Спецотряды казаков-дружинников создадут в 2013 году в Москве

РПАУ

25-11-2012 14:39:20

"Специализированная казачья дружина в настоящее время только формируется. Работу мы ведем совместно с московским городским штабом народных дружин. Думаю, в начале года дружинники будут привлекаться к работе", - сказал глава столичного комитета по делам казачества.
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Спецотряды казаков-дружинников будут созданы в Москве в начале 2013 года, сообщил РИА Новости в среду глава столичного комитета по делам казачества Леонид Макуров.
Ранее некоторые СМИ сообщили, что казаки станут помогать сотрудникам полиции во всех округах Москвы, в том числе они начнут патрулировать Тверскую улицу, площадь Белорусского вокзала и территорию возле метро "Маяковская". Однако позже власти Москвы опровергли эту информацию, так как в настоящее время в столице уже есть народная дружина, которая помогает следить полиции за порядком на улицах города.
"Специализированная казачья дружина в настоящее время только формируется. Работу мы ведем совместно с московским городским штабом народных дружин. Думаю, в начале года дружинники будут привлекаться к работе", — сказал Макуров.
По его словам, правовая база для создания спецподразделений уже есть, и в настоящее время идет подбор казаков, желающих участвовать в этой работе. При этом, заметил глава комитета, отбор идет на том основании, что казаки "должны подходить по тем требованиям, которые предъявляются к сотрудникам народной дружины". Кроме того, заметил собеседник агентства, казаки-дружинники будут работать на добровольных началах.
"Часть казаков и сейчас несут службу, когда проводятся массовые мероприятия", — заметил он.
азачьи дружины на первом этапе будут создаваться не во всех округах Москвы.
"Казаки проживают не во всех административных округах. Но, надеюсь, с развитием этого движения, когда оно даст свои результаты, на службу придут и другие граждане", — отметил Макуров.
По его оценке, планируется создание дружин в расчете до 50 человек на каждый административный округ.
Кроме того, по его словам, казаки — члены казацких общественных организаций — будут привлекаться к работе управ и префектур округов.
"Главы управ и некоторых административных округов высказали пожелание, чтобы кто-то из казаков работал в качестве советника на общественных началах, чтобы консультировать их по разным вопросам", — сказал Макуров.
По данным Макурова, в Москве насчитывается более 200 общественных объединений казаков, в которых состоит около 20-25 тысяч человек. Всего в Москве проживают около 300 тысяч граждан, которые относят себя к казакам.

Шаркан

25-11-2012 21:16:10

РПАУ писал(а):казаки станут помогать сотрудникам полиции

ничего нового

Kredo

26-11-2012 15:09:44

http://www.kommersant.ru/doc/2076338#t116078864
Казаки начинают патрулировать улицы Москвы
Во вторник они проконтролируют торговлю и парковку у Белорусского вокзала


Завтра казачьи дружины все-таки начнут патрулирование улиц в центре Москвы. На площади Белорусского вокзала они будут выявлять нарушителей вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Как сообщили в одной из московских префектур, казаки будут выявлять несанкционированную торговлю и пресекать неправильную парковку автомобилей.

Сообщение о казачьих патрулях появилось в понедельник на сайте префектуры Юго-Восточного округа. «Казаки Юго-Восточного округа Москвы поделятся опытом патрулирования улиц с казачьими дружинами из Центрального округа,— заявили в префектуре.— 27 ноября казачьи дружины из двух округов впервые выйдут в центр столицы на площадь Белорусского вокзала для проведения совместного рейда по охране правопорядка». Как заявил префект ЮВАО Владимир Зотов, во время проведения «совместного патрулирования площади представители наших казачьих подразделений в первую очередь намерены поделиться боевым опытом с казачьими отрядами Центрального округа». Казаки будут работать совместно с сотрудниками правоохранительных органов. «Казаки вместе с полицейскими будут следить за правопорядком, пресекать неправильную парковку и несанкционированную торговлю»,— заявили в префектуре.
Зачем казаки выходят на улицы
"Власть" попыталась разобраться, кто эти люди и зачем они понадобились государству...

Информация о том, что казачьи дружины будут патрулировать улицы и парковки, впервые появилась в ряде СМИ в середине сентября. Сообщалось, что 600 казаков будут контролировать Тверскую улицу, территорию около метро «Маяковская» и площадь Белорусского вокзала. Впоследствии глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров пояснил, что казаки могут следить за порядком в городе только в качестве дружинников, на общих основаниях. «Члены казачьей общины могут выходить для патрулирования улицы совместно с правоохранительными органами со своей атрибутикой: в папахе, соответствующей одежде,— заявил он.— Но никаких нагаек, шашек и кинжалов».

Иван Буранов

Скрытый текст: :
Фигню видать этот Майоров сказал, потому что там на фото казак как раз на коне и с шашкой.

Kredo

26-11-2012 15:19:36

ничего нового

Шаркан, разница на самом деле значительная. Те казаки - это особое сословие, крестьяне, которые за свой статус вольных и освобождённых от налогов платят воинской повинностью. Современные казаки - это фашистская организация, или, вернее, множество близких по взглядам фашистских организаций, подконтрольных правительству (а схема и правда классическая, но не та - их, видимо, будут использовать в особо грязных делах, в зависимости от ситуации их открыто поддержут, будут игнорировать, отрекутся).
Те казаки могли поддерживать разные идеологии, эти группируются вокруг монархизма и теократического православного фашизма.

noname

26-11-2012 15:59:12

РПАУ писал(а):"Казаки проживают не во всех административных округах. Но, надеюсь, с развитием этого движения, когда оно даст свои результаты, на службу придут и другие граждане", — отметил Макуров
А можно вопрос,
какие результаты и кому она должна дать, чтобы вдруг добровольцы появились там, где их нет? Резонно, да... Вот появилась ГИМС, это понятно. Это генеральское кресло в Москве, региональные полковники, куча холуев, секретуток и бухгалтеров, куда ж без них. Наконец, инспектора живущие на штрафах. И конечно же налоги на плавсредства такие, что взяки давать дешевле. Это разумно. Это жизнеспособный паразитизм. А "казаки"(в скобочках потому что казаки это вольные люди, а не ментовские псы) чем брать будут? Или в этом вся и фича - создание абсолютно паразитической системы на добровольцах для захоронения бюджетных средств через "атаманов" и кураторов?

Дмитрий Донецкий

27-11-2012 19:15:58

Сегодняшний рейд, однако, состоялся. По словам очевидцев, он прошел без особых эксцессов.

– Погуляли тут по площади, в основном, интервью раздавали журналистам, – поделились впечатлениями сотрудники РЖД, дежурившие у вокзала.

Походив около часа, большинство казаков уехали. Те, кто остался, в конце концов решили заняться инспекцией: прогнали женщину, просившую милостыню, а затем старушку, торговавшую сушеными грибами.


http://www.novayagazeta.ru/politics/55625.html

Дмитрий Донецкий

29-11-2012 20:47:41

Скрытый текст: :
15 ноября 2012 Иван Давыдов

В обход патрулей

Иван Давыдов в мечтах о грядущем

От квартиры до лифта просто так не пройти – патруль православный встречает. Домовый актив. Старушки. То есть, конечно, старушки-то они старушки, да только вот в руках – кресты медные килограмма по три. Таким если благословить, свидание с Господом нашим может случиться скорее, чем планируешь.

- Крестик, - спрашивают, - есть?

Крестик есть. Это мне повезло.

На выходе из подъезда – уже молодежь. Смуглые брюнеты. Этих тоже знаю. Диаспоральный патруль «Волчата толерантности». Часто здесь ошиваются. Это, конечно, хуже.

- Это, брат…

Бумажку из кармана достает мятую, читает.

- Эта, брат, ты, как это, ща, то ли это, толерантный? Нэнавист не разжигал?

Я не разжигал.

- А дай телефон очень надо домой мама позвонить.

Я для таких случаев всегда ношу в кармане какую-нибудь антикварную «Нокию». Кончается, кстати, запас. Придется на интернет-аукционе новую коробку заказать.

А, черт. Кажется, не вслух про черта вспомнил, да и старушек нет поблизости. Забыл, забыл, как же это я забыл. Заблокировали же интернет-аукцион. Какой-то дурак книжку на продажу выставил. Де Квинси. «Исповедь англичанина, употребляющего опиум». Неустаревающая классика для людей с больными зубами. Но вот они его и… Потому что пропаганда, не шутки.

Во дворе на корточках. Это кто? А, конечно. Патруль движения «Местные». Блюстители традиционных ценностей северо-запада Москвы.

- Это, брат.

Одних от других теперь и не отличишь.

- Это, брат, а ты куда идешь. А дай мобило позвонить?

- Это, парни, я с тута, с того вон дома. За Сизого слыхали, - я с ним пиво в спорт-баре пил как-то. Ну, где теперь объединенный штаб патрулей на районе.

- Это, Сизый, он говорит, он кореш твой.

Сизый присматривается, сплевывает шелуху подсолнечную и вспоминает не без страдания.

- Точно, выпивали. А мобило все равно давай.

- Да, это, парни, там в подъезде, патруль кавказский отжал уж.

Обсуждают. Демократия. Сизый настаивает - зверей учить надо, остальные, - что на то они и звери, чтобы их стороной обходить. В итоге все бьют Сизого, а я иду к метро.

В метро патруль хоральной синагоги – крепкие, в черном, с пейсами, - мордуют какого-то мальца. Белый кафель в переходе испортил. Красно-синее намалевал: «Спартак - свиньи». Теперь красно-синяя у него мордаха, а иудеи патрульные его древней мудрости учат, а также приемы рукопашного боя, в ЦАХАЛ принятые, отрабатывают. И розочкой клубной заставляют похабщину стереть. Слово «свиньи» не кажется им уместным. Возможно, даже, слегка оскорбляющим религиозные чувства.

Кстати, одобряю.

В метро смешно – казак на лошади, похоже, крепко выпивший уже с утра, пытается въехать в вагон. Ничего, конечно, не получается. Интересно, как он на ней по ступеням спустился? Непонятно. Казак потчует пассажиров отборным, южным, раскатистым, почти сладким матом, а зазевавшихся – еще и нагайкой.

Полицейские смотрят с интересом, но не вмешиваются. Казачьи патрули – они ведь в помощь полиции. И проездной бесплатный от мэрии у него, наверняка, имеется. А лошадь – что лошадь? Только лошадь на Москве казаку жена.

Я его, кстати, кажется, на выставке какой-то видел. Очень он там старательно статую ломал, да и лицо такое характерное. В буграх и колдобинах, как дороги отечества, с небогатой, но жесткой даже на вид растительностью. Такое не сразу забудешь.

Теперь недолго уже. Теперь еще добровольных хранителей бесплатных парковочных мест в центре проскочить – и на работе. Да и не интересен я им особо – я же пешеход. Разве что так, покуражатся для порядка. И потом, откормленные они, центровые-то, садово окольцованные, бегают медленно.

Жаль вот только, что зря это все. Работа стоит, и работать некому: все по патрулям пристроились. Один я как дурак вторую неделю в пустую контору хожу, курилку от скуки патрулировать.