Массовые сокращения в связи с кризисом которого нет

Herz

18-11-2008 11:41:33

Как себя вести, если вас хотят уволить с работы


Ситуация на рынке труда в связи с глобальным финансовым кризисом крайне нестабильная

Заявление об увольнении по собственному желанию пишите только в том случае, если у вас это желание действительно есть
Ситуация на рынке труда в связи с глобальным финансовым кризисом, сокращением производства и прибыли крайне нестабильная. Многим предприятиям приходится уменьшать свои расходы, а значит, сокращать рабочие места. Иногда руководители компаний заставляют уходить своих сотрудников в бессрочный неоплачиваемый отпуск (материал об этом читайте здесь).

Многие работники убеждены, что при желании хозяин предприятия может вышвырнуть их на улицу. Поэтому нередко при возникновении конфликта с работодателем служащие предпочитают под давлением написать заявление об уходе по собственному желанию, чтобы не портить трудовую книжку.

Но так ли законны действия руководителя? И как в подобных случаях работнику защитить свои права? В тонкостях Трудового кодекса корреспонденты «МОЁ!» разбирались вместе с начальником юридического отдела управления Федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области Надеждой ЕФРЕМОВОЙ.

По собственному желанию
Ваши права
Вы имеете право написать заявление об увольнении, только если сами этого захотите. Сделать это нужно за 2 недели до того, как собираетесь уходить. В течение этого срока, если вдруг передумаете, можете в любой момент отозвать своё заявление и продолжать работать.

У вас остался неиспользованный отпуск? Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. (Если вы сами нарушили график отпусков, вам могут отказать). В этом случае последним днём работы в трудовой книжке отмечается последний день отпуска. В последний рабочий день с вами должны произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку.

Вариант беззакония
Самый распространённый пример нарушения прав сотрудника — руководитель ставит наёмного работника перед фактом увольнения, однако милостиво разрешает написать заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае грозится уволить по статье.

Если работник продолжает настаивать на своём, руководитель грозится уволить строптивого служащего за профнепригодность после проведения аттестации. Имейте в виду, что в этом случае вас, скорее всего, просто запугивают.

Во-первых, аттестация может быть назначена не чаще одного раза в пять лет. Во-вторых, это довольно сложная процедура: необходимо подготовить много документов, созвать комиссию, составить характеристику на работника. К тому же на многих предприятиях отсутствуют должностные инструкции, поэтому оспорить результаты аттестации в суде довольно легко.

Как себя защитить?
— Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, ведь решение об уходе в данном случае должны принимать только вы сами, а не работодатель, — говорит Надежда Ефремова. — Правда, будьте готовы к тому, что в этом случае начальник предпримет попытку уволить вас по статье, например за опоздания.

Если в трудовом договоре чётко обозначены временные границы вашей службы, а вы в течение года опаздываете дважды, после второго опоздания вас имеют право уволить. Ещё один козырь в руках работодателей — прогул, то есть отсутствие на рабочем месте более 4 часов.

Отпуск без содержания
Ваши права
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению сторон.

Вариант беззакония
Иногда руководители просят, а в условиях кризисных ситуаций настаивают на том, чтобы работники ушли в отпуск без содержания, пытаясь скрыть таким образом масштабы безработицы.

Как себя защитить?
Так же, как и заявление об увольнении по собственному желанию, заявление на отпуск без сохранения зарплаты вы можете написать, только если сами того захотите. Если работодатель просит вас отстраниться на время от работы, не соглашайтесь. Уволить вас за отказ никто не имеет права.

Сокращение штата
Ваши права
По закону работодатель имеет право сократить штат сотрудников. В этом случае он обязан письменно за два месяца предупредить подчинённых о том, что грядут сокращения. Помните, что, решая, с кем попрощаться, работодатель должен учитывать производительность труда, квалификацию и опыт работы сотрудников.

У кого они ниже, тому и идти за ворота. Если же все критерии одинаковые, предпочтение в оставлении на работе отдаётся семейным при наличии двух и более иждивенцев, служащим, в семье которых нет других работников, инвалидам войны и т. д.

При сокращении руководитель должен предложить вам другую имеющуюся на предприятии работу. Возможно, вы согласитесь перейти на иную должность.

И наконец, при сокра*щении увольняемому должно выплачиваться выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если вы не устроились на работу через месяц, то имеете право прийти на место своей бывшей работы с трудовой книжкой и паспортом и получить ещё один месячный заработок. Он сохраняется и в течение третьего месяца, если бывший работник предоставит справку из органов службы занятости о том, что не был трудоустроен.

Вариант беззакония
Беда в том, что работодателя не всегда радует перспектива выплачивать бывшему подчинённому столько денег, поэтому он опять-таки настаивает на том, чтобы тот написал заявление по собственному желанию.

Как себя защитить?
Если вы уверены в том, что на предприятии грядут сокращения и вам в любом случае придётся уволиться, опять-таки ни в коем не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Вам выгоднее попасть под сокращение, поэтому, услышав от работодателя предложение написать заявление, требуйте официального оформления приказа о сокращении штата и письменного ознакомления с документом. В этом случае у вас будет время подыскать работу, да и без денег вы первые два — три месяца сидеть не будете.

Увольнение
Ваши права
В последний день работы с вами должны произвести полный расчёт, выплатив заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вариант беззакония
Чаще всего при увольнении работодатели допускают всевозможные нарушения закона: ссылаются на факты, документально не подтверждённые, например, появление на рабочем месте в нетрезвом виде, нарушение техники безопасности, хищение, в виде дополнительного наказания не выплачивают увольняемому задолженности по зарплате, увольняют по состоянию здоровья без медицинского освидетельствования и т. д.

Как себя защитить?
Вместе с копией приказа, которую вам обязаны выдать на руки после увольнения, обращайтесь за восстановлением своих прав в трудовую инспекцию (ул. Дружинников, 4) или суд. Кстати, трудовая инспекция ведёт приём в рабочее время. Тем не менее, если работающий человек обратится туда за консультацией, его отсутствие на работе не будет считаться прогулом, если он в объяснительной напишет, что самовольно оставил рабочее место по уважительной причине, так как ходил в трудовую инспекцию. Сделайте копию с объяснительной — если что, в суде она вам пригодится.

СПРАВКА «Ё!»
Какую ответственность несут работодатели?
За наиболее грубые нарушения трудового законодательства, включая законодательство об охране труда, наступает уголовная ответственность. Так, за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет, предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда либо обязательные работы (ст. 145 УК РФ).

Статьёй 143 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил техники безопасности или иных правил по охране труда. За это преступление предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда либо лишение свободы на срок до двух лет. Если эти действия повлекли по неосторожности смерть человека, то они наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать должность на срок до трёх лет.

Предусмотрена также уголовная ответственность за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат. Виновному грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы от 3 до 7 лет с лишением права занимать должность до трёх лет.

Оксана КОЗЛОВА.
Фото Олеся ПОЛЯКОВА.

http://newspaper.moe-online.ru/vor_week/main/kak_sebya_vesti_esli_vas_hotyat_.html

Herz

19-11-2008 06:02:15

По всей стране в данный момент происходят массовые бесправные сокращения. В связи с этим призываю всех анархистов к информационной деятельности! Клейте листовки и проводите беседы, настроения в стране приближены к 90-м годам, когда люди уже готовы к решительным действиям, прежде всего к правовым.

Леон Чёрный

19-11-2008 07:47:16

Herz, думаешь это в кайф приблизительно такая листовка:
РАБЫ !!!
Для вашей рабской доли сегодня наступили не лучшие времена!
Ваши хозяева лишаются последних мешков с золотом и вам трудно находить объедки с их барского стола!
Мужайтесь, женитесь - пригрозите, что если вас не будут до отвала кормить помоями вы не будете рьяно вылизывать задницу барам. Вы революционно только пару раз подмахнёте.
Офисный планктон и скотобазное быдло - объеденяйтесь!
Вместе вы гораздо больше нажрётесь дерьма в стойле!!!!!!!!!!!

Herz

19-11-2008 07:58:27

ну приблезительно так тебе вдалбили к себе относиться. А ты найди инной способ существования, объясни его или помоги материально. Уж потом и обзывайся на народ. Смекаешь, что ты тут сейчас наговорил?))

Леон Чёрный

19-11-2008 08:01:50

Не, пля. я слипой и не народ, иживу на луне, и жру воздух.
Давай теперь меня обсуждать...
не во во мне причина - я тебе показал как ЭТО выглядит с точки зрения РЕАЛЬНОСТИ. И насколько это уродско...

Herz

19-11-2008 08:28:33

Реальность задаёт совет предпринимателей (белая кость), ты с их колокольни и вещаешь.

Goren

19-11-2008 09:28:40

Однако он всё правильно сказал. И в самом деле уродски выглядят протесты рабов с целью разрешить им побыть ещё рабами.

Herz

19-11-2008 11:07:34

не правильно, потому что деваться некуда. И не стоит считать себя рабом. Не рабы а наёмные рабочие, кто себя рабом считает тот такой и есть. Я работаю на заводе, но мне до фени его успехи, мне важно делать качественно свою работу, за те деньги которые дают. Не дают, иду к тем людям, которые нуждаются в моём труде больше. А есть рабы, которые будут ещё за вход на работу платить и молчать в тряпочку, они верят не в труд, а в хозяина. В том и разница. Я против оскорблений в адрес рабочих.

Herz

19-11-2008 11:10:14

у меня есть сила и это может быть товаром на рынке труда, это и продаю. И это нормально.

Леон Чёрный

19-11-2008 12:48:02

Herz, т.е. ты считаешь что это я оскорбил рабочих????

NestorLetov

19-11-2008 14:40:50

Herz всё правильно говорит. Меньше слов и заёбывающих рассуждений типа рабы-не рабы,а больше дела.

O01eg

20-11-2008 02:52:35

'Herz писал(а):Не рабы а наёмные рабочие, кто себя рабом считает тот такой и есть.

"Самое большое рабство - не обладая свободой, считать себя свободным." Гёте

Goren

20-11-2008 05:02:37

'Herz писал(а):не правильно, потому что деваться некуда. И не стоит считать себя рабом. Не рабы а наёмные рабочие, кто себя рабом считает тот такой и есть. Я работаю на заводе, но мне до фени его успехи, мне важно делать качественно свою работу, за те деньги которые дают. Не дают, иду к тем людям, которые нуждаются в моём труде больше. А есть рабы, которые будут ещё за вход на работу платить и молчать в тряпочку, они верят не в труд, а в хозяина. В том и разница. Я против оскорблений в адрес рабочих.

Рабочие - это и есть рабы. Wage slaves, они сами так себя называют. Дали тебе зарплату - живёшь, не дали - ты никто и можешь сдохнуть под забором. В результате, твоя жизнь и смерть ультимативно в руках хозяина, как и в рабовладельческом обществе. Конечно, есть всякие защитные механизмы со стороны государства - но они и по отношению к рабам есть, тут ничего не изменилось со времён Рима.

Далее, конечно, есть такое право как право раба переходить от хозяина к хозяину - почему-то со времён Юрьева дня считается, что это право даёт какое-то очень кардинальное улучшение в жизни раба. Но и сейчас оно есть не у всех. Вот, к примеру, ты можешь относительно безболезненно сменить место работы, потому что владеешь многими специальностями. Я тоже могу - потому что тоже довольно много чего знаю и умею и имею определённую репутацию. А как быть такому рабочему, который умеет только работать на одном станке, который очень важе в производстве, которым очень сложно управлять, но которых в мире десять штук? Если ему грозит сокращение - куда ему податься? В дворники разве что...

Herz

20-11-2008 06:34:13

Про то и речь. Я не расхваливаю сложившуюся ситуацию, я лиш говорю, что теперь когда всем перестали платить и лишают работы ничего не остаётся, как открыть глаза на государственный обман. Нас же я призываю как учителей этого мира просто подлить огонь. Леон начал спор про то что все люди мудаки, я отошел от человеконавистнических теорий и мне интересно найти способ помочь всем категориям и сословиям людей, что бы одни поняли, что плохо быть рабом, другие осознали грех рабовладельства. А все вместе поняли, что нужно минять всю систему. Вот чего я хочу и не понимаю, почему я вам должен это объяснять, Леон вроди не глупые вещи пишет, а тут дурака включил.

Goren

20-11-2008 06:39:15

Леон вообще против того, чтобы кого-то чему-то учить. Типа, слегка приоткрыть дверь и смотреть, как паралитики сами до неё доползут.

Arch91

20-11-2008 06:49:46

Леон Чёрный

20-11-2008 07:17:36

Goren, не я - "Интернационал".
Herz - ты вспомни слова Интернационала ( в любой версии!)
Интернационал, что тоже создан человеконенавистниками???

ПЫ.СЫ. Интернационал можно "расшифровать" вообще в иной плоскости - но эт отдельная тема:)

Herz

20-11-2008 08:11:12

Мне похуй на интернационал, я не коммунист. Я реалист.
Стал таким входе того, как в школе заставляли этот грёбаный интернацианал учить на изусть.

Goren

20-11-2008 08:14:15

В интернационале нигде не написано, что нельзя никого ничему учить. Там написано "никто не даст нам избавленья", но что нельзя давать информацию, как лучше самому освободиться - этого нигде ниразу написано %)

Леон Чёрный

20-11-2008 08:44:16

Herz, Интернационал к коммунизму не имеет никакого отношения. Ознакомься с ситуацией у местных краеведов. Ты не поверишь, но Интернационал реальное оружие анархиста и свободы.
Goren Он считает оскорблением понятием раба... Он не считает это положительной и нужной информацией...
Herz - с точки зрения максимы свободы - все рабы, пока есть власть, но только анархист, признавая это в отношении себя, идёт против власти...

Goren

20-11-2008 09:55:24

'Леон Чёрный писал(а):Он считает оскорблением понятием раба... Он не считает это положительной и нужной информацией...

Тем не менее, это факт. Оскорбляться фактами - последнее дело. Их надо или менять, или уж не рыпаться...

Punk Pashtet

20-11-2008 10:31:11

Herz, разделяю ваше мнение.

Леон Чёрный, не знаю как считает Герц, но мне кажется, вы совершенно не верите в людей и революционную идею, а так оскорблением не считаю.

Анархист, который не верит в революцию...?

Леон Чёрный

20-11-2008 10:55:55

но только анархист, признавая это в отношении себя, идёт против власти...

А это о чём -нибудь говорит???

Punk Pashtet

20-11-2008 11:12:30

Это говорит.

Но революция не делается одним человеком, десятком, даже тысячей.

Единственное чего не смогли сделать анархисты прошлого — это удержать народ в этом революционном порыве. Свергли власть и остановились, как жить дальше не обьяснили.
А рабские рефлексы остались, и пошел народ искать нового хозяина.

Леон Чёрный

20-11-2008 11:35:10

Punk Pashtet, эту тему обсуждали ( в том числе и Вы) 12-14 марта сего года в ветке а-капиталисты против а-коммунистов. И хотя эта ветка ушла - её развитие показало, что надо начинать с себя.
Ведь что боится власть - то что люди почувствуют, поймут и осудят свою ничтожность. Т.е. её основная задача господства - поддерживать иллюзию, мираж "значимости" отдельного человека в институтах государства и власти ( кста, америк-ий миф об "американской мечте" аналог этой байды - теперь ещё с железобетонным подтверждением в лице обамы)
Но свобода рвёт это представление "значимости", а Интернационал - гимн этой борьбе. Борьбе с собственной ничтожностью.

Punk Pashtet

20-11-2008 12:37:48

Некоторые доходят до этого самостоятельно, а некоторым нужно это обьяснять.
Если просто сказать чиловеку, что он ничтожен и не привести доказательств, то скорее всего получишь по щщам.
В критических ситуациях, люди начинают прозревать, видят обращение к себе и свою значимость, но увы опять же не знают что делать, подскажи им...

Я знаю, что я — никто, знаю почему...
Но я знаю, что я Человек и надеюсь, что в каждом никто есть этот человек.

Леон Чёрный

20-11-2008 12:59:10

"тут" не просто люди, но несколько более "продвинутые" люди. Согласись.
В том числе и Herz.
А насчёт щщей, прям те скажу - эт не моя мысля - это то что говорят просто люди. "Не продвинутые".
И что делать - знают.
Подсказчики для них - зло. Поверь. И это правда жизни. Трескотня только вредит делу. Нашему делу.
Как эти фиги преодолеть??? Вот в чём вопрос, для всех. Понятно, что для кого-то это не вопрос ( типа троцкотни и т.п.) Но для меня вопрос .
я Человек и надеюсь, что в каждом никто есть этот человек.

А эти слова можно ( и нужно) сказать так:
я Человек, и в каждом никто есть этот человек!

Дубовик

26-11-2008 17:37:17

Днепропетровск начинает работать за еду.

Заводы Днепропетровска будут выдавать часть зарплаты работникам продуктами питания.
Как передает РБК-Украина, об этом сообщил первый заместитель мэра города Анатолий Крупский.
По его словам, большие промышленные предприятия заключают с предприятиями пищевой промышленности и сельхозпроизводителями прямые договоры о закупке продуктов питания без посредников. Частичная оплата труда продуктами питания, говорят в горсовете, - это одна из антикризисных мер.
По словам Крупского, если в настоящий момент средняя зарплата составляет около 2 тыс. грн, то до конца года она снизится на 40-60%.
По прогнозам, в ближайшие четыре месяца на предприятиях базовых отраслей может произойти существенное сокращение персонала - на 10%. Без работы останется до 40 тыс. людей.

http://kartina-ua.info/index.phtml?art_id=310602&action=view

Herz

27-11-2008 05:24:07

У них коммунизм начался и деньги отменили. Деньги это рабство, они дают лишнюю порочную свободу, а еду пропить гораздо труднее. :))))

Goren

27-11-2008 06:43:14

Ыы. Герц молодец, чОтко всё расписал, по понятиям.

oiisac

27-11-2008 10:25:29

Ооо... Интересно... То есть деньги на закупки еды у руководства предприятий есть, а денег на зарплату - уже нет.

Леон Чёрный

27-11-2008 10:37:16

Это называется бартер. Мечта анархо-коммунизма. Прямой, натуральный продуктообмен. В 90-е не одна сотня миллионеров поднялась на этом деле. Вот такая економика...

oiisac

27-11-2008 10:58:02

Это не анархо-коммунизм, кагбэ... Это называется найобка.

Покупаем по очень оптовым ценам - выдаем по очень рыночным. У кого в кармане разница - объяснять думаю лишнее

Леон Чёрный

27-11-2008 11:07:38

такая фича скорее всего главная в этой теме найобки народа. Но и про чистый бартер не забываем...

oiisac

27-11-2008 11:17:47

Я работаю в конторе занимающейся корпоративной прессой. Версткой занимаюсь. Иногда вчитываюсь в тексты этих изданий и волосы встают дыбом не только на голове.

Общий смысл таков: Рабы! В трудные времена вы должны стать еще большими рабами! (Рабы - вы такие рабы!)

Конечно в основном эти воззвания относятся к бессмысленным профессиям "офиснопланктоннго" типа, но и остальных тоже касаются.

Herz

27-11-2008 11:27:26

Помню в 90-х стоял на бирже труда и начисляли пособия на счёт, однако их снять было нельзя, можно было только поехать и получить на каком то заводе носками, маслом и помидорами в баночках. Мне было не обидно, я и так не работал, вот если бы зарплату так выдали, я бы смазал директору (учредителю) маслом анус и всунул ему туда все эти товары народного потребления, кончено предусмотрительные барыги выдают зарплату шлангами от пылесосов и мелкими деталями, что бы проскакивало без трудностей в случае массовых недовольств.

Herz

27-11-2008 11:29:34

Леон Чёрный писал(а):Это называется бартер. Мечта анархо-коммунизма. Прямой, натуральный продуктообмен. В 90-е ни одна сотня миллионеров поднялась на этом деле. Вот такая економика...


Эх...вот и дожили до светлого будущего! Ура товарищи!

Леон Чёрный

27-11-2008 11:41:00

Общий смысл таков: Рабы! В трудные времена вы должны стать еще большими рабами! (Рабы - вы такие рабы!)

Что значит в корпоративной прессе - глянь ветку "Оккупация сегодня"... без слёз не взглянешь...

oiisac

27-11-2008 11:43:33

Корпоративная пресса - это мотивационные журналы и газеты. Выпускаются крупными компаниями. И мотивируют работать лучше за меньшие деньги. Выпускать такие мотиваторы кстати на порядки дешевле чем реально улучшать условия труда.

Леон Чёрный

27-11-2008 11:46:09

Да это я не в том смысле что такое корпоративная пресса, а в том:) что - ну почему только в корпоративной прессе такой бред - и у нас есть такая бредятина:)

oiisac

27-11-2008 12:04:15

А, ну я почитал пост тот, ага...
И самое страшное что люди проникаются этими идеями и начинают потихоньку скатываться в рабство...
Это ппц..

Леон Чёрный

27-11-2008 12:08:38

для меня это не страшно. люди чаще всего "ждут" только условий "...воспрянуть ото сна..." Другое дело - потом опять в спячку.... ну эт их дело:)

oiisac

27-11-2008 12:20:49

Anti-system

27-11-2008 13:38:23

Рабочие - это и есть рабы. Wage slaves, они сами так себя называют. Дали тебе зарплату - живёшь, не дали - ты никто и можешь сдохнуть под забором. В результате, твоя жизнь и смерть ультимативно в руках хозяина, как и в рабовладельческом обществе. Конечно, есть всякие защитные механизмы со стороны государства - но они и по отношению к рабам есть, тут ничего не изменилось со времён Рима.

Далее, конечно, есть такое право как право раба переходить от хозяина к хозяину - почему-то со времён Юрьева дня считается, что это право даёт какое-то очень кардинальное улучшение в жизни раба. Но и сейчас оно есть не у всех. Вот, к примеру, ты можешь относительно безболезненно сменить место работы, потому что владеешь многими специальностями. Я тоже могу - потому что тоже довольно много чего знаю и умею и имею определённую репутацию. А как быть такому рабочему, который умеет только работать на одном станке, который очень важе в производстве, которым очень сложно управлять, но которых в мире десять штук? Если ему грозит сокращение - куда ему податься? В дворники разве что...

Четко сказано.Единственно что формально у раба етсь шанс самому стать хозяином(открыть бизнес),в России это трудн опредставить,но на западе как я слышал для простого человека это реальнее.Но все равно ублюдочную систему это не исправляет

Дубовик

27-11-2008 15:51:46

Anti-system писал(а): Единственно что формально у раба етсь шанс самому стать хозяином(открыть бизнес),в России это трудн опредставить,но на западе как я слышал для простого человека это реальнее.

Слушай, детка, слушай... Эту сказку еще твоим папе-маме рассказывали 20 лет назад... Некоторые до сих пор верят. И про запад, и даже про Россию...

Anti-system

27-11-2008 16:13:51

Ну я же не утверждал,что это так,я потому и сказал,что формально есть возможность
Однако на западе малый бизнес более развит все же

Herz

27-11-2008 19:04:39

Anti-system писал(а):Четко сказано.Единственно что формально у раба етсь шанс самому стать хозяином(открыть бизнес),в России это трудн опредставить,но на западе как я слышал для простого человека это реальнее.Но все равно ублюдочную систему это не исправляет


Как говорил Генри Форд: «Некоторые люди считают, что они могут, другие считают, что они не могут, и те и другие – правы»

Дубовик

27-11-2008 19:08:05

О, вот и тот который в сказки верит...

hil-hil

27-11-2008 20:24:04

на днях подслышал анекдот в ганделыке, хоть и стар, но в теме.

- Куме, шо палытэ? (курите - рус.)
- Ватру (дешевые сигареты, слово местами по Украине в переводе - костёр по русс.) палю (курю)
- А якщо нэ будэ ватры, що будэтэ палыты?
- Сильраду спалю (сельсовет спалю .русс)

Таки справы.

Evolutioner

28-11-2008 06:28:12

Дубовик писал(а):Слушай, детка, слушай... Эту сказку еще твоим папе-маме рассказывали 20 лет назад... Некоторые до сих пор верят. И про запад, и даже про Россию...


Так это типо "американская мечта", да?:D

Леон Чёрный

28-11-2008 07:08:20

Evolutioner писал(а):Так это типо "американская мечта", да?:D


Нет, не та самая мечта. И даже не мечта. В принципе это та самая
свобода выбора.
Для кого-то это страшное слово ( Дубовик и компания, да их и много и имя им - легион), для другого - это реализации своего потенциала.

В конце 80-нач. 90-х было много стариков ( тех ещё - практически дореволюционных) которые со слезами на глазах смотрели на перестройку и кооперативы и с горечью, с комком в горле говорили - эх еслибы это было хотя бы на 20 лет раньше. Им было по 70-80. Т.е. они были уже не в силах действовать на свой страх и риск - но они помнили как это делать. При этом им пришлось отРАБотать на постройке социализма всю жизнь.

И было бы им по 50 - они бы не раздумывая ломанулись в стихию алчности и чистогана:D:D

Evolutioner

28-11-2008 07:11:25

Всё теперь понял. Это нас коммунисты капитализмом попугать решили?

Леон Чёрный

28-11-2008 07:12:42

ато

Goren

28-11-2008 09:12:08

'Леон Чёрный писал(а):Нет, не та самая мечта. И даже не мечта. В принципе это та самая
свобода выбора.

Так-то оно так, но ведь и в самом деле это мечта. А для большинства ныне живущих на планете людей она ещё и несбыточная в принципе.

Evolutioner

28-11-2008 11:59:14

Для них, для большинства это - самый страшный кошмар.

Леон Чёрный

28-11-2008 12:01:56

Goren, вот поэтому ты и я анархисты, и он и они. Чтобы у всех была не просто мечта, а реальная свобода выбора.

Дмитрий(ЯГА)

29-11-2008 14:24:11

Дубовик писал(а):Днепропетровск начинает работать за еду.

Заводы Днепропетровска будут выдавать часть зарплаты работникам продуктами питания.
Как передает РБК-Украина, об этом сообщил первый заместитель мэра города Анатолий Крупский.
По его словам, большие промышленные предприятия заключают с предприятиями пищевой промышленности и сельхозпроизводителями прямые договоры о закупке продуктов питания без посредников. Частичная оплата труда продуктами питания, говорят в горсовете, - это одна из антикризисных мер.
По словам Крупского, если в настоящий момент средняя зарплата составляет около 2 тыс. грн, то до конца года она снизится на 40-60%.
По прогнозам, в ближайшие четыре месяца на предприятиях базовых отраслей может произойти существенное сокращение персонала - на 10%. Без работы останется до 40 тыс. людей.

http://kartina-ua.info/index.phtml?art_id=310602&action=view


И вот что интересно: при пересказе этой инфы людям старшего поколения, те как один начинают восторженно вздыхать, со слезами на глазах вспоминая СССР и "пенсию, на которую можно было на курорт поехать". Вот объясните мне: это что, такая болезнь вирусного типа под названием "совок" - мечтать о сильном государстве, которое за тебя все решает и с ложечки кормит? Они даже сталинское закрепление на заводах считают лучше современной ситуации...

Evolutioner

29-11-2008 18:37:14

Дмитрий(ЯГА), это образ мышления, сформированный сталинским режимом. Когда тебе с детства говорят, что делать, что думать, как выглядеть, дают списки литературы для прочтения на лето - вдруг возникшая свобода пугает. В принципе, это очень удобно, когда за тебя всё уже придумано, но это может привести к такой ситуции, что думать будет вообще некому, разве что ИР:). Когда долго сидишь в тесной и душной комнате, холодный воздух свободы режет горло.

Дмитрий(ЯГА)

29-11-2008 20:43:55

Общество будущего, где труд отдан кибертехнике, мышление - ИР, а людей интересует лишь чувственное наслаждение... где-то я уже это читал.. или писал?)))

Evolutioner

30-11-2008 09:03:34

Главное - чтобы этого не случилось!

Trinity

30-11-2008 11:34:04

Evolutioner писал(а):Дмитрий(ЯГА), это образ мышления, сформированный сталинским режимом. Когда тебе с детства говорят, что делать, что думать, как выглядеть, дают списки литературы для прочтения на лето - вдруг возникшая свобода пугает. В принципе, это очень удобно, когда за тебя всё уже придумано, но это может привести к такой ситуции, что думать будет вообще некому, разве что ИР:). Когда долго сидишь в тесной и душной комнате, холодный воздух свободы режет горло.

Пипец, что плохового, что люди ездили на курорты !? Сейчас у них пенсия 3 тыс рублей... На один день жизни на курорте в дом отдохе не хватает. Сегодня российские пенсионеры перестали ездить на курорты. Это правда. И ничего хорошего в этом нет.

Пипец... какой "воздух свободы", когда тебе под семьдесят лет и ты сидишь на лекарствах ?

А ведь они всю жизнь на эту систему вкалывали... И им обещали коммунизм и полное изобилие в 1980-ом году.

Власти сегодня оставили пожилым людям только последнюю свободу. Свободу умирать без реальной врачебной помощи...

Trinity

30-11-2008 12:07:12

Дубовик писал(а):Днепропетровск начинает работать за еду.

Заводы Днепропетровска будут выдавать часть зарплаты работникам продуктами питания.
Как передает РБК-Украина, об этом сообщил первый заместитель мэра города Анатолий Крупский.
По его словам, большие промышленные предприятия заключают с предприятиями пищевой промышленности и сельхозпроизводителями прямые договоры о закупке продуктов питания без посредников. Частичная оплата труда продуктами питания, говорят в горсовете, - это одна из антикризисных мер.
По словам Крупского, если в настоящий момент средняя зарплата составляет около 2 тыс. грн, то до конца года она снизится на 40-60%.
По прогнозам, в ближайшие четыре месяца на предприятиях базовых отраслей может произойти существенное сокращение персонала - на 10%. Без работы останется до 40 тыс. людей.

http://kartina-ua.info/index.phtml?art_id=310602&action=view
А я между прочем всю свою жизнь работаю за еду...

Trinity

30-11-2008 12:09:15

hil-hil писал(а):на днях подслышал анекдот в ганделыке, хоть и стар, но в теме.

- Куме, шо палытэ? (курите - рус.)
- Ватру (дешевые сигареты, слово местами по Украине в переводе - костёр по русс.) палю (курю)
- А якщо нэ будэ ватры, що будэтэ палыты?
- Сильраду спалю (сельсовет спалю .русс)

Таки справы.
Классный анекдот.

Trinity

30-11-2008 12:16:23

Дмитрий(ЯГА) писал(а):Вот объясните мне: это что, такая болезнь вирусного типа под названием "совок" - мечтать о сильном государстве, которое за тебя все решает и с ложечки кормит? Они даже сталинское закрепление на заводах считают лучше современной ситуации...

Ну, вообще=то лучше быть "закрепленным" за колхозом, чем бомжевать без работы и без дома на улице.


Все познается в сравнении...


Ну, а закрепление на заводах было только в годы войны. В Сталинское время горoжане свободно меняли место работы.

Дубовик

07-12-2008 20:19:30

В США за ноябрь уволены более 500 тыс. человек
По данным Министерства труда США, в ноябре американские компании сократили 533 тыс. рабочих мест. Это рекордный показатель за последние 34 года. Новые данные не включают в себя число увольнений, о которых на этой неделе объявили некоторые крупные компании, такие как "AT&T". Об этом сообщает Би-би-си.


Если раньше нынешний экономический кризис не сравнивали с Великой депрессией 1930-х годов, то сейчас многие эксперты все чаще говорят о том, что сильнейшую экономику в мире ожидают похожие времена. Недавно Национальное бюро экономических исследований объявило, что Соединенные Штаты вступили в полосу рецессии еще в 2007 году.


Самым ощутимым для американской экономики стал кризис в сфере услуг, которая составляет порядка 80% всей экономической инфраструктуры в стране. В ноябре покупательская способность американцев была самой низкой за последние 28 лет. Эксперты предсказывают, что в ближайшие 3 месяца ситуация будет заметно ухудшаться.


В среду совет директоров Федеральной резервной системы был вынужден указать в своем регулярном докладе, что состояние американской экономики действительно плачевно, особенно в области продаж автомобилей. Доклады ФРС влияют на изменения учетной процентной ставки.

http://news.liga.net/news/N0867072.html

Арадан

07-12-2008 20:24:01

и это если учесть, что пик кризиса ожидается только в 2009ом... кстати, весна пришла и к нам в гости: ее ласточки позакрывали ряд банков и начали увольнять людей (вчера у моего друга маму уволили, она на швейной фабрике работала)

Дубовик

07-12-2008 20:30:37

Trinity писал(а): Ну, а закрепление на заводах было только в годы войны. В Сталинское время горoжане свободно меняли место работы.

С 15 декабря 1930 всем промышленным предприятиям СССР было запрещено принимать на работу тех, кто оставил прежнее место работы без разрешения (т.е. уволился по собственному желанию). - Источник: газета "Известия" от 17.12.1930.

19 октября 1940 был издан Указ Верховного Совета СССР, позволяющий руководящим органам промышленности производить "... перевод инженеров, техников, мастеров, служащих и квалифицированных рабочих с одних предприятий и учреждений в другие" без согласия работника. - Источник: "Ведомости Верховного Совета СССР". 1940. № 42.

По состоянию на 1948, когда писалась фундаментальная работа Тони Клифа "Государственный капитализм в России" (из нее эти данные), оба данных положения еще не были отменены. - Хотя 1948 год - это уже совсем не война.

черкас

07-12-2008 23:29:06

В связи с кризисом я задумался над тем, кого надо валить в первую очередь - государство или финансовых воротил, создающих кризисы, добавляя к реальным деньгам, служащим для обмена реальными товарами по реальным ценам, виртуальные долговые обязательства (те же деньги, но в виде кредитов) , взвинчивающие цены и приводящие к мнимым кризисам перепроизводства?

Kava

07-12-2008 23:39:09

А в первую очередь обоих. Если по-одиночке, то безрезультатно...

Леон Чёрный

08-12-2008 08:49:04

А вам не кажется что вас всех развели на лоха????

Herz

08-12-2008 15:14:24

Стройка. Около прорабской толпятся рабочие - шумят, руками размахивают:
- Петрович! Пусть Петрович скажет!
Выходит Петрович. Немного помявшись, шмякает подшлемник о землю:
- Как еб твою мать, так бля пиздец, а как ебаный в рот, так ни хуя!
- Правильно, Петрович! Пока рукавицы не дадут
- Работать не будем!

Солнушко

08-12-2008 17:54:22

Goren,
Скорей не рабы, а смерды. Например есть возможность уйти в лес, создать свой бизнесс, есть заняться собирательством - долги выбивать, угнетать толерантные народы по заказу. Все вобщем полезно.

черкас

08-12-2008 18:06:29

Kava писал(а):А в первую очередь обоих. Если по-одиночке, то безрезультатно...

Не... Надо разобраться с экономикой и банковской системой. Как один доллар вкладчика на депозит рождает пять долларов, выданых взаймы?

Despise ONE

08-12-2008 18:45:46

Этот ебаный бестиарий под названием Мировой Финансовый кризис будет продолжаться до тех пор, пока люди не забьют на него хуй, или снимут с лица маску напряжения, как будто чифиря на полный желудок напились. Чем больше будут подогревать кризис своим эмоциями, хорошими или плохими, тем сильнее он будет.

Herz

08-12-2008 19:12:45

так его провоцирует правительство. Как бы показать, что экономика зависит от них, что всё взаимосвязано и заточено под государство.

черкас

08-12-2008 19:22:13

Herz писал(а):так его провоцирует правительство. Как бы показать, что экономика зависит от них, что всё взаимосвязано и заточено под государство.

Правительств много, а доллар один на все правительства. И федеральных банков 12 на все доллары.

Herz

08-12-2008 19:33:01

черкас писал(а):Правительств много, а доллар один на все правительства. И федеральных банков 12 на все доллары.


экономика и курсы установлены сами по себе это то им сейчас и ненравится, люди потребляют и производят без указки государства они не могут да же убедить в кризисе.

черкас

08-12-2008 22:04:06

Назначение кризиса в том, чтобы созданные банковской системой дополнительные виртуальные деньги, запущенные в экономику в виде кредитов, вернулись к их создателям в виде вполне конкретных материальных ценностей: земель, фабрик, заводов, недвижимости и т.п. Кризис - это момент истины, когда международные банкиры вскрывают карты и банк достается им.

Herz

09-12-2008 05:13:33

не банкиры, а государственные банки, потому что сами же банкиры отдают свои банки государству, что бы погасить займы. Экономика монополизируется государством.

Леон Чёрный

09-12-2008 07:45:24

Давайте уже соберём всё в кучку и признаем :
Мировой финансовый кризис - по сути мировая социалистическая революция - где государство социализирует отрасли экономики, потому что не способно решить проблему ФИНАСОВОГО регулировки экономики, вследствии порочности государственной системы денежного обращения.

Поводом стала неспособность доллара нести функцию как внутригосударственного денежного обращения, так и мирового валютного обращения.

Выбор не слишком широк

- ждать, пока всё самособой не рассасётся, п.ч главный действующий игрок в мире ЭКОНОМИКИ - СПРОС и РАСТУЩИЙ СПРОС, что принципиально, ( который с точки зрения анархиста расшифровывется, как - потребность отдельного человека) никуда не делся. Но вместе с "кризисом" видоизменился до желания сохранить статус кво, а потеряв его - попытаться его вновь обрести...

- ждать пока всемирное Огосударствление не вызовет всемирной валюты, как неизбежное следствие потребности всеобщего экономическо-финансового эквивалента. ( До доллара было золото - но тогда его было мало - сейчас его - больше чем можно себе представить - так что тоже не пойдёт - опять же каждый, чуть ли не в каждой канаве способен за сутки добыть несколько граммов - А ПОСЕМУ полная Анархия - а эт им не с руки:D)

Или или предложить свою полную и удивительно продуктивную концепцию. Способную без промедления быть реализованной для УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ всех и каждого в отдельности.
ЕСТЬ такое???

Trinity

09-12-2008 08:42:28

черкас писал(а):Назначение кризиса в том, чтобы созданные банковской системой дополнительные виртуальные деньги, запущенные в экономику в виде кредитов, вернулись к их создателям в виде вполне конкретных материальных ценностей: земель, фабрик, заводов, недвижимости и т.п. Кризис - это момент истины, когда международные банкиры вскрывают карты и банк достается им.
Так и есть.


Современная Система ужасна...


Вначале банки шикуют. Занимаются рискованными операциями, а затем правительство их спасает давая им займы...

УЖ, лучше бы перешли обратно к золотому рублю что-ли...

Золотой бы рубль убил виртуальные деньги.

Вся современная Система запутана-перепутана... Деньги на картах и счетах - это виртуальные деньги.

Главное - это реальный сектор экономики, но в россии он находится в состоянии худшем, чем в годы СССР.

Леон Чёрный

09-12-2008 09:09:50

Золотого стандарта не будет. По крайней мере - никак не просматривается...

Солнушко

09-12-2008 10:59:00

Человечество имеет то, чего заслуживает. Кто-то не может научить своих детей бороться - они работают на благо б-гизбранных. Кто-то не может обеспечить концептуальную стратегию производства - порождает тонны цветной эммиграции и эксплуатацию в южных широтах. Так что сосите пожалуйста то, что построили.

Punk Pashtet

09-12-2008 11:04:47

Солнушко.

Хорошо сказано и главное правильно!

Herz

09-12-2008 11:09:53

Солнушко не я строил, какие ко мне претензии?

Леон Чёрный

09-12-2008 11:10:14

Да нет кризиса... Есть жесточайшая и тотальная информационная война с населением. В том числе и ради легализации некоторых видов принуждения - безработицы, девальвации, инфляции, заморозки зарплат и т.д. и т.п.

Солнушко

09-12-2008 11:15:15

'Herz писал(а):Солнушко не я строил, какие ко мне претензии?
А почему не боролся? А у тя че проблемы =) А че когда экономистом работал, не просвящал об анархо-синдикализме рабочих соседнего спиртзавода?

Herz

09-12-2008 17:18:31

Солнушко писал(а):А почему не боролся? А у тя че проблемы =) А че когда экономистом работал, не просвящал об анархо-синдикализме рабочих соседнего спиртзавода?


я боролся,я СССР развалил:D

Master Talion

09-12-2008 18:43:29

Herz писал(а):я боролся,я СССР развалил:D


осталось дело за малым - Российская Федерация, одна проблема, как бы хужее не стало, хотя куда хуже?

Herz

09-12-2008 20:17:14

Master Talion писал(а):осталось дело за малым - Российская Федерация, одна проблема, как бы хужее не стало, хотя куда хуже?


Сейчас просто сказка по сравнению с тем что было

Леон Чёрный

10-12-2008 10:57:09

Если с точки зрения дефицита, талонов, блата, очередей - ща сказка...
Или хочешь попредпринимательствовать - предпринимательству... если сможешь.... - сказка? сказка. В совдепии за это в лагеря - хыть при сталине хыть при горбатом.

Эрэфия хуже не этим - эрефия хуже больна деспотизмом и олигархией. Не путать с иными степенями этатизма. И хотя в совке был номенклатурный госкапитализм - он и рядом не валялся по своей структурированности. Та самая "вертикаль власти" покруче кпссной пиздабратии позднего совка.

черкас

10-12-2008 17:23:26

Herz писал(а):не банкиры, а государственные банки, потому что сами же банкиры отдают свои банки государству, что бы погасить займы. Экономика монополизируется государством.

Банки могут плодить виртуальные деньги только в мультибанковой системе. Если банк - один для всех, а денежная эмиссия не опережает рост экономики (необходимое количество денег рассчитывается делением всех произведенных в течение года стоимостей на среднее количество переходов денежной единицы от одного участника рынка к другому) - кризис не должен случиться.
То же и с государствами. Пока их много, банкиры (американские, европейские, еврейские) срывают большой куш на войнах и (особенно сейчас) на надуманных конфронтациях (с "международным терроризмом" и Ираном (сейчас), с Россией (все к этому идет), которая сама лезет на пустующее место "империи зла", с Китаем (это пока в будущем, но ведь спровоцировать можно и Китай, который явно не собирается воевать, уменьшая свое население мирными способами).
Одно утешает, что основная масса этой банкирской сволочи находится в Штатах, граждане которых пока еще могут ее останавливать.
После вьетнамской войны Штаты четко фиксируют уровень своих потерь.
50 000 американских трупов - это максимум, что могут себе позволить финансовые воротилы.

Evolutioner

11-12-2008 01:43:35

Trinity писал(а):Пипец, что плохового, что люди ездили на курорты !? Сейчас у них пенсия 3 тыс рублей... На один день жизни на курорте в дом отдохе не хватает. Сегодня российские пенсионеры перестали ездить на курорты. Это правда. И ничего хорошего в этом нет.

Пипец... какой "воздух свободы", когда тебе под семьдесят лет и ты сидишь на лекарствах ?

А ведь они всю жизнь на эту систему вкалывали... И им обещали коммунизм и полное изобилие в 1980-ом году.

Власти сегодня оставили пожилым людям только последнюю свободу. Свободу умирать без реальной врачебной помощи...


Так это, за что боролись, на то и напоролись!

Herz

19-12-2008 09:04:34

придумали новую фичу в связи с "кризисом", называется сокращённый рабочий день. Работодатели берите бумагу и записывайте. В общем не известно (по приказу из неоткуда) с чего, нужно на всех заводах сократить рабочий день, мол снизить производство в стране, что бы кризис всё же казался реальным. В связи с этим берём издаём приказ о сокращении рабочего дня, соответственно снижаем белую зарплату и в следствии чего и налог и компенсируем всё по чёрной с наименьшими потерями на выплату налогов. :)

Леон Чёрный

19-12-2008 09:14:46

На самом деле, глянь тему про Fox там порассуждаем.

mectkom

22-01-2009 22:23:55

Существует множество жизненных ситуаций, в решении которых мы порой затрудняемся дать правильную оценку происходящему.

В сложившейся кризисной ситуации мы как никогда должны проявлять в себе все человеческие, достойные уважения качества и постараться улучшить нашу жизнь.

Теперь есть возможность заявить на всю Россию о несправедливости и беззаконию, имеющих место в нашей повседневной жизни! Вам не выплатили заработную плату? У Вас маленькая пенсия? Вы купили некачественный товар, а в магазине отказались обменять его? С Вас требуют взятку при поступлении в ВУЗ?

Как это сделать спросите Вы? На наш взгляд все очень просто задайте себе три вопроса:
*Как изменить жизнь?
*Как изменить судьбу и устроить свою личную жизнь?
*Как изменить общество?
Ответ простой:

ПРЕКРАТИТЬ БЕЗЗАКОНИЕ И СОЦИАЛЬНУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ -- подать жалобу президенту, губернатору, меру, пожаловаться на работодателя...

Шаркан

22-01-2009 23:12:46

mectkom писал(а): Ответ простой: ПРЕКРАТИТЬ БЕЗЗАКОНИЕ И СОЦИАЛЬНУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ -- подать жалобу президенту, губернатору, меру, пожаловаться на работодателя...


а что, революциОннО... как мне раньше в голову не пришло, что жизнь легко изменить жалобами!:eek:

DartMol2

22-01-2009 23:17:01

Ответ простой:

ПРЕКРАТИТЬ БЕЗЗАКОНИЕ И СОЦИАЛЬНУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ -- подать жалобу президенту, губернатору, меру, пожаловаться на работодателя...

Царь то он добрый. То всё бояре от него скрывают...

Шаркан

22-01-2009 23:27:30

однако же, плохо новичок на ЕФА начинает - с призыва жаловаться...
посмеялся бы, если бы такие вещи еще смешили.
Не смешат. Тоскливо становится.

ДВС

23-01-2009 01:52:19

'mectkom писал(а):ПРЕКРАТИТЬ БЕЗЗАКОНИЕ И СОЦИАЛЬНУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

Для этого нужно, прежде всего: ПРЕЗИДЕНТА, ПРАВИТЕЛЬСТВО, ПАРЛАМЕНТ И БЮРОКРАТОВ - Ф ТОПКУ? Сколько, интересно, столбов по трассе Москва - Владивосток?;)