В Киеве оружие продают за биткоины по объявлениям на стенах

Миша00

24-05-2016 09:21:21

В Киеве стали открыто продавать огнестрельное оружие. На стенах домов в Дарницком районе столицы появились соответствующие объявления-картинки граффити с надписью "Ствол без вопросов", где также указан адрес интернет-сайта продавца оружия. "Страна" заметила одно из таких объявлений на ул. Гмыри, и решила проверить, какое именно оружие продают таким образом. На сайт, где нелегально продается огнестрельное оружие, может зайти даже ребенок. Однако реальному покупателю придется изрядно повозиться ради убийственной покупки. Чтобы себя обезопасить, продавец ввел хитрую схему онлайн оплаты и получения пистолета. После выбора нужного пистолета на сайте, покупатель связывается с продавцом по электронной почте. Затем устанавливает на свой компьютер анонимный браузер Тоr, с помощью которого заходит на одну из торговых площадок (закрытые форумы, где за деньги размещают объявления о продаже наркотиков, оружия и т.д.) Дальше в дело вступает некто гарант. Это человек (не всегда один и тот же), которого находят на указанных выше анонимных торговых площадках, и который за процент от сделки становится посредником между покупателем и продавцом. "После того как гарант сообщит мне что деньги у него, я отправляю вам товар. Я не получу денег за товар пока вы не сообщите гаранту об успешном получении заказа. Поэтому когда получите заказ, обязательно сообщите об этом гаранту чтобы гарант перевел мне деньги", - указывает на своем сайте продавец.

По словам спикера МВД Артема Шевченко, проверкой подобных сайтов занимается специальный департамент Нацполиции. "Оперативно такие ресурсы отрабатываются Департаментами киберполиции и уголовного розыска. Просто проблема ещё и в том, что такие ресурсы, если они не мошеннические, а реальные, как правило, находятся за рубежом, и в связи с этим не всегда удается закрыть сайт",-прокомментировал Шевченко.

Изображение