Долматов

noname

21-01-2013 19:58:31

Людмила Доронина, мать покойного политбеженца Александра Долматова, направила письмо нидерландской королеве Беатрикс с просьбой обеспечить независимое расследование обстоятельств его гибели. Как сообщает в своем блоге лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, друг Долматова и доверенное лицо его матери Дмитрий Нечаев передал этот документ секретарю посольства Нидерландов в России.

"В настоящее время я узнаю о судьбе моего сына только из средств массовой информации, - пишет Доронина. - Никто с голландской стороны до сих пор не встретился со мной, чтобы ответить на мои вопросы. Их множество. Я имею право прежде всего знать, как погиб мой сын".
Бедная мать.
6 января я заметила, что он не такой как обычно. Грустный был. 7 января я дозвонилась до него вечером. Он снова был грустный. Он был сам не свой. Он просился домой, я уговаривала его поберечь себя и меня. Я бы не выдержала. Ведь когда с этой машиной сталкиваешься... Она же страшная. Я сейчас не знаю, куда деваться. Как мне жить... Я бы сама сейчас бегом бежала... Только теперь бесполезно. Где мы все живем? Что это за власть такая?

noname

21-01-2013 20:14:13

В начале января у него резко изменилось настроение, и одной из причин, вероятно, был первоначальный отказ в предоставлении статуса беженца, но почему он при этом фактически отказался от услуг адвоката – загадка. Он вдруг захотел вернуться, но мать ему говорила: "Саша, не смей. Тебя тут схватят". А время между 10 января, последним их разговором, и 18 января, когда он ушел из жизни, – абсолютно темное пятно. Кто пугал его в эти дни и чем, кто внушал мысли о "предательстве", если он действительно писал предсмертную записку, почему резал вены, отчего после двух суицидальных попыток остался без присмотра – непонятно.

noname

21-01-2013 20:42:53

находясь в Нидерландах, Долматов уже предпринимал попытки покончить с собой, в последний раз — 13 января. Представитель международной правозащитной организации United Герт Атес заявил газете, что после этого Долматова должны были бы перевести на особый режим, но вместо этого он был отправлен в депортационную тюрьму в аэропорту Роттердама. По словам Солопова, Долматов после того, как ему было отказано в предоставлении убежища, находился в глубокой депрессии.

Работая в России, Долматов имел доступ к государственной тайне третьего уровня — он был конструктором в ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Во время интервью нидерландские чиновники и силовики активно расспрашивали Долматова о его работе.