In Memorium. Серго Житомирский.

Дубовик

07-01-2017 17:16:10

20 октября 2016 года умер Сергей Залесов. Анархист, художник, поэт, просто хороший человек, которого знали под именем Серго Житомирский. Известие о его смерти пришло только в новогодние праздники, – уже закончившийся високосный год напоследок швырнул еще одну плохую новость…
Серго было далеко за 50. Точный год его рождения не знаю, – где-то между 1961 и 1964. Закончил какой-то физико-математический институт и два курса Белорусской академии искусств. Еще будучи студентом работал сторожем, строителем, столяром и резчиком ватина на мебельной фабрике, а после института несколько лет преподавал физику и алгебру в школе. Он был из поколения последних советских хиппи, сохранив длинные волосы и бороду до конца жизни, и, как сам признавался, «в какой-то мере мой анархизм вырос из наивной философии хиппизма». Приход к анархизму занял несколько лет, сам Серго не мог сказать, когда он осознал себя анархистом, – но на первую «профилактическую беседу» в КГБ его вызвали еще в 1985 году.
В начале 1989 Сергей оказался среди основателей Житомирского анархического союза (ЖАС), местной организации всесоюзной Конфедерации анархо-синдикалистов. Он выступал на митингах, распространял листовки, московский анархический журнал «Община» и газету «Предтеча», которую выпускал ЖАС. Душой «Предтечи», да и всего ЖАС, был профессиональный журналист Юрий Анисимов, автор практически всех материалов газеты, но Серго имел самое непосредственное отношение к ее изданию в качестве художника и дизайнера. Как анархистов обоих неоднократно задерживали, допрашивали, грозили уголовными статьями; об этих делах Серго вспоминал неохотно, ограничиваясь скупой фразой: «Не сломали». Он вообще очень не любил вспоминать о времени «перестройки» и своем участии в анархическом движении тех лет. Мне это казалось немного странным, пока однажды, в одном из писем, Серго не обмолвился: «КАСовцы сорганизовавшись в 88 году, в массе своей начинали как хаосисты, антисоветчики и рыночники. Горы литературы, и долгие годы размышлений понадобились, чтобы понять невозможность совместить не совмещаемое, – анархизм и капитализм, организацию и дезорганизованность. Те ветераны КАСа, которые остались в строю, сегодня находятся на левом фланге анархо-движения и это показательно. Это естественный процесс идеологического взросления и преодоления юношеской инфантильности».
А потом было лето 1991, путч ГКЧП и развал Советского Союза. КГБ не смог сломать ни ЖАС, ни КАС, – их сломали собственные участники, массово ушедшие с анархической сцены в бизнес, в большую политику, в частную жизнь... Ушел и Серго, в конце того переломного года, едва ли не первым из житомирских анархистов. К тому времени он уже несколько лет не учительствовал, уйдя в «вольные художники». Занимался живописью, иллюстрациями книг, дизайном интерьеров и участков, разработкой логотипов и рекламы, художественными ремеслами (бисер, береста и прочее). С заказчиками работал напрямую, налоги государству не платил, был вполне обеспечен и независим материально, а потому считал, что сам для себя построил собственную Анархию. Сменил круг общения и место жительства, переехав в село в Житомирском районе, ушел, как сам это называл, во внутреннюю эмиграцию. И много читал. Читал книги по философии и истории, читал художественную прозу, фантастику и поэзию. И работы Кропоткина. И думал над прочитанным. Он оказался совсем не похож на 99 процентов тех, кто в 90-х годах ушел из анархизма, тех, чьи настроения сформулировала известная когда-то московская штучка, бывший анархист (а еще бывший национал-большевик) Дмитрий Костенко, давший своим мемуарам название «Срать на идеалы молодости».
А потом умер Анисимов, в 2004 году. Сергей разбирал его архивы, участвовал в подготовке сборника стихов Юрия. Где-то в это время «внутренняя эмиграция» перестала приносить удовлетворение: анархическое мировоззрение все настойчивее требовало вернуться к анархическому действию. Много позже, в очередном споре на очередном интернет-форуме, пытаясь ответить одному из оппонентов на вопрос «Зачем тебе понадобился этот анархизм?», он писал: «У меня есть сын и внуки. Мне не все равно, в каком мире они будут жить. Да и не все сводится к материальному... Свобода слова, свобода самовыражения, необходимость подчинятся дебильным законам. Я же живу не на безлюдном острове...».
Зимой 2010-11 года Сергей вступил в Революционную конфедерацию анархистов-синдикалистов (РКАС). Это было время создания Студенческого союза РКАС, корпоративного объединения учащихся-анархистов и сочувствующих анархизму, и Серго Житомирский – так он теперь звал себя – сразу включился в организационную работу. В дальнейшем он принимал самое активное участие во всех мероприятиях и агитационных кампаниях РКАС, как в Житомире, где сумел организовать крепкую секцию РКАС, так и в других городах и регионах Украины. Выполнял самые сложные и ответственные поручения Оргбюро РКАС, а со временем и сам был избран в его состав. Конфедерация стала его второй семьей, а товарищей Серго воспринимал как своих братьев и сестер; в минуты откровенности он признавался, что гордится участием в РКАС, что уже не видит себя вне действующего – практического, как он это называл – анархизма.
Тем больнее было ему принять новость о роспуске РКАС весной 2014 года. Происходившие в это время события – восстание на Майдане и свержение режима Януковича, вторжение в Крым российских войск, сепаратистский мятеж на Донбассе, начало войны в Украине – требовали от всех социально-политических сил совершенно иных действий, нежели могла позволить себе небольшая организация пропагандистов анархизма. Существование РКАС в прежней форме потеряло смысл – и в апреле 2014 она была признана более не существующей. Для Серго это стало личной трагедией. Он долго отказывался признавать свершившееся. Фактически, он стал последним солдатом РКАС, организовав от ее имени демонстрацию в Житомире на 1 мая 2014 года. Насколько помню, он продолжал выпускать РКАСовские листовки все последующее лето. Но переломить ситуацию, найти выход из кризиса, в который в очередной раз попало анархическое движение, так и не смог.
Последние два года Серго провел в тяжелых переживаниях и почти в полном одиночестве. Иногда он звонил старым товарищам, изредка встречался с приезжавшими в Житомир бывшими РКАСовцами. В разговорах делился своими переживаниями: больше всего его, убежденного космополита, тревожил рост национализма, и не только в Украине, но и в других странах мира. Потом звонки становились все реже, а в разговорах он становился все более замкнутым...
В одной из последних записей, сделанных Серго Житомирским на «Едином форуме анархистов», он цитировал испанского анархиста Октавио Альберола: «Самое лучший способ для нас почтить память павших – это продолжать борьбу против той же самой системы господства, которая сохраняется. Если мы хотим почтить их память, мы должны бороться как можно более сплоченно». Как бы тяжело ни было всем нам здесь и сейчас, но борьба не окончена. Мы помним тебя, Серго, и будем помнить всегда.

Недоанархист

07-01-2017 17:36:40

В разговорах делился своими переживаниями: больше всего его, убежденного космополита, тревожил рост национализма, и не только в Украине, но и в других странах мира. Потом звонки становились все реже, а в разговорах он становился все более замкнутым...


Ну как бы закономерный кризис глобализационных процессов. + Еще соседний реваншизм да еще под маразматичным соусом "русского мира".

Клерикализация радикализма еще большее говно ИМХО, но это моя больная мозоль.

Жаль, что ушел так рано.

Load

07-01-2017 18:18:33

мда

Kredo

07-01-2017 18:44:43

Серго умер?!
Это не передать, как печально.

afa-punk-23

07-01-2017 19:41:08

R.I.P.

afa-punk-23

07-01-2017 19:42:59

То чувство, когда узнаешь о смерти человека, который сидел на одном с тобой форуме (а лично я тут никого и не знаю)..

LaViro

07-01-2017 22:17:02

я думал серго моложе, очень энергичным он казался. сплошные невеселые новости.
Скрытый текст: :
а о судьбе скольки людей мы ничего не знаем еще

NT2

07-01-2017 22:56:00

...

Дмитрий Донецкий

08-01-2017 16:41:56

Жаль.

NT2

08-01-2017 19:19:13

мне очень трудно написать что-то... Подумал и решил выложить немного переписки, отобранное, то, что на мой взгляд Серго бы не возразил сделать публичным достоянием.
Публикую как штрихи к характеру Серго, как инфа чем он занимался два года назад.
Серго Житомирский

Тема сообщения: Шаркан?

Чего у тебя нового по жизни?
Передавай от меня поклон жене.
У меня последний всплеск активности был 1 Мая.
Сейчас практически безвылазно сижу в селе. В Житомире я персона нон-грата. Пожинаю плоды публичности. По городу передвигаюсь перебежками.
По анархолинии контакты поддерживаю только с "моими" беженцами в Австрии (помнишь прошлогоднюю эпопею). Они так ещё и не получили политического убежища но наладили полезные контакты не только в Австрии, а и в целом по Европе.
Ну ещё секция житомирская иногда собирается чай попить, за жизнь поговорить.
Правда после Нового года проклёвывается кое что по линии профсоюзов. Поживём увидим.
Сейчас просто физически этим нет возможности заняться.
Тогда же (после Нового года) у меня и время свободное появится. Я заменяю учительницу ушедшую в декретный отпуск ( по 6-7 уроков физики и математики каждый день).
РКАС война раскидала, как осенний ураган упавшую (падшую?) листву.
Кто беженец, кто под оккупацией, а про иных вообще ничего не известно.
Да. Кстати. Сегодня у меня гости с ноутбуком. Я на вечер конфисковал. Когда следующий раз выйду в "эфир" не знаю.
Отправлено: 16 ноя 2014, 22:39



От: Серго Житомирский
Отправлено: 16 ноя 2014, 23:04
Кому: NT2
Сообщение
Смотри как паралельно законтачили. Пока я тебе писал, ты сам нарисовался :-):
Я наверное опять исчезну. Ну нет у меня сейчас ни компа, ни телевизора ни фига.
Белки вокруг дома по 200 (как минимум) летним ёлкам? соснам? лазают,прыгают.
Коты прикормленные в гости приходят. Днём аборигены по улицам телегами тарахтят,на лошадей покрикивают. Житомир 50 км за лесами-реками.
Детки в школе национал-ошизели. Не воспринимают не только кремлёвское руководство, но и в целом всё русское (в том числе и Чехова и вообще что "русским пахнет").
А недавно узнали что я " в бога не верю" (слово "атеист" им неизвестно). у них в умах сие ну никак не укладывалось.Долго допытывались могет я магометанин али секта какая.
Выясняли всякие практические вопросы. Типо , а шо будет ежели меня святой водой окропить.. :-):
А вообще детки хорошие. Я их люблю и они меня. Я им осторожненько анархизм прививаю.
Вырастут этакие анархо-бендеровцы :ps_ih:



на мое предложение уладить комп от одного знакомого из Москвы, Серго отреагировал так:
Ну ты меня ШОКИРОВАЛ. :sh_ok::sh_ok::sh_ok:
Для СЕБЯ ...я даже если с голоду буду подыхать ничего не захочу (по крайней мере от него)
Но когда уже оттуда ребята мне писали:"Если бы не вы, мы бы пропали...".((Как медаль на грудь и такое на самом деле мерзкое-примерзкое , гаденькое-пригаденькое :ps_ih: (слаб человек) чувство (гордости?) самодовольства...тьху.)
НО
Как же тогда можно было не унизиться до подачек?
Ладно. Давай контакт. Я ведь ему обязан (ёрж его медь)
Может картинку ему бандеролькой переправлю....тогды меня малёхенько и попустит.
**************************************************
Отправлено: 02 дек 2014, 21:40


до вчерашнего дня я все ждал, что Серго снова напишет личку или на мыло...

если у кого есть фотографии Серго, выложите, пожалуйста.
Или цитаты, забавные и серьезные, из его постов на ЕФА.
Он стоит того, чтобы его запомнить, в том числе и его слова, рассуждения, шутки.

NT2

08-01-2017 19:38:13

Серго на ЕФА:

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:20
Последнее посещение: 23 фев 2015, 10:55
Всего сообщений: 1755


Заголовок сообщения: Re: Война путинистов с Украиной
Добавлено: 17 ноя 2014, 00:31
Не в сети


Значит все- таки ревдиктатура !?


Ладно. Попробую серьёзно, но на пальцах и максимально сжато.
****************************************************
Для анархизма, в отличии от всех других идеологических систем (либерально-буржуазной, националистической,коммуно- большевистской и т. д.) абсолютной социальной ценностью является человек, индивидуум. Его интересы, запросы и условия для самореализации. От этого пляшем дальше.
Первый подводный камень. КАЖДЫЙ человек независимо от нации, цвета кожи,пола,вероисповедания, интеллекта и прочее, и прочее.
КАЖДЫЙ в РАВНОЙ степени.
Далее. Личность максимально самореализуется в условиях максимальной свободы.
Второй подводный камень. Абсолютная свобода-абсолютный абсурд. И так мы можем говорить только о максимально возможной
свободе в конкретно сложившихся обстоятельствах.
Далее. Социальная свобода превращается в фикцию без экономической свободы.
Третий подводный камень. Частная собственность на средства производства, которая априори предполагает эксплуатацию (немногие паразитируют на труде многих).
Далее. Никто заводов,пароходов добровольно не отдаст. И всегда найдутся люди стремящиеся тем или иным способом занять социально привилегированное положение. Посему стабильное анархообщество должно обладать , как и живой организм, иммунную систему защиты. Что предполагает насилие отнюдь не только на стадии революционной.
Говорить о "ревдиктатуре" я бы не стал. В какие формы самообороны это выльется, рассуждать сегодня - гадать на кофейной гуще.
Вообще "расписать",придумать анархическое общество -дело пустое.
Вопрос в основополагающих ПРИНЦИПАХ.
А дальше, как говорил Бакунин:"Анархизм- это живое творчество масс"
А Утопия? И Махновская республика,и республиканская Испания доказали свою жизнеспособность и были уничтожены исключительно благодаря внешней агрессии.
Значит нужно деятельно ждать нового исторического шанса.
Я не думаю что по крайней мере в ближайшие лет 10 нам такой шанс подарят.
Но в дальнейшей перспективе дестабилизация мировой экономической системы( а следовательно и общественных отношений) неизбежна.
****************************************************************
Коротко всё.
Каждый из этих пунктов является предметом изучения научного анархизма.Над ними работали классики и работают современные теоретики, учитывая уроки попыток практического воплощения сих идей .
(Завтра я исчезаю.Жаль дискус не будет иметь продолжения)


За это сообщение автора Серго Житомирский поблагодарили - 4: hil-hil, Kredo, NT2, Дилетант


Серго Житомирский писал(а):Заголовок сообщения: Re: Мозговой штурм. Как нам организовать анарходвижение.
Добавлено: 02 дек 2014, 20:35

у нас на данный момент нет анархического общества, и до революции и вовремя революции у нас не будет до конца сформированным анархо общество

Добавлю от себя -" и после революции..."
Развитие общества- бесконечное движение по асимптоте к идеалу (или к гибели?).
******************************************************************
...бывшая РКАС...

Решения о самороспуске не принималось.
*********************************************
По поводу новой организации..

Солидаризируюсь с Лоадом.
По принципу бритвы Оккама:«Не следует умножать новые сущности без крайней на то необходимости»
ИМХО уже существующих орг. -на любой вкус. Не достаточно эффективны?
Так вступайте в них со товарищи и работой своей повышайте эффективность. К тому же у этих орг. УЖЕ накоплен определённый опыт. Начинать с нуля дабы создать нечто определённо новое?
Но в орг. плане никаких новых предложений я не услышал.
Похоже на что- то типа КАСа образца 89-го года. Уже апробировано.
И потом. Я совершенно не понимаю, какие новые возможности для работы могла бы предоставить вновь созданная организация для уже существующей житомирской секции или для отдельных её членов. И наоборот соответственно.
Что касается взаимодействия организаций, то этот вопрос выходит за рамки нашей компетенции, поскольку решается на уровне самих организаций.
***********************************************
Впрочем, я всегда с симпатией отношусь к любым попыткам что-то делать и с удовольствием сказал бы через годик-два , что был не прав...

За это сообщение автора Серго Житомирский поблагодарили - 3: hil-hil, Load, NT2



Серго Житомирский
Заголовок сообщения: Re: Майдан. Украина. Год 2013. Прямое включение.
Добавлено: 24 янв 2014, 17:01
Не в сети


Дмитрий Донецкий писал(а):
Вот так и напишите в своём обращении к народу.
Да, бывают времена, когда лучше промолчать, чем окончательно опозориться...


Я сейчас в интернетклубе. Только что с житомирского майдана. Ещё под впечатлением.
Перед горисполкомом человек 300.
Состав исключительно неофашисты и националисты всех мастей плюс сочуствующие.
Ежли бы появились менты и началась потасовка. Мне кому сочуствовать?
Херовенький выбор. Либо бандит и ублюдок Янукович, либо тройка ублюдков с креном в право.
Эмоции и романтизирование псевдореволюции Дмитрий у тебя.
НАРОД!!! Бля... Если даже весь народ, вольно или невольно, расчищает дорогу аля-Тягныбокам,Боксёрам и Кроликам Роджерам, значит я не с народом. Не в первой.


За это сообщение автора Серго Житомирский поблагодарили - 2: hil-hil, Kredo

NT2

08-01-2017 19:59:21

стихи Серго:
***
Весна пришла...
Вчера явилась...
Открыла дверь
не постучав.
Ко мне
тихонько наклонилась,
И я
Её
Поцеловал...

Она
Невинна и чиста,
Горячих губ
не испугалась.
Лишь
посмотрела мне
в глаза
И
До утра
Со мной
осталась...


***
Слишком много белого снега
Даже больно смотреть глазам...
Мы не верящие в чудеса
Закрываем от глаз пол неба...


***
Своих врагов
Готов простить.
Сегодня
Я
Судья
Не строгий.
Я сам споткнулся
На пороге
Так мне ль теперь других судить?
Зло в злости,
В доброте добро.
Я призываю к милосердью!
Укрывшись за стеклянной дверью
Не осчастливишь никого...
Всёпоглощающая грусть
Меня на крыльях поднимает
Она
Грехи вам отпускает
И сам я
Чище становлюсь...


(Серго как-то выслал мне фотку одной своей картины (постараюсь ее выложить тут при содействии Лоада) и к ней - стихотворение:
Иллюстрация к Дон Кихоту буковками

Откуда мы?
Какая злая сила ,
Наш дух в оковы тела заключила,
Нам,
очертив пределы бытия?
Я
Видел сон.
Был сумрачен полёт
Восставших ангелов,
Отяжелели крылья.
Владыка мира,
В гневе и бессилье,
Оставил навсегда
небесный трон.
Но в этот миг
окутала нас тьма
И эту тьму
мы «ночью» называли.
Огни в ней разожгли
и продолжали,
При свете звёзд
безудержный полёт.
Так, где же вы
угодники святые?
Разрушен Рай
и стал ненужным Ад
И на обломках вырос дивный сад.
Но в битве этой мы сломали крылья.
А наши лица—лики и личины.
И в храмах, и у тёмных алтарей,
То свечи зажигаем, то лучины.
А ОН
опять
готовит гильотины
Для племени
опасных бунтарей.
Так что мы?
Кто мы?
И какая сила
В темницу тела
дух наш заключила
Нам, очертив пределы бытия?..

NT2

08-01-2017 21:40:29

Скрытый текст: :
Серго кажется был 1965 г.р. ...

NT2

08-01-2017 22:12:25

Изображение
https://vk.com/albums-86018072
http://www.artmajeur.com/ru/gallery/art ... ine/173974


http://www.artmajeur.com/ru/gallery/art ... /biography
Сергей Залесов родился в 1965 году в городе Житомире.
В 1989 году окончил физико-математический факультет Житомирского педагогического факультета им. И. Франка.
До 90-го года активист Конфедерации Анархистов-Синдикалистов.
В 1990 - 1992 года учится в Белорусском театрально-художественном институте (с 1991 года - Белорусская государственная академия искусств).
С 1992 года - свободный художник.
Активный участник творческого объединения "Пролог".
Среди любителей живописи, в первую очередь, известен, как мастер "мужского" натюрморта. Его картины не спутаешь с работами других художников.
"Залесовский" натюрморт характерен и легко узнаваем. Вот статичные , тяжелые бочки, соседствуют с изящной, динамичной статуэткой Ники, богини победы. Грубый столярный рубанок подчёркивает аристократичность чистого и тонкого богемского стекла.
Это не просто бездушные, мертвые вещи. Натюрморт, дышит, живет. За рамками картины ощущается присутствие их владельца - мастерового и путешественника, философа и конкистадора.
Но живопись Сергея Залесова не ограничивается рамками натюрморта. Пейзаж, академический портрет, абстракционизм и сюрреализм входят в сферу интересов художника.
Ассоциативный ряд: "Дон Кихот - Средневековая Испания - Инквизиция" и вот с полотна на нас смотрит сюрреалистический, парадоксальный Дон Кихот, такой не похожий на своего литературного героя.
А простые, по колористическому и графическому решению, работы из серии "Возвращение", наполнены магическим очарованием. Раннее утро, старая улица, солнце еще не взошло и фасады домов спрятались в густую тень. Но присутствия Солнца уже ощущается и человек движется к Солнцу, к Храму и к одинокому окошку, за которым его ждут. Человек возвращается.
Сюжет во многом автобиографичен.
В 2004 году художник прекращает работать и только в 2010-м возвращается к активной творческой деятельности.
Живопись опять входит в сферу его жизненных приоритетов.
Сергей Залесов не сотрудничает с галереями и не принимает заказов.
Тем не менее его картины, пейзажи и натюрморты нашли своих владельцев в десятках уголков земного шара - от Южной Америки до Великобритании, от Китая до США.
Лучшим свидетельством признания является появление подражательных работ "под Залесова", как в Украине так и за рубежом.
А на нашем сайте и впредь будет появляться новая информация о художнике и его новые картины.

hil-hil

09-01-2017 15:20:57

:sh_ok:

hil-hil

09-01-2017 15:31:28

мои соболезнования близким, родным.

Load

10-01-2017 20:58:46

NT2 писал(а):(Серго как-то выслал мне фотку одной своей картины (постараюсь ее выложить тут при содействии Лоада) и к ней - стихотворение:

Скрытый текст: :
Изображение

Tiratore

14-01-2017 00:13:22

Даже не знаю, что сказать. Просто нет слов. Покойся с миром, Серго и спасибо за всё.

Скрытый текст: :
(с) Strelok

NT2

21-10-2017 16:15:25

Скрытый текст: :
http://www.anarchy.bg/articles/%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2/

Не получилось ничего толкового написать от себя, перевел то, что написал Анатолий...