Марш Миллионов (15 сентября)

NestorLetov

15-09-2012 17:55:49

Изображение
Изображение
В Москве состоялся осенний “Марш Миллионов”. В акции приняло участие от 40 до 150 тысяч человек; не считая небольшых стычек с нацистами, мероприятие прошло спокойно.
По московским улицам нестройными колоннами прошли не хипстеры и мифические агенты Госдепа, а врачи, рабочие, учителя, студенты, десантники (!) и молодёжь – в этот раз основными лозунгами акции стали “свободу политзаключённым” и разнообразные социальные требования.
К началу митинга собравшиеся не стали слушать ораторов, а устраивали свободные площадки для выступления – автор публикации насчитал аж четыре штуки. Люди явочным порядком осуществляли право на свободу слова и самовыражения.
Движение “автономное действие” и сочувствующие вышли с транспарантом “Анархия. Мечты сбываются”. Какие мечты и при чём здесь безвластный общественный строй, молодые радикалы так и не сообщили.
Не пожелавшие ходить под непонятным лозунгом, анархисты Москвы и области перемещались по бульварам и обошли почти все группы протестующих – от недовольных учителей до сторонников ВИА “Pussy Ryot” и партии “Яблоко”.
Во время митинга т.н. “лидер” оппозиции, С.Удальцов, призывал не уходить с площади, но собравшиеся встретили его выступления безразлично. Надо сказать, что сегодня люди шли на Марш не для выслушивания длинных речей, а для самореализации и поиска сторонников.Речи с главной трибуны только портили мероприятие.
http://mosreg.anarhist.org/index.php/761

Рихард

15-09-2012 18:00:35

Скрытый текст: :
шли бы вы вместе с попыткой посраться на основе принаджежности к организациям.

YesMan

15-09-2012 18:19:58

http://www.4liberation.ru/content/марш-миллионов-анархисты-фотоотчет

А что непонятного в лозунге "Анархия: мечты сбываются"?

NestorLetov

15-09-2012 18:38:10

Всё непонятно. И не актуально.

Kredo

15-09-2012 20:02:07

Это закос под 1968 имхо.

Бранимир Ярый

15-09-2012 20:31:47

Kredo писал(а):Это закос под 1968 имхо.

Это закос под партию Ленина. Причем далеко не первый. Собрался десяток человек, половина из которых и не анархисты вовсе, сочинили хуиту и пытались навязать это всем остальным. Нахуй так жить, пацаны?

Kredo

15-09-2012 21:29:17

Ну, АДшники в общем-то сами не понимают чего хотят - кроме мутного "уничтожить государство" у них своей магистральной идеи нет. Потому туда в разных пропорциях набились либералы, большевики и просто субкульутрщики. По крайней мере так выходит с чужих слов и из того, что они сами демонстрируют публике.
Закос под 1968 - я имел в виду сам лозунг.

Батарееед

15-09-2012 21:58:22

YesMan
not found

Как же вы заебали, дорогие товарищи, хоть бы против государства и капитала бесполезные статейки писали, так нет - основная задача большей части писанины - грандиозные противостояния кто более анархист.
Нет что бы усиленно действовать и со временем станет понятно по результатам, кто был прав.

band

16-09-2012 03:16:13

Бранимир Ярый писал(а):Нахуй так жить, пацаны?
ты имел в виду -
почему вы все такие пидорасы, месье?
:-)

YesMan

16-09-2012 06:08:11

Батарееед писал(а):YesMan
not found

Копируй в адресную строку всю строчку вместе с русскими буквами

YesMan

16-09-2012 07:45:14

Вот не понимаю всех этих стонаний по поводу лозунгов, недостоточной труъ анархичности автономов и пр. Люди по крайней мере сделали баннеры, принесли флаги, мегафон и провели прочую организаторскую работу. Ничего противоречащего идеям анархизма в лозунгах и делах я не заметил. Кто мешал всем остальным сделать свои баннеры, скандировать свои лозунги и вообще проявлять какую-нибудь активность? Автономы не единственные анархисты в Москве, но если впадать в сектанство и не ходить с теми, у кого лозунги или внешний вид не соответствуют твоему единственно верному пониманию анархизма, то о каком объединении и прогрессе может идти речь?

noname

16-09-2012 08:11:17

"россия будет свободной" уже не зажигает... всё! массы не хотят "свободной росии", в них явно востребован террор против системы. А это, как понимаете, склонение к нацизму и большевизму, то есть к революционному пролетаризму.

Рабочий

16-09-2012 08:21:04

Смотри у меня, не обмани! :-ok-:

Strelok

16-09-2012 09:06:27

noname писал(а):"массы не хотят "свободной росии", в них явно востребован террор против системы.

Да хоть сейчас! Что нужно взорвать? :men:

NestorLetov

16-09-2012 10:06:02

Латентным автономам я открою небольшой секрет - анархисты (МПСТ, подмосковная группа) шли отдельно от Адшников со своими лозунгами и флагами,и, о ужас, со своими листовками и газетами. Так что всё, что сделало АД-Москва - дебильный баннер и 20 флагов.
ВНЕЗАПНО анонимус http://ru.indymedia.org/newswire/displa ... /index.php

Load

16-09-2012 10:45:07

Скрытый текст: :
ладно поофтопим ::yaz-yk:

вопрос на мулион:

почему в Питере анархисты не смотря на различные частные разногласия могут жить вместе и сотрудничать, а в Москве не могут
?

А. В Питере все ходят во фраках и обращаются друг к другу "Сэр"
Б. Во всем виновата погода
В. Москва - говно
Г. Заниматься сектантскими разборками веселее, чем развивать движение

Подсказок нет, только помощь зала

Бранимир Ярый

16-09-2012 13:41:39

Load
Скрытый текст: :
Вопрос на бульон:
Почему как только кто-то осмеливается высказать мнение, отличное от мнения субкультурного мейнстрима, сразу начинаются вопли о сектантстве и сраче?

О каком совместном блоке вообще может идти речь когда кучка людей стремиться навязать большинству свой фронтальный баннер, не спрашивая об этом большинство? А тех кому это не нравится посылая на хуй?

Load

16-09-2012 14:22:26

Скрытый текст: :
Когда мне что-то не нравится в действиях своих товарищей - я обращаюсь к ним лично, с глазу на глаз, через почту или через третьих лиц, если я не знаю точного адресата, с целью разобраться, посоветовать или хотя бы послушать другую сторону. Это называется конструктивным подходом.

Есть другой вариант - строчить опусы в интернете, не забывая проехаться по иным товарищам по любому поводу. Не удивлюсь, если и попыток прямых контактов никаких толком не было. Чуете разницу?

Ну а про текст на банере это, простите, на шизофрению больше походит. С кем еще его согласовывать?

Вместо того, чтобы сучок в чужом глазу искать, делом лучше займитесь по развитию движения в России, если оно, конечно, вам надо.

Бранимир Ярый

16-09-2012 14:58:17

Скрытый текст: :
Load писал(а):Это называется конструктивным подходом.

Это называется боязнью открытой дискуссии и желанием не выносить сор из избы. И при таком подходе изба скоро до потолка будет мусором забита.

Load писал(а):Не удивлюсь, если и попыток прямых контактов никаких толком не было.

Удивись - контакты были. И все недовольные очередной авторитарной выходкой были посланы нахуй.

Load писал(а):С кем еще его согласовывать?

С теми кто с этим баннером пойдет.

YesMan

16-09-2012 17:09:33

Пока гордые и независимые анархисты отделялись от тусовщиков из автонома, те самые тусовщики пошли в прямое столкновение с националистами пока не вмешался ОМОН и не разделил стороны. В последствии после символического разрывания и сожжения имперки, через некоторое время пришлось свернуться и отойти, потому что силы явно неравные, а все остальные левые толерантничают с правыми и хрен кто реально пойдет на конфликт. А если бы не мерялись у кого лозунги трушнее, а проявляли солидарность и держались вместе, то можно было хотя бы отстоять свою территорию и если всем левым объединиться, то вполне реально убрать правых вообще с подобных мероприятий (силы позволяют).

Скрытый текст: :

Бранимир Ярый

16-09-2012 18:06:43

YesMan
А еще они на выборы голосовать зовут, пока сектанты не пойми чем занимаются. Дальше что?
Что за позиция понаехавшей лимиты? Такое ощущение, что вчера в Москву приехали, в первый раз в жизни увидели акцию больше чем в три человека и растаяли как бляди перед мерсом. Важно не что кто-то делает, а как они это делают и к чему это приводит. И да, чует кошка чье мясо съела. Про АД как таковой тут вообще разговор не шел, однако у адешников пердаки полыхнули напалмом. Символизирует.
Ну и для полной объективности скажем, что некоторые члены АД были против этого позорного баннера, но так же как и все были посланы.

NestorLetov

16-09-2012 18:17:00

Правые говорили в открытую, что пойдут попробуют прыгнуть, ещё на Пушкинской говорили. Гордые и независимые анархисты видели, как они построились в колонну для прыжка уже на проспекте, но предпочли просто немножечко отойти, т.к. на митинги ходят свою точку зрения пропагандировать и с людьми болтать, а не с маргиналами толкаться. Имперку отняли, класс. Анархия наступила. Вы игрушку у соседа у песочницы спёрли, детки.
Бранимир, сентябрь - месяц глобального баттхёрта у АД, как я посмотрю).

NestorLetov

16-09-2012 18:22:53

И ещё вам один репортаж от сектантов, раскольников и толерастов.
МСА-Россия представляет:
http://an-com.org/msa/marsh-millionov-m ... sentyabrya


В Москве прошел осенний “Марш Миллионов”. В акции приняло участие порядка 100 тысяч человек

В полдень к Пушкинской площади стали подтягиваться люди. Чтобы попасть в сквер, им пришлось пройти через традиционно-унизительные рамки металлоискателей. Около 13.00 началось формирование колонн, а еще час спустя процессия двинулась в сторону Страстного бульвара.
Шествие первоначально состояло из двух колонн. Левую, что логично, составили сторонники левых взглядов в правую вошли националисты и другие политсилы.



Состав участников марша был как всегда разнообразен. В марше видели группу рабочих с Урала, представителей ЛГБТ-сообщества, колонну работников образования, моряков, десантников, профсоюзных активистов, сторонников панк-группы Pussy Riot.

На этот раз основными лозунгами акции стали “свободу политзаключённым” и разнообразные социальные требования.

Группа анархистов Москвы и области к которой присоединился и участник МСА России перемещалась по бульварам и обошла почти все группы протестующих – от недовольных учителей до сторонников “Pussy Ryot”. Приняли участие в нескольких интервью, много общались и с простыми участниками марша, и с «известными» анархистами. Раздали около 500 листовок, и небольшой тираж газеты.

Митинг стартовал примерно в 15.40, когда на проспект вышла основная часть участников марша. Начало мероприятия сопровождалось небольшой потасовкой националистов и анархистов. Зачинщиками стычки – были националисты. Сделав «сцепку» их колонна разогнавшись, попыталась «врубиться» в стоявшую уже колонну анархистов.
Наши черно-красные товарищи не растерялись, и имперцы, потеряв свои флаги поотлетали назад. Стычка длилась около полуминуты, так как вмешался ОПОН.

На митинге собравшиеся не особо стали слушать ораторов, а устраивали свободные площадки для выступления – было насчитано аж четыре штуки. Люди явочным порядком осуществляли право на свободу слова и самовыражения.

Во время митинга т.н. “лидер” оппозиции, С.Удальцов, призывал не уходить с площади, но собравшиеся встретили его выступления безразлично. Надо сказать, что сегодня люди шли на Марш не для выслушивания длинных речей, а для самореализации и поиска сторонников.

Участник МСА Россия.

Бранимир Ярый

16-09-2012 18:28:48

NestorLetov

Скрытый текст: :
NestorLetov писал(а):сентябрь - месяц глобального баттхёрта у АД, как я посмотрю

Рано еще. В октябре их кондидат на выборах проебет, вот тогда им и припечет :-)

NestorLetov

16-09-2012 18:35:55

Блин, с КПК браузер не отображает, что там в скрытом тексте. Домой завтра со смены приеду и зачту

YesMan

16-09-2012 19:11:02

Бранимир Ярый писал(а):YesMan
А еще они на выборы голосовать зовут, пока сектанты не пойми чем занимаются. Дальше что?
Что за позиция понаехавшей лимиты? Такое ощущение, что вчера в Москву приехали, в первый раз в жизни увидели акцию больше чем в три человека и растаяли как бляди перед мерсом. Важно не что кто-то делает, а как они это делают и к чему это приводит. И да, чует кошка чье мясо съела. Про АД как таковой тут вообще разговор не шел, однако у адешников пердаки полыхнули напалмом. Символизирует.
Ну и для полной объективности скажем, что некоторые члены АД были против этого позорного баннера, но так же как и все были посланы.

Да, я и правда приехал в Москву три месяца назад, да это было первое мероприятие для меня такого масштаба. Да, я имею смутное представление об анархо движе здесь. Я был на антикапитализме неделю назад, из анархистов там был красно-черный блок как я понимаю автонома. Я пришел на марш миллионов - из анархистов там опять тот же блок от автонома. И мне реально пофигу какие тут у вас разборки, я прихожу на интересные мне мероприятия и вижу людей с черно-красными и черными флагами, с анархическими лозунгами и нормальными адекватными людьми. Я уверен, если бы я подошел к мегафону и попросил дать мне позаряжать речевки, то мне бы никто не отказал. Я может быть тоже думаю, что лозунг на переднем баннере лучше бы было сделать другим. У меня пока нет возможности напечатать свой баннер, но я опять же уверен, что если бы я пришел со своим баннером, то не было бы никаких проблем чтобы его развернуть рядом (спереди, сзади, сбоку - не важно). Вот считай меня обывателем или к примеру человеком, который симпотизирует анархизму, но никого не знает и хочет присоединиться к движению. Я прихожу на митинг, вижу блок с красно-черными флагами и анархическими баннерами, присоединяюсь к нему, знакомлюсь, общаюсь, помогаю. И вот я уже получается в тусовке автонома. И если бы не этот форум, я бы никогда не узнал, что на марше миллионов были еще какие-то анархисты из подмосковья. Я бы может и рад был бы с вами пообщаться но в многотысячной толпе шансы отыскать вас были не велики. Это я к чему все говорю. Может быть на этом примере будет понятно, что все эти междоусобные войны внутри движения не идут ему на пользу в прямом его назначении - контакте и общению с новыми потенциально заинтересованными людьми.

Load

16-09-2012 19:18:56

))
про баннер повеселил канешн. ты на него деньги скидывал? или печатал может быть? нэ?

ладно, чего с вами тереть. хотите дальше говном кидаться - пожалуйста, хоть до посинения

желаю только дорасти когда-нибудь до Питера в плане координации. совет как это делать надо я дал.

NestorLetov

16-09-2012 19:25:52

Рынок работает исправно! Кто скидывал деньги на баннер, тот круче. Корпорация АД в действии. Не платил - тебя никто не спрашивает.
Так вот он какой, рыночный анархизм...

NestorLetov

16-09-2012 19:31:33

рад был бы с вами пообщаться


Значит, не хотели. Шли чётко к "своим" уже. Бывает.

Anti-system

16-09-2012 19:32:31

15 сентября в Москве состоялся очередной марш миллионов, который прошел в формате шествия по улицам города и завершающего его митинга. По разным оценкам в данном мероприятии приняло участие от 40 до 100 тысяч человек (истина,вероятно, где-то посередине).
Помимо людей которые уже определились со своими убеждениями и шли в рамках тех или иных политизированных колонн по прежнему было очень много тех, кто просто вышел на акцию протеста с целью выразить свое несогласие с действиями властей.
Анархисты также посетили данное мероприятие – часть либертарных активистов сформировала на шествии в рамках марша миллионов собственный блок под красно-черными флагами и заглавным баннером с текстом “Анархия – мечты сбываются”. Что подобным лозунгом данные персонажи хотели донести до окружающих людей, которые не знакомы с идеями анархизма, остается загадкой. Часть анархистов из Москвы и области все же не пожелала идти в общем красно-черном блоке и потому решила поддержать своим присутствием участников колонны образования и науки. 1 из анархистов также принял участие в шествии в рамках колонны активистов выступающих за освобождение девушек из группы Pussy Riot.
Впечатления от мероприятия сложились неоднозначные – с одной стороны людей на марше миллионов явно было не меньше чем 12 июня(несмотря на все разговоры прокремлевских сил о спаде протестных настроений). С другой стороны заметно изменение эмоционального настроя участников – креативным сатирическим плакатам и лозунгам пришли на смену пусть и неоригинальные, но от того не менее актуальные призывы к совместным действиям для отстаивания общих интересов. Ощущение эйфории от нахождения в кругу единомышленников у большинства протестующих прошло, но это пока что никак не повлияло на численность участников маршей миллионов. Выходящие на улицы люди уже решили для себя что терпеть нынешнее положение дел они не хотят, но организаторы акций протеста ничего не в состоянии предложить недовольным кроме очередного митинга в загоне окруженного омоном. Хотелось бы надеяться на то, что анархисты и либертарные левые смогут стать “третьей силой”, представляющей собой реальную и осязаемую альтернативу как ныне действующей власти, так и тем кто стремиться занять ее место. Но для этого как минимум необходимо доступным и понятным языком разъяснять людям либертарное видение решения общественно-значимых проблем , а с этим у большинства московских анархистов явные проблемы – абстрактные лозунги с призывами к погоне за мечтой или же непонятные окружающим субкультурные кричалки вовсе не способствуют популяризации идей народной самоорганизации и прямой демократии. Очень хотелось бы чтобы представители либертарного движения задумались об этом уже сейчас.

http://mosreg.anarhist.org/index.php/762

NestorLetov

16-09-2012 19:33:32

Да! Знаю, что в АД-Москва были противники этого баннера. К ним моя сумасшедшая критика не относится. Желаю им всяческих успехов)

YesMan

16-09-2012 19:46:59

NestorLetov писал(а):Значит, не хотели. Шли чётко к "своим" уже. Бывает.

Где вы стояли? Какие у вас были флаги, какие баннеры? Как я вообще мог вас узнать? В 13-30 я пришел на площадь, увидел красно-черный блок автонома. Прошелся по всем колоннам, как левым так и правым. Никого из анархистов больше не увидел.

Strelok

16-09-2012 19:49:24

Смотрю я на вас, товарищи, и понимаю, что правильно выбрал анархо-индивидуализм. Ты сам делаешь то, что считаешь нужным, не прося ни у кого разрешения. Захотел провести акцию--проводишь, не захотел--что-то делаешь другое, но сам. Ты сам решаешь, как нужно делать то или иное, от тебя зависит дальнейшее действие. И тебе глубоко пох, что об этом подумают остальные. Да, ты не убиваешь, не грабишь, не насилуешь--не ущемляешь свободу других, но и не лишаешь её себя из-за чьего-то мнения. Ты по-настоящему свободен от угнетения со стороны других людей, потому-что ты один. И это одиночество не гнобит, а окрыляет тебя, делает более ответственным, т.к. ты отвечаешь перед самым непредвзятым судьёй--самим собой. Анархо-организации же себя по-тихоньку исчерпывают и рано или поздно, либо развалятся из-за разногласий между участниками, либо перегрызутся друг с другом на почве, кто больше анархоорг.

Рихард

16-09-2012 19:51:23

Скрытый текст: :
Лол, ну при чем здесь индивидуализм?

Strelok

16-09-2012 20:00:41

А при том, что, когда я провожу акции (какими бы глупыми они не были), мне абсолютно похуй, кто и что об этом подумает. Поэтому я не понимаю всего этого кипиша вокруг какого-то банера. Ну принесли и не хай, сделайте лучше и вынесите.

Load

16-09-2012 20:01:44

Бранимир Ярый писал(а):В октябре их кондидат на выборах проебет, вот тогда им и припечет :-)

сорри, интересно стало что ещё придумаете, это куда кандидат, небось в госдуму?

Бранимир Ярый

16-09-2012 20:10:49

Load
Зачем мне придумывать?
http://anticapitalist.ru/occupy/pozitsi ... FYyMLLN-Rf

Anti-system

16-09-2012 20:19:28

Рихард
проблема не в межорганизационных срачах а в разногласиях внутри движения.
А что непонятного в лозунге "Анархия: мечты сбываются"?

Этот лозунг ничего не говорит о том как анархисты видят устройство будущего общества и выглядит как некое послание от подростков идеалистов
Нужно что то такое что говорит ясно о том чего мы хотим, например прямая демократия здесь и сейчас!
В общем если мы идем к людям, то должны быть им понятны и думать об эффективности агитации а не личных хотелках и угарах. За угарами лично я пойду на панк концерт а не демонстрацию где мы показываем обществу себя
Батарееед
Как же вы заебали, дорогие товарищи, хоть бы против государства и капитала бесполезные статейки писали,

Если ты не заметил, то авторы данной критики выложенной тут сами лично пришли на марш миллионов и действовали, речь не о критике с кухни(хотя собственно если кухонный критик по делу критикует, то есть смысл прислушаться тк обьективность или субьективность сказанного не зависит от личного морального облика критика)
YesMan
о если впадать в сектанство и не ходить с теми, у кого лозунги или внешний вид не соответствуют твоему единственно верному пониманию анархизма, то о каком объединении и прогрессе может идти речь?

Ну собственно , на мой взгляд обьединения и прогресса не хотят как раз многие автономы тк критику воспринимать они не способны, а на все замечания говорят следующее - мы уже все сами в своем кругу из 10 человек решили, не нравится сиди дома или сделай что-то свое. Вот авторы данных текстов и сделали в меру своих возможностей
Load
Д) Некоторые люди в Москве не хотят находить компромиссы, возможно, в Питере этот вопрос как-то все же решается
Load
Ну а про текст на банере это, простите, на шизофрению больше походит. С кем еще его согласовывать?

Может с сотней участников анархо колонны, нет? Если лозунг баннера был принят 10-15 человеками то они и имеют право идти под каким либо баннером лично, не более

Load

16-09-2012 20:20:44

Зачем мне придумывать?
http://anticapitalist.ru/occupy/pozitsi ... FYyMLLN-Rf

видимо чтобы ещё говна на вентилятор подбросить) нормальные пользователи форума, например, пишут в личку на этот счет. Ну а кому-то больше нравится вконакте это пиарить и лайки ставить.

1. в Саратове нет ячейки АД
2. рсд-шникам уже написали, чтобы убрали эту ересь. К сожалению, не торопятся.

теперь я не удивляюсь, почему вас нахуй посылают))

Бранимир Ярый

16-09-2012 20:30:32

Load
Ты рассказывай, не останавливайся. Заодно расскажи кто ты такой и почему я тебя должен о чем -то спрашивать? Я спросил у московских адешников они отморозились. Ничего не знаем, это все Саратов. Есть документ с подписью, никакой реакции на него от АД нет. Нахуй с песней.

Load

16-09-2012 20:36:13

Strelok писал(а):И это одиночество не гнобит, а окрыляет тебя, делает более ответственным, т.к. ты отвечаешь перед самым непредвзятым судьёй--самим собой.

один ничего не добъется никогда, рев преобразования могут совершены лишь сильным объединенным движением
Anti-system писал(а):Д) Некоторые люди в Москве не хотят находить компромиссы, возможно, в Питере этот вопрос как-то все же решается

Может не желают?
Anti-system писал(а):Может с сотней участников анархо колонны, нет? Если лозунг баннера был принят 10-15 человеками то они и имеют право идти под каким либо баннером лично, не более

вот пусть эта сотня мутит собрания и занимается организацией колонны, а не пишет потом, как все не нравится. Логичный подход, разве нет?

я вот помню прошлый питерский первомай. ты думаешь мы спрашивали эти 3 сотни пришедших как построиться, какие баннера с какой стороны вешать и кто в мегафон орет?) нет, чувак, решаются такие вещи теми, кто занимается организацией, а не теми, кто приходит на все готовенькое. А любой, кто действительно хочет вписываться в работу и иметь право голоса - он может это сделать, было бы желание. И лично я в первую очередь буду слушать тех товарищей, кто реально помогает, и мне без разницы из какой он организации, и лишь в сотую очередь тех, кто вот так пришел и что-то там говорит. Потому что самоорганизация - это не когда все организуется "само", а личная ответственность и заинтересованность.

Strelok

16-09-2012 20:40:38

Load писал(а):рев преобразования могут совершены лишь сильным объединенным движением

Которое я что-то не вижу.

Load

16-09-2012 20:48:23

Strelok писал(а): Которое я что-то не вижу.

дык его создавать надо.

надо искать людей, общаться, встречаться, консолидироваться

неадекватные люди есть всегда и везде, на них просто внимание обращать не нужно. ты же видишь хотя бы по этой теме, с кем можно разговаривать, а кто о наличии ячеек чужой организации осведомлен лучше этой организации) Без контактов пропадешь, здесь главное не стесняться и не загоняться в сектантство.

Anti-system

16-09-2012 20:49:26

нет, чувак, решаются такие вещи теми, кто занимается организацией, а не теми, кто приходит на все готовенькое

То есть теми кто лично решает вопрос о печати баннера? На это больше 2 человек не требуется
Анархично получается - 2 человека имеют право решить за пару сотен под какими лозунгами идти всем
Речь не о том что каждого случайного пассажира которому собственно зачастую и пофиг на баннеры, главное чтобы флаги были черные и "пацаны свои" рядом, опрашивать. Речь о том что мнение любого потенциального участника колонны (если уж он его высказал и аргументировал) должно быть учтено. Да, именно так, мнение всех людей у кого есть свои идеи и кто собирается идти в рамках общего блока. Это и есть анархический метод принятия решений если тебе не известно - отсутствие принуждение, дискуссия, выработка консенсуса. Не те 2 человека что решают вопрос с печатью банера должны определять его содержание и не те 5-10 человек что смогли прийти на то собрание где баннер обсуждался и скинули деньги, а все кто систематически участвует в работе движения. Формат обсуждений и принятия решений это отдельный вопрос не для публичного форума. Но не должны 5-10 человек решать за остальных
Разговоры о том, что "мы сделали , так что идите нафиг" актуален если те кто "сделали" отвечают только за себя и мутят акцию вроде пикета состоящего из этих 10 участников

Anti-system

16-09-2012 20:54:28

Кстати, к вопросу о том, что один из форумчан обошел все колонны и так и не увидел анархистов которые шли вне общего блока. Плохо видимо искал, вот на этом фото даже видно
Изображение
При том что колонна образования и науки была не так далеко от колонны черно-красного блока

Load

16-09-2012 20:55:13

Anti-system
Как всё происходит: есть городская рассылка, создается рабочая группа по событию, она на сборах и согласует баннер. Хочешь участвовать - участвуй. А заставлять каждого ходить на собрания для согласования банера никто не будет.

Anti-system

16-09-2012 20:56:07

Load
это уже не для паблика мне кажется, если хочешь продолжить дискуссию напиши мне в ЛС

Load

16-09-2012 20:57:29

секретов нет)

BlackFlag

16-09-2012 21:21:34

Ну вот опять все пересрались... поцелуйтесь и помиритесь, товарищи. Счас прочитал, что за листовка раздавалась на марше - вроде ничего плохого не нашел. Но как-то, на мой взгляд, сильнее анархистам надо выделяться на таких мероприятиях, желательно - заглушать ударцовых-немцовых нахрапом.
А насчет кандидата - так вот до чего доводит дружба со всякими недобитыми мраксистами. Один какой-нибудь хрен из Ад заявил (а там всякого говна море разливанное), что дескать поддерживает - и все мраксоны рады приписать к своей выходке еще и АД.

Load

16-09-2012 21:26:56

BlackFlag писал(а):Один какой-нибудь хрен из Ад заявил (а там всякого говна море разливанное), что дескать поддерживает - и все мраксоны рады приписать к своей выходке еще и АД.

в том то и дело что в Саратове некому заявлять от лица организации.
так что до сего момента толком не понятно, откуда эта подпись появилась

Anti-system

16-09-2012 21:29:31

Load
ну ок. товарищам которые очень активно настаивали на позиции "мы уже все решили, теперь валите нафиг" был предложен формат обсуждения(интернет конференции по ключевым вопросам и собрания лишь по вопросам техническим) и принятия решений который позволил бы свести к минимуму все срачи по организационным темам - вопрос ведь встает не первый раз и проблема будет возникать снова. В ответ на это последовал также посылнафиг со словами - не хотим обьяснять дчевидные нам вещи, иди нафиг

BlackFlag

16-09-2012 21:30:42

Load писал(а):в том то и дело что в Саратове некому заявлять от лица организации.


Так из ваших же москвичей кто небось и... мне один хомо эрэсдеус доказывал, что у московского АД и их шаражки тесная дружба.

Load

16-09-2012 21:40:49

Anti-system
а чем собрания не лучший способ принятия?
как подсказывает моя практика решать что-то в интернете практически невозможно, если только это не обычное голосование(что уже убирает возможность консенсуса и резко сужает варианты).
BlackFlag писал(а):Так из ваших же москвичей кто небось и..

какая связь между Москвой и выборами за 1000км от неё?
это не более чем какое-то недоразумение, очевидно же.

Anti-system

16-09-2012 22:00:37

Load
я не знаю как там в Питере, а в движении мск участвуют и люди с подмосковья а это 2.5 часа на дорогу в 1 конец + 450 рублей на дорогу туда и обратно, я уж молчу про затраченное время - если собрание в будний день вечером то попасть такому человеку туда физически нереально. К тому же интернет технологии банально удобнее - джабер конфы с каскадной системой голосований позволяют решить все и временных затрат это требует куда меньше - почвы для срачей впоследствии куда меньше, тк каждому кто не участвовал в обсуждении можно сказать - ты не участвовал и виноват сам, и возражений тут быть не может - выйти в интернет на час-два сможет каждый. Вот по моему опыту как раз многое можно решать через интернет конфы

band

17-09-2012 00:56:21

Anti-system писал(а):Этот лозунг ничего не говорит о том как анархисты видят устройство будущего общества и выглядит как некое послание от подростков идеалистов Нужно что то такое что говорит ясно о том чего мы хотим, например прямая демократия здесь и сейчас!
а кто принял решение, что лозунг о прямой демократии более прагматичнее и анархичнее чем лозунг об анархии? может быть с баннером о прямой демократии следует идти в колонну демократов, а не анархистов и там качать права?

    Мы далеко не живем в мире видений и не представляем себе людей лучшими, чем они есть на самом деле: наоборот, мы именно видим их такими, какие они есть, а потому и утверждаем, что власть портит даже самых лучших людей и что все эти теории «равновесия власти» и «контроля над правительством» не что иное, как ходячие формулы, придуманные теми, кто стоит у власти, для того, чтоб уверить верховный народ, будто правит именно он. На деле же государством народ нигде не правит. Везде богатые и обученные управлению управляют бедными.

    Кропоткин П.А. "Анархия. Ее философия, ее идеалы"

noname

17-09-2012 05:59:21

NestorLetov писал(а):МПСТ, подмосковная группа) шли отдельно от Адшников со своими лозунгами и флагами
Это надо же дела - машка петьке не дала!

YesMan

17-09-2012 07:09:17

Anti-system писал(а):Этот лозунг ничего не говорит о том как анархисты видят устройство будущего общества и выглядит как некое послание от подростков идеалистов
Нужно что то такое что говорит ясно о том чего мы хотим, например прямая демократия здесь и сейчас!
В общем если мы идем к людям, то должны быть им понятны и думать об эффективности агитации а не личных хотелках и угарах. За угарами лично я пойду на панк концерт а не демонстрацию где мы показываем обществу себя

Даже уже у нескольких десятков человек не может быть единого мнения о том, под каким лозунгом идти. Кто сказал, что лозунг о прямой демократии сработает лучше, чем лозунг мечты сбываются, например? Я не знаю как принималось решение по баннеру у АД, я их не защищаю и не выгораживаю, но не понимаю почему нельзя было сделать второй баннер с социальным лозунгом и выйти с двумя баннерами?

YesMan

17-09-2012 07:17:49

Anti-system писал(а):Кстати, к вопросу о том, что один из форумчан обошел все колонны и так и не увидел анархистов которые шли вне общего блока. Плохо видимо искал, вот на этом фото даже видно
При том что колонна образования и науки была не так далеко от колонны черно-красного блока

Когда я проходил мимо колонны образования, то не увидел эти флаги. Но ладно, не в этом суть. Но, вот лучше расскажи мне, как баннер "медицинские работники" отражает идеи анархизма для народа?

Strelok

17-09-2012 07:30:36

YesMan писал(а):Когда я проходил мимо колонны образования, то не увидел эти флаги.

Кто-то видно подошёл с флагами к медикам, чтобы поддержать их инициативу.

Патрик

17-09-2012 07:46:11

Предлагаю покончить со срачем из-за баннеров следующим способом:
Все желающие рисуют свой вариант, либо предлагают текст и примерное оформление анархо-дизайнерам.
После на любом популярном ресурсе проводится голосование, по результатам которого баннеры и печатаются (первое место - фронтальный, второе - боковой и т.д.)
Если чей-то вариант отвергается большинством, то он может напечатать его самостоятельно. Таким образом, обижен никто не будет.

И раз уж пошел разговор о дизайне, то я советую делать баннеры, стикеры и т.п. в более контрастной цветовой гамме (черно-белое; черно-красное). А то сейчас чисто визуально блок анархистов чисто визуально мало отличается от всяких новых левых, и, как следствие, сливается с толпой.

убрать правых вообще с подобных мероприятий

Парой драк этого не добиться, нужен постоянный силовой террор, причем общий, а не только анархистский. Да и правые сейчас сами с этих митингов уходят помаленьку. Почитай "Спутник и Погром", например.

(МПСТ, подмосковная группа) шли отдельно от Адшников со своими лозунгами и флагами

Зря. В такой ситуации уход в сторону равен капитуляции. Надо со своими лозунгами, баннерами, идеями идти именно в общем блоке и вытеснять оттуда субкультуру, моду на антифу и прочую ересь. А замещать теорией и полезной прктикой.

Патрик

17-09-2012 07:48:45

как баннер "медицинские работники" отражает идеи анархизма для народа?

Он и не должен ничего отражать. Поддержка независимых профсоюзов и рабочего движения - одна из важнейших составляющих деятельности анархистских групп и организаций.

Anti-system

17-09-2012 09:04:34

кто принял решение, что лозунг о прямой демократии

1) Пока что никто не принял, это мое личное мнение о том каков лозунг был бы адекватным
2) Ты или просто не в курсе, или сознательно пишешь ерунду - прямая демократия ничего общего не имеет с идеями парламентаризма. Да, термин топорный и имеет разные трактовки но он уж точно больше говорит об идеях анархизма чем "мечты сбываются". И многие анархисты используют этот термин для описания системы принятия решений при анархизме. Так что садись, два.
Даже уже у нескольких десятков человек не может быть единого мнения о том, под каким лозунгом идти.

Поэтому и нужны дискуссии, диалог, выработка консенсуса, если оный невозможен - голосование из предложенных вариантов лозунга, а это удобнее всего осуществлять посредством электронных средств коммуникации. Если мы не может в кругу из пары десятков человек выработать консенсус то о каком таком анархизме мы собираемся рассказывать людям? Смешно
но не понимаю почему нельзя было сделать второй баннер с социальным лозунгом и выйти с двумя баннерами?

И встать с ним впереди фронтального принятого десятком человек?
Но, вот лучше расскажи мне, как баннер "медицинские работники" отражает идеи анархизма для народа?

Если ты не понял, то баннер работников медицины не имел отношения к анархистам, просто группа анархистов решила принять участие в шествии в рамках колонны образования и науки со своими флагами. Странно что ты это не понял, вроде из контекста должно быть ясно
После на любом популярном ресурсе

Лучше все таки через закрытые жабер конференции сперва обсудить все предложенный варианты и попытаться выработать консенсус, если же он будет невозможен - выставить на голосование предложенные варианты. Открытые голосовалки где любой анонимус может проголосовать и накрутить результат малоэффективны и связаны с рядом проблем в данном случае

Anti-system

17-09-2012 09:10:24

Кстати поздравляю участников красно-черного блока в Москве - видимо, они получили тот пиар в СМИ на который и расчитывали
К белоленточной движухе лично я себя никак не отношу, — эмоционально объяснял пожелавший сохранить инкогнито 19-летний студент с натянутым на лицо шарфом, держащий растяжку с перефразом слогана «Газпрома»: «Анархия. Мечты сбываются».

http://newtimes.ru/articles/detail/57183
Комментарии я думаю излишни

Патрик

17-09-2012 10:03:30

закрытые жабер конференции

ИМХО смысл в том, чтобы учесть мнения всех потенциальных участников анархо-блока, а собрать 100-200 человек в закрытую конференцию нереально. НУ а погрешности есть всегда, в данном случае луше с ними смираться, чем создавать практически элитарную группу баннеропечатальщиков. Да и мнение анонимусов может являться мнением неанархистов и как раз подскажет, какие формы подачи идей наиболее понятны обществу.

band

17-09-2012 10:25:43

Anti-system писал(а):2) Ты или просто не в курсе, или сознательно пишешь ерунду - прямая демократия ничего общего не имеет с идеями парламентаризма. Да, термин топорный и имеет разные трактовки но он уж точно больше говорит об идеях анархизма чем "мечты сбываются". И многие анархисты используют этот термин для описания системы принятия решений при анархизме. Так что садись, два.
ну мы тут как бы не ссаные пираты какие-нибудь, давай не будем по ушам-то ездить. прямая демократия ничего общего не имеет с идеями упразднения государства и классовой дифференциации общества. многие анархисты делают глупости, к сожалению.

YesMan

17-09-2012 11:38:56

Anti-system писал(а):Поэтому и нужны дискуссии, диалог, выработка консенсуса, если оный невозможен - голосование из предложенных вариантов лозунга, а это удобнее всего осуществлять посредством электронных средств коммуникации. Если мы не может в кругу из пары десятков человек выработать консенсус то о каком таком анархизме мы собираемся рассказывать людям? Смешно

А о каком ты анархизме хочешь рассказывать людям, если всех хочешь загнать под один лозунг? Кому не нравится один лозунг, пусть сделают себе другой и идут с ним, на то она и анархия, что в ней должно быть место всем. Чем больше лозунгов, чем больше баннеров тем лучше. Это же какая-то диктаторская позиция, всех грести под одну гребенку одним баннером.

Anti-system писал(а):И встать с ним впереди фронтального принятого десятком человек?

Встать спереди или сзади на определенной дистанции, чтобы было видно баннер. Но зачем рассосредотачиваться в разных местах, вот этого я не понимаю.

Anti-system писал(а):Если ты не понял, то баннер работников медицины не имел отношения к анархистам, просто группа анархистов решила принять участие в шествии в рамках колонны образования и науки со своими флагами. Странно что ты это не понял, вроде из контекста должно быть ясно

Я то понял, но логика какая-то странная, мол к анархистам не пойдем, у них на баннере написано не то, что нам хочется, а пойдем в колонну образования (типа у них баннер анархичнее?). Это личное дело каждого на самом деле, но мое мнение, что анархистам на таких мероприятиях лучше ходить вместе.

Anti-system

17-09-2012 12:53:02

ИМХО смысл в том, чтобы учесть мнения всех потенциальных участников анархо-блока, а собрать 100-200 человек в закрытую конференцию нереально

Всем активным участникам движения попасть в закрытую конференцию вполне реально. А если доступа у кого-то туда нет, то есть смысл познакомиться с другими анархистами на том же блоке и попросить дать доступ к данным дискуссиям.
Такая схема позволяет решить вопрос со случайными людьми, которые и на акции то не прийдут, а уж участия в организации акции от них тем более не дождешься, также решается и проблема с возможными накрутками голосований. Для нынешнего уровня развития движения данный формат принятия решений оптимален\
прямая демократия ничего общего не имеет с идеями упразднения государства и классовой дифференциации общества

Не нравится термин прямая демократия можно использовать прямое самоуправление, вопрос терминов. Термин прямая демократия как раз очень близок к анархическому пониманию принятия общественно значитмых решений и означает он прямое решение всех вопросов теми кого они касаются
А о каком ты анархизме хочешь рассказывать людям, если всех хочешь загнать под один лозунг?

Если речь идет о центральном баннере общей анархо колонны то и согласовываться он должен максимально большим числом участников этой колонны, разве нет? Разница в том что предлагаемая мной схема предполагает принятие решений максимально широким кругом лиц, а ты согласен на ситуацию когда 10 человек решают за всех
Это же какая-то диктаторская позиция, всех грести под одну гребенку одним баннером.

Почему ты это мне пишешь а не тем кто в ответ на критику текста баннера отвечал - иди на йух, мы все решили уже? Баннеров больше хороших и разных но текст центрального должен быть компромисным вариантом согласованным максимально большим числом лиц
Я то понял, но логика какая-то странная, мол к анархистам не пойдем, у них на баннере написано не то, что нам хочется, а пойдем в колонну образования (типа у них баннер анархичнее?)

Логика такая - пойдем и поддержим социальные протесты, распространим листовки и пообщаемся с людьми. Я понимаю что некоторым участникам анархо блока это не интересно (куда веселее покричать что нибудь угарное из текстов панк хитов и потом вспоминать сидя дома какой ты крутой радикал), но логика то по идее должна быть понятна
Это личное дело каждого на самом деле, но мое мнение, что анархистам на таких мероприятиях лучше ходить вместе.

Давайте сформируем схему принятия решений которая позволит по максимуму избежать срачи и включиться в обсуждение большему числу людей, глядишь и проблем будет меньше

YesMan

17-09-2012 13:28:46

Anti-system писал(а):Если речь идет о центральном баннере общей анархо колонны то и согласовываться он должен максимально большим числом участников этой колонны, разве нет? Разница в том что предлагаемая мной схема предполагает принятие решений максимально широким кругом лиц, а ты согласен на ситуацию когда 10 человек решают за всех

А с чего ты взял, что это был центральный баннер всей колонны? Это был просто баннер от автонома, на нем даже ссылка на их сайт была.

Anti-system писал(а):Почему ты это мне пишешь а не тем кто в ответ на критику текста баннера отвечал - иди на йух, мы все решили уже? Баннеров больше хороших и разных но текст центрального должен быть компромисным вариантом согласованным максимально большим числом лиц

Меня внутренние разборки АД по поводу текста баннера не слишком волнуют.

Anti-system писал(а):Логика такая - пойдем и поддержим социальные протесты, распространим листовки и пообщаемся с людьми. Я понимаю что некоторым участникам анархо блока это не интересно (куда веселее покричать что нибудь угарное из текстов панк хитов и потом вспоминать сидя дома какой ты крутой радикал), но логика то по идее должна быть понятна

Ну так надо же тогда и говорить, что кто-то специально пришел на митинг общаться с людьми, а не пошел туда оттого, что ему не понравилось, что написано у автономов на баннере.

Anti-system писал(а):Давайте сформируем схему принятия решений которая позволит по максимуму избежать срачи и включиться в обсуждение большему числу людей, глядишь и проблем будет меньше

Может стоит начать с того, что перестать разбиваться на кучки считающих себя единственно верных анархистов и как-то проявлять солидарность друг с другом? :)

Anti-system

17-09-2012 13:43:12

А с чего ты взял, что это был центральный баннер всей колонны?

Потому что блин он фронтальный :-) И текст его определяла узкая группа людей
Меня внутренние разборки АД по поводу текста баннера не слишком волнуют.

Ну вообще-то речь шла об общем анархо блоке Москве а не колонны АД, так что и лозунги должны обсуждать не только АДшники
Ну так надо же тогда и говорить, что кто-то специально пришел на митинг общаться с людьми, а не пошел туда оттого, что ему не понравилось, что написано у автономов на баннере.

Судя по выложенным текстам мотивация была двойная не было желания идти под этим баннером и потому было принято решение идти самостоятельно "в народ'
Может стоит начать с того, что перестать разбиваться на кучки считающих себя единственно верных анархистов и как-то проявлять солидарность друг с другом? :)

Чтобы была солидарность нужно двустороннее движение, пока же по факту есть группа людей которая никакого диалога в принципе не хочет и провоцирует таким образом срачи (и это не авторы текстов выше)

YesMan

17-09-2012 13:56:40

Anti-system писал(а):Потому что блин он фронтальный :-) И текст его определяла узкая группа людей

А ты знаешь сколько людей или какие организации не пошли на шествие, потому что не смогли согласовать лозунг?
Anti-system писал(а):Судя по выложенным текстам мотивация была двойная не было желания идти под этим баннером и потому было принято решение идти самостоятельно "в народ'

вот-вот, они участия в организации не принимали, по поводу баннера не общались...

band

17-09-2012 14:07:02

Anti-system писал(а):Чтобы была солидарность нужно двустороннее движение, пока же по факту есть группа людей которая никакого диалога в принципе не хочет и провоцирует таким образом срачи (и это не авторы текстов выше)
ну так это ли не двустороннее движение?! вы не захотели идти вместе вас послали нахуй в обход. вы согласились и пошли, никто же никого в шею не гнал. нормальный диалог. :-)

маршо

17-09-2012 14:14:32

И скоро вы успокоитесь?

Anti-system

17-09-2012 14:48:07

YesMan
1) Я знаю что текст данного баннера вызвал недовольство даже среди ряда АДшников
2)
вот-вот, они участия в организации не принимали, по поводу баннера не общались...

Что такое участие в организации? Пойти распечатать баннер? То есть 2 человека должны решать за всех? Что там еще? Деньги скинуть на баннер? Опубликовали бя яндекс кошелек для сбора, многие бы скинулись но этого никто не делал. На счет текста баннера все было сказано на что было предложено пойти куда подальше.... Собственно вот ряд человек и пошли, что смущает в критических текстах выше?

NestorLetov

17-09-2012 16:45:21

Вообще-то, нормальные люди на митинги общаться ходят, а образуют колонны, чтобы заявить о себе. Заявлять о себе дебильным баннером не хотелось.
Исчо
Опрос на "Марше Миллионов" в Москве 15 сентября http://www.levada.ru/17-09-2012/opros-n ... sentyabrya