Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола

РПАУ

11-02-2013 11:57:38

Папа римский Бенедикт XVI покинет папский престол 28 февраля. Об этом сообщает Corriere della Sera.
Причина отречения неизвестна. О своем решении сам папа сообщил на консистории коллегии кардиналов.

В недавно зарегистрированном аккаунте папы римского в микроблогах ничего не сообщается о его отречении. Последнее на данный момент сообщение понтифика, оставленный менее суток назад, гласит: «Мы должны верить в могучую силу Божьей милости. Мы все грешники, но Его благодать преображает и обновляет нас».

Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII.

Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от престола, причем это отречение не нуждается в чьем-либо утверждении. Единственным условием действительности отречения является свободная воля папы.

Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоис Ратцингер, стал 265-м папой римским 19 апреля 2005 года.

Йозеф Алоис Ратцингер родился в баварском городке Марктль 16 апреля 1927 года. В 1941 году он стал членом гитлерюгенда. Во время Второй мировой войны служил в зенитном батальоне вермахта. В 1944 году поступил на службу в Австрийский легион. В 1945 году он дезертировал и вернулся домой, но вскоре был арестован и провел несколько месяцев в лагере для военнопленых.

С 1946 по 1951 год обучался теологии и философии в Мюнхенском университете. 29 июня 1951 года он был рукоположен в священники. В 1953 году он защитил диссертацию по наследию блаженного Августина. С 1959 года он преподавал на кафедре теологии Боннского университета. В 1966 году он стал главным экспертом в области догматической теологии в университете Тюбингена. В разгар студенческих волнений в Европе в 1960-е годы он выступал в качестве оппонента леворадикалов.

В 1970 году Ратцингер он стал одним из авторов меморандума девяти немецких теологов с требованием реформ в католической церкви, в котором, в частности, содержалось предложение об отмене обета безбрачия, однако затем он изменил свои взгляды.

24 марта 1977 года Ратцингер стал архиепископом Мюнхена и Фрайзинга. 27 июня того же года папа Павел VI назначил его кардиналом.

25 ноября 1981 года он возглавил Конгрегацию доктрины веры, которая до 1908 года называлась Святой инквизицией.

30 ноября 2002 года Йозеф Ратцингер стал деканом Коллегии кардиналов Позже он стал первым за 450 лет папой римским, избранным понтификом с этой должности, и первым немцем на ней за почти тысячу лет.

Понтификат Бенедикта XVI ознаменовался массовыми акциями протеста мусульман против него после его речи в университете Регенсбурга в сентябре 2006 года, в которой папа процитировал слова византийского императора Мануила II «Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал».

20 марта 2010 года Бенедикт XVI впервые в истории папства в связи с расследованием случаев сексуального насилия над детьми и их сокрытия в ирландском епископате католической церкви, по которому Ватикан отказался сотрудничать со следствием, выпустил пастырское послание, в котором говорилось, что священники-педофилы «предали доверие, оказанное им невинными молодыми людьми и их родителями» и «должны ответить за то пред Всемогущим Богом и перед законом в порядке, учрежденным судом».

Шаркан

11-02-2013 12:33:55

стать атеистом никогда не поздно :hi_hi_hi:

Дмитрий Донецкий

11-02-2013 13:32:19

Тю! А в наших СМИ промелькнуло, что в Украину приедет...

πυρ

11-02-2013 15:19:22

Шаркан писал(а):стать атеистом никогда не поздно
думаешь быть атеистом-педофилом веселее чем папой-педофилом?

Шаркан

11-02-2013 15:41:45

безопаснее :-)

Махновец

11-02-2013 16:56:56

Дмитрий Донецкий писал(а):Тю! А в наших СМИ промелькнуло, что в Украину приедет...

На ПМЖ? ))

Напомню анекдот, который появился при интронизации последнего папы.

1945 год. Польша. В окопе сидит молодой человек из Гитлерюгенда и целится в поляка. Вдруг голос с небес:
- Не стреляй в него. Он будет папой римским.
- А я? А как же я?
- Ну, хорошо. Ты тоже будешь папой римским.

Дубовик

12-02-2013 09:16:57

Ничего, у католиков есть еще два человека, которые считаются своими последователями за действующих Пап:
1. Григорий 18-й (Сержио Мария), верховный понтифик Единой католической апостольской Пальмарской церкви с 2011 года
2. Михаил 1-й (Дэвид Боуден), верховный понтифик Истинно католической церкви с 2009 года.
Так что - больше Пап, хороших и разных)))

маршо

12-02-2013 11:45:43

Дмитрий Донецкий писал(а):Тю! А в наших СМИ промелькнуло, что в Украину приедет...

Может убежища попросит...

Махновец

14-03-2013 11:51:12

Дмитрий Донецкий

14-03-2013 17:28:42

Греко-католики Украины расчитывают на нового Папу.

Новый Папа Римский был воспитанником украинского священника

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/03/14/6985496/

Новоизбранный Папа Римский Франциск хорошо знает ситуацию Украинской греко-католической церкви и был воспитанником украинского священника.

Об этом рассказал глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук), сообщает информационный департамент УГКЦ.

"Новоизбранный Папа Франциск І является воспитанником нашего священника Степана Чмиля, какой теперь похоронен в базилике святой Софии в Риме. Нынешний Папа, а тогда студент Салезианской школы, каждый день рано утром, пока еще все ребята спали, прислуживал о. Чмилю во время Службы Божей", - рассказал Святослав.

"Он хорошо знает наш обряд и даже помнит нашу литургию. В последний раз я его посещал, когда прощался с Аргентиной, уезжая в Украину, и просил, чтобы он дал свои свидетельства для беатификационного процесса о. Степана Чмиля, на что он радушно согласился. Так вот, Святейший Отец очень хорошо знает и о нашей Церкви, и о нашей литургии и обряде, о нашей духовности", - добавил глава УГКЦ.

Он также добавил, что "Кардинал Бергольо всегда занимался нашей Церковью в Аргентине".

"И я, как молодой епископ, делал свои первые шаги в этом служении под его вниманием и с его помощью. Поэтому, я думаю, мы в самом деле будем иметь в его лице того Святейшего Отца, который будет заботиться о нашей Церкви. И я надеюсь, что с тем Папой нас ждут очень хорошие события в будущем", - убежден Святослав.

Глава УГКЦ описывает нового понтифика как чрезвычайно скромного человека.

"Например, в Буэнос-Айресе он никогда не использовал свою машину, всегда ездил на общественном транспорте, очень скромно одевался и отличался тем, что больше всего хотел заботиться об убогих. Он был тем, кто посещал людей в самых бедных кварталах", - добавил блаженнейший Святослав.

По его мнению, как иезуит Папа Франциск І является глубоким интеллектуалом.

"Его проповеди были весьма короткие, временами даже состояли буквально из пяти- шести предложений, но в них он так много говорил, что после того его короткого слова всегда было молчание на почти пять- семь минут, для того, чтобы над этим словом можно было глубоко раздумывать", - добавил глава УГКЦ.

Как известно, в среду вечером конклав избрал новым Папой Римским кардинала Хорхе Марио Бергольо, который выбрал себе имя Франциск.

Меннонит

14-03-2013 18:01:44

Изображение

Дмитрий Донецкий

14-03-2013 19:53:47

Вновь избранного Папу Римского обвиняют в поддержке военных преступлений

http://vestiua.com/ru/news/20130314/24182.html

Избранного вчера Папу Римского Франциска обвиняют в поддержке хунты 1976-1983 годов возглавляемым им в то время орденом иезуитов, а также в молчаливом соучастии в военных преступлениях – убийствах и похищениях людей, сообщает сегодня The Guardian.

В период с 1973 по 1979 год, возглавляя орден, Хорхе Марио Бергольо находился на верхушке церковной иерархии, которая поддерживала военный режим, а позже в суде дважды отказывался давать показания по этим вопросам.

В то же время Папа Римский отрицает обвинения и утверждает, что предпринимал тайные шаги для спасения людей, в частности, предоставил свои документы похожему на него диссиденту, чтобы дать возможность бежать из страны.

Напомним, что в прошлом месяце суд Аргентины признал католическую церковь сообщницей преступлений, совершенных военной хунтой в период с 1976 по 1983 год.

Шаркан

15-03-2013 09:59:06

о блин... а даже я эмоционально повелся на обаяние дедка. Чисто по-человечески, конечно, не забывая, что и самый симпатичный властник - властник.
Просто с "народным" диктатором дольше и легче мирятся.

Дмитрий Донецкий

17-03-2013 10:45:45

Православные занервничали!!!

Патриарх Филарет раскритиковал Франциска за отказ от лимузина

http://politikan.com.ua/1/0/0/64172.htm

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет раскритиковал поступок папы Римского, который отказался от личного лимузина

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Предстоятель УПЦ КП Филарет в эфире 5 канала заявил, что он не одобряет поступок избранного папы Римского Франциска, который отказался от папского лимузина, и отмечает, что скромным нужно быть в середине, а не на показ.

"Я не одобряю такие уступки, потому что это работа на показ, а нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми. Когда мы читаем Евангелие, Господь как говорит - не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными в середине, а не на показ", - заявил Филарет

Он также отметил, что его автомобиль Мерседес представительского класса нужен ему в первую очередь как средство осуществления своих архипастырских обязанностей, которое позволяет посещать ему до 20 епархий в год, а не как роскошь.

"Если бы я ездил на российских автомобилях, я бы не смог посещать свои епархии, приходы в таком количестве, в которой я посещаю. Я за год посещаю от 10 до 20 епархий, благодаря тому, что есть автомобиль такой, который не останавливается", - отметил Филарет.

Напомним, бывший кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо был избран папой римским и взял имя Франциск. Папа Франциск стал первым папой римским из южноамериканской страны, а также первым иезуитом, взошедшим на святой престол. Западная пресса уже называет нового понтифика папой-сюрпризом.

По завершении конклава новоизбранный понтифик предпочел уехать из Ватикана не на личном лимузине, а в микроавтобусе с кардиналами.

Русский анархист

17-03-2013 11:51:12

Он также отметил, что его автомобиль Мерседес представительского класса нужен ему в первую очередь как средство осуществления своих архипастырских обязанностей, которое позволяет посещать ему до 20 епархий в год, а не как роскошь.


Думаю украинские дороги не сильно отличаются от русских,а для таких дорог представительский-мэрс как бы не лучший вариант.Так что пиздит он походу.

"Я не одобряю такие уступки, потому что это работа на показ, а нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми. Когда мы читаем Евангелие, Господь как говорит - не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными в середине, а не на показ", - заявил Филарет


Ну впринципе правильно всё сказал,другое дело что многие попы к сожалению не стремятся ни к тому ни к другому.

Меннонит

17-03-2013 12:28:24

Русский анархист писал(а):Он также отметил, что его автомобиль Мерседес представительского класса нужен ему в первую очередь как средство осуществления своих архипастырских обязанностей, которое позволяет посещать ему до 20 епархий в год, а не как роскошь.

Изображение
Русский анархист писал(а):Я не одобряю такие уступки, потому что это работа на показ, а нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми. Когда мы читаем Евангелие, Господь как говорит - не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными в середине, а не на показ", - заявил Филарет

Реформация в Европе случилась уже давно. Католикам было дано время на размышление...
Докончат ее латиноамериканцы.