Центр "Э" меняет тактику

Load

03-02-2012 09:22:49

Как только что стало известно, сегодня утром по пути на работу в Питере был избит социальный активист Филипп Костенко. Нападение произошло в темном и безлюдном парке. Двое молодых людей спортивного телосложения набросились на Костенко, повалили его на землю и принялись избивать руками и ногами. Нападавших не интересовали личные вещи или деньги потерпевшего. Единственный вопрос, который они задавали: "Как твое имя?", а после того, как опознали Филиппа, принялись бить его по ногам. После этого нападавшие поспешно скрылись.

Напомним, что Филипп Костенко является активным участником протестного движения Петербурга, антифашистом и анархистом, сотрудником правозащитной организации. В конце прошлого года он подвергался репрессиям со стороны властей и после начала акций протеста в декабре был арестован на месяц. В адрес Костенко неоднократно поступали угрозы со стороны сотрудников Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) и сегодняшнее нападение, произошедшее за день до 4 февраля - даты проведения оппозиционного шествия в Петербурге, носит совершенно отчетливый политический характер.

Вот как комментирует ситуацию сам Костенко: "Мне неоднократно поступали угрозы как от конкретных сотрудников Центра Э , так и от неизвестных лиц. Уже после освобождения из-под ареста в январе мне угрожали тем, что встретят и поломают ноги в парке у дома. Видимо, сегодня они попытались реализовать свои слова. Ног сломать не смогли, но в завтрашней акции я участвовать теперь не смогу. Подозреваю, что именно такая цель и стояла. Уж слишком все совпадает. Центр Э избрал новую тактику уже совершенно открытого террора. Они не смогли посадить меня и решили запугать силовыми методами. Но это им не удастся".

Следует отметить, что это уже второе нападение на Костенко за эту неделю. До этого активиста сначала сфотографировали, а потом избили четверо неизвестных в центре города утром 31 января.

http://cherno-sliv.livejournal.com/40338.html

band

03-02-2012 09:31:46

Load писал(а):Центр Э избрал новую тактику уже совершенно открытого террора. Они не смогли посадить меня и решили запугать силовыми методами. Но это им не удастся
с добрым утром, что называется. эта тактика самая что ни на есть классическая. откуда берутся иллюзии на этот счет я не понимаю.

Русский анархист

03-02-2012 15:49:36

Да ничего нового,старо как мир можно вспомнить того же Червочкина,в этом плане Костенко ещё повезло.

Шаркан

03-02-2012 16:58:30

оружие носить надо

Anti-system

05-02-2012 02:24:11

не нужно открыто свое лицо светить везде, по моему, это очевидно
Открытая публичная анархистская деятельность в России? Только для тех, кто готов реально на последствия- репрессии, увольнения с работы, пытки, избиения, возможно, смерть или инвалидность. Кто на такое не готов, тому надо соблюдать общие методы конспирации, которые итак большинство применяет - закрытые лица на протестных акциях, сетевая безопасность и тп

band

05-02-2012 03:29:44

в упрек несанкционированным радикальным акциям постоянно ставится возможность репрессий, хотя в реальности получить срок или больничную койку как в данном конкретном случае, имеют как раз те активисты кто идет на компромиссы и действует открыто. вопрос: в чем преимущества такой политики?

Anti-system писал(а):не нужно открыто свое лицо светить везде, по моему, это очевидно
как показывает практика, тебя могут сдать и знакомые по тусовке где тебе вроде бы незачем скрывать лицо.

noname

05-02-2012 09:11:23

ru.wikipedia.org
Айнзатцгруппы полиции безопасности и СД (от нем. Einsatzgruppen) — оперативные (карательные) группы специального назначения СД, созданные и используемые в целях массовых казней гражданских лиц на захваченных Третьим рейхом территориях. Жертвами группы в первую очередь были: евреи, цыгане и др. так называемые «расово неполноценные», политическая интеллигенция, коммунисты, партизаны и «асоциальные элементы». Основными исполнителями были служащие полиции безопасности (состоящей из гестапо и уголовной полиции) Службы безопасности (СД), полиции порядка (ОрПо) и войск СС.

noname

05-02-2012 09:27:11

Шаркан писал(а):оружие носить надо

Надо уметь им пользоваться, а то как защитник девушек в метро на стрелке получишь в висок из своего же резинострела.
Человек умелый сказал так: оружие опасно, ибо создают иллюзию защищенности - человек взявший оружие, беззащитен перед тобой, теперь ты можешь делать с ним что хочешь, даже убить. То есть до момента появления оружия, он ещё как-то ограничивает себя, там следит чтобы руки ноги не ломать - это его истинная вера, не желай человеку того, чего он не желает тебе, это его совесть такая, спасение души.
Вот такая психология подготовленного человека - тру вариера 8=)

Kredo

05-02-2012 10:42:49

Если подстрелить или порезать мента, или, тем более, ФСБшника, то пришьют сопротивление при задержании и неподчинение законным требованиям сотрудников органов (даже если сотрудники органов напали в темноте из-за угла - в суде те из них, кто не пострадал, будут свидетельствовать в пользу тех, кто пострадал, либо попросту наймут нужных "свидетелей", либо прямо надавят на судью). Так что надо действительно прятаться - тогда они не смогут охотиться именно за тобой, а если имело место случайное столкновение, то всё равно не найдут. Насколько я знаю, никого из "чёрного блога" так и не поймали, а все репрессии бьют по открытым диссидентам.

Арадан

05-02-2012 14:17:35

если носить с собой оружие, то и билет на самолет без указания даты в другом кармане не помешает %)

Шаркан

05-02-2012 20:11:07

Anti-system писал(а):не нужно открыто свое лицо светить везде

товарищам из нелегальной сети - уместно, но без публичных агитаторов не обойтись.
Тут каждый сам выбирает.

надо за пострадавших наших проводить акции возмездия

hil-hil

05-02-2012 20:25:15

Скрытый текст: :
Изображение

Load

05-02-2012 20:30:51

hil-hil
не сегодня, а почти неделю назад

hil-hil

05-02-2012 20:35:21

Load
понял и исправил

Load

05-02-2012 20:50:12

понять-простить.

по поводу "не палить щи" - ну активно делая что-то в публичной сфере остаться при этом незаметным практически не возможно. Думаю не мало из этих людей понимают чем это может грозить и готовы к этому.

да, я согласен, что те кто поджигают ментовки, если делают это грамотно, часто находятся в более выгодном положении с т.зр. безопасности. но каждый выбирает свой путь, то что ему кажется правильнее.

anarh

14-02-2012 14:38:16

ничего нового действительно. как пинали пять лет назад, по сей день пинают

Русский анархист

15-02-2012 14:19:30

Надо уметь им пользоваться,


От себя добавлю что надо не только уметь им пользоватся,но и быть готовым.Многие носят оружие только как фактор устрашения,но если противник попадётся не из разряда шугливых то можно как правильно написал Noname и своим резинострелом получить в голову.Поэтому достав оружие надо быть готовым валить на глушняк,так как времени думать не будет.А кроме того к проблемам с УК РФ,потому как самооборона россиянским законодательством трактуется ну очень избирательно и произвольно,и любой нападавший может с легкостью перейти в разряд терпилы со всеми вытекающими.