Педофилия как средство террора

noname

28-10-2011 13:41:23

"Детей заставили лгать"

С Сергеем Большаковым мы встретились спустя две недели после возбуждения уголовного дела. Он выглядел откровенно плохо, хотя и пытался не показывать виду, что глубоко подавлен и удручен.

– Пока я под подпиской о невыезде. Но следователь говорит – не подпишешь наш протокол, арестуем, – горько улыбается Сергей Сергеевич. – А я не могу это подписать.

По его словам, дело обстояло так. Вечером 17 сентября на первое занятие в школу журналистики Дворца творчества детей и молодежи на улицу Сергеева пришла старшая группа детей. Пять девочек, учащихся лицея №18 и средней школы №3, один старшеклассник, а также 30-летняя женщина, сотрудница калининградской турфирмы.

– У меня порвались штаны, вот в этой области, между ног. И дети увидели то, что не должны были видеть, – сокрушается педагог. – Одна девочка рассказала об этом маме. Та позвонила директору и в полицию. Оттуда приехали, допросили. Потом вызвали меня и заставили подписать заведомо ложные объяснения. Девочек и мальчика, которые были на занятиях, тоже опросили, двух из них заставили сказать неправду. Они начала отрицали, а потом видно сказали, как им было велено говорить. И дело передали в следственный отдел по Калининграду. Я нанял адвоката. Вы-то понимаете – это была досадная случайность?! А не "преднамеренные действия", как это себе представляют в следственном комитете. Мне предлагают: либо ты соглашаешься, что все делал преднамеренно, тогда через 10 дней предъявляем обвинение и отправляем дело в суд по 135 статье, части 1. Получишь мол, по "минимуму". А в случае несогласия, угрожают, что предъявят более жесткое обвинение по второй части статьи 135 УК РФ "Развратные действия в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста". Дело в том, что одной из девочек 14 лет исполнится через два месяца. Если подгонят под эту схему, то обещают сразу взять под стражу и срок по "максимуму". Я сам факт не отрицаю – штаны у меня были порваны, но отрицаю трактовку этого факта, как умышленное преступление. А дети не виноваты. Их заставили лгать.

Про показания

Дикость обвинений Большакова в педофилии тем более очевидна, что у фигуранта, всю жизнь проработавшего с детьми, проблем такого плана, да и вообще проблем с правоохранительными органами никогда не возникало.

– Не приходилось мне нарушать закон, за исключением, может улицу переходил не там где надо, – признается Сергей Большаков. – В отделе полиции было очень сильное давление, причем в грубой форме: либо мы сейчас бросаем тебя в тюрьму, а ты знаешь, что там с педофилами делают, либо ты со всеми обвинениями соглашаешься и остаешься на свободе. А я опыта общения с милиционерами не имел, даже не знал, что нужен сразу адвокат. Пятьдесят лет у меня не было уголовных проблем. Что делать, когда потеряешь паспорт, знаю. А вот как быть, когда подозревают в несовершенном преступлении, нет, не знал.

Следователь, который ведет это громкое дело, от комментариев "Комсомолке" отказалась.

Истеричная анонимка

Директор Дворца творчества детей и молодежи Галина Андреева, как впрочем, и коллеги Сергея Большакова по работе, не верят в предъявленное ему обвинение.

– Этого не может быть в природе. Я уверена на сто процентов в невиновности Большакова, – уверяет Галина Николаевна. – Можно наказать Сергея за неряшливость и неопрятность в одежде. Можно наказать за эти драные штаны! Но то, что случилось, могло быть только случайностью – было сделано неумышленно, ненамеренно, не специально. К сожалению, со следовательницей об этом разговаривать бесполезно, она очень плохо настроена. И боюсь, что Сергея засудят. Не знаю, чем ему помочь и что сделать. Да, Сергей не следил, как следует за своим внешним видом. Но это не преступление! Я его отстранила от работы, но не уволила. Для увольнения, у меня нет никаких оснований. Попросила Большакова написать заявление на отпуск за свой счет.

Оказалось, что анонимный звонок в полицию и Дворец творчества детей и молодежи от мамы одной из "потерпевших" девочек был 20 сентября.

– Мы стали разбираться, установили, кто был на занятии у Большакова, нашли женщину из турфирмы. Ее зовут Светлана. Это она и сделала Сергею замечание на занятии по поводу рваных брюк. И он вышел из аудитории, – говорит директор Дворца творчества. – Показания против Сергея дали две девочки из группы. Наверное, на них было оказано давление. Сначала мы думали, что проблема закроется на уровне полицейской проверки, ведь кроме дырки в штанах нечего предъявить. А тут задним числом узнаем, что 29 сентября возбудили дело. Об этом и Большаков узнал не сразу, когда уже пошла волна в СМИ.

Дело в штанах

Утром, 1 октября, Галине Андреевой позвонил руководитель комитета по образованию администрации Калининграда Алексей Силанов. Он уже прочел информацию, распространенную СУ СК РФ по Калининградской области о "педофиле" и поинтересовался, что происходит.

– Я не знала, что ответить, – признается Галина Николаевна. – Оказалось, что и дело возбудили, и подписка о невыезде имеется! Меня вызвали на допрос раньше Сергея. Следователь, сразу повела себя предвзято, заявила: "У вас с ним свои отношения". С таким хамством я не сталкивалась давно. А когда она сказала, что Сергей Сергеевич обвиняется в демонстрации мужского полового члена перед несовершеннолетними, мне стало нехорошо. Я с трудом сдержала свое возмущение от нелепости обвинения. Ответила следователю, что по этому случаю ничего пояснить не могу, но я знаю про рваные штаны и могу пояснить по этому факту. Но следователь сделала вид, что очень занята и вопросы прекратились. Я предложила ей приобщить к делу характеристику на Большакова с места работы. Она отказалась: "Надо будет, сама запрошу". Я сказала, что никогда к Сергею не было претензий ни со стороны воспитанников, ни со стороны родителей. Он же не преступник, неужели этого в следственном управлении не поймут?! Там же грамотные и умные люди работают!

Помогают воспитанники и коллеги

Накануне произошедшего Сергей Большаков получил региональную премию, как лучший педагог – 50 тысяч рублей. Приличные деньги для работника в сфере дополнительного образования, где даже по высшей категории и тремя десятками педагогического стажа выходит на две ставки преподавателя около 12 тысяч в месяц. На эти «премиальные» Большаков и нанял адвоката.

Но сейчас, в трудную минуту ему помогают, как могут, и бывшие выпускники.

– Мы не знаем, как реально помочь Сергею Сергеевичу. Морально поддерживаем. Готовы собрать деньги, чтобы выкупить его у следствия. Ведь за деньги, говорят, у нас отпускают даже преступников, а здесь невиновный человек! Он серьезно болен, у него диабет, – говорит педагог Екатерина Ткачева. Ее поддерживает и Мария Макарова, которая ведет занятия в "большаковской" группе.

– Я не хочу говорить на эту тему, – призналась Лиза, учащаяся лицея № 18, одна из тех, кто проходит по "делу". – И комментировать ничего не хочу. Наверняка, другие девочки такого же мнения. Нам жалко этого педагога.