Собаки имеют представление о справедливости

aka ankaz

09-12-2008 21:21:37

09 декабря 2008 года, 22:02 | Текст: Дмитрий Сафин

Антропологи и экономисты, развивающие теорию кооперативного поведения, зачастую считают чувство справедливости человеческим «изобретением», сыгравшим важнейшую роль в построении современного общества. Однако данные экспериментов говорят об обратном: Франс де Вааль (Frans de Waal) из Университета Эмори (Джорджия, США) показал, что у приматов есть понятие о равноправии, а в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences вскоре будет опубликована статья Фредерики Рэйндж (Friederike Range) из Венского университета, обнаружившей проявления нетерпимости к нечестной игре у собак.

Очевидно, что предложить идеальную схему проведения опыта в данном случае вряд ли получится (очень сложно избавиться от влияния так называемого «эффекта умного Ганса»), но Рэйндж и ее коллеги все же постарались разработать четкую и объективную систему тестирования. Для эксперимента была отобрана 21 пара обученных собак, которые хорошо друг друга знали либо долгое время жили рядом. В ходе первой серии тестов исследователь становился на колени перед каждым животным и просил его протянуть лапу (никакой награды за эти действия собаки не получали); регистрировалось время, в течение которого питомец «соглашался» повторять выполнение команды. Затем был поставлен следующий опыт: паре сидящих рядом собак несколько раз предлагали произвести то же действие, но одно животное получало компенсацию за свои труды, а другое — нет. Оказалось, что обделенный вниманием пес значительно быстрее переставал реагировать на просьбы экспериментатора.

Фредерика Рэйндж отдельно подчеркивает, что в данном эксперименте было доказано лишь то, что у собак есть понятие о вознаграждении за работу. К тому же, в обычном человеческом понимании чувство справедливости распространяется и на других людей, в то время как животные заботятся исключительно о себе. Интересно, что качество компенсации не имело для них никакого значения: собаки, которых награждали хлебом, нисколько не возражали против того, чтобы их соседей одаривали колбасой, и продолжали выполнять команды.

Франс де Вааль, проявивший немалый интерес к исследованиям коллеги, замечает, что следующим шагом должны стать опыты на собаках, незнакомых друг с другом; как выяснили ученые, обезьяны гораздо острее реагируют на незаслуженную награду, если та достается постороннему.

Подготовлено по материалам ScienceNews.

http://science.compulenta.ru/387487/

Чизес

10-12-2008 02:12:06

Я много раз замечал что обычные дворняги не ведуться на нечестную игру и даже "оскорбляються" например в ситуации когда ты приманиваешь их не имея пищи. Вообще среди собак дофига по настоящему умных и преданных. Мне кажеться эксперементаторы загоняя их в ситуации дресуры просто недооценивают их интелект.

Леон Чёрный

10-12-2008 06:54:40

Есть пара нюансов. Первое, и главное - здесь осуществляется через подкормку сильнейшим. Животные очень чувтвительны к иерархии силы.
Второе и не менее главное - животные и люди поставлены в определённые "закрытые" условия. Заставь ка диких шакала или лису подать лапу:) Да оне в принципе не поймут, нах им эта подачка...
Т.е. изначально заданы условия закрытой иерархичной структуры, где обмен веществом, энергией и информацией сильно затруднён и следовательно сконцентрирован только в "Одном" месте, доступ к которому идёт через систему господин - подчинённый.
Кста, эт может служить модальным условием существования человеческого общества и его политическим институтов. Боярская дума и была по такому принципу "справедливости" построена.
А в природе есть примеры кооперации и без равенства...

aka ankaz

10-12-2008 07:45:51

я вот думаю что рыночники это те кто за справедливое вознаграждение. причем спараведливое не значит равное или одинаковое.

а коммунисты все разводят на халяву лапу подавать. причем почему то всегда выясняется что где то рядом лапу у них подают за подачку. а потом они начинают что дескать народ то какой несознательный...

Леон Чёрный

10-12-2008 07:50:06

Ну, типа " по блату":)

Дмитрий Донецкий

10-12-2008 09:44:24

'Леон Чёрный писал(а):животные и люди поставлены в определённые "закрытые" условия


Поэтому я не верю никаким "психологическим" экспериментам над животными и людьми. В клетке одна обезьяна говорит другой в адрес экспериментатора:
- Смотри, если нажму на эту кнопку, он даст мне банан.
- Ну ты крутая! Такого долбоёба научила!

Леон Чёрный

10-12-2008 10:26:43

Однозначно. Поэтому Леон Чёрный и не верит утопическим экспериментам коммунизма, национализма, синдикализма, примитивизма и протчего и протчего и протчего.

Evolutioner

10-12-2008 12:52:53

Так это, реальная жизнь круче экспериментов, я думаю, просто надо уметь наблюдать и сопоставлять данные, делать выводы. Эксперимент он больше для точных наук.

Анархист будущего

10-12-2008 13:37:50

Эксперимент явно тупой и экспериментаторы которые пишут такие отчёты тоже.Они пишут то что хотят видить.А насамом деле собаками двигает не спраедливость,а зависть.И людей тоже двигает зависть...и эгоизм.Справедливость это слишком редкая вещь...существование которой не доказоно даже у людей.

Evolutioner

10-12-2008 13:39:13

Может докажете?

Дубовик

10-12-2008 13:41:33

aka ankaz писал(а): Антропологи и экономисты, развивающие теорию кооперативного поведения, зачастую считают чувство справедливости человеческим «изобретением», сыгравшим важнейшую роль в построении современного общества. Однако данные экспериментов говорят об обратном: Франс де Вааль (Frans de Waal) из Университета Эмори (Джорджия, США) показал, что у приматов есть понятие о равноправии, а в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences вскоре будет опубликована статья Фредерики Рэйндж (Friederike Range) из Венского университета, обнаружившей проявления нетерпимости к нечестной игре у собак.

Они бы почитали "Взаимную помощь как фактор эволюции", - не пришлось бы удивляться...

Evolutioner

10-12-2008 13:42:51

Американец - не читатель.

Master Talion

10-12-2008 16:13:07

Evolutioner писал(а):Американец - не читатель.


Амереканец - потребитель.

Goren

14-12-2008 11:03:17

Что-то я раз 8 прочитал описание эксперимента, и так и не понял, причём тут справедливость. Я понимаю, если бы вторая собака тоже в знак протеста переставала давать лапу, из-за того, что партнёра обделяют. Алсо, это один из тех случаев, когда Анархист Будущего прав на 100%.