Доцента МГУ заподозрили в экстремизме

NestorLetov

29-01-2014 15:03:08

Сотрудники ФСБ задержали в здании Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова доцента философского факультета Вячеслава Дмитриева - его подозревают в экстремизме из-за перепоста публикации в интернете. Дело пока не возбуждено, ведется доследственная проверка.

О задержании ученого первоначально сообщил на своей странице в Facebook культуролог и журналист Константин Фрумкин.

"Только что получил чудовищное сообщение, что Вячеслав Евгеньевич Дмитриев, доцент философского факультета МГУ <...> был арестован сотрудниками ФСБ (вроде бы Центра "Э") прямо в здании университета, подвергнут допросу, отпущен по подписке и теперь над ним висит угроза открытия уголовного дела по "экстремистской" статье", - написал Фрумкин. "Уже высказывание философа может обернуться уголовной статьей", - резюмировал он. Напомним, что Главное управление по противодействию экстремизму (Центр "Э") входит в структуру Министерства внутренних дел РФ.

Причину задержания Фрумкин не сообщил, однако сам Вячеслав Дмитриев в интервью изданию Slon.ru пояснил, что на допросе его спрашивали о содержании публикации в интернете. По словам доцента, он лишь перепостил статью на странице сообщества "Движения прямой демократии", активным участником которого он является.
http://newsru.com/arch/russia/29jan2014/dmitriev.html

anonsens

26-02-2014 21:29:53

Спасибо за сообщение! Меня покошмарили и уже опустили... На этот раз пуля прошла мимо... :bra_vo:

Vim

26-02-2014 22:14:41

Как тесен мир). Рады приветствовать. Следует быть осторожнее. Я имел глупость проявить наглость и как павлин демонстрировать свои анархические воззрения. Закончилось тем, что руководство фирмы в которой я работаю запретило общение посредством Лицокниги и ВК + менты теперь следят.

anonsens

27-02-2014 14:00:40

Видимо, и меня это ждет... :-):

NestorLetov

27-02-2014 16:10:44

anonsens, рад за Вас, но не теряйте бдительности. Если чего, опять наедут - сообщите.