Умер Илья Олейников

afa-punk-23

11-11-2012 20:33:04

Изображение

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Российский эстрадный актер и телеведущий, народный артист Российской Федерации Илья Олейников ушел из жизни в Петербурге в возрасте 65 лет. "Илья Олейников скончался в воскресенье в петербургской больнице в 4:30 в результате остановки сердца", - сообщила "Интерфаксу" руководитель программы "Городок" Марина Харкевич. Она уточнила, что актер был госпитализирован несколько дней назад.

Как отмечается в сообщении на сайте передачи, "Городок" осиротел. "Не стало Ильи Олейникова... 11 ноября в 4 часа утра остановилось доброе сердце великого артиста. С июня этого года он тяжело болел, но мужественно сражался за жизнь, работал, продолжая доставлять людям радость. И уже казалось, что болезнь начала отступать. Но 31 октября - экстренная госпитализация и ...", - говорится в сообщении. "Пока даже трудно себе представить, что мы все потеряли с уходом Артиста. Разделяем это огромное горе с женой, сыном и внуком нашего дорогого Ильи, с его партнером и другом Юрием Стояновым, всем коллективом "Городка", - отмечается на сайте.

Сын Олейникова певец Денис Клявер сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что в последнее время его отец тяжело болел, и не выдержало сердце.

Президент России Владимир Путин направил соболезнования родным и близким артиста. Об этом в воскресенье сообщили в пресс-службе главы государства.

Соболезнования в связи с кончиной Олейникова выразил также губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. "Ушел из жизни большой артист, человек огромного таланта и невероятного оптимизма. У Ильи Львовича была счастливая актерская судьба. Он создал на сцене, в кино и на телевидении яркие запоминающиеся образы. Созданная им в соавторстве с Юрием Стояновым телепередача "Городок" завоевала любовь миллионов поклонников в нашей стране и за рубежом", - говорится в соболезновании на официальном сайте Смольного.

По словам Полтавченко, Олейников "хотел, чтобы мир стал лучше, и лечил его смехом". Память о светлом, жизнерадостном человеке и замечательном артисте навсегда останется в наших сердцах, добавляет губернатор северной столицы.

Соболезнования выразил и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. "В течение многих лет талантливый артист и телеведущий создавал огромную галерею комических образов, насыщенных и юмором, и прозорливым исследованием характерных черт нашего времени", говорится, в частности, в его телеграмме.

Актер Оскар Кучера, который снимался с Олейниковым в картине "Молодожены", отметил, что "он был как папа на съемочной площадке". "С юмором, всегда придумывал что-то. Старался изо всех сил, многие артисты в отличие от него, добившись чего-то, позволяют себе не трудиться, а он трудяга был", - заявил он в эфире "Эхо Москвы".

Актер Павел Деревянко, который работал с Олейниковым в кино у Марюса Вайсберга, сказал в эфире радиостанции, что он "всегда был отзывчивым человеком и приносил множество идей, всегда делился своими соображениями о положении советского кинематографа и культуры в целом".

Биографическая справка:

Илья Олейников - настоящая фамилия Клявер - родился в Кишиневе в 1947 году, в семье шорника. Он закончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. Работал в Ленконцерте артистом разговорного жанра. Взял сценический псевдоним Олейников - фамилию жены, когда начал работать в дуэте с артистом Романом Казаковым.

В 1977 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Широкую известность получил в 1993 году, когда вместе с Юрием Стояновым создал программу "Городок", которая выходит и сейчас на телеканале "Россия 1". Весной 2013 года программе исполнится 20 лет.

Олейников снимался в кино, в том числе в телефильме "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко. В нем он сыграл роль финансового директора варьете - Римского.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=275289

Шаркан

12-11-2012 16:47:39

afa-punk-23 писал(а):Олейников снимался в кино, в том числе в телефильме "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко. В нем он сыграл роль финансового директора варьете - Римского

вот только оттуда и знаю его.

Рихард

12-11-2012 17:46:54

Шаркан, посмотри при возможности "Городок", есть много смешных сюжетов. Хорошая передача была.

Серго Житомирский

12-11-2012 21:17:34

Мы провожали многих людей . В последнее время- Капица, Брейдбери.
Олейников просто юморист. Не сравнить масштаб. Но....мне почему то больнее.
Просто он был рядом и смерть его слишком неожиданна.
Ещё мне тяжело представить состояние Стоянова. Я ему больше сочувствую, чем ближайшим родственникам.

Дмитрий Донецкий

12-11-2012 23:22:03

Смотрел комменты на некоторых сайтах. Самый распространённый - вот такие корифеи кино и эстрады уходят, а новых нет. К сожалению согласен. Мельчает эстрада, тупеет юмор, опускается кино...

Олейников болел, но всё равно както неожиданно. Ведь начали уходить уже не только советские мастера, но и постсоветские. Ведь "Городок" это уже начало 90-х...

Дмитрий Донецкий

14-11-2012 18:51:45

Петербург простился с Олейниковым. Стоянов: "Илья работал до последнего"

http://txt.newsru.com/cinema/14nov2012/oleynikov.html

Последние, прощальные цветы несли сегодня петербуржцы к гробу народного артиста России Ильи Олейникова. Театр эстрады имени Аркадия Райкина, где прошла гражданская панихида, едва вместил всех, кто пришел отдать актеру благодарный поклон, передает ИТАР-ТАСС.

Проститься с любимым артистом пришли сотни петербуржцев. Очередь из поклонников таланта Олейникова растянулась за пределы театра по улице на десятки метров. Проститься с актером пришли его семья, родные, близкие и коллеги. Венки к гробу принесли Юрий Стоянов, Леонид Якубович, Олег Басилашвили и другие известные люди.

"Честно говоря, я не знаю, что сказать: ушел из жизни Илья Олейников. Этим все сказано. Полный зал Театра эстрады, на улице люди стоят с цветами. Этим тоже все сказано. Я переживаю его уход как уход очень близкого и родного человека, актерский талант которого доставлял мне минуты счастья", - сказал Басилашвили на гражданской панихиде.

Многогранная творческая личность, мастер с безупречным вкусом, добродушный, мудрый и душевно щедрый человек, он был настоящим петербургским интеллигентом, лицом Петербурга во всех краях, где ему ни доводилось выходить на сцену или сниматься.

Всенародной любовью пользовалась телевизионная программа Ильи Олейникова и Юрия Стоянова "Городок", четырежды удостоенная премии ТЭФИ. В ее живых сюжетах и персонажах нашли отражение многие болевые точки нашей российской жизни. Об этом говорили на прощании актеры Сергей Мигицко, Ирина Мазуркевич, Анастасия Мельникова, Николай Поздеев, московская певица, актриса и телеведущая Алена Свиридова.

Сам Олейников признавался, что "Городок" отнимал у него массу времени, а на вопрос о том, в чем секрет успеха передачи, он отвечал: "В нашем фанатизме". Он работал над любимой передачей до последнего, в больницу артиста увезли с высокой температурой прямо со съемочной площадки, сообщает телеканал "Россия 24".

Как рассказала директор программы "Городок" Валентина Серебрякова, на их сайт идут и идут отклики со всей страны, и поток их не иссякает до сих пор. Привела она и слова своего юного племянника, который просил на прощании сказать: "Дядя Илья, я видел тебя по телевизору. Я буду помнить тебя всегда. Счастливого тебе пути!"

Близкий друг Ильи Львовича Юрий Стоянов сидел у гроба среди членов семьи. Ему трудно было говорить в этот скорбный день. Только в самом конце он обратился ко всем присутствующим: "Давайте проводим нашего Илюшу всем двором".

Ранее в эфире телеканала "Россия 1" Юрий Стоянов отметил: Илья Олейников даже во время болезни не мог себе представить такого, чтобы не прийти на съемки. "Его очень волновало, как он выглядит, он все время отсматривал материал - не только потому, что таково было требование врачей. Это не была реабилитационная палата, это не был курс социальной адаптации. Это было творчество", - вспоминает Стоянов.

Сын Ильи Олейникова Денис Клявер рассказал, что его отцу действительно было очень трудно сниматься в последних сериях "Городка", но этого практически никто не замечал, кроме близких людей. Клявер отметил: у артистов нет личной жизни, и потому он благодарен врачам, которые не распространяли информацию о здоровье его отца.

"Я хочу поблагодарить врачей, которые последние две недели делали все, что могли. Он ушел, и никакой грязи не было - не было фотографий с операционного стола, когда человек, артист представляется в совершенно другом виде. И, наверное, правильно, потому что это наше личное дело. Мы боролись, как могли. Поверьте, отцу было достаточно сложно сниматься", - сказал он.

Узнав о кончине Ильи Олейникова, Юрий Стоянов тут же вылетел в Санкт-Петербург из Одессы. "Когда выходишь из аэропорта, тебя встречает огромное количество таксистов, которые готовы подвезти до Москвы. Я прошел - их стояли десятки, и каждый из них что-нибудь говорил - "мои соболезнования, какой артист, как жалко". И я шел через это эхо. Не было ни одного пассажира самолета, таможенника и пограничника, ни одного человека в аэропорту, который не выразил бы любовь к моему партнеру", - рассказал артист.

Оператор "Городка" Владимир Трухнин вспоминает: у Ильи Олейникова было выдающееся чувство юмора. "Хороший юморист - всегда грустный человек, потому что иначе нельзя придумать умную шутку. Умную шутку всегда придумываешь с грустью и с каким-то философским пониманием. Иногда артист, который читает чужой текст, даже не понимает, где шутка. Илья мог сделать шутку там, где ее даже не было. И при этом он был потрясающе органичен".

На вопрос о том, что дальше будет с "Городком", Стоянов ответил лишь: "Мне больше не об кого биться головой (как в начальной заставке передачи)". Стоянов добавил: "Мой долг, человеческий и режиссерский - сделать фильм о друге". А любимые всеми серии программы "Городок" можно будет вновь увидеть на телеканале "Россия 1" - каждый день в 12:50.

Похороны Ильи Олейникова прошли на Казанском кладбище в городе Пушкине.