более 50% россиян за плановую экономику

К Булавин

12-02-2013 06:11:11

http://www.levada.ru/08-02-2013/rossiyane-o-politicheskoi-i-ekonomicheskoi-sisteme-strany
Думаю, что необходимо усилить агитацию анкомовских экономических идей.
Было бы неплохо разработать программу агитации. Кто желает принять участие?

Дубовик

12-02-2013 07:19:16

Как бы - для того и открыли раздел "НИИСР".

К Булавин

12-02-2013 08:55:31

раздел "НИИСР"

пардон, не нашел тут такого раздела :-): где искать?

Дубовик

12-02-2013 09:22:54

Форум "Общий", раздел "НИИСР". Адрес: viewforum.php?f=91

К Булавин

12-02-2013 09:31:11

Дубовик
"Вы не авторизованы для чтения этого форума."

:-(

Дубовик

12-02-2013 09:35:08

Значит, что-то я недопонял с этим разделом...

Шаркан

12-02-2013 12:03:45

К Булавин писал(а):Было бы неплохо разработать программу агитации.

для начала: разъяснить чем отличается плановая от командно-бюрократической.

можно составить обращение к россиянам, обсудить и окончательный текст (хорошо бы с картинками, а то что за чтиво без прямой речи и картинок! как говорила Алиса) кидать везде куда возможно от имени ЕФА.

К Булавин писал(а):Кто желает принять участие?

подключусь активно чуть позже. Тут у нас "электрические протесты" набирают силу, так что занят...

Federal

12-02-2013 14:00:02

Шаркан писал(а):от имени ЕФА

Именем тарабарского короля! :bra_vo:

Рихард

12-02-2013 18:53:35

Дубовик писал(а):Форум "Общий", раздел "НИИСР". Адрес: viewforum.php?f=91


Зачетно. Что это за форум такой? У меня права на модерирование всего (по крайней мере, я раньше так считал) форума, а туда не пускает.

Шаркан

12-02-2013 19:59:15

Скрытый текст: :
ИзображениеИзображениеИзображение

Рихард

12-02-2013 20:31:02

забавно.

Дмитрий Донецкий

12-02-2013 21:12:17

Это случайно не тот секретный подвальчик для более равных животных, который вроде прикрыли ещё до раскола форума?

Рихард

12-02-2013 21:35:51

не, это что-то новое. последний раздел созданный - срс, номер 90. а тут аж 91 :hi_hi_hi:

Шип

13-02-2013 14:31:51

К Булавин писал(а):http://www.levada.ru/08-02-2013/rossiyane-o-politicheskoi-i-ekonomicheskoi-sisteme-strany
Думаю, что необходимо усилить агитацию анкомовских экономических идей.
Было бы неплохо разработать программу агитации. Кто желает принять участие?

И неплохо бы уточнить, чем анкомовская модель экономики отличается от плановой в обыденном понимании (госрегулирование при СССР). А то люди, конечно, за плановую экономику,только когда говоришь, например, об отмене ТДО - начинают шарахаться.
Насчёт программы агитации - я за.

Шаркан

13-02-2013 14:51:38

Шип писал(а):отличается от плановой в обыденном понимании (госрегулирование при СССР)

то "плановой" просто так называется. Адекватное название СССР-ской экономики - "командно-административная".
Лучше с этого изобличения подмененных понятий и начинать. Иначе, из-за лжи в прошлом, прийдется полностью новый словарь составлять.
А что шарахаются... дык и от слова "анархия" бледнеют.
Привыкнут.

Скрытый текст: :
("просто так называется" - культовая фраза из повести Катаева "Белеет парус одинокий", эпизод о местечке Ближние Мельницы, где никаких мельниц нет, а "просто так называется")

Шип

13-02-2013 15:54:07

Лучше с этого изобличения подмененных понятий и начинать.

Так я об этом и говорю.
И неплохо бы уточнить, чем анкомовская модель экономики отличается от плановой в обыденном понимании (госрегулирование при СССР).

К Булавин

14-02-2013 08:08:00

Шип писал(а):
Лучше с этого изобличения подмененных понятий и начинать.

Так я об этом и говорю.
И неплохо бы уточнить, чем анкомовская модель экономики отличается от плановой в обыденном понимании (госрегулирование при СССР).

Именно так и мыслил. Сделать акцент на плюсах анархической плановой экономики в сравнении с рыночной и директивной.

Рабочий

15-02-2013 15:19:03

Все это просто игра понятиями. Раз экономика то есть рынок. Хотя бы рынок труда....если нет распределения через спекулянтов.
Командно -административная это видимо такая, где есть люди которые управляют производством в режиме реального времени. В условиях самоорганизации, это будут видимо люди, которым это интересно делать, и решение будет приниматься голосованием......
Плановая экономика это ведение хозяйства по плану, при этом план будет приниматься договорами, и соблюдаться только заинтересованными лицами.
Практика всегда будет стремиться к одному результату, несмотря на разные вывески.

К Булавин

15-02-2013 20:31:27

Рабочий
Нифига не понял, при всем уважении.
Раз экономика то есть рынок. Хотя бы рынок труда....если нет распределения через спекулянтов.

Очень глубокое замечание основанное на том, что раз продаешь продукт труда, то продаешь труд. Отсюда рынок труда. Так? А вот нифига ты никому ничего не продаешь, а даришь. Что тогда?
Командно -административная это видимо такая, где есть люди которые управляют производством в режиме реального времени.

Что это? :sh_ok: "Паровоз - это видимо то, что летает по команде от Бога". К.А.Э. это экономика (производство+распределение) регулируемая директивами из единого центра.
Плановая экономика это ведение хозяйства по плану

Да. Масло масляное.
при этом план будет приниматься договорами, и соблюдаться только заинтересованными лицами.

План на микроуровне - это потребности индивидуума, на макро - общества (группы индивидуумов). Соответственно на микроуровне план задается и принимается индивидуально, сообразно потребностям-способностям. Макро план будет уравновешен на уровне "потребности-способности" общества. Уравновешен самим обществом, т.е. индивидуумами.