Акция против ACTA в Латвии

elRojo

15-02-2012 10:08:26

13 февраля в Риге (Латвия) прошла акция протеста против присоединения Латвии к международному соглашению по борьбе с контрафактной продукцией (ACTA). И если во многих европейских городах демонстрации, сплотившие в протесте несколько сотен тысяч человек, прошли в субботу, то латвийские противники ACTA собрались у кабинета министров в разгар рабочего дня в понедельник. Сделано это было из-за того, что, по мнению организаторов мероприятия, бесполезно собираться под окнами пустых кабинетов правительства в выходной день. Более того, министров даже пригласили лично выйти к протестующим и аргументировать свою позицию относительно подписания ACTA.

фотографии:
Скрытый текст: :
Изображение

Изображение

ACTA представляет собой международное соглашение, направленное на создание условий для борьбы с нарушением авторских прав. Его сторонники утверждают, что это необходимо для того, чтобы покончить с киберпиратством. Оппоненты же считают, что речь идёт о попытке существенного ограничения прав граждан и в конечном счёте установлении цензуры в интернете.

К акции протеста в латвийской столице присоединилась и местная группа анархистов (среди других левых присутствовали СРС, АКМ и СоцБлок). Часть товарищей развернула чёрное анархическое знамя (встреченное весьма позитивно и бурно), как символ борьбы за свободу, и раздавали листовки, где в цитатах и пояснениях к ним были противопоставлены анархо-коммунистические и фашистские идеалы. Другая же часть товарищей устроила импровизированное интервью, в процессе которого собравшимся задавался всего один вопрос — какую цель они преследуют, участвуя в митинге?

изображение листовки:
Скрытый текст: :
Изображение

Ответы были достаточно однообразны, часто звучало: «Мы недовольны тем, что теперь нас будут контролировать ещё и в интернете!» Но, несколько ответов, всё же, хотелось бы выделить, например: «Я голосую против ACTA, потому что мне, как и всем здесь собравшимся, нужна свобода, а так же я тут потому, что стараюсь способствовать сплочённости латвийского общества!» «Уже своим существованием ACTA нарушает мои личные права, влезая в мою личную жизнь и моё личное пространство своей слежкой!» Получилось услышать даже ответ бывшего министра по делам электронного управления Инны Гуделе: «Я нахожусь здесь, потому что я категорически против того как был принят этот закон. Он уже давно обсуждался, с 2008 года, и правительство всё не решалось его принять. А сейчас вдруг резко, без мнения людей, без доступной информации о том, что такое ACTA, правительство принимает этот закон, ничего не сказав».

Не обошлось мероприятие и без небольшого проишествия. После того, как полицейские вывели из рядов собравшихся демонстранта с маской Гая Фокса на лице (ставшей уже своего рода символом протестов против ACTA, но недопустимой по латвийским законам), толпа стала скандировать «Фашисты!», чуть позже обращённое уже в сторону правительства. В это время группа полицейских, видимо желая закрепить свой «успех» по пресечению противозаконных действий и показать — кто тут главный, приблизилась вплотную к демонстрантам и потребовала от них открыть лица. И когда один из наших товарищей, державший чёрный флаг, надвинул шарф обратно на лицо (день-то выдался прохладным, мягко говоря), его попытались грубо выдернуть и скрутить. Однако, товарищи (левые на демонстрации держались практически единым блоком) без особых усилий отбили анархиста и спрятали за спины. После чего, уже в их собственный адрес — правда, без лишней огласки — прозвучали угрозы, мол, после демонстации вас достанем и «оформим» как следует. В общем, вполне типичные средне-ментовские логика и поведение.

фотографии:
Скрытый текст: :
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В окончании заметки хочется высказать надежду, что все пришедшие не потратили своё время впустую, и их усилия в этот морозный день всё-таки приведут к желаемому результату. Равно как и пожелать в будущем не бояться и не лениться проявлять своё «особое» мнение относительно происходящего в стране.

Дмитрий Донецкий

15-02-2012 20:22:48

Самое противное. Штаты рано или поздно поймут бессмысленность войны с Интернетом. И все эти подпевалы оборотни, перекатившись через голову, запоют о новом завоевании свободы и демократии, считая себя разумеется демократами и свободозавоевателями. А те, кто реально выступил против АСТА, так и останутся для зомбированных масс "экстремистами".

Как до сих пор поливают грязью людей, добивавшихся в прошлые века свобод, сегодня "само собой разумеющихся" для любого обывателя.

Tux

15-02-2012 20:28:55

Молодцы, Товарищи!