В Москве судят фермера-анархиста

NestorLetov

01-06-2015 18:58:25

В Москве судят фермера-анархиста, выпустившего собственные деньги.
Обвинение, как передает РИА "Новости", утверждает, что фермер самовольно выпустил денежные купюры, не согласовав свои действия с государством, в связи с чем ведомство требует признать использование "колионов" незаконным и запретить их изготовление и оборот.
"Если государство не может найти денег для производителей, сельского хозяйства, пришлось нам самим какой-то инструмент изобретать. Нельзя анархизм в какой-то стране построить, а внутри маленького сообщества он вполне работает. Невмешательство государства гораздо ценнее, чем его удушающие объятия", - заключил фермер.
http://­txt.newsru.com/­finance/01jun2015/­shlyapnikov.html

ясенъ

01-06-2015 20:16:36

Шляпников известен экстравагантными выходками. Например, он запретил въезд в свое имение чиновникам, если те не предъявят справку из психдиспансера и флюорографию, а также устав органа власти, который они представляют.

похоже, нормальный чел.

DartMol2

02-06-2015 06:35:05

Гуглите "Колионово" - этого мужика уже не раз упоминали в анархистских источниках.

noname

02-06-2015 16:56:31

Ай респект!
Вот такими мужиками будет умножаться и процветать земля русская!

NestorLetov

02-06-2015 17:45:40

Гугл сегодня здесь:

Портал "Милосердие" подробнее рассказывает об истории с "деньгами", которые выпустил фермер-анархист из деревни Колионово
http://www.miloserdie.ru/articles/kolio ... nyj-fermer

Истории на «Бумаге»: как фермер власть прогнал
«На днях, в отдельно взятой подмосковной деревне Колионово, на сходе, на основании гл.5, ст.25, закона ФЗ 131 от 06.10.2003г., руководствуясь здравым смыслом и простым желанием предотвратить беспредел местных властей, а также сохранить самобытный образ русской деревни, мы будем свергать на &уй местную, т. н. конституционную власть». Этот ультиматум в ЖЖ прославил подмосковного фермера Михаила Шляпникова.
«Здесь не Химкинский лес, где бодаются на правовом поле. В Колионово попроще — у нас анархия."
http://paperpaper.ru/kolionovo-anarchy/

Анархия в подмосковной деревне
http://www.news2.ru/story/361844/

Михаил Шляпников - человек, который в отдельно взятой подмосковной деревне Колионово ведет неравный бой с равнодушием местных властей. Администрация райцентра решила закрыть сельскую больницу. А Михаил решил доказать, что больница может существовать и без Минздрава.
http://www.avtoradio.ru/?an=goldman2_full&uid=152849

И сам господин Шляпников
http://michael_077.livejournal.com

noname

03-06-2015 18:44:55

Прямо мёд какой-то! Толстой заплакал в гробу

noname

03-06-2015 18:49:07

Теперь немного "теории"

Михаил объясняет схему применения колионов так: «Мы с вами договариваемся о том, что на Рождество я поставлю вам гуся. Летом на это вы оставляете мне деньги, делаете заказ. Я на ваши средства покупаю яйцо, выращиваю гусенка, кормлю его, строю ему загон, убираю за ним. За полгода он вырастает — и к Рождеству у вас на столе. В качестве обеспечения моих обязательств у вас все это время — мои колионы».

Кто-то помнит как я говорил о сущности денег - это обязательства, деньги это рабство?
Вот пожалуйте! Банкиры с этим согласны

hil-hil

04-06-2015 06:28:07

Изображение

LaViro

04-06-2015 07:38:01

В городском суде подмосковного Егорьевска началось рассмотрение по существу иска о запрете введенных в оборот местным фермером Михаилом Шляпниковым суррогатных денег. Они называются колионами — по названию деревни Колионово, где фермер ведет свое хозяйство. Шляпников клянется, что колионы — это просто игра для него и для друзей. Предприниматель не платит колионами зарплату своим работникам, не расплачивается ими в магазинах и никого не принуждает ими пользоваться. Однако прокуратура, подавшая иск, Центробанк и налоговая инспекция хором утверждают, что Шляпников нарушает Конституцию, Налоговый и Гражданский кодексы, а также ряд федеральных законов — например, закон «О Центральном банке». Специальный корреспондент «Медузы» Андрей Козенко посетил увлекательное судебное заседание.

«Не понимаю, что тут происходит, — жаловался зашедший в суд в тесном кольце журналистов федеральных телеканалов Шляпников. — Куда идти-то? Я в суде первый раз в жизни… Наверное, прокурор перевозбудился и этот иск подал». «Ты, Миша, заноза, гвоздь. Мозоль ты для местных властей, — отвечал пришедший вместе с ним его друг Юрий Боженов. — Думаю, заказали против тебя дело». «Так тогда, наверное, наркотики бы подбросили, — неуверенно отвечал Шляпников. — Даже не представляю, что и судья-то сейчас скажет». «Вот увидишь, пришьют тебе советскую 58-ю (контрреволюционная деятельность — прим. „Медузы“)», — обнадеживал фермера его товарищ. Телевизионщики как завороженные переводили микрофоны от одного говорившего к другому.

Впрочем, дело Шляпникова не политическое, а, скорее, экономическое. Он выпустил в оборот суррогатные деньги, назвав их колионами — по названию деревни Колионово восточнее Егорьевска (Московская область), там расположено хозяйство фермера. Колионы напечатаны на фотографической бумаге, они односторонние. Номинал — 1, 3, 5, 10, 25 и 50 колионов. Деньги разноцветные, на них изображены какие-то деревья, а рядом с ними — надпись «Билет является собственностью казны Колионово. Не подлежит инфляции, девальвации, стагнации и прочей фальсификации. Не является средством обогащения и спекуляции. Обеспечен собственными ресурсами Колионово. За подделку можно и того…»

Это не первый экстравагантный поступок фермера Шляпникова. Еще в 2010 году он получил известность как борец с торфяными пожарами, действующий без помощи властей — потом Шляпников хвастал в интервью Esquire, что на него хотели завести дело за то, что он сверг сельсовет в своей деревне — обвиняли чуть ли не в подрыве конституционного строя, но потом все стихло. Еще Шляпников ввел, по сути, въездные визы для районных чиновников, желавших посетить его хозяйство. В перечне документов на «визу» фигурировала справка от психиатра. Теперь фермер придумал свои деньги. Местная власть Шляпникова ненавидит.

«И сколько же вы этого добра выпустили?» — спрашиваю я фермера. «Тысяч шесть-восемь», — не дает уверенного ответа Шляпников (в нескольких других СМИ фигурировали 20 тысяч колионов). «И сколько это в рублях?» — уточняю. «В рублях — не знаю, — говорит фермер. — В картошке могу точно сказать — полторы тонны». «50 колионов — это гусь!» — неожиданно вмешивается в разговор друг фермера Боженов. А Шляпников начинает разъяснять, что колионы им придуманы не как дополнительные деньги, а как элемент бартера, которым он постоянно занимается с соседями — всего их около ста человек: это другие фермеры, а также москвичи, у которых в соседних деревнях есть дома. К примеру, одалживает человек денег на бак топлива, а взамен получает не рубли, а 20 колионов. Потом предъявляет этот суррогат должнику и берет у него, к примеру, курицу или еще что-то эквивалентное. Своим работникам фермер платит зарплату в рублях.

Шляпников не скрывает, что хотел бы применять колионы шире, но побаивается. «Государство денег не дает, только бешеные кредиты предлагает, — жалуется он. — А так я кредитовал бы сам себя. Не понимаю я, в чем меня обвиняют».

Помощник городского прокурора Николай Хребет, защищающий иск в суде, разъяснил фермеру, в чем его обвиняют. По его словам, единственной денежной единицей в России по Конституции является рубль. Финансовую политику в стране определяет Центробанк. Колионы же никаким законам не соответствуют, поэтому должны быть запрещены, изъяты из оборота и уничтожены. К одному из документов у прокурора скрепкой аккуратно была прикреплена купюра в пять колионов. Третьей стороной по делу выступает Центробанк. При этом прокурор сказал, что представитель ЦБ прямо сейчас едет в суд, поэтому ему надо дать возможность выступить — но не как третьей стороне, как значится в документах суда, а как независимому эксперту. В любом другом суде выступление одного и того же человека в разных качествах сошло бы за грубое процессуальное нарушение, но не здесь — судья удовлетворила просьбу прокурора. Шляпников, пришедший в суд без адвоката, был явно не в курсе таких тонкостей и не возразил.

«Я только одного не могу понять: кто от моих действий пострадал-то, — обратился он к прокурору. — Центробанк? Россия? Группа граждан? Я не понимаю, как мои личные расписки превратились в какой-то там денежный суррогат!» Шляпников поведал, что он — простой честный фермер, который любит пошутить. Колионы для него — это игра. Как платежное средство они не использовались, ликвидностью не обладают, степеней защиты не имеют. «Зарплаты, налоги, а также взятки ими не заплатишь. В сельпо или автолавке спичек не купишь. Не может крестьянин развалить банковскую систему», — настаивал он. Затем фермер принялся обличать. Он обвинил прокуратуру в том, что она защищает интересы не России, а коммерческих банков, которые бросили село и дают «удушающие» кредиты.

Прокурор был явно задет и попросил дать ему возможность возразить. С процессуальной точки зрения это тоже выглядело небезупречно, но суд все больше начинал походить на шоу, и слово Николай Хребет все же получил. «Если кто-то захочет вернуть долг, а вы не захотите его отдавать, то законно у вас взыскать ничего не получится. Все на репутации и вашем добром имени держится, но с законодательной точки зрения этого недостаточно, — горячился он. — Колионы ваши представляют угрозу единству платежной системы и политике ЦБ. И так в условиях экономического кризиса находимся, а вы все усугубляете!»

В зал пригласили первого свидетеля. Юрий Титов по профессии механик, живет в Москве, а в Егорьевском районе у него дом. Он рассказал, что однажды одолжил Шляпникову солярку, а взамен получил 50 колионов. Свидетель настаивал, что это не был договор между предпринимателями, а просто отношения между физическими лицами, и кому какая разница, кто чем обменивался. Прокурор заинтересовался, на какую сумму свидетель одолжил солярку. Тот сказал, что примерно на две тысячи рублей. Таким образом суд выяснил, что один колион стоит примерно 40 рублей. Прокурор спросил, что же хотел свидетель забрать на свои 50 колионов. «Гуся, — отвечал, подумав, Титов. — Или курицу с яйцами». Прокурор поинтересовался, не переплачивает ли свидетель. «Гусь — он и весной гусь, и осенью гусь. Это вам не рубль — в начале года одно, в конце — другое», — холодно отвечал свидетель. Прокурор не сдавался и предложил сравнить 50 колионов и стоимость гуся в магазине. «А качество деревенское?! Нет уж!» — вскричал свидетель.

«Я увлекаюсь разведением перца и помидоров. Выращиваю пепперони, например. В магазинах-то он сколько стоит, знаете? Вот! А у меня свое. Заказал семена на E-bay из Израиля, насадил рассаду», — хвастался теперь уже в качестве свидетеля Юрий Боженов. Зал, заполненный преимущественно москвичами, внимал, затаив дыхание. А Боженов рассказывал, что бартер для него — обычное дело. Он соседу даст рассаду, тот ему яиц куриных или новый сорт картошки под посадку. Шляпников же дал свидетелю две бумажки по 25 колионов каждая. Боженов взамен, как и механик Титов, планировал выручить гуся. «Почему обычную расписку не взяли?» — спрашивал прокурор. «Мише верю как себе», — парировал свидетель. «А иным лицам колионы случайно не передавали?» — зашел прокурор с неожиданной стороны. «Что?! Да это мой гусь! Кому это я его отдам!» — второй свидетель все увереннее шел по дорожке, проторенной Михаилом Паниковским.

«А теперь у меня к прокурору есть вопросы, — безапелляционно сказал свидетель. — Когда шевелиться начнем? Когда начнем отвечать на письма из деревни Ларинское?» Что случилось в деревне Ларинское, узнать, к сожалению, не удалось. Судья все же сказала, что по УПК свидетель может только отвечать на вопросы, а не задавать их.

Про УПК никто не вспомнил, когда выяснилось, что следующий вышедший к трибуне свидетель сидел на протяжении всего заседания в зале суда — и слышал все предыдущие выступления. Вообще-то, допрашивать его после такого было не очень правильно. Но специалиста налоговой службы Егорьевска Татьяну Фомину, разумеется, выслушали. Она сказала, что реализация товаров является объектом налогообложения, а налоги платятся в рублях. Колионы же препятствуют правильной уплате налогов. «Так это же не субъект налогообложения, — взмолился автор колионов. — Вы же с общака воровского налоги не берете. И из кубышки у гражданина тоже не берете. Здесь-то я чем виноват?» Свидетельница хоть и выглядела сочувствующей, но стояла на своем. «Расцениваем как хозяйственные операции», — говорила она.

Ее прервали две ворвавшиеся в зал женщины. Они тут же деловито начали раздавать судье, всем сторонам и журналистам бумаги. «Вы из Центробанка? Мы вас ждали», — настороженно произнесла судья. «Представляем союз коренных народов Руси, — отвечала одна из женщин. — Хотим иск подать!» Хохотал даже прокурор. «Я так поняла, что вы хотите вступить в процесс в качестве третьей стороны, — судья показала себя образцом невозмутимого человека. — Так давайте же паспорт». «Я не гражданка России», — произнесла одна из женщин. Судья взялась за голову. «А давайте их включим в процесс — у них непонятно чего и у меня непонятно чего», — от души веселился Шляпников. Впрочем, даже беглое ознакомление с «иском» двух женщин показало, что такое вряд ли возможно. Только перечень стран, царицей или владычицей каковых является одна из женщин, занимал 15 строк. А в самом документе Шляпникова предлагалось освободить от ответственности «на основании наличия у него статуса „Человек“». Женщин даже не выгнали, просто попросили сидеть и вести себя тихо.

Представитель Центробанка в суде так и не появлялся и на звонки не отвечал. Пришлось зачитать отзыв на иск, присланный из ЦБ. Там было все то же самое, что и в заявлении прокурора — колионы нарушают Конституцию и ряд федеральных законов. Составлявший документ специалист ЦБ счел необходимым заострить внимание суда на том, что «денежная единица России — рубль — состоит из ста копеек». Прокурор без специалиста из ЦБ суд продолжать не хотел и потребовал переноса заседания. «У меня посевная сорвана из-за прокуроров! У меня журналисты живут из-за всего этого. Давайте побыстрее закончим», — Шляпников буквально умолял и про журналистов говорил чистую правду (корреспондент «Комсомольской правды» в своем репортаже, например, сообщил, что фермер учил его сажать яблоню).

«Может, и иск признаете? Быстро закончим», — попыталась подловить его судья, и Шляпников серьезно задумался. «Эй, эй, куда! Зачем! Нет!» — закричали с разных сторон его друзья. «Нет, я продолжу», — сдержался он. «Жалеете вы ваши колионы», — усмехнулась судья и перенесла заседание на 18 июня.

Шляпников, разумеется, не первый человек в России, придумавший суррогатные деньги. В начале 1990-х сотни граждан РФ печатали свою валюту — из-за инфляции и недостатка реальных денег. В качестве суррогатных денег использовались билеты финансовой пирамиды МММ; далеко за пределами региона были известны уральские франки — валюта так и не созданной Уральской республики. Такие дела редко доходят до суда, но и это иногда случается. Так, в 2013 году один из местных судов Башкирии запретил «шаймуратовки» — напечатанные местным предпринимателем деньги, тоже названные по имени башкирского населенного пункта. Решение было обжаловано в Верховном суде Башкирии — тот встал на сторону предпринимателя.


https://meduza.io/feature/2015/06/03/gvozd-mozol-zanoza

elRojo

04-06-2015 09:07:40

раша это, конечно же, парад идиотизмов властных..

noname

04-06-2015 18:44:53

elRojo писал(а):раша это, конечно же, парад идиотизмов властных..

они ссат перед писцом
все понимают, что война так просто не кончится
как и после японской в России прийдётся вешать бунтарей
вон на Немцове не остановились, траванули Кара-Мурзу.. они ссат, убирая людей которые представляют даже малую угрозу, типа "из искры возгорится пламя"
и действуют как бандиты, уничтжая потенциальных лидеров

Berbix

09-06-2015 14:08:30

elRojo писал(а):раша это, конечно же, парад идиотизмов властных..

Ну если люди, вытирающие о нас ноги, идиоты, то кто же тогда мы, когда позволяем им это делать?

elRojo

09-06-2015 20:22:48

"ноги вытирает" система в общем, а не кто-то конкретный и строили эту систему совсем не идиоты.. а вот нынче обслуживают разные личности - есть очень неглупые, а есть и откровенные имбецилы.. и да - те об кого вытирают ноги в большинстве своем тоже не гении и на этом "большинстве" очень многое держится.. вот так и живем..

Berbix

10-06-2015 09:18:38

Есть инициаторы, есть исполнители. Хозяин сказал "Голос!" - исполнитель гавкает/кусает. Да, у исполнителя не такой широкий кругозор и он не настолько далеко мыслит, как хозяин, но за это свою тёплую конуру имеет и миска его не пустует. Исполнителя можно, конечно, назвать идиотом, и презирать его за его недалёкость. Но следует учитывать, что если он станет умнее-дальновиднее, то совсем не факт, что захочет перестать служить такой системе. В большинстве случаев он просто захочет подняться по лестнице угнетения и больше брать от жизни, продолжая вытирать ноги обо всех, кто под ним. Поэтому слово "идиот" не очень корректно отражает направления сожаления в данной ситуации.

NestorLetov

11-06-2015 04:14:37

Немного в рамках этатизма, конечно, но здравый экономический ликбез о "частных" деньгах
http://davletbaev.livejournal.com/4281.html

Berbix

11-06-2015 08:52:12

Экономика для государства – это система управления хозяйством, а для человека – это система правовых отношений, выраженных языком денег.
Грубо говоря, есть определённое количество усилий, которое каждый может потратить на своё собственное обеспечение. Или на обеспечение других, получив взамен этого какой-то разумный эквивалент усилий, потраченных ими на его обеспечение. Так уж исторически сложилось, что всё это контролируется деньгами, определяющими экономические права каждого. Но основная суть системы угнетения не в этом, а в том, что все экономическо-правовые отношения внутри неё происходят посредством денег, которые контролируются только её хозяевами.
Хозяева могут поднять налоги, и уменьшать количество денег у каждого, уменьшая его экономические права. Могут напечатать больше денег, их достоинство обесценится, и количество прав, даваемых имеющимися накоплениями у каждого, уменьшится. Могут повысить цены с тем же результатом. А могут заставить платить каждого за то, что ему не нужно, и у него останется меньше денег на то, что ему нужно. Способы разные, суть одна – урезать экономические права человека и заставлять его отрабатывать их заново, работая на хозяев системы столько, сколько им нужно. Или на тех, кто работает на них, или на тех, кто работает на тех, кто работает на них. Но в конечном итоге все излишки труда должны доставаться хозяевам.

Например, взять такую вещь, как инфляция. Инфляция – второй налог. Суть её примерно в том, что цены растут каждый день, а зарплату вы получаете, раз в месяц. И даже если она индексирована под новые цены на день получения, то, чтобы не дать себя обокрасть, ему нужно её потратить всю в день получения. Всё последующее время при покупках вы будете переплачивать какой-то процент, и в конечном итоге к концу месяца вам не хватит на покупку того же объёма товаров, на который она была «рассчитана». Вам останется потуже затягивать пояс, либо пойти подработать ещё, чтобы восполнить нехватку. В итоге вы или чего-то недополучите, что, возможно, заберёт себе кто-то другой, или потратите лишние усилия, производя дополнительные продукты труда, которые кто-то между собой распределит.

Власть оставляет за собой право устанавливать размер налогов, и при этом решать, на что эти налоги должны быть потрачены. Среди исполнителей разных госзаказов проводится тендер, где победителем выбирается тот, кто гарантирует самый большой откат. Накладность отката он компенсирует завышенной стоимостью заказа, а последняя покрывается завышенными налогами. Реальных средств контроля за адекватностью налога налогоплательщикам не оставляется. Законно изъятые у них экономические права распределяются между верхними слоями Пп иерархии.

Закон оставляет право предпринимателям, реализующим себя на потребительском рынке, устанавливать свои цены, а потребителям, выбирать, у кого покупать. Право устанавливать условия деятельности предпринимателей система оставляет за собой. И в виде налогов, откатов, откупов и прочих способов изымает столько, сколько захочет/сможет/сочтёт нужным. Они отыгрываются на цене, и если аналогичное происходит и со всеми их конкурентами, то смысл для потребителя кого-то из них выбирать теряет первоначальное значение. Вы покупаете товары за ту цену, которую вам назначат хозяева системы, а вся разница между ней и той, какая она должна быть, оседает в карманах у них.

Выпускаются товары, которые, вместо того, чтобы решать проблемы, решают одну проблему, создавая другую. Например, лекарства, которые лечат одно, но калечит другое. Это вынуждает потребителя потом покупать другое лекарство, которое лечит то, что искалечило первое. Производители выигрывают, собиратели налогов/откатов/откупов тоже. В итоге (если не считать отнятое здоровье), сколько получается отнятых экономических прав?

И т.д. и тп., отлаженные схемы грабежа угнетённых законом людей при помощи монополии на деньги, которую контролируют хозяева системы. И тут вдруг появляются такие Шляпниковы со своей сепаратистской экономикой и говорят "вы можете там извращаться как угодно со своей системой насилия и обмана, но нас грабить у вас не получится". А за ним пойдут другие, и что будет, когда все создадут свою экономику? Это означает, что системе обогащения власти за счёт бесправных рабов угрожает дефолт. Это означает, что люди теперь могут сказать власти "пока не уберёте всю вашу узаконенную систему грабежа, мы не копейки вам не заплатим". Если произойдёт такое, то паразитическая власть окажется в положении высранных в унитаз глистов, которым больше не из чего сосать соки. А этого допустить они не могут. Для этого у них отлажена система запугивания "завалим обвинениями-засудим-посадим, что бы другим не повадно было", т.е. политика завуалированного терроризма. На новоязе это озвучивается как "колионы угрожают платежной системе РФ." И для этого они спускают прикормленных псов на своих жертв, которые начинают гавкать, возможно, не разбираясь в истинной сути дела, и которых тут вы называете "идиотами". Но меня лично волнует волнует не "идиотизм" этих исполнителей, а отсутствие соответствующей (и единодушной) реакции на политику порабощения и терроризма со стороны агрессора, называемого государство.

NestorLetov

11-06-2015 15:51:22

Хорошо сказали. Дополню разве, что те же колионы - фактически, некое воплощение анархического принципа солидарности и взаимопомощи. Фермер обещает гуся за колион - выдаст, иначе потеряет доверие и с ним не будут сотрудничать. Этот принцип, лежащий в основе данных недоденег (это, ещё раз отмечу, конечно же не валюта), препятствует концентрации валюты в одних руках и монопольному типу ведения хозяйствования.
Но меня лично волнует волнует не "идиотизм" этих исполнителей, а отсутствие соответствующей (и единодушной) реакции

Меня года до 2009-го волновала, потом я уже забил. Надо работать с теми протестными группами (группками), которые есть. Даже если хлеб по талонам, а колбасу по праздникам будут получать жители, они вряд ли способны на массовый конструктивный протест. Вон уже года полтора всё пояса затягивают молча.

Berbix

11-06-2015 17:43:51

Да были бы группки, хоть одна группка, я бы с радостью поработал бы...

noname

11-06-2015 19:52:16

NestorLetov писал(а): Вон уже года полтора всё пояса затягивают молча.

Так было и во все другие времена... друг друга жрать начинают быстрее

NestorLetov

16-06-2015 04:17:30

noname,уже начали,да с энтузиазмом

NestorLetov

21-06-2015 15:59:10

Из ЖЖ Шляпникова

http://michael-077.livejournal.com/561321.html

Благодаря пиару с судом, ко мне сейчас приезжают и обращаются десятки людей. С новыми идеями, самодеятельными или адаптированными технологиями не только в с/х, но и в экологии, утилизации мусора, строительстве, энергосбережении, альтернативном электроснабжении, рациональной переработкой ресурсов, безопасности, образования, экономики, здравоохранения. Причем уже нет фантастических или высокозатратных вариантов. Все максимально приближено к современным условиям. Большинство из гостей пробовали пробивать свои идеи на различных уровнях. Чиновники не видят в этом личного интереса, У правительства для этих целей есть карманное и мегазатратное Сколково и Чубайсовская долина. Коммерческие банки с их ставками и методами для развития не годятся. И народ стал думать!

Власти этого не понимают и пока не боятся надвигающегося снизу процесса. Нынешнему государству подобный сегмент не интересен, ибо не амбициозен. Теперь вся надежда российского руководства и перспективные взоры обращены на китайских крестьян и рабочих. Оттуда грядет спасение России!

А в Колионово хоть альтернативный Сколкову, инкубатор идей создавай, да занимайся их поэтапной реализацией. Но это увы, маловероятно. Беда даже не в том, что нет денег, спонсоры, кстати, тоже стали объявляться, а в том, что есть еще реальное противостояние. И это тоже становится ощутимо. В том числе на собственной шкуре и хозяйстве.

На днях разговаривал с женщиной, у которой тоже немаленькое хозяйство на селе. Она легко разобралась в сути колионов и приехала, чтобы договориться о такой же эмиссии у себя. Мол, готова посредством этого инструмента дружить, помогать и поддерживать друг друга. Причем у нее несколько иная специфика и ассортимент, который востребован рынком, но в нынешних реалиях убыточен. Еще из регионов поступают подобные просьбы и предложения о переходе на прямые взаимные поставки без использования рублей и посредничества банков. Не только с/х продукцией, но уже и стройматериалами, оборудованием, технологиями.

У той же женщины спросил, отчего рубли не годятся? Считаю ответ очень актуальным. У нее все рубли уходят на погашение кредитов, она ими практически не может пользоваться. Слишком дорогое стало владение ими и к тому же цепкая кабала в обслуживании банков и коллекторов. Какой смысл брать деньги у ростовщиков, чтобы потом все жизнь на них горбатиться и отдавать с растущими процентами весь свой труд грабителям. Оказывается и она прекрасно понимает, что билеты банка России это уже не деньги. Это спекулятивный инструмент, который не поддерживает производителя товаров и услуг, не дает развиваться реальной экономике, кроме банковской сферы. К тому же в них нет стабильности и никакой обеспеченности. Это частные игры олигархата с кастой чиновничества и их челядью. Поэтому эта женщина специально приехала в равноценное Колионово, чтобы уточнить некоторые детали и на днях ввести аналогичную форму у себя. На вопрос, не боится ли пресса со стороны органов, ответила, что теперь ей терять нечего, сегодня вопрос стоит об элементарном выживании ее хозяйства и семьи.

Сегодня это уже второй случай с тиражированием идеи «честных» денег. Наверняка не последний. Прокуратуре и суду уже не остановить этот процесс. В отличии от молчащих властей, старухи в автобусе, дети на великах, тоже стали понимать простую идею колионов. Кроме того, на повестку дня выходит вопросы – если ЦБ РФ, не российское предприятие, а филиал частного американского банка, если рубль не деньги, а суррогат доллара, то кто у нас в стране самый главный фальшивомонетчик? Кто его сообщники?

Каюсь в своей недальновидности и выражаю огромную благодарность прокуратуре Егорьевского р-на Московской области, за то, что не побоялись вынести данные вопросы на широкое обсуждение в СМИ и обществе. По глупости, я думал, что копают под меня и наши свободы. Теперь оказывается, что перспективы небольшого, абсурдного и анекдотичного судебного разбирательства, начатого скромными парнями в синих мундирах, теперь уходят очень далеко и высоко! Ажно дух сперло!

Скорее бы понедельник, и с раннего утра на очередное заседание суда

NestorLetov

14-07-2015 17:59:52

И снова господин Шляпников:

Крепко почесав в затылке,

решили обратиться к добрым людям за советом, помощью, поддержкой и участием.

Процесс над колионами, который начался в апреле и будет продолжаться еще неизвестно сколько времени, значительно повлиял на наши планы, развитие и размеренное течение, причем не в лучшую сторону. Есть реальные невосполнимые потери с убытками, есть и перспективы срыва наших многочисленных занимательных проектов и программ, связанных в том числе с благотворительностью.

Введение колионов в нашем хозяйстве позволило, кроме развития в разы собственного хозяйства и производства, запланировать вложение средств в улучшение инфраструктуры деревни. Это обеспечение экологической и противопожарной безопасности, ремонта медпункта, проведения традиционного "Дня Птиц", бесплатная передача растений в рамках программы "Подари Егорьевску дерево", "Лес Победы", "Зеленый патруль Подмосковья", обеспечение стариков дровами на зиму, организацию избы-читальни и пр. Определенные средства были выделены из прибыли нашего хозяйства и вложены в том или ином размере в эти проекты в 2008-2015 годах. Многие друзья Колионово участвовали в этих и подобных наших забавах.

Приведу пример. На строительство общественной бани в Колионово с бесплатным доступом в нее, кроме нас, наших гостей, еще и нуждающихся с ближайшей округи, уже потрачено св.300 тысяч рублей. На окончательную достройку, оборудование и отделку, включая закупки материалов, оборудования, расходников, подключения к сетям, коммуникациям требуется еще ок. 180 тыр. Это с учетом того, что большая часть работ будет выполнена своими силами. Мы бы и сами, оправившись после прокурорских маневров с судами, смогли завершить проект. Но для этого потребуется время и наличные деньги, которые появятся лишь к ноябрю, после продаж того, что вырастет у нас в "огороде". Но баню нужно вводить до начала холодов. В этом и проблема. Поэтому и обращаемся с просьбой о поддержке.

Подсобить в этом вопросе можно несколькими способами:

Первое - приехать в Колионово на выходные и самим поучаствовать в ряде несложных, но трудоемких работ. Например, покраска, конопатка, рытье канав для коммуникаций и септика. Пилить бензопилой, обрезать лобзиком, колотить молотком, мереть рулеткой и уровнем, колоть дрова. Поработав немного можно и отдохнуть. Грибы, ягоды, свежие овощи. При желании приготовим уху из петуха или утку в яблоках на костре. Со свежей картошкой. Конечно же деревенский самогон и сеновал. Если нет своей палатки, что нибудь придумаем. Кстати, в последнее воскресенье июля будем весело отмечать День ВМФ. Заодно пора расписать нашу автобусную остановку.

Второе - поучаствовать в сборе денег на краудфандинговой платформе "Планета.Ру.", в открытом на днях, нашем проекте "Общественная баня в Колионово" Там все чуть скучнее, проще, но не менее эффективно для результата - жми кнопки на клавиатуре, да кликай мышкой. Эти действия тоже поспособствуют доброму делу. Ну и пропиарить ссылку в сетях, тоже на пользу. Каждая оплаченная акция несет в себе набор приятных ответок с нашей стороны. И не только декларируемых публично.

http://planeta.ru/campaigns/kolionovo

Третье: отдать память ставшему знаменитым на весь мир "Колиону". Т.е. приобрести его нынче запрещенную наличную форму в виде сувенира. За определенное пожертвование на наш, забуксовавший именно из-за этого запрета проект, через Яндекс-деньги или карту Сбербанка, мы вышлем Почтой России в любую точку мира, оставшиеся в небольшом количестве эти банкноты-суррогаты. Кстати, коллекционеры их уже оценили. Полные наборы ограничены уже 24 комплектами.

Как положено, всякие фото- и видеоотчеты будут опубликованы, а имена спонсоров остануться на одной из стен бани.

И еще - тема с новыми колионами продолжается. Вскоре ожидаем новые курьезы в областном или Верховном суде. Не исключены неожиданности.
https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 2242913173

NestorLetov

08-02-2016 17:22:41

Berbix писал(а):Да были бы группки, хоть одна группка, я бы с радостью поработал бы...

Сейчас их стало немеряно, следите за новостями.