Мартовская скайп-конференции анархистов

Vim

26-02-2014 08:45:22

Итак повторюсь. В группе "Анархия Без Границ", что на Лицокниге, было принято решение о созыве онлайн-конференции. С повесткой во многом определились, думаю стоит определится с форматом ее проведения. Так что ОЧЕРЕДНОЙ раз приглашаю вас посетить данное сообщество для изложения своего мнения.
Скрытый текст: :

aissberg

26-02-2014 12:12:49

может не стоит всех тянуть туда, не все хотят пользоваться ФБ. може имеет смысл сделать распределенное обсуждение(по аналогии с распределенной базой данных), и выложить основные тезисы здесь? здесь же, желающий и присоединятся...

Искатель

26-02-2014 15:40:57

aissberg, кстати, из Молдовы в этой ФБ-группе тоже есть люди.

Думаю, Вы их знаете :-):

NestorLetov

26-02-2014 16:24:49

Я, конечно, сейчас могу показаться весьа резким, но товарищи, может хватит на себя доносы строчить?
http://www.vedomosti.ru/politics/news/1 ... lushivayut
После того как Microsoft в мае 2011 г. приобрела Skype, она снабдила клиента Skype технологией законного прослушивания, рассказывает исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм. Теперь любого абонента можно переключить на специальный режим, при котором ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере.
То есть вот говоришь человеку про информационную безопасность, что вот мол,есть у анархистов свои сервера и каналы. Но нет, давайте проводить беседы на корпоративных серверах, которые могут находиться под наблюдением.

роджер

26-02-2014 17:07:16

Почему нельзя проводить конференцию не в фейсбуке и скайпе а на ЕФА и в jabber? В конце-концов, сделайте почтовую рассылку.
Это какие-то провокаторы...

hil-hil

26-02-2014 17:15:07

а может и нет.
в любом случае - если задать себе вопрос, а нафига оно мне надо, сейчас или в марте, что я могу такого сказать полезного или спросить толково по существу, то ответ будет - без меня.

Vim

26-02-2014 17:20:27

ФБ не есть площадкой для обсуждения, ровным счетом как и скайп. Так, место предварительного договора. Кроме того, участники ЕФА могут совместно принять решение о деталях, я их там опубликую. Дальнейшие задачи будем координировать по мере их возникновения. Если есть идеи как, и где можно все это дело осуществить, то предлагайте. Если кто-то не желает участвовать в чем-то подобном, заставлять никто, никого, не собирается.

Load

26-02-2014 17:23:53

чат на райзапе

Шип

26-02-2014 18:08:51

Как вы думаете, может, действительно составить заявление от анархистов, учитывая все обстоятельства? И опубликовать везде, где можно? В любом случае, если такое начнётся где-то ещё, мы можем говорить, что не стояли в стороне от событий.

Vim

26-02-2014 18:21:01

Чат? С чатом сопряжено не мало сложностей.
Заявлений? Заявлений от анархистов уже полный интернет. Только их не читает никто кроме анархистов.

Шип

26-02-2014 18:24:11

Чат? С чатом сопряжено не мало сложностей.

В жизни вообще много сложностей... На фейсбуке тоже сложновато.
Заявлений? Заявлений от анархистов уже полный интернет. Только их не читает никто кроме анархистов.

Значит, надо, чтобы читали.

aissberg

26-02-2014 18:25:11

NestorLetov писал(а): Skype [...] любого абонента можно переключить на специальный режим, при котором ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере.
роджер писал(а):Почему нельзя проводить конференцию не в фейсбуке и скайпе а на ЕФА и в jabber?

наверное можно, а как? есть пошаговая инструкция для чайника темного :)


hil-hil
...если задать себе вопрос, а нафига оно мне надо, сейчас или в марте, что я могу такого сказать полезного или спросить толково по существу, то ответ будет - без меня.
разумеется, вы продвинутые анархи, все знаете, все умеете... в принципе тоже позиция. а во мне любопытство пересиливает "кто вы? что вы? как вы?" анархи из разных стран.
роджер писал(а):Это какие-то провокаторы...
точно! всем сидеть, бояться! )))

Vim

26-02-2014 18:29:53

Я еще раз повторяю. Ни лицокнига, ни скайп не является единственным решением.

Шип

26-02-2014 18:37:35

Я, кстати, не отказываюсь от участия. Но, похоже, все варианты сопряжены с неудобствами - что мордокнига, что чат, скайп есть не у всех.
Кстати, можно пояснить, а каков формат конференции? Что там можно будет решить?

hil-hil

26-02-2014 18:38:52

aissberg
любопытство это конечно похвально, да и за спрос не бьют.
да я собственно не о самодостаточности думал когда писал, и, упаси меня св.кропоткин, не имел ввиду какую-то сверхность. а думал я как раз о пользе, которой мог-бы принести анархосообществу.

Load

26-02-2014 18:40:09

Vim писал(а):Чат? С чатом сопряжено не мало сложностей.

зарегиться и войти?)

Vim

26-02-2014 19:34:06

Мля, народ, мы как бы должны решить то, как современный анархизм будет влиять на историю человечества, а вы обсуждаете какую-то хуйню.
Можете более аргументировано? Ни лицокнига, ни скайп не устраивает, предложите свой вариант и поехали дальше. Если мы будем тратить время на всякую хрень, мы никогда и ничего не будем решать. Уже поздно заниматься болтологией, когда вы это поймете?

Vim

26-02-2014 19:38:48

Есть предложение провести конфу посредством гугл-конференции. Есть ребята которые ее уже проводили.

роджер

26-02-2014 19:51:50

Можно озвучить тему конференции? Какие вопросы будут подниматься? Почему нельзя вести их обсуждение на ЕФА? Или будут подниматься какие-то нелегальные темы? Тогда в чем разница между гуглом и фейсбуком? Если дело терпит до выходных, выложу руководство как установить и настроить jabber, правда таких руководств и так в сети полно, если поискать и почитать все можно понять и освоить....

Шаркан

26-02-2014 19:55:06

Vim писал(а):мы как бы должны решить то, как современный анархизм будет влиять на историю человечества

события сейчас на Украйне очень хорошо иллюстрируют "как": без анархистов идеи все равно действуют. Увы, очень неровно и с шатаниями.
Следовательно вопрос более узок: как анаристам согласоваться, чтобы сгладить этот процесс.

а можно ли использовать ЕФА-чат? но только для ограниченного числа форумчан (те, которые запишутся в участники конференции)? Т.е. невидимого для прочих.
(правда, когда появится список желающих, я бы предложил каждому сказать против участия кого из других он. Набравшие наибольшее число неодобрений остаются вне конференции. А может и не надо фильтровать. Решайте.)

(следующий важный шаг: повестка дня конференции)

Шаркан

26-02-2014 19:56:40

роджер писал(а):Или будут подниматься какие-то нелегальные темы?

без таковых конференция будет словно собрание церковного настоятельства... ;)

Vim

26-02-2014 20:05:14

Повестка
1. Задачи анархистов в 21 веке.
2. Анархисты и гражданские движения.
3. Недоверие среди анархистов: причины, истоки, тенднции, "лекарство".
4. место анархистов в нынешней протестной борьбе.

Естественно возможны правки.

роджер, рассказывай про jabber. Я вообще первый раз слышу о нем.

Касательно чата... Я х.з. как можно реализовать это дело с помощью текстового чата. Шаркан, это ты к тому, что скорости твоего инета может быть не достаточно для соединения со звуком?

Шаркан

26-02-2014 20:13:39

Vim писал(а):Шаркан, это ты к тому, что скорости твоего инета может быть не достаточно для соединения со звуком?

да.
Vim писал(а):Повестка

:co_ol:
однако объемная получилась она. За день не осилить.
Рекомендую пару недлинных докладов по каждому пункту, чтоб не растекаться во все стороны как чернильная клякса на промокашке...
Скрытый текст: :
(кляксовое сравнение кто-то понял ваще?)

Шип

26-02-2014 20:18:35

Скрытый текст: :
(кляксовое сравнение кто-то понял ваще?)

Поняли. :-):

Шаркан

26-02-2014 20:37:56

Скрытый текст: :
Шип писал(а):Поняли

слава советским кинофильмам про школьников! ура!

Vim

26-02-2014 20:40:59

Шаркан, специально для тебя, я готов вести стенограмму. У тебя нет возможности даже слушать? Блин, не представляю как можно быть без интернета).
Касательно вопросов по повестке. Я так же сторонник малого числа вопросов.
Кляксовое сравнение?

Шаркан

26-02-2014 20:52:06

это довольно трудоемко стенографировать.

Скрытый текст: :
нет, если только из-за меня ограничивать формат, лучше не надо. Конферируйтесь без меня. Я потом почитаю ваши решения и злобно мелочно над ними поиздеваюсь.


дык где слушанье, там и обратная связь. Нет, не потянет мой интернет.

ну, сравнение с кляксой. Мое поколение в школе чернильными ручками писало. В тетрадках с промокашками.

Скрытый текст: :
засыпаю на клаве, блин.
До завтра.

anonsens

26-02-2014 21:06:35

Привет!
Как один из инициаторов, скажу о конфе несколько слов...
Идея видио-конфы, чтобы хоть как-то связать современные гражданские движения с деятельностью анархистов, развить, так сказать, тему народ и анархизм.
А те темы что уже реально предложены на ФБ ( Задачи анархистов в 21 веке; Анархисты и гражданские движения; Недоверие среди анархистов: причины, истоки, тенденции, "лекарство"; Место анархистов в нынешней протестной борьбе), могут быть упакованы друг в друга или даже вообще, переписаны... Пока это обсуждаемо... Наброски, так сказать...
Хотелось бы на конфе иметь некоторое разнообразие позиций, чтобы было интересно. Ведь для анархистов разнообразие решений это благо... Хорошо бы автономов, комми, синдикалистов... Позову товарищей от эко... И сам,от либертарных социалистов чего-то скажу... короче, чем чуднее, тем, веселее...
Как это реально и обычно происходит...?
Через почтовые ящики гугла Шестаковичем из Севастополя запускается гугл-конференция. Он сидит техническим модератором на кнопке, отвечает за микрофон.
Докладов можно и не так много, 5-6 штук. Докладчики (по порядку) минут по 10 высказывают в экран свои мысли. Им все включенные в конфу по алфавиту задают уточняющие вопросы (если что непонятно было), докладчики быстро отвечают.
Потом, перерыв...
И прения.
Все по алфавиту кратко выступают минуты по 3-5 по докладам (кроме докладчиков)... Потом, по своему порядку докладчики отвечают с тем же временем... Второй модератор (кого найдем) на прениях следит, что на все был дан ответ и гасит "пустобрехство", отклонения в сторону и прочие прожигания времени... В конце, он говорит всем спасибо за участие...
Спешить не надо, успеем. Часа в три уложимся...
Ну вот как-то так все и происходит...
Какие мнения?

Vim

26-02-2014 21:31:47

1. Надо скинуться Шаркану на интернет, а то уже ... . В остальном согласен.

Шаркан

27-02-2014 14:09:26

Vim писал(а):Надо скинуться Шаркану на интернет

будете строить у меня в районе инфраструктуру? Ребята, для этого надо горы выровнять... :-)
не беда, и без меня справитесь. Просто потом киньте текстом основные выводы и самые интересные идеи - и все.

скинтесь лучше на Шансона.

Шип

27-02-2014 14:14:16

На чат всё-таки не согласны? Так где это будет всё-таки? (поймите меня правильно, я не настолько продвинутый пользователь, о некоторых вещах вообще впервые слышу).
Скрытый текст: :
будете строить у меня в районе инфраструктуру? Ребята, для этого надо горы выровнять...

Ради такого дела мы горы свернём! :-)
скинтесь лучше на Шансона.

Это да.

anonsens

27-02-2014 14:19:45

Действия примерно предполагаются следующие:
1
Зарегится на gmail.com
2
Передать потом на специальное место этот адрес.
3
Войти за час-два до конференции на почту.
Посмотреть инструкцию по включению от Алексея.
Настроить видео и звук
Ждать начала конференции...
4
Участвовать в конференции

Vim

27-02-2014 14:41:13

anonsens, возможен ли там чат? Дабы по основным моментам давать пояснения шарканам у которых фиговый инет.

NestorLetov

27-02-2014 15:40:19

По пунктам
1.Мой интернет видео не вытягивает совсем, хоть и скайлинк понимашь. 20 кбит\с.
2.Уважаемые товарищи, давайте дружно в жаббер.
Jabber - открытый протокол обмена сообщениями (и видеозвонками есичо) на основе децентрализованных сетей с шифрованием. Джаббер-серверов - море, jabber.org например.
Юзер вместо номера получает ник вроде superanarhist@jabber.org, нет спама, есть SSL-шифрование.
3.Риад море http://jabber.snc.ru/ Как подключиться http://jabber.snc.ru/psi.html Где скачать http://psi-im.org/download/

NestorLetov

27-02-2014 15:55:34

blog.php?u=634&b=883
Потестируйте пока

NestorLetov

27-02-2014 16:06:18

anonsens писал(а):Зарегится на gmail.com

safe-mail.net

Vim

27-02-2014 17:52:37

NestorLetov, я не имею ни чего против Жаббера. Но о нем мало кто знает. Сейчас посмотрим что ответит anonsens по возможностям чата в гугле.

NestorLetov

27-02-2014 17:55:02

Ну хоть попробуйте тащемта) А освоить его - дело 5 минут. Я кстати, пока что онлайн;)

NestorLetov

27-02-2014 19:01:24

Ура, нас там двое)

Vim

27-02-2014 21:30:26

У меня уже тихий час. Завтра попробую.

Шип

28-02-2014 15:27:15

Просьба. Когда утрясёте, где и когда будет конференция, сообщите, пожалуйста. А то март длинный, знаете ли. :-):

NestorLetov

28-02-2014 16:09:55

Чат в гугле, который логи сдаёт - это конечно адекватно, чего уж там.
Тем временем, двое форумчан тусят в жабре...

anonsens

28-02-2014 16:56:39

Конечно же гугл-чат работает одновременно с видео при проведении конференции... Проверяли, работает нормально...

Vim

28-02-2014 21:22:32

NestorLetov, ну в жабе так в жабе. Надо будет только разъяснить что к чему и т.д. Сейчас главная цель - популяризация.

роджер

01-03-2014 17:41:22

Сделал инструкцию для windows-пользователей. viewtopic.php?f=44&t=28990&p=384149#p384149 Кому нужно будет помочь установить на linux - пишите.

Шип

01-03-2014 17:43:37

Честно говоря, мне всё нужно. Я про этот жабер впервые слышу, как он хоть работает и как там региться?
Скрытый текст: :
Ну тормоз я... :smu:sche_nie:

роджер

01-03-2014 17:47:37

Шип, читай инструкцию. Добавил пост со ссылкой на вики и кое-какими пояснениями. Будут вопросы конкретные - спрашивай.

NestorLetov

01-03-2014 20:18:50

Роджер, у меня пару вопросов возникло, там в теме и задал как один из самых первых юзеров жабра среди анархистов :)
Шип, а этого мало разве viewtopic.php?f=6&t=28980&p=384155#p384036 В этом же треде писал уже.
Где вам болтать, решайте сами - но жаль, что кроме hil-hil никто не зашёл в тестовую конференцию ЕФА.

Шаркан

02-03-2014 11:15:07

хлопцы, у меня технические неполадки, работаю на старом компе, интернет еще хуже.

такие вот дела.

Доктор Живаго

03-03-2014 07:29:38

если ещё не до конца определилсь с клиентом, вот, на основе p2p
Скрытый текст: :
http://retroshare.sourceforge.net/
буду дома смогу протестировать

hil-hil

03-03-2014 08:10:11

граждане анархисты и сочуствующие.
горячие темы в чате : создание самообороны, партизанский инструктаж.
ждем ваших комментариев по существу.
перерыв на чаепитие последние 15минут каждого часа

NestorLetov

03-03-2014 16:44:23

hil-hil, вы немного преувеличиваете:)
Логи сегодня потрясающе лаконичные

(2014-03-02 18:24:18) ****_***: соратники, попрусь спать. следующий сеанс связи- завтра после 20
(2014-03-02 18:52:46) роджер: спокойной ночи, парни
(2014-03-03 08:33:51) роджер: всем привет
(2014-03-03 15:25:13) hil-hil: привет
(2014-03-02 15:08:01) ****_*** has set the topic to: тест
(20:39:35) ****_***: активнее включаемся в расстрелы viewtopic.php?f=56&t=28995

(часики не по российскому времени)
Вольём свежую кровь

anonsens

03-03-2014 20:44:11

Привет, Доктор Живаго! А вот вопрос тут возник, что это - на основе p2p? Мы планируем именно - видеоконференцию на основе гугл-сервиса, типа более защищенный, чем Скайп и уже проводили (есть опыт). Там есть при экране чат и можно обменяться текстами... А что даст p2p? Я в этом ни буб бум...

anonsens

04-03-2014 10:50:17

Ага! Спасибо, Доктор Живаго, за ответ! Но вроде речь идет о несколько ином, не о закрытом файлообменнике. а об открытой конференции...

Доктор Живаго

05-03-2014 20:19:56

anonsens
ок, видимо, не так понял, скажите, когда планируете проводить, по возможности буду присутствовать...

Load

06-03-2014 11:36:02

почему именно видеоконференция, не понимаю?

роджер

06-03-2014 11:42:14

Почему видео? Я думал это будет текстовый чат. У меня то и видеокамеры нет.

со всеми и ни с кем

11-03-2014 18:38:10

NestorLetov, а аноннимность вкладов, тьфу, переговоров гарантирована в вашем чатике?

anonsens

28-03-2014 11:35:29

ВСЕ! Кажется с примерным временем начала конфы (19.00-21.00) определились. КОНФЕРЕНЦИЯ "Анархисты и гражданские движения" назначена на воскресенье 30 марта, на вечер. Во так. Напоминаю, что сообщить о своем гугл-адресе, можно и тут или на ФБ в личку...
Привет!

anonsens

29-03-2014 17:37:32

ПРИГЛАШЕНИЕ. Уважаемый товарищ! 30 марта воскресенье 2014 года с 21.00 до 23.00 по моск. вр. состоится виртуальная видеоконференция «Анархисты и гражданские движения», посвященная определению той роли, которую могут играть анархисты в протестных движениях граждан своих стран. Если Вы хотите принять участие этой конференции, и еще не выслали свой почтовый адрес на gmail.com – техническому модератору конференции Алексею, то это можно сейчас сделать напрямую по адресу levoalexey@gmail.com (укажите, что на конференцию). Подключаться к конференции лучше заранее, чтобы настроить аппаратуру. По техническим вопросам обращаться к Алексею, по процедурным – к Анонсенс Археиавангард. Последовательность докладов и выступлений идет в алфавитном порядке. На доклад отводится до 15 минут и до 5 минут отводится на выступление. Сначала заслушиваются доклады и к ним уточняющие вопросы в чате, потом начинаются прения, все выступают по разу, потом еще по разу, чтобы ответить своим оппонентам. Анонсенс Археиавангард anonsism@gmail.com

со всеми и ни с кем

29-03-2014 17:52:16

anonsens писал(а):посвященная определению той роли, которую могут играть анархисты в протестных движениях граждан своих стран


без денег

NestorLetov

16-06-2014 18:11:52

А ничего, что этот анонсенс в фейсбуке стал орать про кремлехунту и слава путину? С кем же вы поговорили...