В России хотят запретить ники в интернете

zhenyaboyko

08-12-2011 07:36:49

«В наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества. В социальных сетях экстремистские группы организуются, ведут агитацию. Они собирают деньги для преступных групп, а также координируют свои акции. Есть такие, кто знакомится с несовершеннолетними и вовлекает их в занятие проституцией», — рассказал в интервью Российской газете глава Бюро специальных технических мероприятий МВД Алексей Мошков.
По мнению Мошкова, нужно ввести в интернете подобие фейс-контроля.
«Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес — и общайся. Если ты честный, законопослушный человек, зачем прятаться? Напомню, цензуры в интернете нет, и за критику управление "К" (по борьбе с киберпреступностью) никого разыскивать и арестовывать не будет», — добавил генерал и отметил, что сейчас МВД ведет активную работу с пользователями, призывая их отказаться от анонимности.
Нынешнее предложение ввести фейс-контроль в интернете прозвучало на фоне многотысячных акций протеста против результатов парламентских выборов, которые прошли в Москве, Петербурге и ряде других крупных городов России. Свои действия организаторы и участники митингов координировали в социальных сетях.
Источник: http://techno.bigmir.net/technology/151 ... -internete?
Что думаете по этому поводу?

Nickolas Nyort

08-12-2011 07:54:39

В Джаббер перебираться надо, вот что я думаю. Соцсетями уже сто лет как не пользуюсь. Их легко делать инструментом слежки со стороны спецслужб. А вот с Джаббером так не получится, потому что слово "джаббер" обозначает не название сервера, а тип протоколов. Ну а серваков, поддерживающих эти протоколы, дохера и даже больше. За всеми не уследишь, так как регулярно появляются новые, а еще некоторые стоят в Нидерландах и прочих "условно-более-свободных" государствах.

noname

08-12-2011 10:28:25

Nickolas Nyort писал(а):В Джаббер перебираться надо, вот что я думаю. Соцсетями уже сто лет как не пользуюсь. Их легко делать инструментом слежки со стороны спецслужб.

На основе протокола XMPP(ранее известный как Jabber) уже открыто множество частных и корпоративных серверов XMPP. Среди них есть достаточно крупные проекты, такие как Facebook, Google Talk, В Контакте, Одноклассники.ru, Я.Онлайн, QIP, LiveJournal и др.

Alcest

08-12-2011 12:38:39

Под Джаббером подразумевался собственный джаббер-клиент, установленный на компьютер пользователя, поддерживающий SSL-шифрование и/или т.п. и автономный от браузеров. Соцсети же функционируют через браузер. Протокол-то протоколом, но Джаббер-клиент и учётка на голландском серваке - это всё еще безопасно от просмотра спецслужбами (с точностью до провайдера).

dinarid

08-12-2011 14:58:35

джабер-сервер можно и самому развернуть.

pizzz7

08-12-2011 17:34:15

чужь всё это.....этого тупорылого генерала пошлют нахер.....да и где гарантия что я не спизжу фотку своего соседа и укажу его имя и адрес....бля бредовей идей я ещё не слышал.....хуйню какуюто сказал лишь бы не молчать.....кто будет добровольно регистрироватся под своим настоящим именем???....тока тот кто захочет.....а кто нет тот так и останется под ником.....

ясенъ

08-12-2011 22:25:36

эта мечта лелеется особо малограмотными мусорами с начала распостранения интернета, но принудительная деанонимизация всех принципиально невозможна - существуют уже десятки разных способов анонимизации, в том числе платные для юр.лиц.

Дмитрий Донецкий

09-12-2011 10:51:26

Правильно! А ещё поменять фамилии на номера и повязку на рукав.

Менты в цифрах лучше разбираются, чем в буквах. Им удобнее будет.