Два года тюрьмы за упоминание названий наркотиков

NestorLetov

26-03-2015 17:21:20

Вечером 25 марта был единогласно принят в первом чтении один замечательный законопроект от Яровой, о котором я хочу рассказать подробнее. Кроме того, авторы хвалятся, что его принятие во 2 и 3 чтении тоже со всеми согласовано.

Вводится уголовная ответственность — 2 года тюрьмы — за «пропаганду» наркотических средств в интернете.
2) дополнить УК РФ статьей 228.5. следующего содержания:

228.5. Пропаганда либо реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)
Пропаганда либо реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


В законопроекте прямо указано, что простое упоминание названия наркотика будет считаться этой самой «пропагандой» со всеми вытекающими последствиями:
пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, наркосодержащих растений, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры – распространение изображений и (или) названий (в том числе на иностранных языках) наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, сведений о способах и методах их разработки, изготовления, культивирования или использования, местах их приобретения, описание каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, распространение информации об использовании в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье, а также производство и распространение книжной или аудиовизуальной продукции, продукции средств массовой информации, содержащей указанные сведения, или совершение иных действий с целью распространения указанной информации.

Итого, упоминание названия наркотика или прекурсора в интернете (а прекурсоры — это к примеру, серная кислота или бензальдегид) с любой целью — будет являться основанием для привлечения к уголовной ответственности.
http://megamozg.ru/post/11700/

moskal2715

26-03-2015 21:02:26

NestorLetov писал(а):(а прекурсоры — это к примеру, серная кислота или бензальдегид)

Не знаю, как в РФ, а по Украине марганцовка и то прекурсор.

ясенъ

26-03-2015 22:56:43

moskal2715 писал(а):
NestorLetov писал(а):(а прекурсоры — это к примеру, серная кислота или бензальдегид)

Не знаю, как в РФ, а по Украине марганцовка и то прекурсор.

в рф тчно так же - это всё чтобы крек из кокоса не делали, во умники!
а вот знаю я, что в советские времена астматических генералов и знатных комуняк лечили в 4м управлении ингаляциями гашиша (при этом леча в психиатричках гашишизм пировитином вв,а в случаях особых - кислородом подкожно, лично читал сталинский учебник)
а разведчикам и космонавтам снимали стресс лизергинкой.
не может быть, чтобы сейчас эти отрасли легального оборота не существовали.

Недоанархист

27-03-2015 09:48:35

Здравствуй православный Иран.

Надеюсь резня черносотенцев и попов будет покруче чем в Гражданскую.

NT2

27-03-2015 09:58:05

:-) тут кто-то революцию отрицает, а на резню надеется.
Мож баста вихлять своими "твердыми убеждениями" под каждый конкретный случай и под надобность тролить "тоталитаристов, угнетающих миролюбивых общеанархистов"?

А в итоге сам себя тролит. Молодца.

Недоанархист

27-03-2015 18:40:13

тут кто-то революцию отрицает, а на резню надеется.


Я отрицаю ГЛОБАЛЬНУЮ революцию с целью установить чет утопическое.

К глобализации отношусь хреново. Окромя экологии, неких правовых норм и коллективной самообороны все остальное способ наебать людей, не более того.

В гуманистические утопии тоже не верю.

Революция в качестве догоняющего развития пожалста. "Небывалому же эксперименту" кто-то да подосрет. Хотя бы из шкурных интересов.

К сожалению, я вынужден тут держать жесткий троллинг со стороны завягдатаев, без возможности огрызаться, пока мне тут интересно.