Светофоры Вьетнама

noname

10-08-2012 06:02:32

Чуть подробнее о правилах движения и правилах для пешеходов во Вьетнами. Мой первый опыт, а вернее попытка перейти дорогу на зеленый свет закончилась стоянкой на обочине в течение 20 минут. Благо добрый велорикша, за обещание покататься на нем, перевел меня за руку через дорогу. Главное правило: иди себе спокойно и все будет хорошо. Главное понять, что хоть никто вас и не замечает, однако, никто на вас не наедет. Это касается и машин и автобусов, но постарайтесь, чтоб последний вас заметил. Сигналы, раздающиеся со всех сторон носят информативный характер и на них никто не обращает внимания. Все что больше и с туристами на дороге главнее. На разметку и светофоры можно внимания не обращать, на дороге вы должны стать вьетнамцем или, или берите такси и смотрите город через стекло.

Какое простое правило: что больше, то и главнее.
Но вот местная власть всё-таки взялась за светофоры в угоду иностранным туристам ( с отрафиированными порядком мозгами ). Теперь светофор дублируется полицейским. Чтобы как то выполнять обязанности, последний поставил на дорогах асистентов с веревочками. Загорелся красный, верёвочка поднимается, зеленый - опускается. Империалистически деградированные личности могут идти свободно.

noname

10-08-2012 06:16:01

Светофоры, зебры, правила движения — забудьте! Все едут как угодно, сигналят, встречка — это нормальная полоса для движения.

Первое на что обращаешь внимание – это большое количество мопедов, кажется там нет вьетнамца у которого нет мопеда, они просто повсюду. Машины в меньшинстве и ездят только по левому ряду. Еще практически отсутствуют светофоры, а там где они есть на них кажется и не обращают внимания. И кругом сигналят, постоянно и не переставая, после нескольких часов в городе это жутко раздражает и утомляет. Поначалу было непривычно переходить дорогу, стоишь, ждешь когда тебя пропустят….а так можно стоять вечно. Поэтому идешь просто не глядя…

По началу я даже терялся, переходя дороги. Пешеходные переходы там практически не предусмотрены, да и на светофоры ребята порой не реагируют. Если будешь стоять на обочине в ожидании, когда тебя пропустят, то может пройти весь день. Делается все так… Набравшись смелости, просто делаешь шаг в неостанавливающийся поток байков, беря пример с какого-нибудь местного. Байки тебя при этом начинают очень корректно объезжать. Потом к такому привыкаешь.

noname

10-08-2012 06:18:11

Но поездка по Ханою показалось мне более чем экстремальной. Здесь такое хаотичное движение, что совершенно непонятно, какие правила и кто соблюдает, есть ли светофоры. По-моему здесь ни светофоров, ни правил.

Д.С.:
— Трудно было начинать водить при таком безумном движении?
Дэн Докери.:
— Сначала страшно было. Но потом привык. На самом деле определенная система здесь существует. Это своего рода организованный хаос.