядом сидят тинейджеры в униформе "городских геррильеро" - в черных свитерах с капюшонами. Эти не кричат и плакатами не размахивают, явно берегут силы. Они спокойно докуривают сигареты. С других улиц подтягиваются подкрепления под черными флагами. Некоторые с увесистыми "аргументами" из арматуры, некоторые - в мотоциклетных шлемах. В переулках дежурит полицейский спецназ в полной боевой выкладке. Над толпой буревестником поднимается хорошо знакомое полиции всего мира знамя с хрестоматийным портретом Че Гевары.

Источник: http://www.rg.ru/2011/10/20/greciya.html

Европе прислали "черную метку"

Скрытый текст: :
Слезоточивый газ можно "заслышать" издалека.

Совершенно неожиданно в носу и горле начинает першить, а глаза немилосердно чешутся и слезятся. Кажется, центр Афин насквозь пропитан этим перцовым запахом и еще дымом от множества сожженных мусорных баков.

Многие прохожие разворачивались, не добравшись всего пару кварталов до площади Синтагма, - к ставшему эпицентром волнений парламенту. А оттуда шли и шли - вытирая слезы и от души чихая - манифестанты с флагами и плакатами. Они даже сохраняли некое подобие сомкнутых порядков, тем более что многие заранее позаботились о респираторах и марлевых повязках. Часть людей рассасывалась по соседним переулкам, часть ныряла в метро. Но основная же масса уходила дальше, постепенно растворяясь в столичных улицах и площадях. Поток не иссякал - на митинги собрались десятки тысяч человек.

Около Афинского университета я разговорился с молодым парнем по имени Никос. Типичный студент - легкая небритость, очки, клетчатая рубашка. Он сразу взялся за агитацию. "Нынешние демонстрации в греческой столице - это победа народа, доказавшего: он против предложенного правительством комплекса мер по сокращению расходов", поток хорошо знакомых фраз было не остановить. Наверное, мой собеседник долго бы рассказывал мне об этом достижении. Однако тут по толпе прокатилось какое-то странное волнение.

Со стороны Синтагмы раздался нестройный бой барабанов. Через несколько минут его источник стал ясен - на противоположной стороне улицы появились молодые люди, подростки, в черных капюшонах, джинсах и повязках. Они методично кидали камни в закрытые железными жалюзи витрины, целились в камеры наблюдения, постоянно промахиваясь, пытались разбить стекла на рекламных плакатах. Анархисты останавливались возле закрытых палаток и переполненных баков для отходов - мусорщики в Афинах давно бастуют - и поджигали их. Я было вскинул руку, чтобы заснять это зрелище на мобильный, но тут кто-то из собеседников-демонстрантов удивительно быстро остановил меня. "Не надо", - это было понятно даже без знания греческого. Уличные хулиганы "черного блока" не любят светиться на фото. По этим снимкам их может потом опознать полиция, с которой они ведут настоящую войну. Говорят, не так давно серьезно досталось иностранным фотографам и телеоператорам.

На этот раз греческим радикалам нужно было, что называется, "дать мастер-класс". На днях их итальянские коллеги, устроившие масштабные беспорядки в Риме, сообщили - "практику" они проходили именно в Греции. Так что "учителям" нужно было наглядно продемонстрировать - итальянским ученикам до них еще далеко.

Появление "черного блока" полностью изменило обстановку. Мирные манифестанты и смешавшиеся с ними координаторы действий парней в черных капюшонах устремились бегом прочь из центра - по главной улице и по переулкам, что-то выкрикивая и подавая друг другу знаки руками. Один из тех, кто перекликался с хулиганами, властно толкнул меня в спину - всем надо, мол, уходить отсюда.

При этом, кстати, сами "бойцы" убегать не собирались, продолжая методично громить все, что попадалось под руку. Они тоже были в респираторах - и вот тут я и почувствовал настоящую волну слезоточивого газа. Дыханье моментально сперло, а глаза буквально залило слезами. Оставаться на месте не было никакой возможности, поэтому пришлось свернуть на ближайшую улицу.

Немного перевел дух и по переулочку попытался вернуться на "поле боя". И тут заметил удивительную картинку - компанию "гаврошей", совсем детишек, лет максимум по 14, которые тоже бежали к анархистам. И бежали не просто так. Их заводила, толстенькая девчонка - тоже в капюшоне, но с открытым лицом, остановилась перед ярко освещенной витриной обувного магазина. Его хозяева поскупились на жалюзи, поэтому для вооруженных "оружием пролетариата" уличных хулиганов это стеклянное великолепие было идеальной целью. Школьница остановилась и попыталась было знаками подманить анархистов. Те совсем рядом, на соседней улице прятались за самодельными баррикадами и кидали камни в "космонавтов"-полицейских в полной боевой выкладке.

Хулиганам было не до усилий девчонки, которая попробовала привлечь их внимание свистом. Однако по неопытности издала лишь смешное шипение. Витрину магазина спас пожилой мужчина с седыми аккуратными усиками, держащий в руках пакет из супермаркета. Одетый в синий пиджак и светлые брюки, он, словно воплощение спокойствия, стоял на перекрестке и равно неодобрительно созерцал и анархистов, и спецназ. Седовласый джентльмен, явно живущий неподалеку, что-то строго сказал юной валькирии, после чего та махнула рукой, неразборчиво пропищала какие-то слова своим соратникам и вместе с ними растворилась в переулке. Потом мужчина обратился ко мне с длинной тирадой по-гречески. "Я не понимаю", - ответил по-английски. Мой собеседник минуту поразмыслил, не спеша показал на стекло и подытожил инцидент коротко и ясно: "Бум!" А по соседней улице уже шли "космонавты" в камуфляжной форме. Они методично выдавливали анархистов из центра, прикрываясь от града камней щитами.

Мимо нас с джентльменом пробежали парень и девушка с воспаленными от слезоточивого газа глазами. Они уточнили что-то, вероятно, куда ведет этот переулок, и быстро скрылись. Впрочем, полицейские даже не думали их преследовать. Буквально через несколько минут улица была почти пуста, только оставшиеся демонстранты уходили из центра да догорали подожженные хулиганами мусорки. На тротуаре валялись камни, которыми хулиганы закидывали полицейских, под ногами хрустели разбитые в мелкую крошку стекла. Постепенно из переулков потянулись люди - часть из них снова устремилась в центр. Я заметил и моих знакомых "гаврошей". Они встретили компанию сверстников, чирикнули с ними парой слов и куда-то уверенно побежали. Полицейские заняли несколько перекрестков и, отдыхая после боя, о чем-то болтали по "мобильникам". И только через несколько кварталов я услышал знакомый звук: бьющееся стекло. Два мальчонки, совсем уже младшеклассники, доламывали плакат, пострадавший от попадания камнем. Они усердно кидали камнями в стекло, расшатывали его, а потом взяли и оторвали кусок картона. Впрочем, до них дела никому уже не было.

Кстати

Тактика "черного блока" применяется анархистами и другими радикалами. Она впервые была разработана и применена еще в 1980-е годы экстремистами в Германии. Заключается эта тактика в том, что участники акций надевают черную одежду - капюшоны, джинсы, повязки на лицо. Это помогает им психологически - создает ощущение единой громящей силы. Кроме того, полиции потом очень сложно опознать участников беспорядков. Сейчас "черный блок" превратился в целую сеть различных размытых структур, объединяющих и анархистов, и ных экстремистов, и даже радикально настроенных футбольных фанатов. Они приняли активное участие в прокатившихся по всему миру беспорядках.

Источник: http://www.rg.ru/2011/10/21/grecia.html

Василий Воропаев

Federal

21-10-2011 12:19:05

Кащей_Бессмертный писал(а):они - конструктивная оппозиция, они против хаоса и беспорядков. короче они те, с кем власть должна иметь дело

Ну, тогда кто мне объяснит ,кто же в этом всём анархисты?!Анархисты за хаос получается,за беспорядок?!Пардон муа.
И вообще ,на сколько видно,в Афинах ,решается сугубо национальная проблема.Это кстати видно и из численности представленных здесь "анархистов" и из общего настроя большинства протестующих.Люди в Греции спасают свою унзерухаймат,ведь не испанскую же и не какую нибудь иную,а здесь появляются какие то ,простите "чёрные" и решают ,что это их час пробил .Не рановато ли сделаны подобные выводы?!Думаю рановато,потому и повыхватывали по пиздюлятору.Без "анархистов" договорятся,думается,в который раз. :hi_hi_hi:

Kredo

22-10-2011 14:08:34

Ну, тогда кто мне объяснит ,кто же в этом всём анархисты?!Анархисты за хаос получается,за беспорядок?!Пардон муа.

Анархисты за революционное насилие, пусть и в ограниченном масштабе. Убей не пойму, что же такого революционного в том, чтобы громить магазины, правда - это они, наверное, просто в горячке уличных выступлений нашли агрессии малоадекватное применение.

Гораздо более странно то, что комунисты вдруг начали защищать закон - при том, что идеям марксизма такое поведение противоречит.

Pridurok

22-10-2011 15:14:51

Каждый как всегда прет свою телегу, как он думает, хотя рак щука и лебедь тащат в данном случае своего врага, правительство, а точнее греческое капиталистическое государство которое есть в данном случае враг как анархов так и коммуняк, и выгодно их ссорить в данном случае всем правителям Земли, что они по видимому и делают.

band

22-10-2011 22:33:09

Kredo писал(а):Убей не пойму, что же такого революционного в том, чтобы громить магазины,
убил бы... магазины это учреждения формирующие капитализм, базис рыночной системы. если громить капитализм это нереволюционно, то кому нужна такая революционность?

Pridurok

23-10-2011 08:10:14

Бей барыг, спасай Росею, кричали когда то в 1917 анархисты, желающее свергнуть
царский продажный режим

Kredo

23-10-2011 08:25:31

убил бы... магазины это учреждения формирующие капитализм, базис рыночной системы. если громить капитализм это нереволюционно, то кому нужна такая революционность?

Капитализм - определённый тип общественных отношений, магазины здесь - следствие, а не причина. Такие погромы реально капитализму не повредят - эти магазины разгромили - построят новые. Этих ментов расстреляли - наймут новых, ну и т. д.

band

23-10-2011 10:02:28

Kredo, ну ты тип, епта. поведай, что же является причиной этих общественных отношений? а заодно расскажи, что реально вредит капитализму больше чем неиллюзорный материальный ущерб.

Pridurok

23-10-2011 10:22:09

Kredo - так что же тогда нам делать, развивать товарно денежные отношения, и строить магазины?

Kredo

23-10-2011 10:34:09

что же является причиной этих общественных отношений

Сама общественная система. Со множеством факторов (социальное расслоение, отношения частной собственности).

а заодно расскажи, что реально вредит капитализму больше чем неиллюзорный материальный ущерб.

К примеру, создание альтернативных общественных отношений (а греки, с их многочисленным движением, вполне могли бы что-то в этом направлении предпринять).
Нет, может я и не прав, но даже если погромы вредят капитализму, самому анарходвижению они вредят не меньше. Последние события с тем, когда мирные демонстранты апплодировали полицаям, забирающим погромщиков, это доказывают.

Kredo

23-10-2011 10:37:35

Kredo - так что же тогда нам делать, развивать товарно денежные отношения, и строить магазины?

Альтернативу им надо создавать, товарно-денежным отношениям. Ясно ведь, что люди не видя перед собой альтернативы магазинам, от капитализма, только лишившись его внешнего выражения, не откажутся. Потому что не осознают, в пользу чего им отказываться.

Дмитрий Донецкий

23-10-2011 11:16:14

band писал(а):магазины это учреждения формирующие капитализм, базис рыночной системы


То есть, не было бы складов и производство остановилось бы? Зачем производить, если складировать негде.

band писал(а):что реально вредит капитализму больше чем неиллюзорный материальный ущерб


Всё что угодно, только не это. Детский сад какой-то. На земле ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО. Капиталисты не знают, как продать. Взорвите 100 магазинов - помогите капиталу. Сожгите 100 авто - у автопрома работы прибавится.

Pridurok

23-10-2011 11:32:19

Кредо - Лучше воще дать колхозникам комбайны, а не продать и накормить бедных, а не ныкать от людей триллионы! Сверхприбыль это сегодняшний бич человечества.

Шаркан

23-10-2011 12:02:24

Kredo писал(а):что же такого революционного в том, чтобы громить магазины
это бунт. Чтобы решиться на революцию, хорошо бы осмелеть сначала для бунта.

конечно, экспроприация магазинов, особенно корпоративных, или их социализация - лучше.

band

23-10-2011 12:38:01

Kredo писал(а):
что же является причиной этих общественных отношений

Сама общественная система. Со множеством факторов (социальное расслоение, отношения частной собственности).
то есть причина капиталистических отношений в самих себе что ли? расслоение и частная собственность даны свыше или являются законом природы?

Kredo писал(а):создание альтернативных общественных отношений (а греки, с их многочисленным движением, вполне могли бы что-то в этом направлении предпринять).
крутое ты словцо придумал, "альтернативные отношения". если они так круты по-твоему, что же тебе мешает их создавать? скажи честно.

Kredo писал(а):Последние события с тем, когда мирные демонстранты апплодировали полицаям, забирающим погромщиков, это доказывают.
что ты имеешь против погромщиков? эти мирные демонстранты аплодирующие полицаям будут и зиги фюреру кидать при случае, и доносы друг на друга катать, был бы спрос.

Дмитрий Донецкий писал(а):То есть, не было бы складов и производство остановилось бы? Зачем производить, если складировать негде.
каких еще складов? складировать всегда есть где, а вот прибыль с продаж изымается не где-нибудь, а на рынке, то есть в магазинах.

Дмитрий Донецкий писал(а):На земле ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО. Капиталисты не знают, как продать. Взорвите 100 магазинов - помогите капиталу. Сожгите 100 авто - у автопрома работы прибавится.
взорвав 100 магазинов и 100 авто их собственник получит 100% убытка, и еще 100% неплановых амортизационных расходов, дохода - 0%. итого помощь капиталу составит минус 200%. а то что наемные работяги без работы не останутся в этом никто не сомневается.

Nickolas Nyort

23-10-2011 12:47:07

Опять спорим, какая рука круче - левая или правая. И альтернативные отношения важны, и погромы магазинов важны. Почему надо громить магазины? - потому что, как справедливо было замечено, частная собственность не с неба дана. Некоторые нигилисты вообще считают, что её не существует, а есть только какие-то странные люди, которые ходят в супермаркеты и платят за покупки, вместо того, чтобы добывать/забирать нужное. Таким образом, магазин - это то место, где стабильно происходит обмен товаров на деньги и которое даёт людям возможность вступать в капиталистические отношения. Перепроизводство, действительно, есть, но цель анархистов - это не "делать буржуям плохо и никогда им не делать хорошо", а изменить мир. И атаки на магазины - первый шаг на пути к отказу от капитализма.

Kredo

24-10-2011 08:20:55

то есть причина капиталистических отношений в самих себе что ли?

Отчасти - да, в самих себе (тут, скорее, что-то вроде самоподдерживающейся реакции). Можно отчасти сослаться на частную собственность, но речь всё равно будет идти не о конкретной частной собственности, а о самом её явлении. Можно представить расслоение как следствие из института государства, что не совсем верно, но тогда вернёмся туда же, откуда начали - государство ведь нематериально.

крутое ты словцо придумал, "альтернативные отношения". если они так круты по-твоему, что же тебе мешает их создавать? скажи честно.

А как я их создам, когда вообще никто из окружающих меня людей даже в теории таких общественных отношений не хотят (не верят, не могут представить, не допускают чего-то отличного от уже существующего, боятся)? Тут людей даже на банальный легальный профсоюз не подбить.

что ты имеешь против погромщиков? эти мирные демонстранты аплодирующие полицаям будут и зиги фюреру кидать при случае, и доносы друг на друга катать, был бы спрос.

Абсолютно ничего не имею против погромщиков и их убеждений. я против только их методов. И да, большая часть мирных демонстрантов, если припрёт, может и начать зиговать. НО если движение будет только дальше дистанцироваться от них, то вероятность такого исхода с фюрером сильно повысится. Хотя эти конкретные протестующие в данный момент готовы именно что протестовать и пытаться изменить общество в сторону большего равенства и свободы.

взорвав 100 магазинов и 100 авто их собственник получит 100% убытка, и еще 100% неплановых амортизационных расходов, дохода - 0%. итого помощь капиталу составит минус 200%. а то что наемные работяги без работы не останутся в этом никто не сомневается.

Дмитрий Донецкий подразумевал, что владельцам авто будет убыток, а вот владельцам автозаводов - прибыль, как я понял.
А что до магазинов, то ту прибыль, что не получили владельцы 100 сгоревших магазинов, получат дополнительно к своей владельцы 100 несогревших - потому что покупатели всё равно пойдут именно в магазины, хоть и в другие. Так что как раз капитал всё своё так или иначе получит.

band

24-10-2011 09:22:41

Kredo писал(а):Отчасти - да, в самих себе (тут, скорее, что-то вроде самоподдерживающейся реакции).
самоподдерживающийся стереотип это. я не вступаю в капиталистические отношения когда оказываю какую-нибудь услугу своим друзьям или прошу их о помощи. у меня нет никакого желания нажиться на своих родных и близких мне людях. все что я делаю для них я делаю бесплатно и они меня ни к чему не обязывают. частная собственность существует только под угрозой полицейского насилия в случае нарушения прав собственника. без угрозы вполне себе материального насилия со стороны репрессивных органов государства никакой частной собственности нет и никогда не было.

Kredo писал(а):А как я их создам, когда вообще никто из окружающих меня людей даже в теории таких общественных отношений не хотят (не верят, не могут представить, не допускают чего-то отличного от уже существующего, боятся)?
ну никто не виноват что окружающие тебя люди такие трусливые, алчные, корыстные шкурники. с волками жить по-волчьи выть, как говорится. не попробовал сменить круг общения, например, найти людей которым бы ты смог доверять?

Kredo писал(а):Абсолютно ничего не имею против погромщиков и их убеждений. я против только их методов.
метод для всех один. он называется Прямое действие. если ты против, то тебе следует пересмотреть свои убеждения и не морочить себе и окружающим голову.

Kredo писал(а):Дмитрий Донецкий подразумевал, что владельцам авто будет убыток, а вот владельцам автозаводов - прибыль, как я понял.
так если для автозаводов это никакая не проблема, какие претензии могут быть к поджигателям вообще? всем похуй эти ебаные владельцы, для системы все они просто лузеры и неудачники. они существуют только ради капиталооборота. какой тогда нам-то смысл париться на этот счет, в чем проблема? в том что капитализм несправедлив? тогда дайте ему умереть уже наконец.

Partisanius

24-10-2011 15:20:58

band писал(а):
Дмитрий Донецкий писал(а):На земле ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО. Капиталисты не знают, как продать. Взорвите 100 магазинов - помогите капиталу. Сожгите 100 авто - у автопрома работы прибавится.


взорвав 100 магазинов и 100 авто их собственник получит 100% убытка, и еще 100% неплановых амортизационных расходов, дохода - 0%. итого помощь капиталу составит минус 200%. а то что наемные работяги без работы не останутся в этом никто не сомневается.


у владельцев авто и магазинов есть страховки и на то и на другое. в зависимости от условий этой самой страховки они могут иметь прыбуль даже от сожженных авто и магазинов. бывали случаи, чтоб получить страховку, магазины жгли сами владельцы. смешно этого не знать и не понимать.

большинство людей, как раз лузерами (или кем по-хуже) считают поджигателей. и, после извесных террорист. действий педставителей мусульманского мира большой разницы меж ними не делают. отношение масс-мидиа к поджогам и погромам известно, а они (масс-мидиа) и воспитывают общественное мнение. любая акция, если ее смысл не очевиден и понятен, пользы не несет, а наоборот отталкивает людей от идеи анархии и укрепляет в сознании ассоциацию с беспорядком и бардаком.

большевики скомпрометировали коммунизм. если у устроителей подобных акций подобная цель - то они на правильном пути.

band

24-10-2011 16:04:41

Partisanius писал(а):у владельцев авто и магазинов есть страховки и на то и на другое.
а страховки бля на дереве растут что ли? или их ебучий санта клаус на рождество приносит в подарок? не обманывай сам себя...

Partisanius писал(а):большинство людей,
большинство людей быдло и идиоты. мне не веришь, спроси у кащея.

Partisanius писал(а):отношение масс-мидиа к поджогам и погромам известно, а они (масс-мидиа) и воспитывают общественное мнение.
отношение массмедиа известно, это инструмент манипулирования и источник гос. пропаганды они и воспитывают быдло и идиотов. своей головой надо думать.

Partisanius писал(а):любая акция, если ее смысл не очевиден и понятен, пользы не несет, а наоборот отталкивает людей от идеи анархии и укрепляет в сознании ассоциацию с беспорядком и бардаком.
вы эту свою пользу чем там меряете? акция должна нести вред объекту. если вред неочевиден и непонятен - акция бесполезна. причем тут люди с их больными быдлячими ассоциациями вообще? к мозгоправам пусть обращаются со своими проблемами.

Nickolas Nyort

24-10-2011 16:13:10

"- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий!"

Да хватит уже спорить о страховках. Повторяю свой вопрос - чем анархи занимаются? Тем, что делают буржуям плохо и еще раз плохо, или тем, что изменяют собственные жизни (и мир)? Ну стало буржую хорошо из-за полученной страховки и что с того: не ломать Систему теперь из-за этого? Так ведь как Систему ни ломай, а после её падения выжившие буржуи тоже будут жить при анархии - и что же теперь, из-за этого ничего не делать, если скольки-то буржуям от этого лучше станет. А про масс-медиа уже даже отвечать надоело. Возьму на заметку, что надо будет в блог про это написать, равно как и про альтернативные отношения, чтобы потом при необходимости просто ссылку вставлять.

Kredo

24-10-2011 23:30:52

самоподдерживающийся стереотип это

Да. Но тут как раз тот случай. когда наличие стереотипа оказывает реальное влияние на общество.

я не вступаю в капиталистические отношения когда оказываю какую-нибудь услугу своим друзьям или прошу их о помощи. у меня нет никакого желания нажиться на своих родных и близких мне людях. все что я делаю для них я делаю бесплатно и они меня ни к чему не обязывают. частная собственность существует только под угрозой полицейского насилия в случае нарушения прав собственника.

Друзья, родные - одно, люди с улицы, с которыми ты постоянно не общаешься, и которые ждут от окружающих именно торговли собственностью - другое.

без угрозы вполне себе материального насилия со стороны репрессивных органов государства никакой частной собственности нет и никогда не было.

Но и сами репрессивные органы вполне себе существуют благодаря частной собственности (допустим, вдруг исчезли все менты и вся контрразведка - что помешает государству или буржуям нанять новых?).

ну никто не виноват что окружающие тебя люди такие трусливые, алчные, корыстные шкурники. с волками жить по-волчьи выть, как говорится.

Самое странное, что люди в общем-то обычные. Конформисты, увы. По жизни они могут быть очень даже неплохими, но совершить нечто, выходящее за рамки устоявшегося порядка вещей - не могут.

метод для всех один. он называется Прямое действие. если ты против, то тебе следует пересмотреть свои убеждения и не морочить себе и окружающим голову.

Я не против прямого действия, я за то, чтобы оно было осмысленным.
Погромы магазинов могут быть оправданы, к примеру, если это - акт экономического давления, т. е. расчитывается, что буржуи пойдут на уступки из страха перед убытками (но в Греции или где-либо ещё погромщики не озвучили требований, т. е. для окружающих мотивы погромов остались непонятны, и политически это пошло в минус движению). Но революционным-то актом это не будет - даже если наносится сасый непосредственный, прямой урон капитализму, без предложения некапиталистической альтернативы погромы так и останутся погромами ради погромов.
Если смотреть с точки зрения Шаркана, то значение погромов - чисто психологическое, как символ противостояния Системе. Но тогда это, во-первых, должно быть только первой стадией борьбы, за которой последует нечто конструктивное, а во-вторых если бунтующее меньшинство под чёрным флагом своим бунтом только оттолкнёт от себя пока ещё не бунтующее, но потенциально способное на бунт большинство, то это будет прямым тормозом для революции (а так ведь и вышло).
Скрытый текст: :
Демонстративный бунт может и привлечь людей, а не оттолкнуть - если он не будет укладываться в общественные шаблоны. Погромы с "молотовым", увы, укладываются - в мозгах обывателя сразу включается стереотип "хулиганы", "неформалы", "пьяные подростки" - в общем, тупое разрушение, не имеющее большого общественного значения, бесцельное, заслуживающее лишь презрения, опасное. Пускай сами погромщики в этот момент для самх себя являются "революционерами", "борцами за свободу", "носителями прогресса" - окружающим этого не видно (и не может быть видно - в общественных стереотипах таких понятий тупо нет).
Действительно рвали стереотипы йиппи в Америке, к примеру - хотя успеха они добились только относительного... возвращаемся к тому, с чего начали - бунт всё же должен нести в себе конструктивную сторону - когда их эстетика и способ действия были ассимилированы масс-культурой и таким образом стали частью общественных стереотипов, они перестали быть бунтарями.


так если для автозаводов это никакая не проблема, какие претензии могут быть к поджигателям вообще? всем похуй эти ебаные владельцы, для системы все они просто лузеры и неудачники. они существуют только ради капиталооборота. какой тогда нам-то смысл париться на этот счет, в чем проблема? в том что капитализм несправедлив? тогда дайте ему умереть уже наконец.

У меня претензия в том, что это, во-первых, смерть капитализма ну никак не приближает, а во-вторых - в том, что это может оттолкнуть массы. Отталкивать же массы - значит сливать в политическом противостоянии, в котором анархисты, не будучи политическим течением, всё же участвуют. Если революционеров так и останется полтора человека, то это будет не очень-то опасно для капитализма (а даже там, где движение сильное, оно очень малочисленно в сравнении с остальными политическими силами и в сравнении с аполитичной чатью населения, даже в Греции, исключение - разве только Испания, ну так там анархизм базируется не на погромщиках, а на синдикалистских профсоюзах).

band

25-10-2011 10:07:40

Kredo писал(а):Да. Но тут как раз тот случай. когда наличие стереотипа оказывает реальное влияние на общество.
значит это общество деградирует и его надо просто сменить, а не идти у него на поводу.

Kredo писал(а):Друзья, родные - одно, люди с улицы, с которыми ты постоянно не общаешься, и которые ждут от окружающих именно торговли собственностью - другое.
почему ты должен оправдывать эти их ожидания? ты им что-то должен?

Kredo писал(а):Но и сами репрессивные органы вполне себе существуют благодаря частной собственности (допустим, вдруг исчезли все менты и вся контрразведка - что помешает государству или буржуям нанять новых?).
ты должен мешать! они должны мешать! все должно мешать! смысл в том чтобы постоянно мешать воспроизводиться ублюдкам, постоянно долбить их гнезда и вытравливать их из социальных отношений любыми доступными мерами.

Kredo писал(а):Погромы магазинов могут быть оправданы, к примеру, если это - акт экономического давления, т. е. расчитывается, что буржуи пойдут на уступки из страха перед убытками (но в Греции или где-либо ещё погромщики не озвучили требований, т. е. для окружающих мотивы погромов остались непонятны, и политически это пошло в минус движению).
какие уступки, для чего? ты за классовое сотрудничество что ли? зачем анархистскому движению какие-то уступки? ты вообще не понимаешь цели революционной борьбы или придуриваешься? про грецию ты откуда информацию черпаешь, из корпоративных сми? у каждого движения есть свои открытые блоги для всех интересующихся, все о них прекрасно знают, что и куда, только тебе и твоим окружающим нихуя не понятно. надо работать над собой как-то, втягиваться в тему-то.

Kredo писал(а):Но революционным-то актом это не будет - даже если наносится сасый непосредственный, прямой урон капитализму, без предложения некапиталистической альтернативы погромы так и останутся погромами ради погромов.
да что ты вообще знаешь о революционных актах? ты дохуя опытный революционный активист что ли, я не понимаю. альтернативу тебе подавай на блюдечке. бери инициативу и предлагай свою альтернативу. если люди одобрят - флаг в руки и барабан на шею, епта!

Kredo писал(а):если бунтующее меньшинство под чёрным флагом своим бунтом только оттолкнёт от себя пока ещё не бунтующее, но потенциально способное на бунт большинство, то это будет прямым тормозом для революции (а так ведь и вышло).
с хуя ли? потенциальный бунт найдет себе какой-нибудь другой флаг для революции, только и всего, какие проблемы? не в черном флаге же дело. или ты хочешь поиметь какие-то выгоды на черном флаге, в чем твой интерес?

Kredo писал(а):Погромы с "молотовым", увы, укладываются - в мозгах обывателя сразу включается стереотип "хулиганы", "неформалы", "пьяные подростки" - в общем, тупое разрушение, не имеющее большого общественного значения, бесцельное, заслуживающее лишь презрения, опасное.
я еще раз повторяю - обывательшину надо выдавливать как вонючий гнойник! в мозгах у обывателя укладывается только и исключительно усатый пидор-диктатор который подарит обывателю чувство собственного уничижения и расстворит его личность в массе таких же обывательских ничтожеств. ничего другого от этого электората ждать никогда не приходилось. вся история тому наглядное подтверждение.

Kredo писал(а):У меня претензия в том, что это, во-первых, смерть капитализма ну никак не приближает,
откуда тебе знать что не приближает? ты кто, пророк-предсказатель? или ты ссаный астролог по звездам там высчитываешь? я с таких как ты поражаюсь просто.

Kredo писал(а):а во-вторых - в том, что это может оттолкнуть массы. Отталкивать же массы - значит сливать в политическом противостоянии, в котором анархисты, не будучи политическим течением, всё же участвуют.
ах ты еще и авангардист?! передовой отряд рабочего класса, епта?! будешь решать за массы, что может их отталкивать, а что не может?! анархисты сливают в политическом противостоянии по очень простым причинам, когда начинают буксовать на соглашательском реформизме, компромиссах с классовыми врагами и недостаточном техническом и боевом оснащении. всё.

Kredo писал(а):(а даже там, где движение сильное, оно очень малочисленно в сравнении с остальными политическими силами и в сравнении с аполитичной чатью населения, даже в Греции, исключение - разве только Испания, ну так там анархизм базируется не на погромщиках, а на синдикалистских профсоюзах).
статистика распространения идей в массах доказывает, что распространение новых идей зависит не от большинства, а от качества ее носителей, достаточное для стихийного распространения количество всего 10%, большинство всегда тащится следом за ними. исходя из этого нужно концентрироваться не на выискивании грешников в движении и замаливании их грехов перед обывателями, а на последовательное, бескомпромиссное и целеустремленное решение поставленных революцией задач по установлению анархии, т.е реализации своих идей методом прямого действия.

Nickolas Nyort

25-10-2011 15:53:45

Kredo писал(а):Я не против прямого действия, я за то, чтобы оно было осмысленным.
Погромы магазинов могут быть оправданы, к примеру, если это - акт экономического давления, т. е. расчитывается, что буржуи пойдут на уступки из страха перед убытками (но в Греции или где-либо ещё погромщики не озвучили требований, т. е. для окружающих мотивы погромов остались непонятны, и политически это пошло в минус движению).


Прям как будто кто-то из РСД писал. Нехорошим реформизмом попахивает. А я, романтик такой мечтательный, всё еще не втыкаю в политические минусы и плюсы для движения. Мне больше нравится, как молодёжь 68-го на вопрос правительства: "Чего вы хотите?" не стала просить уступок, а ответила: "Мы хотим жить!". Ну или хотя бы "итальянские забастовки", когда никто не выдвигает никаких требований. Идти на компромиссы с Системой - это гораздо более чреватый путь, чем отказ от популизма и от безвыигрышных гонок со СМИ.

Pridurok

25-10-2011 17:32:56

Ну дали греческие анархисты пизды коммунякам ну и что, да пусть они хоть пол мира перебьют, чего это мы должны переживать за течения которые нашу программу(анархистов) не уважают, мы же Анархисты, нахуй нам чужие?

pizzz7

25-10-2011 18:17:15

Pridurok писал(а):Ну дали греческие анархисты пизды коммунякам ну и что, да пусть они хоть пол мира перебьют, чего это мы должны переживать за течения которые нашу программу(анархистов) не уважают, мы же Анархисты, нахуй нам чужие?


Так в этом всё и дело...хуярь всех подряд и марксисты, и фашисты и либерасты капиталисты....одного говна ягоды....все эти которые за власть.....я то думал что в таких странах как Греция Анархисты с леваками срослись....оказывается нет....и это радует....

Kredo

25-10-2011 23:50:50

Band,
значит это общество деградирует и его надо просто сменить, а не идти у него на поводу.

А я писал, что не надо?

ты должен мешать! они должны мешать! все должно мешать! смысл в том чтобы постоянно мешать воспроизводиться ублюдкам, постоянно долбить их гнезда и вытравливать их из социальных отношений любыми доступными мерами.

Так ублюдки же не какой-то довесок к изначально справедливой общественной системе - она в целом нуждается в них, и в неспрведлива тоже в целом. Даже если будет возможность силой противостоять системе (а её не будет), то ничего это не даст. Когда будет перераспределение благ и контроль над общественно-значимыми объектами, тогда и магазины исчезнут, и менты пропадут, а если жечь магазины, не обеспечив коренных изменений в обществе, то это ничем не поможет.

какие уступки, для чего? ты за классовое сотрудничество что ли? зачем анархистскому движению какие-то уступки? ты вообще не понимаешь цели революционной борьбы или придуриваешься?

А ты вообще читаешь мои посты или придуриваешься? Я русским по белому написал - в уступках ничего революционного нет.

про грецию ты откуда информацию черпаешь, из корпоративных сми?

Нет, из анарховских. И если речь шла о том, что погромщики не озвучивали требований - так так и есть, требования там были у протестного движения в целом (отказаться от антинародных-антикризисных мер), а не у радикалов.

только тебе и твоим окружающим нихуя не понятно

Вот только к коллективной ответственности прибегать не надо.

да что ты вообще знаешь о революционных актах? ты дохуя опытный революционный активист что ли

И авторитетом давить тоже не надо.

с хуя ли? потенциальный бунт найдет себе какой-нибудь другой флаг для революции, только и всего, какие проблемы? не в черном флаге же дело. или ты хочешь поиметь какие-то выгоды на черном флаге, в чем твой интерес?

И тогда настоящий бунт случится вне анарходвижения с его чёрным флагом - нет, если он будет анархичным по сути, то я не против, правда, получится, что анархисты-то анархию никак и не приблизили. Ну а если его успеют поставить себе на службу этатисты, об этом ты подумал, революционер?

я еще раз повторяю - обывательшину надо выдавливать как вонючий гнойник!

Но не игнорировать же! Или получится, что мы воюем с теми, кого хотели освободить.


откуда тебе знать что не приближает? ты кто, пророк-предсказатель? или ты ссаный астролог по звездам там высчитываешь? я с таких как ты поражаюсь просто.

Я - некто, кто не стесняется думать своей башкой. И я привёл доказательства своей позиции. Раз ты анархист, то почему ведёшь себя как фанатик, игнорирующий любые доводы?

ах ты еще и авангардист?!

От такого слышу. Или что, анархисты не должны пропагандировать анархизм? Или должны, но только единицам, готовым взяться за бомбу?

анархисты сливают в политическом противостоянии по очень простым причинам, когда начинают буксовать на соглашательском реформизме, компромиссах с классовыми врагами

Я вот ровно нигде не предлагал реформизма и компромиссов. Можешь мои посты перечитать.

и недостаточном техническом и боевом оснащении.

Ага, ага, дали анархистам десять тыщ автоматов, сотню танков и одну ядерную бомбу - сразу наступила анархия.

статистика распространения идей в массах доказывает, что распространение новых идей зависит не от большинства, а от качества ее носителей, достаточное для стихийного распространения количество всего 10%, большинство всегда тащится следом за ними. исходя из этого нужно концентрироваться не на выискивании грешников в движении и замаливании их грехов перед обывателями, а на последовательное, бескомпромиссное и целеустремленное решение поставленных революцией задач по установлению анархии, т.е реализации своих идей методом прямого действия.

Так ведь идея анархизма - не уничтожить капитализм, а построить бесклассовое общество. Да, уничтожить капитализм для этого надо, только это - средство, а не цель. Магазины - это симптомы болезни, а не сама болезнь.

Я вижу, дальнейшее обсуждение малопродуктивно, так как по крайней мере один из участников дискуссии завёлся, и видит в другом не собеседника, а чуть ли не ренегата, предателя и врага. Никаких призывов сотрудничать с властью и её сторонниками в моих постах не было, а был призыв действовать несколько более логично, но, похоже, остался незамеченным.

Nickolas Nyort,
Прям как будто кто-то из РСД писал. Нехорошим реформизмом попахивает. А я, романтик такой мечтательный, всё еще не втыкаю в политические минусы и плюсы для движения. Мне больше нравится, как молодёжь 68-го на вопрос правительства: "Чего вы хотите?" не стала просить уступок, а ответила: "Мы хотим жить!". Ну или хотя бы "итальянские забастовки", когда никто не выдвигает никаких требований. Идти на компромиссы с Системой - это гораздо более чреватый путь, чем отказ от популизма и от безвыигрышных гонок со СМИ.

Я еще раз повторю - теоретически это возможно, но на практике ничего революционного в этом нет. Не отрицаю.

pizzz7,
Так в этом всё и дело...хуярь всех подряд и марксисты, и фашисты и либерасты капиталисты....одного говна ягоды....все эти которые за власть.....я то думал что в таких странах как Греция Анархисты с леваками срослись....оказывается нет....и это радует....

Да хрен уж с ними, с коммунистами. Тем более, что они-то как раз первые начали.

Leeroy

26-10-2011 06:53:06

band писал(а):значит это общество деградирует и его надо просто сменить, а не идти у него на поводу.

Просто? Когда это было просто - взять и сменить общественное сознание? Я вас уверяю,у вас никогда не получится полностью изжить старую версию общества и построить абсолютно новую на её месте.

band писал(а): смысл в том чтобы постоянно мешать воспроизводиться ублюдкам, постоянно долбить их гнезда и вытравливать их из социальных отношений любыми доступными мерами.

Кто дал вам право выбирать,кто ублюдок, а кто нет? Чем вы,блять,в таком случае отличаетесь от фашиста? :-(

Kredo писал(а):Магазины - это симптомы болезни, а не сама болезнь.

Магазины - это опухоль,из которой распространяется болезнь,так вернее.

Kredo писал(а):Да хрен уж с ними, с коммунистами. Тем более, что они-то как раз первые начали.

С коммунистами надо сотрудничать. И не только с коммунистами,но и со всеми,кто желает добиться социальной справедливости. Иначе вы просто не получите этой справедливости,в любой форме.

Pridurok

26-10-2011 08:19:58

С коммунистами нельзя даже разговаривать, ибо от этих тварей и химер только одни беды, сколько раз они предавали нас, анархистов, сколько они сделали человечеству зла, они говно!

band

26-10-2011 13:20:34

Kredo писал(а):А я писал, что не надо?
а причем тут влияние стереотипов тогда? если мы меняем общество, какое нам дело до его стереотипов?

Kredo писал(а):Так ублюдки же не какой-то довесок к изначально справедливой общественной системе - она в целом нуждается в них, и в неспрведлива тоже в целом.
ублюдочную систему воспроизводят носители системного мышления, а не какие-то сверхъестественные силы извне.

Kredo писал(а):Даже если будет возможность силой противостоять системе (а её не будет), то ничего это не даст.
почему бы нет? если постараться, то еще как будет. даст как миленькая!

Kredo писал(а):Когда будет перераспределение благ и контроль над общественно-значимыми объектами, тогда и магазины исчезнут, и менты пропадут, а если жечь магазины, не обеспечив коренных изменений в обществе, то это ничем не поможет.
ну так бери и обеспечивай, кто тебе мешает-то?! поджигатели-погромщики или менты с магазинами?

Kredo писал(а):Я русским по белому написал - в уступках ничего революционного нет.
так бы сразу и говорил. а то какие-то окружающие чего-то не поняли, какой-то минус движению. что за чушь?

Kredo писал(а):И если речь шла о том, что погромщики не озвучивали требований - так так и есть, требования там были у протестного движения в целом (отказаться от антинародных-антикризисных мер), а не у радикалов.
ну и какая осмысленность в требованиях к системе отказаться от системообразующих же мер? это наивная бессмысленность. и совсем не обязательно быть радикалом чтобы это понимать.

Kredo писал(а):И тогда настоящий бунт случится вне анарходвижения с его чёрным флагом - нет, если он будет анархичным по сути, то я не против, правда, получится, что анархисты-то анархию никак и не приблизили.
а кто тебе сказал что революцию должны приблизить какие-то анархисты с каким-то флагом? революция дело рук самих бунтующих. анархия никому ничего не навязывает и никаких навязываний не потерпит.

Kredo писал(а):Ну а если его успеют поставить себе на службу этатисты, об этом ты подумал, революционер?
о чем тут думать? руби этатистов, спасай революцию!

Kredo писал(а):Но не игнорировать же! Или получится, что мы воюем с теми, кого хотели освободить.
не понял. кого от кого вы хотели освободить?

Kredo писал(а):Я - некто, кто не стесняется думать своей башкой. И я привёл доказательства своей позиции. Раз ты анархист, то почему ведёшь себя как фанатик, игнорирующий любые доводы?
я не вижу доказательств, одни голословные мнения. это "не приближает", того "не будет", сего "не даст", это не доводы.

Kredo писал(а):Или что, анархисты не должны пропагандировать анархизм? Или должны, но только единицам, готовым взяться за бомбу?
пропагандировать анархизм это значит участвовать не в "политическом" противостоянии, а в антиполитическом. это значит дискредитировать политический дискурс и все это популистское дерьмо. viewtopic.php?p=150669#p150669

Kredo писал(а):Ага, ага, дали анархистам десять тыщ автоматов, сотню танков и одну ядерную бомбу - сразу наступила анархия.
дай их тем кому они действительно требуются, и такие явления как каддафи, к примеру, сразу превратятся во всеобщее посмешище.

Kredo писал(а):Да, уничтожить капитализм для этого надо, только это - средство, а не цель. Магазины - это симптомы болезни, а не сама болезнь.
ну и что тогда болезнь по-твоему? и какое вообще это имеет значение, если мы обсуждаем эвтаназию? ты можешь довести мысль до логического конца, без отсылок на мало кого интересующие обстоятельства?


Leeroy писал(а):Когда это было просто - взять и сменить общественное сознание? Я вас уверяю,у вас никогда не получится полностью изжить старую версию общества и построить абсолютно новую на её месте.
еще один нострадамус, бля. если у тебя не получается сменить сознание, это твои проблемы, а не мои. изжить можно все что угодно, стоит только задаться целью.

Leeroy писал(а):Кто дал вам право выбирать,кто ублюдок, а кто нет? Чем вы,блять,в таком случае отличаетесь от фашиста?
не гони, епта. эти ублюдки насильно навязывают мне свою ублюдочную систему. если бы мне оставили выбор, я просто послал бы их на хуй и жил бы свободно!

Federal

26-10-2011 15:11:10

Бунт.Хм.
Анархисты ,ну, или те самые кто всё громит ,со своих маргинальных позиций пытаются "объяснить" тупым обывателям прогрессивность своих идей.Причём процент самих маргиналов в толпе "анархистов" весьма уж и невелик,большую её часть составляют те же тупые обыватели,которым недосуг париться в теории,а нужно "хоть что нибудь делать !" в отсутствии других видов деятельности.
Ну, а анархисты в греции ,они думают ,что разрушив парламент "на утро"(о!как ленин говорил про анархистов в россии),увидят новую жизнь?!Увидят!Как пить дать увидят!И возможно многим из них она понравится - война это тоже работа.Но работу каждый имеет право выбирать сам.И ведь не всем по нраву такая работа.Большинству не кайф .А было бы кайф всё бы у них вышло.Как здесь на форуме - все вопросы наши анархисты решают большинством.Откуда же такое непонимание?! И то ,что им малость поднаваляли коммунисты (которых я тоже не люблю) - правильно!Нехуй!Ни меньшинство ,ни большинство не должно навязывать своих желаний .
А от себя добавлю - да небыло там никаких анархистов.Не партесь.

Pridurok

26-10-2011 16:32:03

Федерал, почему ты так ненавидишь анархистов, что они тебе такого сделали, а?

pizzz7

26-10-2011 20:19:00

Leeroy писал(а):С коммунистами надо сотрудничать. И не только с коммунистами,но и со всеми,кто желает добиться социальной справедливости. Иначе вы просто не получите этой справедливости,в любой форме.


А кто сказал что говмунятина хочет социальной справедливости....я вот скока наюлюдаю за говмунячими режимами....заметил лишь одно....там где говмунятина там голодовка, гулаг, нищета, бомжатник, коммуналки
Говмунятина которая пиздит о социализме.....даже западные капиталистические страны не обогнала в "социальности".......у либералов и то больше "социальности" чем у говмунячьих партий, так что нам теперь с либерастами тусоватся?????

Federal

27-10-2011 04:31:47

Pridurok писал(а):Федерал, почему ты так ненавидишь анархистов, что они тебе такого сделали, а?

Ничего не сделали.Я их люблю.А они меня нет. :ny_tik:
Нет ,давайте разберёмся!Против чего в греции идёт протест?Против жёсткой экономии.Кто поднял всю эту волну?Госслужащие ,нежелающие урезания зарплат и прочих социальных радостей.Получается основная масса протестантов в Греции за государство ,социальное государство.Основная масса протестантов это госслужащие ,попросту "мусор","мусора" если хотите.И как же глупо на этом фоне выглядят анярхисты.Удивляются - почему это когда нас винтят прохожие аплодируют?!Что же касается самих греков ,да и вообще всех европейцев,"серп и молот" ,за который они хватаются ,время от времени,служат им для шантажа властей,пугалом ,на которое уже никто не ведётся ,из власть придержащих.

Pridurok

27-10-2011 05:40:53

Federal

Да... это был лишь повод, просто государство лишний раз показало мнимую заботу о людях и тут же анархия сказала хватит хозяйничать идиоты, капитализм на свалку истории.

Federal

27-10-2011 09:41:00

Pridurok
поменяй ник.Неудобно как то обращаться.
Такое дело ,понимаешь?Здесь на форуме ,любую байду вроде низвержения Каддафи ,многие ,представляют себе чуть ли не началом освобождения мира от государственного гнёта.Что то не слышно тех ,кто так переживал за ливийских трудящихся,которые вместо светских законов тирана, выбрали шариат,это средневековое мракобесие.Или хрен ,редьки не слаще?!.Наверное туда анархисты не доехали.А то бы всё по другому было.И в россию они почему то революцию не спешат делать ехать.
Но дело всё в том ,что анархист он же шайтан для правоверных.А скажем условия содержания в российских тюрьмах совсем не те в которых содержат Брейвика.
Весь этот европейский анархо-героизм - пук в лужу.Я больше верю в победу социалистских партий и движений.Но госсоциализм тоже хуйня.Всё хуйня.Все -измы - это хуйня.

Рабочий

27-10-2011 18:37:03

Собственно если проанализировать информацию с "красной" стороны....убийство профсоюзника было скорее либо, случайным событием, либо провокацией полиции .....В дальнейшим конфликт развивался стихийно. Не думаю что, тут надо делать глубокие выводы. Ну подрались и помирились....

Droni

27-10-2011 19:17:58

Federal писал(а):Против чего в греции идёт протест?Против жёсткой экономии.Кто поднял всю эту волну?Госслужащие ,нежелающие урезания зарплат и прочих социальных радостей.Получается основная масса протестантов в Греции за государство ,социальное государство.

Если разбираться то одно из главных требований протестующих это не "социальное государство" а требование к правительству уйти в отставку - есть раздница?
Кроме того были по евро ньюз репортажи, где показывали участников протестов, но очень многие это те же мелкие предпрениматели, которые или уже обонкротились или на грани, а государство этим банкротам шлет все новые и новые квиточки на уплату очередного принятого налога "на дождь и на воздух"
Основная масса протестующих это уволенные и безработные но далеко не из гос сектора (который пока ещё держится) + студенты.
так что главный лозунг, государство в отставку, налоги нафиг!
и роль анархистов в этом всем более чем значительна и позиция вполне понятная и что не мало важно поддерживаемая

Pridurok

29-10-2011 06:25:25

Коммунисты себя зарекомендовали как государственники, поэтому пиздить их надо и истреблять.

Federal

29-10-2011 17:06:50

Droni писал(а):Если разбираться то одно из главных требований протестующих это не "социальное государство" а требование к правительству уйти в отставку - есть раздница?

Никакой .Правительство в отставку,а государство хай остаётся?!
Droni писал(а):где показывали участников протестов, но очень многие это те же мелкие предпрениматели

теперь ясно кто хуярил витирины своих магазов :hi_hi_hi:
Droni писал(а):так что главный лозунг, государство в отставку, налоги нафиг!
может хватит выдавать желаемое за действительное?!
Droni писал(а):и роль анархистов в этом всем более чем значительна

ДА уж,да уж... :hi_hi_hi:

revsocialist

29-10-2011 21:05:39

ККЕ - не коммунисты, а вшивые сталинисты. Не надо хорошим словом плохих людей называть.

Kredo

30-10-2011 00:01:12

Band,
а причем тут влияние стереотипов тогда? если мы меняем общество, какое нам дело до его стереотипов?

Так ведь стереотипы во многом обеспечивают само функционирование общества - я не говорю, что нужно самим на них ориентироваться, я говорю, что нужно учитывать их и их влияние (нельзя же преодолевать, к примеру, законы физики, игнорируя их, тут так же).

ублюдочную систему воспроизводят носители системного мышления

Но во многом не по своей воле (высшие слои - да, вполне по своей, им это выгодно, а низшие? но если бы они были против системы, системы бы уже не было, она существует только с их согласия, пусть и неосознанного).

почему бы нет? если постараться, то еще как будет. даст как миленькая!

Да потому, что революция - это не военный переворот, а создание новых общественных отношений.

ну и какая осмысленность в требованиях к системе отказаться от системообразующих же мер?

С точки зрения революции - никакой.

о чем тут думать? руби этатистов, спасай революцию!

Правильно! Не думай - бей! Думают ботаны, а моя сильный, моя убей!
Простите за сарказм, не удержался.
Если вдруг больше половины населения перейдёт на сторону нацистов, к примеру, то даже физическое уничтожение идейных лидеров ничего не решит - сразу же найдутся новые. Или предполагается рубить любого, кто так или иначе разделяет тезисы этатистских доктрин? Так тогда половину населения РФ вырезать придётся - ксенофобия распространена более чем. Да чего там далеко ходить, подавляющее большинство всех людей не разделяют тезисы анархизма, то есть поддерживают этатизм (а если бы разделяли, то уже давно бы была анархия).

Leeroy,
С коммунистами надо сотрудничать. И не только с коммунистами,но и со всеми,кто желает добиться социальной справедливости. Иначе вы просто не получите этой справедливости,в любой форме.

Фашисты тоже пытаются добиться социальной справедливости (так и говорят: "нам не нужна свобода, нам нужна справедливость"). Ясно же, что их "справедливость" для нормального человека неприемлема, и сотрудничать с ними нельзя. Либералы "справедливостью" зовут свободный рынок.
Понимание "социальной справедливости" у партийных марксистов строится на понятии класса, а у анархистов - на понятии личности, они малосовместимы. Хотя вообще Махно пытался рассуждать так же, как ты, и ничего из этого хорошего не получилось.

band

30-10-2011 03:06:28

Kredo писал(а):Так ведь стереотипы во многом обеспечивают само функционирование общества - я не говорю, что нужно самим на них ориентироваться, я говорю, что нужно учитывать их и их влияние
функционирование общества во многом обеспечивают гос.структуры. стереотипы завязанные на всевозможных фобиях и предрассудках обеспечивают подчинение государству и унижение перед ним.

Kredo писал(а):(нельзя же преодолевать, к примеру, законы физики, игнорируя их, тут так же).
законы физики были утверждены вопреки существовавшим в обществе стереотипам. полностью игнорируя, а не учитывая их.

Kredo писал(а):Но во многом не по своей воле
с их молчаливого согласия. а когда время от времени воля к протесту появляется ее тут же начинают убаюкивать стереотипами, предрассудками и охранительной пропагандой.

Kredo писал(а):Да потому, что революция - это не военный переворот, а создание новых общественных отношений.
создание новых отношений, это разрыв старых отношений. легким и непринужденным как показывает практика революции ни для кого не были и не будут. систему грохнуть это не девку бросить. тут смс-ками типа давай расстанемся друзьями не отделаешься.

Kredo писал(а):С точки зрения революции - никакой.
это значит смысла в выдвинутых протестным движением в целом требованиях - никакого. или есть еще какая-то точка зрения?

Kredo писал(а):Правильно! Не думай - бей! Думают ботаны, а моя сильный, моя убей!Простите за сарказм, не удержался.
орел! красавец! вылитый генерал джа-джа, епта!

Kredo писал(а):Если вдруг больше половины населения перейдёт на сторону нацистов, к примеру, то даже физическое уничтожение идейных лидеров ничего не решит - сразу же найдутся новые.
где они найдутся? не надо переоценивать долбоебов. если бы срезали верхушку нсдап (а не играли бы с ними в выборы) новая не выросла бы. авторитарии так устроены что ликвидирование вождей приводит к краху всей организации.

Kredo писал(а):Да чего там далеко ходить, подавляющее большинство всех людей не разделяют тезисы анархизма, то есть поддерживают этатизм (а если бы разделяли, то уже давно бы была анархия).
я еще раз повторяю, состояние в котором большинство поддерживает или не разделяет что-то, оно внушаемое, манипулятивное и обусловленно средой обитания (или какой-то ситуацией). при этом я не считаю что тезисы анархизма нужно вдалбливать начиная с пеленок. я считаю что анархическое мировоззрение является савокупностью естественных и оптимальных представлений о поведении и жизнедеятельности людей. если люди их не разделяют они просто все усложняют и делают себе хуже, но мы же не обязаны считаться с этим.

Pridurok

30-10-2011 05:58:29

Я думаю что если бы не находящиеся в рядах бастующих очаги трусов которые держаться за свои издохшие слабости и страхи то греческая революция переросла бы уже во Всемирную!?

Рабочий

02-11-2011 19:02:01

А как вам выверт премьер- министра Греции.? Правда поворот сюжета.
Что бы не было мотивом этого поступка. Желание спасти "отечество" или сделать достойное политическое самоубийство. Так разоблачить псевдодемократию ЕС, и напомнить хозяйчикам, что судьба Европы в руках народов, а не ростовщиков, еще не кому не удавалось. Я всегда говорил, что плохой социалист лучше любого либерала.

hil-hil

02-11-2011 20:08:13

кто не в теме.
Скрытый текст: :
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу сделал завление о возможности проведения референдума по дальнейшему экономическому курсу. По данным бирж это заявление спровоцировало политический кризис.

В понедельник вечером Папандреу шокировал политиков и инвесторов, потребовав проведения в стране референдума по новым соглашениям с ЕС, предусматривающим списание части 360-миллиардного греческого долга. В обмен премьер-министра обещал наладить в стране режим жесткой экономии на много лет, сообщает РИА Новости.

По мнению некоторых политологов, правительство Папандрео давно должно было бы уйти в отставку, однако греки сами не уверены, есть ли альтернатива жестким мерам бюджетной экономии.

Несмотря на ситуацию в этой стране, ярославские туристы, которые в это время традиционно покупают шоп-туры в Грецию, своим пристрастиям не изменили.

- Спрос изменился очень незначительно, - констатируют менеджеры туристических агентств. – Отчасти это можно связать не с ситуацией в Греции, а с появлением своих торговых связей в этой стране. Те, кто не в первый раз едет туд

Load

02-11-2011 20:20:50

да он зассал просто что его вздернут
плюс к том, хоть мне и лень искать точные цифры, но вряд ли бюджетники составляют в Греции подавляющую часть населения, а ведь бастуют именно они. а это означает, что шансы на одобрение транша есть, и не микроскопические, частникам выход из еврозоны нафиг не сдался.

Pridurok

03-11-2011 15:58:53

Власти поняли что через коммунистов они уже не могут управлять толпой.

Federal

06-11-2011 16:11:42

Load писал(а):да он зассал просто что его вздернут
плюс к том, хоть мне и лень искать точные цифры, но вряд ли бюджетники составляют в Греции подавляющую часть населения, а ведь бастуют именно они. а это означает, что шансы на одобрение транша есть, и не микроскопические, частникам выход из еврозоны нафиг не сдался.

шаришь

revsocialist

11-11-2011 00:13:42

Референдум отменили. Что еще раз доказывает лживость буржуазных представлений о "демократии" в Европе.

band

11-11-2011 11:20:05

что еще раз доказывает проституцию социалистов и коммунистов перед лживой буржуазной демократией в европе.

Pridurok

12-11-2011 09:02:54

Коммунисты сгноили Анархию- это факт, сгноят и народ,, а без народа нахуй кому нужна Свобода развития человека.

band

13-11-2011 08:57:13

зацените политический набор!
В состав нового правительства были включены представители оппозиционной Новой демократической партии Греции. В частности, пост министра иностранных дел получил член этой партии Ставрос Димас. Как сообщает Bloomberg, также назначен новый министр внутренних дел, им стал глава крупнейшей нефтяной компании Греции Анастасиос Джианнитсис.

Четыре министерских поста меньшей важности получили представители националистической партии "Народный православный призыв". В частности, представитель этой партии Макис Воридис стал министром по инфраструктуре.

http://lenta.ru/news/2011/11/11/cabinet/

главный полицейский министр - социалист, а по совместительству нефтяной олигарх. и нацисты ему в помошь!
вот что значит правительство национального доверия

вот он воридис красавчик на говне устраивает зачистки в Экзархии (1985 г.):
Скрытый текст: :
Изображение
http://www.occupiedlondon.org/blog/2011 ... in-greece/

Federal

13-11-2011 18:27:09

Неясно и то ,почему все так загоношились - Анархисты!Анархисты!
К примеру здесь тоже дохуя таких.Только они постоянно сруться ,а увидят друг друга, в натуре ,в горло готовы вцепиться.Вы их видели ,тех анархистов?!Может они совсем не такие какими вы их себе представляете.Впрочем я их представляю такими каких много здесь - простыми амбициозными людишками и глупыми детьми .

Federal

14-11-2011 05:28:40

К слову о Греции.

Что такое исландская революция, и почему её нет в новостях

История, рассказанная по итальянскому радио о непрекращающейся революции в Исландии, является ярким примером того, как мало наши средства массовой информации рассказывают нам о мире. В 2008 году в начале финансового кризиса Исландия в буквальном смысле обанкротилась. Причины были упомянуты лишь вскользь, и с тех пор этот малоизвестный член Европейского союза что называется, пропал с радаров.

По мере того как одна за другой европейские страны оказываются под угрозой банкротства, что угрожает существованию евро, что опять же, окажет самые разные последствия для всего мира, последнее, чего власть имущие желали бы, это чтобы Исландия стала примером для других. И вот почему:

Пять лет чистого неолиберального режима сделали Исландию, (население 320 тысяч, без армии), одной из самых богатых стран в мире. В 2003 году все банки страны были приватизированы, и в целях привлечения иностранных инвесторов они предложили онлайн-банкинг, а минимальные затраты позволили предложить относительно высокие показатели доходности. Счета, названные IceSave, привлекли множество мелких британских и голландских инвесторов. Но по мере роста инвестиций рос и внешний долг банков. В 2003 году долг Исландии равнялся 200 процентам её ВНП, а в 2007 году составлял 900 процентов. Мировой финансовый кризис 2008 года стал смертельным ударом. Три главных исландских банка – Landbanki, Kapthing и Glitnir, всплыли вверх брюхом и были национализированы, а крона потеряла 85 процентов своей стоимости по отношению к евро. В конце года Исландия объявила банкротство.

Вопреки тому, что следовало ожидать, в процессе непосредственного применения демократии кризис привёл исландцев к восстановлению их суверенных прав, что в итоге привело к новой конституции. Но этого удалось достичь через боль.

Премьер-министр социал-демократического коалиционного правительства Гейр Хорде вёл переговоры по предоставлению 2.1 миллиарда долларов кредита, к которому северные страны добавили ещё 2,5 миллиарда. Но международное финансовое сообщество давило на Исландию, с тем, чтобы она провела радикальные меры. FMI и Евросоюз (возм. имелось в виду IMF, т.е. МВФ; прим. mixednews) хотели взять на себя этот долг, утверждая, что для страны это единственный путь расплатиться с Британией и Голландией.

Протесты и беспорядки продолжались, в конце концов заставив правительство уйти в отставку. Выборы были придвинуты на апрель 2009 года, в результате чего к власти пришла левая коалиция, которая осудила неолиберальную экономическую систему, но сразу же сдалась требованиям к Исландии погасить в общей сложности три с половиной миллиарда евро. Это требовало, чтобы каждый житель Исландии ежемесячно платил 100 евро в течение пятнадцати лет, чтобы погасить долги, понесённые частными лицами по отношению к другим частным лицам. Это была та соломинка, которая переломила верблюду спину.

То, что случилось потом, было экстраординарным. Мнение в том, что граждане должны платить за ошибки финансовой монополии, что целая страна должна быть обложена данью, чтобы погасить частные долги, изменило отношения между гражданами и их политическими институтами, и в итоге привело к тому, что лидеры Исландии заняли сторону своих избирателей. Глава государства Олафур Рагнар Гримссон отказался ратифицировать закон, который сделал бы граждан Исландии ответственными за долги исландских банкиров, и согласился созвать референдум.



Разумеется, международное сообщество только увеличило давление на Исландию. Британия и Голландия грозились суровыми репрессиями, которые приведут к изоляции страны. Когда исландцы собрались голосовать, МВФ угрожал лишить страну любой своей помощи. Британское правительство грозилось заморозить сбережения и текущие счета исландцев. Как говорит Гриммсон: «Нам говорили, что если мы не примем условия международного сообщества, то станем северной Кубой. Но если бы мы согласились, то стали бы северным Гаити.

В мартовском референдуме 2010 года 93 процента проголосовали против выплаты долгов. МВФ немедленно заморозил кредитование. Но революцию (о которой практически не писали мейнстрим-СМИ) было не запугать. При поддержке разгневанных граждан правительство инициировало гражданские и уголовные расследования в отношении лиц, ответственных за финансовый кризис. Интерпол выдал международный ордер на арест бывшего президента банка Kaupthing Сигурдура Эйнарссона, а другие банкиры, также причастные к краху, бежали из страны.

Но исландцы не остановились на достигнутом: они решили принять новую конституцию, которая освободила бы страну от власти международных финансов и виртуальных денег.

Чтобы написать новую конституцию, народ Исландии избрал 25 граждан из числа 522 взрослых, не принадлежащих ни к какой политической партии, которых рекомендовали как минимум 30 граждан. Этот документ был делом рук не горстки политиков, а был написан в интернете. Учредительные заседания проводились он-лайн, и граждане могли писать свои комментарии и вносить предложения, своими глазами наблюдая, как их конституция постепенно обретает форму. Конституция, которая в конечном итоге родилась в рамках такого народного участия, будет представлена в парламент на утверждение после следующих выборов.

Сегодня те же решения предлагаются другим народам. Народу Греции говорят, что приватизация их государственного сектора является единственным решением. То же самое грозит и итальянцам, испанцам и португальцам.

Пусть взглянут на Исландию. На их отказ подчиняться иностранным интересам, когда крохотная страна громко и ясно заявила, что их народ является суверенным.

Вот почему Исландии нет в новостях.

http://mixednews.ru/archives/11698

band

14-11-2011 11:22:17

Federal писал(а):Вот почему Исландии нет в новостях.
потому что все проблемы исландии примерно равны стоимости нескольких яхт Абрамовича.
советую афтару обратить внимание на источник финансового кризиса, обвалившего глобальную банковскую систему - уолл-стрит. почему ни слова о том как федерал.резерв выкупил триллионные долги обанкротившихся банков в сша в 2008-2010 (план полсона)?

Дмитрий Донецкий

15-11-2011 12:49:02

Federal писал(а):Пусть взглянут на Исландию. На их отказ подчиняться иностранным интересам, когда крохотная страна громко и ясно заявила, что их народ является суверенным.


Им хорошо. Они на острове. Вообще география очень важный компонент цивилизации. Особое положение Великобритании в Европе и Японии в Азии вызвано именно природной изоляцией. Иначе затоптали бы - первых немцы, вторых китайцы.

Federal

15-11-2011 14:44:36

Дмитрий Донецкий писал(а):Им хорошо.Они на острове

Ну,как сказать.С подводной лодки куда пойдёшь?Как обложат со всех сторон.

Pridurok

08-12-2011 05:20:26

В Афинах анархисты дали коммунистам по ебалу, а чо в Москве что анархистов нет что ли?