Впечатления социалиста, посетившего слет оппозиции

anarxict

11-01-2012 16:32:34

Российская политическая оппозиция смыкает ряды в борьбе с авторитарным режимом Путина. Игнорируя острейшие социальных проблем и бедность подавляющего большинства населения, оппозиционеры выдвигают лозунг "честных выборов". Под него соединяются вместе либералы, сталинисты и фашисты-черносотенцы. Публикуем материал социалиста, пришедшего 5 января на собрание объединенной оппозиции в Москве. Мы не разделяем его представления о "радикально-демократической революции", зато вполне согласны с его возмущением позорным союзом с ультраправыми.
Читать далее - http://aitrus.info/node/1855
***
Я не Кащей, просто я пытаюсь показать, что не все анархи предали идею и топчат площади вместе с оранжевыми. Где акции солидарности с Нигерией? С Китаем? Вместо этого вы носитесь под какими-то несущественными лозунгами рядом с черносотенцами. Надеюсь, не все.
Остановим оранжевую волну вместе!

Арадан

11-01-2012 17:35:25

Кащей, вот и стоило всю эту канитель с баном и гордым уходом с ефа устраивать? только ник сменился, а прежний лучше был

Anti-system

11-01-2012 20:38:48

Где акции солидарности с Нигерией? С Китаем?

Да, конечно, сейчас это гораздо более актуально (пикеты по 30 человек с непонятными народу требованиями и темами), чем работа с народом, который выходит протестовать на площади, вне сомнения :-)
зы Если что, я не против акций солидарности с восставшим народом других стран. Но делать акцент только на этом, в то тмомент, когда есть возможность донести до народа своей страны свою позицию...

Шаркан

11-01-2012 22:06:49

статья на аитрусе хорошая.

для вникания в проблемы Нигерии и Китая однако надо и широкий взгляд на вещи иметь, право... в том числе и некое понимание как решить собственные проблемы.

Варг

11-01-2012 22:12:04

Вот сейчас выпил стакан портвейна - думаю о Нигерии. Мрачен становлюсь, рука дрожит... Эх, Нигерия, мать моя... Да я за Нигерию любому пасть порву, нет мне жизни без Нигерии!
Надо ещё стакан выпить.

Anti-system

12-01-2012 05:28:45

Шаркан
Статья нормальная в общем целом, не ясно, причем тут анархисты, участвующие в протестах. Вот если бы кто из анархистов провозглашал идею борьбы за честные выборы или смены власти, опубликование этого было бы тут уместно.... Но таковых анархистов нет (кроме Влада Тупикина, но я его и не считаю анархистом, а считаю либералом, в чем-то симпатизирующим анархистам)

noname

12-01-2012 06:22:31

Конечно, пархать под облакам Нигерии и Китая приятнее. Но оранжева революция сегодня необходимый этап для дальнейшего движения к преодолению "социальных проблем и бедность". Именно эта необходимость консолидировала все политические силы. Цели у них разные, но все они упираются в одно - в путинизм.. В оранжерее не вырастит анархия сама по себе - это ясно всем. Но и без неё не вырастит, а вот это пока не всем понятно.

Шаркан

12-01-2012 08:18:04

noname писал(а):оранжева революция сегодня необходимый этап для дальнейшего движения к преодолению "социальных проблем и бедность"

демагогия
noname писал(а):В оранжерее не вырастит анархия сама по себе - это ясно всем. Но и без неё не вырастит, а вот это пока не всем понятно.

угу, и большевики нечто похожее гутарили.
И что выросло?

Шаркан

12-01-2012 08:19:53

Anti-system писал(а):Вот если бы кто из анархистов провозглашал идею борьбы за честные выборы или смены власти, опубликование этого было бы тут уместно

дык есть такие. Мы их анархистами не признаем, но они себя - да.

pizzz7

12-01-2012 11:04:19

Но оранжева революция сегодня необходимый этап для дальнейшего движения к преодолению "социальных проблем и бедность".

ну конечно.....либерализм первая стадия на пути к анархии ;;-)))
так и представляю как всякие Немцовы,Наводворские взялись за решение социальных проблем и борьбой с бедностью.....
В оранжерее не вырастит анархия сама по себе - это ясно всем. Но и без неё не вырастит, а вот это пока не всем понятно.

ну дык таких оранжерий полно в западной европе....чё то никакого приближения к анархии там не наблюдается....
не вы первый не вы последний кто такие ёбнутые идеи провозглашаете....что типо будет демократия(как у цивилизованых еуропейцев).....типо свобода слова и свобода действий для анархистов.....ага раскатали губу.....да оранжисты как только придут к власти они первым делом ёбнут анархистов.....
бархатное и оранжевое гавно(как в принципе и ту хуйню шо сделал(а) ленка ульянова) даже революцией назвать язык не поварачивается.....так реформы.....Ющенки и Саакашвилисты, вот не знаю почему, как то не внушают мне доверия великих "друзей" анархистов.....

Kredo

12-01-2012 12:49:30

ну конечно.....либерализм первая стадия на пути к анархии
так и представляю как всякие Немцовы,Наводворские взялись за решение социальных проблем и борьбой с бедностью.....

Они могут. Но с неравенством это не покончит, равно как и с диктуемым современной экономикой образом жизни.

Но оранжева революция сегодня необходимый этап для дальнейшего движения к преодолению "социальных проблем и бедность". Именно эта необходимость консолидировала все политические силы. Цели у них разные, но все они упираются в одно - в путинизм.. В оранжерее не вырастит анархия сама по себе - это ясно всем. Но и без неё не вырастит, а вот это пока не всем понятно.

Политические силы консолидировать может только борьба за власть, на то они и политические.
К тому же, как ясно из статьи, антипутинское движение чуть ли не наполовину состоит из нацистов. Если с ними консолидироваться, то это вполне себе может привести к тому, что вместо "оранжереи" получим бесплодный пустырь.

Допустим, никаких нацистов нет, допустим, есть только либералы. Причём не только консерваторы, но и честные социал-демократы. Если они достигают своих целей и строят полноценное гражданское общество (что из существующей ситуации маловероятно), то система достигает стабильного состояния, в котором принципиально недовольных ситуацией настолько мало, что как-то повлиять на ситуацию они неспособны. Да, можно будет легально протестовать - требовать отставки правительства, повышения зарплаты, понижения налогов, и такеи протесты даже будут в разумных пределах получать отклик. Но нельзя будет создавать формы взаимодействия, принципиально отрицающие наличие правительства, наёмного труда и государственного перераспределения средств (не говоря уж о труде и деньгах самих по себе) - такие действия будут подавляться с ещё большей жестокостью, чем протесты сейчас. Потому как заинтересованная в сохранении существующего строя и своего положения элита останется (а полицаи будут непьющие и неподкупные), а демократические свободы для масс легко можно будет задвинуть под традицинные стереотипы - "утописты", "нелегалы", "нарушители общественного порядка", против которых силу применить незазорно. Естественно, будь у масс в этом какой-то интерес, это бы не помогло, но массы склонны реагировать только на очевидные противоречия в существующем варианте общества, а не на его принципиальную неполноценность - если выборы будут вестись честно, прибыльная работа будет у подавляющего большинства, и уровень жизни окажется достаточно высоким, то и протестовать будет как бы не против чего. Идеи о том, что государственная власть и институт представительной демократии являются ограничением свободы сами по себе, работа, какой бы она прибыльной ни была, является по большей части нетворческим, монотонным и жёстко регламентированным занятием, занимая при том большую часть человеческой жизни, а ценности общества потребления принципиально не несут в себе много смысла, популярными становятся редко.

Не знаю, правда, возможен ли такой "идеальный" вариант принципиально - социал-демократия уязвима к кризисам, которые ведут к сворачиванию социальных мер и падению благосостояния (что и видим в США и Европе). Но благодаря теоретической возможности "идеального" варианта резерв прочности, обеспечиваемый психологической инерцией мышления, у системы не бесконечный, но достаточный, чтобы преодолевать кризисы до того, как социальное напряжение перейдёт критическую точку.

Шаркан

12-01-2012 19:14:38

Kredo писал(а):честные социал-демократы

мечтаю увидеть. Честных и не дураков.
Только - нету :ne_vi_del:

NestorLetov

14-01-2012 14:39:36

Короче говоря, какое дело народу до комитетов. Как правильно кто-то откомментил на одном из сайтов за-честные-выборы-демократическую-республику "Нам перемены нужны, а не выборы".
Истерия КРАС тут вообще непонятна к чему, если б они говорили - Немцов засранец, но протестовать нужно, было бы атлична-атлична тащемта, но они вообще против протестов. Что однозначно указывает на них, как на подпевал власти.

Шаркан

14-01-2012 15:09:00

NestorLetov писал(а):"Нам перемены нужны, а не выборы"

классно.
Однако перемены переменам рознь.

NestorLetov

14-01-2012 15:24:52

Протестующие кстати одинаково свистели и нацистам и статусным либералам, видимо, перемен хотят более-менее приемлимых...