Запрет иностранного медоборудования

NestorLetov

25-03-2014 09:19:26

По сообщениям ряда СМИ государство собирается запретить покупку медицинской техники и расходных материалов за рубежом.
Уже с 1-го апреля, по инициативе правительства, могут заработать новые правила, по которым больницам будет запрещено приобретать оборудование во всех странах, кроме Казахстана и Белоруссии. Сделано это, якобы, для «обеспечения национальной безопасности» – но каким образом на эту безопасность повлияют заграничные шприцы или томографы, пока понятно не всем.
Вдумаемся, через пару недель официальная государственная медицина не сможет купить импортные товары – ни салфетки, ни приборов для электрокардиографии. По словам экспертов, подобные нормы приведут к нехватке самого необходимого.
Далее http://mosreg.anarhist.org/index.php/863#more-863

...российская медицина станет еще менее эффективной, а качественное лечение будет доступно только избранным. К сожалению, в нашей стране почти не производят медицинской техники, отвечающей современным стандартам. Им не соответствуют даже относительно простые медицинские устройства – аппараты для ЭКГ, тонометры, мониторы. Это как с автомобилями: и «Жигули», и «Мерседес» имеют четыре колеса и кузов, но изделия не сопоставимы по качеству. Уверен, что с помощью данной нормы российские бизнес-группировки, производящие медтехнику, лоббируют свои интересы. Они не могут достойно конкурировать с импортом и таким способом хотят укрепиться на рынке.
http://www.newizv.ru/society/2014-03-25 ... htman.html

Дилетант

25-03-2014 09:27:07

А возможно,что запрет распространится лишь на гос.учреждения,а частных клиник это не коснётся?
Если так,то это будет вполне в духе коммерциализации.
Уверен, что с помощью данной нормы российские бизнес-группировки, производящие медтехнику, лоббируют свои интересы.

К теме:Как государство создаёт и поддерживает монополии.
С ларёчниками и гипермаркетами ввиду принятия "антиалкогольного" закона - та же история.имхо

NestorLetov

25-03-2014 09:46:50

Вот про частные клиник - да, вопрос. Мне тоже интересно, ибо я только их услугами пользуюсь. А что, 400-500 р за приём в месяц могу себе позволить например (з.п. 19-21 штука)

Шаркан

25-03-2014 10:22:01

NestorLetov
мне кажется, что это вписывается в принятый план курса на новую холодную войну. В прежнюю властникам жилось вольготно, оправданы были любые гнобления трудящихся, малейшие ревтенденции успешно подавлялись в зародыше.
Соственно это выгодно и Путину, и Западу, несмотря на их публичные "ссоры".
Потенциал (нереализованный к сегодняшнему дню) Майдана действительно вспугнул мировые элиты.

плохо