Дмитрий Муратов — Особое мнение

ясенъ

16-06-2017 22:26:18

http://altervision.org/83087.html
Откровения Прямой линии, на что нам открыли глаза… 16 июня 2017


― Добрый вечер, добрый день, это программа «Особое мнение», у микрофона Ольга Бычкова, с особым мнением главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Добрый вечер тебе.

Д.Муратов― Добрый вечер.

О.Бычкова― И давай мы с Путина начнем, со вчерашнего, конечно?

Д.Муратов― Не сомневался.

О.Бычкова― Ну а что? С этой прямой линии.

Д.Муратов― Да.

О.Бычкова― Вот, у меня, знаешь, у меня такие сомнения, как тебя об этом спросить. Потому что, с одной стороны, конечно, все мы читали эти адские цитаты и целые абзацы, всё что угодно, вот это вот всё, над чем сейчас все очень радостно развлекаются, все эти губернаторы, геи, не знаю там, что еще. Просто, ну, бесконечное количество каких-то смешных, странных, нелепых и, в общем, довольно таких, стыдных моментов. И как бы даже не смешно уже над этим смеяться.

Д.Муратов― Да. Мне тоже не смешно.

О.Бычкова― Совершенно не смешно, да. А есть ли там, на твой взгляд, в этом 3-часовом выступлении что-то такое, что заслуживает реально серьезного комментария, ну вот по смыслу?

Д.Муратов― Оль, мне показалось, что там есть огромная драма президента и огромная трагедия страны. Знаешь, совсем недавно, до этой прямой линии на Петербуржском экономическом форуме нам Шувалов радостно, белозубо улыбаясь, сказал, что Владимир Владимирович Путин заболел цифровой экономикой, и он обсуждал с одним из наших бывших граждан, молодым парнем, который создал новую криптовалюту «Эфир», что такое биткоины, каким образом эта криптовалюта может украсить мир, каким образом Россия должна в это дело влезть. И, вот, есть один полюс – это вот эта цифра, это новое постиндустриальное общество, это мечты о том, что будет мир умных вещей, а, соответственно, может быть, и умных людей. Что это всё будет развиваться, что наши айтишники перестанут уезжать на Запад, а приедут сюда, и здесь будут отличные программисты, а не только знаменитые на весь мир хакеры.

С другой стороны, во время аварий и прямых линий мы вдруг видим внутренности страны. Мы видим внутренности домов, в которых живут люди. И я смотрел на этой прямой линии эти сюжеты, которые снимали телевизионщики. Дом в Ставропольском крае, пострадавший от наводнения. С этими уже подтопленными стенами, которые съедены временем, нищетой, съедены каким-то страшным, абсолютно наплевательским отношением к людям.

Или стоит эта Дарья на фоне полуразрушенной, заброшенной больницы. Больницы, больше напоминающей военный городок, откуда ушли все, поскольку, вот, он больше не нужен. И она.. Сегодня я узнал, что у нее там тяжелый приступ болезни. И она рассказывает, что она не может получить лекарства, хотя, ей поставили неправильный диагноз.

А потом вдруг это всё сменяется видом… Я хорошо знаю эти вагон-городки, в которых люди живут с довоенных, с первых послевоенных времен.

И вот сидит руководитель страны.

О.Бычкова― И говорит, очень-очень странно говорит.

Д.Муратов― У которого там есть министры, правительство, геополитика. У нас много иностранных интересов, у нас мир целый, вот, как-то мы должны его обиходить своим теплом, сделать его многополярным. А вот здесь у нас есть цифра, а вот здесь есть нищета. Этот безумный разрыв, который невозможно сократить. Этот разрыв был на этой прямой линии самым главным, самым драматичным событием, которое только можно было себе представить. Ничего кроме борьбы с нищетой, со страшной жуткой нищетой…

Помните эту смску? А, ведь, так и происходит. У нас корреспонденты ездят по селам и деревням, эта смска типичная: «Пенсия – 9, квартплата – 7. Как жить?» Ну, на этот вопрос же надо же уже отвечать. Он же не может себе позволить ответить на этот вопрос, ну, «Держитесь», да? Так уже отвечали.

О.Бычкова― Ну да. И тем более, что это, в общем, мягко говоря, не первый раз, когда такой вопрос в той или другой форме, там, в более резкой или в менее резкой ему же там же и задается.

Д.Муратов― И на самом деле, что было реально в этой прямой линии? Не обязательно люди, которые готовились со своими вопросами. Не обязательно. Но подделать эти картинки, этих вагонов, этого ставропольского поселка или больницы в Апатитах нельзя. И это действует самым страшным и самым серьезным образом.

Я не знаю, как они пошли на такое откровенное выворачивание кишок нашей родины, всех ее внутренностей, но они показались. И здесь стебаться и смеяться не над чем. Это реально огромная драма.

О.Бычкова― Ну, то есть кишки сами вывернулись, потому что уже просто больше нечего выворачивать кроме этих кишок?

Д.Муратов― Ну, в общем, да. В общем, посмотрите: уже ушла из повестки дня, потихонечку ушла Украина, потихонечку ушла Сирия. Уже потихонечку мы смирились с тем, что у нас по периметру нашей страны ни одного дружеского государства не осталось. И вот остались наши внутренние дела. И вдруг выяснилось: батюшки, они же бесхозны. Они же бесхозны.

Не буду говорить банальностей, как побежал губернатор Воробьев в Балашиху на свалку, как Ковтун сразу поехала в Апатиты, как Потомский, Орловский губернатор начал жалко отвечать про то, что просто какие-то деньги еще не поступили, но сейчас мы там всё это дело решим.

Но вот, вот эти люди… Эти люди, которые вот так вот живут, они являются правящей элитой страны. И это еще одна вещь, которая была показана. Кроме нищеты и вот этих наших внутренностей была показана элита, которая должна помогать с этим бороться.

И третья вещь, которая выяснилось. Не знаю, отметили ее блогеры или не отметили (я не всё успеваю читать), но посмотрите: все оправдания губернаторов, и сегодня губернаторы начали огрызаться.

Д.Муратов: Во время аварий и прямых линий мы видим внутренности страны, внутренности домов, в которых живут люди

О.Бычкова― Да-да-да.

Д.Муратов― Это очень важно.

О.Бычкова― Это все отметили как раз.

Д.Муратов― Их пороли публично, их пороли в прямом эфире, а сегодня начали огрызаться. В чем смысл общий их огрызательства? «Ребята, так вы же нам бабок не даете. Так вы же нам денег не даете. Вы ж нам не даете денег».

О.Бычкова― «Всё берете себе, и нам ничего не оставляете».

Д.Муратов― «Вы говорите, что за это за всё отвечаем мы, но денег нам не даете. Тогда как это мы будем отвечать без денег?» Тут я, конечно, извини, вспомнил Никиту Белыха. Чего делал Никита Белых, как и каждый из этих губернаторов? Он говорил: «Мужики, скинемся на фасады центральной улицы и вот на этот храм». Тут его и приняли.

О.Бычкова― Никита, с днем рождения тебя прошедшим еще раз.

Д.Муратов― С днем рождения, Никита. Вот, это же общая практика. Вот 3 вещи.

О.Бычкова― Так это что? Это же вообще тогда вертикаль просто шатается, скрипит, гайки сыплются.

Д.Муратов― Нет, это уже совсем другая схема. Это уже, конечно, никакая не вертикаль. Уже даже ни одного полпреда не показали и ни к одному полпреду не обратились.

Значит, есть единственная вещь – это множество людей, которые бюджетники, прижатые к груди Путина, прижатые к груди казны, которая им не может много платить, но они поддерживают своего президента (их большинство). Это вся вертикаль. У Путина никакой другой вертикали, кроме народа, больше нет. Нету.

Вот, собственно, и всё. Когда ему приходится после дикостей, которые творят с пожилой женщиной, главбухом по поводу дела в кавычках Гоголь-центра, когда туда приезжают маски-шоу, говорить «Ну, дураки», соглашаться с этим утверждением – ну, это что, вертикаль? Путин остался наедине с народом, и народ его еще любит. Но эти мечты президента об информационном обществе и мечты народа заделать дырку в стене – они находятся в самом драматичном противоречии в нашей стране.

О.Бычкова― Давай мы сделаем перерыв на пару минут. Это программа «Особое мнение», Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты» через 2 минуты вернется.

РЕКЛАМА

О.Бычкова― И мы продолжаем программу «Особое мнение», у микрофона Ольга Бычкова, с особым мнением Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты». И вот плавным просто, плавнейшим образом от прямой линии Путина можно перейти к развитию всей этой истории с акцией 12-го июня, потому что, ну, 12-е июня прошло, но этот сюжет продолжается всё равно. Вот, он как 12-го начался, так он и продолжается.

Д.Муратов― Да.

О.Бычкова― Сегодня несовершеннолетнего человека присудили к домашнему аресту. И я даже не знаю, вот это хорошо или плохо, ты считаешь?

Д.Муратов― Я уже человек, которому исполнилось 55 лет. Я теперь, когда подписываю командировки сотрудникам, особенно когда дело касается горячих точек, опасных регионов, тяжелых расследований, там, ряда республик или, там, войны на востоке Украины, я очень крепко думаю, подписывать эту командировку или не подписывать? Никакой бесшабашности во мне не осталось. В этом смысле я абсолютный старпер уже стал.

Ребята, которые призвали на несанкционированный митинг, они, видимо, считают, что они стартаперы. Они еще, в общем, легко распоряжаются временем и судьбами своих сторонников. Я так бы не смог. Это я, вот, себе задавал вопрос «Есть ли в этом политическая целесообразность?» Наверное, с точки зрения политика Алексея Анатольевича Навального есть. А смог бы, например, я это сделать? Ну, я же не Навальный. Вот, он смог, а я бы точно не смог.

Я считаю, что здесь нарушены какие-то этические приемлемости, потому что на всех войнах, где я работал, нас всегда учили: «Надо различать участников и непричастных. Надо различать мирное население и тех, кто идет со своей повесткой туда. Необходима демаркация». А в данном случае на Тверской у нас сошлись 2 разных России. Одна, которая пришла поглазеть и поучаствовать, и быть реконструкторами, вполне себе с целями выходного дня. А другая пришла требовать для себя нового будущего страны. Имела она на это право? Имела. Почему не на Проспекте Сахарова? Я, правда, не знаю. Ну, не знаю.

Не знаю. При этом самое главное даже не в этом сейчас, тем более что всех посадили, кого могли посадить, причем дали серьезные, большие сроки. Но что меня потрясло? Это жестокость.

О.Бычкова― Не, подожди, как всех посадили?

Д.Муратов― Ну, Навального посадили, Яшина посадили.

О.Бычкова― Ну, там взяли 1720 человек по всей стране.

Д.Муратов― Это по стране.

О.Бычкова― Да.

Д.Муратов― В Москве – 860 с лишним. То ли 866, то ли 865.

О.Бычкова― Ну, этот же конвейер еще не закончился?

Это чего это такое? У нас что, узаконила Дума титушек? А они что, стали подручными «Беркута»?

Д.Муратов― Идет конвейер. Как у Глуховского в новой книжке «Текст» написано: «Конвейером метро выбрасывало наружу людей». Очень точно сказано. Вот, точно так же у нас этот конвейерный суд с минимальным количеством оправданий… Но мы, ведь, видели, как этих людей брали. И вот здесь кроме, на мой взгляд, безусловно, существующей ответственности людей, которые решили перенести митинг в ночи с Сахарова на Тверскую (это шествие, прогулку, там, как угодно, гуляние), существует ответственность должностных лиц за проявленную безумную жестокость.

Брали же людей на выборку. Просто брали. А когда не совершали ничего, они просто там находились. Это выходит за рамки, вот, точно абсолютно также за рамки любых приемлемостей.

Посмотрите, кто это делал? Для меня это очень тревожный сигнал (мы сейчас занимаемся этой темой). Вот, посмотрите, что происходит. Мы экспортировали и имплантировали в наш политический режим, в нашу политическую ситуацию весь политический менеджмент Украины.

О.Бычкова― Импортировали?

Д.Муратов― Мы импортировали, да. Мы импортировали к нам, сюда. У нас разгоном занимался Кусюк Сергей, который был командиром «Беркута». И действия «Беркута», например, на улице Грушевского – это был безумный спусковой крючок, после которого началась первая бойня, которая потом уже по непредсказуемым правилам войны в городе привела к огромному количеству жертв.

Теперь он командует здесь, мы узнаем. А чего он здесь делает? А он теперь командует, значит, у нас разгоном на Тверской. Оттуда они, из своей страны они ушли, они, значит, уехали с этой территории, и теперь…

О.Бычкова― Ну, бежали.

Д.Муратов― Убежали. Оль, давай так. Убежали.

О.Бычкова― Конечно.

Д.Муратов― И теперь, значит, гоняют здесь у нас в Москве на Тверской подростков и молодых людей. Это что это такое? Так это не всё.

Посмотрите, все последние нападения на гражданских активистов, на это говно, которое лилось на нашу с вами Юлю Латынину, на выжженный глаз Алексея Навального, на мочу, которой поливали на какой-то там фотовыставке, да? Кто это всё делает? Кто это всё? Это делают титушки. Это те самые титушки, которые помогали этому самому «Беркуту», командир которого вместе со своими бойцами сейчас разгоняет Тверскую. Эти титушки, значит, во главе с Петрунько, известным деятелем из Харькова, провокатором, полевым таким бойцом в штатском, в чистом виде Гапоном. Или, там, с Тарасевичем по фамилии Бекетов, малоудачливым актером. Это же они творят вот эти все бесчинства в отношении представителей гражданского общества.

О.Бычкова― А их сюда зачем, вот, запустили гулять по буфету? Вот, для чего?

Д.Муратов: У Путина никакой другой вертикали, кроме народа, больше нет

Д.Муратов― А вот я тебе и хочу сказать.

О.Бычкова― Это что, в благодарность? Или во что? В помощь?

Д.Муратов― Это очень похоже вот на что. Что «Беркут», наверное, забрали по каким-то политическим соображениям (эти соображения я понимаю: мы своих не сдаем, мы своих не бросаем), ну, как-то так. А эти, я думаю, набивают себе цену, титушничая на улицах Москвы и не только Москвы, говоря «Вот, смотрите, какие мы вам оказываем услуги. А уже не пора ли нам куда-то примкнуть? Например, можно ли нам примкнуть к боевому братству депутата Госдумы Саблина?»

И вот мы видим, что, например, на различные эти проекты гранты получает боевое братство депутата Государственной Думы. То есть эти ребята что? Они фотографируются в кулуарах Государственной Думы, они фотографируются в обнимку с депутатами и с тем же Саблиным. Это чего это такое? У нас что, узаконила Дума титушек? А они что, стали подручными «Беркута»?

У нас огромное количество бизнеса начало быть связано с «кошельком», бывшим «кошельком» Януковича, от которого страдала и рыдала, и вопила вся Украина – настолько он всех обложил данью и откатами. Человек по фамилии Сергей Курченко, молодой хозяин кошелька господина Януковича.

О.Бычкова― Ну, вот, золотые батоны и вот это всё.

Д.Муратов― Это Курченко! Понимаете? Всё! Начиная от домов, которые строятся в воде, кончая троллейбусной линией из Симферополя в Алушту. Каждая стройка, каждый кусок газа, нефти, завода, футбольных клубов – всё это был Курченко, который был главным человеком…

Вот теперь он бросил Януковича, поскольку Янукович для него банкрот, он предложил свои финансовые услуги здесь, и живет здесь. Знаете, мне кажется, что в иные времена, там, в 90-е годы так не жил ни один банкир из знаменитой Семибанкирщины. У него кортеж, в котором в середине реанимобиль (вдруг, кто-то врежется в него, ему нужно будет срочно кровь перелить). Я думаю, что там и доноров возят. Он купил фактически для своей жены главную роль в театре МХТ имени Чехова, она играет Вассу Железнову. Ее дебют на сцене, и сразу на сцене у Олега Павловича Табакова. И сразу в МХТ ставится под нее спектакль. Если вы посмотрите…

О.Бычкова― Что значит «купили»? Ты, вот, прямо знаешь, вот, видел просто чек, на котором написано «Главная роль Вассы Железновой в МХТ»?

Д.Муратов― Приобрели. Приобрели. А если нужно будет… Я не хочу делать больно моим любимым друзьям, но я думаю, что по этому поводу это будет тихое молчание. Тихое молчание.

Посмотрите «The Insider» опубликовал целую историю про райдер этого Курченко, как он заставляет ездить водителей. То есть это фактически он для себя построил чуть ли не кортеж Путина для того, чтобы передвигаться здесь, да? Вот вам, с одной стороны «Беркут», с другой стороны титушки, с третьей Курченко, взяли из Украины экспортировали всё самое ужасное, что приводило реально, привело к народному бунту. Подстрекательство, не подстрекательство – это другое. Но они были основой этого. И вот теперь они здесь у нас, и гоняют по Тверской, значит, наших сограждан.

О.Бычкова― Ты считаешь, что вот это вот, очевидно, новый уровень жестокости по отношению к демонстрантам вне зависимости от того, там, разрешенный, не разрешенный (не важно). Вот то, что мы наблюдали сейчас 12-го июня, и то, что мы наблюдали в марте, это связано с этим, ты думаешь?

Д.Муратов― Ну, посмотрите, уровень, как ты говоришь, жестокости – я согласен, он повысился.

О.Бычкова― Ну, он явно… Градус явно повысился.

Д.Муратов― Градус повысился.

О.Бычкова― Очевидно повысился.

Д.Муратов― Градус повысился, потому что пришли…

О.Бычкова― В прошлый раз взяли тысячу человек, теперь уже 1700 с лишним. Ну, что это такое?

Д.Муратов― Значит, тогда были привыкшие, более-менее адаптированные к гражданскому населению Второй полк Московской полиции. Теперь этот Второй полк стоял где-то в оцеплении и пришли совсем другие люди. Я так понимаю, что это была, в основном, Росгвардия, а лидером в данном случае, попавшим на все абсолютно вещи, отдающим команды, значит, бывший командир «Беркута». Мне кажется, что это очень странная экспансия ушедших из Украины людей на территорию столицы нашей родины.

О.Бычкова― Да уж мягко говоря.

Д.Муратов― Мягко говоря.

О.Бычкова― Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты». Мы делаем небольшой перерыв в программе «Особое мнение» и продолжим потом.

НОВОСТИ

О.Бычкова― Мы продолжаем программу «Особое мнение», у микрофона Ольга Бычкова, с особым мнением Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты». Вот, я хочу тебя спросить, с каким это таким большим, просто огромным черным кондуитом совершенно гигантских размеров ты сюда пришел?

Д.Муратов― А, да.

О.Бычкова― Но подожди-подожди. Я спрошу, но чуть позже.

Д.Муратов― Да, да, я тут прикрою пока, да.

О.Бычкова― Прикрой пока, да. Потому что я хочу еще успеть задать вопрос от слушателя с ником Влад057, который он написал нам на сайте «Эха Москвы» по поводу вот этих поправок в федеральный закон, разрешающий секретить доходы людей, находящихся под охраной ФСО. И Влад там пишет: «Трудно понять, почему высшие руководители государства, получающие зарплату из бюджета, боятся декларировать свои доходы. Понимаете ли вы?» — спрашивает Влад.

Д.Муратов― Понимаю. Сейчас объясню. Хотя, у нас всё объясняет Пархоменко, а я постараюсь объяснить.

О.Бычкова― Пускай все всё объясняют.

Д.Муратов― Да. Дело касается не доходов – доходы все обязаны декларировать. Дело касается данных, персональных данных об объектах недвижимости людей, которых охраняет Федеральная служба охраны, которые находятся под федеральной охраной. Это, конечно, очень сложная история. Мы уже тогда не можем, если этот закон в таком виде, как его сейчас трактуют, то тогда мы не сможем писать ни о премьере, ни о ряде министров, ни о ряде руководителей силовых ведомств, ни о Патриархе, безусловно, чем они обладают.

Д.Муратов: Мы импортировали в наш политический режим весь политический менеджмент Украины

О.Бычкова― Ну, так это же тонкий оттенок того же самого. Нет?

Д.Муратов― Но пока это не так. Я сегодня зашел к нам в Отдел расследований, там сидел, закрывая все бумажки, делая из них как всегда тайну, Роман Шлейнов. Одну бумажку я у него оттуда, все-таки, вытащить успел. Он как раз занимался… Потому что это же касается напрямую его расследований – он занимается всегда только этим.

Что мне объяснил Роман и что написано на этом листочке? Действительно, обработка персональных данных этих объектов, то есть тех, кого защищает ФСО, то есть первых лиц, возможна только с их личного согласия или с согласия органов государственной охраны. А дальше смотрите: «За исключением персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральными законами». Вот это очень серьезное препятствие.

О.Бычкова― Это зарплата и количество автомобилей «Лада».

Д.Муратов― Это очень серьезное препятствие для того, чтобы эти данные закрыть, потому что федеральные законы, в соответствии с которыми они должны быть опубликованы, их никто не отменял. Таких законов два: это закон от 2007 года о государственном кадастре недвижимости, и второй закон – о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

То есть пока можно, там, журналистам, расследователям, людям, которые будут опираться на старые данные, не беспокоиться до тех пор, пока не отменят 2 закона — №221 и №122. Пока…

О.Бычкова― Ты сейчас специально подсказываешь Государственной Думе, что им нужно делать?

Д.Муратов― Ой, они прекрасно всё это знают, ну ладно, ну что ты.

О.Бычкова― (смеется)

Д.Муратов― Значит, пока эти законы не отменены. А это означает, что мы пока вправе заниматься по открытым источникам информации анализом объектов недвижимости первых лиц, то есть тех лиц, которых охраняет ФСО.

О.Бычкова― Продолжайте. Продолжайте ваши расследования.

Д.Муратов― Как-то вы скептически сейчас это сказали.

О.Бычкова― Нет, нет, я не скептически, я просто…

Д.Муратов― Как в фильме «Покровские ворота»: «Вот, вы смеетесь, а зря».

О.Бычкова― Нет, я, наоборот, считаю, что всегда принимает что-нибудь Государственная Дума, а потом приходит кто-нибудь умный и говорит: «А, нет, подождите. У нас есть законы №1, №2 и №3».

Д.Муратов― Да, всё правильно.

О.Бычкова― «Спокойно, да». Кондуит.

Д.Муратов― А, кондуит. Значит, прошло 6 месяцев, полгода с момента, когда мы здесь обсуждали в студии и мы опубликовали в «Новой газете» известный, прогремевший материал о том, как, например, в Мытищах, в Смоленске или в Дагестане люди голосовали одним образом, количество бюллетеней было подсчитано одним образом, а в систему ГАС «Выборы» как окончательный результат были внесены совсем другие.

Была создана Центральной избирательной комиссией рабочая группа, материалы были переданы в Следственный комитет, и с тех пор не произошло ничего. Значит, Центральная избирательная комиссия говорит «Ну, ребята, этим занимаются следственные органы», а следственные органы говорят, что они этим уже не занимаются.

О.Бычкова― И все хором говорят, что это магия такая.

Д.Муратов― Это магия. А потом нам говорят: «Вы знаете, так получилось, что это были считалки. То есть это были рабочие листочки с неправильными…» Почему-то все изменения были в пользу правящей партии в лучшую сторону, а отбиралось всё, в основном, у «Яблока» и у коммунистов. Все в одну сторону были (эти ошибки).

О.Бычкова― Ну, магия, понимаешь?

Д.Муратов― «Но, — говорят, — это вот у нас были специальные листочки-считалки». А объяснить, ответить на вопрос «А почему они были с печатями и со всеми подписями?» нам не смогли. Никак не объяснили.
Объяснили один раз. Знаете, как сказали? «Очень устали». Просто устали. Ну, просто хотелось, действительно, как-то пожалеть этих людей: ну, не надо заниматься этим непосильным изнурительным трудом.

В Смоленской области что-то пропало… А, нет! А в Дагестане просто пропали бумаги – их съели мыши или, там, что-то они утонули. Вот это всё там быстро очень произошло.

Но мы решили, все-таки, показать. Друзья, если мы вступаем в серьезный выборный цикл (у нас выборы губернаторов ряда ключевых регионов, у нас в 2018 году выборы президента), то надо, все-таки, уже разобраться с жуликами в территориальных и участковых избирательных комиссиях.

На помощь пришли волонтеры одного из кандидатов в депутаты Павлова – это из Санкт-Петербурга. Эти прекрасные люди в течение долгого времени просмотрели… Оль, я сейчас покажу, вы будете потрясены. Они просмотрели все камеры, которые установлены на избирательных участках, сделали сводную таблицу. Ну, Ж – это мужчина, М – это женщина. И мы видим, как один и тот же человек голосовал на 6-ти, 7-ми, 10-ти избирательных участках.

Я вам сейчас предъявлю русскую карусель, но я предъявлю ее вам персонифицированно. Итак, это один и тот же человек. Он зафиксирован.

Д.Муратов: Пришли совсем другие люди — Росгвардия, а лидером — бывший командир «Беркута»

О.Бычкова― Значит, говорю радиослушателям, которые сейчас не являются радиозрителями. Вот, Муратов открыл огромный такой альбом, и вот одна из страниц, например. Или другая страница.

Д.Муратов― Ну, другая страница вот.

О.Бычкова― Несколько фоток. А, это всё один и тот же?

Д.Муратов― Участок 629, участок 632, участок 633 и участок 635 – на них голосует один и тот же приметный…

О.Бычкова― Очевидно, один и тот же человек.
Д.Муратов― Абсолютно. Никаких сомнений по этому поводу нет.

Значит, вот мы… А давай в серединке.

О.Бычкова― А какого хорошего качества, между прочим, фотки с этих камер.

Д.Муратов― Великолепного! Потому что замечательно…

О.Бычкова― Прекрасное разрешение, цвет. Всё отлично видно.

Д.Муратов― Замечательно работали волонтеры бывшего кандидата в депутаты от Партии Роста Павлова. Потом включилась «Новая газета» в Санкт-Петербурге к этому. В результате это законченный труд. Вот это огромный том уголовного дела.

Вот посмотрите, молодой человек стоит. Видите?

О.Бычкова― Да. В спортзале.

Д.Муратов― Это он. Теперь стоит он же на другом участке. Теперь он, спустя, значит, 12 минут, стоит на третьем. Вот на четвертом, вот на пятом. Вот он на шестом. Вот он подходит на седьмой участок. Вот на восьмом. А вот он же на девятом. 9 штук, 9 раз он проголосовал.

Значит, я безумно люблю смотреть этот альбом. Я, конечно, хочу где-то в городе поставить временную карусель, на карусель повесить… Ну, карусель так карусель, получите, ребята.

Значит, мы вместе с редакцией «Новой газеты» в Санкт-Петербурге направили второй экземпляр этого дембельского альбома (он должен быть дембельский для председателей комиссий, которые это выдавали, а также он должен быть дембельский для карусельщиков). Мы его передали в Центральную избирательную комиссию с просьбой разобраться. Мы за Следственный комитет и за все следственные органы в данном случае сделали их работу. Им больше ничего не надо – им достаточно посмотреть, кто на этом участке вот в это время взял бюллетень, посмотреть, по чьему паспорту, и всё!
О.Бычкова― А такой человек, думаешь, ходит с разными паспортами?

Д.Муратов― Нет.

О.Бычкова― Или с одним?

Д.Муратов― Конечно, нет.

О.Бычкова― Со своим?

Д.Муратов― Конечно, со своим. Конечно, со своим паспортом. Такой практики, что у человека 9 паспортов, это невозможно себе предоставить.

Я могу сказать, кстати говоря, знаете, в каком избирательном округе всё это происходило? Там, где был избран господин Милонов.

О.Бычкова― Ага?

Д.Муратов― В принципе, господину Милонову тоже с этим неплохо бы познакомиться и мандат-то сдать.

О.Бычкова― Щас!

Д.Муратов― Щас, да. Ну, это я так. Вот это фантазия, но вот это является неопровержимым, стопроцентным, законченным доказательством для уголовного дела в отношении фальсификаторов. Самое главное, будет второй том. А второй том… Ну, я скажу, но пока ничего не покажу. Второй том будет. Там будут те люди, которые выдавали эти бюллетени.

О.Бычкова― Угу.

Д.Муратов― Угу. Вот так.

О.Бычкова― А это кто эти люди, которые выдавали бюллетени?

Д.Муратов― Вот, к ним приходят, они же видят: прописан-то не здесь.

О.Бычкова― Да.

Д.Муратов― А выдают.

О.Бычкова― А открепительные талоны, вот такая вот?..

Д.Муратов― А вот мы на всё это и посмотрим.

О.Бычкова― Ага?

Д.Муратов― Кто их зарядил?

О.Бычкова― Ну, им кто-то должен был дать, например, команду.

Д.Муратов― У нас их много, у нас их целый список. Я требую, чтобы приехал какой-нибудь ОМОН, чтобы очень вежливо, без масок-шоу, без вывороченных рук взяли и опросили этих людей. Их здесь, вот там, десятки, которых наняли быть карусельщиками, которые украли выборы как минимум вот в этом округе Санкт-Петербурга.

Мы не можем быть уверенными в том, что выборы, как сейчас нам декларируют, будут честными, подсчет голосов будет правильным, никаких каруселей не будет, открепительные талоны выдавать не будут, пока не будут наказаны те люди и не будут приняты правовые решения в отношении преступлений, совершенных на прошедших выборах в Государственную Думу 7-го созыва.

Д.Муратов: Это очень странная экспансия ушедших из Украины людей на территорию столицы нашей родины

О.Бычкова― То есть… Что-то мне подсказывает, что президентские выборы, например, не будут отложены или перенесены из-за таких мелочей.

Д.Муратов― Я же и говорю. Это, безусловно, мелочь – взять в Питере и подтасовать результаты, взять эти результаты в одном из крупнейших городов Московской области или в Смоленске, или в одной из кавказских республик. Конечно, всё это мелочи. Просто надежда людей в то, что у них будет представительская демократия, что у них будут их депутаты… Это не их депутат. Это совсем не их депутат. Это депутат, которого им создали карусельщики.

И в результате мы будем получать изнанку нашей страны, которую нам показали вчера на прямой линии.

О.Бычкова― То есть теперь ждем ответа или реакции господина Милонова, например, в частности?

Д.Муратов― Ой, зачем? Нет. Я от господина Милонова не жду никакой реакции. Ради бога! Я жду реакции от Центральной избирательной комиссии, которая в соответствии со своей привычкой, видимо, передаст это в Следственный комитет. Следственный комитет должен приехать и у нас это дело изъять. Мы к этому приложим диски, на которых всё это есть. Программу распознавания всё это уже прошло. Когда нас тут начали пугать «Мы сейчас поставим камеры с распознаванием лиц», так хорошо! Вот, они уже стоят, и у нас уже всё сделано.

О.Бычкова― Да.

Д.Муратов― Вперед!

О.Бычкова― Да. Очень хочется надеяться, что это будет, все-таки, долгоиграющая история, а не утонет как многие другие.

Д.Муратов― Нет-нет, мы вцепились в эту историю, мы не можем так просто пройти мимо этого.

О.Бычкова― Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты».

Д.Муратов― Спасибо.

О.Бычкова― Спасибо тебе большое. Приходи, рассказывай.

Д.Муратов― Спасибо большое. Приду.

ясенъ

16-06-2017 22:34:19

Вот, посмотрите, что происходит. Мы экспортировали и имплантировали в наш политический режим, в нашу политическую ситуацию весь политический менеджмент Украины.

О.Бычкова― Импортировали?

Д.Муратов― Мы импортировали, да. Мы импортировали к нам, сюда. У нас разгоном занимался Кусюк Сергей, который был командиром «Беркута». И действия «Беркута», например, на улице Грушевского – это был безумный спусковой крючок, после которого началась первая бойня, которая потом уже по непредсказуемым правилам войны в городе привела к огромному количеству жертв.

Теперь он командует здесь, мы узнаем. А чего он здесь делает? А он теперь командует, значит, у нас разгоном на Тверской. Оттуда они, из своей страны они ушли, они, значит, уехали с этой территории, и теперь…



!!! :co_ol:

ясенъ

17-06-2017 23:05:34

Технологии майдана в москве: сергей кусюк
Изображение

Недоанархист

20-06-2017 14:29:41

Ну эти типа "свои родные", а вот если хоть раз приложатся "кадырвские соколы" и желательно не по молодежи, а по тем же дальнобойщикам, то все может разнести к чертям собачьим...

ясенъ

20-06-2017 16:56:57

тактика подавления рабочих черкесами ушла в прошлое. Остались казаки и городовые, и добавились супер-навоз, титушки. В венесуэле в эти дни они основная гвардия реакции,

Недоанархист

20-06-2017 17:04:34

Ну в венисуэлее полный ппц. Раз элита без мозгов.

Все таки для революции в России Столица должна кроме себя представлять еще какие то регионы или категории населения.

В случае "схожих действий силовиков" в этих регионах.

ясенъ

20-06-2017 20:24:13

как раз в плане охвата регионов митинги по инициативе фбк всех сделали.