Всероссийская акция - остановим развал образования!

Garnet

31-10-2013 10:33:57

Было дело, числа так 21 сентября (точно уже не помню) собрались мы на флэшмобе у МинОбра с книгами из школьной программы и не только (я читала Оруэлла, кто-то - труды Ленина, кто еще что...). Посидели, почитали, пофоткались. О намерениях наших, конечно, заведомо стало известно властям: ментов и автобусов для погрузки было больше, чем флэшмоберов. Однако, полезным было знакомство с единомышленниками, недовольными новыми законами и реформами в сфере образования, которые уже давно и все более уверенно приводят нас к быдлобществу, в котором лет через 10-20 точно не останется практически образованных людей.

Так вот, пообщавшись с товарищами, решили организовать общероссийскую акцию: в разных городах люди выйдут на улицы в одно и то же время. Кто на флэшмоб, кто на митинг, кто на пикет, а кто-то и сам с плакатом - у кого что логичней. Хочется привлечь к этому наибольшее количество людей, пусть разных социальных и политических взглядов, с разной мотивацией и прочим, но увлеченных одной темой: ОСТАНОВИТЬ РАЗВАЛ ОБРАЗОВАНИЯ! Это касается в любом случае всех и нашего общего будущего. очень анархичный подход, по-моему. При чем нет ни главных, ни ведомых - решает каждый, решают все.

Подробней ознакомиться с претензиями и требованиями (которые будут еще уточняться, учитывая пожелания общественности), а так же обсудить эти и другие вопросы можно на сайте http://stoprazval.ru/. Приглашаю присоединяться!

NestorLetov

02-11-2013 16:08:56

Приветствую!
Это круто, что есть такая инициатива, но я могу поддержать её лишь частично, как анархист. Вот почему:
stoprazval.ru/roditelyam
/2. Узаконивает необязательность получения общего среднего образования
для детей (ст.17 и 63 закона нарушают ст. 43 Конституции РФ/
И что тут плохого? Образование - не право, а возможность.
Государственное образование, ИМХО, имеет сомнительное влияние на личность, как бы его не реформировали или не возрождали. Это всегда будут коллективы по 20-30 человек в классе, которые находят своих вожаков и изгоев.
И за кой, спрашивается, людям с определённой долей социофобии, обязательно учиться в компании? Дети - жестоки, им нельзя собираться в коллективы более 10 человек. Из-за коллективизма в современном образовании мы имеем 25% тяжёлых неврозов среди школоты в возрасте 15 лет. А историю и науку двигали вперёд *одиночки*
/Подменяет школьное обучение самообразованием и семейным
образованием, полностью снимая ответственность с государства/
Какая, блин, потеря! Государство больше не будет учить школьника религии и таскать его на линейки по государственным праздникам!
Самообразование - это же вообще песня духа, это же самое что ни на есть выражение свободы духовной, когда человек самостоятельно выбирает интересующие его области. А государственное образование выращивает только ускоспециализированных людей, которые задрочены на одной какой-то теме. Если мы боремся (мы, анархисты), за личную свободу, то это означает, что свобода должна быть во всём
***
Но есть пункты, с которыми можно только согласиться,тут и надо работать вместе!

Garnet

05-11-2013 19:07:23

ВОТ!!! Надо работать вместе - ключевые слова. надо сойтись наконец в основных требованиях (я за то, чтобы выразить их максимально коротко и ясно) - это будет первым шагом. Для этого надо принимать участие в дискуссиях, встречах - обсуждать и спорить, если придется. Все товарищи только ЗА то, чтоб обсуждать и редактировать. Я уже затронула некоторые темы, которые пришлись к слову. Но работы много.