Сакко и Ванцетти

павел карпец

04-02-2023 07:05:25

31 января , после тяжелейших боёв , нанеся путинистскому агрессору урон в живой силе и технике , части Збройных Сил Украины были вынуждены оставить деревню Сакко и Ванцетти .
В принципе , население деревни (на момент переписи 2001 года) составляло три человека ( не считая , разумеется , самих Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти).
Как говорится , как корабль назовешь - так он и поплывет . Анархистам Сакко и Ванцетти не везло при жизни , не везёт , как видим , и после жизни
https://saratov24.tv/news-amp/ulitsu-sakko-i-vantsetti-v-saratove-pereimenuyut/
Улицу Сакко и Ванцетти в Саратове переименуют
16:15, 24 ЯНВАРЯ
Улице вернут историческое название - Дмитриевская.

В комиссию по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в Саратове поступило заявление с предложением по переименованию и возврату исторического названия улицы Сакко и Ванцетти в улицу Дмитриевская.
История этой улицы длится с XIX века. Поступившее заявление обусловлено сохранением истории, возвращении к историческим истокам, первоначальному названию – в честь Марии Дмитриевой, человека, внесшего колоссальный вклад в развитие областного центра.
Данное предложение было единогласно принято членами комиссии.
Переименование прокомментировала доцент кафедры "Архитектура" Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Лариса Тарасова:
"Сегодня мне стало известно об инициативе переименования улицы Сакко и Ванцетти в Дмитриевскую, которую единогласно поддержали члены комиссии по топонимике.
Со своей стороны также поддерживаю данное предложение, поскольку "Дмитриевская" - первое историческое название данной улицы. Она была названа в честь Марии Федоровны Дмитриевой, известной своими щедрыми пожертвованиями для возведения колокольни Александро-Невского кафедрального собора.
В современных реалиях как никогда необходимо возвращаться к историческим истокам, не забывать о наследии наших предков. Также считаю важным использовать исконно русские наименования, а не заимствованные, и помнить выдающихся личностей нашего города и страны.
Считаю, что саратовцы должны знать историю родного города, ведь человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Это особенно важно для молодежи. Наша задача - передать им эти знания и помнить историю города, в котором мы живем", - высказалась она.

Также инициативу поддержала директор музея-усадьбы им. Н.Г. Чернышевского Елена Манова.
"Улица Сакко и Ванцетти имеет богатейшую историю, начиная с 19 века, и является одной из старейших в Саратове. За все время своего существования улица претерпевала множественные переименования. Но как показывает нам время, пришло время вернуться к истокам.
Мало кто знает, что первое историческое название улицы - Дмитриевская. На мой взгляд, правильно давать названия улицам именами людей, напрямую внесших вклад в развитие города, как это когда-то делала наша землячка Мария Федоровна Дмитриева.
Поэтому полностью поддерживаю инициативу о переименовании улицы Сакко и Ванцетти в первоначальное ее название – Дмитриевская", - отметила она.

Кроме того, в поддержку этого решения выступил ректор консерватории им. Собинова, член Общественной палаты Саратова Александр Занорин.
"Сейчас активно обсуждается инициатива о переименовании улицы Сакко и Ванцетти в Дмитриевскую.
В истории существует множество прецедентов, когда населенным пунктам и улицам присваивают прежнее историческое название. Считаю, что это один из актуальных случаев.
Переименование улицы Сакко и Ванцетти стоит на повестке не первый год. Учитывая ее богатую историю, считаю правильным вернуть ее первоначальное название - Дмитриевская. Это решение было единогласно принято членами комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в муниципальном образовании «Город Саратов».
Полностью поддерживаю членов комиссии в решении увековечить имя Марии Федоровны Дмитриевой и закрепить название "Дмитриевская" в истории города Саратова", - сказал он.


Ну что тут сказать - наверное , лучше всего сказал поэт:
"Ты помнишь, как наш город бушевал,
Как мы собрались в школе на рассвете,
Когда их суд в Бостоне убивал -
Антифашистов Сакко и Ванцетти;
Как всем фашистам отомстить за них
Мы мертвым слово пионеров дали
И в городе своем и в ста других
Их именами улицы назвали.
Давным-давно в приволжском городке
Табличку стерло, буквы откололо,
Стоит все так же там, на уголке,
На Сакко и Ванцетти наша школа
(...)(К.Симонов)


Каждый бостонский анархист знал - Сакко участвовал в эксе , Ванцетти - нет . Но никто не нарушил кодекс молчания . ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНАРХИЯ - лишь сказал Сакко , перед тем как смертельный разряд навсегда унес его в вечность .

А мы скажем саратовской контре: РУКИ ПРОЧЬ ОТ САККО И ВАНЦЕТТИ . Мы скажем путино-фашистам: САККО И ВАНЦЕТТИ НАША . Прекращайте вы переименования эти !
Гоу хом Раша

Недоанархист

09-03-2023 20:23:06

Бля, мы были в серебрянке и были готовы уебывать :)

P.S. Да, я артиллеристская крыса.

павел карпец

10-03-2023 10:14:27

Приветствую , я , дело прошлое , уже начал переживать . Рад что ты живой .
Ну , когда перемога ?

Недоанархист

10-03-2023 12:50:36

Вообще непонятно когда. 11 дней отпуска. Ну хотят покосплеить 2-ю мировую и можем повторить - давайте. :)

павел карпец

10-03-2023 14:25:05

Нда ... а я тут , видишь , всё дурака валяю периодически - веду , тык скыть , анархо-колонку :). Но здесь скучно - у Рауша на страничке Facebook интереснее
https://m.facebook.com/100003266721677/
если что

А так: младший брат в Бишкеке (он лейтенант запаса , подпадал под мобилизацию)
Одного тут из-под Бахмута в цинковом хоронили - он на зоне с "Вагнером" ушел .Другой вроде как в инвалидной коляске - тоже завербованный зэк .
Ну , а меня , как видишь , пока проносит .тфу-тфу

Недоанархист

17-03-2023 11:17:05

Не вейся шестеренкой в механизме государства, армейской мясорубке не давай себя сжевать!!! (с) Е. Летов. Удачно прятаться от системы!!! Ну и подоспеть на расчлененку Гоблина-Пучкова, если режим таки падет.

павел карпец

17-03-2023 12:03:43

(продолжение)- "...в проигранной войне сопротивляйся до конца!".

Я-то "ждун" голимый - жду вашего контрнаступа , чтоб , когда мимо нашего лесочка будете проходить, вступить в отряды умеренной оппозиции(вот только кто же их создаст - точно не "Автономное действие")