Конвейер смерти в Днепропетровске

Дубовик

19-04-2012 16:08:04

Конвейер смерти в Днепропетровске заработает с 16 мая

Для 60 тысяч горожан терапевтическое отделение перепрофилируют в хоспис. Чтоб не мучались и не тратили время. Заболел – в хоспис - умер!

Для справки: Хоспис - медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом получают достойный уход из жизни. Минимум врачей и максимум младшего медперсонала. Это гуманно и выгоднее экономически, чем лечить терминальных пациентов в условиях отделения интенсивной терапии.

«Помрем мы все…»
Возле меня стоит худенькая бабушка. По ее морщинистым щекам одна за одной скатываются слезы.
- Что же они делают, детка, а? – спрашивает она, заглядывая мне в глаза. - Такое ощущение, что они нас – пожилых - просто истребить всех хотят. Душа болит…
Во дворе 20-й горбольницы Днепропетровска собралось около двадцати жителей окрестных улиц АНД района. Большинство - преклонных лет. Все они ищут ответ на вопрос: как жить дальше и где теперь лечиться?
- С нами никто не советовался, просто поставили перед фактом! – гневно заявляет пожилой мужчина в куртке.
- Нас прикрепили к 9-й больнице. Мы туда уже обращались - так сказать, проверка на будущее. Говорят, что нас, конечно, примут, но наше место будет в коридоре! – говорит второй мужчина. - Там действительно люди в коридорах лежат, мест не хватает!
- А я вообще туда не доеду, да и другие старики - тоже. Вот у меня вчера вечером давление прыгнуло. Доехала бы я на Воронцова? Нет… - тихо рассуждает вслух женщина лет 70-ти, зябко кутаясь в шерстяную кофту. - А я в молодости строила эту больницу, сваи забивала, фундамент укладывала…
- Здесь хорошо - чисто, тепло. А какие у нас врачи, медсестрички - все нас знают, с добротой относятся. Мы здесь, честное слово, как при коммунизме! - говорит немолодая женщина в ситцевом платочке.
- Нужно ехать в Киев! – уверенно говорит мужчина в кожанке. - В области нас никто не слышит! Неужели они думают, что мы после таких, прости господи, «реформ» за них голосовать будем?!
- Помрем мы все. Еще до выборов… - шепчет мне на ухо бабушка с совершенно белыми, как пух одуванчика, волосами. - Ты пройдись по палатам стационара. Там же одни старики лежат. Дали бы нам хоть последние годы спокойно дожить, так нет, помогают умереть…
Бабушка тихо всхлипнула и полезла в карман за носовым платком.

Ода реформе
20-я больница на улице Широкой – чистенькая, аккуратная, вокруг - ухоженная зеленая зона. В терапевтическом отделении - 30 коек. Раньше их было 40, но «лишний» десяток урезали по причине недостаточного финансирования. Отделение заполнено бабушками, немощными стариками. Но уже через месяц терапии не будет. Появится хосписное отделение для облегчения смерти безнадежно больных.
Обслуживает больница 60 тысяч горожан, живущих на левом берегу от старого моста до полтавской трассы. Теперь ближайший стационар – в 9-й больнице на проспекте Воронцова. Тот самый, который уже заполнен под завязку, поскольку к нему полгода назад прикрепили пациентов закрытой 3-й больницы.
Медреформа «разрезала» двадцатую больницу на два уровня. В амбулатории на улице Передовой койки есть, но это – дневной стационар. Ездить каждый день туда-обратно на процедуры - под силу далеко не каждой бабушке. А приказ облздрава о реорганизации уже готов (№287 от 01.03.2012), терапевтического отделения 20-й больницы не будет уже с 16 мая.
- Бабушки здесь в основном лежат с давлением. А когда полевые работы, здесь вообще никого нет! – успокаивает меня главврач больницы Виктор Бровко. - И вообще, согласно реформе, самый главный человек – семейный врач. А чтобы вылечить болезнь или стабилизировать состояние, не обязательно госпитализировать. Возможна организация стационара на дому, если состояние тяжелое. Пожалуйста, семейный врач приезжает, диагностирует и каждый день контролирует. Или можно лечиться в дневном стационаре: человек пришел, укололся, полежал, встал и пошел домой.
Вот так просто. И больниц не надо - «пришел, укололся, ушел». И заботливый семейный врач бросит 1500 своих пациентов и поедет по домам организовывать для бабушек «стационары».
В прошлогоднем апрельском выпуске «Горожанина», в заметке «Больницы сократят?» я приводила цитату из выступления губернатора на совещании в ОГА.
- Моя позиция – принципиальная, - сказал тогда Вилкул. - Медицина – это та отрасль, в которой перед тем как что-то менять, надо семь раз отмерить. Необходимо проведение публичного обсуждения с громадой!
Прошел год. Обсуждения так и не случилось. Зато появилось решение руководящего комитета проекта «Модернизация охраны здоровья» от 22 марта 2012 года (глава комитета – Александр Вилкул). Цитирую пункт 4: «Формирование системы предоставления хосписной и полиативной помощи путем перепрофилирования терапевтических отделений больниц №15, 20…» В перечне - около 10 больниц области.
Смотрите, как удобно получается: терапевтическое отделение – для лечения, хосписное – для смерти. Зачем нам терапия, если можно перепрыгнуть ступеньку - и сразу в хоспис? Дешевле получается, и путь короче.

Геноцид народа
Найти медиков - сотрудников больницы, готовых высказать свою профессиональную точку зрения на ситуацию, отказалось делом самым сложным.
- Нам начальство сказало, чтобы даже писка от нас не слышали по теме закрытия и перепрофилирования. Узнают – выгонят, - чистосердечно шепнула мне пробегавшая через двор медсестра.
Но за два часа хождения по больнице разговорить докторов все же удалось. Анонимно, естественно, но своими мыслями они поделились.
- Да, хосписная помощь нужна. Но вы посмотрите на наших старушек. Что сделает семейный врач, если ей срочно давление понизить, к примеру, нужно, – говорит один из врачей.
- Если бы мы пустые простаивали, но у нас же койки переполнены, как и в 9-й больнице. Ну где здравый смысл? – говорит другой.
- Сколько наши бабушки и дедушки писали уже областным властям, у них от этих жалоб, наверное, столы трещат. Есть ответы? Нет, – возмущается третий.
- Мое мнение – это самый настоящий геноцид народа, - говорит четвертый. - Власть давно должна была признать, что реформа провалилась, что она - не во благо! А у нас - пусть хоть все пожилое население передохнет. Это просто тьма...

На пять с плюсом
- Мы ходили к нашему главврачу, когда это было только на уровне слухов, - рассказывают жители. – А он отвечает: мол, не нужно шум поднимать. Мы говорим, что в Киев поедем за правдой. Он нервничает: «Не нужно в Киев!» Мы настаиваем: «Так будет отделение?» Он говорит: мол, будет. А потом добавляет: «Только вам туда терапевт справку не даст».
Не даст, конечно. В хосписе старушкам пока делать нечего. Но это не надолго. Оставшиеся без доступной медицинской помощи, они начнут вымирать. Тут и хоспис как раз будет кстати. Вымрет первый состав завезенных больных, а там и местное население подоспеет. «Конвейер смерти» заработает на полную, и программа медреформы по повышению эффективности работы коек будет выполнена на пять с плюсом.

Ольга Юдина. Газета ГОРОЖАНИН.

http://www.gazeta.dp.ua/read/konveyer_s ... _s_16_maya

hil-hil

19-04-2012 16:37:23

оффтоп.
напомнило одну статью в региональной газете. суть вкратце: некое бюро ритуальных услуг появлялось у родственников усопшего, с предложением своих услуг, раньше чем даже врачи констатировали смерть и раньше ментов.
была статья явно заказная, судя и по объему и по подачи, мол негодяй такой этот предприниматель и тд. хотя я его знаю лично, и цены у него достаточно либеральные.
ведь биснес нехилый на горе горожан делают некоторые делки. а некоторые оказываются проворнее.
но им далеко до государства с его махинациями конечно

Дмитрий Донецкий

19-04-2012 18:06:53

Дубовик писал(а):Неужели они думают, что мы после таких, прости господи, «реформ» за них голосовать будем?!
- Помрем мы все. Еще до выборов…


Не верю! Те, кто до выборов доживёт, получат по килограмму гречки и поползут из последних сил на костылях голосовать за добродетеля, "своего бандита". Этот народ не лечится.

Шаркан

19-04-2012 18:37:11

Скрытый текст: :
Дмитрий Донецкий писал(а):получат по килограмму гречки

блин, может и мне зарегаться избирателем, бо у меня украинская гречка на исходе, а греческая - дерьмо.

Дмитрий Донецкий

19-04-2012 19:03:30

Шаркан писал(а):у меня украинская гречка на исходе, а греческая - дерьмо


Опоздал! У нас уже китайская. Особенности украинской национальной реформы...

Шаркан

19-04-2012 19:08:46

Скрытый текст: :
ох, блин...

у меня климат неподходящий сеять (910 м над уровнем моря по недавнему замеру через джи-пи-ес)

а на вкус какая китайская-то?
греческая слипается и аромата практически нет.

Дмитрий Донецкий

19-04-2012 19:36:04

Шаркан писал(а):а на вкус какая китайская-то?


Код: Выделить всё
К слову, предварительные исследования, организованные минАПК еще в марте, показали, что по качеству китайская продукция не отличается от украинской, хотя с этим согласны не все специалисты: «Этот вид гречихи содержит горькие гликозиды. Япония, например, не хочет покупать в Китае, а закупила 150 тыс. т в Украине», — говорит сотрудник научного института земледелия Любовь Тараненко.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14245582.html">Источник</a>


Короче, её либо перемешали с украинской, либо выдали за украинскую, и распродали. Теперь вроде "своя" гречка урожая 2011-го года, но так всё "замутили", что уверенности нет. Та, что я ел похуже "прежней", но дело в том, что последние годы как-то многие продукты стали похуже. И наклейка не гарантирует правдивую информацию о "родине" этой еды.

Дубовик

20-04-2012 04:53:15

Скрытый текст: :
Не знаю, - когда исчезла украинская гречка, я ее просто перестал покупать из-за цены. Цена в два евро за кг (после привычных 0,5 евро) оказалась морально неприемлима. А когда появилась как бы дешевая китайская гречка - даже покупать не стал, какая-то она мелкая совсем. Сейчас у нас, вроде бы, привычная украинская: внешне и по вкусу не вижу отличий от прежней.

Чекист

20-04-2012 06:25:37

Шаркан писал(а):
Скрытый текст: :
ох, блин...

у меня климат неподходящий сеять (910 м над уровнем моря по недавнему замеру через джи-пи-ес)

а на вкус какая китайская-то?
греческая слипается и аромата практически нет.

Зарегайся у нас- греча норм, сам каждый день ем.

Шаркан

20-04-2012 06:52:40

Скрытый текст: :
Чекист
слишком ты далеко... а бочку с гречкой с Украины мне бы могли и в Днепр кинуть, я потом ее где-нить в Варне выловлю... :-)
блин, че-то я тему заофтопил...


кажется не только в бывших "соц"странах положение с здравоохранением ухудшается. Недавно австрийские товарищи возмущались мед"реформами" у себя в стране.
А уж у нас словом геноцид определяют ее уже 20 лет. Больничные заведения-то функционируют в режиме "коммерческих предприятий" по закону. А уровень врачей понижается, уровень же цинизма и алкохолизма среди немногих еще приличных из них (в смысле и специалисты неплохие, и как люди с сердцем) повышается (или уезжают - мои знакомые слиняли в Румынию, в Анголу даже, в Штаты, в Испанию и Грецию; один ваще бросил медицину и стал компьютерщиком). Горой за права и "права" медиков стоит Союз врачей - мерзкое формирование по словам самих же рядовых медиков. Например во избежание "урона престижа профессии" Союз буквально прикрывает факты халатности с летальным исходом, а когда поднимается скандал, делают все возможное, чтобы выгородить "коллегу". И ни одного осужденного в итоге.
Секрет "успехов" Союза врачей в том, что они всегда дружны с властью, особенно с премьером (самая сильная тут фигура в политике), даже если иногда приходится переругиваться с министром финансов.

деталь, которую я не хочу комментировать подробно: за прошедшие 6 месяцев смертность в роддомах выросла вдвое.

Дубовик

20-04-2012 09:24:52

Шаркан писал(а): деталь, которую я не хочу комментировать подробно: за прошедшие 6 месяцев смертность в роддомах выросла вдвое.

Это официальные данные?

Дмитрий Донецкий

20-04-2012 10:57:12

Дубовик писал(а):Цена в два евро за кг (после привычных 0,5 евро) оказалась морально неприемлима.


Да вы моралист, батенька!

Насчёт оффтопа. Проблемы с медициной и продуктами питания в Украине имеют ту же самую причину - стремление властей свести госрасходы на социалку до минимума, в то же время увеличить финансовые поступления за счёт постоянных удорожаний всего на свете и введения всё новых и новых платных типа "услуг". Плюс дерибан бабла в процессе этих антисоциальных "реформ". Так что - всё в тему.

Шаркан

20-04-2012 11:40:22

Дубовик писал(а):Это официальные данные?

это утверждение в телерепортаже, которое привело к запросу в парламенте, на который запрос минздрав отказался отвечать.
Скрытый текст: :
Почти сразу за этим появился репортаж... камера показала мусорные баки возле больницы. Несколько трупов мертворожденных. Больница оправдалась тем, что ей не хватает средств на кремацию (что есть так; у роддома не было денег оплатить и отопление, поэтому и на нем экономили... а эта зима оказалась на редкость суровой, с минусовыми температурными рекордами за всю историю измерения температуры воздуха в стране).
Пару дней спустя министра здравоохранения сменили на дуру с экономическим образованием.
Оурналисты едко шутили, что в свое время чувика два раза не могла сдать на шоферские права из-за неверных ответов в разделе "первая медицинская помощь при аварии".
мерзость