В Латвии школьников будут исключать за неуважение к государс

Рихард

29-02-2012 01:03:17

В Латвии школьников будут исключать за неуважение к государству

В Латвии смогут исключать учащихся средних школ за неоднократное проявление неуважения к государству и его основным ценностям. Как передает DELFI, это предусматривает законопроект, одобренный правительством.

Согласно документу, учащиеся старших классов могут быть отчислены из школ, если они регулярно нарушают Закон об образовании. Последний обязывает школьников посещать уроки, относиться с уважением к латвийскому государству и латвийской конституции, истории и обществу, а также символам Латвии и латышскому языку. Кроме того закон обязывает школьников соблюдать права учителей и воздерживаться от насилия

Правительство также решило изменить порядок, по которому учащийся может быть оставлен на второй год. По новым правилам, сделать это можно будет лишь в исключительных случаях. С первого по четвертый классы, а также с десятого по двенадцатый, оставлять ученика на второй год запрещается.

Ранее о необходимости "воспитывать" граждан страны с малых лет заявил министр образования и науки Роберт Килис. "Я не знаю, будет ли проблема гражданского воспитания решена одним учебным предметом. Думаю, что эта тема должна присутствовать в нескольких областях - не только в истории, но и в географии, и экономике", - цитирует чиновника Mixnews. По словам министра, "воспитание в учениках гражданских навыков и добродетелей" является центральной задачей всех латвийских школ.

http://lenta.ru/news/2012/02/28/school/

Дмитрий Донецкий

29-02-2012 12:33:38

Здесь кстати можно поговорить, оттолкнувшись от конкретной новости из Латвии, о более общих принципах взаимоотношений государства и анархиста. Не "чисто теоретически", а именно того самого государства, в котором проживает на данный момент именно этот анархист. Если Рихард не возражает.

Для начала вопрос номер один. Ни одно государство не позволяет вести антигосударственную деятельность. Это понятно. Но! Подразумевается деятельность в пользу ИНОГО государства. Например в данном случае Латвия защищается от России. И анархистов, как и прочих революционеров и противников правящего режима, во все времена обвиняли в работе на вражеские разведки. Иначе ж никак.

Но анархисты выступают против государства в принципе. И в демократических (а отчасти и в псевдодемократических) странах не преследуются. То есть если я например заявлю, что Румыния справедливо претендует на Буковину и часть Одесской области, то мною займутся (обязаны по крайней мере) все органы самых внутренних дел, какие только имеются в наличии. Ведь налицо антигосударственная деятельность, направленная против государства Укрина. Само собой неуважение к родному государству подразумевается автоматически.

Но если я выступаю за ПЕРЕГРУЗКУ (неплохой новоявленный термин) Украины на иных, неэтатичных началах, то... Коллизия. Формально попадаю под определение "антигосударственная деятельность". Даже в большей степени, чем любой шпион или агент влияния. Поскольку деятельность именно АНТИГОСУДАРСТВЕННАЯ, а не межгосударственная. Но определить эту деятельность как АНТИУКРАИНСКУЮ невозможно, не прибегая к лжи и подтасовкам. То же верно и для любой другой страны.

То есть мы, анархисты, самим фактом своего существования, логически разбиваем бесспорную для большинства людей связку: народ = страна = государство. То есть наша антигосударственная деятельность не антинародная. А значит и "защита государства" не имеет ничего общего с "защитой народа". И этатистам нечего возразить. Поэтому они и не вылезают дальше "шпионских страстей".

Думаю, это очень важно. Как в смысле пропаганды, особенно среди обывательских масс, так и в плане реальных (не книжных) взаимоотношений между анархистами из разных стран. Этатист этатисту враг (шпиён и всё такое), анархист анархисту даже в худшем случае - нейтрально-доброжелательный сосед.

Шаркан

01-03-2012 23:06:36

Дмитрий Донецкий писал(а):Этатист этатисту враг

пока нет анархистов на горизонте, бо когда есть, тогда быстро становятся друзьями...